Строение сенсорных систем анализаторов и их значение 8 класс конспект и презентация

Обновлено: 07.07.2024

Класс: 8.

Тип: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид учебного занятия: урок-презентация.

Цели урока:

  • образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к изменяющимся условиям среды;
  • развивающие: обеспечить развитие умения планировать свою деятельность, осуществлять взаимоконтроль; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
  • воспитательные: формирование добросовестного отношения к труду, проявления доверия и толерантности в учебных взаимодействиях.

Этапы урока:

Ход урока

I. Организационный момент.

(проверяется готовность уч-ся к учебной деятельности)

II. Актуализация знаний.

А помогут вспомнить эту тему загадки: (слайд 3)

  • Один говорит, двое глядят, двое слушают (язык, глаза, уши)
  • Два братца глядятся – Друг друга не видят (глаза)
  • Рядом два колодца, а между ними – одна перегородка (глаза и нос)
  • Плосконька досочка: по краям обшивочка, а в серёдке – дырочка (ухо)
  • Между двух светил я – один (нос)
  • Два брата живут рядом, а сойтись не могут (глаза)

Учитель: Молодцы, ребята! Правильно, мы изучали органы чувств и анализаторы. Давайте вспомним, что мы знаем по этой теме (учащиеся кратко говорят об известных фактах по теме; спросить 5-6 учащихся).

III. Мотивация.

Учитель: как вы считаете, что же предстоит нам узнать об анализаторах на сегодняшнем уроке?

(уч-ся дают предположительные ответы)

– А как вы думаете, взаимодействуют ли анализаторы друг с другом и могут ли взаимозаменяться?

IV. Решение мотивационной проблемы.

Учитель: проведем небольшое исследование (слайд 5)

Цель: выявить необходимость взаимодействия анализаторов для формирования целостного представления об объектах окружающего мира

Объект исследования: предмет (на столах учащихся находятся закрытые коробочки с предметом, который необходимо узнать, включая в работу разные анализаторы: карандаш, ластик и т.д.)

Выполняется в паре:

Лист наблюдения заполняется наблюдателем (учащимся 1 варианта)

Исследователь (он же испытуемый) выполняет указания наблюдателя.

Совместно делают выводы (на выполнение 3-4 минуты под тихую мелодию)

Действия испытуемого Наблюдения
1. Закройте глаза. Возьмите предмет из рук наблюдателя и опишите его.
2. Не открывая глаз, задайте уточняющие вопросы об объекте исследования.
3. Откройте глаза. Правильно ли вы определили предмет? Что вы еще можете о нем рассказать?
записываются со слов испытуемого

Выводы:

Один учащийся из пары отвечает на вопросы:

  1. Какие анализаторы участвовали в различении и узнавании исследуемого предмета (осязания, слуха, зрения, обоняния).
  2. С помощью какого анализатора вы получили большее представление о предмете?
  3. Какой вывод можно сделать на основе этого? (анализаторы взаимодействуют и дополняют друг друга)

Учитель: а теперь обратите внимание на экран. Здесь написаны известные факты (слайд 6)

  • При простудных заболеваниях, когда нос заложен, еда кажется безвкусной, т.к…
  • Воспалительные заболевания носоглотки могут вызвать воспаление среднего уха и привести к глухоте, т.к. …
  • Сильные звуки могут вызвать нарушение слуха, а поэтому при взрывах рекомендуют закрывать уши и открывать рот, т.к. …

Задание: закончите предложения, записывая в тетради, начиная со слов… т.к…. (2 мин.)

Учитель: а теперь проверьте себя, послушав внимательно (имя ученика), который выполнил это задание дома. Комментарии уч-ся к слайдам 7, 8, 9, 10:

  • Полное вкусовое чувство возникает в результате сложного взаимодействия вкусовых, обонятельных, температурных, осязательных рецепторов, расположенных в слизистой оболочке ротовой полости, и соответствующих анализаторов, поэтому при насморке еда кажется безвкусной.
  • Полость среднего уха (барабанная полость) продолжается в слуховую трубу, которая открывается в глотку, поэтому при воспалительных заболеваниях носоглотки, микроорганизмы могут попасть в полость среднего уха и вызвать его воспаление.
  • И совсем понятно, почему при сильных резких звуках и, тем более, взрывах, необходимо открывать рот, ведь при этом выравнивается давление в полости уха с атмосферным, и, тем самым, предотвращается повреждение барабанной перепонки (учащиеся проверяют правильность выполнения задания в тетрадях)

– Окружающий мир мы воспринимаем как целое, не выделяя какой-то один вид ощущений. Формирующиеся у нас образы внешних предметов и явлений – это результат объединенной работы многих анализаторов. Взаимодействие отдельных ощущений происходит в коре головного мозга, куда сходится информация от всех анализаторов.

Ощущение. Что это?

  • Это элементарное психическое состояние, возникающее непосредственно при действии раздражителей на органы чувств, составляющая часть восприятия.
  • Взаимодействие ощущений – непременное условие полноценной трудовой деятельности. Например, когда токарь работает на станке, то у него действуют все анализаторы. Зрением он контролирует основные операции на станке, слухом – скорость вращения, осязанием – качество выточки детали, кожным и мышечным чувством – положение собственного тела у станка.

Восприятие:

  • Это осознание состояния окружающей среды, возникающее благодаря анализу ощущений, получаемых от органов чувств, сопоставлению их с имеющимися данными прошлого опыта и опознаванию предмета или явления. Иными словами, восприятие представляет собой процесс формирования психического образа, основанный на анализе ощущений и интерпретации их в свете опыта.
  • Богатство восприятия мира обеспечивается согласованной работой всех анализаторов.

Учитель: поднимите руку, если вы правильно закончили все предложения. Молодцы.

Рефлексия: Какую новую информацию вы узнали? (ответы уч-ся)

А теперь вновь посмотрите на экран (слайд 14)

  1. Схема какого анализатора здесь показана?
  2. Скажите, в каком случае из четырех, пациент будет видеть, а в каких – нет. Почему?

(ответ: пациент Д, т.к. не нарушена целостность всех частей анализатора)

Учитель: какую информацию вы узнали?

Если по какой-либо причине, один или несколько органов чувств (анализаторов) пропадает, то другой усиливается. Например, глухонемые люди лучше видят. А у людей, лишенных зрения и слуха, осязание — основной источник информации о внешнем мире.

V. Рефлексивно-оценочный этап.

  • Восприятие окружающего мира обеспечивается согласованной работой всех анализаторов!
  • Повреждение одной из частей анализатора приводит к невозможности различать раздражители!
  • Повреждение одних органов чувств компенсируется за счёт усиления функций других анализаторов!
  • Взаимодействие и взаимозаменяемость анализаторов (сенсорных систем) свидетельствует о неисчерпаемых и до конца непознанных возможностях организма.

Учитель: а теперь наступило время проверить свои знания по изучаемой теме (демонстрируется слайд 18, 19 с заданиями для письменной работы).

выполняется 5 минут под тихую мелодию

Задание 1: в группе терминов зачеркните лишнее понятие, выделите ключевое и дайте ему определение.

1 вариант: 2 вариант:
рецепторы вкус
нервы обоняние
зона коры полушарий выделение
анализаторы осязание
рефлекс ощущение

Задание 2:

  1. Какой орган чувств изображен на рисунке?
  2. Назовите части этого анализатора.
  3. С какими анализаторами он связан?
  4. Назовите условия, при которых рецепторы данного анализатора наиболее чувствительны.

1 вариант рис. органа обоняния 2 вариант рис. органа вкуса

Подведение итогов: взаимоконтроль осуществляется по ответам двух учащихся разных вариантов, при необходимости учитель корректирует их ответы.

Критерии оценки (слайд 20)

Задание 1.

Правильно зачёркнуто лишнее понятие – 1 балл.

выделено ключевое понятие – 1 балл.

дано определение – 1 балл.

Задание 2.

Правильно назван орган чувств – 1 балл.

названы части анализатора – 1 балл.

отражена взаимосвязь 1 – балл.

условия чувствительности – 1 балл

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Ознакомление обучающихся с понятием анализатор, особенностями строения и функ.

Ознакомление обучающихся с понятием анализатор, особенностями строения и функциями зрительного анализатора.



Информация из окружающей среды (преобразование сигналов внешнего мира в реце.

Информация из окружающей среды (преобразование сигналов внешнего мира в рецепторах в сигнал нервной системы) Органы чувств Нервные импульсы МОЗГ

Анализатор- это система чувствительных нервных образований, воспринимающих и.

Анализатор- это система чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих раздражения, которые действуют на человека.

воспринимающее обрабатывающее Рецепторы ( периферическое звено) Нервные пути.

воспринимающее обрабатывающее Рецепторы ( периферическое звено) Нервные пути (проводниковое звено) Мозговой центр (центральное звено)

Обнаружение и различение сигналов. Преобразование и кодирование сигналов. Пер.

Обнаружение и различение сигналов. Преобразование и кодирование сигналов. Передача сигналов. Анализ, классификация и опознание сигнала.

Нервные пути от отдельных анализаторов направляются в строго определенные це.

Нервные пути от отдельных анализаторов направляются в строго определенные центры мозга. Низшие центры анализаторов- в спинном и продолговатом мозге. Следующие по сложности- в промежуточном мозге. Высшие- в коре больших полушарий. В коре мозга каждый анализатор занимает определенную область.

Какие ассоциативные зоны выделены в головном мозге? Какую функцию выполняет к.

Какие ассоциативные зоны выделены в головном мозге? Какую функцию выполняет каждая из этих зон?


В некоторых случаях анализаторы дают нам искаженные восприятия. Они называютс.

В некоторых случаях анализаторы дают нам искаженные восприятия. Они называются иллюзиями. Иллюзия( лат. illusio- обманывать)- искаженное восприятие; нечто кажущееся.

Иллюзия перспективы Иллюзия установки Иллюзия сходящихся и расходящихся стре.

Иллюзия перспективы Иллюзия установки Иллюзия сходящихся и расходящихся стрелок

 Какое значение имеет зрение для человека?

Какое значение имеет зрение для человека?

Человек получает 70% всех сведений об окружающем мире; Видит предметы, их фор.

Человек получает 70% всех сведений об окружающем мире; Видит предметы, их форму, размеры, цвет; Устанавливает, где находится объект, двигается он или неподвижен, какое до него расстояние Читает учебники и книги, рассматривает картины, карты, смотрит кинофильмы и телепередачи.


 Роговица Зрачок Хрусталик Стекловидное тело Сетчатка

Роговица Зрачок Хрусталик Стекловидное тело Сетчатка

Периферическое звено: глазное яблоко белочная оболочка- склера, зрачок; сосуд.

Периферическое звено: глазное яблоко белочная оболочка- склера, зрачок; сосудистая оболочка: радужка, зрачок; сетчатка: рецепторы: колбочки( цв.), палочки(ч/б) стекловидное тело, хрусталик Проводниковое звено: зрительный нерв Центральное звено: затылочная доля коры больших полушарий.


Почему мы видим все предметы не перевернутыми и действительными? Зрительное в.

Почему мы видим все предметы не перевернутыми и действительными? Зрительное восприятие окружающего мира основывается на ощущениях от нескольких анализаторов.

Роговица и хрусталик фокусируют свет от предмета, и на сетчатке появляется че.

Роговица и хрусталик фокусируют свет от предмета, и на сетчатке появляется четкое, но перевернутое изображение. Фоторецепторы посылают нервные импульсы в мозг. Обрабатывая сигналы, мозг снова переворачивает изображение, так что мы все видим правильно.

Цветное зрение. Объемное изображение. Острота.

Цветное зрение. Объемное изображение. Острота.




Из перечня( 1-10) выберите правильные ответы на вопросы (а - м) и зашифруйте.

Из перечня( 1-10) выберите правильные ответы на вопросы (а - м) и зашифруйте их: Хрусталик. Сетчатка. Рецептор. Зрачок. Стекловидное тело. Зрительный нерв. Белочная оболочка. Радужная оболочка. Сосудистая оболочка. Зрительная зона коры мозга. а) Три части зрительного анализатора( последовательно). б) Воспринимает зрительные раздражения. в) Проводит возбуждение в мозг. г) Осуществляет различные зрительные раздражения. д) Преломляет лучи. е) Меняет свою форму ( кривизну ) ж) Состоит из светочувствительных клеток колбочек и палочек. з) Защитные оболочки глаза. и)Место образования изображения предмета. к)Изменен у близоруких и дальнозорких. л) Отверстие в радужной оболочке. м) Черный и питающий слой глазного яблока.


Существуют три главные аномалии преломления лучей в глазу: близорукость или м.

Существуют три главные аномалии преломления лучей в глазу: близорукость или миопия, дальнозоркость, или гиперметропия, и старческая дальнозоркость, или пресбиопия. Общий основной принцип всех дефектов глаза состоит в том, что преломляющая сила и длина глазного яблока не согласуются между собой, как в глазу с нормальным зрением.


Внутренними изменениями Кристаллизация катаракта –помутнение тканей хрустали.

Внутренними изменениями Кристаллизация катаракта –помутнение тканей хрусталика хрусталика Нарушение оттока глаукома – повышение внутриглазной внутриглазного давления жидкости с повреждением зрительного нерва

Едкие вещества (кислоты, щелочи), огонь и пар вызывают ожог глаз. Неблагоприя.

Едкие вещества (кислоты, щелочи), огонь и пар вызывают ожог глаз. Неблагоприятные физические воздействия ведут к ослабеванию ресничной мышцы и ухудшению зрения. Работа при плохих климатических условиях (ветер, пыль, снег) вызывают конъюктивит – воспаление конъюктивы. Никотин и алкоголь вызывают поражение зрительного нерва и ухудшение зрения. Попадание твердых частиц ведет к травме или гибели глаза.

Работать при электросварке, на токарных и слесарных станках без защитных очко.

Работать при электросварке, на токарных и слесарных станках без защитных очков. Читать лежа и в движущемся транспорте. Читать при плохом освещении.


1)Анализатор (сенсорная система) - функциональная система, обеспечивающая восприятие и переработку информации из внешней и внутренней среды организма.

Учение об анализаторах разработано И. П. Павловым.

2)Строение анализатора = периферический отдел + проводниковый отдел + центральный отдел

Центральный отдел - определенный участок коры больших полушарий, где происходит анализ возбуждения, формирование ощущения и ответной реакции.

Проводниковый отдел - нервы, отходящие от рецепторов органов чувств.

- это часть нервной системы, состоящая из
сенсорных рецепторов, нервных путей и частей
мозга, которые перерабатывают и анализируют
получаемую информацию.
В сенсорную систему входят 3 части
1. Периферический отдел (рецепторы – органы
чувств)
2. Проводниковый отдел, связывающий рецепторы
с мозгом
3. Центральный отдел (отдел коры головного мозга,
которая воспринимает и обрабатывает
информацию)

А
Б
В
Г
Зрительный анализатор здорового (А) и больных (Б, В, Г) людей
Нарушение в любом из отделом приводит к невозможности восприятия

5. Раздражители (сигналы)

Раздражители имеют различную химическую и
физическую природу.
Восприятие сигнала начинается с раздражения
рецепторов и заканчивается возбуждением в
нейронах головного мозга.
Независимо от природы раздражителя (свет, звук,
химическое вещество), сигнал преобразуется в
электрическую (электрохимическую) волну –
нервный импульс
РЕЦЕПТОРЫ СТРОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАНЫ
(фоторецепторы возбуждаются светом, вкусовые –
химическими веществами и т.п.)

6. Достоверность получаемой информации

Картинка в gif-формате, являющаяся фрагментом flash-ролика,
созданного японским дизайнером из Хиросимы Nobuyuki Kayahara
в 2003 году. Если человек видит вращение по часовой стрелке —
то он логик, т.е. у него более развито левое полушарие, если
против — интуит.

9. Функции сенсорных систем

Основной задачей сенсорной системы
является восприятие и анализ свойств
раздражителей, на основе которых
возникают ощущения, восприятия,
представления.
• Обнаружение и различение сигналов
(рецепторы)
• Передача сигналов (нервные пути)
• Преобразование сигналов и кодирование
информации (все слои НС в составе
анализатора)
• Детектирование сигналов и опознание образов
(кора головного мозга)

10. По характеру восприятия информации рецепторы:

1. Механорецепторы (механическое
воздействие: кожа, мышцы, сухожилия,
суставы, внутренние органы)
2. Терморецепторы (температура: кожа,
гипоталамус)
3. Хеморецепторы (химические вещества:
дуга аорты, каротидный синус, продолговатый
мозг, язык, нос, гипоталамус)
4. Фоторецепторы (свет: сетчатка глаза)
5. Болевые (ноцицептивные) рецепторы
(кожа, внутренние органы, слизистые
оболочки)

12. Виды анализаторов

14. ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

15. Общая характеристика

1.Периферический отдел –
фоторецепторы сетчатки
глаза
2.Проводниковый отдел –
зрительный нерв
3.Центральный отдел –
зрительная зона в
затылочной доле коры
больших полушарий
Зрение обеспечивает человека почти
95% информации

17. Вспомогательный аппарат

Глазные яблоки расположены в парных
углублениях черепа – глазницах. В глубине
глазницы расположена щель, через которые к
глазному яблоку подходят сосуды и нервы.
Вспомогательный аппарат глаза:
1.Мышцы, поворачивающие глаз
2.Веки, ресницы, брови (защита)
3.Слезная железа (в верхнем наружном углу
глаза) и слезный канал (во внутреннем углу
глаза)

18. Мышцы глаза

Вокруг глаза расположены три пары
глазодвигательных мышц.
1)влево и вправо
2)вверх и вниз
3)вращает его относительно оптической оси.
Сами глазодвигательные мышцы управляются
сигналами, поступающими из мозга. Эти три пары
мышц служат исполнительными органами,
обеспечивающими автоматическое слежение,
благодаря чему глаз может легко сопровождать
взором всякий движущийся вблизи и вдали объект.

Мышцы глаза
1 - наружная прямая;
2 - внутренняя прямая;
3 - верхняя прямая;
4 - мышца, поднимающая
верхнее веко;
5 - нижняя косая мышца;
6 - нижняя прямая мышца.

20. Глазное яблоко

Глазное яблоко имеет почти шаровидную
форму примерно 2,5 см в диаметре. Оно состоит
из нескольких оболочек, из них три - основные:
1.склера - внешняя оболочка,
2.сосудистая оболочка - средняя
3.сетчатка - внутренняя
Внутри глаз заполнен прозрачным
желеобразным веществом – стекловидным
телом, которое не препятствует прохождению
лучей через него

22. 1. Наружная оболочка - склера + роговица

1. Наружная оболочка склера + роговица
Склера имеет белый цвет с молочным
отливом, кроме передней ее части, которая
прозрачна и называется роговицей.
Роговица прикрывает отверстие лежащей под
ней радужной оболочки – зрачок и не мешает
свету проникать внутрь глаза.

23. 2. Средняя оболочка –сосудистая + радужная

2. Средняя оболочка –
сосудистая + радужная
Средний слой содержит кровеносные сосуды, по
которым кровь поступает для питания глаза.
Прямо под роговицей сосудистая оболочка
переходит в радужную оболочку, которая и
определяет цвет глаз (пигменты меланин и
липофусцин).
В центре радужки находится зрачок.
Функция зрачка – регулирование светового
потока. Это достигается сужением зрачка при
высокой освещенности и расширением - при низкой.
Зрачок – аналог диафрагмы фотоаппарата

24. Хрусталик

За радужной оболочкой расположен хрусталик,
похожий на двояковыпуклую линзу.
Он улавливает свет, когда тот проходит через
зрачок, и фокусирует его на сетчатке. Вокруг
хрусталика сосудистая оболочка образует ресничное
(цилиарное) тело, в котором заложена ресничная
(цилиарная) мышца, регулирующая кривизну
хрусталика, что обеспечивает ясное и четкое видение
разноудаленных предметов.
Хрусталик – аналог объектива фотоаппарата
Схематическое
представление
механизма аккомодации
слева - фокусировка вдаль;
справа - фокусировка на
близкие предметы.

25. Хрусталик – основная светопреломляющая структура глаза!

26. 3. Внутренняя оболочка – сетчатая (ретина)

28. Фоторецепторы

29. Проводниковый отдел

30. Центральный отдел

Центральный отдел зрительного
анализатора расположен в затылочной доле
коры больших полушарий. Здесь происходит
анализ зрительных образов и ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
СВЕТОВЫХ СИГНАЛОВ В ИЗОБРАЖЕНИЕ
Волокна каждого нерва связаны с двумя
полушариями мозга, причем изображение,
получаемое на левой половине сетчатки
каждого глаза, анализируется в зрительной
коре левого полушария, а на правой половине
сетчатки — в коре правого полушария.
У человека ЗРЕНИЕ БИНОКУЛЯРНОЕ

31. Ход лучей через глаз

Оптическая система глаза создает на сетчатке
уменьшенное перевернутое (обратное)
изображение.
Оптическая система глаза:
1.Роговица
2.Хрусталик
3.Стекловидное тело

32. Регуляция работы зрительного анализатора

33. Гигиена зрения

34. Неправильное чтение

При чтении книг в движущемся транспорте
происходит утомление мышц хрусталика,
который настраивает изображение на разных
расстояниях.

36. Врожденные дефекты зрения

Врожденная дальнозоркость. Причиной
дальнозоркости является чаще всего изменение
формы глазного яблока, которое как бы сжато вдоль
продольной оси. В результате этого изображение
предмета получается сфокусированным не на самой
сетчатке. Гораздо реже заболевание обусловлено
только лишь слабостью оптической системы глаза с
нормальной формой глазного яблока.
Врождённая близорукость вызвана
нарушением развития глазного яблока во время
внутриутробного развития. Глазное яблоко как бы
вытянуто вдоль продольной оси.
В норме дети рождаются дальнозоркими,
затем зрение нормализуется

37. ИСПРАВЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ ЛИНЗАМИ

38. Слуховой анализатор

39. Общая характеристика

1.Периферический отдел –
слуховой рецептор-орган
слуха
2.Проводниковый отдел –
слуховой нерв
3.Центральный отдел –
височная доля коры больших
полушарий
Слух, как и зрение, дает возможность получать
информацию на расстоянии. Без слуха не
развивается членораздельная речь

41. Орган слуха

1. Наружное ухо
-ушная раковина
-слуховой проход
барабанная перепонка
2. Среднее ухо
-слуховые косточки
-евстахиева труба
3. Внутреннее ухо
- Полукружные каналы (равновесие)
- Улитка (слух)

43. НАРУЖНОЕ УХО

Наружное ухо представлено:
•ушной раковиной
•наружным слуховым проходом
Ушная раковина — воронкообразная хрящевая пластинка,
покрытая с обеих сторон кожей. Нижняя часть или мочка уха
не имеет хрящевой основы и заполнена жировыми клетками.
Функция ушной раковины: улавливание звуков и защита
наружного слухового прохода от пыли.
Наружный слуховой проход изнутри покрыт кожей,
снабженной волосками, сальными и серными железами.
Секрет этих желез вместе с отшелушивающимися клетками
эпидермиса образует серу, которая выполняет защитную
функцию. Волоски и сера препятствуют проникновению в ухо
инородных тел.

44. Барабанная перепонка

Барабанная перепонка - соединительнотканное
образование, герметично отделяющее наружное ухо от
среднего.
Перепонка имеет округло-овальную форму, середина
ее слегка втянута в сторону среднего уха, поэтому она
имеет конусообразный вид.
Функция барабанной перепонки — передача
звуковых колебаний, проходящих через наружный
слуховой проход к косточкам среднего уха.

46. СРЕДНЕЕ УХО

представлено системой воздухоносных полостей в
толще височной кости и состоит из:
1.барабанной полости
2.слуховой трубы
Барабанная полость — центральная часть среднего
уха, расположена между барабанной перепонкой и
внутренним ухом, изнутри выстлана слизистой оболочкой,
заполнена воздухом.
Слуховая труба (евстахиева труба) соединяет полость
среднего уха с носоглоткой (выравнивает давление)
Во внутренней костной стенке, отделяющей среднее
ухо от внутреннего уха, имеются два отверстия:
овальное и круглое окна, затянутые эластическими
мембранами.

47. Слуховые косточки

В барабанной полости располагаются слуховые косточки:
1 Молоточек
2 Наковальня
3 Стремя
Косточки взаимосвязаны между собой суставами,
укреплены связками и представляют собой систему
рычагов.
Рукоятка молоточка вплетена в центр барабанной
перепонки, его головка сочленяется с телом наковальни, а
наковальня в свою очередь длинным отростком
сочленяется с головкой стремени. Основание стремени
входит в овальное окно (как в рамку).
Функция слуховых косточек — передача звуковых
колебаний от барабанной перепонки к овальному окну
преддверия и их усиление.
В среднем ухе имеются две мышцы (самые маленькие мышцы в
организме), они поддерживают на весу слуховые косточки, регулируют их
движения, обеспечивая аккомодацию слухового аппарата к звукам
разной силы и высоты

49. Слуховая труба

Слуховая (евстахиева) труба — канал (длиной
около 3,5 см, шириной около 2 мм), соединяющий
барабанную полость среднего уха с полостью носоглотки.
Для нормального функционирования барабанной
перепонки и цепи слуховых косточек необходимо,
чтобы давление воздуха по обе стороны от
барабанной перепонки (в наружном слуховом проходе и
барабанной полости) было одинаковым. Слуховая труба
выравнивает давление.
ДАВЛЕНИЕ В СРЕДНЕМ УХЕ СООТВЕТСТВУЕТ
АТМОСФЕРНОМУ

51. ВНУТРЕННЕЕ УХО

Внутреннее ухо лежит в пирамиде височной кости,
состоит из системы связанных между собой полостей,
которую называют лабиринтом. Он включает:
Костный отдел
Перепончатый отдел (в нем орган слуха и орган
равновесия)
Костный лабиринт замурован в толще пирамиды,
перепончатый лабиринт лежит внутри костного и повторяет
его очертания. Лабиринт заполнен жидкостью
(перилимфой)
Внутреннее ухо отделено от среднего костной
пластинкой с двумя отверстиями – овальным и круглым.

52. Сенсорные элементы лабиринта

СЕНСОРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ лабиринта:
1. Преддверие и полукружные каналы периферический отдел вестибулярной сенсорной
системы;
2. Улитка , в которой располагается слуховой
рецепторный аппарат

53. УЛИТКА

Улитка — костный канал, делающий 2,5 оборота вокруг
горизонтально лежащего костного стержня конической
формы.
В УЛИТКЕ НАХОДЯТСЯ СЛУХОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ
Продольные перегородки делят улитку на верхнюю,
среднюю и нижнюю части. В средней части находится
спиральный КОРТИЕВ ОРГАН – орган слуха. Жидкость в
нем изолирована от остальной жидкости внутреннего уха
(эндолимфа), её движение возбуждает рецепторы.
Итого: звуковые волны превращаются в механические
колебания барабанной перепонки, слуховых косточек,
мембраны овального окна, затем в движения жидкости
улитки и трансформируются в НЕРВНЫЕ ИМПУЛЬСЫ

55. Проводниковый отдел

57. Центральный отдел

58. Гигиена органов слуха

Человек воспринимает звуки из разных участков
пространства – стереофоническое звучание.
Уход за ушами:
1.Ежедневное мытье наружного слухового прохода от
серы (нельзя чистить уши твердыми острыми предметами)
2.При насморке прочищать носовые ходы надо
поочередно, чтобы воздух через евстахиеву трубу не давил
на барабанную перепонку изнутри.
3.Избыточно шумная обстановка все время раздражает
слуховые рецепторы. И просто раздражает
4.Воспаление среднего уха требует квалифицированной
медицинской помощи, так как сопровождается сильной
болью и может вести к глухоте

59. Вестибулярный аппарат – орган равновесия

60. Вестибулярный аппарат

Отвечает за ориентацию тела в пространстве
Расположен в глубине пирамиды височной кости рядом с
улиткой
Состоит из:
1.Мешочков (2шт)
2.Полукружных каналов (3шт)
Каналы идут в 3-х
взаимноперпендикулярных
направлениях

61. Состав анализатора

Рецепторный отдел – рецепторы полукружных
каналов
Проводниковый отдел – вестибулярный нерв
(сливается со слуховым)
Центральный отдел - вестибулярная зона
височной доли КБП

62. Рецепторы вестибулярного аппарата

Волосковые клетки в
стенках мешочков и
каналов.
При движении жидкости с
отолитами (соли кальция)
волоски в разных частях
аппарата отклоняются поразному

63. Мышечное чувство

64. Состав анализатора

Чувствительная часть (тактильное чувство)
Рецепторный отдел: осязательные рецепторы кожи
Проводниковый отдел: нервы кожной
чувствительности
Центральный отдел: соматосенсорная зона в задней
центральной извилине КБП
Двигательная часть (мышечное чувство)
Рецепторный отдел: проприорецепторы мышц и
суставов
Проводниковый отдел: чувствительные нервы
скелетно-мышечного аппарата
Центральный отдел: соматосенсорная зона и
моторная зона в передней извилине КБП

65. Осязание

67. Обоняние

Функции:
•пищевое поведение;
•апробация пищи на
съедобность;
•настройка
пищеварительного
аппарата на обработку
пищи (по механизму
условного рефлекса);
•оборонительное по
ведение (в т. ч.
проявление агрессии)

68. Состав анализатора

Рецепторный отдел – обонятельные рецепторы
полости носа (верхние и средние носовые
ходы)
Проводниковый отдел – обонятельный нерв
Центральный отдел - обонятельная луковица
(структура переднего мозга, в которой
осуществляется обработка информации) и
обонятельный центр, расположенный на
нижней поверхности височной и лобной долей
коры больших полушарий

70. Обонятельная луковица

71. Вкус

72. Состав анализатора

Рецепторный отдел – вкусовые луковицы в
слизистой оболочке языка, мягкого неба,
миндалин и других органов ротовой полости.
Проводниковый отдел – лицевой и
языкоглоточный нерв
Центральный отдел - вкусовая зона теменной
доли КБП

73. Вкусовой сосочек и вкусовая луковица

74. Вкусовой сосочек и вкусовая луковица

Вкусовые сосочки несут на боковой поверхности
вкусовые луковицы, в состав которых входят 30
— 80 чувствительных клеток. Вкусовые клетки
усеяны на своем конце микроворсинками
— вкусовыми волосками.
Вкусовые клетки непрерывно делятся и
непрерывно гибнут.
Вкусовые ощущения вызывают только
растворенные в воде или жирах вещества.

Жидкость с молекулами
веществ, вкус которых мы
ощущаем, во вкусовой
почке контактирует со
вкусовыми клетками,
попадая туда через
вкусовую пору
Вкусовая луковица:
1 — нервные вкусовые волокна;
2 — вкусовая почка (чашечка);
3 — вкусовые клетки;
4 — поддерживающие (опорные) клетки;
5 — вкусовая пора
Взаимодействие молекул
веществ с рецепторными
клетками возбуждает
нервный импульс, который
по нервным вкусовым
волокнам в составе
лицевого и
языкоглоточного нерва
передает информацию ко
вкусовой зоне теменной
доли КПБ

Читайте также: