Театр кукол конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: 1) Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передавать свое отношение к содержанию литературной фразы).

2) Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа; отчетливость произношения.

3) Воспитывать навыки театральной культуры.

-Давайте построим новый кукольный театр. Чтобы наш кукольный театр получился самым красивым, заглянем в историю и узнаем о том, какие театры были раньше.

Когда-то давно на ярмарочных подмостках (это настил из досок на особом возвышении, позже так стали называть и театральную сцену) разыгрывались кукольные представления, главным героем которых был Петрушка. Кукловоды пользовались специальной кукольной ширмой.

В настоящее время у кукол появился свой дом, и кукольные представления проходят в театрах кукол. С башенками и без, украшенные сказочными существами и животными, маленькие и большие, замысловатые и совсем простые, кукольные театры существуют самые разные.

У нас с вами есть материал для строительства нашего театра для кукол. Каждый из вас может взять по одной детали, и вместе мы сможем построить замечательный дом для наших кукол.

*Дети на доске выкладывают театр*

Вот наш кукольный театр готов, но для того, чтобы он успешно работал, необходим труд многих и многих людей. Художественный руководитель, режиссеры, актеры, художники, бутафоры, которые создают предметы для использования в спектакле, костюмеры, работники сцены, осветители, звукорежиссеры и обслуживающий персонал театра. Один из самых важных людей необходимых для постановки спектакля – режиссер.

Режиссер выбирает репертуар и способ его воплощения, тесто сотрудничает с художниками, определяет каким будет будущий спектакль и наделяет персонажей, воплощенных актерами, характером и настроением. Какие настроения вы знаете?

- Веселое, грустное, хмурое, радостное, злое, удивленное и т. д.

-У нас есть карточки с изображением какого-либо настроения, которые дал нам режиссер нашего театра. Давайте попробуем мимикой изобразить эмоцию, которая попадет вам на карточке, данной режиссером.

*Дети берут карточку и показывают настроение. *

- Вот режиссер определил содержание и форму нашего спектакля, теперь нужно оформить идею графически. Это задача художника.

Придумать декорации, оформление кукол, костюмы, если это необходимо.

Давайте с вами немного поиграем и почувствуем себя художником в театре. У нас есть известные персонажи сказок, и нам нужно будет подобрать для каждого из них подходящие ему декорации.

*Дети подбирают декорации герою*

Теперь, когда выбран спектакль и декорации, для постановки необходима определенная музыка и звуки. В театре это работа звукорежиссера.

Теперь давайте поднимемся с наших стульчиков и поможем нашему звукорежиссеру. Он подобрал различные звуки для спектакля, мы с вами должны будем обыграть в движениях.

(плеск воды – поднимаем и руки и плавно машем ладошками, шорох кустов – трем друг о друга ладошки, скрип ступеньки – хлопки коленями, треск дров – хлопки руками, радость волка и лисы – пляски)

Теперь поговорим о главных инструментах воплощения идеи спектакля, конечно, это наши актеры.

Актеры должны передать характер персонажа через походку, жесты, движения персонажей, озвучивают их.

Давайте и мы попробуем себя в роли актеров. Возьмите у меня одну из карточек, на ней будет персонаж, которого вы должны сыграть. (лиса, медведь, волк, заяц, охотник и т. д.)

Некоторые кукловоды любят иногда пошутить, например, вот этот наш мокрый друг.

Ну, делу время, а потехе час.

*Дети выбирают афишу. *

Театр готов к приему любимых зрителей, двери распахнуты, все готово к началу спектакля. Нам нужно приобрести билеты, цена символическая – всего лишь доброе вежливое слово.

*Дети приобретают билеты. *

Конспект занятия Театр кукол на Руси Развивающие задачи: развивать в ребенке способность эмоционально откликнуться на художественный вымысел игры; развивать эстетические чувства.

Кукол много есть на свете, кукол очень любят дети

Кукол много есть на свете, кукол очень любят дети Кукла – это слово понятно и любимо всеми малышами. Она близка и понятна каждому человеку. Через кукольный мир мы все вошли в жизнь и постигли.

Экскурсия с детьми в театр кукол (фотоотчет)

Экскурсия с детьми в театр кукол (фотоотчет) Театр- храм искусства В рамках проекта "Театр"мы организовали детям экскурсию в театр кукол в Новосибирске по адресе ул Ленина 52 .Вашему.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте урока дети знакомятся с театром кукол, учатся работать кистью и красками, развивают свою фантазию в создании образа куклы.

- познакомить с понятием театр кукол, с основными видами театров кукол, с видами кукол;

- совершенствовать умение работать кистью и красками;

- развивать фантазию, наблюдательность и творческое мышление;

- формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому.

Материалы и инструменты: альбом, акварель, ластик, простой карандаш.

Организационный момент

Мы в куклы играем

До старости лет.

И нету артистов

Никто нас не видит,

Мы скрыты от глаз.

Вводная беседа учителя

- На прошлых уроках вы делали театр на столе.

- Ребята, отгадайте, какой самый любимые театр у детей во всем мире? (театр кукол)

- Недавно в школу приезжали артисты с разными куклами. Поднимите руку, кто из вас был на этом представлении?

- Одинаковые ли куклы были артистами этого кукольного представления?

- А чем они отличались?

- Какие куклы вам больше запомнились?

- Куклы, которых надевали на руку называли перчаточные. (слово)

- А какие еще другие куклы понравились?

- А это тростевые куклы. Бывают они огромные выше людей. Такую куклу не наденешь на руку, ею управляют несколько человек сразу: один ноги перетаскивает, другой головой кидает, а третий руками машет. (слово)

- А есть куклы, которых приводят в движение за нити, прикрепленные к разным частям тела. (слово)

- Ребята, предположите, какая тема нашего урока?

- Откройте страницу 83. Прочитайте название темы.

- Рассмотрите на с. 83 артистов кукольного театра.

Работа по теме урока

1. Рассказ учителя

- Откройте страницу 84. А я вам расскажу, откуда же берет свое начало кукольный театр. Как возник и кто придумал.

2. Рассматривание иллюстрации

- Рассмотрите иллюстрацию на с.84. Что на ней изображено? (кукольное представление)

(Выступает петрушка. Артисты спрятаны за ширмой, озвучивают)

- Могут ли артистов видеть зрители?

- А рядом стоит шарманщик. Кто такой шарманщик?

- Посмотрите на с. 85. Кукол какого вида вы видите? Это перчаточные, тростевые или марионетки?

- А как вы догадались, что это куклы марионетки?

- А внизу? Какой вид кукол? (тростевые, перчаточные)

- Посмотрите на с.86. Какой вид кукол? Как вы определили? (перчаточные, тростевые, марионетки)

- А ниже как раз вы можете наблюдать кукол разного размера, которыми управляют сразу несколько артистов людей.

- Ребята, как вы думаете, кто создает таких интересных кукол-артистов? (художник)

- Прежде чем куклу лепить, шить или раскрашивать. Ее нужно нарисовать.

- Предположите, какое будет задание для вас?

- Вы должны выбрать один вид куклы: или перчаточные, или марионетки, или тростевые.

План выполнения

- В какой последовательности вы будете выполнять работу

Придумать кукольного героя

Простым карандашом с легким нажатием сделать наброски эскиза сказочного героя на альбомном листе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого урока по ИЗО

Урок №19 Класс: 3-б 23.01.2019г.

Тема: Театр кукол.

Цель : Систематизировать знания обучающихся о работе художника в театре; познакомить с видами театральных кукол; совершенствовать приемы работы с различным материалом (цв. карандаши, краски); развивать умение анализировать работу, воображение, творческую фантазию детей; воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.

Планируемые образовательные результаты

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- проявляет интерес к театральному искусству;(личностные результаты);

- активно взаимодействует со сверстниками при решении учебной задачи;(личностные результаты);

- проявляет инициативность и самостоятельность;(личностные результаты);

- планирует предстоящую деятельность; (метапредметные результаты);

- описывают виды театров; (предметные результаты);

- изготавливают эскиз куклы по образцу; (метапредметные результаты);

- решают простейшие задачи по изменению образа куклы(метапредметные результаты).

1. Организационный момент (2-3 мин).

- Ребята, посмотрите, при входе в класс вы все получили пригласительные билетики. Как вы думаете, куда я вас всех сегодня пригласила? (театр)

– Сегодня мы снова идем в театр.

Театр – весь мир, волшебная страна.
В нем скрыта тайна древнего искусства,
Когда мы ждем: вот-вот погаснет люстра
И в зале воцарится тишина.
В театре занавес – как дверь в прекрасный мир,
В котором есть волшебники и феи,
Разбойники, принцессы и злодеи,
В котором жили Данте и Шекспир.

Т. Курбатова

- Что вы знаете о театре?(ответы детей).

- Молодцы, ребята. Скажите, вы заметили на моём столе коробку-сюрприз?

- Вам интересно узнать что там лежит? (демонстрация перчаточной куклы)

- Правильно, это куклы-перчатки. А где можно увидеть кукол, где они любят выступать?

-Конечно, ребята, я приглашаю вас в кукольный театр. Я считаю, что все виды театра хороши по-своему, но кукольный! Самый волшебный! Потому, что актеры там куклы, и куклы необыкновенные: они умеют ходить, летать, разговаривать, плакать и смеяться. Кукол этих создает художник- кукольник, и они оживают в его руках!

А у вас есть дома куклы? Вы с ними играете?

- Ребята, кто из вас хочет примерить и оживить куклу? Какую выбираешь? (дети играют, изменяют голос).

- Интересно играть с куклами? Ребята, а какая особенность этих кукол? (мы не видим ног куклы!)
2. Определение темы и цели урока.

- Ребята, а как вы думаете о чем сегодня на уроке мы будем с вами говорить?

- Какую цель вы поставите сегодня себе на уроке?

1. Познакомиться с историей кукольного театра и видами кукол.

- А какой у нас сейчас урок? (ИЗО). Значит мы сегодня кто? (Художники)

- Какую цель ставят перед собой художники?

2. Нарисовать эскиз будущей куклы для кукольного театра.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова Омара Хайяма:

«Мы – послушные куклы в руках у творца.

Это сказано мною не ради словца.

Нас по сцене всевышний на ниточках водит

- Как вы понимаете смысл этого высказывания? (дети выражают свои мысли

3.Работа над темой урока.

- Итак, давайте познакомимся с историей куклы.

- Есть несколько видов театральных кукол, которые различаются по способам управления ими. Показ презентации, рассказывающей об истории театра и знакомство с историей куклы. Ребята слушают учителя, рассматривают кукол, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

- Какая кукла вам понравилась больше?
- Почему?
- Какой куклой легче управлять?
Любую сказку, басню можно сыграть при помощи кукол.

- Как нам определить злой или добрый, весёлый или грустный персонаж сказки?

- Я буду показывать вам карточки, а вы попытайтесь изобразить выражение лица, которое увидите.

- Определите эмоции сказочных персонажей.

(На каждую мимику, Мальвина, Буратино, Карабас -Барабас, Пьеро)

Ребята рассматривают схемы мимики лица.

hello_html_m58936fb7.jpg

Учащиеся по каждой схеме выражения лица описывают настроение, характер сказочных персонажей.

5 . Практическая работа (20 мин).

Искусство театра – искусство коллективное. В этом творческом содружестве театральный художник должен внести свой вклад в общее дело и сегодня мы художники, которые создают эскизы кукол к кукольному спектаклю.

Будем придумывать перчаточную куклу. Для этого мы с вами разобьемся на группы.

У каждой куклы должен быть свой характер и свои эмоции!

- Ваша группа, персонажей какой сказки будет рисовать? Вспомните персонажей этой сказки. Какие они по характеру?

- Ребята, вам необходимо нарисовать сказочных героев разного характера!

- Так как мы рисуем перчаточных кукол, то я вам предлагаю такой интересный вариант!

Этапы работы над созданием эскиза перчаточной куклы:

кладем на лист кисть левой руки, обводим карандашом;

на указательном пальчике рисуем голову человека или мордочку животного, отображая образ;

на большом и среднем пальце рисуем руки или лапы кукол;

на кисти рисуем костюм нашего сказочного героя, можно украсить костюм большими пуговицами, нарисовать цветочки, горошек и т.д.

Работа выполняется на листах формат А4.(объяснение и демонстрация у доски)

Работа в группах.(рисуют кукол)

6. Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, посмотрите , на ваших столах лежит материал с определениями. Давайте прочитаем определения и вспомним, какие виды кукол бывают?

1.Разновидность управляемой театральной куклы, которую кукловод приводит в движение при помощи нитей или металлического прута.(марионетка)

2.Верховая театральная кукла, которая надевается непосредственно на руку актера и не имеет никаких дополнительных приспособлений для управления.(перчаточная кукла)

3.Кукла свое название получила от тростей (деревянных, металлических, костяных), при помощи которых поддерживаются и приводятся в движение туловище, голова и конечности куклы. (тростевая кукла).

- Эскиз какой куклы делали мы сегодня на уроке?

- Посмотрите на цели нашего урока. Всё ли мы успели с вами сделать?

7. Итог урока (2-3 мин)

Итогом должна быть серия эскизов с различными персонажами.

Просматриваем работы учащихся. Ученики отвечают на вопросы, определяют самый интересный эскиз перчаточной куклы.

- Все хорошо потрудились, у вас получились замечательные эскизы кукол!

А теперь, ребята, оцените урок с помощью своих эмоций:

если понравился – широко улыбнитесь,

если не очень – сделайте серьёзный вид лица,

совсем не понравился – выразите грусть и печаль.

Пусть память о нашем уроке, останется в наших сердцах! Любите театр и верьте в чудеса!

Урок окончен. Желаю вам удачи, но не прощаюсь, через неделю мы снова встретимся в кукольном театре.


запоминающийся, интересный конспект урока! для учащихся 3 класса на уроке изобразительного искусства по программе "Школа России". данную разработку я составляла, когда показывала открытый урок на участии в профессиональном конкурсе "Новая волна" как молодой специалист.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НА СДО

Общая часть урока

Дата проведения урока: 02.02.2018 год

На уроке реализуется межпредметная связь: технология

Тема урока: Театр кукол.

Определение и анализ планируемых образовательных результатов

- проявляют интерес к театральному искусству;

- активно взаимодействуют со сверстниками при решении учебной задачи;

- проявляют инициативность и самостоятельность;

- стремление к творческому труду

- ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.Контролируют учебные действия; планируют свои действия в соответствии
с поставленной учебной задачей. Оценивают собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные:

знают правила ведения диалога; умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.

Познавательные: овладеть умением творческого видения с позиции художника

- расширят представление о театре кукол, видах театра.

Открытие нового знания

Формирование ценностного отношения к кукольному театру и развитие творческих способностей учащихся, через овладение навыками рисования.

Формирование представления о кукольном театре, перчаточной кукле, эмоциях на примере мимики персонажа.

1. Вспомнить что такое театр, виды театров.

2. Создать рисованных сказочных персонажей

3. Воспитывать интерес к театральному искусству.

Основные понятия урока

Основная часть урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Сергеевна!

Сегодня мы с вами проведем урок!

На улице холодно и чтобы нам согреться и познакомиться поближе, давайте встанем в круг.

-Что он вам напоминает?

- Сегодня вы будите моими лучиками солнца, присаживайтесь на свои места.

Слушают учителя, эмоционально настраиваются на урок.

Отвечают на вопросы, выполняют действия.

Личностные:проявляют желание учиться, положительно отзываются о школе.

- Скажите, любите ли вы разгадывать ребусы?

- Отгадав ребус, вы узнаете, о чём мы будем говорить на уроке.

- Были ли вы когда-нибудь в театре?

- Я буду показывать изображения театров, а вы будете называть вид театра.

- Ребята, сегодня мы будем говорить об особенном театре, а чтобы узнать о каком, необходимо отгадать загадку:

Артист на сцене кукловод,

А зритель в зале там – народ.

Артисту смотрят все на руку.

Что за театр?

- Правильно, сегодня речь пойдет о кукольном театре!

Отвечают на вопросы учителя.

Вспоминают виды театров.

Формулируют тему урока с помощью учителя.

Предметные: расширят представление о театре кукол, видах театра.

Коммуникативные:научатся участвовать в коллективных обсуждениях, формулировать ответы на вопросы.

- Какую цель вы поставите сегодня себе на уроке?

- Нарисовать сказочных героев для кукольного театра.

Формулируют цель урока с помощью учителя.

Познавательные УУД:уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Регулятивные УУД:

уметьпринимать и сохранять учебную задачу.

- Нам необходимо составить план сегодняшнего урока.

План работы:

1. Знакомство с перчаточной куклой.

3. Практическая работа.

Определяют последовательность действий на уроке.

Регулятивные: уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- Я считаю, что все виды театра хороши по-своему, но кукольный! Самый волшебный! Потому, что актеры там куклы, и куклы необыкновенные: они умеют ходить, летать, разговаривать, плакать и смеяться. Кукол этих создает художник- кукольник, и они оживают в его руках!

- Посмотрите, каких кукол я вам сегодня принесла (показ кукол).

- Ребята, кто из вас хочет примерить и оживить куклу? Какую выбираешь? (3 человека играют, изменяют голос).

- Интересно играть с куклами? Ребята, а какая особенность этих кукол? (мы не видим ног куклы!)

- Я буду показывать вам карточки, а вы попытайтесь изобразить выражение лица, которое увидите.

- Определите эмоции сказочных персонажей.

(На каждую мимику, Мальвина, Буратино, Карабас -Барабас, Пьеро)

Дети заранее подготавливают и представляют его классу.

Обыгрывают сюжет из сказки.

Принимают участие в ролевой игре.

Учащиеся показывают свои эмоции.

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Коммуникативные:

знают правила ведения диалога; умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.

- Мы с вами сегодня станем художниками, которые должны придумать и создать сказочного персонажа. Будем придумывать перчаточную куклу. Для этого мы с вами разобьемся на группы.

- В группе, вам необходимо придумать и нарисовать перчаточную куклу к сказке которую вы выберете! У каждой куклы должен быть свой характер и свои эмоции! Вы можете обратиться и к тем героям, которые к нам пришли! Я даю вам на обсуждение 2 минуты.

- Ваша группа, персонажей какой сказки будет рисовать? Ребята, вам необходимо нарисовать сказочных героев разного характера!

- Так как мы рисуем перчаточных кукол, то я вам предлагаю такой интересный вариант! (объяснение и демонстрация у доски)

Работа в группах.

Активно взаимодействуют со сверстниками при решении учебной задачи.

Проявляют инициативность и самостоятельность.

Регулятивные: контролируют учебные действия; планируют свои действия в соответствии
с поставленной учебной задачей.

Личностные:проявляют интерес к изучаемому предмету.

Познавательные:

овладеть умением творческого видения с позиции художника.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Давайте вернёмся к плану и посмотрим, всё ли нам удалось выполнить.

План работы:

1. Знакомство с перчаточной куклой.

3. Практическая работа.

- Давайте встанем с вами в круг, возьмемся за руки вместе с нашими сказочными персонажами!

- Ребята, кто хочет рассказать о своем сказочном герое? Кому понравился? Чем?

- Все хорошо потрудились, у вас получились замечательные куклы! А сейчас положите своих героев на парты, и вновь возьмемся за руки! Пусть память о нашем уроке, останется в наших сердцах! Любите театр и верьте в чудеса!

Анализ своей деятельности на уроке.

Регулятивные –оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к театральному искусству.

Читайте также: