Teen activities spotlight 10 конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Before you start - работа с заголовком, уточните его значение (things you do in your spare time — времяпрепровождение).

Задачи урока:

Познавательный аспект: знакомство с популярными способами проведения досуга подростков в англоговорящих странах.

  • активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и расширить их кругозор;
  • развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие и автоматизирование лексических навыков по теме
  • развивать навыки успешного самостоятельного решения проблемы;
  • развивать умения социального взаимодействия;
  • развивать критическое мышление учащихся;
  • развивать эмоциональную отзывчивость.
  • воспитать активность, самостоятельность, ответственность, культуру общения;
  • формировать мировоззрение учащихся и логическое мышление;
  • формировать систему нравственных межличностных отношений, навыки работы в творческой группе;
  • формировать доброе отношение друг к другу.
  • повысить мотивацию к изучению английского языка.

Оборудование: УМК Spotlight 10 (В.Эванс, Д.Дули, О.Афанасьева, И.Михеева), компьютер, презентация.

Формы и методы работы:

  • индивидуальная работа,
  • парная работа,
  • фронтальная работа,
  • объяснительно-иллюстративные;
  • частично-поисковые,
  • проблемно-эвристические.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (2 минуты)

Учитель здоровается с учащимися и гостями, уточняет присутствие всех учеников. Благодарит учащихся за своевременно выполненное задание.

Good morning, children. Good morning, dear guests! Welcome to our lesson. I’m glad to see you. Tell me, please, who is absent today?

(Уч. Good morning, teacher! We are glad to see you too.)

Thank you for your works, I’ve checked it.

Итак, перейдем к вопросу о теме урока, подскажите, пожалуйста, какая тема сегодняшнего урока?

What is the theme of our lesson? What is the problem of our lesson? (The theme of our lesson is “Leisure of youth. Modern teenagers` entertainment.”)

1. Целеполагание (2 минуты)

Учитель озвучивает 5 основных аспектов и методов работы на предстоящем уроке, ставит цели работы перед учащимися. В ходе урока ученики будут задействованы в чтении текста, поиске информации, прослушиванию аудиофайла, написанию топика по картинке.

Каковы цели сегодняшнего урока?

What are the aims of our lesson?

The aims of our lesson are

1. To read, listen, find out the information about different forms of teenagers` entertainment.

2. To be able to ask questions about leisure of youth.

3. To talk about free time of teenagers from different countries.

4. To express your opinion about modern generation with square eyes.

5. To be able to write notes about how teenagers entertain themselves, describe photo with them.

II. Основной этап урока. Работа по теме урока

1. Развитие лексических навыков. (Работа с карточкой) (6 минут)

Учитель включает презентацию, на слайде 7 предложений, в которых необходимо заполнить пропуск - подобрать по смыслу слово. Ученики читаю предложение, переводят его и подбирают необходимое слово из списка предложенных.

Говоря о наших с Вами предпочтениях в проведении свободного времени, мы можем использовать для выражения эмоций различный слова и фразы. Давайте поговорим о тех словах, которые используют подростки в общении для описания их досуга.

Speaking about our preferences, we can use different words and phrases. Let’s write about teenagers` activities using these words. Fill its in the correct form. Work with cards.

Fill in: unwind, beat, sing, book, direct in the correct form.

  1. I love going dancing on a Friday night. Nothing …… that.
  2. Have you already ……. the tickets for the theatre tonight.
  3. Steven has ……. many films. It`s one of them.
  4. He sometimes watches TV in the evenings to relax and …..
  5. It is such a catchy tune you can`t help but ….along.

(1 beats, 2 booked, 3 directed, 4 unwind, 5 sing)

So verify each other, please, your classmates` work and mark it. Read me, please, your cards.

You should remember your answers and check your work, please, in the self-assessment sheet.

II. Развитие навыка монологической речи. (Монологическое высказывание по плану) (8 минут)

Развитие навыка монологической речи. (Монологическое высказывание по плану). (Индивидуальный опрос) учитель предлагает учащимся описать фотографию (картинку) на выбор. Иллюстрации будут представлены на слайде презентации. Ученики составляют рассказ, опираясь на основные пункты и требования по составлению описания. Проверка рассказов устная, зачитывают получивший рассказ.

Ребята, лексическая часть нашего урока усвоена хорошо, сейчас я Вам предлагаю потренировать навыки монологической речи и воображения. Перед Вами два фото, выберите одну из фотографий и составьте ее описание по ниже предложенному плану. And now we start to train your monologue speech and imagination. These are photos. Choose one photo to describe.

You will have to start speaking in 1.5 minutes. You have to speak for 2 minutes or less. Remember to talk about:

  • where and when the photo was taken;
  • what/who is in the photo;
  • what is happening;

III. Закрепление. Аудирование (8 минут)

I see you know how modern teenagers with square eyes use leisure time. Now You should listen some spikers and choose the correct answer, be ready.

IV. Оценивание (2 минуты)

По результатам индивидуальной спикерской работы и аудирования учитель озвучит две оценки за урок. Домашнее задание на следующий урок отсутствует.

Ребята, спасибо за проделанную работу, я вижу определенный результат. Оценки за урок выставлю всем активным участникам.

V. Рефлексия (2 минуты)

Учитель включает последний слайд, на котором написаны фразы. Учащимся необходимо выбрать одну из фраз, которая будет соответствовать их результату за урок.

В завершении урока хочется подвести итог выполненной работе. Чему Вы научились в процессе урока, что для Вас вызвало затруднения и какие вопросы остались?

To sum up our lesson, what have you learnt at the lesson?

I have learnt to say about teenagers` comments, their free time.

I have learnt to make some new phrases about leisure of youth.

We have known other forms of entertainment.

I have learnt to divide free time activities into 3 groups.

I have learnt to make notes about leisure of youth.

I have known about modern teenagers – generation with square eyes.

I can speak about my free time.

I can describe photo with people and their activities.

In conclusion, I`d like to say it`s very amazing to do useful things in your leisure time. It help us to learn more about our planet, to be more intelligent and well educated. You worked very hard. Your answer was wonderful.

Активная лексика : Annoying, designer label, hang out, catch a film, do extreme sports, do voluntary work, go clubbing, go for a sporty look, go window shopping, grab a bite, paragliding, surf the Net.

Оборудование: УМК "Spotlight"- 10, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, аудиодополнение, доска, презентация.

ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ (ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА)

Greeting 1. Беседа .

T: Good morning, boys and girls.

P-s: Good morning, teacher.

T: I’m glad to see you.

P-s: We are glad to see you too.

T: Sit down, please. Let’s start our lesson. Answer my questions, please. What date is it today?

T: Before we start pay your attention to the title of the module 1 - Strong ties. It summarises the theme of how we relate to our friends and family, and our relationships with them. Today we’re going to speak about our relationships with friends and relatives, how we relate to our friends and family.

The theme of our lesson today runs as following “ Teen activities”. We will speak about different sides of teenagers’ life, concerns and problems you have, about teenage free-time activities.

Warming-up 3. Введение в иноязычную атмосферу.

T: Sort out entertainment activities given in the box into the corresponding columns of the table below. Note that one and the same activities can have several characteristics and go into more than one column.

Football camping acting judo cooking music painting sailing chess shooting reading windsurfing

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

учебник Spotlight 10 ( модуль 1)

Тема урока : Teens activities

Практическая: формирование у учащихся умений в изучающем чтении, изучение и активизация новой лексики по теме “ Teens activities ”, практика диалогического общения.

Развивающая: развитие умения аргументировать и доказывать свое мнение, тренировка памяти, развитие способности концентрировать внимание и распределять его, развитие ассоциативного мышления, воображения.

Образовательная: использование английского языка для повышения общей культуры учащихся.

Воспитательная: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, целеустремленности, настойчивости, наблюдательности, волевых качеств, интуиции, сообразительности, самостоятельности), воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе ( вежливости, тактичности, уважения, самообладания, выдержки)

Оснащение урока: учебник Spotlight 10, рабочая тетрадь.

Good morning, boys and girls! I’m so glad to see you! Take your sits please. How are you? Let me introduce myself. My name is Yana Yurevna and I’m a student of 5 th course in Kemerovo State University. In February and March I’ll be your English teacher.

Good morning! Fine!

Today we are going to speak about our favorite activities. I like dancing and playing basketball, for example. And what about you? Tell me your name and your hobby and so we will get to know some extra information about you.

This time look at ex.1 on p.10 and recollect which types of activities exist.

Please present your answers to the class.

In my country most teens enjoy hanging out with friends, playing computer games, listening to music, and watching DVDs. Some teens enjoy going window shopping and going clubbing but not many enjoy going on trips to the countryside. I enjoy chatting online. etc

Дотекстовый этап. Работа с заголовком.(3мин)

Look at the introduction and the title of the text. What do you think this text is going to be about?

I expect to read about what 16-year-olds in different parts of the world do in their free time.

Текстовый этап. ( 7 мин)

Ok, now look through the text and we will see if you were right or not.

So, were your ideas correct?

Послетекстовый этап . (6мин)

We are going to listen to the text. But before listening, pay attention to Study Skills Box. Let’s read it. You should follow the steps explained in the Study Skills box.

Answer the questions.

1.C Jamie 4.E Brandon

2.A Fiona 5.D Kim

3.B Josie 6.F Emily

Практика навыка диалогического общения.(10мин)

You should conduct an interview with your partner , and ex.5 will help you. Let’s read and translate these useful phrases.

Any questions? Read the example. So use the phrases in ex. 1 and complete them in pairs. Please act out your short exchanges in front of the class.

It’s time to create your own dialogues.

Present them to the class. And others will listen and decide which dialogue is the best.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока Module 1a. УМК Spotlight 10.

Заместитель директора по УВР

___________Иванов А.А.

Технологическая карта урока

Курс: II (Spotlight, Module 1)

Тема урока: Что значит быть подростком?

Образовательная цель: Расширение и отработка словарного запаса по теме.

Деятельностная цель: Совершенствование навыка монологического высказывания.

Тип урока: Открытие нового знания

Планируемые результаты

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

Развитие умения сверять и сравнивать информацию, развитие знаний на тему подростковой деятельности

Метапредметные

Регулятивные:

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Задачи урока

Образовательные:

Способствовать совершенствованию навыка монологического высказывания, диалоги

Развитие умений прогнозировать содержание текста , развитие умений поискового чтения

Развивающие:

Развивать умение организовывать информацию по теме.

Развивать навыки монологического и диалогического высказывания.

Воспитательные:

Развивать стремление к овладению иностранным языком

Книга для учителя к учебнику для 10 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2014. – 13 с.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Формы контроля: групповой

Домашнее задание: Уч: стр 10 упр.6, стр 11, упр 7

Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Побуждает учащихся настроиться на урок.

Hello, cadets, sit down, please. I’m glad to see all of you. Today we’re going to speak about teens

Please open your books on page 10.

There’re some useful phrases in ex.1 on the same page. Which of these activities do teens in Russia enjoy doing? What about you?

Открывают учебник на стр 10, знакомятся с содержанием. Отвечают на вопросы учителя, используя фразы из упр.1. Разбирают свои варианты ответа

Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин)

Настраивает учащихся на извлечение информации из множества вариантов , умение изучающего чтения

Look through the text about teenagers on page 10.

What are these texts about?

Please pay attention to the marked words and the pictures.

Отвечают на вопросы учителя, осматривают текст на стр 10

Постановка учебной задачи

Организует выполнение упр. 1,2 на стр 10 в учебнике, развивает монологическую речь учащихся

Let’s work with other words, related to the topic.

Let’s do ex.1,2 page 10

Открытие нового знания (14-16 мин)

Организует работу с текстом, аудирование. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность выполнениt упр 3 на стр 10.

Контролирует время на выполнение разных видов работы.

Please pay attention to the marked key words and phrases in the text. What is each text about?

Let’s answer the questions from the ex 3 together.

Good for you. Well-done.

Выполняют задание 3 на стр 10

Обсуждают ответы одноклассников.

Первичное закрепление (4-5 мин)

Организует работу в парах, обсуждение написанного

And now let’s work in pairs doing ex 4 and 5 on page 11.

Работают в парах, задавая вопросы и отвечая на них ,проверяя ответы друг друга

Читайте также: