Строчка петельного стежка 3 класс конспект урока школа россии презентация

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Чурсина Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

ГБОУ ЛНР «Ровеньковская

Тема. Строчка петельного стежка.

Цель урока: способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности; расширить представление о стежках; учить выполнять разметку деталей кроя по лекалам, выполнять сшивание или отделку изделия с применением петельного стежка; развивать творческое воображение, мелкую моторику, самостоятельность, мышление; прививать интерес к предмету, творчеству.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты: предметные - научатся называть по характерным особенностям образцов изученные и распространенные виды швов, названия и свойства наиболее распространенных материалов для вышивки, называть инструменты, используемые при выполнении вышивальных работ; освоят приемы деталей кроя разметки по лекалу, выполнения петельного стежка

личностные результаты - испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной деятельности

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: выявлять и формулировать учебную проблему; анализировать предложенное задание, отделять известное от неизвестного; самостоятельно выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи).

Познавательные: открывать новые знания, осваивать необходимые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике.

Коммуникативные: вести небольшой познавательный диалог по теме урока

Оборудование: Учебник, с. 42–43, нитки, ткань с неосыпающимися краями, иглы, ножницы, лекала изделий

І. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Вы внимание включите

И на парты посмотрите.

Работать будем дружно, вместе!

ІІ. Работа над темой урока

Мы на уроке совершим путешествие в сказочный мир Рукоделия, и поможет нам в этом помощница. А кто она? Вы должны отгадать (слайд 2)

hello_html_14093777.jpg

Маленького роста я

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу…(Иголка)

Правильно, именно иголка будет указывать нам путь, а мы должны приложить все силы и знания, что бы достигнуть нашей цели.

Вот первое задание, которое встретилось на нашем пути. Невозможно попасть в сказочную страну без необходимых для шитья материалов

Два кольца, два конца,

hello_html_m74b9bafe.jpg

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.(Иголка)

Чтобы шить иль вышивать,

Это нужно в руки взять (Ткань)

У меня есть, у подружки.

Вышивали мы открытки,

-Вспомните, пожалуйста, что такое шов, стежок, строчка? (слайд 5)

Молодцы. А сейчас мы должны помочь выбрать правильный путь, назвав виды швов (слайд 6,7)

hello_html_m4fc77c97.jpg

Иголочка благодарит вас за правильные ответы. А теперь вспомним варианты строчки петельного шва (учебник, страница 42).

И сейчас последнее задание, надо вспомнить правила техники безопасности при работе с иголкой и ножницами (слайд 8,9)

Техника безопасности при работе с ножницами:

Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены.

Хранить ножницы в определенном месте (коробке или подставе).

При пользовании ножниц, нельзя отвлекаться, быть максимально внимательным и дисциплинированным

Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия.

Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями направленными от себя.

При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.

Техника безопасности при работе с ручными иглами и булавками:

Убедиться в отсутствии ржавых и гнутых иголок и булавок

Шить при возможности с наперстком.

Не брать иголки и булавки в рот, не вкалывать в одежду

Не оставлять иголки и булавки на рабочей поверхности стола

По окончании работ убрать все иголки и булавки в специальные коробки и подушечки.

Используя изученную нами ранее строчку петельного шва, мы сможем сделать сказочную страну еще интереснее и красивее.

Работа с учебником (стр.43)

Продумай план работы. Подготовь рабочее место. Изготовь изделие.

Физминутка (по выбору учителя) ( слайд 10 )

ІІ. Практическая работа учащихся . В ходе работы оказываю

индивидуальную помощь учащимся (слайд 11)

ІІІ. Итог урока (слайд 12)

hello_html_451d52c1.jpg

Вот и закончилось наше путешествие в сказочную страну, давайте украсим ее нашими изделиями, сделаем ее еще красочней и интересней.

Урок технологии Тема: Строчки петельного стежка Изделие: Сердечко Составитель: Глазова Л.В.

Вырежу сердечко, Маме подарю, И скажу словечки: Я тебя люблю.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Представленный материал включает в себя подробный конспект и презентацию урока-экскурсии в зоопарк редких животных, названия которых являются сложными словами. В ходе урока с учащим.


Курсовая работа по программе "Инновационные педагогические технологии в реализации ФГОС". Дидактические характеристики и план урока технологии по теме "Человек и вода". Программа "Перспектива".

В курсовой работе показано, как в современной школе мы, учителя, которые привыкли ставить цели урока, реализуя ЗУН, учимся это делать, реализуя УУД.


Презентация к уроку технологии 1 класс "Работа с бумагой. Коллаж "Дикие животные". Проектная деятельность на уроке технологии.

Презентация знакомит детей с понятием "Проект", с этапами работы над проектом, с видами коллажа. В процессе практической работы рекомендую просмотр электронного приложения к учебнику "Технология 1 кла.

Петельный шов и его варианты (презентация к уроку технологии 4 класс)

В данной презентации дан материал из истории петельного шва, технология вышивания.


Тема урока: технология выполнения строчки косых стежков. Изделие: «Кошелек».

Урок технологии "Виды швов. Петельный шов"


Научить различать тканые и нетканые ткани; актуализировать знания учащихся о техниках выполнения изделий из ткани, о видах швов, изученных в 1-2 классах; отработать алгоритм выполнения петельного шва .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения петельных швов.

Задачи: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

Оборудование: учебник.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?

-На какие группы можно распределить все эти объекты?

-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?

- Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

Шорохом неслышным лепестков

Жемчуг белоснежный распустился,

Свежим нежным крохотным цветком

Из-под снега к солнцу устремился.

- Для чего необходимо учиться шить?

- А мальчикам надо уметь шить?

- Назовите профессии людей, связанные с шитьем.

Петельные стежки и с лицевой, и с изнаночной стороны напоминают петельки, отсюда и название: петельные.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Физминутка:

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

8. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.

9. Итог урока.

Краткое описание документа:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 605 920 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Строчка петельного стежка

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.10.2021 287
  • DOCX 15.8 кбайт
  • 4 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Ломиворотова Дарина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: Приёмы работы с текстильным материалом.

Тема: Закрепление нитей петелькой, сшивание деталей

Дата: 15 ноября 2017 год

Учитель: Савосина Екатерина Александровна

ЗАДАЧИ УРОКА:

Петельный шов на ткани

Техника выполнения:

Петельный шов по краю изделия

Техника выполнения:

Как закрепить петельный шов?

Сделать это следующим образом:

  • При выполнении шва на ткани вывести иглу на лицевую сторону и, сделав несколько коротких стежков, провести конец нити под стежками и обрезать нить;
  • При выполнении шва по краю изделия вколоть иглу в верхнюю линию шва, пропустить иглу через оставшийся на лицевой стороне кончик нити и сделать короткий стежок, обрезать нить.

Пошаговая инструкция: Помните о необходимости соблюдения равномерного расстояния при работе петельным швом.

Пошаговая инструкция:

Помните о необходимости соблюдения равномерного расстояния при работе петельным швом.

Шейте слева направо.

Шейте слева направо.

Выведите иглу на лицевую сторону ткани по нижнему обрабатываемому краю.

Выведите иглу на лицевую сторону ткани по

нижнему обрабатываемому краю.

Большим пальцем левой руки придерживайте нить.

Большим пальцем левой руки придерживайте нить.

Передвиньтесь на небольшое расстояние вправо и вставьте иглу обратно, что выведет нить снизу.

Передвиньтесь на небольшое расстояние вправо и вставьте иглу обратно, что выведет нить снизу.

Проведите нить в образовавшуюся петлю.

Проведите нить в образовавшуюся петлю.

Переходите к следующему стежку.

Переходите к следующему стежку.

Заметьте, что петельный шов можно варьировать различными способами: выполняя наклонные стежки вправо и влево; выполняя по 2-3 близких стежка с промежутками до следующей комбинации стежков; выполняя второй шов по первому с применением ниток другого цвета.

Заметьте, что петельный шов можно варьировать различными способами:

выполняя наклонные стежки вправо и влево;

выполняя по 2-3 близких стежка с промежутками до следующей комбинации стежков;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения петельных стежков; создать условия:

  • Для формирования навыков работы с книгой, самостоятельной работы, зрительного и сенсорного восприятия, самоконтроля;
  • Для развития словесно- логической речи;
  • Воспитания культуры труда, эстетического вкуса.

Тип урока: комбинированный.

Образцы выполнения петельных стежков, рабочие коробки.

Ход урока

Добрый день всем кто пришёл на наш урок!

Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, посмотрите как их сегодня много, и я думаю, что мы их порадуем хорошей работой.

А теперь тихонько садитесь. И с хорошим настроением начнём наш урок. Я уверена, что вы всё знаете, и все получите хорошие оценки.

Девочки, послушайте меня внимательно, подумайте и ответьте на вопрос.

1.Что такое: Переплетение нитей на поверхности ткани между двумя проколами иглы?

Составьте пожалуйста это слово на доске из кубиков.

2.Какие стежки вы научились выполнять на прошлых уроках?

(прямой, косой, крестообразный)

3. Что такое : ряд повторяющихся стежков?

Расставьте кубики со строчками под названия стежков.

4. Для чего служат ручные строчки, выполненные крестообразными стежками?

( для отделки, украшения, подшивания)

5. Для чего служат ручные строчки, выполненные косыми стежками?

-Мы продолжаем знакомиться с видами ручных стежков и строчек, с технологией их выполнения.

Петельные стежки и с лицевой, и с изнаночной стороны напоминают петельки, отсюда и название: петельные.

Кто уже догадался, для чего применяют строчки петельных стежков? (ответы детей)

- Строчи петельных стежков применяют для обработки срезов швов от осыпания. Эти стежки используют также и для обмётывания прорезных петель. Стежки располагают на одинаковом расстоянии от среза, плотно один к другому, затягивая с одинаковым усилием. В конце петли ставят закрепку несколькими косыми стежками.

(чтение вслух: метод разъяснительного чтения)

Игла и карандаш

Игольница линейка

Нитки

Ножницы

Ткань

-Девочки, как вы думаете какие инструменты главные для работы швеи? (ответы детей)

Для того чтобы узнать какие инструменты главные для работы швеи, я расскажу вам сказку. Называется она

У одной швеи в рабочей коробке жили разные инструменты и приспособления.

Но вот только Ножницы и Иголочки всё время спорили, кто из них важнее для швеи.

Ножницы говорили: -Мы лучше! Так как нас используют больше, чем остальные приборы! Мы умеем резать бумагу, нитки, ткань и многое другое!

А Иголочки говорили им в ответ: зато мы умеем шить одежду и зашивать разные дырочки.

Долго спорили Ножницы и Иголочки

их спор услышала бабушка Булавка.

Она попыталась им объяснить, что все предметы важны и необходимы для швеи. Но они и слышать не хотели бабушку Булавку. Когда Иголочки и Ножницы успокоились, бабушка Булавка сказала им: Каждый хорош собой и очень важен:

И Ножницы, и Иголочки, и швейные машинки, и сантиметровая лента, и мелок, и напёрсток!

Ножницы могут резать,

Иголочки могут зашивать и вышивать,

Машинки швейные стачивать, притачивать,

А мелок строить выкройки.

Все предметы важны и один без другого существовать не может. После этого разговора Иголочка и Ножницы долго думали и пришли к общему мнению, что каждый прибор хорош собой и ни кто не должен спорить кто из них лучше!

Когда они помирились, они стали вместе работать. Иголочка зашивала, а Ножницы перерезали ниточку, и им это очень понравилось,

А бабушка скрепка за ними наблюдала и давала нужные советы.

Какие инструменты главные в работе швеи?

-После того как мы выяснили, что понадобится для работы, следует организовать своё рабочее место, убрав всё лишнее и расположив нужные предметы рационально. Выполните подготовку рабочего места.

-Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы?

(повторение правил ТБ, работа с планшетами со стенда)

-Есть ли вопросы по выполнению практической работы?

Если вопросов нет, приступайте к выполнению.

Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя.

Организация выставки работ учащихся. Анализ работ, разбор ошибок и устранение их причин.

Проверяем качество работы:

  1. стежки без наклона, одинаковые по длине.
  2. выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Работа в тетради: найти в учебнике и записать в рабочую тетрадь, для чего служат строчки, выполненные петельными стежками.

Работа учащихся. Текущий инструктаж учителя по ходу работы.

Запись в тетради: строчки петельных стежков применяют для обработки срезов от осыпания.

Вопросы к учащимся:

  1. Какие стежки вы выполняли сегодня?
  2. Как называются строчки, выполненные петельными стежками?
  3. Где применяются строчки, выполненные петельными стежками?
  4. как выглядит изнаночная сторона строчки, выполненная петельными стежками?
  5. для чего нужна линейка при выполнении петельных стежков?
  6. Сколько видов ручных стежков вы знаете? Перечислите их.
  1. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.

Сегодня вы познакомились с назначением и технологией выполнения петельных стежков. Как можно судить по названию, строчки петельных стежков применяются для обмётывания петель, ими можно подрубать края ткани, а также вышивать. Лицевые и изнаночные стежки здесь расположены перпендикулярно к краю ткани. Шьют слева направо, при этом край ткани находится внизу. Сначала делается прокол с изнаночной стороны на лицо, а все последующие проколы стежков делаются с лица на изнанку.

Читайте также: