Стиральная машина конспект занятия

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Минеева Вероника Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГАОУ "Школа Иннополис"
Населённый пункт: Верхнеуслонский район, город Иннополис
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: Художественно–эстетическое развитие.Лепка "Стиральная машина"
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Стиральные

Цель – продолжать закреплять умения и навыки работы с пластилином.

Образовательная:

Закреплять представления детей о предметах, облегчающих труд человека в

используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином – скатывание,

Развивающая:

Развивать память, мышление, творческое воображение.

Развивать мелкую моторику, речевую активность детей.

Воспитательная:

Развивать эмоциональную отзывчивость – умение сочувствовать сказочному

Оборудование, материалы:

Пластилин, доски для лепки, салфетки бумажные, картинки с изображением

бытовых предметов, кукла, заранее вылепленная стиральная машина для

Методические приёмы:

самостоятельная деятельность детей, физкультминутка, подведение итогов.

Предварительная работа:

Беседа о том, что окружает человека – мир природный и рукотворный. Беседа

о предметах, что облегчают труд человека в быту, рассматривание картинок с

Ход занятия:

Стали гномы гостей приглашать,

Стали гномы гостей угощать.

Каждому гостю досталось варенье –

Пальчики склеило от угощенья,

Плотно прижались ладошка к ладошке –

Гости не могут взять даже ложки.

Воспитатель:

Мотивационно-побудительный

Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Еще, ребята, к нам на занятие пришла принцесса Золушка. Она поведала мне

Воспитатель:

рождения! Золушка жила в королевстве, которое находилось очень далёко

от дворца Рапунцель. Золушка отправилась в путь, но в дороге её настигло

несчастье, сильный ливень, колесо кареты увязло в большой луже, и пока

Организационно-поисковой

Ребята, что мы можем предложить Золушке?

Ответы детей:

- Купить новое платье

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Так много вариантов!

Кто-то из вас сказал – можно постирать! Отличная идея! Давайте вспомним

на этой недели, мы с вами говорили о предметах, что нас окружают – мир

природный и рукотворный.

Предметы, которые были созданы человеком, для чего?

Ответы детей:

- Облегчить труд человека!

Воспитатель:

Верно! Назовите, ребята, какие предметы облегчают труд человека? Для чего

Ответы детей:

Чайник (быстрее кипятить воду)

Газовая плита (готовить еду)

Холодильник (держать в нём еду, обеспечить долгое хранение продуктам)

Швейная машинка (шить одежду)

Стиральная машина (быстро и качественно стирать бельё)

Молодцы, ребята! Я вам предлагаю помочь Золушке, постирать её платье,

чтобы оно вновь засияло.

Объяснение работы

облепим корпус нашей будущей стиральной машины.

кружок, и закрепим его в центре стиральной машины. Это будет наша дверца,

Цель: формировать у детей представление о стиральной машине, ее предназначении; развивать перспективный взгляд на предметы.

1. Познакомить детей с историей возникновения стиральной машины;

2. Формировать представления детей о предметах бытовой техники, её назначении;

3. Развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира;

4. Активизировать речь детей;

5. Воспитывать интерес к истории вещей.

Материалы: Стиральная машина, иллюстрации, геометрические фигуры разной формы, схемы, листы бумаги, карандаши.

Ход ООД

1. Организационный момент

Дети встают в полукруг

Знаем мы с детства слова очень мудрые

При встрече здороваться

- Доброе утро, хороший мой друг!

- Доброе утро, всем людям вокруг!

- Доброе утро небу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день и добрый вечер!

Особенно для наших детей, ведь они пришли в детский сад играть, общаться и узнавать много нового и интересного.

А сейчас возьмитесь за руки и создадим цепочку дружбы.

Дети взявшись за руки говорят слова:

Мы самые дружные дети и нет нас дружнее на свете!

Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание

Присаживаются на стулья

Дети отгадывают из какого произведения эти отрывки.

В: Отгадайте, из какой сказки эти строчки.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Старика старуха забранила :

«Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять выкупа с рыбки!

(А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке.)

- Ах ты гадкий, ах ты, грязный,

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки… (К. И. Чуковский. Мойдодыр.)

… И сейчас же щетки, щетки

Затрещали как трещотки,

И давай меня тереть, приговаривать…

(К. И. Чуковский. Мойдодыр.)

- Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

На локтях - дорожки.

- Я на солнышке лежала,

Руки кверху держала.

Вот они и загорели. (А. Барто. Девочка чумазая.)

2. Основная часть

Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание

Потому что мальчик и девочка не умывались и не мылись.

Дети высказывают различные варианты

Стиральная машина

Она работает с помощью электрического тока

Дети выполняют имитационные движения по тексту стихотворения.

Дети выполняют задание.

Дети показывают свои рисунки

В: Ребята, вы правильно отгадали, из каких произведений прочитаны мною отрывки.

В: Почему от мальчика убежали брюки?

В: Почему неприятно общаться с девочкой - неряхой, грязнулей.

В: Научиться правильно мыться - дело нехитрое. Достаточно понаблюдать за тем, как это делают другие, и быстро можно усвоить науку чистоты.

В: А вот как быть с грязной одеждой?

В: В чем мы постираем грязную одежду?

В доме есть у вас помощница,

Она все делает сама.

Ты только положи в нее белье,

Насыпь немного порошка.

В: Ребята! Знаете ли вы, что раньше не было стиральных машин? Белье стирали в речке, в корыте. Стирали руками на стиральной доске. Это очень тяжелый труд. Руки от такой стирки становились красными, появлялись мозоли, болела спина. Сильно уставали женщины.

В: Долго думали люди, как облегчить труд женщин. И придумали… стиральную машину.

В: Из чего она сделана?

В: Как она работает?

В: В наше время люди придумали машину-автомат. Она работает по программе. Сама стирает, полощет, отжимает белье, меняет воду. Человеку нужно только нажимать на кнопки.

В: Мы стирали, мы стирали,

Ох, устали, ох, устали.

В: Составьте из геометрических фигур стиральные машины различной формы.

В: Нарисуйте каждый свою стиральную машину.

В: Какие красивые стиральные машины! Спасибо, ребята. Теперь у нас будет не одна стиральная машина, а много.

Постановка проблемной ситуации.

Беседа о стирке белья.

Показать картинки с изображением стиральной машины

Развивающие игры и задания.

Конструкторская деятельность.

Детям раздают геометрические фигуры различного цвета и схемы.

Детям раздаются карандаши и листы бумаги

3. Заключительная часть

Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание

Чтобы стирать белье.

Нет, нельзя. Только вместе со взрослыми.)

В: Для чего нужна стиральная

машина?

В: Какая стиральная машина есть у вас дома? Как называется?

В: А можно детям включать стиральную машину самим?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД.

Тема: Стиральная машина.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, музыкально-художественная.

Цель: формировать у детей представление о стиральной машине, ее предназначении; развивать перспективный взгляд на предметы.

Планируемые результаты: описывает предметы, знает назначение стиральной машины и правила пользования ею, умеет формулировать ответы на вопросы; проявляет устойчивый интерес к разным видам детской деятельности, соблюдает общепринятые нормы поведения.

Оборудование: Стиральная машина, иллюстрации.

– Ребята! Продолжим сегодня наши занятия – знакомсво с электроприборами.

- отгадайте, из какой сказки эти строчки.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Старика старуха забранила:

«Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять выкупа с рыбки!

(А.С.Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке.)

- Ах ты гадкий, ах ты, грязный,

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки… (К.И. Чуковский. Мойдодыр.)

… И сейчас же щетки, щетки

Затрещали как трещотки,

И давай меня тереть, приговаривать… (К.И. Чуковский. Мойдодыр.)

- Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

На локтях - дорожки.

- Я на солнышке лежала,

Руки кверху держала.

Вот они и загорели. (А.Барто. Девочка чумазая.)

Дети отгадывают из какого произведения эти отрывки.

- Ребята, вы правильно отгадали, из каких произведений прочитаны мною отрывки. Почему от мальчика убежали брюки? Почему неприятно общаться с девочкой-неряхой, грязнулей? (Потому что мальчик и девочка не умывались и не мылись.)

- В чем мы постираем грязную одежду? (Дети высказывают различные варианты.)

Беседа о стирке белья.

В доме есть у вас помощница,

Она все делает сама.

Ты только положи в нее белье,

Насыпь немного порошка. (Стиральная машина.)

- Ребята! Знаете ли вы, что раньше не было стиральных машин? Белье стирали в речке, в корыте. Стирали руками на стиральной доске. Это очень тяжелый труд. Руки от такой стирки становились красными, появлялись мозоли, болела спина. Сильно уставали женщины.

Долго думали люди, как облегчить труд женщин. И придумали… стиральную машину. (показывает картинки с изображением стиральной машинв.)

- Из чего она сделана? (Из металла.)

- Как она работает? (она работает с помощью электрического тока.)

- В наше время люди придумали машину-автомат. Она работает по программе. Сама стирает, полощет, отжимает белье, меняет воду. Человеку нужно только нажимать на кнопки.

Дети выполняют имитацтонные движения по тексту стихотворения.

Мы стирали, мы стирали,

Ох, устали, ох, устали.

- Составьте из геометрических фигур стиральные машины различной формы.

Детям раздают геометрические фигуры различного цвета и схемы.

- Нарисуйте каждый свою стиральную машину.

Дети выполняют задание.

- Какие красивые стиральные машины! Спасибо, ребята. Теперь у нас будет не одна стиральная машина, а много.

- Для чего нужна стиральная машина? (Чтобы стирать белье.)

- Какая стиральная машина есть у вас дома? Как называется? (Ответы детей.)

- А можно детям включать стиральную машину самим? (Нет, нельзя. Только вместе со взрослыми.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная цель урока научить учащихся определять виды стиральных машин и разбираться в их устройстве. При изучении новой темы были показаны виды машин барабанного и активаторного типа, дозатом моющего средства и средства для полоскания.Изучили технику безопасности при работе со стиральной машиной. Была разработана таблица с примерным весом белья для записей в тетрадь, и составлен план работы перед загрузкой. По окончанию урока провела рефлексию "Дерево успеха".

Социально – бытовая ориентировка в 7 классе

Тема урока: Виды стиральных машин и их устройство.

Цель урока: Научить определять виды стиральных машин и разбираться в их устройстве.

Образовательная: формировать у учащихся ориентировку в выполнении задания;

Воспитательная: Воспитывать личность подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности;

Коррекционно-развивающая: Развивать устойчивость внимания, предотвращать подлинную рассеянность, развивать сохранение изученного материала в долговременной памяти.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Метод обучения: Перцептивный аспект (передача знаний)

Оборудование, наглядные пособия: Рисунок стиральной машины активаторного типа, рисунок стиральной машины барабанного типа, Стиральная машина полуавтомат, Рисунок дозатора

Новые понятия, термины: машина активаторного типа, машина барабанного типа, дозатор, люк.

Структура урока:

Организационный момент: Проверка наличия у учащихся учебных принадлежностей, назначение дежурных, отметка отсутствующих.

Актуализация базовых знаний:

- Как правильно наложить заплату?

- Перечислите способы штопки разорванного места.

- Назовите виды отбеливателя?

- Какие ткани можно отбеливать? А какие нельзя?

Изучение нового материала.

I.Виды стиральных машин (барабанного и активаторного типа)



Рисунок стиральной машины барабанного типа



Рисунок стиральной машины активаторного типа

1.Сливной шланг 4. Люк

2.Шнур с вилкой 5. Крышка

3.Ручки программного 6. Камера стиральной машины

Управления 7. Дозатор

Задание: 1. Срисовать изображение стиральных машин барабанного и активаторного типа.

Подписать вид стиральной машины на своем рисунке.

На доске поочередно учащиеся выставляют карточки с основными частями стиральной машины к одному виду машин, а затем к другому.

Дополнительно к рисунку машин барабанного типа приводим рисунок дозатора с расшифровкой условных обозначений:

Дозатор моющего средства и средства для полоскания




(первый слева лоток ) Предварительная стирка –


(второй) Основная стирка –

(третий) Средство для полоскания –


Отбеливание хлором –

II.Техника безопасности при работе со стиральной машиной.

Задание: Учащиеся записывают основные правила, вставляя пропущенные слова, выбранные из групп слов, приведенных на доске.

Машина должна стоять на ровной поверхности.

У машины должен лежать резиновый коврик.

Оберегать поверхность от механических повреждений.

Включать и выключать машину сухими руками.

Нельзя перегружать машину бельем.

Перед загрузкой проверять карманы одежды.

Протирать машину после работы.

При технических неисправностях необходимо вызывать мастера.

III.Подготовительные работы перед загрузкой белья в машину.

Задание: Раздаю таблицы учащимся с примерным весом белья для записи в тетрадь. Следует отвести целую страницу, так как учащиеся могут заполнять ее дальше самостоятельно.

Читайте также: