Треугольник и его виды 5 класс конспект урока

Обновлено: 16.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Методическая разработка урока в 5 классе по математике

Учитель: Е.И. Аблаева

Тип урока: комплексный урок изучения новых знаний и применения новых знаний

Тема урока: Треугольник и его виды

Цель: создание условий для формирования понятия треугольник, видов треугольника, свойства углов треугольника.

Формулировать определение треугольника, его элементов; решать геометрические задачи; выполнять не сложные практические расчеты;

познакомить учащихся с разными видами треугольников; формирование навыка различать треугольники по характерным признакам; закрепить знаний о геометрических фигурах; повторить правило нахождения периметра.

Понимание смысла формулировок и умение формулировать определение треугольника, его элементов, равных треугольников.

Овладение навыками изображать и распознавать на чертежах треугольники и их элементы.

Сравнение, сопоставление, классификация фигур по одному или нескольким признакам(свойствам).

Исследовать несложные практические ситуации, выдвигать предположения.

Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

Умение выдвигать гипотезу и аргументировано доказывать её

Умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности

Самостоятельно организовать учебную деятельность

Осуществлять поиск и устранять причины возникших трудностей при решении задач на доказательство;

Овладевать умением совместной деятельности, направленным на сотрудничество;

Объективное оценивание своей деятельности на уроке.

желание использовать свои математические знания в нестандартной ситуации, проявлять внимание, трудолюбие и самостоятельность; излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; анализировать и извлекать необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений; осуществлять самоконтроль;

Умение учиться самостоятельно, выражать свои мысли в письменной форме.

Формировать способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.

Уверенно и легко выполнять математические операции

Оборудование:

презентация к уроку, персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки, программное обеспечение Microsoft, Power Point и слайд-фильмы, памятка о видах треугольника, сигнальные карточки, чертежные инструменты, учебники по математике; Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир.-М.:Вентана –Граф,2018, репродукции картин В. Кандинского, К. Малевича, П. Пикассо.

Формы обучения:

фронтальная исследовательская работа

Планируемые результаты:

Строят треугольник, многоугольник, называют его элементы; переходят от одних единиц измерения к другим; умеют различать на чертеже прямоугольный, тупоугольный и остроугольный, равнобедренный, равносторонний, разносторонний треугольники, правильно называть, строить треугольник.

Знают формулу для нахождения периметра треугольника; умеют сравнивать углы и треугольники, различать треугольники по виду углов; умеют применять формулу для нахождения периметра треугольника; умеют приводить примеры использование фигуры треугольник в окружающем мире т.е. на практике.

Метапредметные:

регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности,

коммуникативные: способствовать формированию научного мировоззрения,

познавательные: уметь строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Личностные: формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков выполнения творческого задания.

Этапы урока

Этапы урока

Цели этапов

Формируемые УУД

Создание благоприятного психологического настроя на работу.

Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Постановка цели и задач урока

Осмысление темы и целей урока.

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.

Логические: формулирование проблемы.

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Изучение нового материала

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

Логические: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Первичное закрепление знаний

Устанавливает правильность и осознанность изучения темы.

Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала.

Познавательные: классифицировать треугольники по количеству равных сторон и по видам их углов; изображать геометрические фигуры с помощью чертежных инструментов.

Логические: подведение под понятие.

Коммуникативные: оценка действий партнёра

Отработка полученных знаний

Организует обсуждение условия задачи.

Метапредметные: находить в тексте конкретные сведения.

Познавательные: выделять в условии задачи данные необходимые для её решения; анализ с целью выделения признаков.

Практическая направленность изучаемой темы.

Подведение итогов урока.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Информация о домашнем задании.

Выяснение эмоционального настроя учащихся. Оценивание результатов работы.

Организационная структура урока

Учитель приветствует класс, озвучивает и поясняет эпиграф урока, отображенный на интерактивной доске.

Леонардо да Винчи

Включаются в деловой ритм урока. Слушают учителя.

Учитель предлагает классу устно выполнить ряд заданий

(задания на слайде):

Найдите площадь квадрата со стороной 4 см.

Найдите периметр квадрата со стороной 4 см.

Найдите объем куба с ребром 4 см.

Найдите, чему равен отрезок, длина которого в два раза меньше исходного.

Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 3 см.

Найдите периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 3 см.

Найдите периметр треугольника со сторонами 6 см, 6 см и 3 см.

Учитель акцентирует внимание класса на том, что в последнем задании речь шла о периметре треугольника.

На интерактивной доске изображения квадрата, круга, треугольника, прямоугольника, зигзага.

Из изображенных на интерактивной доске фигур каждому из учащихся предлагается выбрать ту, которая ему нравится больше всего. Учащиеся выбирают фигуры, после чего учитель просит поднять руки тех, кто выбрал треугольник.

Учитель сообщает классу, что по данным психологических исследований, люди, выбирающие треугольник, обладают такими качествами как настойчивость, организованность, сила воли, сила характера, стремление к победе.

Учащиеся выполняют задания в тетрадях самостоятельно, затем обмениваются с последующей проверкой.

На листе самооценивания выставляют себе оценку за работу.

Постановка целей и задач урока

Учитель: «В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем снято много фильмов. Говорят, что в этом месте происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Оно расположено между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется…

«Цель урока: познакомиться с новой геометрической фигурой – треугольник, а также научиться классифицировать треугольники.

Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельно формулируют тему и цель урока, ставят перед собой задачи на урок.

Изучение нового материала

Запишите в тетрадь тему нашего урока :

Давайте вспомним, что называется ломаной?

Какая ломаная называется

замкнутой? Как по-другому можно

назвать замкнутую ломаную? Какой

многоугольник самый простой?

Практическая работа. Поставьте в

тетрадях три точки, обозначьте их

большими латинскими буквами А, В,

C. Соедините их попарно. Что вы

получили? (на доске разобрать два

При каком расположении точек

получается треугольник? Когда,

соединяя попарно три точки,

треугольник не получается?

Итак, что же мы назовем

Ребята, точки, не лежащие на одной

прямой, называют вершинами.

Отрезки, соединяющие вершины,

называют сторонами треугольника.

Сколько вершин у треугольника,

Как вы думаете, как мы могли бы различать треугольники?

(дается карточка с различными треугольниками)

А теперь, возьмите в руки линейки и поработайте с рисунком.

Записывают тему урока

геометрическая фигура, состоящая из отрезков, последовательно соединённых своими концами.

Треугольник получается, когда точки не лежат на одной прямой.

Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, и

трех соединяющих их отрезков.

АВ, ВС, АС - стороны

У треугольников могут быть углы острые, тупые и прямые.

Учащиеся изучают треугольники на рисунке, проводят измерения углов в треугольниках, делают выводы:

(работа в группах)

мы можем измерить длины сторон треугольников, сравнить их. Можем сделать вывод:

1)Если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным треугольником.

2) Если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним треугольником.

3) Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину называется разносторонним.

Записываю определения в тетрадь.

Первичное закрепление знаний

Давайте закрепим наши знания и решим задания из учебника №338,339,343. на с. 92,93.

Отвечают на вопросы задачи, определяют виды треугольников (устно).

Строят треугольники в тетрадях (индивидуальная работа).

Строят треугольник в тетрадях производят измерения, находят периметр и сумму углов треугольника.

Оценку за выполнение всех заданий вместе ставят в листе самооценки.

Если утверждение верно, дети должны встать, если ложно – присесть, руки на поясе

Угол, равный 100 - острый

Угол, равный 30 -острый

Угол, равный 45 - прямой

Угол, равный 134 - тупой и т.д.

Учащиеся выполняют задание.

Отработка полученных знаний

Многие художники в своих работах использовали геометрические фигуры, в том числе и треугольники. Среди работ К. Малевича, В. Кандинского, П. Пикассо вы можете найти множество различных треугольников.

Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и соединённых между собой.

Периметр треугольника – сумма длин всех сторон треугольника.

Обязательная литература

Никольский С. М. Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. // С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников и др. – М.: Просвещение, 2017. – 272 с.

Дополнительная литература

1. Чулков П. В. Математика: тематические тесты. 5 класс. // П. В. Чулков, Е. Ф. Шершнёв, О. Ф. Зарапина. – М.: Просвещение, 2009. – 142 с.

2. Шарыгин И. Ф. Задачи на смекалку: 5-6 классы. // И. Ф. Шарыгин, А. В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2014. – 95 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Среди всех многоугольников наименьшее число сторон и углов имеет треугольник. Он является простейшей фигурой, и казалось бы, его изучение не может быть интересным. Однако существует множество видов треугольников. О них мы и поговорим.

Отметим какие-нибудь три точки, не лежащие на одной прямой – например, А, В, С. Соединим их с помощью линейки. Получим геометрическую фигуру, которая называется треугольником. Отмеченные три точки А, В, С называются вершинами, отрезки АВ, ВС, АС – сторонами треугольника, а углы А, В, С – углами треугольника.


Все треугольники можно разделить на группы по сторонам:

- если равных сторон нет – это разносторонний треугольник;

- если две стороны равны – это равнобедренный треугольник;

- если все стороны равны – это равносторонний треугольник.

Треугольники можно разделить на группы в зависимости от углов:

- если есть тупой угол – это тупоугольный треугольник;

- если все углы острые – это остроугольный треугольник;

- если есть прямой угол – это прямоугольный треугольник.


Треугольники, соединяясь друг с другом, могут образовывать другие фигуры.

Попробуем нарисовать прямоугольный треугольник на листе в клетку. Мы знаем, что сторона стандартной клетки – пять миллиметров, следовательно, две клетки – это один сантиметр.

По сторонам клетки проведём отрезки заданной длины из одной точки. В нашем случае из точки А проведём отрезки длиной четыре и три сантиметра, что соответствует восьми и шести клеткам. На концах отрезков поставим точки В и С и соединим их между собой. Таким образом, мы построили прямоугольный треугольник АВС.


А теперь рассмотрим свойства треугольников. Одно из них – жёсткость. Это свойство заключается в том, что, если взять три рейки и соединить их попарно, то получится треугольник, изменить форму которого можно лишь сломав рейку.

Рассмотрим ещё одно свойство треугольников. Оно заключается в том, что длина каждой стороны треугольника всегда меньше суммы двух других сторон.

Это свойство можно использовать для проверки возможности построения треугольника по определённым сторонам. То есть, если свойство не выполняется, то такого треугольника не может быть.

Если мы знаем стороны треугольника, то можем найти его периметр как сумму длин всех его сторон. Например, периметр треугольника АВС – это сумма сторон АВ, АС и ВС.


Измерим с помощью линейки стороны треугольника и рассчитаем его периметр.

По результатам измерения стороны, соответственно, равны пяти, шести и семи сантиметрам.

Значит, периметр равен восемнадцати сантиметрам, то есть сумме всех сторон.

Говоря о треугольниках, стоит упомянуть, что они бывают как одинаковыми, так и разными. Определить, равные или разные треугольники, можно способом наложения. Если треугольник полностью накладывается на другой треугольник, такие треугольники равны. В противном случае треугольники не будут равными.

Рисунки из треугольников

Многие люди, как маленькие, так и взрослые, очень любят рисовать. Но иногда одного желания рисовать недостаточно. Для того чтобы облегчить процесс создания простейших картинок, инженер Эриф Мд. Вейлиула Байан, разработчик инновационного контента для детей, создал схемы, по которым, имея базовые навыки работы с чертёжными инструментами, можно создать милые и забавные картинки с животными и птицами.

Похожие схемы частично есть в открытом доступе, поэтому каждый желающий может приобщиться к миру изобразительного искусства через поэтапное прорисовывание простых картинок.


Тренировочные задания

№ 1. В треугольнике все стороны равны 15 см. Чему равен периметр треугольника?

Решение: для нахождения периметра используем формулу Р = АВ + АС + ВС.

Так как у этого треугольника стороны равны, то Р = 15 см + 15 см + 15 см = 45 см

№ 2. Сопоставьте треугольники с их видами (по углам).


Решение: в задаче требуется сопоставить треугольники со следующими видами по углам: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный. Согласно определению, прямоугольный треугольник имеет один угол 90 градусов: этому треугольнику соответствует второй треугольник. А тупоугольный треугольник имеет один угол больше 90 градусов: он отображён третьим по счёту. Как мы знаем, остроугольный треугольник имеет три угла меньше 90 градусов, так что в этом случае подходит треугольник, изображённый первым слева.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №1 в 5 классе по теме "Треугольники и их виды" учебника Дорофеев Г. В. Математика 5; учебник / Г. В. Дорофеев и др. - М.: Просвещение, 2013г.

Таблица для заполнения (домашнее задание)

Задание: заполнить таблицу по образцу, т.е. изобразить соответствующий вид треугольника и записать обозначения сторон и углов этого вида.


Урок математики по теме "Треугольники и их виды".

Тип урока: урок по типу открытие новых знаний.

познакомить учащихся с разными видами треугольников;

формирование навыка различать треугольники по характерным признакам;

закрепить знаний о геометрических фигурах.

Понятия: треугольник, равнобедренный и равносторонний треугольник, боковые стороны и основание треугольника; прямоугольный, тупоугольный и остроугольный треугольник.

Планируемые результаты:

распознавать треугольники на чертежах и рисунках, приводить примеры аналогов этих фигур в окружающем мире;

изображать треугольники от руки и с использованием чертежных инструментов, на нелинованной и клетчатой бумаге;

моделировать, используя бумагу, проволоку и др. исследовать свойства треугольников путем эксперимента, наблюдения, измерения, моделирования;

измерять длины сторон, величины углов треугольников;

классифицировать треугольники по углам, по сторонам;

распознавать равнобедренные и равносторонние треугольники.

Оборудование:

презентация (Треугольники и их виды_урок1.pptx);

презентация (Треугольники в окружающем мире.pptx)

раздаточный материал в файлах (ДЗ раздаточный материал (образцы треугольников)_стр1_урок1.docx; ДЗ раздаточный материал (образцы треугольников)_стр2_урок1.docx).

Раздаточный материал: линейка-треугольник, транспортир, карандаш.

I. Организационный момент.

II. Тема и цели урока. (Слайд №1).

III. Повторение и закрепление пройденного материала.

Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нере­шенных задач).

IV. Работа по теме урока.

Среди всех многоугольников наименьшее число сторон (и, соответственно, углов) имеет треугольник. Поэтому, казалось бы, треугольник является простейшим многоугольником и его изучение не интересно. Посмотрите, какими разнообразными могут быть треугольники.


Треугольник - это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех попарно соединяющих их отрезка. Поэтому все треугольники имеют 3 стороны и 3 угла. В математики при обозначении треугольника прописными латинскими буквами ставится знак ∆. Периметр треугольника равен сумме длин всех его сторон.

Р = a + b + c .

В зависимости от длин сторон треугольников их разделяют на три вида: разносторонний треугольник (или произвольный треугольник), равнобедренный треугольник и равносторонний треугольник.

Если длины всех сторон треугольника разные, то такой треугольник называют разносторонним (произвольным) треугольником.

Если треугольник имеет две равные стороны, то его называют равнобедренным. Стороны такого треугольника имеют специальные названия: равные стороны равнобедренного треугольника называют боковыми сторонами, а третью сторону основанием. Треугольник АВС, изображённый на рисунке 7.2, равнобедренный, его боковые стороны - АВ и ВС, а основание – АС.

Треугольник, у которого все стороны равны, называют равносторонним (рис. 7.3).


Между сторонами и углами треугольника существуют различные взаимосвязи. Если у треугольника есть пара равных сторон, то у него есть и пара равных углов, причём равные углы противолежат равным сторонам.

Так, равным сторонам ВС и АВ на рисунке 7.2 противолежат равные углы А и С.

По величине углов треугольники также разделяют на три вида: прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник и остроугольный треугольник.

Посмотрите на рисунок 7.4 у первого треугольника один из углов прямой. Такой треугольник называют прямоугольным. У второго треугольника один из углов тупой. Это тупоугольный треугольник. У последнего треугольника все углы острые. Его так и называют - остроугольный.


Справедливо утверждение: сумма всех углов треугольника равна 180°. Поэтому не существует треугольников с двумя прямыми углами, или с прямым и тупым углами, или с двумя тупыми углами.

Схема видов треугольников. (Слайд №7).

Физкультминутка. (Слайд №12). Сегодня наша физкультминутка будет тоже посвящена геометрии.

Задание. С помощью рук постройте (покажите) прямой угол, острый угол, тупой угол.

Задание в парах. С помощью рук постройте прямоугольный треугольник, остроугольный треугольник, тупоугольный треугольник.

V. Задание на уроке.

Учебник стр. 138 задание № 523(1), № 524, № 525(а).

VI. Итоги урока. Рефлексия.

Что нового я сегодня узнал?

Что мне понравилось на уроке?

О чём я ещё хочу узнать?

Что у меня получилось хорошо?

Над чем мне ещё нужно поработать?

VIII. Задание на дом.

Информационные материалы:

Дорофеев Г. В. Математика 5; учебник / Г. В. Дорофеев и др. - М.: Просвещение, 2013г.;

Математика. Дидактические материалы. 5 класс: пособие для общеобразоват. организаций / [Л. В. Кузнецова, С. С. Минаева, Л. О. Рослова, С. Б. Суворова]. М.: Просвещение, 2014г.;

Математика 5 кл. Поурочн. разр. к Дорофееву Г.В.

Математика. Контрольные работы. 5 класс: пособие для общеобразоват. организаций / [Л. В. Кузнецова, С. С. Минаева, Л. О. Рослова, С. Б. Суворова]. М.: Просвещение, 2014г.;

Математика. Устные упражнения. 5 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций/ [С. С. Минаева]. М.: Просвещение, 2018г.

Треугольники

Треугольник в архитектуре

Треугольник в архитектуре

Треугольник в природе

Треугольник в природе

Треугольник в природе

Треугольник в природе

Треугольник в дорожном движении и не только.

Треугольник в дорожном движении и не только.

Треугольник и его виды

Треугольник и его виды

Треугольник – это геометрическая фигура , состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой , и трёх соединяющих их отрезков.

Треугольник – это геометрическая фигура , состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой , и трёх соединяющих их отрезков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты: формулировать понятия о треугольнике и его видах; вычислять периметр треугольника; различать треугольники по углам и сторонам, углубить и развить представление о геометрических фигурах.

Конспект урока

ФИО учителя Бекташева Эльмира Изетовна

Класс 5

Предмет математика

Тема урока Треугольники

Тип урока: Открытие нового знания

Планируемые результаты:

формулировать понятия о треугольнике и его видах; вычислять периметр треугольника; различать треугольники по углам и сторонам, углубить и развить представление о геометрических фигурах.

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):

Познавательные УУД:

формирование умений по использованию математических знаний для решения математических задач и оценки полученных результатов.

Регулятивные УУД:

формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты.

Коммуникативные УУД:

формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом;

Оборудование: проектор и доска; треугольники, вырезанные из разноцветного картона; карточки с рисунками.

1.Организационно-мотивацонный момент

2.Актуализация знаний

а) Устная работа

Какие фигуры изображены на слайде? В чем их различие? В чем их сходство? Как называется эта фигура? Как называется эта фигура? Какая фигура лишняя?

3.Целеполагание

-Давайте ненадолго отправимся в путешествие

В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня будем говорить. Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида. Загадочность этого места заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты.

-Кто догадался, какой геометрической фигуре посвятим наш урок?

-Тема нашего урока “Треугольник”.

Действительно, говорила я о “бермудском треугольнике”. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.

-Какие перед собой цели поставите? Чему научитесь на уроке? Что будете делать для достижения цели?

-Эти цели и определяют план нашей работы на уроке.

-Ребята, где в жизни мы встречаемся с такой геометрической фигурой как треугольник?

4.Формирование новых знаний и способов действия.

-Сегодня мы будем в роли исследователей. Вот мы и займёмся выведением новых знаний.

-Делать мы это будем в парах. Давайте вспомним, как правильно работать в паре. О чем нужно помнить.

а) Исследовательская работа.

1.Отметь три точки, лежащие на одной прямой.

2.Последовательно соедини их отрезками (т.е. не прерывно, следуя один за другим)

4.Отметь три точки А,В,С не лежащие на одной прямой

5.Последовательно соедини эти точки

6.Сделай вывод: Треугольник-это…

-Кто готов подняли руки! Посмотрите на слайд, такие рисунки получились? Какой вывод сделали?

-Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх соединяющих их отрезков.

- Вместо слова “треугольник” употребляют знак . Запишем АВС. Ребята, как называются эти три точки, не лежащие на одной прямой. Вершины. А как называются отрезки, соединяющие эти вершины? Стороны. Сколько их? Всегда их три?

Открыли учебник на странице. Запишем АВ, АС и ВС. Что еще есть у треугольника? Ещё у треугольника есть три угла. Три стороны, три угла, три вершины – всё это называют элементами треугольника.

А теперь рассмотрим свойства:

У меня в руках четырёхугольник. Не меняя длины сторон, могу я изменить форму? (Да). Попробуйте.

А если взять треугольник?

Треугольник – “жесткая” фигура. Если заданны три его стороны, то форму треугольника уже изменить нельзя, не разрушив его. Это свойство широко используется на практике.

1)Делая садовую калитку обязательно прибивают планку (доску), иногда две планки, чтобы получить треугольники. Это придаёт калитке прочность, иначе её перекосит.

2)Стропила зданий имеют вид треугольников. Это придаёт крепость и устойчивость.

3)При строительстве любых мостов в их конструкциях также присутствуют треугольники.

б) На доске несколько треугольников. Внимательно рассмотрите их и ответьте на следующие вопросы:

1.Чем-либо отличаются ли данные треугольники друг от друга? (Размером, цветом. )

2.Обратите внимание на углы. Какие они? (Острые, тупые, прямые.)

3.Выберите треугольник, у которого есть прямой угол.

Треугольник, в котором есть прямой угол, называется прямоугольным.

4. Выбираем номер треугольника, у которого имеется острый угол.

Треугольник, у которого все углы острые называется остроугольным.

5. Выбираем номер треугольника, у которого имеется тупой угол.

Треугольник, в котором есть тупой угол, называется тупоугольным.

-Нашли красный, оранжевый, желтый , голубой, синий, фиолетовый

-Кто заметил особенность в выборе цветов? Какое мнемоническое правило вы знаете?

г) А теперь обратимте внимание на стороны треугольников. Выберите тот треугольник, у которого две стороны равны (наложением или измерением).

Треугольник, у которого две стороны равны, называется равнобедренным.

-Как вы думаете, как будет называться треугольник, у которого все стороны равны?

Треугольник, у которого все стороны равны, называется равносторонним.

-А есть треугольник, у которого все три стороны разные? Как он называется?

Разносторонним.

-Ребята, мы о чем-то с вами не говорили. Что-то не упоминали при изучении данной темы? Где найдём ответ? (Периметр).

- Периметр треугольника это-? Какой буквой обозначается периметр? Периметр треугольника – это сумма длин всех его сторон. Обозначается буквой Р.

5.Физминутка

Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.

6. Закрепление изученного материала

а)Самостоятельная работа со взаимопроверкой

Задание 1. Верны ли утверждения?

1.остроугольный треугольник – это треугольник, у которого все углы острые; да

2.тупоугольный треугольник – это треугольник, у которого есть тупой угол; да

3.прямоугольный треугольник – это треугольник, у которого все углы прямые; нет

4.периметр треугольника – это сумма длин всех его сторон да

5.равнобедренный треугольник – это треугольник, у которого все стороны равны нет

6.тупоугольный треугольник – это треугольник, у которого все углы тупые; нет

7.треугольник, у которого все три стороны разные, называется разносторонний да

б) Работа у доски

Задание 2. Взяли проволоку длиной 17 см и из нее сделали треугольник, две стороны которого равны 5 см и 6 см. Каков вид этого треугольника?

- Сможем сразу определить вид треугольника? Что известно? Что показывает чисто 17? Сколько сторон у треугольника? Сможем найти третью сторону? Какой вид треугольника?

в) Практическая работа в тетради

№ 448 № 449(а) № 450(а)

Задание 3. Начертите в тетради произвольный треугольник. Сделайте необходимые измерения и найдите его периметр.

-Какой у тебя получился? А у тебя?

г) Работа в группах.

- Каждая группа считает кол-во треугольников.

1.Равнобедренные треугольники; 2. Прямоугольные; 3. Разносторонние;

4. Равносторонние; 5. Тупоугольные; 6.Остроугольные


- Каждый из представителей группы вывешивает свой рисунок на доску, делает вывод.

6.Домашнее задание

7.Итог урока

Вот и подошёл к концу наш урок математики.

- Какую задачу мы ставили?

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Где можно применить новое знание?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем ещё надо поработать?

-Оцените свою работу на уроке

-Почему поставил 5? Почему 4? Почему 3? Как поступишь ля повышения результата? Как закрепишь свой результат на уроке?

Читайте также: