Толстой птичка конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Сартакова Ирина Анатольевна

Населенный пункт: Алтайский край, с. Первомайское

Был Серёжа именинник. Подарил ему дядя сетку птиц ловить. Сетка сделана так, что на рамке приделана дощечка, и сетка откинута. Насыпать семя на дощечку и выставить на двор. Прилетит птичка, сядет на дощечку, дощечка подвернётся, и сетка сама захлопнется.

Достал Серёжа семя, насыпал на дощечку и выставил сетку в сад. И всё стоял, ждал, что птички прилетят. Но птицы его боялись и не летели на сетку. Пошёл Серёжа обедать и сетку оставил. Поглядел после обеда, сетка захлопнулась, и под сеткой бьётся чижик. Серёжа обрадовался и посадил птичку в клетку.

Однажды чистил мальчик клетку и забыл закрыть ее. Чижик нашел дверку и полетел к окошку. Да не видал стекла, ударился и упал на подоконник. Серёжа целый день не отходил от него. А чижик лежал на грудке и тяжело дышал. Утром Сережа увидел, что чиж лежит на спинке, поджал лапки и закостенел.

С тех пор Серёжа никогда не ловил птиц.

Анализ текста:

Текст выбран для сжатого изложения в 3 классе.

Главная задача данной работы: научить детей кратко, в обобщенной форме освещать описанные в тексте факты, явления или события, глубже вдумываться в содержание произведения, вычленять наиболее важный материал, сохраняя авторский стиль, самостоятельно подбирать слова и синтаксические конструкции.

В предложенном тексте 147 слов. После успешного сжатия текст должен содержать не более 60-70 слов, что соответствует требованиям программы, относительно объема написания изложения учениками 3 класса.

Текст написан в художественном стиле.

Его цель: нарисовать картину событий, произошедших с героями.

Тип речи: повествование в жанре рассказа.

Тема: Текст о том, как мальчик погубил птичку

Идея: Людям надо бережно относиться к братьям своим меньшим.

Данный текст имеет в своей основе сложную композицию:

  • Вступление;
  • Начало действия (завязка);
  • Развитие действия;
  • Кульминация (самый острый момент в развитии действия);
  • Заключение (развязка).

Части в данном тексте автор связывает между собой опорными словами.

Частотные орфограммы в тексте, которые знакомы детям данного школьного возраста:

  • безударный гласный (проверяемый) в корне: 14 слов;
  • безударный гласный в приставках: 15 слов;

Пунктуационные правила: постановка запятой в простом предложении с однородными членами и в сложном предложении.

Встречаются слова с незнакомыми для детей орфограммами, на которые нужно обратить особое внимание при подготовке к изложению:

  • безударные личные окончания глаголов;
  • постановка запятой в сложном предложении.

Данный текст написан в повествовательном стиле, с ясным сюжетом, небольшим количеством действующих лиц, соответствует возрастным особенностям и интересам учащихся, имеет познавательную и воспитательную ценность, а значит, может быть использован для данного вида изложения в 3 классе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа д. Воскресенское

УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

Литературное чтение, Кац Э.Э, 2004

Разработала: учитель начальных классов

Цель: продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого.

1) совершенствовать технику и выразительность чтения, учить соотносить заголовок с темой произведения, определять главную мысль текста;

2) развивать умение вычленять в тексте необходимые фрагменты, формировать внимание к внутренней жизни персонажей, умение соотносить его слово и действие;

3) воспитывать любовь к природе,внимание, сочувствие к птицам.

Оборудование: портрет Л. Н. Толстого, рисунки с изображением птицы чиж, чижей в клетке, телевизор с DVD - плеером

Организационное начало урока.

Мы приветствуем гостей – дорогих учителей,

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных и веселых.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Начинаем наш урок.

- Сегодня на уроке предстоит выполнить очень серьезную работу. Мы с вами будем читать, думать и учиться выражать свои мысли по теме урока. Но сначала мы подготовимся к этой серьезной и интересной работе.

2. Динамическая разминка

- Давайте задуем свечу. Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. А теперь представьте, что у вас на руке стоят три свечи. Сделайте глубокий вдох и выдохните воздух тремя порциями. Задуйте каждую свечу. Вдохните побольше воздуха и задуйте одну большую свечу. Представьте ,что перед вами большой именинный пирог, на нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов. Молодцы! Свечи вы задуваете хорошо.

2. Упражнение на развитие артикуляции.

- Представьте, что мы едем на лифте и объявляем этажи. Чем выше этаж, тем выше голос и наоборот. Едем сначала с 1-го по 9-й этажи, а потом вниз. Поехали.

3. Повторяем скороговорки.

3. Проверка домашнего задания

4. Работа по теме урока.

1. Актуализация знаний.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством замечательного писателя Л.Н. Толстого.

- Посмотрите на портрет Льва Николаевича. У него открытое, умное лицо, внимательный и проницательный взгляд.

- А что вы помните о жизни писателя?( Он прожил долгую жизнь и написал много книг для взрослых и детей. Толстой все время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался с ними на санках, лыжах, а летом ходил в лес.)

2. Введение в тему урока.

- А для того, чтобы узнать, как называется рассказ, который мы будем читать сегодня вам нужно отгадать загадку:

Снится ночью пауку

Чудо- юдо на суку

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит плохи дела

А кого паук боится?

Угадали? Это… ( Птица)

- А теперь назовите птицу нежно, ласково.(Птичка)

- Так называется рассказ, который мы будем читать. А можно ли по названию догадаться о чем пойдет речь в рассказе?

-А теперь разгадайте ребус и вы узнаете о какой птичке этот рассказ

,, ИЖ (Чиж)

( Вывешивается рисунок с изображением чижа)

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=378086290-23-72&n=17

-Чиж – это маленькая, очень подвижна птичка. Весит она 11- 14 г. Самец зеленоватый, с желтой грудкой и черной шапочкой, самка серовато – бурая с пестринами. Клюв у чижа короткий.

- Итак, что же произошло с этой замечательной маленькой птичкой мы узнаем, прочитав рассказ.

3. Словарная разминка .

- Чиж принес нам в клюве цветок, на его лепестках записаны слова с которыми нам нужно поработать.

( К доске выходят учащиеся по одному отрывают лепестки, читают слова по слогам, затем слитно вместе с классом, находят значение слов по словарю) :

Поставить(придать чему- либо стоячее положение)

Подставить(1)лишить всякой защиты, сделать доступным для нападения

3)поставить подо что – нибудь)

Выставить (предоставить для определенной цели)

Расставить(разместить, поставить на нужных местах)

Закостенеть(стать твердым как кость)

- Откройте учебники на с. 107, слушайте внимательно и следите.

4. Первичное восприятие текста(чтение текста учителем)

Летели две птички

Все люди глядели

Как они садились

Все люди дивились.

7. Работа по содержанию.

- Какое событие произошло в жизни Сережи?

- О каком подарке сказано, что он дороже всего?

- Какое настроение было Сережи, когда он получил подарок?(Радостное, веселое)

- С какой интонацией разговаривала мама?(Срого)

- Какое настроение было, когда он поймал птичку?(Радостное)

-Что посоветовала мама Сереже?(Выпустить птичку на волю)

- Какой след оставил этот случай в жизни мальчика?(Печаль, чувство вины)

- Почему погибла птичка?

8. Работа по карточкам.

- Давайте подумаем и выберем из имеющихся слов, подходящие для описания, как чувствовал себя чиж, сидя в клетке( радовался, щебетал, грустил, боялся, резвился, бился об клетку (т.е. он стремился на свободу, где родился и привык жить)

9 . Воспитательный момент.

- Какой вывод мы можем для себя сделать? Как мы должны относится к птицам?

- Можно ли их ловить? Сажать в клетки?

- Наблюдайте за птицами, слушайте их, помогайте им. Птицы приносят большую пользу и радость всем. Трудно и скучно было бы жить без птиц.

9. Работа с рисунками

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=378086290-23-72&n=17
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=105441526-46-72&n=5

Рассмотрите рисунки. Подумайте какой из рисунков соответствует началу прочитанного нами рассказа, а какой концу. Объясните почему?

- А теперь мы посмотрим с вами мультфильм. Пока вы будете смотреть, вы должны подумать: чем похожи положения божьей коровки Милы из мульфильма и чижа из прочитанного нами рассказа, а чем отличаются.

(Мила уснула в цветке, а он закрылся на ночь. Но Милу спасли , а птичка погибла.)

- развивать речь воспитанников, обогащая её добрыми словами.

Воспитатель читает стихотворение Якова Акима:

«Высоко над пашней парит

Певчая, звонкая птица,

На матушку – землю глядит,

Прекрасное стихотворение о птице свободной. Её песни радуют нас. Каких певчих птиц вы знаете?

Воспитанники. Синичка, скворец, зяблик, пеночка, овсянка, щегол, жаворонок.

Воспитатель. Ещё есть птица – прекрасный певец – чижик. Послушайте рассказ о нём

Воспитатель. Понравился вам рассказ? О ком?

Воспитанники. Понравился, о птичке, о Серёже.

Воспитатель. Весёлый рассказ?

Воспитанники. Птичка у Сережи умерла – вылетела из клетки и разбилась.

Воспитатель. Как она оказалась в клетке?

Воспитанники. Серёжа её поймал сеткой для ловли птиц.

Воспитатель. Заботился Серёжа о птичке?

Воспитанники. Вначале да, но на третий день забыл.

Воспитатель. Кто вам симпатичен в этом произведении?

Воспитатель. На кого из персонажей рассказа вы не хотели бы быть похожим и почему?

Воспитанники. На Сережу, он не оценил свои силы и замучил птичку.

Воспитатель. Как бы вы поступили на месте Серёжи?

Воспитанники оценивают свои возможности и делают самооценку

Воспитатель. Да, пение певчих птиц лучше слушать на воле, а не в клетке. При этом, не мешая, не спугивая их громким голосом. Иначе они перестанут петь: как это случилось однажды.

Шел я лесом по тропинке,

Недалеко от реки.

Мне показывали спинки

Ветки тонкие скрипели,

Гнулись медленно к земле,

И повсюду птицы пели:

Лю-лю-лю и ле-ле-ле!

Видел я – река струится.

Под ногой тепла земля.

И везде кричали птицы:

Лю-лю-лю и ля-ля-ля!

Рыбы в речке тихо плыли,

Тучи по небу ползли,

Птицы всюду говорили:

Ля-ля-ля и ли-ли-ли!

Ветры в поле пробегали,

Травы тихо шевеля.

Всюду птицы щебетали:

Ле и ли и лю и ля!

Я подумал: сколько птичек,

Сколько разных голосов!

Жаль, не знаю их привычек,

Жаль, не знаю птичьих слов.

Дай попробую я тоже,

Ле и ли и ля кричать:

Птички мне в ответ, быть может,

Станут хором отвечать.

Ле и ли и ля кричать:

Птички мне в ответ, быть может,

Станут хором отвечать.

Чтобы птички отвечали,

Крикну громко и легко…

Крикнул – Птички замолчали

И умчались далеко.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Сологуб Галина Михайловна ( defaultNick8622 )

учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1

Тип урока: урок – ролевая игра. Интегративная связь с уроками музыки, окружающего мира.

Цель урока: формирование чувств, опираясь на внутреннее состояние человека.

активное участие в ролевой игре;

развитие умения вычленять в тексте необходимые фрагменты для ответа на вопрос;

развитие монологической речи;

обогащение словаря, определяющего нравственную характеристику человека;

развитие умения определять состояние персонажа, рассказывать о его действиях, выражать к ним свое отношение.

развитие умения доказывать свою точку зрения;

развитие коммуникативных навыков общения;

развитие умения соотносить звуковые и зрительные впечатления.

Формирование основ нравственного самосознания личности (нравственный самоконтроль, выполнение моральных норм и нравственная оценка своих и чужих поступков).

Технические средства: мультимедийный экран, магнитная доска, презентация к уроку (с музыкальными файлами – запись песни Ю. Этина “Дорога добра” и музыкальной композицией Ave Marija)

Дидактические средства: модель человека (фигурка), модель “дороги в будущее”, слова для работы на магнитной доске, карточки с творческими заданиями, шифровка, памятки, тексты произведения.

1. Организационный момент. Слайд 1.

– О том, что Земля – наш общий дом, что надо беречь все живое, говорили на разных уроках. Каким нужно быть человеком, чтобы сохранить красоту природы, поговорим сегодня.

Шифровка лежит на парте у каждого ученика.

П h R I т u s n и u g f ч v w r к l j а (Нужно догадаться зачеркнуть иностранные буквы.) А ответ покажите мне с помощью пантомимы. (Пантомима вид сценического искусства, в котором основным средством является пластика человеческого тела, без слов)

(Слайд 3.) – Молодцы, это рассказ “Птичка”.

Как вы думаете, о ком будет этот рассказ?

3. Слушание и осмысление.

(Слайд 5.) Мне кажется, в этом рассказе вам будут не понятны некоторые слова.

Рассказ читает учитель.

Обращение ко всем:

– Почему рассказ называется “Птичка”? Ведь в рассказе главные герои – люди?
– Птичка – это тоже живое существо. Она главный герой рассказа.
– Поделитесь вашими первыми впечатлениями. Что вас особенно взволновало?
– Меня взволновал отрывок(слова на слайд)…(зачитывает). Я особенно переживал, когда…

– С кем согласен писатель: с дядей Сережи, подарившим сетку, или с мамой, которая сказала: “Не хороша игрушка”?

Дети при ответе пользуются словами со (Слайда 6.)

– Я думаю… Я считаю… Мне кажется… ( Ответы детей . Мы думаем, что мама права, так как игрушка действительно не хороша).
– Почему погиб чижик? Обсудите этот вопрос в паре. Готовность к ответу покажите “домиком” (дети поднимают руки вместе, образуя ворота).
– Мы думаем… Мы решили …Мы считаем…

(Отвечая, дети пользуются словами-помощниками на Слайде 6 )

упрямый безответственный маленький беспомощный беспечный легкомысленный глупый

4. Физкультминутка. Музыкальная композиция № 1.Передаем тепло рук своему соседу.

– Мы сейчас закроем глаза и подумаем, что же почувствовал мальчик, когда увидел утром погибшую птичку .

На (Слайде 6.) появляются слова-помощники: страх, боль, печаль, радость, горе, раскаяние, угрызения совести.

Дети выбирают нужные слова для ответа. Остальные соглашаются с выбором или не соглашаются.

5. Анализ поступков героев рассказа.

– Теперь представьте себя на месте героев рассказа. Расскажите, какие чувства могли испытывать герои и оцените их поступки. Попробуйте поругать, а может защитить героя. Начало звучит так: “ Если бы я был. ”

Работа в группах:

Каждой группе дается карточка, вырезанная в виде птички, с началом рассказа:

1-я группа “ Если бы я был дядей Сережи, то я бы …”

2-я группа “ Если бы я была мамой Сережи, то …”

3-я группа “ Если бы я был Сережей, то …”

4-я группа “Если бы я был чижом и мог говорить, то я бы сказал…”

Работа в группах по 4 человека. Защита читательского мнения. От каждой группы выступает ученик и защищает мнение своей группы, представляя себя в роли Сережи, чижа, мамы, дяди.

– Спасибо за то, что вы были активны и искренни, высказывая свое читательское мнение. Вы уже знаете, что существует для каждого человека суд совести.

6. Музыкальная композиция № 2. ( Слайд 7.)

– Прочитайте вопрос про себя.

– Какие хорошие качества мы будем воспитывать в себе и возьмем их с собой в будущее?

Послушаем песню “ Дорога добра”. Вслушаемся в слова этой песни, они и должны стать ответом на вопрос.

После прослушивания дети высказываются.

7. Словарная работа.

На дополнительной доске появляется модель человека и модель дороги в будущее.

– Какие хорошие качества мы будем воспитывать в себе и возьмем их с собой в будущее?

Дети выбирают слова на карточках и располагают их на модели дороги.

Злоба дружелюбие справедливость

Жестокость лживость ответственность

8. Подведение итогов.

– Подведем итоги урока. (Слайд 8 .)

Как вы думаете, для чего Л.Н.Толстой написал этот рассказ?

– Понравился ли вам урок? О чём заставляет задуматься вас этот рассказ?

Вывод: Я думаю, ребята, что Л.Н. Толстой обращается к нам рассказом “Птичка” через века, чтобы мы с детства шли дорогой добра, бережно относились ко всем живым существам. Толстой учит нести ответственность за свои поступки, учит тому, какой должна быть семья, как правильно воспитывать маленького человека. Может, только пережив такие чувства, как грусть, печаль, обида, разочарование человек становится добрее, к сожалению порой, учась на своих ошибках.

1.Прочитать произведение и написать отзыв по алгоритму.

2. Выступить в роли автора. Придумать свою концовку произведения.

Был Серёжа именинник, и много ему разных подарили подарков: и волчки, и кони, и картинки. Но дороже всех подарков подарил дядя Серёже сетку, чтобы птиц ловить.

Сетка сделана так, что на рамке приделана дощечка, и сетка откинута. Насыпать семя на дощечку и выставить на двор. Прилетит птичка, сядет на дощечку, дощечка подвернётся, и сетка сама захлопнется.

Обрадовался Серёжа, прибежал к матери показать сетку. Мать говорит:

– Не хороша игрушка. На что тебе птички? Зачем ты их мучить будешь?

– Я их в клетки посажу. Они будут петь, и я их буду кормить!

Достал Серёжа семя, насыпал на дощечку и выставил сетку в сад. И всё стоял, ждал, что птички прилетят. Но птицы его боялись и не летели на сетку.

Пошёл Серёжа обедать и сетку оставил. Поглядел после обеда, сетка захлопнулась, и под сеткой бьётся птичка. Серёжа обрадовался, поймал птичку и понёс домой.

– Мама! Посмотрите, я птичку поймал, это, верно, соловей! И как у него сердце бьётся.

– Это чиж. Смотри же, не мучай его, а лучше пусти.

– Нет, я его кормить и поить буду. Посадил Серёжа чижа в клетку, и два дня сыпал ему семя, и ставил воду, и чистил клетку. На третий день он забыл про чижа и не переменил ему воды. Мать ему и говорит:

– Вот видишь, ты забыл про свою птичку, лучше пусти её.

– Нет, я не забуду, я сейчас поставлю воды и вычищу клетку.

Засунул Серёжа руку в клетку, стал чистить, а чижик, испугался, бьётся об клетку. Серёжа вычистил клетку и пошёл за водой.

Мать увидала, что он забыл закрыть клетку, и кричит ему:

– Серёжа, закрой клетку, а то вылетит и убьётся твоя птичка!

Не успела она сказать, чижик нашёл дверцу, обрадовался, распустил крылышки и полетел через горницу к окошку, да не видал стекла, ударился о стекло и упал на подоконник.

Прибежал Серёжа, взял птичку, понёс её в клетку. Чижик был ещё жив, но лежал на груди, распустивши крылышки, и тяжело дышал. Серёжа смотрел, смотрел и начал плакать:

– Мама! Что мне теперь делать?

– Теперь ничего не сделаешь.

Серёжа целый день не отходил от клетки и всё смотрел на чижика, а чижик всё так же лежал на грудке и тяжело и скоро дышал. Когда Серёжа пошёл спать, чижик ещё был жив. Серёжа долго не мог заснуть; всякий раз, как он закрывал глаза, ему представлялся чижик, как он лежит и дышит.

Утром, когда Серёжа подошёл к клетке, он увидел, что чиж уже лежит на спинке, поджал лапки и закостенел.

Читайте также: