Тестирование наклона вперед из положения стоя 1 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разныхсоциальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.

Воспитывать настойчивость, целеустремленность.

Планируемые результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: измерять индивидуальные показатели развития основных физических качеств; регулировать физическую нагрузку во время занятий; соблюдать технику безопасности в процессе участия в подвижной игре;

получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении физических упражнений разными учениками, выделять отличительные признаки.

Метапредметные: познавательные – умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

коммуникативные – активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;

регулятивные – определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости

Оборудование: Спортивный зал, гимнастическая стенка, гимнастическая скамья, гимнастические маты, скакалка, конусы, баскетбольный мяч.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Упражнения на перестроение.

Направо! Налево! Кругом! Налево!

В обход по залу за направляющим шагом марш!

Х одьба на носках, руки вверх.

Ходьба на пятках, руки на поясе. Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе. Ходьба на внутренней стороне стопы, руки на поясе.

Легким бегом марш! (3 круга)

Бег правым боком, приставными шагами, руки на поясе.
Бег левым боком, приставными шагами, руки на поясе.
Бег два шага правым боком, два шага левым боком.
Бег с захлёстом голени назад. Бег с высоким подниманием бедра.
Шагом марш! Восстанавливаем дыхание. Направляющий на месте стой раз-два.

На первый-третий рассчитайсь. В три шеренги становись!

На вытянутые руки разомкнись!

Комплекс общеразвивающих упражнений:

Основное положение ноги на ширине плеч, стопы параллельно друг другу, руки на поясе.

1) Наклоны головы вправо, влево, вперед, назад на 4 счета (3 повтора);
3) Руки на плечи, вращение плечами вперед-назад на 4 счета (3 повтора);
4) Разминка запястий – вращение в обе стороны по 4 раза(3 повтора);
5) Разминка локтей – вращение в обе стороны по 4 раза(3 повтора);
6) Круговые вращения туловищем,4 раза в каждом направлении(3 повтора);
7) Наклоны туловища вправо, влево, вперед, назад на 4 счета (3 повтора);
8) Разминка голеностопных суставов – вращение по и против часовой стрелке по 4 круга в каждую сторону;
9) Разминка тазобедренных суставов– вращение по и против часовой стрелке по 4 круга в каждую сторону;
10) Руки поставить над коленями и выполнять вращение в коленном суставе по 4 круга в каждом направлении (3 повтора);
11) Выполнение классических выпадов вперед – по 8 раз для каждой ноги;
12) Махи ногами – по 10-15 махов для каждой ноги;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: Развивать умение самостоятельно выполнять бег и прыжки в различных сочетаниях; развивать гибкость, внимание и координацию движений.

Физическая культура.

Задачи: Развивать умение самостоятельно выполнять бег и прыжки в различных сочетаниях; развивать гибкость, внимание и координацию движений.

УУД. Регулятивные: целеполагание – ставить новые задачи в сотрудничестве
с учителем. Познавательные: информационные – искать и выделять необходимую информацию, анализировать ее, строить рассуждение, обобщать. Коммуникативные: взаимодействие – слушать собеседника, задавать вопросы, строить для партнера понятные рассуждения.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

2. Выполнить бег с воспроизведением задания

1). Во время бега по сигналу вторые номера делают шаг влево и выполняют бег на месте в своей колонне, затем продолжают бег, пристраиваясь за бегущими первыми номерами. По второму хлопку вторые номера своей колонной выбегают на внутренний круг, увеличивая скорость, догоняют колонну первых и встают на свои места. По сигналу то же задание выполняют первые номера.

3). Во время бега по сигналу вторые номера обгоняют первых и продолжают бег по внутреннему кругу в своей колонне, увеличивая скорость, встают перед колонной первых и продолжают бег. По свистку первые номера перебегают своей колонной на внутренний круг, увеличивая скорость, равняются с колонной вторых, забегают на свои места и продолжают бег. По второму свистку первые номера обгоняют вторых и продолжают бег по внутреннему кругу в своей колонне, увеличивая скорость, встают перед колонной вторых и продолжают бег. По второму хлопку вторые номера перебегают своей колонной на внутренний круг, увеличивая скорость, равняются с колонной первых, забегают на свои места и продолжают бег.

3. Упражнения для восстановления дыхания.

Счет не ведется, даются только прямые указания (все упражнения выполняются по 4 раза).

III. Изучение нового материала

1. Тестирование наклона вперед из положения стоя.

Содержание игры. Игроки садятся на скамейку или в круг. Роль ведущего выполняет учитель. В начале игры все игроки получают свой порядковый номер (если давать номера вразнобой, то игроки очень быстро запутаются и потеряют интерес): первый, второй и т. д.

IV. Первичное осмысление и закрепление

Упражнения для развития внимания и равновесия:

в колонне пройти один круг; по сигналу остановиться и, закрыв глаза, стоять на одной ноге (7–10 с)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

по физической культуре. 1 класс.

учитель начальных классов

Провоторова Ирина Викторовна

Физическая культура.

Тема урока: Тестирование наклона вперед из положения стоя.

Цели: провести разминку, направленную на развитие гибкости, тестирование наклона вперед из положения стоя; повторить подвижную игру; разучить игру н6а запоминание временных отрезков.

Планируемые результаты: предметные: иметь представление о том, как проводится сдача тестирования наклона вперед из положения стоя, наблюдать за своим физическим состоянием , выполнять разминку, играть в подвижную игру;

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Личностные: сочувствовать другим людям ,сотрудничать со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Оборудование: секундомер, свисток, тетрадь для записей, ручка, линейка, скамейка, линейка, скакалки.

1.Вводная часть.

1)Построение. Организационные команды.

Построение и расчет.

Повороты на месте, сначала с открытыми глазами (15-20с). Затем с закрытыми глазами (5-6 поворотов).

Передвижение по залу: ходьба в обход шагом, на носках (15с), на пятках (15с), перекат с пятки на носок (20с), полуприседом (15с),

Бег с переходом на шаг. Выполнение дыхательных упражнений.

2)разминка, направленная на развитие гибкости - ОРУ на месте. Сегодня мы проводим тестирование наклона вперед из положения стоя, поэтому мышцы нам надо подготовить как можно лучше. Выполним особую разминку.

1 . И.П.- основная стойка, руки на пояс, ноги на ширине плеч.

наклон головы вперед;

наклон головы назад;

наклон головы влево;

наклон головы вправо;

Повторить4 раза.

2 .И.П.- руки вдоль тела, ноги на ширине плеч.

Повторить4 раза.

3 .И.П.- основная стойка, руки в замок перед грудью.

Выполнить вылны руками перед грудью. Повторить 4 раза под счет до4. Стараться делать максимально возможную амплитуду.

4. И.П.- ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу.

1,2- выполняем 2 рывка руками;

3,4,- тоже самое со сменой положения рук;

Повторить 4 раза

5 .И.П- широкая стойка, руки на пояс.

хлопок за правой ногой

хлопок над головой

хлопок за левой ногой

Повторить 4 раза

6 .И.П- ноги на ширине плеч, руки вниз.

2. наклон вперед- коснуться пальцев ног.

3.коснуться пальцами рук пола.

4. исходное положение

7 .Махи руками. Правый локоть касается левого колена. Левый локоть правого колена.

2.Основная часть

1)Тестирование наклона вперед из положения стоя.

Ребенок встает на скамейку, выполняет наклон вперед, учитель в это время держит руку на его коленях, чтобы сразу почувствовать, когда ноги ученика начнут сгибаться. Результат фиксируется по отметке, до которой опустились две руки. Если кончики пальцев не достали до опоры, результат минусовой, если достали ровно до опоры-0, если опустились ниже линии опоры-плюсовой. (+6см и более – высокий; от 0до +5см – средний; - низкий).

3. Заключительная часть.

1) построение в шеренгу по одному.

2) дыхательные упражнения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока
Тестирование наклона вперед из положения стоя.

Цели деятельности учителя

Контроль и коррекция знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: измерять индивидуальные показатели развития основных физических качеств; регулировать физическую нагрузку во время занятий; соблюдать технику безопасности в процессе участия в подвижной игре;

получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении физических упражнений разными учениками, выделять отличительные признаки.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

коммуникативные – активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;

регулятивные – определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные
ресурсы

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды
контроля

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой
на изучение нового предмета

Строятся
в одну шеренгу.

и обсуждают тему урока

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

II. Актуализация знаний

Построения и перестроения.

Ходьба по кругу с выполнением задания

Объясняет задание, как выполнить ходьбу по кругу: первые – направо, вторые – налево в обход. Обращает внимание на то, что будет оцениваться работа первой и второй команды. По окончании даёт команду выполнить двухминутный бег, затем перейти на ходьбу

Выполняют команды. Выполняют перестроение
в две шерен ги (4 раза).

Первые номера выполняют ходьбу и бег по внутреннему кругу, вторые –
по внешнему

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: договариваются
и приходят к общему решению в совместной деятельности; задают вопросы; контролируют действия партнера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнение действий по инструкции

III. Изучение нового материала

Наклон вперёд из положения стоя.

Тестирование наклона вперёд из положения стоя.

Знакомит с условиями тестирования. Проводит тестирование.

Слушают, выполняют упражнение.

Участвуют в игре

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о значении развития гибкости;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействовуют со сверстниками в совместной игровой деятельности

Осуществление самоконтроля по образцу

IV. Первич-ное осмысление и закрепление

Перестроение в две шеренги.

Акробатические упражнения (перекаты, стойки, кувырки)

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения.

Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Сравнение результата с образцом

V. Итоги урока.
Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу
по вопросам :

– Какое значение имеют наклоны вперёд для физического развития?

– Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Приложение 1

В центре большого обруча лежат различные предметы: мячи, игрушечные грибы (5–6 предметов).

Учащиеся встают вокруг обруча и начинают обходить его со словами:

Мы идем, идем, идем,

Мы грибы сейчас найдем

Под листочком, под травинкой,

На пенечке, под осинкой.

Пройдя круг, останавливаются и, стоя спиной к обручу, под текст выполняют хлопки в ладоши.

Вот и гриб, не зевай

И быстрей его хватай!

Читайте также: