Строение сложноподчиненного предложения и его особенности 9 класс презентация и конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 0002f657-40117e62.doc

Урок русского языка.9А класс

21ноября 2017г. Учитель Болдырева О.Ф,

Тема. Понятие о сложноподчинённом предложении.

Цели: учащиеся должны

знать : какие предложения называются сложноподчиненными, средства связи простых предложений в составе СПП, основные схемы СПП;

уметь: различать простые и сложные предложения; находить главное и придаточное предложение в сложноподчиненном, ставить вопрос от главного к придаточному, определять средства связи простых предложений в составе сложноподчиненного, правильно ставить знаки препинания между частями СПП; строить схемы сложноподчиненных предложений.

воспитывать любовь к Родине, природе, внимательное к ней отношение.

Оборудование: карточки, схемы предложений, компьютер,

Тип урока – изучение и первичное закрепление новых знаний.

А)Приветствие.(Читает наизусть подготовленный уч-ся.)

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И ,качаясь, шепчет шаловливо:

Б) Записать в рабочих тетрадях .

- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.

II . Лингвистическая разминка

- Урок мы начнем с лингвистической разминки.(Текст размножен по количеству учеников)

1) Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона.

2) Брезжит свет на заводи р..чные

И румянит сетку небосклона.

3) Улыбнулись сонные березки,

Растр..пали шелковые косы.

4) Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

Фронтальная работа с классом

- Прочитайте текст выразительно.

- Какова тема данного текста?

-Какие средства выразительности использует автор в данном стихотворении?

- Вставьте пропущенные буквы,

орфограммы выделите графически (запись делается в тетрадях, при этом первая строка остается чистой для записи темы урока).

-Найдите сложные предложения .

- Объясните постановку знаков препинания в них.

- Назовите виды сложных предложений.

- Сложных предложений какого вида нет в тесте?

Работа у доски (4 ученика)

1. Сделайте морфемный разбор слова задремали (1-е предложение).

2. Произведите морфологический разбор глагола румянит (2-е предложение).

3. Начертите схему 1-го предложения (Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона .)

4. Сделайте синтаксический разбор 4-го предложения (Ш..лестят з..леные сережки, //И горят серебряные росы )

- Сформулируйте тему урока.

- Поставьте цели на данный урок.

- Как вы думаете, нужны ли нам в речи сложные предложения? Если да, то для чего?

IV . Актуализация опорных знаний учащихся

1. Слово учителя.

- Данная тема очень важна. В 9 классе мы заканчиваем изучение данной темы. В 9 классе будем сдавать ОГЭа в 11 – ЕГЭ и без знаний о СПП нам никак не обойтись.

2. Беседа по вопросам

- Многое о сложноподчиненном предложении нам уже известно, давайте вспомним, что мы знаем.

- Какие предложения называются сложноподчиненными?

- Приведите примеры СПП.

- Из каких частей состоит СПП?

- Где может стоять придаточное предложение по отношению к главному?

- Расскажите о постановке знаков препинании я в СПП.

V . Изучение нового материала

1. Работа с учебником

- Прочитайте теоретический материал на с.37 учебника и ответьте на вопросы:

что нового вы узнали,

как отличить союз от союзного слова?

2. Изучите теоретический материал на с.39 учебника и ответьте на вопрос:

какова роль указательных слов в СПП?

VI . Закрепление нового материала.

1.Запись под диктовку с последующим анализом предложений и построением их схем (слайд 4) .

1) Солнце еще согревало верхушки сосен, когда мы дошли до места.

(Ю. Казаков.) […], (когда…).

2) Чтобы дождаться такого вечера, нужно было прожить сто лет

(К. Паустовский.) (Чтобы…), […].

3) Деревня, куда привезли Бима, прямо-таки удивила его.

(Г. Троепольский.) […, (куда…), …].

2. Работа по развитию речи

А)Презентация фотографий с видами природы ( слайды 5 - 10)

Всё в тающей дымке:

Здесь краски не ярки

И звуки не резки.

Здесь медленны реки,

И все ускользает

От беглого взора.

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Чтоб вдруг отразили

Всю прелесть застенчивой

- Мы с вами живем в Средней полосе России, где красоту природы нельзя увидеть беглым взглядом и нужно быть очень внимательным. Такие строки написать и такие снимки могли сделать люди, которые по-настоящему любят свою Родину. Все фотографии, которые вы увидели, сделаны ученицей нашего класса Родионовой Полиной. Запечатлеть прекрасное мгновение на фотографии трудно, но еще труднее его описать. Сейчас мы с вами попробуем описать один из снимков. Работать будем по карточке №2.

Б) Работа по карточке №2. (Дифференцированная работа)

Карточка №2 (для слабых учеников).

Выберите и выполните одно из заданий.

1.Продолжите предложение так, чтобы получилось сложное предложение.

А) Когда наступили холода, … .

Б) Выпал первый снежок, так что … .

2.Карточка №2 (для сильных учеников).

Используя простые и сложные предложения, составьте небольшой текст по фотографии.

3. Тестирование (с последующим самоконтролем и работой над ошибками).

- Отметить кружочком СПП.

Обведите кружочком номера сложных предложений.

1) Свищет ветер под крутым забором, прячется в траву. (С.Есенин)

2) Выхожу я на высокий берег, где покойно плещется залив. (С.Есенин)

3) А по двору метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна. (С.Есенин)

4) А в заречье, куда сваливалась туча, уже висела, над синими лесами оранжевая радуга. (Е.Носов)

5)Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. (А.Пушкин)

6) Лесные запахи мешались с медовыми и чайными запахами лугов в крепкий настой, от которого становилось хмельно и неизъяснимо радостно и молодо на душе. (Е.Носов)

- Проверьте свою работу по ключу (слайд 25)

- Предложения, в которых были допущены ошибки, выпишите в тетрадь, поставьте знаки препинания, постройте их схемы.

- Назовите предложения, в которых средством связи являются союзные слова.

VII . Рефлексия деятельности учащихся .

- Как вы считаете, выполнили ли мы задачи урока?

- С какими трудностями столкнулись на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- С каким настроением уходите с урока?

VIII . Подведение итогов урока.

IX . Домашнее задание (слайд 26).

- Дома будете работать по карточке №3.

Выполните одно из трех заданий.

Приложение №1

1) Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона.

2) Брезжит свет на заводи р..чные

И румянит сетку небосклона.

3) Улыбнулись сонные березки,

Растр..пали шелковые косы.

4) Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

1) Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона.

2) Брезжит свет на заводи р..чные

И румянит сетку небосклона.

3) Улыбнулись сонные березки,

Растр..пали шелковые косы.

4) Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

1) Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона.

2) Брезжит свет на заводи р..чные

И румянит сетку небосклона.

3) Улыбнулись сонные березки,

Растр..пали шелковые косы.

4) Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

1. Сделайте морфемный разбор слова задремали (1-е предложение).

2. Произведите морфологический разбор глагола румянит (2-е предложение).

3. Начертите схему 1-го предложения (Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона .)

4. Сделайте синтаксический разбор 4-го предложения (Ш..лестят з..леные сережки, //И горят серебряные росы )

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каж.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каж.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе.
Окажите такую услугу,
Улыбнитесь, пожалуйста, мне.
Ребята!
Приятного вам учебного дня!

Орфоэпическая разминкаБаловать, балую, ворота, дефис, диспансер, добыча, дого.

Орфоэпическая разминка
Баловать, балую, ворота, дефис, диспансер, добыча, договор, дремота, каучук, кафе, кофе, красивейший, лоскут, намерение, нанять, нанял, наняла, наняли, нанятый, обеспечение, проект, свёкла, туфля, туфель, феномен, ходатайство, щавель, эксперт, эпидемия, тефтеля.

ПРОВЕРКАБаловАть, балУю, ворОта, дефИс, диспансЕр, добЫча, договОр, дремОта.

ПРОВЕРКА
БаловАть, балУю, ворОта, дефИс, диспансЕр, добЫча, договОр, дремОта, каучУк, кафЕ, кОфе, красИвейший, лоскУт, намЕрение, нанЯть, нАнял, нанялА, нАняли, нАнятый, обеспЕчение, проЕкт, свЁкла, туфлЯ, тУфель, фенОмен, ходАтайство, щавЕль, экспЕрт, эпидЕмия, тЕфтеля.

Угадай слово! — замена сложных форм строения, функционирования и взаимодейств.

— замена сложных форм строения, функционирования и взаимодействия на простые общепонятные формы, без искажения смысла

АССОЦИАЦИИПоиграем)

Двадцать пятое октября Классная работа

Двадцать пятое октября
Классная работа

ПОВТОРИМ!Из предложения выпишите все словосочетания, укажите их структурную с.

ПОВТОРИМ!
Из предложения выпишите все словосочетания, укажите их структурную схему, определите их грамматическое значение.

Осеннее солнце несмело на город печальный взглянуло.

осеннее солнце – прил. + сущ.; определительное значение

взглянуло несмело – глагол. + нар.; обстоятельственное значение

взглянуло на город– глагол. + сущ. в вин. п.; дополнительное значение

город печальный – сущ.+ прил.; определительное значение

АССОЦИАЦИИ Вспомните и назовите основные виды сложны.

Вспомните и назовите основные виды сложных предложений.

Сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное.

Какое из них вы могли бы ассоциативно сравнить со словосочетанием? Какие ассоциации возникают у вас при сопоставлении этих синтаксических единиц?

В сложноподчиненном предложении так же, как и в словосочетании,
1. связь подчинительная;
2. одна часть главная, другая зависит от нее;
3. связь между частями устанавливается по вопросу.

[ ],(подчин. союз, союзное слово )СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИ.

[ ],(подчин. союз, союзное слово )
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Главная часть
(главное предложение)

Придаточная часть
(придаточное предложение)

Схема строения СПП: Вертикальный способ Горизонтальный способ [ ].

Схема строения СПП:
Вертикальный способ

Горизонтальный способ
[ ], ( союз, союзное слово )

главное предложение
придаточное предложение

Придаточное может пояснять в главном: Одно слово Всю ночь поют в тишине пере.

Придаточное может пояснять
в главном:
Одно слово
Всю ночь поют в тишине перепёлки, что нынче будет урожайный год.
Словосочетание
Такое состояние, когда нет сил, можно назвать усталостью.
Всю главную часть
Человек без друзей, что дерево без корней.

Средства связи частей в сложноподчинённом предложении Смысл Интонация Союзы и.

Средства связи частей в сложноподчинённом предложении

Смысл
Интонация
Союзы и союзные слова

Отличие союзов и союзных словСоюзные слова 1 Имеют лексическое значение. 2 От.

Отличие союзов и союзных слов
Союзные слова
1 Имеют лексическое значение.
2 Отвечают на вопросы.
3 Являются членами предложения
4 На них часто падает логическое ударение
5 Являются частями самостоятельных частей речи

Союзы
1 Не имеют лексического значения.
2 Не отвечают на вопросы.
3 Не являются членами предложения.
4 На них не падает логическое ударение.
5 Относятся к служебным частям речи.

АССОЦИАЦИИ Продолжим игру в ассоциации. Сопоставляя.

Продолжим игру в ассоциации. Сопоставляя СПП со словосочетаниями, попробуйте определить значение придаточных частей СПП.

1. Это была книга, которую я помнил с детства.
[Это была книга], (которую я помнил с детства).

2. Летом я отдыхал в деревне, где живет моя бабушка.

[Летом я отдыхал в деревне], (где живет моя бабушка).

3. Было это еще в ту пору, когда люди читать не умели.

[Было это еще в ту пору], (когда люди читать не умели).

Что объединяет придаточные в этих предложениях.

Что объединяет придаточные в этих предложениях?

Все эти придаточные отвечают на вопрос КАКОЙ? и относятся к существительному, которое находится в главной части, т. значение всех этих придаточных - ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ

Продолжаем открытиеОпределить значение придаточных частей следующих СПП.

Продолжаем открытие
Определить значение придаточных частей следующих СПП.

1. Я и не думала, что все это вас так взволнует.

[Я и не думала], (что все это вас так взволнует).

2. Легко себе представить, что я чувствовал.

[Легко себе представить], (что я чувствовал).

3. Никто не видел, как это произошло.

[Никто не видел], (как это произошло).

Что объединяет придаточные в этих предложениях.

Что объединяет придаточные в этих предложениях?

Все эти придаточные отвечают на вопросы косвенных падежей и, если соотнести их с зависимым словом в словосочетании, то их значение - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ

Есть в русском языке еще один вид придаточных, включ.

Есть в русском языке еще один вид придаточных, включающий в себя самое большое количество разнообразных придаточных. Можете ли вы выдвинуть гипотезу о названии этого вида придаточных?

На какие вопросы будут отвечать эти придаточные?

На вопросы обстоятельств: ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК? и др.

Проверим гипотезуОпределить значение придаточных частей следующих СПП.

Проверим гипотезу
Определить значение придаточных частей следующих СПП.

1. Я это сделаю, когда вернусь домой.

[Я это сделаю], (когда вернусь домой). – прид. обст. времени

3. Цветы завяли, потому что в вазе не осталось воды.

[Дорогою свободной иди], (куда влечет тебя свободный ум).-
прид. обст. места

2. Дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум.

[Цветы завяли], (потому что в вазе не осталось воды). _
прид. обст. причины

Какой мы можем сделать вывод?Придаточные предложения отвечают на те же вопрос.

Какой мы можем сделать вывод?
Придаточные предложения отвечают на те же вопросы, что и второстепенные члены предложения. Они делятся на определительные, изъяснительные и обстоятельственные

Самостоятельная работа Задание: Составить схемы сложн.

Задание: Составить схемы сложноподчиненных предложений, определить вид придаточных в них.

1.Солнце освещало вершины лип, которые уже пожелтели под свежим дыханием осени.

2. В сложной биографии Андерсена трудно установить то время, когда он начал писать свои прелестные сказки.

3. Аркадий Николаевич любил, чтобы у него елка выходила на славу.

4. Хорошо бродить в поле, когда колосится рожь.

5. Окна завесили шторами, чтобы свет не беспокоил больного.

6. Кто знает, что такое старость?

Подготовка к ГИА№ 1. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запяты.

Подготовка к ГИА
№ 1. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые.
Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.
Как теперь вижу я перед собой длинную фигуру в ваточном халате и в красной шапочке,(1) из-под которой виднеются редкие седые волосы. Он сидит подле столика,(2) на котором стоит кружок с парикмахером,(3) бросавшим тень на его лицо; в одной руке он держит книгу,(4) другая покоится на ручке кресел; подле него лежат часы с нарисованным егерем на циферблате,(5) клетчатый платок,(6) черная круглая табакерка,(7) зеленый футляр для очков,(8)щипцы на лоточке. Все это так чинно,(9) аккуратно лежит на своем месте,(10) что по одному этому порядку можно заключить,(11) что у Карла Иваныча совесть чиста и душа покойна.
(Л.Н.Толстой. Детство)

Подготовка к ГИАВ приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Вы.

Подготовка к ГИА
В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые.
Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.
Она была в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках,(1) немного не доходивших до худых,(2) острых локтей,(3) и в белых атласных башмачках. Мазурку отбили у меня: препротивный инженер Анисимов - я до сих пор не могу простить это ему - пригласил ее,(4) только что она вошла,(5) а я заезжал к парикмахеру и за перчатками и опоздал. Мазурку я танцевал не с ней,(6) а с одной немочкой,(7) за которой я немножко ухаживал прежде.
(Л.Н.Толстой. После бала)

Выборочная работа Воспитанные люди…. К сожалению, их так мало встречается.

Выборочная работа
Воспитанные люди…. К сожалению, их так мало встречается среди нас. Воспитанные люди всегда снисходительны, мягки, вежливы, потому что уважают человеческую личность. Они сострадательны не только к нищим и кошкам. Они болеют душой за то, чего не увидишь простым глазом. Люди эти чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках, не рисуются, не пускают пыли в глаза. Они не болтливы и не лезут с откровениями, когда их не спрашивают.
Воспитание не позволяет этим людям унижать себя, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтобы в ответ им вздыхали и нянчились с ними.
Наконец, воспитанные люди не суетны, и их не занимают фальшивые бриллианты – знакомства со знаменитостями.
(А.П. Чехов)

Творческая работаА.П. Чехов пишет, что к сожалению, вокруг нас встречается ма.

Творческая работа
А.П. Чехов пишет, что к сожалению, вокруг нас встречается мало воспитанных людей, способных уважать человеческую личность.

Вопросы для повторения изученного:1 Какие предложения называют сложноподчинён.

Вопросы для повторения изученного:
1 Какие предложения называют сложноподчинёнными?
2 Назовите средства связи частей?
3 В чём отличие союзов и союзных слов?
4 Назовите виды придаточных в сложноподчинённом предложении.
5 Что могут пояснять придаточные в главном?

Домашнее задание Составить рассказ по таблице СПП, написать сочинение 9.

Домашнее задание
Составить рассказ по таблице СПП, написать сочинение 9.3. по тексту А.П.Чехова

Загрузить презентацию (933 кБ)

Цель урока: формировать навыки работы с тестами и текстами с целью подготовки к ГИА.

  • совершенствовать умения различать типы сложных предложений;
  • определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным; устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП;
  • составлять схемы предложений СПП;
  • определять вид придаточного предложения; вид подчинения.
  • развивать синтаксические навыки;
  • развивать орфографическую зоркость.

Средства обучения: компьютерная презентация (презентация), учебник, план-конспект, карточки для индивидуальной работы (приложение 1, приложение 2, приложение 3, приложение 4), доска.

  • компьютер;
  • проектор;
  • учебник;
  • тетради;
  • раздаточный материал (тесты, тексты).

I. Организационный момент (Слайд 1)

Учащиеся записывают в тетради дату, тему урока. Учитель сообщает цель и задачи урока, его ход (основные этапы). Тема нашего урока "Сложноподчиненные предложения". Сегодня повторим и обобщим то, что узнали на предыдущих уроках о строении сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. А материалом для нас послужат тексты и задания, взятые из демонстрационных и тренировочных вариантов ГИА. Значит, продолжим нашу подготовку к экзамену по русскому языку.

II. Повторение и обобщение изученного о сложных предложениях, систематизация теоретического материала

Проверка усвоения теоретического материала (Слайд 2).

  1. На какие группы делятся сложные предложения? (на доске ученик, ответивший на вопрос, начертит схему: "Виды сложных предложений").
  2. Какие предложения являются сложносочиненными?
  3. Какие предложения являются сложноподчиненными?
  4. Назовите основные группы сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными.
  5. Каковы правила постановки знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложениях?

После опроса проверяем, насколько верно учащийся начертил схему на доске, сверяем запись со слайдом 3.

А теперь познакомьтесь с текстом на карточке 1 (приложение 1), в котором нам нужно определить виды и строение предложений. Кроме того, данный текст после небольшого анализа мы запишем как свободный диктант.

Работа с текстом (Слайды 4 - 14):

Показать текст на слайде

Раздать учащимся карточки с текстом и вопросами к нему

Прочитать текст вслух.

(1)Одни люди любят природу и бережно относятся к ней, (2)видя в ней нашу колыбель и обитель, (3)другие всё пытаются захватить, (4)переиначить по-своему, (5)не считаясь с правом каждого существа на жизнь и самостоятельность, (6)присваивая это право исключительно себе. (7)Мы не можем обойтись без того, (8)чтобы не брать из кладовых природы, (9)и, (10)следовательно, (11)приходится губить множество ни в чем не повинных существ. (12)Но весь вопрос - в мере. (13)Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви еще восемьсот лет назад в своих поэмах писал, (14)что нет в природе ни одного существа бесполезного, (15)ненужного, (16)не имеющего права на жизнь. (Ю. Аракчеев)

Фронтальный опрос: синтаксический и орфографический анализ текста. Подготовка к свободному диктанту.

Устно ответьте на вопросы к тексту:

Определите тип предложений в тексте. (1 - бессоюзное, 7 - с разными видами связи, сочинительной и подчинительной, 12 - простое, 13 - сложноподчиненное).

  1. В предложении 7 пронумерованы все запятые. Какая цифра указывает на запятую, обозначающую сочинительную связь между частями сложного предложения. (9)
  2. В предложении 7 пронумерованы все знаки препинания. Какая цифра указывает на запятую между частями сложноподчинённого предложения. (8)
  3. Найдите слово, правописание приставки в котором зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой. (бесполезного, предложение 13)
  4. Найдите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: "В словах, образованных от существительных с основой на -Н с помощью суффикса Н, пишется две буквы НН". (не повинных, предложение 7)
  5. Найдите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: "В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ, без ударения - НИ". (ни в чем)
  6. Найдите в тексте слова, правописание которых с НЕ определяется правилом: "Если при причастии есть зависимое слово, то оно пишется с НЕ раздельно". (ни в чем не повинных, предложение 7, не имеющего права, предложение 13)
  7. Найдите слово, в котором правописание определяется правилом: "если у наречия есть приставка ПО- и суффикс -ОМУ-ЕМУ-, оно пишется через дефис". (по-своему, предложение 1)
  8. Назовите слова с приставкой ПРИ? (присваивая, 6, приходится , 11)
  9. Замените книжное слово ОБИТЕЛЬ из предложения 1 стилистически нейтральным синонимом. (дом, жилище)

Что же автор считает нашим домом?(природу, окружающий живой мир)

Каковы основные приемы сжатия текста? (исключение, обобщение, упрощение)

Выяснить, в ходе беседы, что можно исключить, упростить, обобщить в данном тексте.

Итак, мы провели синтаксический и орфографический анализ текста, знаем его тему и можем, прослушав его еще раз, написать свободный диктант. Переверните листы и послушайте текст.

Свободный диктант (после записи диктанта в тетрадь заслушать один-два ответа).

КАРТОЧКА № 2 (Слайд 16).

Ознакомьтесь с мнением Евгении Алексеевны и Сергея о роли сложных предложений. Помогите Евгении Алексеевне доказать её точку зрения. Расскажите о роли сложных предложений в тексте. Приведите примеры, иллюстрирующие ваши мысли. Примерный ответ учащегося - приложение 5.

III. Совершенствование умения различать сложные предложения; определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным; устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП; составлять схемы предложений СПП; определять вид придаточного предложения.

Итак, мы не должны терять запятые. Но и лишние нам не нужны. Синтаксическая пятиминутка (слайд 17). Прочитайте самостоятельно предложение, данное на карточке 3 (приложение 3), объясните постановку запятых в предложении. Составьте схему. Определите вид предложения (комментирует 1 учащийся после самостоятельной работы, по ходу ответа учащегося на слайде 18 демонстрируются этапы анализа предложения).

  • Первое предложение - придаточное обстоятельственное времени.
  • Второе предложение - придаточное обстоятельственное времени.
  • Третье предложение - главное, простое, односоставное, неопределенно-личное)

Запятая между 1 и 2 предложениями перед одиночным сочинительном союзе И не ставится, т.к. при однородном подчинении запятые ставятся так же, как при однородных членах.

Сравните свою запись с записью на слайде.

Фронтальный опрос. Сейчас вы услышали, в каком порядке работал ученик. Что главное при постановке знаков препинания в сложном предложении, что нужно сделать, чтобы не потерять и не поставить лишнюю запятую, определить тип предложения? Каков алгоритм работы?

Если есть время, проводим дополнительную работу:

Объясните правописание слов ГРУЖЁННЫЕ, ОЧАРОВАННЫЙ (груженные снегом, НН, так как данное слово причастие, при котором есть зависимое слово, очарованный - причастие совершенного вида, образованное от глагола с приставкой)

Найдите слово, правописание приставки в котором зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой (беззвучия). Почему в слове пишется две буквы З (одна в приставке, вторая в корне)

Определите тип связи в словосочетании МИР ПОКОЯ, МИР БЕЗЗВУЧИЯ (управление)

Замените словосочетание МИР БЕЗЗВУЧИЯ, построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование (беззвучный мир)

IV. Проверка усвоения материала. Самостоятельная работа. Итак, мы повторили и обобщили материал по теме и можем проверить, как усвоен материал. Выполните самостоятельно задание на карточке 3 (слайд 19). Работаем быстро, 3-5 минут.

    Выпишите номер простого предложения
  • Выпишите номер сложносочиненного предложения
  • Выпишите номер сложноподчиненного предложения
  • Выпишите номер бессоюзного предложения
  • Выпишите номер предложения с разными видами связи.
  • Выпишите номер предложения с однородным и последовательным подчинением.

Выстрелов вообще не должно было существовать, они были чужды этому беззащитному миру трав, деревьев и малых, таких веселых птах, поющих нам по утрам. (БСП)

Жизнь в окружении только автомобилей, компьютеров, самолетов, телевизоров, пейджеров станет для человека невыносимой. (Простое с ОЧП)

Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. (Сложное с разными видами связи: сочинительной, бессоюзной, подчинительной)

Лес - очень ранимое существо, и правила поведения в нем должны быть строгими. (ССП)

В этих статьях всегда поднимаются волнующие всех живущих на Земле темы - о закономерностях в природе, которые мы далеко не всегда замечаем, "о братьях наших меньших" и об отношении к ним человека. (СПП с придаточным определительным)

Автор размышляет о том, какое влияние на окружающую среду оказывает цивилизация в наше время, какую опасность таит в себе безумное отношение к диким животным, что нужно предпринять, чтобы избежать нежелательных последствий того, что происходит. (СПП с однородным и последовательным подчинением)

  • 0 ошибок - "5"
  • 1 - 2 ошибки - "4"
  • 3 - 4 ошибки - "3"
  • Более 4 ошибок - "2"

Поднимите руки те, у кого нет ошибок или 1 - 2 ошибки. Я выставлю в журнал только "4" и "5". Остальные оценки послужат нам предупреждением о том, что тема ещё не достаточно усвоена и требует нашего внимания.

IV. Подведение итогов урока. Беседа с учащимися.

  • Состояние народного хозяйства страны
  • Эксплуатация природных богатств
  • Закономерности в природе и отношение человека к окружающей среде
  • Загрязнение планеты

Какой афоризм, отражающий идею текста, вы бы могли подобрать. Он есть у вас на карточке № 3. Зачитайте его, из какого произведения он взят? (Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. А. Сент-Экзюпери "Маленький принц") После чтения афоризма учащимися демонстрируем его на слайде 22.

Замечательное высказывание. Оно не только помогает нам сформулировать основную мысль текста нашего урока, но и наглядно демонстрирует, что сложные предложения не только устанавливают различные отношения между понятиями, но и связывают в единое целое мысли. Надеюсь, вы никогда не будете бояться сложных предложений и искать фразы попроще. Не испугаетесь вы их и на экзамене, когда будете выполнять задания части В и С. А поможет вам знание видов и структуры сложных предложений. (Обратить внимание еще раз на доску, где начерчена схема "Виды сложных предложений", перейти по гиперссылке к слайду 3 "Основные виды сложных предложений")

V. Постановка домашнего задания (Слайд 23).

Один из тренировочных текстов ЕРЭ также посвящен нашей теме. Дома вы выполните тестовые задания варианта 21 (приложение 4). (Тестовые задания тренировочного варианта ГИА раздаем каждому учащемуся). Выполняя часть С данного варианта, выбирайте то задание, которое захотите: либо напишите сочинение о роли сложных предложений (С 2.1)., либо порассуждайте о закономерностях в природе и отношении человека к окружающей среде (С 2.2.). Карточки используйте в качестве дополнительного материала

Тетради сдайте на проверку. Я хочу проанализировать ваши свободные диктанты и тесты, чтобы предупредить ошибки на экзамене. Работу над ошибками, если они будут, мы сможем сделать на следующем уроке.

В ходе урока оцениваются только полные развернутые ответы учащихся, а также индивидуальные ответы учащихся, готовивших ответ на вопрос о роли сложных предложений. После проведения самостоятельной работы по определению видов предложений и самопроверки выставляются только отметки "4" и "5". Возможно выставление в конце урока поурочного балла учащимся, которые в течение всего урока проявляли наибольшую активность и ответили в ходе работы на 4 - 5 вопросов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают о строении СПП и его средствах связи, умеют находит главное и придаточное предложение, средства связи и указательные слова, определять место придаточного по отношению к главному; изображают предложение в виде схемы

Оборудование:

урок усвоения новых знаний через работу с информационными источниками.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Внук пришел навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.

- Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжелую жизнь,- заметил дед.

- Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего,- вздохнул внук.

- Я приготовил тебе подарок, чтобы развеять твою грусть. Да положил его в ящик шкафа и забыл в какой.

- Не беда, я быстро его найду,- усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой.

- Не то чтобы всегда, но часто именно оно (упорство) приводит к цели. Порою при первых неудачах мы сдаемся, но нужно продолжать действовать, двигаться, развиваться.

Выслушивают притчу, определяют ее философский смысл.

Актуализация опорных знаний

Актуализация имеющихся знаний по изучаемому вопросу

Учитель объявляет тему урока и предлагает выделить среди четырех предложений СПП, аргументируя свой ответ:

Я шел вдоль ручейка, а он все звонче журчал и журчал.

В ряде мест люди проложили к ручейку тропинки.

В летнюю пору, в зной, вероятно, не один человек преклонил здесь колена, чтобы утолить жажду.

Солнце играло в переливах воды; ручеек искрился, все пел и пел о разном.

Постановка новой познавательной задачи: предлагается заполнить вторую колонку таблицы, определить цели урока.

Знакомство с вопросами, требующими изучения

Что такое сложное предложение (СП)? Как обозначаются его части? Каково место придаточной части по отношению к главной?

При помощи чего связываются части СП?

Как отличить союзы и союзные слова?

Где находятся указательные слова? Для чего они нужны? Какие это части речи?

Учащиеся находят сложноподчиненное предложение, аргументируют свой выбор.

Учащиеся заполняют вторую колонку таблицы (что бы хотели узнать нового о строении сложноподчиненного предложения), определяют цели урока

Операционно-деятельный этап

1 учащийся (§11,стр.85)

Сложноподчиненное предложение (СПП) – это такое предложение, в котором одна часть является главной [ ], а другая – зависимой, то есть подчиненной, придаточной (). От главной к придаточной части можно поставить вопрос.

В СПП придаточная часть может занимать любое положение по отношению к главной:

1) стоять перед ней ( ), [ ]

3) в середине главной [… , ( ), … ]

Придаточное предложение отделяется от главного запятыми.

2 учащийся (§11,стр.86-87)

Части сложноподчиненного предложения (СПП) связываются подчинительными союзами (что, чтобы, как, если, так как, потому что…) или союзными словами (это относительные местоимения и наречия: который, какой, чей, кто, что, где, куда, почему…)

Как отличить подчинительные союзы и союзные слов?

Подчинительные союзы

Союзные слова

1) не являются членами предложения (к ним нельзя поставить вопрос)

2) можно убрать из предложения

Я знаю, что нужно выучить правила.

(Я знаю: нужно выучить правила)

1) являются членами предложения

( к ним можно поставить вопрос)

2) нельзя убрать из предложения

3) можно заменить близкими по смыслу словами и словосочетаниями

4) на них может падать логическое ударение

Я знаю, что нужно выучить.

3 учащийся (§11,стр.90)

В сложноподчиненном предложении (СПП) средством связи простых предложений являются не только подчинительные союзы и союзные слова, но и указательные слова. Они находятся в главной части и как бы предупреждают, что за ней следует придаточная.

В качестве указательных слов обычно употребляются местоимения тот, такой, этот, всё, каждый, никто и наречия туда, оттуда, тогда, так, всюду, нигде.

[В соревнованиях победит тот], (кто лучше подготовится)

Проверка усвоения теоретического материала

1. В сложноподчиненном предложении простые части равноправны

2. Придаточное предложение может находиться перед главным, после него и в середине главного предложения

3. Придаточное предложение может присоединяться к главному только с помощью подчинительных союзов

4. Подчинительные союзы не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос

5. Указательные слова находятся в главной части

6. Между простыми предложениями в сложноподчиненном ставится запятая

Установить соответствие между предложением и схемой

1. Чтобы полюбить природу, нужно увидеть ее красоту.

2. Птицы, которые остались зимовать, нуждаются в нашей поддержке.

3. Я жду осенние дни, когда наступит бабье лето.

4. Если дождь льет с утра, то это надолго.

Работа с текстом

1) Прочитать текст, определить тему, основную мысль

Осень – прекрасная пора года. Осенью изменяется многое: отступает летняя жара, улетают на юг птицы, опадают с деревьев листья.

Я люблю бывать в парке, когда там гостит осень. Люблю дышать воздухом, который пропитан запахом палой листвы. Люблю бродить по тропинкам, укрытым ярким шуршащим ковром. Если прислушаться, то можно услышать тихие сказки осеннего парка. Они об ушедшем лете, о скорых морозах, о будущей весне.

2) Найти сложноподчиненные предложения, выписать, составить схемы

3) Конструирование: дополнить текст, составив сложноподчиненные предложения по началу

а) Птиц почти не слышно, потому что…

б) Если …, то можно собрать много грибов.

в) Придите осенью в парк, чтобы…

4) слушание работ.

Определяют верные и неверные утверждения, исправляют допущенные ошибки в утверждениях.

Устанавливают соответствия между предложениями и схемой, выделяют графически главное и придаточное, средства связи на письме.

В предложенном тексте находят СПП, выписывают их в тетрадь, выделяют графически главное и придаточное предложения, средства связи, на основе этого составляют схему предложения. Дополняют текст СПП по предложенному началу, проводят графический анализ.

Подведение итогов. Рефлексия

Сегодня я узнал…

- Наш урок начался с притчи о семи дверях, я надеюсь, что сегодня открылась одна дверь. За дверью седьмой будет подарок судьбы - удачная сдача экзаменов.

Учащиеся готовят монологические ответы по теме, дополняют записи в таблице

Учащиеся осуществляют рефлексию собственной деятельности.

Домашнее задание

§11,стр.85-90, упражнение №143 (выделить главное и придаточное предложения, определить средства связи – союз или союзное слово, обозначить указательные слова)

Двадцать четвертое ноября Классная работа Сложноподчиненное предложение, его строение, средства связи

Двадцать четвертое ноября

Классная работа

Сложноподчиненное предложение, его строение, средства связи

Внук пришел навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.

- Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжелую жизнь,- заметил дед.

- Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего,- вздохнул внук.

- Я приготовил тебе подарок, чтобы развеять твою грусть. Да положил его в ящик шкафа и забыл в какой.

- Не беда, я быстро его найду,- усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой.

Актуализация опорных знаний Выделите среди четырех предложений СПП, аргументируя свой ответ:

Актуализация опорных знаний

Выделите среди четырех предложений СПП, аргументируя свой ответ:

Что такое сложное предложение (СП)? Как обозначаются его части? Каково место придаточной части по отношению к главной?

При помощи чего связываются части СП?

Как отличить союзы и союзные слова?

Где находятся указательные слова? Для чего они нужны? Какие это части речи?

Каждый изучает данный ему материал:

  • Строение СПП - (§11,стр.85)
  • Средства связи в СПП (§11,стр.86-87)
  • Указательные слова в СПП (§11,стр.90)

Новый материал фиксируется в 3 колонке таблицы З-Х-У.

УТВЕРЖДЕНИЕ

1. В сложноподчиненном предложении простые части равноправны

2. Придаточное предложение может находиться перед главным, после него и в середине главного предложения

3. Придаточное предложение может присоединяться к главному только с помощью подчинительных союзов

4. Подчинительные союзы не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос

5. Указательные слова находятся в главной части

6. Между простыми предложениями в сложноподчиненном ставится запятая

Установить соответствие между предложением и схемой 1. Чтобы полюбить природу, нужно увидеть ее красоту. [… , (которые…), … ] 2. Птицы, которые остались зимовать, нуждаются в нашей поддержке. (Если…), [ ] 3. Я жду осенние дни, когда наступит бабье лето. (Чтобы…), [ ] 4. Если дождь льет с утра, то это надолго. [ ], (когда…)

Установить соответствие между предложением и схемой

1. Чтобы полюбить природу, нужно увидеть ее красоту.

[… , (которые…), … ]

2. Птицы, которые остались зимовать, нуждаются в нашей поддержке.

3. Я жду осенние дни, когда наступит бабье лето.

4. Если дождь льет с утра, то это надолго.

Работа с текстом Осень Осень – прекрасная пора года. Осенью изменяется многое: отступает летняя жара, улетают на юг птицы, опадают с деревьев листья. Я люблю бывать в парке, когда там гостит осень. Люблю дышать воздухом, который пропитан запахом палой листвы. Люблю бродить по тропинкам, укрытым ярким шуршащим ковром. Если прислушаться, то можно услышать тихие сказки осеннего парка. Они об ушедшем лете, о скорых морозах, о будущей весне.

Работа с текстом

Осень – прекрасная пора года. Осенью изменяется многое: отступает летняя жара, улетают на юг птицы, опадают с деревьев листья.

Я люблю бывать в парке, когда там гостит осень. Люблю дышать воздухом, который пропитан запахом палой листвы. Люблю бродить по тропинкам, укрытым ярким шуршащим ковром. Если прислушаться, то можно услышать тихие сказки осеннего парка. Они об ушедшем лете, о скорых морозах, о будущей весне.

Конструирование Дополните текст, составив сложноподчиненные предложения по началу а) Птиц почти не слышно, потому что… б) Если …, то можно собрать много грибов. в) Придите осенью в парк, чтобы…

Конструирование

Дополните текст, составив сложноподчиненные предложения по началу

а) Птиц почти не слышно, потому что…

б) Если …, то можно собрать много грибов.

в) Придите осенью в парк, чтобы…

Рефлексия Незаконченное предложение

Рефлексия Незаконченное предложение

Домашнее задание

§11,стр.85-90, упражнение №143

(выделить главное и придаточное предложения, определить средства связи – союз или союзное слово, обозначить указательные слова)

Читайте также: