Конспект по окружающему миру в старшей группе на тему мебель

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Формировать у детей целостное восприятие и представление о предметах мебели и ее функциональном назначении. Расширять и дополнять выделяемые группы предметов на основе наблюдений и практического опыта действия с предметами, применяя свои знания и представления. Формировать у детей обобщенные представления о мебели, закрепляя его в слове. Познакомить детей со значением слова: новоселье. Знакомить детей с правильным употреблением предлогов: на, в, около. Воспитывать у детей аккуратность и взаимопомощь.

Задача: Коррекционная: развивать у детей мышление, внимание, память и мелкую моторику рук.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент

(Дети стоят у входа в группу.)
Приходит кукла Настя.

Кукла Настя: “Я была в гостях и очень соскучилась по своему дому. Я приглашаю вас в гости. В моем домике уютно, красивая и удобная мебель.

Педагог: “И мы сегодня поговорим о мебели. Пойдем в гости к Насте”.

(Дети входят в группу, в уголке разбросаны игрушки.)

2. Игра “Уборка в кукольном уголке”

Педагог: “Но что твориться в этой комнате. Как будто сильный ветер ворвался в эту комнату и все разбросал, так что мы войти в комнату не можем. Кукла Катя, что здесь произошло?”

Кукла Катя: “Дети играли здесь весь вечер, а убирать за собой не стали и ушли спать”

Педагог: “Надо навести срочно порядок и разложить все вещи по своим местам. Давайте только распределим работу”.

  • Что вы положите в шкаф? (Одежду.)
  • Что вы поставите на стол? (Фрукты.)
  • Что вы поставите около стола? (Стулья.)
  • Что вы поставите в буфет? (Посуду.)
  • Что вы поставите на шкаф? (Цветы.)

(Дети убирают все по местам.)

3. Знакомство с предлогами: на, в, около

  • Куда вы положили одежду? (В шкаф.)
  • Куда вы поставили фрукты? (На стол.)
  • Куда вы поставили стулья? (Около стола.)
  • Куда поставили посуду? (В буфет.)
  • Куда поставили цветы? (На шкаф.)

Педагог: “Слова: в – во что-то положить; на – на что-то поставить; около – поставить рядом с чем-то. Ну вот мы все убрали по местам , теперь можно поиграть.”

4. Игра “Покажи мебель”

Поиграли, потрудились, всюду ручки пригодились,
А теперь пора узнать, как нам мебель показать.

Покажем стул – Левую ладонь поднимите вверх пальцами, снизу к ладони приставьте кулак правой руки, большим пальцем к себе.

Спинка, сиденье, четыре ноги
Что ты увидел, скорей назови. (Стул.)

Покажем стол – Сожмите левую руку в кулак, сверху положите ладонь правой руки.

Под крышей четыре ножки,
А на крыше чашки да ложки. (Стол.)

5. Загадки – описание про мебель

Педагог: Я опишу предмет мебели , а вы отгадаете что это такое:

Прямоугольной формы, большой, деревянный, есть дверцы, есть полки , В него можно ставить посуду. (Буфет.)

Придумайте свои загадки – описания про стул, шкаф и стол.

(Дети придумывают загадки – описания.)

6. Физкультминутка

Педагог: Вы очень хорошо придумывали загадки, а теперь можно поиграть

Девочки и мальчики
Прыгают как мячики,
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Глазками моргают,
Потом отдыхают. (Повтор 2 раза)

7. Беседа

Педагог: Дети, а вот Настя хочет вас спросить”.

  • Из чего делают мебель? (Из дерева.)
  • Где изготавливают мебель? (На мебельной фабрике.)
  • Где ее покупают? (В мебельном магазине.)

Для чего нужен каждый предмет мебели в доме?

Педагог: А вот мы сейчас, Настя, поиграем и ты узнаешь для чего нужна мебель в доме.

8. Игра “Доскажи слово”

Догадайтесь и скажите, о какой мебели говорится в стихотворении

Если ты захочешь спать
В спальне ждет тебя…. (кровать)

Чтобы ноги отдохнули

Посиди-ка ты на …. (стуле)
Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном … (кресле)
С пирогами чай попьем,

За обеденным …. (столом)
Свитер, кофту, теплый шарф,

Аккуратно сложим в … (шкаф)
Как приятно нашей Тане
Поваляться на …. (диване)

Смастерил вчера Николка
Для своих игрушек …. (полку)

Простоял он много лет
Старый бабушкин …(буфет)

Вам сидеть не тесно детки
Вчетвером на …(табуретке)

Кукла Настя: “Молодцы ,дети, хорошо знаете для чего нужна мебель, поэтому мы вместе с моей подругой куклой Аней, просим помочь ей. У нее новоселье и нужно расставить мебель”

Педагог: “Дети, а вы знаете, что такое новоселье? Это когда кто – то начинает жить в новой квартире или доме – называется новоселье”.

9. Игра “Расставим мебель”

Педагог: “Но прежде чем мы начнем расставлять мебель, мы должны вспомнить, где какая мебель стоит ( рассматривают картинки из серии “Мой дом”) А теперь расставим мебель кукле Ане. (Дети расставляют мебель ) Ну вот и все, кукла Аня и Настя говорят вам спасибо и прощаются с вами”

10. Итог

Педагог: А мы подведем итог нашей игры. Сегодня мы с вами узнали много нового о мебели. Назовите предметы мебели? Из чего делают мебель? Где делают мебель? Спасибо, дети, за вашу игру и помощь куклам.

Цель: расширить обобщённые представления детей о мебели и её назначении, об основных видах мебели и её частях.

Оборудование : предметные картинки, мяч

Воспитатель : Доброе утро, ребята! Сегодня с вами мы обсудим одну интересную тему, а что за тема, попробуйте отгадать по загадкам, которые я вам загадаю:

У него четыре ножки

Не такие, как у кошки,

У него еще есть шляпа,

Не такая, как у папы . (стол.)

Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мишки и не кошки.

Мы не пони, хоть на нас

Вы садились сотни раз.

Сами всегда стоим,

Всем садиться велим. (стулья.)

Я удобный, очень мягкий,

Вам нетрудно угадать,

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать (диван)

Две спинки, матрас и четыре ноги.

Что я задумал, скорей назови. (кровать.)

Воспитатель: Какие молодцы, все отгадали! А как вы думаете, как можно одним словом все это назвать? (мебель)

На мольберте выставлены картинки с изображением предметов мебели.

2. Основная часть

Воспитатель: Где делают мебель? ( На фабрике.)

Воспитатель: Как называется фабрика, на которой делают мебель? (Мебельная фабрика.)

Воспитатель: Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин.)

Воспитатель: А как вы думаете, из чего делают мебель? (Из дерева, кожи, стекла, пластика, железа.)

Воспитатель: А как же называется профессия у людей, которые изготовляют мебель? ( Столяры.)

Воспитатель: Мы все живем в квартирах или домах. И в каждой квартире есть комнаты, давайте вспомни, как они называются.

(Прихожая, гостиная, спальня, кухня.)

На мольберт выставляются соответствующие сюжетные

картинки с изображением интерьера прихожей, гостиной, спальни, детской комнаты, кухни.

Воспитатель: Представьте, я пригласила вас в гости. Открыла дверь, и вы

оказались. (В прихожей .) Какая мебель стоит в прихожей и для чего она нужна? (Вешалка, шкаф для верхней одежды, тумба для обуви, полка для головных уборов, пуфик, на котором удобно надевать обувь, зеркало.)

Воспитатель: Пройдём в гостиную. Какая мебель в ней стоит и для чего она нужна? (Диван, кресло, журнальный столик, тумбочка или подставка под телевизор, книжный шкаф, шкаф для посуды .)

Воспитатель: Диван и два кресла называются мягкой мебелью. Они мягкие, на них удобно отдыхать.

Воспитатель: Из гостиной мы переходим в спальную комнату. Какая мебель стоит в ней? ( Кровать, тумбочка, платяной шкаф.)

Воспитатель: Идём в вашу самую любимую комнату: детскую. Какая мебель стоит здесь и для чего она нужна? ( Кровать, письменный стол, стул, полки для книг и игрушек.)

Воспитатель: Какая мебель стоит на кухне? ( Обеденный стол, табуретки, кухонный стол, полки для посуды или буфет.) Мебель для кухни называется кухонная мебель.

Воспитатель: Вы увидели квартиру и мебель, которая находится в ней.

Воспитатель: А сейчас рассмотрим вот эту мебель.

На мольберт выставляются предметные картинки с изображением стула, стола, кровати, шкафа, кресла.

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, из каких частей состоит мебель.

  • У стола - 4 ножки, столешница;
  • у шкафа - стенки, полки, выдвижной ящик, дверцы, ручки;
  • у кресла - сиденье, спинка, 4 ножки, 2 подлокотника;
  • у кровати — 4 ножки, 2 спинки, основание кровати.

Воспитатель: Ребята определите, какая карточка лишняя

  • Табурет - буфет - полка - холодильник.
  • Диван - кресло - журнальный столик - телефон.
  • Тумбочка - автомобиль - шкаф - стул.
  • Книжный шкаф — книга — письменный стол — тумбочка.
  • Кровать - кресло - настольная лампа - диван.
  • Стол письменный - стол обеденный - табурет – журнальный столик.
  • Буфет - диван - стул - кресло.

Воспитатель: Теперь все дружно встали в круг. Я буду бросать мяч, а вы должны, сказать какая мебель, например, если шкаф сделан из дерева - значит, он деревянный.

  • Кресло обтянуто кожей. Оно какое? (Кожаное.)
  • Стол сделан из стекла. Он какой? (Стеклянный.)
  • Полка сделана из металла. Она какая? (Металлическая.)
  • Стул сделан из дерева. Он какой? (Деревянный.)
  • Кровать сделана из металла. Она какая? (Металлическая.)

Воспитатель: Молодцы! Давайте встанем и немного разомнемся.

Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)

Мебель там приобретём:

Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)

И табурет, (приседают)

Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)

И стол большой (разводят руки в стороны)

И отвезем домой (крутят руль)

Воспитатель: Поиграем в игру, вы внимательно смотрите и должны сказать, что не хватает у нашей мебели, какая часть пропала .

Предметные картинки с изображением мебели: стул без спинки, стол без ножки, кровать без спинки, шкаф без дверцы, кресло без подлокотника, диван без ножки.

Воспитатель : Молодцы. Сейчас мы с вами поиграем еще в игру. Я буду называть вам большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.

  • У меня большой шкаф, а у вас маленький… (шкафчик)
  • У меня большая кровать, а у вас маленькая (кроватка)
  • У меня большой стол, а у вас маленький… (столик)
  • У меня большой диван, а у вас маленький (диванчик)

Воспитатель: Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? Вы все сегодня хорошо поработали.

1.Формирование целостной картины мира. Познавательно­информационная часть, игровые технологии. Старшая группа.Учебно-методическое пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2016. - 144 с .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план - конспект занятия (старшая группа) на тему : Интегрированное занятие "Наши хорошие поступки"

Во время интегрированного занятия формируются эмоциональная отзывчивость, социальные представления, актуализируются знания детей о сказке "Заюшкина избушка". Дети берут на себя роли и действуют до кон.

План-конспект занятия (старшая группа) по теме: "Неделя игры и игрушки"

Неделя "Игры и Игрушки".


План - конспект занятия (старшая группа) на тему "Вкусный и полезный сок"

НОД на тему "Вкусный и полезный сок" с испрльзованием технологии исследование в деятельности для старшего дошкольного возраста.


Сказка, которая помогает в воспитании детей дошкольного возраста.


Образовательные области:речевая, социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая, физическая. Программные задачи: воспитывать патриотические чувства, .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные :Формировать представление о предметах мебели, их назначении ; закреплять знания о том , как правильно ухаживать за мебелью; расширять представления детей о профессиях ( лесоруб, дизайнер, столяр, плотник ).

Развивающие : Развивать познавательную деятельность , мышление, воображение. закрепление в речи существительного с обобщающим значением мебель; развивать мелкую моторику рук.

Интеграция областей :Познавательное развитие ; Социально - коммуникативное развитие; Речевое развитие ; Художественно- эстетическое развитие.

Материалы к занятию:

Игрушка Кошка- Картинки предметов мебели- Макет дома с комнатами- Мебель из картона

Ход образовательной деятельности:

Ребята, отгадайте ,из какого произведения эти строчки:

Здесь у меня столовая,

Вся мебель в ней дубовая.

Вот это стул – на нём сидят ,

Вот это стол – за ним едят.

Спала не на рогожке,

Как другие кошки,

А в уютной спаленке,

Ой ребята, я совсем забыла. Нас ожидает кошка Мурка.

- Давайте поздороваемся с Муркой .

Кошка, обычно всегда была весёлой , но сегодня она грустная и даже плакала. . Ей требуется ваша помощь! А что за неприятная история случилась с ней вы должно быть помните ? Да , у кошки был пожар. Неправильное обращение с огнём. Дом удалось восстановить . а вот мебели совсем нет. - Посоветуйте, как ей теперь принимать гостей? Что делать без мебели? Как быть, что нужно сделать?

(Нужно купить новую мебель) .

- Кошке нужна мебель, в которой можно хранить посуду . (Кухонный шкаф)

- На которой можно отдыхать и спать ? (Кровать)

- А на что она поставит молочко и прянички ? (Стол)

- На чем она будет сидеть? (Стул)

Но чтобы мебель ещё и долго служила нужно ведь за ней ухаживать.

- Ребята, а как же надо ухаживать за мебелью?

(Мебель берегут: протирают, моют, чистят, ремонтируют; мягкую мебель выбивают и пылесосят) .

- За разной мебелью нужен разный уход, а мебель вся одинаковая?

• Ножки табуретки из металла. Они какие?

• Дверцы шкафа из стекла. Они какие?

• Ручки на дверцах из пластмассы. Они какие?

• Комод из дерева. Он какой?

• Обивка на кресле из кожи. Она какая?

- А в каком магазине продают мебель? (В мебельном магазине.)

- Вот и мы с вами отправимся в мебельный магазин за мебелью для Мурки .

- Сейчас я вам буду читать стихотворение, а вы догадайтесь о какой мебели говориться:

Если ты захочешь спать

В спальне ждет тебя… (кровать) .

Как приятно нашей Тане

Поваляться на… (диване) .

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на… (стуле) .

Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном… (кресле) .

С пирогами чай попьем

За обеденном… (столом) .

Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в …. (шкаф) .

Упражнение "Скажи одним словом".

- Ребята, необходимо закончить предложения.

*Стол для газет и журналов называется… (журнальный) .

*Стол, за которым обедают, называется. .

*Стол, за которым пишут, называется. .

*Шкаф для одежды называется. .

*Стол для компьютера называется. .

*Полка для книг называется. .

*Шкаф для книг называется. .

- Вот ребята мы с вами выбрали мебель для Мурки

Расставить мебель в комнатах.

Кровать поставим в спальную комнату.

Шкаф для посуды на кухню.

Вот Кирюшкина кроватка (Разводят руки в стороны)

Чтобы спал Кирюшка сладко, (Приседают , кладут ладони под щёчку)

Чтоб во сне он подрастал, ( Медленно поднимаются)

Чтоб большим скорее стал. (Встают на носочки и тянуться руками вверх)

- А из какого материала делают мебель? (Из дерева, пластика) .

- Где делают мебель? (На мебельной фабрике) .

- Ребята, а вы знаете, кто делает мебель? (Столяр, дизайнер, лесоруб, сборщик мебели) .

- Перед работой подготовим наши ручки, чтобы мебель получилась красивой и прочной.

Пальчиковая гимнастика

Мебель я начну считать:

Кресло, стол, диван, кровать,

Полка, тумбочка, буфет,

Шкаф, комод и табурет.

Много мебели назвал –

Десять пальчиков зажал! Пальцы обеих рук поочередно зажимают в кулачки.

Поднимают зажатые кулачки вверх.

Я предлагаю вам сегодня поработать в парах – собрать мебель из пазлов

- Приступаем к работе.

- А теперь расскажите и покажите, что у вас получилось.

- Давайте сложим вашу мебель и подарим Мурке .

- Вот Мурка ,мы решили твою проблему, выбрали тебе мебель, надеемся, она тебе понравится!

- Смотрите, ребята, она улыбается, радуется, что у неё появилась новая мебель.

- Ребята, Мурка вас благодарит!

- До свидание, Мурка !

4. Итог. Все сегодня хорошо поработали ,Молодцы! А я для вас приготовила раскраски с предметами мебели ,можете взять картинку по желанию и раскрасить её.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Д:-Диван,тумба под телевизор,журнальный столик.

В:-Какая мебель стояла в прихожей?

Д:- шкаф для верхней одежды и тумба для обуви

В:-Ребята, а как же называется кровать, шкаф, тумба, стол, стулья, кровать одним словом?

3. Закрепление пройденного материала

В:-Ребята, а для чего нужна кошке кровать?

Д:-Кровать нужна для того, чтобы спать.

В:-Для чего ей шкаф?

Д:-Шкаф нужен для того, чтобы вешать в ней одежду.

В:-Для чего ей стул?

Д:- Стул нужен для того, чтобы сидеть на нем.

Д:-За столом кушают, сидят…

-Ребята, а вы помните, маленьких котят, которые тоже приходили к кошке, но их не пустили в дом. Они были маленькие, беспомощные. Домик у них был плохой. Давайте посмотрим, как сейчас они живут.

В:-Посмотрите на этот диван? Какой части не хватает (показ картинки без подлокотника)

Д:- Не хватает подлокотника

В:-А что со шкафом? (показ картинки без дверцы)

Д:- У шкафа нет дверцы

В:- Что со столом? (стол без ножки)

Д:- У стола сломана ножка

В:- Что с кроватью? (кровать без матраса)

Д:-У кровати нет матраса

В-Ребята, вам нравится как живут котята?

В:- Надо им как-то помочь. Чем мы можем им помочь? Мы можем им купить мебель?

В:-Где можно купить мебель?

Д:- В мебельном магазине.

В:-А вы знаете, что мебель делают из разного материала?

В:-Мебель из дерева (какая)

Д: -Мебель из дерева- деревянная

В:-Мебель из стекла (какая)

Д:-Мебель из стекла- стеклянная

В:- Мебель из металла (какая)

Д:- Мебель из металла -металлическая

В:-Мебель из пластмассы (какая)

Д: -мебель из пластмассы –пластмассовая

В:-Молодцы,все правильно назвали. Теперь отправляемся в мебельный магазин.

Конспект разработан для проведения занятия с целью знакомства детей с историей создания различных предметов мебели (проследить за историей развития кресла, стула, кровати, дивана, стола); формировать умение понимать и объяснять назначение различных предметов мебели; обсудить из каких материалов сделаны те или иные предметы интерьера.

Оценить 375 0

(ознакомление с окружающим миром в старшей группе)

Задачи: познакомить детей с историей создания различных предметов мебели (проследить за историей развития кресла, стула, кровати, дивана, стола); формировать умение понимать и объяснять назначение различных предметов мебели; обсудить из каких материалов сделаны те или иные предметы интерьера,

Обогащать и уточнять словарь детей существительными по теме занятия; активизировать познавательную деятельность.

Оборудование: презентация; иллюстрации мебели, разрезные картинки

Воспитатель:Дети, пока нас не было кто-то здесь похулиганил и картинки распались на части…Предлагаю из данных частей сложить картинки, и мы узнаем с вами, что на них изображено.

(дети выполняют задание)

Воспитатель:Что это? (Ответы детей –называют по очереди предметы мебели)

Воспитатель:Как назвать эти предметы одним словом? (мебель)

Воспитатель:Вы ужу догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (о мебели)

Воспитатель: Верно, сегодня мы с вами поговорим о мебели. Пройдите на стульчики, я предлагаю отправится вам в путешествие в мир мебели.

(дети присаживаются на стульчики)

Воспитатель:Путешествие мы начнем отсюда ….

Воспитатель:Мы с вами попали в то время, когда люди жили в пещерах, ели сырое мясо и носили шкуры зверей вместо одежды, затем научились разжигать костры, готовить пищу, грелись около костра.

Воспитатель:Как вы думаете, на чем они сидели? (ответы детей)

Воспитатель: И сидели они на камнях, вот таких …

СЛАЙД 3 (камень)

Воспитатель:Камни часто были холодными и людям было не уютно на них сидеть. Однажды, когда охотники возвращались домой с охоты, уставшие, они присели в лесу на бревно — вот оно … (показ бревна).

Воспитатель:И люди поняли, что удобнее сидеть на бревне, так как дерево не остывает, а наоборот нагревается. Так люди принесли бревно к костру.

Воспитатель:Но как-то один человек нашел пенек в лесу, с вывороченными корнями, присел на него и понял, что сидеть на нем лучше, чем на бревне. На нем можно сидеть одному. Так появились пенечки – одиночки. Вот такие…

СЛАЙД 5 (пенечки)

Воспитатель:Шло время, люди становились умнее. Они стали строить большие деревянные дома, в которых были каменные печи. Сидеть на бревнах и пеньках в избе было неудобно, и человек придумал лавку… (вот она, показывает лавку).

СЛАЙД 6 (лавка в избе)

Воспитатель:Лавки были длинные, они стояли около стены. На них можно было посадить много людей. Но люди стали жить семьями. Лавки для них стали неудобными. Они были большими, и их трудно было передвигать. И человек придумал табурет (показывает табурет).

СЛАЙД 7 (табурет)

Воспитатель:Теперь табурет можно было поставить где угодно. Но человеку этого было мало. Ему нужно было не только сидеть, но сидя отдыхать. И вот человек прибил с боков табурета дощечки и получился стул (показывает стул). Вот такая история стула.

Воспитатель:Но на этом человек не остановился и придумал кресло.

Воспитатель:Зачем ему понадобилось кресло? (на нем удобнее сидеть).

Воспитатель:Чем оно удобнее? (оно мягкое, большое, широкое, покрытое тканью)

Воспитатель:Интересно, запомнили вы то, что я вам рассказала – проверим, я спрашиваю, а вы отвечаете:

— на чем человек сидел в пещере? (на камнях)

— а потом на чем? (на бревне)

— а что потом он использовал вместо стула? (пенек)

— а что человек сделал, когда стал жить в домах? (лавку)

— а потом что сделал? (табурет)

— а чтобы было удобнее сидеть, что он придумал и сделал? (стул)

— а чтобы было мягко сидеть, комфортно, что он придумал? (кресло)

Воспитатель: Потом человек придумал смастерить кровать.

Воспитатель:Когда-то древние люди жили в пещерах и спали прямо на земле, для тепла постелив сухие ветки и мягкую траву. Первая кровать имела форму корыта, сплетенная из соломы или тростника. Однако полы в древних жилищах были, как правило, каменные или земляные, а из-под дверей дуло. И тогда люди решили приподнять кровать и поставить на ножки.

СЛАЙД 10 (древняя кровать)

Воспитатель:Самая древняя кровать из черного дерева на ножках в виде бычьих копыт была найдена в Египте. Еще в древности спали на кровати, похожей на глубокую коробку, дно которой устилали душистым сеном и листьями.

СЛАЙД 10 появляется королевская кровать)

Воспитатель:В королевских дворцах кровати делали широкими, а над ними сооружали нарядный матерчатый навес – балдахин.

СЛАЙД 10 (появляется лавка в крестьянских избах для сна)

Воспитатель:В крестьянских избах спали на лавках – деревянных скамьях, прикрепленных к стенке, на дощатом настиле (полатях, которые сооружали под потолком), а также на самой печи, которая хранила тепло.

Воспитатель:А потом человек придумывал и додумался до таких кроватей, на которых мы спим.

СЛАЙД 10 (появляется современная кровать)

Воспитатель:Скажите, что такое кровать? (широкая поверхность с матрасом и постельными принадлежностями на которой спят)

Воспитатель:Что служило кроватью древним людям?

Воспитатель:На чем спали в крестьянских избах?

Воспитатель:Для чего нужна кровать?

Воспитатель: Древние люди ели, обычно сидя на корточках, держа еду на коленях. Со временем человек понял, что питаться удобнее на ровной плоскости, расположенной выше земли. Поэтому сначала столом служил широкий пень или плоский камень. Первый стол у людей получился неуклюжий, он представлял собой грубую доску, прибитую к одному или двум пням.

СЛАЙД 11 (первый стол)

Воспитатель:За ним уже можно было есть, готовить пищу, что-то мастерить.

СЛАЙД 12 (появляются другие столы - обеденный, сервировочный, стол для рукоделия, туалетный столик, стол – бюро)

Воспитатель:Постепенно столы становились все разнообразнее. Появились обеденные столы, сервировочные столики, столы с шахматной доской, столы для рукоделия, туалетные столики, стол – бюро, с множеством выдвижных ящичков по бокам и другие.

Воспитатель:Как выглядит стол? У стола — четыре ножки и широкая твердая поверхность – столешница. Столешницы бывают прямоугольные, круглые, овальные, треугольные, квадратные.

Воспитатель:Для чего нужен стол? (за столом мы завтракаем, обедаем, ужинаем, работаем, что-то мастерим, пишем, играем).

Воспитатель:Что такое стол? (мебель)

Воспитатель:Как выглядит стол? (у стола 4 ножки и столешница)

Воспитатель: а вот диваны первоначально появились в восточных странах. Когда-то там было принято не сидеть, а возлежать на ковре или ворохе подушек, опираясь на локоть. Но кому-то это показалось неудобно, и человек придумал новую мебель и назвал её диваном. Сначала диваны были жесткие и на них клали много подушек, но со временем появилась мягкая мебель, которую стали набивать соломой, опилками и другими материалами.

Воспитатель:Как выглядит диван? (это длинная плоскость с спинкой и подлокотниками в виде ручек, подушек, валиков; диван стоит на четырех ножках)

Воспитатель:Для чего нужен диван? (можно спать, читать книгу, просто отдыхать, смотреть телевизор или просто поговорить)

Физкультминутка

Утром в магазин пойдём (ходьба на месте)

Мебель там приобретём:

Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)

И табурет (приседают)

Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)

И стол большой (разводят руки в стороны)

И отвезем домой (крутят руль)

Воспитатель:вы узнали много интересного о том, как появилась мебель, скажите:

- из чего делают мебель? (из дерева, пластика)

- где изготовляют мебель? (на мебельной фабрике)

- где её покупают? (в мебельном магазине)

Воспитатель: в каждом доме есть разные комнаты – спальня, кухня, гостиная. Для этих комнат на мебельной фабрике изготавливают специальную мебель.

СЛАЙД 14 (гостиная)

Воспитатель:посмотрите на экран и скажите, как называется эта комната? (гостиная)

Воспитатель:какая мебель в гостиной комнате, для чего она нужна? (кресло – чтобы сидеть, диван – чтобы лежать, тумбочка – чтобы ставить на неё телевизор, полки – чтобы хранить книги, стол – чтобы на него что-нибудь положить)

СЛАЙД 15 (спальня)

Воспитатель:Это комната - спальня.Какая мебель в спальной комнате? (кровать – чтобы спать, тумбочка – чтобы что-нибудь класть, шкаф – чтобы хранить одежду)

Воспитатель:какая мебель в кухне? (шкафы – стенка для хранения посуды, стол, стулья)

(далее дети переходят к столу с картинками и магнитной доске)

Воспитатель:поиграем в игру «Доскажи словечко, послушайте и догадайтесь о какой мебели говорится в стихотворении, найдите картинку с отгадкой и разместите ее на доске)

Читайте также: