Тело человека волосы кожа ногти конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Конспект занятия предназначен для учащихся 7 класса (дети со сложной структурой дефекта), где раскрываются способы и правила о правильном уходе за своими волосами и ногтями.

Оценить 1450 0

Конспект внеклассного воспитательного занятия

Цель: Учить детей правильно ухаживать за волосами и ногтями.

Образовательная - формировать представление детей о правильном уходе за своими волосами и ногтями.

Коррекционная - коррекция и развитие речи воспитанников посредством ведения диалога.

Воспитательная - воспитание правил личной гигиены.

Оборудование: Презентация, карточки с заданиями для каждого учащегося.

Ход занятия.

Организация занятия.

Каждый день – всегда, везде.

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим –

И тихонечко сидим!

Воспитатель.Для чего человеку волосы на голове?

Дети.Волосы нужны для красоты, чтобы защищать голову, воспринимать некоторые воздействия, согревать в мороз и защищать от жарких лучей солнца.

Воспитатель.Для человека волосы играют большую роль. Во-первых, они являются прекрасным украшением, позволяющим подчеркнуть очарование, скрыть недостатки, и, во-вторых, они выполняют ряд важных функций. Волосы предохраняют голову от перегревания и от переохлаждения. Пушковые волосы участвуют в осязании, ресницы защищают глаза, волосы в носу и ушах задерживают пыль. Слайд 1.

Волосы - это украшение любого человека, и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь. Чтобы сохранить волосы, нужно знать, что они собой представляют. Волосы на 3% состоят из влаги и на 97% - из белка. Белковое вещество - кератин, обогащенное серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами А, В, Р, С, D.

Волосы растут на всем теле, за исключением ладоней и подошв. У взрослого около 100 000 волос, и их количество зависит от цвета.

Дети рассказывают об уходе за волосами.

Воспитатель.Волосы - нитевидные роговые образования кожи, образующие волосяной покров. Длинные волосы расположены преимущественно на голове. Они содержат пигменты, определяющие их окраску, защищают тело от механических повреждений и потери тепла.

Уход за волосами

Волосы играют не только защитную, но большую эстетическую роль во внешнем облике человека. Красота волос во многом зависит от ухода. В чём он заключается?

РАСЧЁСЫВАНИЕ - МЫТЬЁ - СУШКА - УКЛАДКА

Чтобы правильно выполнять действия по уходу за волосами, необходимо определить к какому типу относятся ваши волосы.

Волосы бывают трёх типов:

Нормальные волосы - эластичные, упругие, прочные, легко расчёсываются, хорошо укладываются в причёску, блестят.

Жирные волосы - непрочные, выглядят маслянистыми с характерным блеском, быстро загрязняются, слипаются в пряди, кожа головы покрыта крупной жирной перхотью, быстро теряют объём и воздушность.

Сухие волосы - тонкие, тусклые и ломкие, легко рвутся на концах, часто секутся, слабо растут, плохо поддаются укладке, легко разлетаются, лишены блеска.

Основные приёмы ухода за волосами.

Расчёсывание является обязательной операцией обработки волос. Для придания волосам мягкости, эластичности, для удаления пыли, улучшения кровообращения, а следовательно и питания волос необходимо ежедневно расчёсывать их расчёской и щеткой. При расчёсывании волос щеткой одновременно производится массаж головы, его рекомендуется делать в течение 1-2 мин утром и вечером. Для расчёсывания используются обычная пластмассовая расческа и массажная щетка. Они содержатся к чистоте и предназначены для индивидуального пользования.

Мытьё волос - обязательная гигиеническая процедура. Для мытья головы используют воду, имеющую температуру 35-45 С. Шампунь наносить в два приёма. После мытья волосы тщательно ополаскивают обильным количеством воды, стараясь не оставить на коже и волосах шампунь, вытирают полотенцем.

Сушка - лучший способ высушить волосы - оставить их в покое, чтобы они сохли сами по себе в естественных условиях. Можно пользоваться феном, поднося его к волосам не ближе, чем на 10 см.

Укладка дольше сохранит причёску.

У меня есть голова. Направо - налево, раз – два. (Повороты головы направо – налево, наклоны головы)

Она сидит на крепкой шее, повертели – повертели. (Круговые повороты шеей)

Затем туловище идет, Наклон назад, наклон вперед, Поворот – поворот. (Руки на поясе, наклоны, повороты)

Умелые руки есть у всех, Вверх- вниз, вниз – вверх. (Рывки руками вверх – вниз)

Ноги нам нужны, чтоб бегать, прыгать, приседать, стоять. (Бег на месте, подскоки, приседания)

Воспитатель. А теперь поговорим о ногтях и как за ними ухаживать.

Воспитатель . А что такое ногти?

Ответы детей.

Воспитатель. Ногти – это плотные роговые пластинки на тыльной поверхности концов пальцев рук и ног. Ногти – это производные клеток кожи, точно так же, как и волосы. Их функция – защита концевых фаланг пальцев от механических повреждений.

Уход за ногтями

По ногтям можно узнать многое о своём здоровье. Ногти содержат в себе самые разные микроэлементы, таких как селен, кальций, хром, фосфор, цинк и др. Все эти микроэлементы очень важны для здоровья нашего организма, но может случиться так, что обмен веществ в организме нарушен по какой-то причине. Эти нарушения сразу же отразятся на ногтях, возможно, это будет единственное внешнее проявление.

Диагностика по ногтям

Длинные линии (продольные желобки) на ногтях могут указывать на плохую всасываемость пищи в системе пищеварения, несбалансированное питание, наличие хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов или начинающегося ревматизма).

Поперечные желобки на ногтях могут говорить о болезнях внутренних органов (почек, печени, желудочно-кишечного тракта).

Иногда ногти бывают чрезмерно выступающими, выпуклыми. Такое состояние ногтей свидетельствует о слабости сердца и легких.

Вогнутый ноготь – показатель недостатка железа.

Бледный цвет ногтей указывает на анемию.
Чрезмерная краснота ногтей – на излишек красных кровяных телец.

Желтизна ногтей свидетельствует о слабости печени или о гепатите (у тех, кто не желтит их никотином).

Синие ногти говорят о слабом сердце.

Способы лечения ногтей

Ломкость ногтей - наиболее часто встречающийся дефект ногтей. Причины ее могут быть различными. Это и недостаток витаминов А и D в организме, частое использование вредных веществ (стиральный порошок, лак, ацетон и др.).

Лечение ломкости ногтей:

насыщение ногтей витамином D и А;

в рацион включить блюда с использованием желатина (заливное, мармелад и др.);

ванночки для ногтей:
Масло подсолнечное - 1/4 стакана
Витамин А - 5 капель
Йодная настойка - 3 капли

Курс 2 недели - ежедневно в течение 20 мин. Полезно 1 раз в 2 дня делать ванночки из морской или поваренной соли.

Заусенцы - это мелкие, болезненные обрывы кожи. Причиной их является потеря эластичности кожи. Кожа не выдерживает натяжения и лопается. Лечение состоит в ежедневном употреблении жирного крема.

Повреждение кожи при заусенице, уколах, травмах может стать причиной возникновения в пальце гнойного очага - панариция.

Распарьте кожу рук в теплой ванночке, куда предварительно добавьте 5 - 10 капель эфирных масел лимона, бергамота или петит-грейна. В крайнем случае подойдет и обыкновенное растительное. Держите там руки не менее 10 - 15 минут. Теперь возьмите специальные щипчики для удаления заусенцев.

Ни в коем случае не тяните заусенец, а осторожно скусывайте его щипчиками. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой. Мелкие порезы и ранки обязательно обработайте любым дезинфицирующим средством.

Маникюр — косметическая процедура по обработке ногтей на пальцах рук и самих пальцев рук. Маникюр выполняется как в салонах красоты или косметологических кабинетах квалифицированными специалистами, так и в домашних условиях.

Педикюр - специальный уход за пальцами ног (например, удаление мозолей, полировка ногтей). По сути он представляет собой аналог маникюра для ног.

Закрепление новой темы.

Воспитатель. Для закрепления пройденной темы я предлагаю вам выполнить практическую работу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Тело человека. Волосы, кожа, ногти, зубы. Здоровье.

Цель: познакомить с понятиями: Тело человека. Волосы, кожа, ногти, зубы. Здоровье.

Задачи: образовательные: расширить представление о названиях частей тела человека, правилах ухода за ними, свойствах и функциях кожи, волос, ногтей; как беречь здоровье.

Коррекционные: расширять словарный запас, развивать связную речь, зрительную память, слуховое восприятие, мышление;

Воспитательные: воспитывать уважительность, любовь к близким людям, формировать навыки безопасности жизнедеятельности.

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. №12

Тема: Тело человека. Волосы, кожа, ногти, зубы. Здоровье.

Цель: познакомить с понятиями: Тело человека. Волосы, кожа, ногти, зубы. Здоровье.

Задачи: образовательные: расширить представление о названиях частей тела человека, правилах ухода за ними, свойствах и функциях кожи, волос, ногтей; как беречь здоровье.

Коррекционные: расширять словарный запас, развивать связную речь, зрительную память, слуховое восприятие, мышление;

Воспитательные: воспитывать уважительность, любовь к близким людям, формировать навыки безопасности жизнедеятельности.

Орг. момент. Приветствие учителя: У нас урок - Окружающего мира.

А что нас окружает? Скажи. (Деревья, птицы,…, Люди).

Сегодня мы будем изучать вопросы, связанные с человеком. Тебе интересно?

Мы будем изучать ТЕЛО человека, кожу, волосы, какие свойства они имеют, как ухаживать за собой. Что такое наше ЗДОРОВЬЕ. Вот, сколько много интересного и полезного мы сегодня узнаем.

Актуализация опорных знаний. Повторение.

1). Повторение изученного ранее. (Очень быстро, не затягивая)

Учебник, стр.32-33. Повторим по учебнику вопросы, связанные с охраной здоровья и безопасным поведением дома, на улице. Рассмотрим картинки, ответим, какие правила безопсности надо соблюдать при переходе по пешеходному переходу.

Изучение нового материала. Стр.42-45.

1)Рассмотрим части тела человека.

2)Изучение свойств кожи, волос, ногтей. Правила ухода за ними.

3)Беседа. Какие функции выполняет кожа? (Кожа защищает от грязи, ушибов)
Правила ухода за кожей:

а) мыть тело горячей водой с мылом;

б) мыть руки, когда пришел домой, каждый раз при их загрязнении, всегда перед едой;

в) охранять кожу от ожогов, порезов;

г) носить свободную одежду и обувь;

Кожа может быть повреждена, если человек: -укололся иголкой, ножницами или другими острыми предметами; -обморозил кожу -обгорел на солнце; -обжегся о горячий чайник; -занес в рану грязь.

Физминутка. (делаем обычные упражнения).

Чтобы быть здоровым, сильным. Мой лицо и руки с мылом.(сжимаем кулаки)

Мыли, мыли руки с мылом, мыли тёплою водой.(наклоны вправо влево, руки в пояс)

Рано утром не ленись, на зарядку становить.(маршитуем)

Раз, два, три, четыре (махи руками от груди в стороны),

Пять, шесть, семь, восемь (продолжаем)

4) Правила здоровья

Рано вставать, рано в кровать. И на уроках не будешь зевать.

По утрам не забывать. Лицо водою умывать.

Утром сделаешь зарядку. – Так весь день будет в порядке.

Вовремя пей, вовремя ешь. – Будешь до старости крепок и свеж.

Чистить зубы не забудь. Вот к ЗДОРОВЬЮ верный путь.

Чтобы ночью лучше спать. Всем советуем гулять


4.Закрепление. 1)Работа по учебнику, стр.42-45.

2) Марафон загадок

-Утром я по распорядку Делаю всегда … (зарядку).

-Дождик теплый и густой, Сверху льётся надо мной. (Душ)

-У него два колеса И седло на раме.
Две педали есть внизу, Крутят их ногами … (велосипед)

-Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет … (спорт).

3) Народная мудрость.

Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
Голова седая, да душа молодая.
Здоровье дороже золота.
Здоровье не купишь.
В здоровом теле – здоровый дух.
Здоров будешь – всего добудешь.
Болен – лечись, а здоров – берегись.

Мы открыли все секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

Итоги. Рефлексия. Что нового узнала о здоровье, уходе за собой?









Под ногтями может скапливаться большое количество болезне­творных микробов. Ногти следует регулярно стричь.



Хожу, брожу не по лесам. Хожу, брожу по волосам. (расчёска)

Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки.

Вместо сладостей - ешь фрукты — Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое:

К стоматологу идем. В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет. Сохранишь на много лет!



Сказка про девочку Машу и бабушку Гигиену

В некотором царстве жили-были папа, мама, девочка Маша и бабушка Гигиена. Папа и мама работали, а Маша оставалась с бабушкой.

Утром, когда Маша просыпалась, бабушка говорила:

— Маша, убери свою постель, сделай зарядку, умойся холодной водой, зубы почисть и садись завтракать.

Иногда Маша отказывалась от манной каши или молока, хватала со стола печенье и собиралась без завтрака бежать на улицу, но бабушка останавливала ее:

— Сначала поешь, а потом пойдешь играть,— говорила она.— Чтобы расти, нужно есть.

Всегда перед едой бабушка заставляла Машу мыть руки, пищу подавала в чистой и красивой посуде. А когда Маша торопилась, бабушка говорила:

— За столом не торопись: от еды, которую глотают быстро - мало пользы.

Maша слушалась. Но однажды вечером, когда Маша спешила почитать интересную книгу, она схватила немытое яблоко грязными руками, съела его и пошла в комнату читать.

Ночью Маша услышала громкие крики и визг. В спальне прыгали насекомые, тараканы, бактерии и вирусы. Маша испуганно спросила:

— Кто вы? К ней подошел один из них и ответил: — Я великий король Вирус Микробович.

Но он не был похож на короля. Его корону обвила паутина, он весь был в саже. С его бороды свисали макароны. А красивая ру­башка была испачкана вареньем. Он сказал:

— Это хорошо, что ты, наконец, избавилась от назойливой бабушки Гигиены. Теперь твоими друзьями будем мы— бактерии и вирусы.

После болезни Маша всегда слушала бабушку Гигиену: застилала постель, поддерживала чистоту в комнате, делала зарядку, умывалась холодной водой, мыла перед едой руки, чистила зубы, прислушива­лись к советам бабушки и больше не болела.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок основы здоровья

2 класс

Тема. Предметы и средства гигиены тела. Уход за кожей, волосами, ногтями.

Цель: формировать у детей представление об особенностях кожи, о гигиене тела (кожи, рук, ногтей, ушей, волос и т. д.); продолжать формировать практические навыки ухода за своим телом; развивать память; воспитывать любовь к родным.

Оборудование: зубные щетки; рабочая тетрадь.

I . ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

II . ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Два-три ученика зачитывают режим дня, который они для себя составили.

III . АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Беседа.

Что такое режим дня?

Для чего нужно его соблюдать?

IV . МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Чтение сказки учителем.

Сказка про девочку Машу и бабушку Гигиену

Давным-давно в некотором царстве жили-были папа, мама, девочка Маша и бабушка Гигиена. Папа и мама работали в поле, а Маша оставалась с бабушкой.

Утром, когда Маша просыпалась, бабушка говорила:

— Маша, убери свою постель, сделай зарядку, умойся холодной водой и садись завтракать.

Когда Маша отказывалась от манной каши или молока, хватала со стола печенье и собиралась без завтрака бежать на улицу, где девочку уже ждали подружки, бабушка останавливала ее:

— Сначала поешь, а потом пойдешь играть,— говорила она.—Чтобы расти, нужно есть.

Всегда перед едой бабушка заставляла Машу мыть руки, пищу подавала в чистой и красивой посуде. А когда Маша торопилась, бабушка говорила:

— За столом не торопись: от еды, которую глотают быстро мало пользы.

Ma ш a побаивалась бабушку и поэтому слушалась. Но однажды во время ужина, когда Маша открыла интересную книгу, бабушка сказала:

— Маша, не читай за столом: плохо усвоится пища.
Девочка бросила книгу и соскочила со стула:

— Не хочу, не буду! Надоело! Буду жить, как хочу! — кричала Маша. Налила в грязный стакан молоко, съела немытое яблоко и пошла в свою комнату.

Ночью Маша услышала громкие крики и визг. В спальне прыгали насекомые, тараканы, бактерии и вирусы. Mania испуганно спросила:

К ней подошел один из них и ответил:

— Я великий король Вирус Двенадцатый!

Но он не был похож на короля. Его корону обвила паутина, он весь был в саже. С его бороды свисали макароны. А красивая ру­башка была испачкана вареньем.

— Это хорошо, что ты, наконец, избавилась от назойливой бабушки Гигиены. Теперь твоими друзьями будем мы— бактерии и вирусы.

После болезни Маша всегда слушала бабушку Гигиену: застилала постель, поддерживала чистоту в комнате, делала зарядку, умывалась холодной водой, мыла перед едой руки, прислушива­лись к ее советам и больше не болела.

Л. Короткевич, В. Шахненко

— С кем познакомилась Маша?

Почему Маша заболела?

Какой вывод можно сделать?

Сегодня на уроке мы поговорим о гигиене тела, научимся уха­живать за ним.

VI . ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

1. Слово учителя.

В мифологии древних греков существовал бог здоровья Асклепий. И были у него дочери. Одну из них звали Панацеей, а вторую — Гигиеной. Первая дочь умела лечить болезни, а Гигиена должна была оберегать людей от болезней. За это ее очень почитали.

В конце XVII и начале XVIII веков в медицине были заложены основы для новой медицинской науки, посвященной охране здоровья человека от вредного влияния окружающей среды. В честь древнегреческой богини Гигиеи эту область медицины назвали гигиеной.

Утром вы чистите зубы, умываетесь, расчесываетесь. Перед тем как сесть за стол, моете руки с мылом. Почему вы это делаете?

Оказывается, в грязи размножаются возбудители болезней. И кто часто моется, следит за чистотой своего тела, тот защищает себя от болезней.

3. Чтение сказки о микробах.

Жили-были микробы-разносчики разных болезней. Больше всего они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?

Что помогает победить микробов?

Для того, чтобы хорошо вымыть руки, надо: сильно намочить их водой; намылить руки с двух сторон; прополоскать руки чистой водой; вытереть насухо чистым полотенцем.

5. Работа с пословицами.

Как вы понимаете значение следующих пословиц?

Чистота — залог здоровья.

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья.

Болезнь с грязью дружат.

Вода все очищает.

Мыло серое, а моет бело.

6. Чтение стихотворения.

Вредные советы.

Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, Шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы, Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно, Никакого смысла нет.

К старости сама собою Облысеет голова.

Согласны ли вы с автором?

Почему, по вашему мнению, автор говорит, что умываться не нужно?

Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти советы. Каким он будет?

- Какие органы нам помогают слышать? (Органы слуха — уши.)

Слух нужно беречь и регулярно ухаживать за органами слуха. При первых симптомах заболевания ушей, необходимо сразу же обращаться к врачу - лору. Если запустить болезнь, то можно не только частично, но и полностью потерять слух. Для того, чтобы итого не произошло нужно выполнять следующие правила:

а) защищать уши от сильного шума, ветра;

б) не допускать попадания в уши воды;

в) правильно и аккуратно чистить уши;

г) мыть уши каждый день;

д) каждое утро разминать ушную раковину;

е) если уши заболели, обратиться к врачу.

8. Чтение стихотворения.

Как у нашей Любы.

Как у нашей Любы Разболелись зубы:

Слабые, непрочные — Детские, молочные.

Целый день бедняжка стонет, Прочь своих подружек гонит:

— Мне сегодня не до вас! Мама девочку жалеет

Полосканье в чашке греет. Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет, Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять, Чтобы боль зубную снять.

С. Михалков

Почему разболелись у Любы зубы?

Что нужно делать, чтобы не болели зубы?

а) Зубная щетка располагается вдоль линий десен. Движения зубной щетки — сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

б) Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения — снизу вверх.

в) Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения — вперед-назад.

г) Кончиком щетки почистить круговыми движениями внутреннюю сторону передних зубов.

д) Почистить язык.

10. Разучивание стихотворения.

Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки

Предпочти конфетам фрукты — Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое:

К стоматологу идем В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет Сохранишь на много лет!

11. Слово учителя.

Под ногтями может скапливаться большое количество болезне­творных микробов. Ногти следует регулярно стричь.

— Какие функции выполняет кожа?
Правила ухода за кожей:

а) каждый день мыть тело горячей водой с мылом;

б) мыть руки каждый раз при их загрязнении;

в) охранять кожу от ожогов, порезов;

г) носить свободную одежду и обувь;

Кожа может быть повреждена, если человек:

— обгорел на солнце;

укололся иглой, ножницами или другими острыми предметами;

обжегся о горячий чайник;

занес в рану грязь.

13. Практическая работа в парах.

обработайте ее раствором перекиси водорода;

смажьте место вокруг раны йодом, а саму рану — зеленкой.
3.) при необходимости, наложите ватно-марлевую повязку на место раны или наклейте бактерицидный пластырь. Обработка ожога:

место ожога смочить холодной водой;

положить на обожженное место примочку из спирта, ни в коем случае не прокалывать пузырь;

при сильном ожоге нужно срочно обратиться к врачу.

Рыбки плавали, ныряли Движения руками

В чистой светленькой воде. выполнять согласно
То сойдутся-разойдутся, тексту.

То зароются в песке.

VII . ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Работа с учебником (с. 13 —15).

Беседа по рисункам.

Выберите предметы на с. 14, необходимые для ухода за телом.

Расскажите, как нужно мыть руки, волосы, уши.

Рассмотрите рисунки на с. 15. Кто из детей поступает правильно, а кто — нет?

2. Работа в тетради (с. 9, 10).
Беседа.

Составьте из предложений (с. 11 формулу здоровья и запишите в тетрадь.

Почему нужно мыться каждый день?

Рассмотрите рисунки на с. 11. Кто из детей заботится о своем теле и одежде?

1. Продолжать знакомить детей со здоровым образом жизни как фактором сохранения здоровья каждого человека.

2. Подвести детей пониманию роли кожи, ногтей и волос в жизни человека.

3. Освоить информацию о том, что кожа - помощница человека в познании окружающего мира.

4. Расширять навыки детей по уходу за кожей волосами, ногтями.

Предварительная работа: Чтение стихотворения А.Барто «Девочка

Ход занятия:

— Ах ты, девочка чумазая,

Ребята, а вы знаете, где эта девочка могла испачкать свои волосы? (Ответы и предположения детей: на улице, дома, когда голову не мыла и др.)

Где находятся волосы? - на голове. На голове волос очень много. Они бывают разного цвета. У Владика волосы светлые, у Магомеда - черные, у Карины волосыдлинные, а у Сашули - короткие, а у Димы волосы закручиваются в колечки, они кучерявые.

Посмотрите на картинку кошки. Волосы у зверей называются . шерстью. У кошки шерстка пушистая, мягкая, всегда чистая, так как она за ней ухаживает. Как кошка ухаживает за своей шерсткой? - Она ее моет язычком.

Ребята, я для вас сегодня принесла вот этот замечательный фрукт. Что это? — апельсин. (Педагог показывает детям апельсин.)

Эта долька - для чижа,

А для волка - кожура! Разжимают пальцы, прячут руки за спину.

Апельсин наш вкусный, сочный. Скажите, зачем апельсину нужна кожура? (Если дети затрудняются, то педагог продолжает свой рассказ.)Кожура защищает вкусные и сочные дольки апельсина от всех неприятностей: мороза, грязи, микробов. Я вам хочу открыть секрет: у нас с вами тоже есть кожура - это наша кожа. Она нас защищает наш организм от микробов и вирусов, чтобы они не попадали к нам. Защищает все то, что есть у нас в организме внутри: сердце, желудок, мышцы (одновременно показать, где находятся данные органы).

Кожа бывает разная. У одних людей она черная, у других - желтая, может быть белой и розовой, загорелой. (Рассматривают рисунок.) Погладьте свою кожу. Вот она какая: мягкая, гладкая. Возле глаз наша кожа тоненькая. На ногах - толстая, грубая (подошва ног).На наших руках кожа очень чувствительная. Давайте это проверим.

Теперь вы убедились, что может чувствовать ваша кожа. Где у человека кожа? Правильно, все тело человека покрыто кожей. (Показать рисунок человечка.)

Нужно, нужно умываться по утрам и вечерам. А нечистым, трубочистом -Стыд и срам, стыд и срам! Мыться нужно каждый день, чтобы грязь не навредила здоровью. Очень важно для здоровья кожи быть всегда чистым, одевать чистую одежду. Кто вам дает чистую одежду? (мама, родители) Она заботятся о вашем здоровье.

У Кошкиной дочки

На лапках коготочки.

Ты их трогать не спеши,

Пусть посмотрят малыши!

(Поджать подушечки пальцев правой руки к верхней части ладошки. Большой палец прижать к указательному.)

Ребята, покажите, какие у кошкиной дочки коготочки. (Дети показывают.)Скажите, зачем нужны кошке когти? - она лазает по деревьям, царапается. А мы с вами можем царапаться? - можем. У человека нет когтей, ведь ему не нужно лазать по деревьям, но есть ногти. У мамы вашей большие, красивы ногти, которые она красит лаком. Посмотрите на свои ногти. Попробуйте, они царапаются? За ногтями нужно тоже ухаживать. Вам мамочка подрезает их, чтобы они не царапались. А еще под ногтями собирается грязь. И те, кто грызет ногти, всю эту грязь кушают, - и сразу заболевают.

- Болеть я не хочу, но купаться боюсь.

Дети, а вы боитесь купаться? - нет, это совсем не страшно, а очень даже приятно.

- Спасибо ребята, тогда я побежала скорей мыться.

Ребята! Сегодня мы с вами спасли нашу куклу от болезни. Мы ей рассказали, что обязательно нужно ухаживать за волосами: мыть их и расчесывать. Еще мы обязательно должны запомнить, что каждый день нужно мыть не только руки, но у свое тело, ухаживать за кожей. И обязательно мы не забудем про ногти. Они у деток должны быть всегда чистыми и подстриженными.

Сегодня на занятии мы с вами делили апельсин. Много нас, а он один. Но это не беда. Я его разделю для всех ребят. Ешьте на здоровье!

Читайте также: