Стилизация конспект урока изо

Обновлено: 09.07.2024

Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы.

Тема. Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы.

Цель урока. Знакомство со стилизацией в декоративной композиции.

Задачи: учить различать реалистический образ от декоративного на примере произведений декоративно-прикладного искусства; принципу стилизации природных форм, их изображению; развивать эстетический вкус, фантазию, наблюдательность, абстрактное мышление, умение выделить характерные особенности модели; формировать устойчивый интерес к искусству.

Методические приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический), практический.

Тип урока. Комбинированный урок.

Содержание этапов урока

Длительность

Виды работы

Приветствие, проверка присутствия учащихся на уроке, готовности рабочего места. Техника безопасности.

Постановка цели урока.

Актуализация знаний учащихся

Объяснение нового материала

Рассказ, демонстрация, беседа

Закрепление изученного материала.

Самостоятельная практическая работа учащихся.

Просмотр готовых работ, обсуждение общих ошибок, выставление оценок.

Организационный момент.

А,ну-ка проверьте, друзья,

Вы готовы начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Гуашь, карандаш, белый лист из папки?

2. Определение темы урока и постановка цели.

Слайд 2. Посмотрите внимательно на эти изображения (фотография птицы и стилизованное изображение птицы). Что общего в них? А в чем разница? Попробуйте подобрать прилагательные-эпитеты к этим образам птиц. (Необычные, сказочные и тд.)

Слайд 3. Итак, какова тема нашего урока? (Сказочные птицы)

Сегодня на уроке мы будем работать над созданием стилизованного образа птицы.

Актуализация знаний учащихся.

Слайд 4-7 (птицы)

Образ птицы в глубокой древности был талисманом, оберегом. В древние времена петух считался воплощения духа огня на земле “Петух поёт, значит, нечистой силы темное время прошло”. Так же петух был существом, отгоняющим нечистую силу и охраняющим от пожара. И на коньке крыш русской избы часто можно было увидеть деревянного или железного петуха.

С соколом сравнивали добрых молодцев. Соколиные очи - зоркие очи.

Лебедь - символ чистоты, красоты. “Словно белая лебедушка плывет”, - говорили про девушку.

Сорока пользовалась репутацией красотки-воровки и сплетницы, приносящую на хвосте всякие вести.

“Совушка - умная головушка” - символ мудрости.

Грачи, скворцы, жаворонки - вестники весны.

В народных поверьях и сказках птица - символ света, радости, счастья. Герои русских народных сказок часто отправляются в путь за Жар-птицей.

Слайд 8. Слайд-шоу " Стилизация птицы в ДПИ" (изображения произведений ДПИ)

К какому виду искусства относятся эти произведения? (ДПИ). Какой образ встречается часто в форме и росписях предметов быта, в вышивках и тд.? (образ птицы).

В русском искусстве часто использовали всевозможные орнаменты, где были искусно вплетены фигурки птиц и животных. Но эти фигурки были более простыми или более сложными по форме, цвету и деталям предмета, чем в реальной жизни. В изобразительном искусстве есть такое понятие, как стилизация.

Изучение нового материала.

Слайд 9. Стилизация - это декоративная обработка форм растительного и животного мира, обобщение изображаемых объектов с помощью условных приемов. Стилизация особенно характерна для орнамента, где превращает объект изображения в мотив узора.

Основными чертами, возникающими в процессе стилизации, являются – простота форм, их обобщенность, символичность, геометричность, красочность, чувственность. Следовательно, декоративной стилизации свойственны обобщенность и символичность изображаемых объектов и форм. Отказ от лишнего, второстепенного, мешающего четкому визуальному восприятию объекта, позволяющий обнаружить самое главное, привлечь внимание к сути, вызвать яркие эмоциональные впечатления.

Можно упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться от иллюзии объема. При упрощении формы надо опустить малозначащие детали и подчеркнуть самые выразительные качества предмета.

Слайд 10-12. Посмотрите, пожалуйста, на этих слайдах: на нем показаны изображение птицы с использованием различных принципов стилизации. Давайте вместе попробуем выяснить, как можно стилизовать изображение (представлено реалистическое изображение; стилизация изображения происходит за счет упрощения (декоративного обобщения) объема и формы предметов; условный цвет, плоскостное решение, полное отсутствие материальности; – усложнение формы строится за счет введения декоративного орнамента, отсутствующего в натуре.)

Физкультминутка. Необходимо сесть поближе к краю стула, опереться на спинку, руки свободно положить на колени, ноги слегка расставить. Фор мула общего покоя произносится учителем медленно, тихим голосом, с длительными паузами.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План конспект

по изобразительному искусству

Цель: Выполнить стилизацию бабочки. Познакомить с выразительными возможностями линии в изображении. Расширение кругозора и знаний обучающихся в области декоративной композиции

Обучать: основным средствам и способам стилизации.

Развивать: художественно-образное мышление, фантазию и воображение.

Воспитывать: усидчивость, аккуратность, интерес декоративно-прикладному искусству.

Наглядное оформление и оборудование: методические пособия, художественные материалы для работы: кисти, карандаш простой, ластик, черная гелиевая ручка, бумага.

Самостоятельная работа учащихся

- Здравствуйте, ребята. Проходите, готовьте нужные материалы и рассаживайтесь.

-Что такое стилизация? Кто знает?

Стилизация - это упрощение или усложнение какого-либо предмета или изображения. Упрощенность - главная черта стилизованного объекта . Чтобы стилизировать рисунок, нужно отобрать основные, характерные черты изображаемого предмета. Ими могут служить объем предмета, линии и формы .

hello_html_de01e76.jpg

-А где мы с вами можем встретить стилизованные объекты?

Стилизация используется в логотипах, (К примеру логотип марки машины), логотип на одежде, портретах, пейзажах, натюрмортах. Давайте поподробнее рассмотрим средства стилизации.

Пятно – это одно из основных изобразительных средств, наряду с линией , точкой , штрихом . Изобразительное пятно характеризуется качествами силуэта , тона , фактуры .

Точка – это элементарное изобразительное средство , теоретически не имеет размеров, но в изобразительном искусстве используется в качестве пятна малого размера. Штрих – это изобразительное средство графического искусства . Совокупность линий различной толщины, направления и плотности. В отличие от точки, линии или сплошной заливки пятном, с помощью штриха можно моделировать объемную форму , передавать пространственные , тональные и светотеневые отношения . Штрих может быть прямым, наклонным, перекрестным, он имеет собственную направленность и экспрессию . Линия – это одно из основных изобразительных средств . В геометрическом смысле линия одномерна и представляет собой след от движущейся точки .

Силуэт – это разновидность графической техники в искусстве портрета. Техника используется для чётко профильного изображения человека.

Пятно - это изобразительно средство графики, состоящее из множества точек находящихся очень близко друг к другу и создающих общую массу.

Контур – это линия, очерчивающая предмет или его детали, средство художественной выразительности .

Давай рассмотрим приемы стилизации, каждый подробно на наглядностях.
1) Реалистичный рисунок.

2) Превращение реалистичных изогнутых округлых плавных форм в резкие более прямые и острые. (Обрубовка)
3) Представление реалистичных форм в формы геометрические. (Геометризация форм)

4) Силуэт (белое на черном)

5) Силуэт (черное на белом)

6) Декор (внутренний)

hello_html_2185f5bc.jpg
hello_html_6e8a26a0.jpg

Рис.1 - реалистичная зарисовка Рис. 2 - обрубовка Рис. 3 - геометризация форм

hello_html_m154f9660.jpg

Рис.4- Силуэт (белое на черном) Рис.5- Силуэт (черное на белом)

hello_html_m6e6ef3bc.jpg
hello_html_m21fa308e.jpg

Рис.6- Декор (внутренний) Рис. 7-Декор (фона)

Нужно научиться видеть в природе образы, необходимо присматриваться и вглядываться в них. А стилизация дополнит эти образы- в ней вы можете фантазировать и импровизировать.

Каждое растение, каждое насекомое уникальны и обладают своими особенностями. Подмечая эти особенности, их нужно использовать в стилизации.

Какие особенности данной бабочки можно использовать при его стилизации?

(общую форму, форму крыльев, строение, пластику и т.д.)

Практическая работа:

Сейчас каждый выберет себе насекомое которое он захочет стилизовать. То есть изменить, сделать более интересным и создать свое насекомое. За основу для стилизации взять реалистичное изображение бабочек, насекомых. Выполнить поэтапную стилизацию бабочки, придать характерные не реалистичные особенности.

Используя средства и приемов стилизации, с которыми мы с вами познакомились сегодня. Стилизовать бабочку используя полностью все ее составляющие: крылья, туловище, усики. Возможно изображение только в черно-белом соотношении или в цветном. Приступаем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство с новым видом художественного дизайна, выработка умений применять полученные ранее знания для практической работы.

1. Научить детей изображать предметы простой и сложной формы с элементами стилизации.

2. Научить пользоваться изобразительными средствами рисунка и живописи.

3. Ознакомить с элементарными законами композиции.

4. Развивать пространственное и образное мышление, творческое воображение и моторику пальцев, творческие способности и художественный вкус учащихся.

5. Показать роль искусства в жизни людей.

6. Воспитывать любовь к искусству и понимание его, повысить эстетическую культуру школьников.

Оборудование: для учителя: проектор, конспект занятия, магниты трех цветов.

для учащихся: альбомные листы, простой карандаш, резинка, гелевая ручка.

Ход занятия.

- установление в классе должной дисциплины

- регистрация отсутствующих в журнале

- проверка готовности учащихся к занятию.

В Большой советской энциклопедии дается следующее определение стилизации:

1) намеренная имитация художественного стиля, характерного для какого-либо автора, жанра, течения, для искусства и культуры определенной социальной среды, народности, эпохи. Нередко связана с переосмыслением художественного содержания, составляющего основу имитируемого стиля.

2) В изобразительных искусствах и преимущественно в декоративном искусстве, дизайне обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью условных приемов; особенно характерна для орнамента, где стилизация превращает объект изображения в мотив узора.

Стилизация - декоративное обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью условных приемов, упрощения рисунка и формы, цвета и объема. Стилизация - необходимый и естественный метод в декоративном искусстве, плакате, монументальной живописи, силуэтной графике, прикладной графике и других видах искусства, требующих декоративной ритмической организации целого. Особенно важную роль стилизация играет в орнаменте, где фигуры и предметы превращены в мотивы узора.

В истории искусства были периоды, когда сознательное обращение художников к существовавшим в прошлом стилям играло важную роль. Так, разнообразные стилизации - под искусство XVIII в., искусство классицизма, древнеегипетское искусство - были очень распространены в конце XIX - начале XX в. В декоративно-прикладном искусстве под стилизацией также понимают подчинение художественного изображения условным, упрощенным формам. Наиболее широко стилизация приме6нялась в произведениях модерна, особенно раннего периода. Да и сейчас стилизация широко применяется в современном искусстве, мы часто можем видеть ее в работах современных художников, скульпторов, дизайнеров. (показ презентации).

3. Самостоятельная работа учащихся.

Сейчас мы попробуем сами стилизовать предмет. А стилизовать мы будем контур ладони. Обведите свои ладошки, а затем придумайте какой-либо образ, используя элементы стилизации.

4. Подведение итогов работы и завершение занятия.

Наше занятие подошло к концу.

Уходя оставьте, пожайлуста магнит того цвета, которое соответствует вашему настроению.

Класс

УМК

С.П.Ломов, С.Е.Игнатьев, М.В.Кармазина.

Тип урока

Комбинированный: формирование новых знаний + практическая работа

Образовательные технологии

Технология проблемного обучения, элементы технологии исследовательского обучения

Методы обучения

Наглядно-иллюстративный метод, методы побуждающего и подводящего диалога, практический метод, метод сравнения

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование

Для учителя: проектор, компьютер, доска, мел (маркеры), магниты.
Для учащихся: бумага белая формата А2, А3, простой карандаш, ластик, цветные карандаши и фломастеры, чёрный маркер, чёрная гелевая ручка, ножницы, клей ПВА.

Наглядно-демонстрационный материал

Зрительный ряд:

Образовательные ресурсы

  1. Ломов С.П. Искусство: Изобразительное искусство. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1: учебник [Текст] / С.П.Ломов, С.Е.Игнатьев, М.В.Карамзина.- М.: Дрофа, 2018. – 140 с., ил.


Образовательные интернет-ресурсы

Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроке:

Формы диагностики

Методы диагностики

Организационный

Методы устной диагностики (беседа, наблюдение)

Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации

Методы устной диагностики (беседа, наблюдение)
Практический метод (выполнение заданий по сравнению вариантов, выделению главного, обобщения)

Целеполагание. Постановка учебной задачи

Методы устной диагностики (беседа)

Методы устной диагностики (беседа, дискуссия, наблюдение)
Практический метод (анализ декоративных приёмов стилизаци5, выполнение стилизации отдельного объекта, синтез отдельных элементов в единую композицию)

Итог урока. Рефлексия

Практический (организация экспресс-выставки, представление выполненной работы)
Методы устной диагностики (беседа, обсуждение, наблюдение)

Читайте также: