Транспорт веществ 8 класс биология конспект

Обновлено: 07.07.2024

На данном уроке учащиеся изучаютстроение и функции кровеносной и лимфотической систем.

ВложениеРазмер
urok_8_kl_transportnye_sistemy.doc 61.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЦЕЛЬ: Изучить Кровеносную и лимфатическую системы организма, их строение и функции.

Образовательные задача : Выяснить какие транспортные системы существуют в организме человека.

Изучить строение и функции сосудов, составляющих транспортные системы организма.

Определить взаимосвязь между кровеносной и лимфатической системами

Воспитательные задачи: Формирование научного мировоззрения учащихся при
раскрытии картин эволюции кровеносной системы позвоночных животных. Воспитание самостоятельного мышления. Воспитание санитарно-гигиенических навыков, привычек к здоровому образу жизни,

Развививающие задачи: Развитие образного и логического мышления, умение
сравнивать и обобщать . Формирование знаний о кровеносной и лимфатической системах. Развитие творческой активности учащихся путем применения
новейших технологий.


I. Вводная часть (фронтальный опрос)

Поэтому цель нашего урока : Обобщение и систематизация полученных

знаний, и научится применять их при рассмотрении типовых и нестандартных

вопросов темы. Познакомиться с новыми понятиями на уроке.

А сейчас дайте вспомним пройденный материал.
Ученики выполняют тест (10 вопросов). (слайд №1)
Проверь и оцени себя. Ответы на вопросы.(Слайд №2)

1. Каков состав внутренней среды организма ? (лимфа, кровь, тканевая жидкость)-

2. Каково значение внутренней среды организма? (транспортная функция, из нее органы и ткани получают кислород и питательные вещества, удаляют вредные продукты жизнедеятельности)
3. Каков состав крови? ( плазма, форменные элементы- эритроциты,
лейкоциты, тромбоциты)

4. Из чего состоит тканевая жидкость ? ( это 95% воды, 0,9 % мин. Солей,
1,5 % белков и других органических веществ, а также кислород,
углекислый газ).

5.Что такое лимфа? ( это третий компонент внутренней среды организма, она перемещается по лимфатическим сосудам.)

Лимфатические сосуды сливаются друг с другом, и образуется
лимфатическая система)

6. Как лимфоциты опознают антигены и как происходит выработка их
уничтожающих антител? ( Т- лимфоциты возбуждаются , если находят антиген, расшифровывают его структуру и посылают гуморальные
сигналы, способные уничтожать данный антиген.

7. Какую кровеносную систему имеют позвоночные животные?
Определите сходства и различия. ( у позвоночных животных - рыбы,
земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие- кровеносная
система устроена по единому плану. Она замкнута, состоит из сосудов
и хорошо развитого сердца сходство, различия- в камерах сердца:
птицы и млекопитающие - 4-х камерное, рыбы - 2-х , земноводные и
пресмыкающиеся- 3-х камерное (у крокодила - 4-х)

Мы продолжаем изучать этот важный раздел курса. У меня к вам

К какой системе организма относятся кровеносная и лимфатическая системы?

( к транспортной системе организма )

Это и есть наша с Вами сегодняшняя тема : « Транспортные системы

А как вы думаете, какая цель нашего урока?

Как Вы считаете, что мы будем сегодня на уроке изучать?

Учитель записывает ответы учащихся на доске, затем вместе с учащимися ставит цель и задачи урока.( Слайд №4)

Задача наша - разобрать , понять все о кровеносной и лимфатической системе, их строение , функции и как эти системы взаимосвязаны между собой.

Открывайте свои тетради , записывайте сегодняшнее число и тему

К транспортным системам организма относится кровеносная и лимфатическая системы. Они связаны и дополняют друг друга. (слайд №5).

Система органов кровообращения - сердце, кровеносные сосуды:
артерии, вены, капилляры. ( слайд №6)

Сердце - перекачивает кровь по сосудам: сначала из сердца кровь идет в
артерии, которые несут кровь к органам. ( слайд №7) (диск. Кровеносная система)

Артерии- многократно ветвятся на более мелкие и образуют кровеносные
капилляры, в которых происходит обмен веществ между кровью и тканями

организма. По артериям течет артериальная кровь насыщенная
кислородом. Кровеносные капилляры сливаются в вены- сосуды по которым
кровь возвращается к сердцу. Мелкие вены сливаются в крупные , пока не
достигнут сердца. По венам течет кровь насыщенная углекислым газом.

Какая кровеносная система у человека ? ( замкнутая )

Но возникает ли у вас вопрос, почему питательные вещества , кислород,
продукты распада не могут рассеяться на пути движения в кровеносных
сосудах ? (так как стенки кровеносных сосудов артерий и вен толстые ,
поэтому не происходит)

Кровь доносит питательные вещества до места назначения.

Но обмен между кровью и тканями возможен только в капиллярах?
Почему? ( потому что стенки тонкие)

Капилляры состоят из одного слоя эпителиальной ткани, поэтому через нее
просачиваются часть плазму крови, проходят питательные вещества , кислород, углекислый газ и др. вещества.

А в XYII веке был изобретен способ изготовления совершенно точных
моделей кровеносных сосудов.

ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА : К ней относится - лимфатические капилляры,
лимфатические сосуды, лимфатические узлы, (слайд № 8)

Лимфатические капилляры - это маленькие мешочки состоящие из одного
слоя эпителиальной ткани . Они вбирают в себя избыток тканевой жидкости .
и мелкие твердые частицы. В них образуется лимфа, которая течет по
сосудам они сливаются друг в друга и образуется несколько крупных

сосудов , которые впадают в вены в области грудной клетки. (диск. Лимфатическая система)

Лимфатические узлы располагаются по ходу лимфатических сосудов - это
бобовидное образование , являющиеся фильтрами, т.е. задерживают
попавшие в лимфу частицы и уничтожают микроорганизмы . В лимфатических узлах образуются лимфоциты, они вырабатывают антитела , значит лимфатические узлы входят в иммунную систему.

Кровеносная и лимфатическая системы взаимосвязаны. К тканям жидкость
поступает по артериям в составе крови, а оттекает по лимфатическим
сосудам в виде лимфы и по венам в составе крови. Затем около сердца

они опять сливаются . И это очень важно, т.к. в кишечнике некоторые
питательные вещества попадают в лимфу, а не в кровь.

Из чего состоит лимфа?

(Лимфа состоит из белков - 1-2 %, воды- 2% , жиров и других веществ -
лимфоцитов , лейкоцитов).

Без чего не возможна транспортная система? ( сосудов) (Слайд №9)

Работа с учебником §20, заполнение таблицыПриложение№1 (слайд №10),

(проверка заполнения таблицы( слайд №11)

Артерии- толстые стенки, 3-х слойные ( наружняя - соединительная ткань,
средняя- гладкая мышечная ткань, внутренняя- однослойный эпителий.

Им отводится большая роль -давление крови, которое выталкивается из
сосудов,

Вены и лимфатические сосуды- также 3-х слойные , но не такие мощные, они
эластичны. Имеются кармановидные клапаны, они не дают крови и лимфе
двигаться в обратном направлении.

Капилляры- однослойный , очень тонкие. Скорость тока крови вен - 0,25
мм/сек. Капилляры в 50 раз тоньше человеческого волоса. Работа мышц
способна нормализовать движение крови и лимфы.

1. Как называется движение крови по сосудам?<кровообращение)

2. Самый крупный сосуд?(аорта)

3. Жидкая часть крови?( плазма)

4.Сосуд несущий кровь от сердца?(артерии)

6. 30-50 см/сек? ( скорость тока крови в аорте).

Лимфатическая система -дополнительная к артериальной и является
частью сердечно - сосудистой системы. Капилляры слепозамкнутые и кровь
движется по ним в двух направлениях. Лимфатическая система - посредник
между клетками тела и кровью, снабжает организм кислородом и
питательными веществами. Лимфатические сосуды не имеют клапанов.
Особые образования - лимфатические узлы сосредоточены в грудной
полости . Они выполняют барьерную функцию, здесь образуются
тромбоциты. Состав лимфы и крови сходен.

Основной цвет кожи человека - розовый. Кровеносные сосуды, которые
мы видим, имеют синеватый цвет. Почему?

Лимфатическая система -дополнительная к артериальной и является
частью сердечно - сосудистой системы. Капилляры слепозамкнутые и кровь
движется по ним в двух направлениях. Лимфатическая система - посредник
между клетками тела и кровью, снабжает организм кислородом и
питательными веществами. Лимфатические сосуды не имеют клапанов.
Особые образования - лимфатические узлы сосредоточены в грудной
полости . Они выполняют барьерную функцию, здесь образуются
тромбоциты. Состав лимфы и крови сходен.

У человека нарыв на большом пальце руки, а через некоторое время у
него опухают под мышками лимфатические узлы. Дайте объяснение этому
явлению.

Ответьте на вопрос.(весь класс- устно).

У человека общая протяженность всех сосудов около 100 тысяч
км. 7-10 литров крови не достаточно чтобы заполнить их. Как
организм обеспечивает снабжение кровью всех органов и
тканей?

( Одновременная напряженная работа многих систем
невозможна . Например, после сытного обеда наиболее
энергично функционируют органы пищеварения, к ним
направляется больше крови, а для нормальной работы головного
мозга ее начинает не хватать и мы испытываем сонливость.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Транспорт веществ в организме.

Цель: сформировать представления об особенностях переноса веществ в организмах растений и животных.

Рассмотреть особенности переноса веществ в организмах растений и животных;

Дать понятие о соответствии строения органов выполняемым функциям;

Показать значение процесса движения веществ.

воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.

продолжить развитие умений и навыков сравнивать и делать выводы, пользоваться учебной литературой, решать проблемные вопросы, делать схемы, развить интерес к предмету;

комбинированныйМежпредметные связи: химия, экология.

Внутрипредметные связи: ботаника, зоология, цитология.

Оборудование:

ТСО: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация


  1. Организационный момент

  2. Проверка знаний

  3. Формулировка учебной проблемы. Определение темы урока.

  4. Изучение нового материала

  1. Перенос веществ в организме – важный процесс жизнедеятельности.

  2. Особенности транспорта веществ в растении. Роль корневого давления и испарения в перемещении воды и минеральных веществ.

  3. Проводящие образования растений.

  4. Особенности переноса веществ в организме многоклеточных животных.

  1. Закрепление. Подведение итогов урока.

  1. Организационный момент(проверка готовности учащихся к уроку).

  2. Проверка знаний.


Задание: соотнесите типы дыхания и органы дыхания с представителями животных.

Д – клеточное дыхание

Е – легочные мешки


Задание: вставьте пропущенные слова.

Дыхание – это сложный процесс, состоящий из поступления в организм _____________, окисления __________ ________ в __________ клеток с образованием _________ и удаления образовавшегося при этом _________ _____.

- Что перемещается в живом организме?


^ 1. Перенос веществ в организме – важный процесс жизнедеяте-льности.

Движение – это характерный признак всех живых организмов, причем на всех уровнях организации - от одноклеточного до организменного. Движение осуществляет не только организм, как таковой, движение происходит внутри каждой отдельно взятой клетки, внутри каждого клеточного органоида – это важный процесс жизнедеятельности.

- На с. 78 найдите информацию о том, как перемещаются вещества внутри клетки, между соседними клетками и между органами, выбрав самые точные обобщающие слова (движение цитоплазмы, цитоплазматические каналы, проводящие ткани, кровеносная система).


^ 2. Особенности транспорта веществ в растении.

Рассмотрим передвижение веществ на примере фотосинтеза с. 79.

- Где происходит этот процесс? (в листьях)

- Что необходимо для протекания этого процесса? (вода, углекислый газ, солнечный свет)

- Каким путем доставляется к клеткам углекислый газ? (через устьица)

- Как в клетки доставляется вода? (в корне растения есть зона всасывания, клетки которой называются корневыми волосками. Они всасывают воду и передают её в зону проведения, откуда она по сосудам стебля поднимается к листьям).

- У эвкалиптов, произрастающих в Австралии, вода поднимается по сосудам на высоту до 100 м. Сила, которая заставляет ее двигаться по стеблю называется корневым давлением. Корень работает, как насос, непрерывно подавая воду наверх по стеблю в листья.

- Куда же девается вся эта вода? (Испаряется)

Два этих процесса очень взаимосвязаны. Без одного из них не будет другого.

^ 3. Проводящие образования растений.

Вода с минеральными веществами передвигается по сосудам древесины (ксилема), которые состоят из вытянутых клеток, лишенных живого содержимого.

Органические вещества транспортируются из листьев в другие части растения по ситовидным трубкам луба (флоэма), построенным из живых клеток, разделенных поперечными перегородками, которые пронизаны сквозными отверстиями, напоминая сито.

Демонстрация слайдов с опытами по передвижению воды и органических веществ:


  1. Побег поставили в воду с подкрашенными чернилами. Какая часть стебля окрасилась?

  2. У одного из двух побегов аккуратно сняли кольцо коры, другой оставили без изменений. Побеги поместили в сосуд и оставили на месяц. Чем можно объяснить образование наплыва? Какие вещества скапливаются в этом утолщении?

  3. ^ Особенности переноса веществ в организме животных.


Рассмотрим процесс переноса веществ на примере многоклеточных животных.

- Какая из систем органов животных имеет непосредственное отношение к переносу веществ?

- Рассмотрим особенности кровеносной системы у разных представителей животных.

Задание: заполнить схемы:

1: Типы кровеносной системы

2: Органы кровеносной системы

___________ __________ ___ ________ _______ _______


3: Работа с текстом:

В состав крови входят кровяные клетки и жидкое бесцветное межклеточное вещество – плазма. Белые кровяные клетки- лейкоциты – способны убивать микробов. Красные клетки – эритроциты – содержат белок гемоглобин, который придает крови красный цвет. В легочных пузырьках эритроциты присоединяют к себе кислород, переносят его по кровеносным сосудам и отдают клеткам. От клеток эритроциты переносят к легким углекислый газ. Эритроциты человека мелкие, они имеют двояковогнутую форму и не имеют ядра. В крови также имеются мелкие кровяные пластинки – тромбоциты, которые участвуют в свертывании крови.


^ V. Закрепление. Подведение итогов урока.

Задание: по цепочке назовите как можно больше терминов по теме транспорт веществ в организме.

А теперь систематизируем термины и установим связь между ними, при помощи логических цепочек.

Задание: расположите в логической последовательности ряд слов.

1. Эритроцит; кровеносная система; гемоглобин; животный организм; кровь.

2. Растительный организм; стебель; ситовидные трубки; луб; проводящая ткань; органические вещества.

3. Вода и минеральные соли; растительный организм; сосуды; проводящая ткань.

Домашнее задание:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Транспорт веществ. Кровеносная система.

Значение кровообращения.

- образовательная : - развивать знания учащихся о транспортных системах организма, показать их взаимосвязь; повторить и систематизировать знания о составе крови и иммунитете; изучить строение и функции сердца и кровеносных сосудов; дать понятие кровообращения; расширить представления учащихся о кругах кровообращения.

- развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с учебником, умения сравнивать, формулировать выводы;

- воспитательная: формировать ответственное отношение к своему здоровью и понимание необходимости здорового образа жизни для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

II . ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1.Работа по карточкам. ( приложение)

2.Работа у компьютера

2.Фронтальный опрос

1. Какой состав имеет кровь?

2. Строение и функции эритроцитов?

3. Строение и функции тромбоцитов?

4. Строение и функции лейкоцитов?

5. Что такое иммунитет?

6. Охарактеризуйте понятия антиген? Антитело?

7. Назовите факторы ,влияющие на иммунитет?

8. Виды иммунитета?

9. Что вы знаете о ВИЧ и СПИДе?

10. Назовите группы крови человека по системе АВО?

11. Схема переливания крови? (у доски).

12. Охарактеризуйте понятия донор и реципиент?

13. Что такое резус –фактор? Резус-конфликт?

14. Механизм свертывания крови? (карточка)

15. Механизм клеточного иммунитета? (карточка).

16. Механизм гуморального иммунитета? (карточка)

17. Назовите функции крови?

III . АКТУАЛИЗАЦИЯ

Слайд 1

Этот орган формируется еще в утробе матери на первых неделях беременности.

Благодаря своим собственным электрическим импульсам этот орган имеет способность сокращаться вне человеческого тела. Необходимым условием для этого является значительный кислородный запас.

В 1967 году была совершена первая успешная операция по пересадке этого органа Однако этот пациент прожил всего 18 дней.

Если сложить всю выработанную этим органом за день, ее бы хватило на поездку на машине в соседний город.

С древних времен этот орган считается символом любви.

Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний наш урок? Что бы вы хотели узнать на уроке?

Слайд 2

Тема урока: Транспорт веществ. Кровеносная система. Значение кровообращения (запись в тетрадь)

Слайд 3 Что мы узнаем на уроке:

Транспортные системы

Строение сердца

Кровеносные сосуды

Кровообращение. Круги кровообращения.

Значение кровообращения

IV . ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 4,5

Еще Гиппократ — отец медицины, и Аристотель — крупнейший греческий мыслитель, жившие почти 2500 лет назад, интересовались вопросами кровообращения и изучали его. Однако их представления были не совершенны и во многих случаях ошибочны. Венозные и артериальные кровеносные сосуды они представляли как две самостоятельные системы, не соединённые между собой. Считалось, что кровь движется только по венам, в артериях же находится воздух. Это обосновывали тем, что при вскрытии трупов людей и животных в венах кровь была, а артерии были пустые, без крови.

Это убеждение было опровергнуто в результате трудов римского исследователя и врача Клавдия Галена (130—200). Он экспериментально доказал, что кровь движется сердцем и по артериям, и по венам.

После Галена вплоть до XVII века считали, что кровь из правого предсердия попадает в левое каким-то образом через перегородку.

В нём он впервые сформулировал свою теорию кровообращения. Из нее следовало, что кровь возвращается к сердцу по замкнутому циклу. Замкнутость же цикла обеспечивают мельчайшие трубочки — капилляры, соединяющие артерии и вены.

С 1928 года от Вильяма Гарвея ведет свое начало научная кардиология- учение о сердце и системе кровообращения.

Сейчас нам предстоит проследить путь развития сердца в процессе эволюции животного мира.

Слайд 6 Эволюция кровеносных систем Хордовых

Примерные ответы учащихся:

Рыбы- двухкамерное сердце, два круга кровообращения.

Земноводные- трехкамерное сердце (2 предсердия, 1 желудочек) и два круга кровообращения.

Пресмыкающиеся- трехкамерное сердце (два предсердия и желудочек), желудочек имеет неполную перегородку, два круга кровообращения.

Птицы и млекопитающие имеют четырехкамерное сердце (2 предсердия и 2 желудочка) – артериальная и венозная кровь не смешиваются теплокровность.

Как осуществляется транспорт веществ в организме человека?

Слайд 7 (запись в тетрадь)

Транспортные системы организма

Кровеносная Лимфатическая

система система

сердце и кровеносные лимфатические сосуды,

сосуды лимфатические узлы

Слайд 8 Сердце

Сердце - полый мышечный орган, расположенный в грудной полости позади грудины.( запись в тетрадь).

Величина сердца приблизительно соответствует величине кулака человека. Масса сердца в среднем 300 гр.

Слайд №9 Строение сердца

Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую половины, каждая из которых разделено на камеры- предсердие и желудочек.

Между предсердиями и желудочками расположены клапаны, слева - двустворчатый, справа- трехстворчатый. Они пропускают кровь в одном направлении - от предсердий к желудочкам.

В правое предсердие впадают две полые вены, а в левое – две легочные вены.

От правого желудочка отходит артерия , которую называют легочным стволом, а от левого- дуга аорты.

В месте выхода из желудочков легочного ствола и аорты расположены полулунные клапаны в виде трех кармашков, препятствующие обратному току крови.

Слайд 10 Оболочки сердца

Стенка сердца состоит из трех слоев:

эпикарда - наружного соединительнотканного, покрытого однослойным эпителием;

миокарда - среднего мышечного;

эндокарда - внутреннего эпителиального.

Снаружи сердце окружено эластичной околосердечной сумкой - перикардом

Слайд 11 Кровеносные сосуды

Слайд №12 Выполните задания.

Задание №1

1- 6- 11-

Задание №2

-Запишите в тетради оболочки стенки сердца.

Задание №3

Ответ . I .-2- A ; II - 1- В; III - 2- Б

Слайд 13 ФИЗМИНУТКА

О пользе здорового образа жизни для сердечно-сосудистых заболеваний.

Слайд №14

Кровообращение. Круги кровообращения.

Кровообращение - это непрерывное движение крови по кровеносным сосудам, обусловленное работой сердца

Путь крови от левого желудочка через артерии , капилляры, вены всех органов тела к правому предсердию называется большим кругом кровообращения.

Путь крови от правого желудочка через легочные артерии легочные капилляры, легочные вены к левому предсердию называют малым кругом кровообращения.

Слайд 15 Значение кровообращения

Кровообращение обеспечивает обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой и поддерживает постоянство внутренней среды.

Слайд №16-17

Задание №4

Где осуществляется

В клетках тканей и органах

4. Газообмен осуществляется………………….

Какая кровь течет по артериям

5. По артериям течет…………….

Какая кровь течет по венам

6. По венам течет ……………….

Слайд №18

V . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Перед вами на партах листы самооценки, выставите себе баллы за задания и узнайте свою оценку за урок

Слайд №19 Ответы

Задание №1

Задание №2 1. Эпикард- наружняя оболочка;

Миокард-средняя мышечная; Эндокард-внутренняя эндотелиальная

Задание №3 I -2- A ; II -1-В; III -3-Б

Задание №4 1. Начинается в правом желудочке

2. Заканчивается в левом предсердии

3. Капилляры располагаются в легких

4. Газообмен осуществляется в альвеолах легких(газообмен с внешней средой

5. По артериям течет венозная кровь

6. По венам течет артериальная кровь

VI . РЕФЛЕКСИЯ

Слайд № 20-21

VII . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Конспекты уроков по биологии 8 кл, УМК Сонина. Тема: "Транспорт веществ" (5 уроков).

Автор методической разработки: Иванова Елена Эдуардовна, учитель биологии МОУ СОШ №5 г. Искитима, педагогический стаж 25 лет, высшая квалификационная категория.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся по данной теме. Учащиеся должны знать:строение органов кровообращения;сущность понятий пульс, кровяное давление; изменение крови в кругах кровообращения; вредное влияние алкоголя и курения на сердце и сосуды, их работу. Учащиеся должны уметь: распознавать на таблицах, моделях, муляжах органы кровообращения;оказывать доврачебную помощь при кровотечениях; подсчитывать пульс, измерять артериальное давление.

Урок 1. Органы кровообращения.

Урок 2. Строение и работа сердца.

Урок 3. Движение крови и лимфы в организме.

Урок 4. Движение крови по сосудам.

Урок 5. Предупреждение заболеваний сердечнососудистой системы. Первая помощь при кровотечениях.

Основные образовательные задачи темы.Сформировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о строении и работе органов кровообращения, о принципах оказания первой помощи при кровотечениях.Развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции клеток, тканей и органов.Развивать умения работать с учебником, дополнительной литературой, видеоматериалами.


Основные воспитательные задачи темы: Разъяснять школьникам значение физических упражнений и рационального питания, для сохранения здоровья и профилактики сердечнососудистых заболеваний. Убеждать учащихся в опасности курения, употребления алкоголя и наркотиков. Развивающие задачи темы: Развивать мыслительные способности и речь учащихся путем активизации их деятельности на уроке (обсуждение проблемных вопросов; анализ и сравнение строения клеток, тканей и органов; синтез определений понятий; обобщение материала и формулирование выводов). Развивать учебную мотивацию, стимулировать познавательную активность и интерес к знаниям. Развивать коммуникативные способности учащихся, навыки самопрезентации, умение вести дискуссию.

Условия проведения учебных занятий: занятия проводятся в компьютерном классе или медиакабинете, оборудованном интерактивной доской, продолжительность 40-45 мин.


Тематический план.JPG

I.Введение (2 мин.): организация класса и постановка задач урока.

III.Изучение нового материала:

Строение и функции сосудов..JPG

Круги кровообращения..JPG

IV.Заключение (3 мин.): а) подведение итогов; б) домашнее задание: читать с. 126-127, ответить на вопросы на с. 128 и выполнить тестовые задания. Примечание: если видеофильма нет, то учащиеся выполняют задания с помощью учебника.

I.Введение (2 мин.): организация класса и постановка задач урока.

II. Проверка знаний (10 мин.): беседа о строении и функциях сосудов (с. 128).

Сердечный цикл.JPG

IV.Заключение (2 мин.): а) подведение итогов; б) домашнее задание: прочитать текст на с. 130-131, ответить на вопросы на с. 132 и выполнить тестовые задания. Примечание: если видеофильма нет, то учащиеся выполняют задания с помощью учебника.


Урок №3 Движение крови по сосудам.

I.Введение (2 мин.): организация класса (класс разбивается на группы) и постановка задач урока.

II.Проверка знаний (10 мин.): беседа по вопросам на с. 132.

Для лабораторной.JPG

г) исходя из полученных данных, сделайте вывод о влиянии физической нагрузки на показатели пульса.

Регуляция.JPG

II.Семинар: Лекция об основных заболеваниях сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, тромбофлебит, инфаркт миокарда, гипертония) с использованием презентации (5 минут). Выступления учащихся с подготовленными ими презентациями по вопросам семинара и параллельно составление конспекта в тетрадях (25 мин.). Задания для самостоятельной подготовки к семинару.

Группа 1. Нерациональное питание – фактор риска сердечнососудистых заболеваний. Почему атеросклероз относится к болезням, обусловленным неправильным питанием? Почему неправильное питание повышает риск сердечных приступов, инфаркта миокарда и инсульта? Как связано малокровие с питанием?

Группа 2. Курение – фактор риска сердечнососудистых заболеваний. Как влияет алкоголь на функции крови? Как влияет алкоголь на состояние сосудов? Как влияет курение на функции крови? Как влияет курение на состояние сосудов?

Почему считают, что курение является одной из основных причин заболеваний сердца?

Группа 3. Употребление алкогольных напитков – фактор риска сердечнососудистых заболеваний. Как влияет алкоголь на функции крови? Как влияет алкоголь на состояние сосудов? Как влияет алкоголь на функции крови? Как влияет алкоголь на работу сердца?

Группа 4. Гиподинамия и стрессы - факторы риска сердечнососудистых заболеваний. Что такое гиподинамия? Как недостаток движений сказывается на работе сердца? Почему гиподинамию считают одной из основных причин развития атеросклероза? Что такое стресс и как он влияет на состояние крови, сосудов и работу сердца? Причиной, каких сердечнососудистых заболеваний является стресс?

Факторы риска.JPG

Группа 5. Первая помощь при кровотечениях Что такое капиллярное кровотечение? Определите его признаки и меры первой помощи. Что такое артериальное кровотечение? Определите его признаки и меры первой помощи. Что такое венозное кровотечение? Определите его признаки и меры первой помощи.

Помощь.JPG

Введение. Организация класса и постановка задач урока (2 мин.).


Заключение. Подведение итогов и объявление оценок полученных на уроке (5 мин.).

1.Какую функцию не выполняет кровеносная система? а) опора и движение, б) транспортная, в) дыхательная, г) регуляторная. 2.В каких кровеносных сосудах происходит газообмен? а) в венах, б) в артериях, в) в капиллярах. 3.В каких сосудах кровь течет медленнее всего? а) артерии, б) вены, в) капилляры. 4.Где начинается малый круг кровообращения? а) в правом желудочке, б) в левом желудочке, в) в правом предсердии, г) в левом предсердии. 5.Отдел сердца с самой толстой мышечной стенкой. а) правое предсердие; б) левое предсердие; в) левый желудочек; г) правый желудочек. 6.В каком состояния находятся клапаны сердца при сокращении предсердий? а) все открыты, б) все закрыты, в) полулунные открыты, а створчатые закрыты; г) полулунные закрыты, а створчатые открыты. 7.Отделы сердца, в которых происходит расслабление при выталкивании крови из сердца. а) левое предсердие; б) правое предсердие; в) левый желудочек; г) правый желудочек. 8.В каком кровеносном сосуде течет венозная кровь? а) в венах малого круга, б) в венах большого круга, в) в аорте, г) в артериях большого круга. 9.Какую кровь называют артериальной? а) бедную кислородом, б) богатую кислородом, в) ту, что течет по артериям. 10.Как изменяется сила и частота сердечных сокращений при физической нагрузке? а) замедляется и ослабляется, б) усиливается и замедляется, в) усиливается и учащается, г) ослабляется и учащается.

Вариант 2. 1.Что такое кровообращение? а) поступление кислорода в организм человека, б) непрерывное течение крови по замкнутой системе сосудов, в) перенос эритроцитов из легких к тканям; г) ритмические колебания стенок кровеносных сосудов. 2.Какую кровь называют венозной? а) бедную кислородом, б) богатую кислородом, в) ту, что течет по венам. 3.Что такое пульс? а) ритмичные колебания стенок артерий; б) давление крови на стенки сосудов; в) сокращение предсердий; г) сокращение желудочков. 4.Как называются сосуды, в которых есть клапаны? а) капилляры, б) лимфатические, в) артерии, г) вены. 5.Где начинается большой круг кровообращения? а) в правом желудочке, б) в левом желудочке, в) в правом предсердии, г) в левом предсердии. 6.Где заканчивается малый круг кровообращения? а) в правом предсердии; б) в правом желудочке, в) в левом предсердии, г) в левом желудочке. 7.В каком кровеносном сосуде течет артериальная кровь? а) в артериях малого круга, б) в венах малого круга, в) в венах большого круга, г) в легочной артерии. 8.0тделы сердца, в которых происходит сокращение при выталкивании крови из сердца. а) правое предсердие; б) левое предсердие; в) левый желудочек; г) правый желудочек. 9.В каком состоянии находятся клапаны сердца при его расслаблении? а) все открыты, б) все закрыты, в) полулунные открыты, а створчатые закрыты, г) полулунные закрыты, а створчатые открыты. 10.Как изменяется сила и частота сердечных сокращений при воздействии адреналина? а) замедляется и ослабляется, б) усиливается и замедляется, в) усиливается и учащается, г) ослабляется и учащается.

Вариант 3. 1.Сосуды, в которых венозная кровь становится артериальной. а) в венах, б) в артериях, в) в капиллярах. 2.В каких кровеносных сосудах самое низкое давление крови? а) в артериях, б) в капиллярах, в) в венах. 3.В каких кровеносных сосудах самое высокое давление крови? а) в артериях, б) в капиллярах, в) в венах. 4.Где заканчивается большой круг? а) левое предсердие; б) правое предсердие; в) левый желудочек; г) правый желудочек. 5.Где находятся капилляры малого круга? а) в пищеварительной системе; б) в почках; в) в легких; г) в сердце. 6.В каких венах течет артериальная кровь? а) в легочных венах, б) в полых венах, в) в венах конечностей, г) в воротной вене печени. 7.Какая камера сердца принимает кровь из малого круга кровообращения? а) левое предсердие; б) правое предсердие; в) левый желудочек; г) правый желудочек. 8.Какие клапаны находятся между предсердиями и желудочками сердца? а) полулунные; б) створчатые; в) венозные. 9.В каком состоянии находятся клапаны сердца при сокращении желудочков? а) все открыты, б) все закрыты, в) полулунные открыты, а створчатые закрыты, г) полулунные закрыты, а створчатые открыты. 10.Как изменяется сила и частота сердечных сокращений при воздействии ацетилхолина? а) замедляется и ослабляется, б) усиливается и замедляется, в) усиливается и учащается, г) ослабляется и учащается.

Вариант 4. 1. Где начинается большой круг кровообращения: а) правое предсердие, б) левое предсердие, в) левый желудочек, г) правый желудочек? 2. Где заканчивается большой круг кровообращения: а) правый желудочек, б) правое предсердие, в) левое предсердие, г) левый желудочек? 3. Где начинается малый круг кровообращения: а) правое предсердие, б) левое предсердие, в) левый желудочек, г) правый желудочек? 4. Где заканчивается малый круг кровообращения: а) левое предсердие, б) правое предсердие, в) левый желудочек, г) правый желудочек? 5. Где происходит газообмен в малом круге: а) головной мозг, б) легкие, в) кожа, д) сердце? 6. Какими особенностями характеризуются артерии: а) толстые стенки, б) наличие клапанов, в) высокое давление, г) ветвление на капилляры? 7. Какая кровь движется по легочной вене: а) артериальная, б) венозная, в) смешанная? 8. Какие мышцы входят в состав сердечной мышцы: а) гладкие, б) поперечнополосатые, в) поперечнополосатые сердечные? 9. Какая камера сердца принимает кровь из большого круга кровообращения? а) правое предсердие; б) левое предсердие; в) левый желудочек; г) правый желудочек. 10. Какие клапаны находятся в основании крупных артерий сердца? а) полулунные; б) створчатые; в) венозные.

Ответы: 1 вар: а; в; в; а; в; г; а,б; б; б; в. 2 вар: б; а а; г; б; в; б; в,г; г; в. 3 вар: в; в; а; б; в; а; а; б; в; а. 4 вар: в; б; г; а; б; а,в; а; в; а; а.

Читайте также: