Строение клетки эукариот конспект урока 11 класс пономарева

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 542 0

Цель урока:систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о строении эукариотических клеток разных типов.

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях строения клеток растений, животных и грибов.

Закрепить умение готовить микропрепараты и описывать особенности строения клеток растений, животных, грибов, выявлять черты их сходства и различия.

Развивающие:

Продолжить формирование у школьников представлений о клетке как структурно – функциональной единице живой природы.

Формировать умения работать с Интернет-ресурсами, содавать презентации на заданную тему.

Воспитательные:

Вырабатывать коммуникативные навыки при работе в группе, умение кратко и четко излагать свои мысли.

Практические методы:

1.Оргмомент . Постановка цели и задач урока.

2.Актуализация знаний учащихся - фронтальный опрос.

3.Выполнение лабораторной работы.

4.Обобщение и систематизация знаний.

5.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Приветствие учителя. Проверка готовности класса и оборудования.

Постановка целей и задач урока.

Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.

На какие две группы делятся все клетки?

Что такое прокариоты? Какие организмы к ним относятся?

Что такое эукариоты? Какие организмы к ним относятся?

Назовите основные части эукариотической клетки.

Каковы особенности строения растительной, животной, грибной клетки?

Строение микроскопа. Правила работы с микроскопом. Инструктаж по технике безопасности при работе с лабораторным оборудованием.

Учащиеся выполняют лабораторную работу в группах по инструктивным карточкам. ( Приложение №1)

Заполнение итоговой таблицы на интерактивной доске.

Заполняют представители каждой группы по мере готовности. (Приложение № 2).

Обобщение и систематизация знаний.

Каждая группа представляет краткий отчет о работе, демонстрируют слайды и коротко рассказывают об особенностях строения клетки определенного типа ( растительной, животной или грибной). Презентации заранее копируются на школьный компьютер.

1 группа. Особенности растительной клетки.

Растительная клетка имеет клеточную стенку, состоящую из клетчатки (целлюлозы), благодаря чему из растений можно получить древесину как строительный материал, бумагу, ткани. В растительной клетке содержатся пластиды 3-х видов: хлоропласты –зеленые пластиды, в которых происходит фотосинтез; хромопласты – желтые, оранжевые пластиды; лейкопласты – бесцветные пластиды. Все растительные клетки содержат вакуоли – мешочки с клеточным соком. Молодые клетки имеют несколько мелких вакуолей. Старые клетки – одну крупную вакуоль. На микропрепарате кожицы лука хорошо видны клеточные стенки; на препарате листа элодеи можно рассмотреть хлоропласты и наблюдать движение цитоплазмы. В цитоплазме растительных клеток можно видеть глыбки крахмала – это запасное вещество растительных клеток. Вывод: главные особенности растительной клетки – клеточная стенка из целлюлозы, пластиды, вакуоли.

Рисунок 1 растительная клетка Рисунок 2 покровная ткань растения

2 группа. Особенности строения животной клетки.

Животные клетки не имеют утолщенных клеточных стенок, поэтому их форма более округлая или овальная. В световой микроскоп видны мембрана, цитоплазма, ядро, различные включения. Запасное питательное вещество для животной клетки – гликоген. Пластиды и вакуоли в животных клетках отсутствуют.

Рисунок 3 животные клетки

3 группа. Особенности строения грибной клетки.

Клетки грибов имеют клеточную стенку из хитина. У плесневого гриба мукора молодые гифы представляют собой одну вытянутую клетку, часто многоядерную. По мере старения в гифах образуются перегородки. В цитоплазме грибной клетки можно увидеть вакуоли, гранулы запасных веществ.

Подведение итогов. Рефлексия 2 минуты

О чем свидетельствует сходство строения всех эукариотических клеток?

Представьте, что в клетках организма прекратилось образование лизосом. К каким последствиям и почему это могло бы привести?

Как можно объяснить тот факт, что митохондрии и пластиды обладают собственной ДНК, а другие органоиды не имеют

Домашнее задание 1 минута: параграф 2.7, 2.8

Приложение 1.

Инструктивная карточка к лабораторной работе № 1

Тема: Строение эукариотической клетки.

Цель: изучить особенности строения растительной, животной клетки и грибной клеток, их сходство и различия.

Оборудование: микроскоп, микропрепараты клеток, предметные и покровные стекла, пипетки, луковица, йод, водное растение элодея, плесневый гриб мукор.

Подготовьте микроскоп к работе.

1 группа. Особенности растительной клетки.

Рассмотрите готовый микропрепарат растительной покровной ткани сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении. Какие части клетки видны в световой микроскоп? Зарисуйте несколько клеток, подпишите названия органоидов клетки, видимых в световой микроскоп.

Приготовьте микропрепарат кожицы лука. На предметное стекло нанесите каплю воды, подкрашенной йодом. С помощью препаровальной иглы снимите пленку с чешуи лука, поместите ее в каплю воды, расправьте иглой и накройте покровным стеклом. Поместите препарат на предметный столик микроскопа, закрепите зажимом и рассмотрите сначала при малом, а затем при большом увеличении. Приготовьте и рассмотрите препарат листа водного растения элодеи. Зарисуйте несколько клеток.

2 группа. Особенности животной клетки.

Рассмотрите готовый микропрепарат животной эпителиальной ткани сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении. Какие части клетки видны в световой микроскоп? Зарисуйте несколько клеток, подпишите названия органоидов клетки, видимых в световой микроскоп.

2.Приготовьте микропрепарат эпителиальной ткани слизистой оболочки ротовой полости. На предметное стекло нанесите каплю воды, подкрашенной йодом. С помощью зубочистки или ватной палочки соскоблите эпителий с внутренней части щеки, перенесите соскоб в каплю воды и накройте покровным стеклом. Поместите препарат на предметный столик, закрепите зажимом и рассмотрите сначала при малом, а потом при большом увеличении. Зарисуйте несколько клеток.

3 группа. Особенности грибной клетки.

1.Рассмотрите готовый микропрепарат грибных клеток сначала при малом увеличении. Затем при большом увеличении. Какие части клетки видны в световой микроскоп? Зарисуйте несколько клеток, подпишите названия органоидов клетки, видимых в световой микроскоп.

2.Приготовьте микропрепарат из плесени гриба мукора. Поместите препарат на предметный столик, закрепите зажимом и рассмотрите клетки грибницы сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении. Зарисуйте несколько клеток.

Органоидами (органеллами) называют постоянные компоненты клетки, выполняющие в ней конкретные функции и обеспечивающие осуществление процессов и свойств, необходимых для поддержания ее жизнедеятельности.

Органоиды могут иметь как мембранное, так и немембранное строение.

Классификация органоидов– Работа по заполнению схемы классификации: вспоминают материал, изученный в 9 классе (желательна запись в тетрадь).

ЗАДАНИЕ (распечатки на каждой парте): Используя объяснения учителя и материалы учебника, заполнить таблицу:

Наличие нуклеиновых кислот

Рибосома — важнейший органоид живой клетки сферической или слегка овальной формы, диаметром 100-200 ангстрем, состоящий из большой и малой субъединиц Рибосомы служат для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК , или мРНК . Этот процесс называется трансляцией . В эукариотических клетках рибосомы располагаются на мембранах эндоплазматического ретикулума, хотя могут быть локализованы и в неприкрепленной форме в цитоплазме . Нередко с одной молекулой мРНК ассоциировано несколько рибосом, такая структура называется полирибосомой Синтез рибосом у эукариот происходит в специальной внутриядерной структуре - ядрышке.

Рибосомы эукариот включают четыре молекулы рРНК

Рибосомы впервые были описаны как уплотненные частицы, или гранулы, клеточным биологом румынского происхождения Джорджем Паладе в середине 1950-х годов. Термин "рибосома" был предложен Ричардом Робертсом в 1958 вместо "рибонуклеобелковая частица микросомальной фракции".

КЛЕТОЧНЫЙ ЦЕНТР (ЦЕНТРОСОМА)

Состоит из двух центриолей, каждая представляет собой полый цилиндр, образованный девятью триплетами микротрубочек.

Центриоли представляют собой цилиндрические белковые структуры, расположенные вблизи ядра клеток животных (у растений центриолей нет). Центриоль представляет собой цилиндр, боковая поверхность которого образована девятью наборами микротрубочек. Количество микротрубочек в наборе может колебаться для разных организмов от 1 до 3.

Вокруг центриолей находится так называемый центр организации цитоскелета, район в котором группируются минус концы микротрубочек клетки.

Перед делением клетка содержит две центриоли, расположенные под прямым углом друг к другу. В ходе митоза они расходятся к разным концам клетки, формируя полюса веретена деления. После цитокинеза каждая дочерняя клетка получает по одной центриоли, которая удваивается к следующему делению. Удвоение центриолей происходит не делением, а путем синтеза новой структуры, перпендикулярной существующей.

Это белковые внутриклеточные структуры, входящие в состав цитоскелета.

Микротрубочки представляют собой цилиндры диаметром 25 нм с полостью внутри. Их длина может быть от нескольких микрометров до, вероятно, нескольких миллиметров в аксонах нервных клеток. Микротрубочки полярны: на одном конце происходит самосборка микротрубочки, на другом — разборка. В клетках микротрубочки играют роль структурных компонентов и участвуют во многих клеточных процессах, включая митоз, цитокинез и везикулярный транспорт.

Динамическая нестабильность микротрубочек играет важную физиологическую роль. Например, при делении клетки микротрубочки растут очень быстро и способствуют правильной ориентации хромосом и образованию митотического веретена.

Микротрубочки в клетке используются в качестве "рельсов" для транспортировки частиц. По их поверхности могут перемещаться мембранные пузырьки и митохондрии. Транспортировку по микротрубочкам осуществляют белки, называемые моторными.

Сократимые элементы цитоскелета, образованы нитями актина и других сократительных белков. Участвуют в формировании цитоскелета клетки, амебоидном движении и др. Нуклеиновых кислот нет

ХРОМОСОМЫ– учащиеся отвечают на поставленный вопрос, вспоминая материал предыдущего урока, а затем на слайде открывается ответ.

Органоиды ядра эукариот, каждая хромосома образована одной молекулой ДНК и молекулами белков. Состоит из двух нитей – хроматид, соединенных центромерой. Являются носителями генетической информации.

ПЛАЗМОЛЕММА) - учащиеся отвечают на поставленный вопрос, вспоминая материал предыдущего урока, а затем на слайде открывается ответ.

Это жидкостно-мозаическую модель, где липидные слои мембраны пронизаны белковыми молекулами. Она обеспечивает разграничительную функцию по отношению к внешней для клетки среде и выполняет транспортную функцию. Нуклеиновых кислот нет.

ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ (ЭПС )

В эукариотической клетке существует система переходящих друг в друга мембранных отсеков (трубок и цистерн), которая называется эндоплазматическим ретикулумом (или эндоплазматическая сеть, ЭПР или ЭПС). Ту часть ЭПР, к мембранам которого прикреплены рибосомы, относят к гранулярному (или шероховатому ) ( Нажать кнопкой мышки) эндоплазматическому ретикулуму, на его мембранах происходит синтез белков. Те компартменты, на стенках которых нет рибосом, относят к гладкому (или агранулярному ) ЭПР ( Нажать кнопкой мышки ), принимающему участие в синтезе липидов. Внутренние пространства гладкого и гранулярного ЭПР не изолированы, а переходят друг в друга и сообщаются с просветом ядерной оболочки. Нуклеиновых кисло нет.

КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ (ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОМПЛЕКС)– нажать кнопку мыши.

Это мембранная структура эукариотической клетки, в основном предназначенная для выведения веществ, синтезированных в эндоплазматическом ретикулуме Комплекс Гольджи был назван так в честь итальянского учёного Камилло Гольджи, впервые обнаружившего его в 1898 году

В цистернах Аппарата Гольджи созревают некоторые белки, синтезированные на мембранах гранулярного ЭПР и предназначенные для секреции или образования лизосом. Аппарат Гольджи асимметричен — цистерны располагающиеся ближе к ядру клетки ( цис -Гольджи) содержат наименее зрелые белки, к этим цистернам непрерывно присоединяются мембранные пузырьки — везикулы , отпочковывающиеся от эндоплазматического ретикулума. По-видимому, при помощи таких же пузырьков происходит дальнейшее перемещение созревающих белков от одной цистерны к другой. В конце концов от противоположного конца органеллы ( транс -Гольджи) отпочковываются пузырьки, содержащие полностью зрелые белки.

Это мембранные пузырьки величиной до 2 мкм. Внутри лизосом содержатся гидролитические ферменты, способные переваривать белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты. Лизосомы образуются из пузырьков, отделяющихся от комплекса Гольджи, причем предварительно на шероховатом эн до плазматическом ретикулуме синтезируются гидролитические ферменты.

Сливаясь с эндоцитозными пузырьками, лизосомы образуют пищеварительную вакуоль (вторичная лизосома) , где происходит расщепление органических веществ до составляющих их мономеров. Последние через мембрану пищеварительной вакуоли поступают в цитоплазму клетки. Именно так происходит, например, обезвреживание бактерий в клетках крови — нейтрофилах .

Вторичные лизосомы, в которых закончился процесс переваривания, практически не содержат ферментов. В них находятся лишь непереваренные остатки.

Лизосомы участвуют также в разрушении материалов клетки, например запасных питательных веществ, а также макромолекул и целых органелл, утративших функциональную активность (аутофагия ). При патологических изменениях в клетке или ее старении мембраны лизосом могут разрушаться: ферменты выходят в цитоплазму, и осуществляется самопереваривание клетки — автолиз . Иногда с помощью лизосом уничтожаются целые комплексы клеток и органы. Например, когда головастик превращается в лягушку, лизосомы, находящиеся в клетках хвоста, переваривают его: хвост исчезает, а образовавшиеся во время этого процесса вещества всасываются и используются другими клетками тела.

Это крупные мембранные пузырьки или полости в цитоплазме, заполненные клеточным соком. Вакуоли образуются в клетках растений и грибов из пузыревидных расширений эндоплазматического ретикулума или из пузырьков комплекса Гольджи. В меристематических клетках растений вначале возникает много мелких вакуолей. Увеличиваясь, они сливаются в центральную вакуоль которая занимает до 70—90% объема клетки и может быть пронизана тяжами цитоплазмы.

Содержимое вакуолей — клеточный сок. Он представляет собой водный раствор различных неорганических и органических веществ. Химический состав и концентрация клеточного сока очень изменчивы и зависят от вида растений, органа, ткани и состояния клетки. В клеточном соке содержатся соли, сахара (прежде всего сахароза, глюкоза, фруктоза), органические кислоты (яблочная, лимонная, щавелевая, уксусная и др.), аминокислоты, белки. Эти вещества являются промежуточными продуктами метаболизма, временно выведенными из обмена веществ клетки в вакуоль. Они являются запасными веществами клетки.

Помимо запасных веществ, которые могут вторично использоваться в метаболизме, клеточный сок содержит фенолы, танины (дубильные вещества), алкалоиды, антоцианы, которые выводятся из обмена в вакуоль и таким путем изолируются от цитоплазмы.

Танины особенно часто встречаются в клеточном соке (а также в цитоплазме и оболочках) клеток листьев, коры, древесины, незрелых плодов и семенных оболочек. Алкалоиды присутствуют, например, в семенах кофе (кофеин), плодах мака (морфин) и белены (атропин), стеблях и листьях люпина (люпинин) и др. Считается, что танины с их вяжущим вкусом, алкалоиды и токсичные полифенолы выполняют защитную функцию: их ядовитый (чаще горький) вкус и неприятный запах отталкивают растительноядных животных, что предотвращает поедание этих растений.

В вакуолях также часто накапливаются конечные продукты жизнедеятельности клеток (отходы). Таким веществом для клеток растений является щавелевокислый кальций, который откладывается в вакуолях в виде кристаллов различной формы.

В клеточном соке многих растений содержатся пигменты , придающие клеточному соку разнообразную окраску. Пигменты и определяют окраску венчиков цветков, плодов, почек и листьев, а также корнеплодов некоторых растений (например, свеклы).

Клеточный сок некоторых растений содержит физиологически активные вещества — фитогормоны (регуляторы роста), фитонциды, ферменты . В последнем случае вакуоли действуют как лизосомы. После гибели клетки мембрана вакуоли теряет избирательную проницаемость, и ферменты, высвобождаясь из нее, вызывают автолиз клетки.

Функции центральной вакуоли:

  • Накопление питательных веществ, метаболитов и пигментов;
  • Удаление из цитоплазмы продуктов метаболизма;
  • Регуляция водно-солевого обмена;
  • Поддержание тургорного давления;
  • Участие в разрушении макромолекул и клеточных структур.

Пищеварительные вакуоли животных клеток содержат литические (расщепляющие) ферменты и пищевые частицы. Здесь идет внутриклеточное пищеварение.

Выделительные вакуоли простейших содержат воду и растворенные в ней продукты метаболизма. Функция – осморегуляция, удаление жидких продуктов метаболизма.

Двумембранные органеллы продолговатой формы. Они являются энергетическими станциями клеток. Митохондрии — особые органеллы клетки, основной функцией которых является синтез АТФ — универсального носителя энергии. Дыхание (поглощение кислорода и выделение углекислого газа) происходит также за счет энзиматических систем митохондрий.

Митохондрии имеют наружную мембрану состоящую из двух слоёв, разделённых пространством в 60-80 ангстрем. От внутреннего слоя в полость митохондрии выступают выпячивания — кристы (нажать кнопку мыши ) . Пространство между кристами заполнено веществом, называемым матриксом (нажать кнопку мыши ).

В матриксе содержатся различные ферменты, принимающие участие в дыхании и синтезе АТФ. Центральное значение для синтеза АТФ имеет водородный потенциал внутренней мембраны митохондрии. Содержат ДНК и РНК.

Пластиды — органоиды эукариотических растений и некоторых фотосинтезирующих простейших. Покрыты двойной мембраной. Содержат ДНК и РНК. Совокупность пластид клетки образует пластидом . По окраске и выполняемой функции выделяют три основных типа пластид

Лейкопласты — неокрашенные пластиды, как правило, выполняют запасающую функцию. В лейкопластах клубней картофеля накапливается крахмал. Лейкопласты высших растений могут превращаться в хлоропласты или хромопласты.

Хромопласты — пластиды, окрашенные в жёлтый, красный или оранжевый цвет. Окраска хромопластов связана с накоплением в них каротиноидов. Хромопласты определяют окраску осенних листьев, лепестков цветов, корнеплодов, созревших плодов.

Хлоропласты — пластиды, несущие фотосинтезирующие пигменты — хлорофиллы. Имеют зелёную окраску у высших растений, харовых и зелёных водорослей. Набор пигментов, участвующих в фотосинтезе (и, соответственно, определяющих окраску хлоропласта) различен у представителей разных таксономических отделов. Хлоропласты имеют сложную внутреннюю структуру

3.5. продолжить формирование умений и навыков использовать различные информационные источники: интернет, дополнительную литературу при подготовке к уроку умения сравнивать, анализировать, делать выводы развивать монологическую речь учащихся, совершенствуя технику публичных выступлений

Форма учебной работы: комбинированный

Методы учения репродуктивный, частично-поисковый

Методические приемы:

1. Использование самооценки деятельности студента на уроке

2. Проблемное изложение

Материальное обеспечение:

1. Конспект лекций

2. Презентация (по возможности)

4. Мультимедийный проектор,

Структура урока:

1. Организационное начало урока -5 минут

3. Фронтальная беседа для закрепления предыдущего материала

4. Лекционный материал с презентацией.

5. Закрепление полученных знаний на уроке

6. Саморефлексия студентов 2,5 минут

7. Домашнее задание 2,5 минуты

Клетка любого организма представляет собой целостную жи­вую систему. Она состоит из трех неразрывно связанных между собой частей: оболочки, цитоплазмы и ядра. Оболочка клетки осуществляет непосредственное взаимодействие с внешней средой и взаимодействие с соседними клетками (в многоклеточных орга­низмах).

Оболочка клеток имеет сложное строение. Она состоит из наружного слоя и расположенной под ним плазматической мембраны. Клетки животных и растений различаются по строению их наружного слоя. У растений, бактерий, сине–зеленых водорослей и грибов на по­верхности клеток расположена плотная оболочка, или клеточная стенка. У большинства растений она состоит из клетчатки.

Клеточная стенка играет исключительно важную роль: она представляет собой внешний каркас, защитную оболочку, обеспе­чивает тургор растительных клеток: через клеточную стенку про­ходит вода, соли, молекулы многих органических веществ.

Наружный слой поверхности животных клеток в отличие от клеточных стенок растений очень тонкий, эластичный. Он не виден в световой микроскоп и состоит из разнообразных полисахаридов и белков. Поверхностный слой животных клеток получил название гликокаликс.

Гликокаликс выполняет функцию непосредст­венной связи клеток животных с внешней средой, со всеми окру­жающими ее веществами. Выполняет роль межклеточной смазки, уменьшающей трение мужду клетками. В нём снижается скорость диффузии различных веществ, часто происходит внеклеточное расщепление полисахаридов, белков и жиров. Затем продукты расщепления в виде мономеров транспортируются через мембрану. Имея незначительную толщину, наружный слой клетки животных не выполняет опор­ной роли, какая свойственна клеточным стенкам растений. Обра­зование гликокаликса происходит благодаря жизнедеятельности самих клеток.

Транспорт веществ через мембрану.

Транспорт веществ – одна из главных функций плазматической мембраны. Он осуществляется:

1. простая диффузия – процесс, при котором вещество переходит через мембрану из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией в результате броуновского движения;

2. облегчённая диффузия – процесс, при котором вещество переходит через мембрану из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией при помощи белков–переносчиков;

Активный транспорт – процесс, при котором вещество переносится против градиента концентрации за счёт энергии АТФ.Различают эндоцитоз (фагоцитоз, пиноцитоз) и экзоцитоз (продукты жизнедеятельности, заключённые в вакуоли подходят к внутренней поверхности клетки. Мембрана вакуоли сливается с плазмалеммой и в результате её содержимое оказывается за пределами клетки).

Эндоцитоз — захват веществ клеткой. Живая, растущая и делящаяся клетка должна получать питательные и другие вещества из окружающей жидкости. Большая часть веществ проникает через мембрану путем диффузии и активного транспорта. Под диффузией подразумевается простой неупорядоченный перенос молекул вещества через мембрану, которые проникают в клетку чаще через поры, а жирорастворимые вещества — непосредственно через липидный бислой.
Активный транспорт — это перенос веществ через толщу мембраны с помощью белка-переносчика. Механизмы активного транспорта крайне важны для деятельности клетки.

Частицы большого размера попадают в клетку путем процесса, называемого эндоцитозом. Главные виды эндоцитоза — пиноцитоз и фагоцитоз. Пиноцитозом называют захват и перенос в цитоплазму небольших пузырьков с внеклеточной жидкостью и микрочастицами. Фагоцитоз обеспечивает захват крупных элементов, включая бактерии, целые клетки или фрагменты поврежденных тканей.

Пиноцитоз. Пиноцитоз происходит постоянно, а в некоторых клетках — весьма активно. Так, в макрофагах этот процесс происходит настолько интенсивно, что за 1 мин около 3% общей площади мембраны преобразуется в пузырьки. Однако размеры пузырьков крайне малы — всего 100-200 нм в диаметре, поэтому их можно увидеть только при электронной микроскопии.

Пиноцитоз — единственный способ, благодаря которому большинство макромолекул могут проникать в клетку. Интенсивность пиноцитоза возрастает, когда такие молекулы соприкасаются с мембраной.

Фагоцитоз- процесс активного захватывания и поглощения живых и неживых частиц одноклеточными организмами или особыми клетками (фагоцитами) многоклеточных животных организмов.

Таблица Строение клетки. Структурная система цитоплазмы

Наружная клеточная мембрана

Ультрамикроскопическая пленка, состоящая из двух мономолекулярных слоев белка и расположенного между ними бимолекулярного слоя лнпидов. Цельность липидного слоя может прерываться белковыми молекулами - "порами"

Изолирует клетку от окружающей среды, обладает избирательной проницаемостью, регулирует процесс поступления веществ в клетку; обеспечивает обмен веществ и энергии с внешней средой, способствует соединению клеток в ткани, участвует в пиноцитозе и фагоцитозе; регулирует водный баланс клетки и выводит из нее конечные продукты жизнедеятельности

Эндоплазма-тическая сеть ЭС)

Ультрамикроскопическая система мембран, образующих трубочки, канальцы, цистерны, пузырьки. Строение мембран универсальное (как и наружной), вся сеть объединена в единое целое с наружной мембраной ядерной оболочки и наружной клеточной мембраной. Гранулярная ЭС несет рибосомы, гладкая - лишена их

Обеспечивает транспорт веществ как внутри клетки, так и между соседними клетками. Делит клетку на отдельные секции. в которых одновременно происходят различные физиологические процессы и химические реакции. Гранулярная ЭС участвует в синтезе белка. В каналах ЭС образуются сложные молекулы белка, синтезируются жиры, транспортируется АТФ

Ультрамикроскопическис органеллы округлой или грибовидной формы, состоящие из двух частeй - субъединиц. Они не имеют мембранного строения и состоят из белка и рРНК. Субъединицы образуются в ядрышке. Объединяются вдоль молекулы иРНК в цепочки - полирибосомы - в цитоплазме

Универсальные органеллы всех клеток животных и растений. Находятся в цитоплазме в свободном состоянии или на мембранах ЭС; кроме того, содержатся в митохондриях и хлоропластах. В рибосомах синтезируются белки по принципу матричного синтеза; образуется полипептидная цепочка - первичная структура молекулы белка

Микроскопические органеллы, имеющие двухмембранное строение. Внешняя мембрана гладкая, внутренняя - образует различной формы выросты - кристы. В матриксе митохондрии (полужидком веществе) находятся ферменты, рибосомы, ДНК, РНК

Универсальная органелла, являющаяся дыхательным и энергетическим центром. В процессе кислородного (окислительного) этапа диссимиляции в матриксе с помощью ферментов происходит расщепление органических веществ с освобождением энергии, которая идет на синтез АТФ (на кристах)

Микроскопические органеллы, имеющие двухмембранное строение. Внутренняя мембрана образует 2-3 выроста. Форма округлая. Бесцветны

Характерны для расти тельных клеток. Служат местом отложения запасных питательных веществ, главным образом крахмальных зерен. На свету их строение усложняется и они преобразуются в хлоропласты. Образуются из пропластид

Микроскопические органеллы, имеющие двухмембранное строение. Наружная мембрана гладкая. Внутренняя мембрана образует систему двухслойных пластин - тилакоидов стромы и тилакоидов гран. В мембранах тилакоидов гран между слоями молекул белков и липидов сосредоточены пигменты - хлорофилл и каротиноиды. В белковолипидном матриксе находятся собственные рибосомы. ДНК, РНК. Форма хлоропластов чечевице-образная. Окраска зеленая

Характерны для растительных клеток. Органеллы фотосинтеза, способные создавать из неорганических веществ (СО2 и Н2О) при наличии световой энергии и пигмента хлорофилла органические вещества - углеводы и свободный кислород. Синтез собственных белков. Могут образоваться из пропластид или лейкопластов, а осенью перейти в хромопласты (красные и оранжевые плоды, красные и желтые листья)

Микроскопические органеллы, имеющие двухмембранное строение. Собственно хромопласты имеют шаровидную форму, а образовавшиеся из хлоропластов принимают форму кристаллов каротиноидов, типичную для данного вида растения. Окраска красная, оранжевая, желтая

Характерны для растительных клеток. Придают лепесткам цветков окраску, привлекательную для насекомых-опылителей. В осенних листьях и зрелых плодах, отделяющихся от растения, содержатся кристаллические каротиноиды - конечные продукты обмена

Микроскопические одномембранные органеллы, состоящие из стопочки плоских цистерн, по краям которых ответвляются трубочки, отделяющие мелкие пузырьки

В общей системе мембран любых клеток - наиболее подвижная и изменяющаяся органелла. В цистернах накапливаются продукты синтеза, распада и вещества, поступившие в клетку, а также вещества, которые выводятся из клетки. Упакованные в пузырьки, они поступают в цитоплазму: одни используются, .другие выводятся наружу. В растительной клетке участвует в построении клеточной стенки

Микроскопические одномембранные органеллы округлой формы. Их число зависит от жизнедеятельности клетки и ее физиологического состояния. В лизосомах находятся лизирующие (растворяющие) ферменты, синтезированные на рибосомах

Переваривание пищи, попавшей в животную клетку при фагоцитозе и пиноцитозе. Защитная функция. В клетках любых организмов осуществляют автолиз (саморастворение органелл), особенно в условиях пищевого или кислородного голодания. У животных рассасывается хвост. У растений растворяются органеллы при образовавании пробковой ткани. сосудов древесины

Ультрамикроскопическая органелла немембранного строения. Состоит из двух центриолей. Каждая имеет цилиндрическую форму, стенки образованы девятью триплетами трубочек, а в середине находится однородное вещество. Центриоли расположены перпендикулярно друг к другу

Принимает участие в делении клеток животных и низших растений. В начале деления (в профазе) центриоли расходятся к разным полюсам клетки. От центриолей к центромерам хромосом отходят нити веретена деления. В анафазе эти нити притягивают хроматиды к полюсам. После окончания деления центриоли остаются в дочерних клетках, удваиваются и образуют клеточный центр

Реснички - многочисленные цитоплазматические выросты на поверхности мембраны

Удаление частичек пыли (реснитчатый эпителий верхних дыхательных путей), передвижение (одноклеточные организмы)

Жгутики - единичные цитоплазматические выросты на поверхности клетки

Передвижение (сперматозоиды, зооспоры, одноклеточные организмы)

Ложные ножки (псевдоподии) - амебовидные выступы цитоплазмы

Образуются у животных в разных местах цитоплазмы для захвата пищи, для передвижения

Миофибриллы - тонкие нити до 1 см длиной и больше

Служат для сокращения мышечных волокон, вдоль которых они расположены

Цитоплазма, осуществляющая струйчатое и круговое движение

Перемещение органелл клетки по отношению к источнику света (при фотосинтезе), тепла, химического раздражителя

Клеточные включения.

Включения – временные образования в клетке, которые появляются и исчезают в процессе обмена веществ. В растительных клетках накопление запасных питательных веществ происходит в пластидах и вакуолях – мембранных мешочках с водным раствором солей и органических соединений, которые часто занимают почти весь объем клетки, отодвигая ядро и цитоплазму к плазматической мембране.

1. трофические – капельки углеводов, жиров и белков;

2. секреторные – биологически активные вещества, образующиеся в клетках в процессе синтетической деятельности;

3. экскреторные – не содержат ферментов или других активных веществ, это продукты метаболизма, подлежащие удалению из клетки;

4. пигментные – бывают экзогенные (каротин, пылевые частицы, красители и т.д.) и эндогенные (гемоглобин, билирубин, меланин и др.). Наличие их в цитоплазме может изменять цвет ткани или органа временно или постоянно. Нередко пигментация ткани служит диагностическим признаком.

Все эти вещества накапливаются в цитоплазме клетки в виде капель и зерен различной величины и формы. Они периодически синтезируются в клетке и используются в процессе обмена веществ.

Таблица Структурная система ядра

Двухслойная пористая. Наружная мембрана переходит в мембраны ЭС. Свойственна всем клеткам животных и растений, кроме бактерий и синезеленых, которые не имеют ядра

Отделяет ядро от цитоплазмы. Регулирует транспорт веществ из ядра в цитоплазму (РНК, субъединицы рибосом) и из цитоплазмы в ядро (белки, жиры. углеводы, АТФ, вода, ионы)

В интерфазной клетке хроматин имеет вид мелкозернистых нитевидных структур, состоящих из молекул ДНК и белковой (нуклеопротеидной) обкладки. В делящихся клетках хроматиновые структуры спирал изуют-

ся и образуют хромосомы. Хромосома состоит из двух хроматид и после деления ядра становится однохроматидной. К началу следующего деления у каждой хромосомы достраивается вторая хроматида. Хромосомы имеют первичную перетяжку, на которой расположена центромера; перетяжка делит хромосому на два плеча одинаковой или разной длины. У ядрышковых хромосом есть вторичная перетяжка

Хроматиновые структуры - носители ДНК-ДНК состоит из участков - генов, несущих наследственную информацию и передающихся от предков к потомкам через половые клетки. Совокупность хромосом, а следовательно, и генов половых клеток родителей передается детям, что обеспечивает устойчивость признаков, характерных •для данной популяции, вида. В хромосомах синтезируются ДНК, РНК, что служит необходимым фактором передачи наследственной информации при делении клеток и построении молекул белка

Шаровидное тело, напоминающее клубок нитей. Состоит из белка и РНК. Образуется на вторичной перетяжке ядрышковой хромосомы. При делении клеток распадается

Формирование половинок рибосом из рРНК и белка. Половинки (субъединицы) рибосом через поры в ядерной оболочке выходят в цитоплазму и объединяются в рибосомы

Ядерный сок (кариолимфа)

Полужидкое вещество, представляющее коллоидный раствор белков, нуклеиновых кислот, углеводов, минеральных солей. Реакция кислая

Участвует в транспорте веществ и ядерных структур, заполняет пространство между ядерными структурами; во время деления клеток смешивается с цитоплазмой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- образовательные: знать о строении эукариотической клетки, а так же о роли органоидов клетки.

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органоиды в клетке; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

  1. Планируемые образовательные результаты:

личностные результаты – самоопределение с целью получения наивысшего результата; формирование личного (эмоционального) отношения к структурно – функциональной единице нашего организма – клетке.

метапредметные результаты:

- Результативные:Формирование умения выполнять задание в соответствии с целью, интегрироваться в пару. Уметь планировать свою деятельность для решения поставленной задачи;

- Коммуникативные: Слушать и вступать в диалог;уметь отвечать на поставленный вопрос, ознакомление с алгоритмом работы в парах.Умение объяснять свой выбор.

предметные результаты – осмысление преставлений о клетке, об органоидах клетки. Умение находить каждый органоид клетки, называть его функцию.

Протокол родительского собрания № 1

(классный руководитель Анохина Г И)

Всего семей - 13

Количество присутствующих представителей - 11 чел.

Отсутствует – 2 чел. /по уваж. причине/

Повестка собрания:

Возрастные особенности пятиклассника

Организация рабочей недели учащихся. Выполнение требований Устава школы: поведение, внешний вид - школьная форма, пропуски, опоздания.

3. Организация питания

4.Выборы родительского комитета

Выступили (по вопросам):

По второму вопросу классный руководитель познакомила родителей с расписанием уроков. Посоветовала помочь детям в организации учебной недели, рассказала об учителях, работающих в классе. Далее классным руководителем Анохиной Г И были затронуты вопросы соблюдения требований образовательного учреждения (Устав, Правила поведения для обучающихся). Вопросы касались: поведения, внешнего вида обучающихся – школьная форма, пропусков, опозданий школьников

В ходе третьего вопроса классным руководителем Анохиной Г И был, затронут вопрос об организации питания детей (в т.ч. питание детей льготных категорий).

Стоимость питания в месяц – 200 рублей.

Четвертым вопросом было обсуждение и выбор родительского комитета класса

Решение собрания:

Учитывая особенности переходного периода, постараться понять трудности ребенка и помочь ему организовать свое время для подготовки домашних заданий.

Родителям и классному руководителю обеспечить занятость учащихся в свободное от уроков время: посещение занятий в кружках, секциях. Участие в общественной жизни класса и школы.

3.Организовать платное питание обучающихся за средства родителей в размере 200 руб/100 руб.-льготное/.

4.Утвердить состав родительского комитата класса:

Председатель Коневская Надежда Николаевна

Члены РК – Шелкунова Надежда Владимировна, Шахбабаева Татьяна Алисултановна

5.Принять к сведению вопросы требований к выполнению Устава школы и правил поведения обучающихся. Ответственно выполнять требования школы и формировать ответственное отношений у детей.

Протокол родительского собрания № 2

(классный руководитель Анохина Г И)

Всего семей - 13

Количество присутствующих представителей - 12 чел.

Отсутствует – 1 чел. /по уваж. причине/

Повестка собрания:

1.Трудности адаптации пятиклассников в школе.

2.Итоги 1 четверти.

3.Отчет о внеклассной работе.

4. Работа органов ученического самоуправления.

5. Ответственность родителей за безопасность детей на водоеме в осенне-весенний период

По второму вопросу выступила классный руководитель Анохина Г И. Она подвела итоги первой четверти. Указала, какие предметы необходимо подтянуть каждому ученику. Рассказала о прошедшей школьной олимпиаде по предметам, где учащиеся класса достойно выступили. Родители высказали свое мнение о процессе обучения, сообщают о тех трудностях, которые у них возникли.

По третьему и четвертому вопросу Анохина Г И рассказала о внеклассных мероприятиях, проведенных с учащимися в первой четверти. Рассказала о поручениях, которые выполняют дети, и как они справляются с возложенными на них обязанностями.

В ходе пятого вопроса был затронут вопрос об Ответственности родителей за безопасность детей на водоеме в осенне-весенний период, с родителями проведен инструктаж по ТБ

Решение собрания:

1. Принять к сведению трудности, связанные с обучением в пятом классе. Классному руководителю продолжить наблюдение за процессом адаптации обучащихся и проводить индивидуальную работу с обучащимися и родителями.

2.Предоставить родителям возможность посетить интересующие их уроки.

3.Родителям и классному руководителю способствовать организации сводного времени подростков через занятия в кружках, участие в общественной жизни класса.

4. Уделять больше значение в семье вопросам профилактики правонарушений и требованиям к сохранению жизни и здоровья детей.

Протокол родительского собрания № 3

(классный руководитель Анохина Г И)

Всего семей - 13

Количество присутствующих представителей - 11 чел.

Отсутствует – 2 чел. /по уваж. причине/

2.Итоги 2 четверти.

3.Отчет о внеклассной работе.

4. Работа органов ученического самоуправления.

5. Ответственность родителей за безопасность детей при проведении новогодних праздников и зимних каникул

По второму вопросу выступила, классный руководитель Анохина Г И. Она подвела итоги 2 четверти. Указала, какие предметы необходимо подтянуть каждому ученику.Родители высказали свое мнение о процессе обучения, сообщили о тех трудностях, которые у них возникли.

По третьему и четвертому вопросу Анохина Г И рассказала о внеклассных мероприятиях, проведенных с учащимися во 2 четверти. Рассказала о поручениях, которые выполняют дети, и как они справляются с возложенными на них обязанностями

По пятому вопросу выступили члены родительского комитета. Они рассказали о планах проведения новогоднего праздника для детей, новогодних подарках и о соблюдении безопасности во время проведения праздников.

Классный руководитель провела с родителями Инструктаж по технике безопасности при использовании пиротехнических средств во время новогодних праздников и безопасность детей во время зимних каникул.

1.На родительских собраниях и при индивидуальных беседах делиться опытом семейного воспитания между родителями класса;

2. В воспитании детей пользоваться методами и средствами, предложенными классным руководителем, позволяющими выстраивать отношения с подрастающими детьми.

3. Способствовать формированию культуры общения родителей и детей, используя предложенные памятки.

4.Провести беседу со своими детьми о соблюдении правил поведения во время зимних каникул.

Читайте также: