Стимулирующее занятие по русскому языку 3 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

-Замечательно! Я приготовила для вас несколько интересных заданий.

1. Вспомните пословицы по опорным словам. Запишите их.

2. Прочитайте зашифрованные слова. Цифры обозначают порядковые номера букв в алфавите

-Задания для самостоятельной работы в классе.

-Внимательно прочтите задание.

3. Расставьте ударения в именах существительных:

Щавель, хвоя, инструмент, маляр, тефтели

4. Вычеркните в словах лишние слоги. Запишите полученные слова.

КОЛАМЬЮТЕР, ШДЫКОРУЛА, ОТВЕЛИЦУЧНИК, КРУМЫЖКА

-Ребята, вы устали? Давайте отдохнем и представим, что мы спустились к реке…

II. Физминутка (повторяем за учителем)

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это- брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

-А теперь продолжим.

5. Какие животные спрятались в словах? Выпишите их.

6. Образуйте от слова САХАР однокоренные слова.

7. Соедините устойчивые выражения, имеющие противоположные значения.

1) Кричать во всю ивановскую а) В руки взять

2) Сидеть сложа руки б) Своим горбом жить

3) От рук отбиться в) Воды в рот набрать

4) На чужой шее сидеть г) Работать не покладая рук

8. Отгадайте загадки. Напишите отгадки.

Он - ботанический, фруктовый,
Зоологический, вишнёвый,
И даже детским он бывает,
Кто это слово отгадает?
(Сад.)

Есть омонимов немало:
Вот продукт, свиное сало.
Был в истории момент -
Звался тайный так агент.
(Шпик.)

Чтоб в ванну нам воды набрать,
Его мы будем открывать.
Ну, а на стройке он другой:
Большой, подъёмный и стальной.
(Кран.)

III. Подведение итогов урока

- Ребята, кому было всё понятно на уроке, интересно и легко работать, тот нарисует веселый смайлик.
- А кому было трудно успевать и выполнять задания - грустный смайлик.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умения постановки и решения орфографических задач, связанных с обозначением непроизносимых согласных в корне слова.

Задачи:

1. Обучающие задачи:

повторение изученного о звуках и обозначающих их буквах;

совершенствование каллиграфических умений учащихся;

формирование у детей представления о словах с непроизносимыми согласными звуками.

формирование знания об опознавательных признаках орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;

формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;

формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимых согласных в корне слова, на основе применения орфографического правила и алгоритма

2. Развивающие задачи:

развитие фонематического слуха и орфографической зоркости;

развитие речи детей на фонетическом, лексическом уровне и уровне связной речи;

развитие мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, систематизации, классификации;

развитие произвольной и непроизвольной зрительной, слуховой и смысловой памяти;

развитие воссоздающего и пересоздающего воображения;

развитие непроизвольного и произвольного внимания;

развитие рефлексии и адекватной самооценки.

3. Воспитывающие задачи:

воспитание терпения, трудолюбия, усидчивости, аккуратности;

воспитание качеств личности, необходимых для реализации умения работать в коллективе: толерантности, доброжелательности, сопереживания;

воспитание позитивного ценностного отношения к окружающему миру и людям;

воспитание познавательного интереса, любви и уважения к родному языку.

Оборудование урока:

Дидактические карточки, компьютер, мультимедиа, проектор, презентация Power Pojnt, схема.

I. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел уже звонок,
начинается урок.

И на парте всё в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки - вместе, спинки - ровно

И к уроку всё готово! (слайд№ 2)

II. Минутка чистописания.

Учитель: Отгадайте загадки:

Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошёл,
Оглянулся – чистый пол

Ученик: веник (Слово появляется на установке слайд№3)

Я по дереву стучу,
Червяка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой

Ученик: дятел (Слово появляется на установке слайд№4)

Я землю копала –
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал

Ученик: лопата (Слово появляется на установке слайд№5)

Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино

Ученик: телевизор. (Слово появляется на установке слайд№6)

Учитель: Ребята, назовите буквы, с которых начинаются эти слова.

Ученик: Д. В, Л, Д, Т.

(Слово появляется на установке слайд№7)

Учитель: Сегодня на минутке чистописания мы напишем соединения с этими буквами.

В, д, л, т (Слово появляется на установке слайд№8)

Учитель: Написать до конца строки.

Ученики (они пишут в тетради).

III. Повторение ранее изученного материала.

Учитель: Ребята, что общего у звуков, которые обозначают эти буквы?

Ученик: Они согласные.

Учитель: Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

Учитель: Назовите букву, которая обозначает глухой согласный звук.

Учитель: Назовите буквы, которые обозначают парные по звонкости и глухости согласные звуки.

IV. Словарная работа.

Учитель: Прочитайте слово на доске (орфографическим способом). (Слово появляется на установке слайд№9)

Учитель: Что обозначает это слово?

Ученик: ответы детей

Учитель: Прочитайте, какое объяснение этому слову даёт толковый словарь (появляется на установке слайд№10)

1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение, эмоция, переживание. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Чувство боли. Шестое чувство. (чутье, интуиция).

Учитель: Какие буквы из тех, что мы писали на минутке чистописания, есть в этом слове?

(учитель подчеркивает на доске эти буквы в слове) (чувство)слайд №11

Учитель: Посмотрите на слово и постарайтесь запомнить, как оно пишется.

Учитель: Напишите это слово в воздухе.

Ученики: Пишут в воздухе

Учитель: Теперь закройте глазки, представьте, что вам нужно с помощью огненного факела написать слово чувство на ночном небе (письмо в воздухе).

Ученики: с закрытыми глазами пишут в воздухе это слово

Учитель: Проговорим это слово громко хором, так, как оно пишется.

Ученики: чувство (хором)

Учитель: Проверим, как вы его заполнили (слово стирается с доски).

Учитель: Запишите это слово в тетрадь.

Ученики: Пишут это слово

Учитель: Теперь проверим, как вы справились с заданием (слово появляется на установке слайд№11). Проверьте себя, поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.

Ученики: Поднимают руку.

Учитель: Запишите предложение:

Меня охватило чувство любви к родному краю.

(Слово появляется на установке слайд№ 12)

Учитель: Найдите подлежащее и сказуемое в этом предложении.

Учитель Проверьте, правильно ли вы написали это предложение и слово “чувство”? (появляется на установке слайд№11)

Учитель: Поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.

Ученики: Поднимают руку.

V. Введение нового материала.

Учитель: Ребята, а теперь вам я предлагаю выполнить исследовательское задание. Работу будем проводить в парах.

Учитель: У вас на каждой парте лежат конверты. Откройте конверт № 1, достаньте листочки.

(Каждая парта получает слово). На каждом цветном листе написано слово, на белом листе – задание, которое нужно выполнить.

Выполните задание № 1.

Учитель: Запишите это слово к себе в тетрадь и посчитайте количество букв.

Ученики: Считают количество букв и записывают к себе в тетрадь.

Учитель: Выполните задание № 2.

Учитель: Запишите слово ещё раз в тетрадь, укажите, какой звук обозначает каждая буква, подсчитайте количество звуков и запишите в тетрадь.

Учитель: Каждая пара записывает количество звуков по своему слову.

Учитель: Выполните задание № 3. Сравните количество букв и количество звуков и сделайте вывод о том, чего в слове больше: букв или звуков.

Учитель: Проверим, как вы справились с исследовательским заданием.

Учитель: Какое слово анализировали?

Учитель: Сколько букв?

Учитель: Сколько звуков?

Ученик: 5 звуков.

Учитель: Какой сделаем вывод?

Ученик: В слове “солнце” букв больше, чем звуков.

(по такому принципу разбираются остальные слова)

Учитель: Какую особенность вы заметили?

Ученик: Мы заметили, что в каждом слове букв больше, чем звуков.

Учитель: А как вы думаете, что это значит?

Ученик: Один какой-то звук выпадает, не произносится.

Учитель: Сделаем вывод: в наших словах букв больше, чем звуков, потому что некоторые звуки не произносятся.

Учитель: С помощью мультимедийной установки, проверим, какие звуки не произносятся в наших словах.

Солнце (слайд№13)

Учитель: Какой звук не произносится?

Сердце (слайд №14)

Учитель: Какой звук не произносится?

Здравствуй (слайд№15)

Учитель: Какой звук не произносится?

Звездный (слайд№16)

Учитель: Какой звук не произносится?

Местный (слайд№17)

Учитель: Какой звук не произносится?

Капустный(слайд№18)

Учитель: Какой звук не произносится?

Учитель: Какие мы с вами нашли непроизносимые звуки?

Учитель: Какие это звуки, гласные или согласные?

Учитель: Какими буквами обозначаются звуки [л], [т],[в], [д]?

Учитель: У нас на уроке уже встречались эти буквы. Когда?

Ученик: На минутке чистописания и в словарных словах.

Учитель: Итак, не произносятся звуки [л], [т],[в], [д], а пишутся ли в наших словах буквы, обозначающие эти звуки?

Учитель: Возникает удивительная ситуация: буква пишется, но обозначающий её согласный звук не произносится. Как мы назвали такие звуки?

Ученик: Непроизносимые согласные.

Учитель: Эти непроизносимые согласные мы и будем сегодня изучать, это и есть тема нашего урока. Как вы думаете, почему нам нужно будет изучать эту тему? Зачем её изучать?

Ученик: Чтобы правильно писать слова.

Учитель: Именно этому мы и должны научиться.

(слова появляются установке)

Учитель: Запишите эти слова к себе в тетрадь в столбик. Подчеркните буквенные сочетания, в которых появляются непроизносимые согласные.

Ученики: Записывают и подчеркивают

Учитель: Как вы думаете, почему в этих сочетаниях один из согласных звуков не произносится?

Учитель: Русский язык плавный, певучий, он не любит, когда рядом оказывается больше двух согласных звуков. В таком случае один из согласных звуков выпадает, в чем мы с вами и убедились.

Учитель: Какие звуковые сочетания произносятся на этом месте?

Учитель: Запишите эти сочетания к себе в тетрадь.

Учитель: Выделите в этих словах корень. Где находятся непроизносимые согласные?

Ученик: В корне слова.

Учитель: А как узнать, есть непроизносимый согласный в слове или нет?

Ученики: предположения детей.

Учитель: Ответ на этот вопрос найдем в учебнике на стр. 125.(слайд№21)

Прочитайте правило на этой странице.

Учитель: Попробуйте подобрать проверочные однокоренные слова к нашим словам, которые мы записали в тетрадь, чтобы непроизносимый согласный стал бы произноситься (пробуют подобрать и записать к себе в тетрадь проверочные слова).

Учитель: Как вы думаете, почему подобранные нами слова являются проверочными?

Учитель: Сделаем вывод:

Во-первых, вы знаете, что корень в родственных словах пишется одинаково, независимо от произношения.

Во- вторых, в проверочных словах сочетания содержат не более двух согласных рядом.


VI. Физкультминутка.

Учитель: Задание выполнили все по порядку,
Теперь приглашаю всех на зарядку:
Мелкие шажки: раз, два, три.
Легкие прыжки: раз, два, три.
Вот и вся зарядка: раз, два, три.
Мягкая посадка: раз, два, три. (слайд№21)

VII. Первичное закрепление.

Учитель: Возьмите конверт № 2 (раздается каждому ученику). (на мультимедийной установке). Теперь у каждого из вас есть памятка, где описан порядок действий, которые необходимо выполнить, чтобы проверить непроизносимый согласный в корне слова. Работа с доской (один ученик у доски)

Учитель: Хрустнул (пользуясь алгоритмом)

Хрустнул – проверяй хрустит.

В слове хрустнул “Т” стоит.

Учитель: вкусный (пользуясь алгоритмом)

“Т” нельзя писать без дела.

Учитель: Поздний (опаздывать)

Учитель: В начале урока мы записали слово чувство. Проверьте, есть ли в нём непроизносимая согласная. Попробуйте подобрать проверочные слова к этому слову.

Учитель: Значит, слова с непроизносимыми согласными тоже могут быть и словарными.

Учитель: На установке записан текст. Прочитайте его.

“Здравствуй, князь ты мой красивый!
Что ж ты тих, как день пасмурный?
Опечалился чему?” – горит она ему.

Учитель: Скажите, из какой сказки, какого автора этот отрывок.

Ученик: А.С. Пушкин “ Сказка о царе Салтане”

Учитель: Проверьте, всё ли правильно написано в этих отрывках.

Ученик: Неверны некоторые слова.

Учитель: Назовите их.

Ученик: Красивый, пасмурный.

Учитель: Подберите к этим словам синонимы, которые использовал в своей сказке Пушкин.

Ученик: прекрасный, ненастный.

(Слова появляются на установке) (слайд№25)

Учитель: Выделите корень в этих словах (корень выделен на установке)

Учитель: Какое правило надо было применить, чтобы верно написать эти слова?

Ученик: О непроизносимых согласных.

Учитель: В каких буквенных сочетаниях возникают здесь непроизносимые согласные?

Учитель: Какое звуковое сочетание мы слышим на месте этих букв?

Учитель: Какой непроизносимый согласный звук есть во всех этих сочетаниях?

Учитель: Подберите однокоренные проверочные слова к каждому из этих слов.

Ученик: прекрасен, ненастье

Учитель: Почему же слова проверочные?

Ученик: В них нет стечения согласных, они с тем же корнем.

Учитель: Во всех ли словах нужно было писать букву, обозначающую непроизносимый согласный?

Учитель: А теперь самостоятельно запишите две Пушкинские строки, вставив пропущенные буквы.

Развивающие: развивать навыки и умения самостоятельной и групповой работы, способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к русскому языку

Ожидаемые результаты

Предметные УУД: выделять устойчивые сочетания слов (фразеологизмы), предложения из сплошного текста; находить изученные орфограммы, оценивать уместность выбора языковых средств.

Метапредметные УУД

Регулятивные: осмысленно выбирать способы и приемы действий при решении языковых задач, осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.

Содержимое разработки

Нестандартный урок по русскому языку в рамках школьной недели русского языка

Цель: развитие познавательного интереса к изучению курса русского языка

Задачи урока:

Образовательные: научить детей самостоятельно добывать знания, логически и нестандартно мыслить, сравнивать, обобщать, делать выводы; углубить и расширить знания, получаемые на уроках

Развивающие: развивать навыки и умения самостоятельной и групповой работы, способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к русскому языку

Ожидаемые результаты

Предметные УУД: выделять устойчивые сочетания слов (фразеологизмы), предложения из сплошного текста; находить изученные орфограммы, оценивать уместность выбора языковых средств.

Метапредметные УУД

Регулятивные: осмысленно выбирать способы и приемы действий при решении языковых задач, осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.

Познавательные УУД: находить, анализировать, сравнивать, классифицировать единицы языка; владеть общим способом проверки орфограмм в словах; обобщать изученный материал по таблице.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: осознание языка как основного средства мышления и общения людей, понимание богатства и разнообразия языковых средств, положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса русского языка.

Оборудование: персональный компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями

I. Организационно-мотивационный этап

- Дорогие ребята! Вы любите волшебство и превращения?

Оказывается, чудеса могут происходить не только в сказках, но и в обычной жизни. А помогает нам в этом наш русский язык, ведь волшебство может происходить и с помощью слов.

- Ребята, как вы думаете, зачем нужно изучать русский язык? ( Ответы детей)

С самого раннего детства и до глубокой старости жизнь человека связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Среди трех тысяч языков мира русский язык самый красивый, образный, музыкальный, богатый. Могуч и прекрасен русский язык. Поэт М.Ю. Лермонтов писал:

«Есть сила благодатная

В созвучье слов живых,

И дышит непонятная

1. Представление команд

- Мы начинаем КВН.

Для чего? Для кого?

Чтоб не осталось в стороне

Хором: Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать

С удовольствием сегодня

Будем в КВН играть.

II. Основной этап

Задания для первой команды. Разгадать ребусы и составить названия 5 овощей

1.Сад + реки (Редиска)

2. Каша + корт (Картошка)

3. Ква + ты (Тыква)

4. Вес + лак (Свёкла)

5. Стан + осип (Патиссон)

Задания для второй команды. Разгадать ребусы и составить названия 5 ягод

1. Клин + бука (Клубника)

2. Родина + сом (Смородина)

3. Сук + барин (Брусника)

4. Булка + иго (Голубика)

5. Рог + диван (Виноград)

2. Ребята, прочитайте стихотворение Н. Матвеевой

Выясните, когда надо употреблять слово одеть, а когда надеть? Составьте полученные сочетания слов.

3. Вставь в глаголы ТЬСЯ или ТСЯ на место пропусков.

Нечего торопи… - не каша вари… .

Ходит журавль по болоту, нанимае… на работу.

Нужно наклони… , чтоб из ручья воды напи… .

Любишь ката…, люби и саночки возить.

Грамоте учи…, всегда пригоди… .

4. В русском языке слово голова встречается в устойчивых выражениях. Допишите к крылатым выражениям слова, раскрывая смысл выражений.

Иметь голову на плечах -

Как снег на голову - …

Выбросить из головы-

Ходить на голове-

5. Укажи слова без приставки.

1) польза 2) полюбил 3) покраска 4) полнота

5) полярник 6) подумать 7) подснежник 8) помощь

6. От данных имен прилагательных образуй имена существительные, обозначающие людей, с указанными качествами.

Ответы: помидор, вишня, кровь, огонь, роза, лава, опасность, мак, кетчуп, перец, мухомор, арбуз.

8. Конкурс капитанов

а) мороженое и пироженое;

б) мороженное и пироженное;

в) морожное и пирожное;

г) мороженое и пирожное

9. Поставьте знаки препинания так, чтобы данный текст был понятным и правильным с точки зрения правописания.

…Кисель там варят из резины

там шины делают из глины

кирпич там жгут из молока

творог готовят из песка

стекло там плавят из бетона

плотины строят из картона

обложки там из чугуна

там варят сталь из полотна

кроят рубахи из пластмассы

посуду делают из мяса

котлеты стряпают из сажи

там ваксу делают из пряжи

прядут там нитки из сукна

костюмы шьют из толокна

кисель там варят.

III. Рефлексия. Подведение итогов

-Что на уроке было интересным?

-Что нового узнали?

-Чему научились на уроке

- Вот и закончился КВН. Много интересного мы с вами узнали, многое вспомнили. Дорогие ребята, я благодарю вас за активное участие, за хорошие знания. Я желаю вам навсегда сохранить любовь к русскому языку.

Выставление оценок за работу на уроке.

- Урок окончен. Всем спасибо за активную работу.

1. Волина, В. Сборник: Учимся играя/ В. Волина. – М.: Новая школа, 1994.

2. Белицкая, Н. Г., Орг, А. О. Школьные олимпиады. Начальная школа.2-4 классы / Н.Г. Белицкая, А.О. Орг. – М.: Айрис-пресс, 2008.

5. Юдаева, М. В. Сборник: Песенки о школе/М. В. Юдаева.- М.: Самовар, 2007.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с красотой и богатством русского языка, его значение в жизни каждого человека; способствовать обогащению словарного запаса детей; формировать познавательную активность; развивать творческие способности, смекалку, сообразительность; воспитывать интерес к русскому языку и русскому слову

Оборудование: мультимедийная презентация, набор букв, рисунки, карточки с заданиями, пословицы, картинка с изображением солнышка

Ход занятия

Организационный момент

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс -

Интересное занятие у нас.

(На доске размещен рисунок с изображением солнышка.)

Улыбнитесь солнышку. А теперь подарите свои улыбки мне. Спасибо! С

каким настроением вы начинаете занятие?

Чтобы добиться успехов на занятии, определите слова, которые вам помогут работать (на доске):

аккуратность скука дружба терпение

внимательность лень спешка помощь

Итак, давайте оставим лень, скуку и спешку, а возьмем для работы внимательность, терпение, аккуратность, помощь и дружбу.

Сегодня вы можете получить истинное удовольствие от своих маленьких побед.

Актуализация имеющихся знаний

Начнем наше занятие с повторения изученного материала.

Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась,

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нем.

И едва туда вошла буква-озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.

Закричал охотник: “Ой,

Двери гонятся за мной!” (Звери.)

На виду у детворы

Крысу красят маляры. (Крышу.)

Раки выросли на грядке. (Маки.)

У печки с удочкой сижу,

От рыбы глаз не отвожу. (У речки.)

Старый дедушка Пахом

На козе скакал верхом. (На коне.)

Загремел весенний гном,

Тучи на небе кругом. (Гром)

О каких животных говорится в следующих фразах?

Голоден как. (волк).

Труслив как. (заяц).

Колючий как . (ёж).

Болтлив как. (сорока).

Хитрый как. (лиса).

Частый, грибной, слепой, проливной…… (дождь).

Пушистый, белый, холодный ….. (снег)

Вчерашняя, шуршащая, свежая, ежедневная…. (газета)

В каждом из этих слов спряталось другое слово. Назовите его.

Коса, столб, удочка, щель, уточка, хлев.

Попугай, ласточка, щука, дятел, сорока.

Липа, береза, осина, ель, клён.

Шкаф, кровать, диван, окно, стул.

Машинка, кукла, мозаика, скрипка, кубики, юла.

Объяснение нового материала

На уроках русского языка вы получаете новые знания, учитесь понимать красоту и силу русского слова. Сколько в нём мудрых, необходимых каждому человеку слов!

Русский язык звучный, красивый. В словах можно услышать вой вьюги, жужжание пчел, шелест листьев…

Этот язык изучают во многих странах, потому что он красив и мелодичен. Иностранцы, слушая русскую речь, говорят, что она льётся как песня.

На русском языке писал прекрасные стихи А. Пушкин, сочинял рассказы для детей Л. Толстой, создавала мудрые произведения В. Осеева, сочиняли сказки Н. Носов и К. Чуковский.

Сколько хороших слов сказано известными людьми о русском языке! (Учитель обращает внимание детей на плакаты.)

Велик, могуч и прекрасен русский язык. Он сочетает в себе великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, краткость греческого и латинского языков” Михаил Юрьевич Лермонтов

Язык, великолепный наш язык,

Речное и степное в нем раздолье.

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья.

В нем воркованье голубя весной,

Взлет жаворонка к солнцу выше, выше.

Березовая роща, свет сквозной.

Небесный дождь, просыпанный по крыше.

С какой любовью к родному языку написаны эти стихи!

Ребята, относитесь к родному языку бережно, изучайте его, любите, и вам откроется мир безграничных радостей, потому что безграничны сокровища русского языка.

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Словандии.(Слайд 1.)

Как вы думаете, почему она так называется? (В этой стране живут слова.)

На уроках русского языка вы учитесь грамотно писать, правильно выражать свои мысли и чувства. Оказывается, на этих уроках можно еще быть волшебником – придумывать, отгадывать, играть со словами. Русский язык не только красив, но и интересен. Давайте в этом убедимся. (Слайд 2.)

Знакомство с ребусами (Слайд 3)

Ребус - это загадка, в которой отгадка зашифрована с помощью рисунка, сочетания букв, цифр, а также разных знаков - запятых, чёрточек.

У ребусов очень интересная история.

Давным-давно, когда люди ещё не умели писать, они составляли свои письма из предметов.

Вожди одного племени послали однажды своим соседям вместо письма птицу, мышь, лягушку и 5 стрел. Смысл этого письма был таков: «Умеете ли вы летать как птицы, прятаться в землю как мыши, прыгать по болотам, как лягушки? Если не умеете, то не пробуйте воевать с нами. Мы встретим вас стрелами, как только вы вступите на нашу территорию.

Сначала предметы, а потом рисунки заменяли письмо. Если надо было написать слово “олень” – рисовали оленя, написать слово “охота” – рисовали охотника и зверя.

Сейчас в таких письмах надобности нет.

Для того, чтобы прочесть то, что зашифровано в ребусе, надо правильно назвать все изображенные предметы и понять, какой знак что изображает.

Основные приёмы разгадывания ребусов.

Переворачивание - "вверх ногами" рисунка, знака, символа, фигуры служит для указания, что загаданное с помощью картинки слово должно читаться наоборот.

Применение запятых (также и перевёрнутых запятых) слева или справа от картинки служит для указания, что в загаданном с помощью картинки слове следует удалить определённое количество начальных или конечных букв.

Читайте также: