Типы текстов 4 класс конспект урока школа россии

Обновлено: 06.07.2024

-Я очень люблю уроки русского языка, поэтому у меня прекрасное настроение. А всем интересно узнать ваше настроение на сегодняшний урок.

-Закрасьте букву я в начале соответствующим вашему настроению цветом.

Зеленый-настроение отличное, хочу работать.

Желтый-работать буду, но без особого желания.

Красный -настроение плохое, ничего не хочется делать (слайд 1).

-Покажите карточку, чтобы все могли увидеть ваше настроение.

-Готовы работать? Думаю, что у нас всё получится.

1.Оценивают свое настроение.

Закрашивают букву я в начале.

2. Актуализация знаний.

1. Дифференцированная работа.

2) –Послушайте внимательно отрывок из стихотворения и попробуйте нарисовать в своем воображении картину, которую описывает автор:

Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая! (слайд 2).

-О чём это произведение?

-Смогли ли вы представить снежинку?

-Какие слова вам в этом помогли?

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-Какой части речи принадлежат эти вопросы?

-Кто догадался, какая тема нашего урока?

-А что получилось у ребят, которые работали в парах?

Тема: Имя прилагательное. Типы текстов.

-Давайте сейчас вспомним, что мы знаем об имени прилагательном.

Работа с оценочным листом (слайд 3).

-Поставьте галочку в том кружке, который соответствует вашей работе в выполнении задания.

1.В парах решают задачу.

Самооценка по алгоритму.

2.Фронтально слушают, представляют, отвечают на вопросы.

Карточка с задачей: от каждого слова взять выделенную часть слова и составить новое слово.

Типы текстов описание и повествование.

Снежинка (на доске)

-Снежинка закружилась в лёгком вальсе и на столах у вас появились конверты. Откройте их, прочитайте задание.

1.Работа с текстами (по группам).

Наступила чудесная зима. Сегодня ясный морозный день. Светит ослепительное солнце. Мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Дети рады снежным забавам.

-Какую роль выполняют имена прилагательные в тексте?

- К какому бы типу текста вы отнесли ваш текст?

-Почему не можем с уверенностью ответить на это вопрос?

Работа с оценочным листом.

2.Работа с текстами (в парах).

- Прочитайте внимательно предложенные тексты. Выпишите на листы в два столбика имена прилагательные из первого и второго текстов.

-Определите типы этих текстов.

-Почему так решили?

1 . Утром я просыпаюсь рано, с трудом встаю. Прежде всего, я убираю постель, затем делаю зарядку. После зарядки и обливания холодной водой чувствую себя бодрым и спортивным. Мама зовёт меня завтракать. Наконец я выхожу из дома и иду в школу.

2 . Я люблю зимний лес. Особенно он хорош в ясный морозный день. Солнце освещает могучие вершины деревьев. Пушистым снегом укрыты ветки елей. Тонкие стволы молодых берёз прогибаются под тяжестью снега. Вот стучит одинокий дятел. С широкой еловой ветки падает снежный ком.

-Получается, что и в том и в другом тексте есть имена прилагательные. Но в 1 тексте их мало, а во 2 тексте описании их гораздо больше.

-Для чего такое большое количество имён прилагательных во 2 тексте?

-Давайте ещё понаблюдаем , чем текст повествование отличается от текста описания.

Будем рассуждать и заполнять таблицу.

- Какую цель ставил автор , составляя данный текст?

- Какой вопрос можно поставить к данному слову?

- Слова какой части речи чаще всего встречаются в тексте, т.е. ключевые слова?

-Для чего нам понадобится эта таблица?

- К какому типу речи относятся эти строчки?

Работа с оценочным листом.

1.Две группы ищут и подчёркивают в тексте прилагательные, читают текст без них.

Три группы вставляют прилагательные в текст, проверяют друг друга, передвигаясь по часовой стрелке.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме:

Цели: развивать умение составлять план текста; уточнить представления об особенностях текста как единицы речи; развивать речь; развивать умение определять тему в тексте.

Формируемые УДД познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка;

Регулятивные – постановка учебной задачи; оценивание и качества, и уровня усвоении материала;

Личностные - установление связи между учебной целью учебной деятельности и ее мотивам.

Ход урока

1. Организационный момент

2 . ( На доске записаны слова.)

С..нтябрь,з..ма,пр..щай,д..ревья, в..робей. Учитель показывает слово, дети букву, которую нужно поставить.

- На какие две группы можно разделить слова по орфограммам (Безударные гласные ,которые можно проверить, безударные гласные которые нужно заменить.)

- Какие слова мы запоминали? (Словарные)

- Составьте рассказ, используя эти слова (свои рассказы читают 2-3 человека)

- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Вспомнить, что такое текст, чем отличается текст от группы предложений, какие бывают тексты (повествовательный к тексту можно поставить вопросы Что? Где? Как? Когда произошло? Описательный к тексту можно поставить вопросы Какой? Какая? Какое? Текст- рассуждения объясняется, доказывается что – либо,автор рассуждает о причинах явлений,событий,дает им оценку ,можно поставить вопрос Почему?

3. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте упр. 5(стр8)

— Это текст или отдельные предложения? (Текст)

- Как вы определили, что это текст? (Предложения связаны по смыслу.)

- Как связаны между собой второе и третье предложения? (Местоимение она указывает на то, что речь идет о березе.)

- Как можно озаглавить этот текст? (Ответы детей)

- Придумайте к каждой части текста заголовок, Запишите план. (Ответы детей).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку для 4 класса. Тема " Типы текста". Работа над составлениями разных типов текста.

КОНСПЕКТ УРОКА №1.

Предмет: Русский язык, 4 класс, школа России, учебник Канакиной, Горецкого.

Тема урока: ТИПЫ ТЕКСТОВ.

Целеполагания учителя: Сформировать представление об особенностях содержания разных типов текста.

Целеполагания учащихся: Повторить типы текстов, их строение. Учиться писать тексты разных типов, с учетом особенностей их содержания.

Задачи предметные:

Создать условия для формирования представления об особенностях содержания разных типов текста.

Способствовать развитию умения отличать типы текстов, осмысленно читать текст.

Задачи мета предметные:

Развивать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, делать выводы.

Задачи личностные:

Ориентировать учащихся на учет чужой точки зрения, на устойчивый учебно- познавательный интерес к новым общим способам решения проблемных задач, адекватной самооценке.

Планируемые результаты:

Познавательные: Строить несложные рассуждения, делать выводы.

Регулятивные: Контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Личностные: Ориентирование на учет чужой точки зрения, устойчивый учебно- познавательный интерес к новым общим способам решения задач.

Основные понятия: текст, описательный, повествовательный, рассуждения.

Меж предметные связи: литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы: - основные: учебник, рабочая тетрадь

- дополнительные: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организационный момент.

Цель: Настроить учащихся на учебную деятельность.

- Здравствуйте. Я очень рада видеть Вас. Рада, что Вы пришли на урок за новыми знаниями с хорошим настроением.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Настраиваются на ситуацию успеха с положительной эмоциональной направленностью.

Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

Задача: Создание проблемной ситуации.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

На интерактивной доске ( далее ИА) появляются буквы:

А р м с а т е ткеатст

- Кто что интересного заметил? (можно составить слова)

- Какие слова получились? (мастера текста).

Обобщение знаний о изученном материале.

Задача: Обобщить знания детей о тексте и о типах текстов.

- Как Вы думаете, случайно ли появились эти слова?

- Какие есть предположения, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

-Скажите, пожалуйста, что такое ТЕКСТ?

- Как Вы считаете, что присутствует в каждом тексте? (тема, основная мысль).

- Одинаково ли содержание всех текстов? (нет)

- Скажите, пожалуйста, отчего это зависит? (от типов текста)

- Какие бывают типы текстов?

(текст – повествование, текст – описание, текст – рассуждение).

Наблюдают, систематизируют знания.

Постановка учебной задачи.

Работа по парам с текстом.

Организация наблюдения над средствами раскрытия основной мысли текстов.

- У Вас, у каждого на парте лежат тексты. Помогите мне определить к какому типу относится каждый текст?

- Что для этого нам надо сначала сделать? (прочитать текст).

По наружности Соболько напоминал обыкновенную дворнягу. Небольшого роста, с острой мордой, стоячими ушами и загнутым вверх хвостом. Умная собака виляла пушистым хвостом, облизывалась и нетерпеливо взвизгивала.

Лебедь красиво подплыл к берегу. Он вышел на берег, встряхнулся и, тяжело переваливаясь на своих кривых черных ногах, направился к избушке.

Один, из островов Светлого озера назывался Голодаем. А назывался он так потому, что, попав на него в плохую погоду, рыбаки не раз голодали по нескольку дней.

- К какому типу текста относится 1 текст? (описательному)

- Почему Вы так решили?

- У всех такое мнение?

- Докажите свою точку зрения. (т.к. в описательных текстах описываются люди, животные, предметы, события, картины природы).

- О чем говорится в этом тексте? (о собаке Соболько).

- Как автор описывает в тексте какая она? Прочитайте.

- Какие вопросы мы можем поставить к таким текстам? (Какой? какая? какое?)

- К какому типу текста относится 3 текст? (текст рассуждение)

- Почему Вы так решили? -У Всех такое мнение?

- Докажите свою точку зрения. (т.к. в текстах рассуждениях объясняется, доказывается что- либо).

- О чем говорится в этом тексте? (об острове Голодае).

- Прочитайте, как автор объясняет в тексте столь необычное название острова?

- Какие вопросы мы можем поставить к таким текстам? (Почему?)

- А тогда скажите, к какому типу текста относится 2 текст к описательному или рассуждению? (он относится к повествовательному типу текста).

- У всех такое мнение?

-Докажите свою точку зрения. (т.к. в повествовательных текстах рассказывается, повествуется, сообщается, о чем – либо).

- О чем автор повествует в тексте? (о лебеде)

- Какие вопросы мы можем задать к этому тексту? (Что? Где? Как?)

Анализируют и сопоставляют тексты, делают выводы.

Вспоминают необходимые знания для повторения материала.

Формируют через столкновение с проблемной ситуацией личную мотивацию для повторения изученного материала.

Первичное закрепление. Работа с рабочими тетрадями.

Систематизация сведений о типах текстов. Закрепить знания по теме, умение грамотно формулировать свою точку зрения; способствовать развитию логического мышления, грамотной речи.

- Скажите, почему в речи мы пользуемся разными видами текстов?

- Для того, чтоб Вы убедились, что хорошо вспомнили типы текстов.

- Откройте рабочую тетрадь, найдите упражнение 12, выполните его.

- Поменяйтесь с соседом по парте рабочими тетрадями и проверьте друг друга.

- Кто готов прочитать свой текст рассуждение?

- У кого получился другой текст, и он готов его прочитать?

ФИЗМИНУТКА

Составляют текст – рассуждения. Сотрудничают с учащимися и учителем. Высказывают свое мнение, обсуждают осуществляют взаимный контроль. Выстраивают продуктивное взаимодействие.

Самостоятельная работа. (работа с ИА доской и тетрадями)

Обучить преобразованию из одного вида текста в другой. Развивать навыки самостоятельной работы.

- Как Вы думаете для чего нужно различать типы текстов? (чтобы грамотно подбирать текст в зависимости от ситуации).

- Так как мы с Вами сегодня мастера слова, то должны не только отлично различать типы текстов, но и уметь переделать один тип текста в другой.

На ИА доске появляется текст:

Веселое царство.

Жители веселого царства всегда смеялись. За десятки, за сотни, за тысячи верст раздавались громкие раскаты веселого, беззаботного смеха. Другого такого царства не было на земле. Там никто никогда не горевал, не плакал, не жаловался, не печалился, не болел. В Веселом царстве не было ни горя, ни забот.

(По Л. Чарской)

-Попробуйте переделать у себя в тетрадях описание Веселого царства в рассуждение о нем.

- Кто хочет почитать какое рассуждение о Веселом царстве получилось?

- Так на какой вопрос должен отвечать текст рассуждение? (Почему?)

Выполняют задание. Организовывают свою деятельность, анализируют, составляют текст, мотивируют, доказывают, читают, находят связи.

ИТОГ. Обобщение.

Осознание учащимися своей учебной деятельности.

- Какие типы текстов мы сегодня вспомнили?

- Кто скажет, когда мы будем применять текст описание?

-А когда Вам понадобятся тексты рассуждения?

- Какие типы текстов Вам больше нравятся?

Высказывают свое мнение, обсуждают, обосновывают.

Домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр.10, упражнение 14, 15.16 (любое на выбор)

Рефлексия деятельности.

Организовать рефлексию деятельности на уроке.

- Все Вы молодцы, огромное Вам спасибо.

- Мне с Вами было интересно.

- Что в сегодняшнем уроке было для Вас самым трудным?

-Что на уроке было для Вас интересным?

- Самым интересным для меня …

- Я еще хотел бы узнать …….

Анализируют, находят границы между тем, что знали и тем, что узнали. Осознают качество и уровень усвоенного.

распознавать повествовательный, описательный тексты и текст - рассуждение.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной

цели; осознанное и произвольное построение реч евого высказывания в устной и

письменной форме; смысловое ч тение; поиск и выделение необходимой

информации; к. — инициативное сотрудничество с у чителем и сверстниками; контроль,

коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа

действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых

дополнений корректив в план и способ действия; оценивание качества и у ровня усвоения

материала; л. — нравственно - этическое оценивание усваиваемого с одержания,

обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных

II. Анализ изложения (Анализ правильности передачи содержания текста, соблюдения

В ходе урока учащиеся расширят представление о типах текстов, познакомятся со структурными и речевыми особенностями текстов. Будут продолжать учиться умению связно выражать свои мысли.

Содержимое разработки

ТЕМА: Типы текстов. Повествование, описание, рассуждение.

ЦЕЛЬ: Расширить представление учащихся о типах текстов. Познакомить со структурными и речевыми особенностями этих текстов. Совершенствовать умение связно высказывать свои мысли. Развивать память, внимание, интерес к изучению русского языка. Обогащать лексический запас учащихся.

Организация класса

Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся.

Фронтальная работа с классом.

Как вы озаглавили текст?

О чем говорится в зачине? Основной части? Заключении?

Какое словарное слово вы нашли в тексте? Назовите орфограмму.

К какому типу (описание, рассуждение или повествование) относится записанный вами текст?

Беседа.

Чем отличаются друг от друга текст-описание, текс-рассуждение, текст-повествование?

Определение типологических особенностей текстов.

Как-то подложили утке куриное яйцо. Вылупились утята и повела их утка на пруд. Пошел с ними и цыпленок. Утята в воду, а он за ними. Хорошо, что на берегу были ребята. Еле спасли цыпленка.

Я люблю лошадей. Люблю потому, что они быстро бегают и очень красивы.

У меня есть кошка. У неё пушистый хвостик, зеленые глазки и чёрные лапки. Сама она серая.

Какой вопрос можно поставить к тексту №1? (Что произошло? Тип текста – повествование.)

Какие слова из текста №2 помогут вам поставить к нему правильный вопрос? (Слова потому что. Тип текста – рассуждение.)

Какой вопрос вы поставили к тексту №3? (Какая кошка? Тип текста – описание.)

Первичное восприятие и осознание нового материала

Работа с учебником.

Составление текстов разных типов по заданному началу и вопросам.

Купили мне новый мяч.

Составьте три текста – повествование, описание и рассуждение, - отвечая на предложенные вопросы.

Как это произошло?

Почему купили новый мяч?

Физкультминутка.

Практическая отработка содержательных признаков типов текстов.

Прочитайте зачин и начало основной части каждого из трех текстов. Придумайте продолжение каждого текста.

Плывет по морю лодочка. Сделана она из старой шляпы.

Плывет по морю лодочка. Вдруг начался шторм.

Плывет по морю лодочка. А почему всем зверятам в ней весело?

Какой фрагмент может быть использован как начало текста-описания лодочки?

Какой фрагмент возьмете для составления рассказа о приключениях лодочной команды?

С какого фрагмента начнете свое рассуждение о том, почему зверятам весело?

Закрепление и осмысление знаний.

Определение типа текста на основе вопросов.

Выполнение упражнения № 3 (с. 13)

Беседа:

Итак, сколько типов текстов вы знаете?

Расскажите об особенностях текста-повествования, текста-описания, текста-рассуждения?

Читайте также: