Становление российского парламентаризма 11 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Формирование навыков сравнительного анализа; совершенствование навыков ведения конспекта, графического отражения материала; формирование новых знаний на основании синтеза знаний ранее изученных тем.

Развитие чувств гуманизма, патриотизма и социальной справедливости.

Оборудование: Учебник: История России 11 класс. А.А. Левандовский М. 2014. , слайды.

1. Организационный этап (2 минуты)

Приветствие, проверка наличия учебников , тетрадей, дневников, проверка психологической и физиологической готовности, проверка состава учеников в классе, запись в журнал даты и темы урока, запись урока в календарном плане, проверка готовности оборудования урока..

2. Проверка домашнего задания. (12 минут)

1. Что явилось поводом к ПРР? (Кровавое Воскресенье)

2. Кто основал Собрание русских фабрично-заводских рабочих СПб (Гапон)

3. Что явилось провокацией в требованиях рабочих? (Политические требования. Вплоть до Учр.С.)

4. По какому вопросу разошлись большевики и меньшевики по тактике в ПРР? (О вооружённом восстании)

6. Почему Булыгинская дума не могла называться парламентом? (Это совещательный орган)

7. Что явилось апогеем ПРР (Декабрьское восстание)

8. В 1906 г. были отменены платежи крестьян, Какие? (выкупные)

1. Создание легальных партий в России

2. Положения Манифеста 1905 года.

3.Актуализация знаний. Формулирование задачи урока.(2 минуты)

Сравнение избирательных систем РФ и Российской империи:

Выборы – неравные (курии), невсеобщие (Право голоса лишались женщины, военнослужащие, мужчины моложе 25-ти лет., солдаты. Студенты и кочевники), нетайные, непрямые (2-3 ступенчатые).

4. Изучение нового материала (12 минут).

Голоса помещиков, буржуазии, крестьян, рабочих 1:3:15:45

По закону 1906 года Государственный совет объявлялся верхней палатой парламента.

1 Дума треть –кадеты, немногим менее у трудовиков. Кадеты и трудовики потребовали решить аграрный вопрос за счет помещиков. Царь Думу разогнал.

2 Дума 1907 – кадеты -20%; крестьянские партии – треть –опять ставят вопрос о решении аграрного вопроса за счет помещиков.

Стр. 38: определить какие полномочия Царь оставил за собой

МАНИФЕСТ 3 июня 1907г. – роспуск Думы, пересмотр законодательства

1 голос помещика это 260 голосов крестьян и 543 голоса рабочих.

7. Контроль и самопроверка знаний. (5 минут)

Составить схему политической системы России

8. Подведение итогов урока. (2 минуты)

1. Проверка записей в тетради, составления схемы.

2. Ответы на вопросы учеников.

3. Выставление оценок с объяснениями ошибок и недоработок.

9. Рефлексия (1 минута)

1. Что на уроке показалось важным, интересным, малопонятным? Что вызвало удивление?

Д/З П. 5; * Сравнить избирательные системы Франции и России 1905 года.

Предпросмотр онлайн:

Посмотрите также:

Методические материалы для учителей средних школ, 2016—2020
Все права на материалы принадлежат их авторам. Материалы были собраны из открытых источников сети Интернет
Для связи с администратором используйте почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема : Становление российского парламентаризма

Цель урока: Дать оценку российскому парламентаризму 1905-1907 годов

Задачи урока:

Сформировать основные знания, представление об избирательной системе и 1 и 2 созывах ГД

Формирование навыков сравнительного анализа; совершенствование навыков ведения конспекта, графического отражения материала; формирование новых знаний на основании синтеза знаний ранее изученных тем.

Развитие чувств гуманизма, патриотизма и социальной справедливости.

Оборудование: Учебник: История России 11 класс. А.А. Левандовский М. 2014. , слайды.

1. Организационный этап (2 минуты)

Приветствие, проверка наличия учебников , тетрадей, дневников, проверка психологической и физиологической готовности, проверка состава учеников в классе, запись в журнал даты и темы урока, запись урока в календарном плане, проверка готовности оборудования урока..

2. Проверка домашнего задания. (12 минут)

1. Что явилось поводом к ПРР? (Кровавое Воскресенье)

2. Кто основал Собрание русских фабрично-заводских рабочих СПб (Гапон)

3. Что явилось провокацией в требованиях рабочих? (Политические требования. Вплоть до Учр.С.)

4. По какому вопросу разошлись большевики и меньшевики по тактике в ПРР? (О вооружённом восстании)

6. Почему Булыгинская дума не могла называться парламентом? (Это совещательный орган)

7. Что явилось апогеем ПРР (Декабрьское восстание)

8. В 1906 г. были отменены платежи крестьян, Какие? (выкупные)

Письменный ответ

1. Создание легальных партий в России

2. Положения Манифеста 1905 года.

3.Актуализация знаний. Формулирование задачи урока.(2 минуты)

Рассказ учителя

Сравнение избирательных систем РФ и Российской империи:

Выборы – неравные (курии), невсеобщие ( Право голоса лишались женщины, военнослужащие, мужчины моложе 25-ти лет., солдаты. Студенты и кочевники), нетайные, непрямые ( 2-3 ступенчатые ) .

4. Изучение нового материала (12 минут).

( рассказ учителя. )

Голоса помещиков, буржуазии, крестьян, рабочих 1:3:15:45

По закону 1906 года Государственный совет объявлялся верхней палатой парламента.

1 Дума треть –кадеты, немногим менее у трудовиков. Кадеты и трудовики потребовали решить аграрный вопрос за счет помещиков. Царь Думу разогнал.

2 Дума 1907 – кадеты -20%; крестьянские партии – треть –опять ставят вопрос о решении аграрного вопроса за счет помещиков.

Стр. 38: определить какие полномочия Царь оставил за собой

МАНИФЕСТ 3 июня 1907г. – роспуск Думы, пересмотр законодательства

1 голос помещика это 260 голосов крестьян и 543 голоса рабочих.

7. Контроль и самопроверка знаний. (5 минут)

Составить схему политической системы России

8. Подведение итогов урока. (2 минуты)

1. Проверка записей в тетради, составления схемы.

2. Ответы на вопросы учеников.

3. Выставление оценок с объяснениями ошибок и недоработок.

9. Рефлексия (1 минута)

1. Что на уроке показалось важным, интересным, малопонятным? Что вызвало удивление?

Д/З П. 5; * Сравнить избирательные системы Франции и России 1905 года.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов


Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 006 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 16.03.2016 5114
  • DOCX 24.3 кбайт
  • 70 скачиваний
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Виталия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Парламентаризм ― это государственная форма дилетантизма.

Королева обязана подписать свой собственный смертный приговор, если он будет предложен ей обеими палатами парламента.

- рассмотреть сущность российского парламентаризма,

- история создания российского парламента,

- определить структуру парламента и основные функции,

- обсудить проблемы становления гражданского общества и правового государства в Российской Федерации,

- определить проблемы местного самоуправления и пути их решения.

2) воспитательные – оказать влияние на формирование у учащихся гражданского самосознания и показать важность участия человека в выборах.

3) развивающие - продолжить формирование у учащихся умений высказывать свою точку зрения и аргументировать ее.

ТИП УРОКА: изучение нового материала

ФОРМА УРОКА: комбинированный

Используемые технологии: опережающего, проблемного, развивающего, личностно-ориентированного обучения.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

- фотографии по теме;

Использованные документы и литература:

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12.12.1993 г.

2. Устав (Основной Закон) Челябинской области. Принят 25.05.2006 г.

3. Законы Челябинской области:

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, Конституция РФ.

Класс заранее был поделён на 6 групп. Каждая группа получила опережающее задание -подобрать материал и подготовить презентацию по определённой теме. Подготовиться к защите презентаций

Подготовка учащихся к работе.

1. Что такое парламентаризм?

2. Развитие парламентаризма в России.

3. Законодательные органы субъектов Российской Федерации.

4. Структура и полномочия палат Федерального Собрания РФ.

I. Организационный момент

II. Звучит гимн РФ.

Учитель: Сегодня с вами мы поговорим о парламентаризме

1. Что такое парламентаризм? Парламентаризм – это один из принципов демократии, система правления в основе, которой находится орган представительной власти – парламент, который осуществляет законодательную власть и определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

В разгар первой русской революции, 17 октября 1905 года император Николай II подписал Манифест, в котором даровал населению гражданские права и свободы, а также Думу, наделенную законодательными полномочиями. Был издан указ, регламентирующий выборы в Государственную Думу. Все население страны делилось на 4 избирательные курии: земледельческую, городскую, крестьянскую и рабочую. Выборы не были всеобщими: в них не принимали участие женщины, военнослужащие, молодежь до 25 лет, рабочие мелких предприятий. Выборы не были равными: каждое сословие имело свои нормы представительства. Выборы не были прямыми: для крестьян – четырехстепенные, для рабочих – трехстепенные, для буржуазии и помещиков – двухстепенные. Члены Государственной Думы избирались сроком на 5 лет.

На основе избирательного закона были проведены выборы в I Государственную Думу. Первое заседание Думы было назначено на 27 апреля 1906 года. В здании Зимнего дворца собрались представители различных партий и беспартийные депутаты. Никогда ещё дворец не видел столь различных одежд в своих залах: здесь были военные мундиры, сюртуки, кафтаны крестьян. Депутаты, поддерживающие императора, заняли места справа от председателя Думы, оппоненты расположились слева. Отсюда пошло дальнейшее название – правые и левые. В состав I Думы вошли различные партии: кадеты, октябристы, трудовики, прогрессисты, социал-демократы, автономисты, беспартийные. Большевики и эсеры бойкотировали выборы в Думу, поэтому не были в ней представлены. Несмотря на отсутствие большевиков и эсеров, Дума оказалась по своему составу совсем не той, которую ожидал увидеть царь. По многим вопросам уже с первого заседания появились разногласия. Дума просуществовала 72 дня и 8 июля 1906 года была распущена. Возглавлял I Государственную Думу профессор Московского университета С.А.Муромцев. За время работы Думы император подписал около 300 новых законов и только 2 из них были проведены через Государственную Думу.

В начале 1907 года проводились выборы во II Думу. Заметный спад революционного движения позволял надеяться, что её состав окажется не таким радикальным и правительство сумеет установить контакт с депутатами. Но напрасно. Только 54 члена (октябристы и черносотенцы) из 518 составили её правую фракцию. Левые партии – социал-демократы, эсеры, трудовики увеличили свои ряды. Возглавил Думу Головин. Вскоре представился повод для разгона Государственной Думы. Департамент полиции получил данные, что некоторые члены социал-демократической фракции сотрудничают с боевыми дружинами рабочих. Их тут же обвинили в военном заговоре против власти, и 2 июня 1907 года II Дума была распущена. В момент её работы Николай II принял около 250 законов и только 1 с участием думцев. Уже на следующий день, 3 июня, был издан новый закон о выборах в Думу. В соответствии с ним система выборов изменилась в пользу помещиков, промышленников, торговцев.

Новая Дума начала работу 1 ноября 1907 года. III Государственная дума состояла в основном из сторонников монархии и правительства. В Думе было 442 депутата, из которых 148 октябристов и 144 правых. Вместе эти партии составляли большинство, необходимое для принятия решения. Председателями III Думы были октябристы, последовательно сменявшие друг друга на этом посту: смоленский помещик Н.А.Хомяков, лидер октябристов А.И.Гучков, Екатеринославский помещик М.В.Родзянко. Состав Думы в целом устраивал правительство и получил право на существование полного срока - III Государственная дума проработала все отпущенные ей законом пять лет. Срок её полномочий истёк 9 июня 1912 года.

3. Учитель: В годы Советской власти с 1917 по 1993, парламентаризм в нашей стране развивался по другой модели, отличной от западной. Её главное отличие заключается в уходе от принципа разделения властей и предоставление парламенту страны – Верховный Совет СССР, полномочия высшего органа власти в стране. Подобная модель парламента существовала вплоть до 1993, когда была принята новая Конституция Российской Федерации и наша страна вновь вернулась к парламентаризму классического, западного образца.

4. Структура и полномочия палат Федерального Собрания РФ.

Учитель: Сегодня законодательная власть в России представлена Федеральным Собранием. Федеральное Собрание состоит из двух палат: Совета Федераций и Государственной Думы. Кроме федерального органа законодательной власти в систему органов законодательной власти входят парламенты субъектов федерации.

А знаете ли вы историю парламентаризма южного Урала?

В Законодательном собрании Челябинской области отмечают гражданское совершеннолетие. Первопроходцами региональной законодательной деятельности стали 15 новоиспеченных депутатов.

В составе второй Думы работали 3 доктора наук, 7 кандидатов наук. Депутаты сформировали структуру органов власти и местного самоуправления, систему их деятельности и развития. Этот созыв выработал правовую базу для реализации избирательных прав граждан. Большая работа проводилась в сфере экологического мониторинга, радиационной безопасности населения, контролировалась ликвидация отходов производства. Депутаты третьего созыва утвердили гимн, флаг и герб Челябинской области.

Четвертый созыв совершенствует законодательство в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, молодежной и демографической политики, спорта. Областные бюджеты, ежегодно принимаемые депутатами, стали на 60% социально-ориентированными.

А теперь мы с вами проведем игру брейн - ринг, знаете ли вы, как сейчас работает Законодательное собрание Челябинской области.

1. Как назывался в 1994–95 гг. законодательный орган Челябинской

области? (Челябинская областная дума)

2. В каком году Челябинская областная дума была переименована в

Законодательное Собрание области? (декабрь 1995г.)

3. Сколько председателей возглавляло ЗСО на протяжении всего периода деятельности? (4председателя)

4. Где находится здание ЗСО? (Челябинск,ул.Кирова,д.114)

5. Кто являлся первым председателем ЗСО? (В. Н.Скворцов)

6. Кто является председателем ЗСО в настоящее время? (В. В.Мякуш)

7. На сколько лет избираются депутаты в ЗСО? (5лет)

8. Сколько депутатов в ЗСО на сегодняшний день? (60чел.)

9. Сколько партийных фракций в ЗСО? (3фракции:ЕР,КПРФ,ЛДПР)

10. Сколько комитетов в структуре ЗСО? (10комитетов)

11. Сколько чтений в ЗСО проходит законопроект, прежде чем стать законом? (3 чтения)

12. В каком году пройдут очередные выборы в ЗСО? (в 2010г.)

13. Как называется Основной Закон Челябинской области? (Устав)

14. Депутаты ЗСО какого созыва утвердили символику Челябинской области: герб, гимн, флаг? (3-госозыва)

15. Почему на гербе Челябинской области изображен верблюд, корона в обрамлении двух лент? (По современной территории области в древности проходил торговый

Караванный путь. Челябинская область является субъектом РФ и дважды была награждена орденом Ленина)

Вопросы и проблемы местного характера решаются органами местного самоуправления, в составе которых также есть законодательные органы. Об их работе мы узнаем от тех, кто принимает непосредственное участие в их работе.

Вопросы учащихся гостям:

- Какие проблемы существуют у нас в Карталинском районе, насколько реально их решение?

-Каким, по вашему мнению, должен быть настоящий парламентарий?

-Трудно ли быть депутатом? И что вам нравится и не нравится в вашей работе?

-Часто ли возникают разногласия в депутатском корпусе Карталинского района?

-Были ли вы инициатором каких- либо законопроектов?

IV. Итог урока.

Учитель: Вы на пороге окончания школы, впереди у вас ваше будущее, которое зависит только от вас. Верьте в себя, верьте в справедливость и добро, верьте в Россию. Россия великое государство, с великой историей. Будьте достойными гражданами своего государства.

Домашнее задание:

- составить кроссворд, используя термины, относящиеся к нашей сегодняшней теме

Избирательные права граждан, порядок и техника выборов органов высшей государственной власти закреплены в Конституции РФ и в ряде законов:
– Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации”;
– Федеральный закон “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”;
– Федеральный закон “О выборах Президента Российской Федерации”.
Граждане России обладают активным и пассивным избирательным правом. Активное избирательное право означает право гражданина избирать в органы власти и самоуправления, пассивное – право быть избранным в эти органы.
Избирательное право является всеобщим, равным и прямым и осуществляется при тайном голосовании.
Всеобщее избранное право, или всеобщий характер избирательного права, состоит в том, что все граждане, достигшие к дате выборов 18 лет – это минимальный возраст для приобретения права избирать.
Право быть избранным, как правило, возникает у граждан более старшего возраста, но минимальный возраст для права быть избранным в представительные органы и органы местного самоуправления не может превышать 21, года, а для права быть избранным главной администрации субъекта Федерации – не более 30 лет.
Лишены права избирать и быть избранным только граждане, признанные судом недееспособными (душевнобольные, слабоумные), и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


Урок через выполнение творческих и практических заданий поможет расширить и углубить познания о демократических принципах.

Описание разработки

Цель урока:

- помочь приобрести целостное знание о политической системе общества;

- побудить стремление самостоятельно их пополнять;

- формировать умение ориентироваться в реальной политической деятельности;

- воспитание активной гражданской позиции.

Задачи урока:

- через выполнение творческих и практических заданий расширить и углубить познания о демократических принципах;

- привести к осмыслению возможностей , прав и ответственности гражданина.

Ход урока.

На доске эпиграф: «В свободном обществе каждый человек выполняет общественную роль гражданина.

27 апреля 1905 года в России начала работу 1 Государственная Дума.В этом году исполняется 105 лет существования Российского парламента. У нас на уроке сегодня присутствуют гости-депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Слово им.

Идея разделения властей родилась давно. Люди подметили, что даже при демократическом режиме нередко происходит сосредоточение власти в одних руках или нескольких лиц.

Чтобы этого не случилось, стали использовать принцип разделения властей. Одной из ветвей власти является власть законодательная.

Принцип разделения власти является признаком демократии. А как вы считаете, в России существует демократический режим?

- Назовите его признаки.

Признаки демократического режима.-------------------

А какой из признаков вы считаете наиболее главным? Почему?

- Как вы считаете , мы должны нести ответственность за свой выбор?

- А какие ешё кроме выборов, есть формы участия граждан в политической жизни страны?

- А вы можете участвовать в выборах? Почему? Кто ещё не может голосовать?

Наша законодательная власть является представительной . мы формируем её путём выборов, выборов парламента. Как называется наш российский парламент? Из каких палат он состоит? Как он формируется?

Разработка урока по истории Развитие парламентаризма в России

- Кто может быть депутатом?

- вспомните каковы функции Государственной Думы? Совета Федерации?

- Каков путь принятия законов?

Принимает одобряет подписывает.

Ошибаться свойственно всем. Даже депутатам Государственной Думы. Что нужно, чтобы у власти были честные, порядочныедостойные люди?

- Ребята, представительная власть преследует главную цель – не допустить тирании, беззакония, создать условия для всеобщего участия граждан в управлении страной.

У нас она принадлежит не только Федеральному Собранию, но и законодательным собраниям субъектов Р. Ф. и муниципальным законодательным собраниям.

И хотя мы с вами не можем ещё быть представителями власти, но и у нас имеется опыт работы молодёжного парламента и правительства.

В нашем классе есть представитель правительства - Костикова А. Настя, поделись опытом своей работы.

Если все будут соблюдать законы, то и жизнь станет спокойнее. А вот в каких отношениях с законом мы? Всегда ли мы действуем в соответствии с его требованиями? (листы с вопросами ).

Не случалось ли вам нарушать, например, правила дорожного движения? Если вы всё таки нарушали какие либо правила, то почему? Вы сделали это случайно или подсознательно? Попробуйте вспомнить те чувства, которые вас охватили, когда вы поняли, что нарушили закон?

Если все нарушают закон, может быть, отменить мелкие законы?

А теперь представьте , что мы с вами депутаты Гос. Думы. Нам нужно принять законопроект о мире. Давайте разделимся на комитеты. (вызывается 3 человека, они выбирают напарников).

Каждый из комитетов в течение 3 минут должен сформулировать свои предложения ( комитеты предлагают свои проекты. Общим голосованием выбирают лучшие).

Может, парламент и не нужен? Может , можно обойтись без него? Давайте поработаем творчески. Каждой из ваших групп я дам слова:1 группе – парламент, 2 группе – выбор, 3 группе- свобода.

Составьте определение своего понятия. Теперь поменяйтесь листами и подберите к понятию 4 слова, отражающие его суть. Ещё поменяйтесь и напишите к понятию лозунг. Возвращаем листы своим группам (один из группы защищает его)

Все понятия взаимосвязаны. Друг без друга не могут. Так и люди. Возвращаемся к эпиграфу. Каждый из нас может сформулировать свои требования, обеспечить поддержку тех лидеров, которые выражают интересы большинства. Ну и наконец, мы будем активными участниками управления страной. В этом и есть суть представительной власти.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МБОУ Родионово- Несветайская СОШ №7

Учитель истории Кулешова Т.С.

Цель урока: помочь приобрести целостное знание о политической системе общества;

-побудить стремление самостоятельно их пополнять;

-формировать умение ориентироваться в реальной политической деятельности;

-воспитание активной гражданской позиции.

-через выполнение творческих и практических заданий расширить и углубить познания о демократических принципах;

-привести к осмыслению возможностей , прав и ответственности гражданина.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: диспут.

На доске эпиграф: « В свободном обществе каждый человек выполняет общественную роль гражданина.

27 апреля 1905 года в России начала работу 1 Государственная Дума.В этом году исполняется 105 лет существования Российского парламента. У нас на уроке сегодня присутствуют гости-депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Слово им.

Идея разделения властей родилась давно. Люди подметили, что даже при демократическом режиме нередко происходит сосредоточение власти в одних руках или нескольких лиц. Чтобы этого не случилось, стали использовать принцип разделения властей .Одной из ветвей власти является власть законодательная. Принцип разделения власти является признаком демократии. А как вы считаете, в России существует демократический режим?

-Назовите его признаки.

А какой из признаков вы считаете наиболее главным? Почему?

-Как вы считаете , мы должны нести ответственность за свой выбор?

-А какие ешё кроме выборов, есть формы участия граждан в политической жизни страны?

Формы участия в политической жизни.

Участие в политических движениях

Обращение в парламент с предложениями

Участие в митингах

Право избирать и быть избранными

- А вы можете участвовать в выборах? Почему? Кто ещё не может голосовать?

Наша законодательная власть является представительной . мы формируем её путём выборов, выборов парламента. Как называется наш российский парламент? Из каких палат он состоит? Как он формируется?

-Кто может быть депутатом?

-вспомните каковы функции Государственной Думы? Совета Федерации?

-Каков путь принятия законов?

Принимает одобряет подписывает.

Ошибаться свойственно всем. Даже депутатам Государственной Думы. Что нужно, чтобы у власти были честные, порядочныедостойные люди?

-Ребята, представительная власть преследует главную цель – не допустить тирании, беззакония, создать условия для всеобщего участия граждан в управлении страной. У нас она принадлежит не только Федеральному Собранию, но и законодательным собраниям субъектов Р.Ф. и муниципальным законодательным собраниям. И хотя мы с вами не можем ещё быть представителями власти, но и у нас имеется опыт работы молодёжного парламента и правительства. В нашем классе есть представитель правительства- Костикова А. Настя, поделись опытом своей работы.

Если все будут соблюдать законы, то и жизнь станет спокойнее. А вот в каких отношениях с законом мы? Всегда ли мы действуем в соответствии с его требованиями? (листы с вопросами ).

Не случалось ли вам нарушать, например, правила дорожного движения? Если вы всё таки нарушали какие либо правила, то почему? Вы сделали это случайно или подсознательно? Попробуйте вспомнить те чувства, которые вас охватили, когда вы поняли, что нарушили закон?

Если все нарушают закон, может быть, отменить мелкие законы?

А теперь представьте , что мы с вами депутаты Гос. Думы. Нам нужно принять законопроект о мире. Давайте разделимся на комитеты.( вызывается 3 человека, они выбирают напарников).

Каждый из комитетов в течение 3 минут должен сформулировать свои предложения ( комитеты предлагают свои проекты. Общим голосованием выбирают лучшие).

Может, парламент и не нужен? Может , можно обойтись без него? Давайте поработаем творчески. Каждой из ваших групп я дам слова:1 группе – парламент, 2 группе – выбор, 3 группе- свобода. Составьте определение своего понятия. Теперь поменяйтесь листами и подберите к понятию 4 слова, отражающие его суть. Ещё поменяйтесь и напишите к понятию лозунг. Возвращаем листы своим группам ( один из группы защищает его)

Все понятия взаимосвязаны. Друг без друга не могут. Так и люди. Возвращаемся к эпиграфу. Каждый из нас может сформулировать свои требования, обеспечить поддержку тех лидеров, которые выражают интересы большинства. Ну и наконец, мы будем активными участниками управления страной. В этом и есть суть представительной власти.


-75%

Читайте также: