Традиции гостеприимства конспект урока орксэ

Обновлено: 06.07.2024

Этот урок построен согласно требованиям ФГОС. Он предназначен для урока по ОРКСЭ. Также его можно использовать для внеклассного занятия. Во время занятия дети знакомятся с гостеприимством народа разных национальностей. В ходе игры знакомятся с правилом гостеприимства.

Оценить 1292 0

Разработала:

учитель начальных

классов МОБУ СОШ № 5

Степанова Ольга Александровна

Тема:Национальные традиции гостеприимства у разных народов
Цель: знакомство с традициями приема гостей разных национальностей

Задачи:
- познакомить с традициями гостеприимства народов
- формировать умение применять знания, полученные на уроках ОРКСЭ, литературы

-воспитывать интерес и уважение к национальным традициям и обычаям разных народов, патриотизм, толерантность;

-развивать умения самостоятельно оценивать результат своей деятельности, своих одноклассников.

Тип урока: изучение нового материала.
Метапредметные связи: русский язык, окружающий мир

Методы: наглядный, практический, частично-поисковый, ИКТ

Формы: фронтальная, групповая.
Оборудование:интерактивная доска; карточки-задания, фонотека (физминутка)

Организационная часть.
Приветствие. Готовность к уроку.

Самоопределение к деятельности

1.Рассказ учителя

Давным-давно жил премудрый старец. Было у него три сына. Добрые сыновья во всем повиновались отцу.

Однажды старик позвал к себе сыновей и сказал:

– Скоро я покину вас, дети мои. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом. Разделите весь мой скот на четыре равных стада, возьмите себе по стаду, и продолжайте с успехом дело отца. Живите дружно и учите добру своих детей.

– Не ослышались ли мы, отец, верно ли поняли твой наказ? Нас трое, а ты распорядился разделить скот на четыре части. Кому же ты оставляешь четвертую часть?

· Как вы думаете, для кого предназначалась четвертая часть скота? (Ответы учащихся).

Продолжение притчи.

· Как вы думаете, в чем проявилась мудрость отца? (Ответы учащихся).

- О чем мы с вами будем беседовать сегодня на уроке?

III. Работа по теме урока

Миновали века. Многое переменилось с тех пор. Но народ сохранил традиции гостеприимства. И сегодня мы с вами познакомимся с национальными обычаями приёма гостей, с правилами гостеприимства по этикету.
- Как можно по-другому назвать прием гостей…(гостеприимство).
- Как вы понимаете слово "гостеприимство"?
- Ритуал гостеприимства, по существу, — это общение двух сторон,— хозяина и гостя.
2) Словарная работа.
- В словаре С.И. Ожегова дается такое толкование значения слова “гость” - тот, кто посещает, навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время.

От слова гость образовано много однокоренных слов. Назовите их. Выставить слова на доске- карточки
Гостить – жить у кого-нибудь в качестве гостя.
Гостинец– подарок иди деньги гостя хозяину.
Гостеприимство – радушие к гостям

- Перечислите национальности, которые вы знаете. Вот о традициях гостеприимства этих национальностей мы сегодня и познакомимся.

4)Работа по слайдам ( слайд 4-13)

5) Практическая часть

Задание 1. (Приложение №1)
Работа в группах. Каждая группа получает информацию о гостеприимстве башкирского, русского, татарского народов. Учащиеся должны на листе бумаги отметить общие правила гостеприимства данного народа и представить краткую информацию.(каждая группа зачитывает)
- Есть ли общие традиции гостеприимства у этих национальностей? Назовите их.
(Высказывание учащихся).

- Оцените свою работу. (учитель оценивает кружочком)
- Гостеприимство это, целое искусство - умение сделать так, чтобы гости остались довольными. В народе говорят: "Гость доволен - хозяин рад".

Задание 2.
Работа в группах.

- Прием гостей в своем доме – это большая ответственность, ведь вы должны все сделать так, чтобы гости приятно провели время. Поэтому принимать гостей нужно правильно.
- Как же это сделать? С чего начать?

- Составьте структуру приема гостей
(приглашение, встреча, угощение, развлечение, прощание- появляются постепенно на доске).
1 этап "Приглашение" (работа в группах)
Вопрос: - С каких слов мы чаще всего начинаем приглашение в гости?
Каждая группа говорит вариант приглашения.
- Приходите ко мне завтра…
- Я приглашаю вас к себе на…
- Я буду очень рад, если вы придете ко мне…
Вопрос: - Каким может быть повод для приглашения в гости? (ответы детей)

- Я предлагаю сейчас отдохнуть.
С учащимися проводится музыкальная физминутка (включить видео).

5 этап "Прощание с гостем"

- Ребята, еще одна традиция гостеприимства - это умение правильно попрощаться. Вам нужно подобрать слова, выражения, которые мы произносим, когда прощаемся с гостями.
- Как должны вести себя хозяева и гости во время прощания?
Например: - Спасибо, гости дорогие, что зашли к нам, проведали.
- Приходите к нам еще, мы всегда рады встрече с вами.
- Слова благодарности или прощания.

IV) Закрепление темы урока

1) Работа по слайдам

Мы с вами познакомились с некоторыми правилами гостеприимства и давайте оценим некоторых сказочных героев со стороны гостеприимства.

2)Работа с пословицами

Учащиеся отвечают "да" или "нет". 1. Если гость вручает Вам подарок, примите его с улыбкой и поблагодарите?
2. Предлагать ли гостям сменную обувь?
3. Если не все из приглашенных гостей знакомы между собой, то хозяева дома должны познакомить всех?
4. Размещая гостей за праздничным столом указывать каждому гостю его место движением руки, или вручить карточку с указанием его места?
5. Вы должны, учитывать места почетных гостей и чтобы соседям по столу было интересно друг с другом?
6. Можете тактично намекнуть гостям о том, что пора уходить?
7. Вы принимаетесь за уборку стола и помещения, пока Ваш дом не покинет последний гость? 8. Если у хозяина или хозяйки плохое настроение, надо стараться, чтобы гости этого не заметили?
9. При приёме, хозяева должны отдавать предпочтение кому-нибудь из гостей?
10. Приглашает к столу хозяйка?
11. За столом мужчины и женщины рассаживаются вперемежку?
12. За столом старайтесь говорить на темы, интересные всем присутствующим.
13. На чужую тарелку можно класть кушанья без спросу?
14. Женщинам все подается раньше, чем мужчинам?

Самооценивание ( нарисовать смайлики)

Давайте и мы завершим наш урок добрыми пожеланиями друг другу.

Звучит приятная, спокойная инструментальная музыка.

Учащиеся произносят добрые пожелания друг другу.

V. Рефлексия ( на доске)

Домашнее задание

– Расспросите взрослых о семейных традициях приема гостей; найдите и запишите в тетрадь пословицы и поговорки о гостеприимстве.

Самоценивание – Наше настроение, наше впечатление мы покажем при помощи кругов. Составим цветок – середина уже есть, это моё впечатление от сегоднешенго урока . А вы приклейте лепестки – ваше настроение .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Традиции гостеприимства

Конспект урока

Составитель: Соболева Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

г. Нижневартовск

План-конспект урока

Модуль: Основы исламской культуры

Тема урока: Традиции гостеприимства

Цель : познакомить и уточнить представления учащихся о гостеприимстве.

Учить основам гостеприимства, познакомить с традициями гостеприимства в исламской культуре.

Обучающая: обучающийся узнает:

Что такое гостеприимство

О традициях гостеприимства в исламской культуре

Познакомиться с основными правилами поведения в гостях и с гостями.

Развивать речь, обогащать словарный запас, развивать кругозор, умение анализировать и оценивать свои поступки и чувства

Воспитывающая: воспитывать качества личности (доброта, ответственность, уважение); воспитывать бережное отношение к людям. Воспитывать культуру поведения.

Методы: беседа, работа в группах, работа с текстом

Основные термины и понятия: гостеприимство, радушие, благодать.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийная установка, презентация.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, искусство, философия .

Оборудование: мультимедийная установка, экран, толковые словари, листочки, ручки, карандаши.

Ожидаемые результаты:

Научатся анализировать поведение людей в гостях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое. Выработают правила поведения в гостях и с гостями.

Осознавать, что значит быть гостеприимным.

Проявят свои творческие способности

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап.

1.1.Приветствие. Круг радости.

Давайте пожелаем мысленно друг другу и всем на земле мира и согласия .

1. 1.Эмоционально настраиваются на работу. Создается положительный дружеский эмоциональный настрой.

2. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.

2.1 Определение темы урока и постановка задач .

-Тему сегодняшнего урока вы сможете сформулировать, поняв смысл сунны (священное предание) которая исходит от пророка Ибрахима.

О чем пойдет речь на уроке?

Что мы узнаем нового на уроке?

Какие вопросы нам предстоит обсудить?

Нужны ли вам эти знания?

Дети отвечают на вопросы.

Ставят перед собой задачи на урок: узнать, что такое гостеприимство; познакомимся с основными традициями гостеприимства в исламской культуре; познакомимся с основными правилами поведения в гостях и с гостями.

3. Первичное усвоение новых знаний.

-Тема урока ГОСТЕПРИИМСТВО, традиции гостеприимства в исламской культуре.

Кто и когда приходит к вам в гости?

Как встречают гостей в вашем доме?

Каким должен быть дом, чтобы его можно было назвать гостеприимным?

Учитель обобщает ответы учащихся, обращая внимание на то, что у многих народов всегда с радостью и почтением, с уважением и дружелюбием принимают гостей, при этом обязательно накроют стол, подадут вкусное угощение, развлекут гостя беседой, играми и песнями.

4. Первичное закрепление.

4.1. Словарная работа.

4.2. Информация по теме.

-Как вы понимаете эти слова?

-Что означает благодать?

Когда кавказская семья садится за стол для приема пищи, всегда накрывают на 1 персону больше, чем людей в семье. Считается, что гость, который может прийти во время еды, сразу должен садиться за стол.

По традиции, первые 3 дня гостю не принято задавать вопросы: кто он, откуда и так далее. Гость живет в доме на правах почетного члена семьи. Защита жизни и здоровья гостя, а также его имущества возлагалось на хозяина дома.

По древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась праздничная скатерть и на стол выставлялись лучшие угощения - сладкий чак-чак, щирбет , липовый мед, душистый чай.

Приехал долгожданный гость,

Давно он не был в нашем доме.

Его встречать нам довелось

С радушием, в вежливом поклоне.

И угощение принесли

С гостеприимством дастархана

В казане бешбармак кипит

Из мяса жирного барана.

Пока варился наш обед,

Мы гостя дружно привечали,

Он был заботою согрет

И ароматной чашкой чая.

И вот на блюде бешбармак

Баранья голова дымится

Традиций знанье не пустяк,

Мне это в жизни пригодится!

О каких традициях казахского народа рассказал нам поэт в своем стихотворении?

4.2. Дета слушают. Отвечают на вопросы.

Дети слушают. Высказывают свои мнения, д умают над темой, вспоминают всю необходимую информацию, данные и факты.

4.3.Дети рассказывают стихотворение.

Отвечают на вопрос. Формулируют традиции гостеприимства.

5. Первичная проверка понимания

Народ Туркестана славится своим гостеприимством, чувством собственного достоинства и страстной любовью к лошадям.

У туркестанца по имени Анвар Бек был некогда великолепный и чрезвычайно легконогий, чистокровной породы конь. Не было такого человека, который не мечтал бы обладать этим конём, многие домогались его, но Анвар отказывался продавать коня, какую бы цену ему ни предлагали.

И был у него друг, коновод, которого звали Якуб. Тот время от времени приходил к Анвару, надеясь выторговать у него коня. Но Анвар и слышать об этом не хотел.

По обычаю той страны Анвар поприветствовал друга и, прежде чем приступить к обсуждению дел, пригласил гостя к столу, как того требовал закон гостеприимства. Вскоре им накрыли на стол, и они поели с величайшим удовольствием. Когда же Якуб наконец изложил цель своего прихода, бедный Анвар ответил:

5.2.Провести беседу по данным по вопросам:

Что было прежде всего для хозяина?

Чего не пожалел для гостя хозяин?

В чем же заключался долг хозяина?

5.4 Работа в группах,

выработка правил поведения в гостях и с гостями

5 .5. Вывод, обобщение.

5.1. Дети слушают.

5.2.Отвечают на вопросы, анализируют. Находят смысл притчи, формулируют, в чем состоит долг хозяина.

Дети просматривают ролик. Обсуждают в группах.

Записывают на листках правила поведения с гостями и в гостях

5.4. Работа в группах.

Выступление по группам

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. приглашение и прием гостей (правила приема гостей, оформление)

2.накрытие стола, блюда (традиции, традиционные блюда)

3.развлечение гостей (стихи, песни, танцы)

4.интересные истории о гостеприимстве.

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

7.1. Организует рефлексию.

Детей поблагодарить за творческое сотрудничество на занятии..

7.1. Проводят рефлексию:

-Мне еще нужно узнать…

1. Организационный этап.

1.1.Приветствие. Круг радости.

2. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний

2.1 Определение темы урока и постановка задач.

3. Первичное усвоение новых знаний.

4. Первичное закрепление.

4.1. Словарная работа.

4.2. Информация по теме.

5. Первичная проверка понимания.

5.2.Провести беседу по данным по вопросам.

5.4 Работа в группах, выработка правил поведения в гостях и с гостями

5.5. Вывод, обобщение

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

7. Рефлексия (подведение итогов занятия).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Я начинаю с именем Аллаха. Вся хвала принадлежит Аллаху, да пребудет благословение и приветствие над Посланником Аллаха, его семейством и сподвижниками! Да направит Аллах нас всех на то, что Он любит и чем Он будет доволен!

Посланник (мир ему и благословение) любил и возвеличивал гостей, более того, он искал гостей и почитал их – это одно из великих качеств нрава Пророка (мир ему и благословение).

Сегодня мы нуждаемся в размышлении о том, как принимать гостей, дабы походить на Пророка (мир ему и благословение). Многим людям в нашей цивилизованной жизни иногда не нравится присутствие гостей. Такие склонности, как негативное отношение к гостям, запрещал Пророк (мир ему и благословение). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) обучил нас, что когда мы желаем позвать гостей, то нужно звать благочестивых людей, а также нельзя звать только богатых, забыв о бедных.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение), когда звал гостей, начинал с бедных. Иногда некоторые люди, придающие значение улучшению в даавате, забывают эту сторону, за которую получают воздаяние и в которой выполняется сунна Посланника (мир ему и благословение).

Посланник (мир ему и благословение) прекрасно встречал гостей. Приветливое, радостное гостеприимство – это самое важное, с чего нужно начинать встречу, затем следует посадить гостя в удобное место. Пророк (мир ему и благословение), когда к нему вошли гости, дал им подушку, а сам сел на полу.

Возвеличивать гостя, предлагать ему самое лучшее и красивое место является сунной Посланника Аллаха (мир ему и благословение), и это указывает на его достоинство и щедрость.

Нехорошо запаздывать с едой или ждать какого-либо человека, заставляя остальных гостей воздерживаться от еды, – угощайте гостей сразу.

Также желательно подать еду разом и преподнести её насколько можно красиво. Важной сунной является не утруждать гостей. Хозяину рекомендуется кушать вместе с гостями. Не следует прекращать принимать пищу, пока не прекратит кушать гость, также не следует убирать что-либо со стола, пока не удостоверитесь, что гость уже наелся, дабы не стеснять гостя, убрав еду и оставив его желающим это поесть.

Важный аспект для гостя – это помочь домочадцам прибраться, будь он мужчина или женщина, чтобы восполнить долг гостеприимства, ведь мы знаем, что гость является причиной ризка, а с его уходом прощаются грехи домочадцам.

Посланник (мир ему и благословение) отвечал на приглашения, в том числе на приглашения бедных, будь это на территории города или за городом, и говорил, что ответ на приглашение – это послушание Аллаху и Его Посланнику (мир ему и благословение). Особенно он отвечал на приглашение на свадьбу, когда режут акику и на другие шариатские важные угощения, которые человеку не следует оставлять без внимания.

Гостю, прежде чем войти, следует попросить разрешение и сесть там, где посадит его хозяин. Может случиться так, что если гость сядет самовольно, то сядет на какое-то место, а хозяину это не понравится, поэтому следует садиться туда, куда хозяин указал или вместе с джамаатом, если людей много. Когда гость войдёт, ему не следует садиться меж двух уже присутствующих гостей и тем самым разделять их, не следует перебивать их речь, но если увидел что-то порицаемое, то нужно покинуть это место, чтобы не быть соучастником порицаемого, которое присутствует в этом обществе.

Гостю рекомендуется кушать так, чтобы хозяин чувствовал, что гость радуется и ему приятна эта пища; также следует поблагодарить хозяина и сделать за него дуа.

Пророк (мир ему и благословение) читал такое дуа:

افطر عندكم الصائمون واكل طعامكم الأبرار وصلت عليكم الملائكة اللَّهُمَّ بَارِكْ لَهُمْ فِيمَا رَزَقْتهمْ وَاغْفِرْ لَهُمْ وَارْحَمْهُمْ

Любое дуа может прочитать гость для хозяина – всё это является сунной Посланника (мир ему и благословение).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить и уточнить представления учащихся о гостеприимстве.

Учить основам гостеприимства, познакомить с традициями гостеприимства в исламской культуре.


Учитель начальных классов

Косумова Айшат Зайнадиевна


План-конспект урока

Модуль: Основы исламской культуры

Тема урока: Традиции гостеприимства

Цель: познакомить и уточнить представления учащихся о гостеприимстве.

Учить основам гостеприимства, познакомить с традициями гостеприимства в исламской культуре.

Обучающая: обучающийся узнает:

Что такое гостеприимство

О традициях гостеприимства в исламской культуре

Познакомиться с основными правилами поведения в гостях и с гостями.

Развивать речь, обогащать словарный запас, развивать кругозор, умение анализировать и оценивать свои поступки и чувства

Воспитывающая: воспитывать качества личности (доброта, ответственность, уважение); воспитывать бережное отношение к людям. Воспитывать культуру поведения.

Методы: беседа, работа в группах, работа с текстом

Основные термины и понятия: гостеприимство, радушие, благодать.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийная установка, презентация.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, искусство, философия.

Оборудование: мультимедийная установка, экран, толковые словари, листочки, ручки, карандаши.

Ожидаемые результаты:

Научатся анализировать поведение людей в гостях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое. Выработают правила поведения в гостях и с гостями.

Осознавать, что значит быть гостеприимным.

Проявят свои творческие способности

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап.

Приветствие. Круг радости.

Давайте пожелаем мысленно друг другу и всем на земле мира и согласия.

1. 1.Эмоционально настраиваются на работу. Создается положительный дружеский эмоциональный настрой.

2. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.

Определение темы урока и постановка задач.

-Тему сегодняшнего урока вы сможете сформулировать, поняв смысл сунны (священное предание) которая исходит от пророка Ибрахима.

О чем пойдет речь на уроке?

Что мы узнаем нового на уроке?

Какие вопросы нам предстоит обсудить?

Нужны ли вам эти знания?

Дети отвечают на вопросы.

Ставят перед собой задачи на урок: узнать, что такое гостеприимство; познакомимся с основными традициями гостеприимства в исламской культуре; познакомимся с основными правилами поведения в гостях и с гостями.

3. Первичное усвоение новых знаний.

-Тема урока ГОСТЕПРИИМСТВО, традиции гостеприимства в исламской культуре.

Кто и когда приходит к вам в гости?

Как встречают гостей в вашем доме?

Каким должен быть дом, чтобы его можно было назвать гостеприимным?

Учитель обобщает ответы учащихся, обращая внимание на то, что у многих народов всегда с радостью и почтением, с уважением и дружелюбием принимают гостей, при этом обязательно накроют стол, подадут вкусное угощение, развлекут гостя беседой, играми и песнями.

4. Первичное закрепление.

Информация по теме.

-Как вы понимаете эти слова?

-Что означает благодать?

Когда кавказская семья садится за стол для приема пищи, всегда накрывают на 1 персону больше, чем людей в семье. Считается, что гость, который может прийти во время еды, сразу должен садиться за стол.

По традиции, первые 3 дня гостю не принято задавать вопросы: кто он, откуда и так далее. Гость живет в доме на правах почетного члена семьи. Защита жизни и здоровья гостя, а также его имущества возлагалось на хозяина дома.

По древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась праздничная скатерть и на стол выставлялись лучшие угощения - сладкий чак-чак, щирбет, липовый мед, душистый чай.

4.Дета слушают. Отвечают на вопросы.

Дети слушают. Высказывают свои мнения, думают над темой, вспоминают всю необходимую информацию, данные и факты.

Формулируют традиции гостеприимства.

5. Первичная проверка понимания

5. Предложить прослушать притчу

Народ Туркестана славится своим гостеприимством, чувством собственного достоинства и страстной любовью к лошадям.

У туркестанца по имени Анвар Бек был некогда великолепный и чрезвычайно легконогий, чистокровной породы конь. Не было такого человека, который не мечтал бы обладать этим конём, многие домогались его, но Анвар отказывался продавать коня, какую бы цену ему ни предлагали.

И был у него друг, коновод, которого звали Якуб. Тот время от времени приходил к Анвару, надеясь выторговать у него коня. Но Анвар и слышать об этом не хотел.

По обычаю той страны Анвар поприветствовал друга и, прежде чем приступить к обсуждению дел, пригласил гостя к столу, как того требовал закон гостеприимства. Вскоре им накрыли на стол, и они поели с величайшим удовольствием. Когда же Якуб наконец изложил цель своего прихода, бедный Анвар ответил:

— Милый друг, теперь нам уже не о чем говорить. Гостеприимство — прежде всего. Ты пришёл ко мне в тяжёлые для меня времена, а не оказать тебе почтения я не мог, поэтому мне пришлось зарезать коня, чтобы было что поставить на стол и наилучшим образом исполнить долг хозяина.
Провести беседу по данным по вопросам:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок можно использовать на роках ОРКСЭ или во внеурочной деятельности. Он знакомит ребят с гостеприимством русского народа.

Тема: Традиции гостеприимства русского народа (урок по ОРКСЭ) 4 класс
Цель: знакомство с традициями приема гостей

Задачи:
- познакомить с традициями гостеприимства русского народа
- формировать умение применять знания, полученные на уроках ОРКСЭ, литературы

-воспитывать интерес и уважение к традициям и обычаям русского народа, патриотизм, толерантность;

-развивать умения самостоятельно оценивать результат своей деятельности, своих одноклассников.

Тип урока: изучение нового материала.
Метапредметные связи: русский язык, окружающий мир?

Методы: наглядный, практический, частично-поисковый, ИКТ

Формы: фронтальная, групповая.
Оборудование: интерактивная доска; карточки-задания, фонотека (физминутка)

Организационная часть.
Приветствие. Готовность к уроку.

Самоопределение к деятельности

1.Рассказ учителя

Давным-давно жил премудрый старец. Было у него три сына. Добрые сыновья во всем повиновались отцу.

Однажды старик позвал к себе сыновей и сказал:

– Скоро я покину вас, дети мои. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом. Разделите весь мой скот на четыре равных стада, возьмите себе по стаду, и продолжайте с успехом дело отца. Живите дружно и учите добру своих детей.

– Не ослышались ли мы, отец, верно ли поняли твой наказ? Нас трое, а ты распорядился разделить скот на четыре части. Кому же ты оставляешь четвертую часть?

· Как вы думаете, для кого предназначалась четвертая часть скота? (Ответы учащихся).

Продолжение притчи.

· Как вы думаете, в чем проявилась мудрость отца? (Ответы учащихся).

- О чем мы с вами будем беседовать сегодня на уроке?

III. Работа по теме урока

Миновали века. Многое переменилось с тех пор. Но народ сохранил традиции гостеприимства. И сегодня мы с вами познакомимся с обычаями приёма гостей русского народа, с правилами гостеприимства по этикету.
- Как можно по-другому назвать прием гостей…(гостеприимство).
- Как вы понимаете слово "гостеприимство"?
- Ритуал гостеприимства, по существу, — это общение двух сторон,— хозяина и гостя.
2) Словарная работа.
- В словаре С.И. Ожегова дается такое толкование значения слова “гость” - тот, кто посещает, навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время.

От слова гость образовано много однокоренных слов. Назовите их. Выставить слова на доске- карточки
Гостить – жить у кого-нибудь в качестве гостя.
Гостинец – подарок иди деньги гостя хозяину.
Гостеприимство – радушие к гостям

- Перечислите национальности, которые вы знаете. Вот с традициями гостеприимства русского народа мы сегодня и познакомимся.

3) Работа по теме урока



Русское гостеприимство

Гостеприимство всегда было характерной чертой русского человека. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. Гостя в старину полагалось напоить и накормить досыта.

4) Практическая часть

Задание 1. (Приложение №1)
Работа в группах. Каждая группа получает информацию о гостеприимстве башкирского, русского, татарского народов. Учащиеся должны на листе бумаги отметить правила гостеприимства русского народа и представить краткую информацию.(каждая группа зачитывает)
- Оцените свою работу. (учитель оценивает кружочком)
- Гостеприимство это, целое искусство - умение сделать так, чтобы гости остались довольными. В народе говорят: "Гость доволен - хозяин рад".

Задание 2.
Работа в группах.

- Прием гостей в своем доме – это большая ответственность, ведь вы должны все сделать так, чтобы гости приятно провели время. Поэтому принимать гостей нужно правильно.
- Как же это сделать? С чего начать?

- Составьте структуру приема гостей
(приглашение, встреча, угощение, развлечение, прощание- появляются постепенно на доске).
1 этап "Приглашение" (работа в группах)
Вопрос: - С каких слов мы чаще всего начинаем приглашение в гости?
Каждая группа говорит вариант приглашения.
- Приходите ко мне завтра…
- Я приглашаю вас к себе на…
- Я буду очень рад, если вы придете ко мне…
Вопрос: - Каким может быть повод для приглашения в гости? (ответы детей)


- И мы с вами давайте накроем праздничный стол. Класс делится на группы.

Выписать только блюда русской кухни:

Бешбармак, сибирские пельмени, плов, окрошка, холодец, борщ, уха, манты, курник, чак-чак.

- Я предлагаю сейчас отдохнуть.
С учащимися проводится музыкальная физминутка (включить видео).

5 этап "Прощание с гостем"

- Ребята, еще одна традиция гостеприимства - это умение правильно попрощаться. Вам нужно подобрать слова, выражения, которые мы произносим, когда прощаемся с гостями.

- Как должны вести себя хозяева и гости во время прощания?
Например: - Спасибо, гости дорогие, что зашли к нам, проведали.
- Приходите к нам еще, мы всегда рады встрече с вами.
- Слова благодарности или прощания.

5) Закрепление темы урока

1) Работа по слайдам


2)Работа с пословицами

Русское гостеприимство славится по всему миру, это считается проявлением русской широкой души. Русского хлебосольства не бывает наполовину, а только на широкую ногу.

6) Рефлексия

Мне показалось важным…..

Я понял(а) что…..

7.) Домашнее задание

– Расспросите взрослых о семейных традициях приема гостей; найдите и запишите в тетрадь пословицы и поговорки о гостеприимстве.

Самоценивание – Наше настроение, наше впечатление мы покажем при помощи кругов. Составим цветок – середина уже есть, это моё впечатление от сегоднешенго урока . А вы приклейте лепестки – ваше настроение .

Читайте также: