Становление наук о человеке 8 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

гигиены че ловек а; знать ученых, внесших вклад в развитие знаний о че ло веке.

учащиеся до лжны уме ть: приво дить док аза те льства развития наук о че ловеке.

учащиеся до лжны уме ть: сопоставлять и об ъяснять на основ ании приве денных фак тов

учащиеся до лжны у ме ть: о тстаив а ть св ою то чк у з рения, ув а жа ть мнение собесе дника,

оперирова ть фак там и для доказа те льства или опровержения существ ующего мнени я.

Т е хнологии: здоровьесберег ающая; информационно - коммуник ационная, про б лемного

У человека давно пр о будился интерес к собственному телу, строению и функц иям

отдельных органов. Познание собственного тела продвигалось шаг за шагом.

Первые опыты врачевания появились еде до возникновения человека разумного.

Ископаемые находки свидетельствуют, что уже неандертальцы проявляли заботу о

раненых и искалеченных собратьях. Передаваемый из поколения в поколение опыт

лечебной деятельности способствовал накоплению определенных знаний. Охота давала

Форма органов был а известна, а об их функциях, возможно, не задумывались.

Первобытные врачеватели владели приемами о перативного лечения : обрабатывали ра ны

лекарствами из растений, минералов и частей животных; применяли шины при переломах;

при кровопускании использовали шипы расте ний, каменные и ко стяные ножи; применяли

Многочисленные археологические находки говорят о том, что древние люди

проявляли коллективную заботу о больных соро дичах. Без поддержки коллектива

тяжелобольной индивид должен был погибнуть, однако он жил долгие годы.

Так, в пещере Ла - Шапель на те рритории Франции обнаружен скелет мужчин ы -

неандертальца, который умер в возрасте около 45 лет, будучи полным ка лекой:

деформирующий артрит позвоночника, артрит нижней челюсти и перелом бедра)

Руки отвести назад, затем в стороны и вверх. Встать на носки, расслабив пл ечевой

пояс. Руки опустить вниз с небольшим наклоном туловища вперед.

5. Исходное положение: стойка ноги врозь, руки согнуты вперед, кисти в кулаках.

Слайд 5 - На рубеже VI — V вв. до н. э. греческий мыслитель Гераклит считал, что

организмы развиваются по законам природы, а мир непрерывн о меняется. Ему

Слайд 6 – Наибольшую известность получила школа, основанная на острове Кос,

выдающегося предст а вителя древнегреческой медицины Гиппократа ( ок.460 — ок. 377 гг.

Слайд 7 – Аристотель (384 до н. э., Стагир — 322 до н. э., Халкида) —

сходства чело века с животными и заложил основы описательной и сравнительной

связал душевную деятельность с функциями телесных органов

Слайд 8 – Клавдий Га лен (129 или 131 — около 200) — античный медик. Впер вы е

начал изучать функции органов. Описал внутреннее строение людей и животных,

определил функции многих органов. Изучал нервную систему. Его трудами польз овались 14

веков на Ближнем и Среднем Востоке, Европе. Его рецепт ы до сих пор применяют, а

С кр ушением античного мира наступил длительный пер иод среневекового застоя ( V-

XVI вв). Церковь, заняв господствующее положение, жестоко подавляла всякие попытки

развивать науку. За отстаивание научных истин были сожже ны на костре Джордано Бруно и

Сервет, гонениям подвергался Галилей и многие другие ученые.

Слайд 9 – Важную роль в преодолении застоя в о бласти науки сыграли труды Абу

Али Хусайн ибн Абдаллах ибн Сина (Авиценна) (16 августа 980 — Хамадан, 18 июня

1037 гг н. э.) . Среднеазиатский ученый, врач, математик, п оэт. Изучал физио логию и

анатомию человека. Предположил, что болезнь вызы вается невидимыми организма ми. Его

Слайд 10 – Па рацельс (1499 – 1541гг) - врач эпохи Во зрождения. Считал, что

болезнь вызывается возбудителем. Пр им енял в лечении простые ле карственные средства.

Рекомендовал естественные ср едства лечения: свеж ий воздух, пок ой, диету, минеральные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: усвоить понятие об основных этапах развития анатомии, физиологии и гигиены человека.

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать: основные этапы развития анатомии, физиологии, психологии и гигиены человека; знать ученых, внесших вклад в развитие знаний о человеке.

учащиеся должны уметь: приводить доказательства развития наук о человеке.

Метапредметные:

учащиеся должны уметь: сопоставлять и объяснять на основании приведенных фактов историю развития наук о человеке.

учащиеся должны уметь: отстаивать свою точку зрения, уважать мнение собеседника, оперировать фактами для доказательства или опровержения существующего мнения.

Тип урока: комбинированный

Технологии: здоровье сберегающая; информационно-коммуникационная, проблемного обучения, групповая.

Организационный момент

Актуализация знаний:

Работа с классом:

Выберите один правильный ответ из четырех предложенных.

1. Как называется наука о жизненных функциях организма и его органов?

гигиена 2) анатомия 3) физиология 4) биология

физиологии 2) анатомии 3) биологии 4) эмбриологии

3. Строение и форму организма и его органов изучает:

1) физиология 2) анатомия 3) зоология 4) гигиена

4. Знать особенности строения и жизнедеятельности организма человека нужно для:

охраны окружающей среды 2) более крепкого сна 3)охраны здоровья 4)борьбы с паразитами

разрезание 2) отрезание 3) рассечение 4) исследование

6. Внешние особенности человека: рост, вес, телосложение изучает наука:

психология 2) анатомия 3) физиология 4) биология

7. Субъективным методом исследования является:

измерение 2) наблюдение 3) эксперимент 4) самонаблюдение

8. какие методы вам известны в анатомии? Физиологии? Психологии?

Изучение нового материала:

Работа с классом:

Становление наук о человеке

У человека давно пробудился интерес к собственному телу, строению и функциям отдельных органов. Познание собственного тела продвигалось шаг за шагом.

Первые опыты врачевания появились еде до возникновения человека разумного. Ископаемые находки свидетельствуют, что уже неандертальцы проявляли заботу о раненых и искалеченных собратьях. Передаваемый из поколения в поколение опыт лечебной деятельности способствовал накоплению определенных знаний. Охота давала пропитание и информацию о строении животных.

Форма органов была известна, а об их функциях, возможно, не задумывались. Первобытные врачеватели владели приемами оперативного лечения: обрабатывали раны лекарствами из растений, минералов и частей животных; применяли шины при переломах; при кровопускании использовали шипы растений, каменные и костяные ножи; применяли природные обезболивающие средства.

Физкультминутка общего воздействия (4-5 мин.)

Исходное положение: стойка ноги врозь

Руки отвести назад, затем в стороны и вверх. Встать на носки, расслабив плечевой пояс. Руки опустить вниз с небольшим наклоном туловища вперед.

Исходное положение: стойка ноги врозь, руки согнуты вперед, кисти в кулаках.

Работа с классом:

1 группа: Вклад в науку древнегреческих и римских ученых

2 группа: Вклад в науку ученых Средневековья и эпохи Возрождения

3 группа: вклад в науку ученых после эпохи Возрождения.

Вариант 2. Рассказ учителя с записью учеников в тетрадь.

( 460-377 гг до н.э.)

Изучал влияние факторов природы на здоровье человека. Ему удалось найти причины болезней, в которых виноваты сами люди. Ввел понятие анамнеза (история болезни)

Клавдий Гален

Леонардо да Винчи

Впервые правильно изобразил различные органы человеческого тела, является основоположником пластической анатомии, описал строение скелета человека, классифицировал мышцы по величине и форме

Андреас Везалий

В его основу был положен системный метод аналитического характера. Исправил 200 ошибок Галена, правильно описав скелет, мышцы и внутренние органы человека, установил отсутствие в сердечной перегородке отверстий, описал клапаны сердца.

Рене Декарт

Ввёл в науку представление о рефлексе

Уильям Гарвей

(1587 -1657 гг)

открыл два круга кровообращения: малый и большой, но считал его разомкнутым. Ему принадлежит догадка о том, что животное в своем онтогенезе повторяет филогенез.

Анатомия России получила развитие со времен Петра 1. Он приобрел в голландии коллекциюанатомических препаратов и организовал в Петербурге первый естествоенно научный музей. В 1725 г. Им была создана академия наук.

Впервые создал и применил вакцину от бешенства и сибирской язвы, разработал способы обеззараживания продуктов питания исследовал процессы гниения и брожения, внёс большой вклад в разработку иммунной теории

Илья Ильич Мечников

Разработал новую теорию воспаления, открыл фагоцитарный иммунитет

Иван Михайлович Сеченов

Показал связь спинного и головного мозга, открыл центральное торможение, открыл способность высших отделов нервной системы регулировать нижерасположенные отделы

Иван Петрович Павлов

Открыл условные и безусловные рефлексы, изучил иннервацию сердца и пищеварительной системы, разработал условно-рефлекторную теорию

Закрепление изученного материала:

Описание: image3

Цели урока: усвоить понятие об основных этапах развития анатомии, физиологии и гигиены человека.

Оборудование: портреты ученых.

1. Фронтальная работа с классом.

- Что служит объектом изучения анатомии?Используя знания анатомии, докажите, что человек относится к классу мле­копитающих (по макету торса человека, демонстрационным таблицам, ри­сункам учащиеся называют основные органы).

- Каково значение анатомии в жизни современного человека?

Творческая задача. Необходимо вывести карпа с минимумом мелких косточек. Для этого нужно отбирать производителей с уменьшенным числом костей. Как произ­водить отбор?

Подсказка. Чтобы выявить особь с уменьшенным числом костей, ее надо препа­рировать. Но чтобы она дала потомство, особь должна остаться живой. Возможный ответ. Отбор производится на основании рентгеновских снимков.

- Какие еще методы использует наука анатомия?

- Продолжите предложение: Физиология - это наука. (предложите несколько вариантов);

- изучающая функции целостного организма, отдельных клеток, органов и их систем;

- экспериментальная наука. Эксперимент является наблюдением в специально созданных условиях;

- которая использует различные приборы для регистрации важнейших фун­кций, например, электроэнцефолографы (записывают биотоки головного мозга), электрокардиографы (биотоки сердца) и т. д,;

- которая позволяет оценить работоспособность у тренированного человека, используя простые функциональные пробы.

- Что изучает наука гигиена?

- Всегда ли слово гигиена связано с соблюдением чистоты?

- Какие органы в первую очередь страдают от несоблюдения правил гигиены?

Спорят двое: Первый: «Здоров я или часто болею, закаляюсь я или нет — это мое

- В чем заключается биосоциальная сущность человека?

2. Индивидуальный письменный опрос

- Каково значение психологии в жизни современного человека?

Рассказ учителя с элементами беседы. Активизация знаний.

- Как устроен человеческий организм?

- Почему он работает так, а не иначе?

На первый вопрос дает ответ анатомия, на второй - физиология.

► Человеческий организм — сложнейший комплекс различных систем. Сразу трудно представить себе, насколько совершенны физиологические и биохимичес­кие структуры сложившиеся в ходе эволюции человека.

У человека давно пробудился интерес к его собственному телу, строению, функ­циям отдельных органов. Познание собственного тела продвигалось шаг за шагом.

Первые опыты врачевания (напомню, анатомия и физиология - основа медици­ны) появились еще до возникновения человека разумного. Ископаемые находки свидетельствуют о том, что уже неандертальцы проявляли заботу о раненых и иска­леченных собратьях.

Передаваемый из поколения в поколения опыт в результате лечебной деятельнос­ти способствовал накоплению определенных знаний. Охота на животных поставля­ла пропитание и информацию о строении животных.

- Как вы думаете, какую?

Опытные охотники делились сведениями о наиболее уязвимых местах добычи. Форма органов была известна, а об их функциях, возможно и не задумывались.

Лица, бравшие на себя роль целителей, вынуждены были упражняться в крово­пусканиях, накладывании повязок и швов на раны, они извлекали инородные пред­меты и производили ритуальные вмешательства.

Многочисленные археологические находки говорят о том, что древние люди про­являли коллективную заботу о больных сородичах. Без поддержки коллектива тя­желобольной индивид, с ограниченными возможностями самозащиты, неизбежно должен был бы погибнуть на ранних стадиях заболевания; однако он жил долгие годы, будучи калекой.

Так, в пещере Ла Шапель (на территории Франции) обнаружен скелет мужчины

- неандертальца, который умер в возрасте около 45 лет, будучи полным калекой (де­формирующий артрит позвоночника, артрит нижней челюсти и перелом бедра).

Кости скелета мужчины, найденные в пещере Гапидар (жил примерно 45 тыс. лет тому назад), имеют серьезные повреждения. Деформирована стенка левой глаз­ничной впадины (в результате чего этот древний человек был, по всей вероятности, слеп на левый глаз). Заживший перелом костей стопы с выраженным артритом ее суставов. Его правая рука была ампутирована в результате травмы или намеренно выше локтя за много лет до смерти, о чем свидетельствует выраженная дистрофия костной ткани. Смертность наружной части передних зубов говорит о том, что, пе­режив ампутацию, этот человек многие годы использовал зубы вместо утраченной руки. Будучи калекой, он умер в возрасте около 40 лет (значительно выше средней продолжительности жизни первобытных людей).

Первобытные врачеватели владели также и приемами оперативного лечения: об­рабатывали раны лекарствами, приготовленными из растений, минералов и частей животных; применяли шины при переломах, при кровопускании использовали ко­мочки и шипы растений, рыбью чешую, каменные и костяные ножи, проводили ри­туальное обрезание, применяли природные опьяняющие и наркотические средства в качестве обезболивающих.

Приведенные примеры свидетельствуют о начальном накоплении знаний о стро­ении человеческого организма

Истоки же возникновения науки следует искать в античном искусстве врачева­ния' который суммировал опыт предшествующих тысячелетий. Интерес к анатомии и физиологии диктовался потребностью разобраться в человеческих страданиях и, по возможности, облегчить их.

Деятели древней Греко-римской культуры. (Учащиеся делают запись в тетради и готовят таблицу.)

Основные идеи, вклад в науку

Учитель проводит фронтальную работу с текстом учебника (§ 2, Уч. К.), учащиеся делают краткие записи в таблице.

— С какими трудностями было связано становление наук анатомии и физиоло­гии?

- Какие методы изучения человеческого организма использовались в древние и средние века?

- Как отразились успехи техники на развитии анатомии, физиологии и меди­цины?

Уч. К. § 2. Повторить § 1 и выводы по главе 1. Вспомнить основные системати­ческие категории, используемые в зоологии.

Дополнительная информация

1. Первое сочинение по анатомии человека связывают с именем Алкмеона, врача и философа Кротонской школы, жившего в V в. до н. э. Полагают, что он впервые стал вскрывать животных с целью познания строения человеческого тела.

На многочисленных островах Древней Греции были созданы и другие медицинские и философские школы, где также изучалось строение и жизнедеятельность человеческого тела. Наибольшую известность получила школа основанная на острове Кос школа выда­ющегося представителя древнегреческой медицины Пшпократа (ок. 460-377 гг. до н. э.). Его имя стало символом врачебного искусства в Древней Греции.

В дошедших до нас трудах Гиппократа имеется описание костей человека. Другие органы он описывал по аналогии со строением тела животных. Вскрывать человеческое тело было запрещено религией. Во времена Гиппократа физиологии как самостоятельной науки не существовало, она являлась частью медицины.

Наблюдая больных, обобщая врачебный опыт и анатомо-физиологические данные, Гиппократ сделал ряд теоретических выводов, многие из которых в наше время выглядят наивными и являются ошибочными.

2. В начале нашей эры знания о природе человеческого организма значительно рас­ширил римский врач Клавдий Гален (129-199 гг. н. э.). Он сумел объединить в своих трудах не только результаты наблюдений за больными людьми, но и анатомо-физиологические данные, добытые античными врачами. Гален сам проводил опыты на животных, испыты­вал действие лекарственных веществ, перерезал нервы, идущие от органов чувств к моз­гу. Опытным путем он доказал, что при жизни животного по артериям течет кровь (до него полагали, что артерии заполнены воздухом). Но общие представления о дыхании, движении крови, психических процессах и у Галена были ошибочными. О строении че­ловеческого тела Галер судил на основании данных, полученных на животных (собаках, бесхвостых макаках и даже слоне).

Учение Галена и его значение для развития науки трудно переоценить. Произведения Галена в течение 14 столетий были основным источником медицинских знаний на Ближнем и Среднем Востоке и в Европе. В истории науки он был и остается родоначаль­ником экспериментальной анатомии и физиологии, блистательным терапевтом, хирур­гом, врачом-философом и исследователем, познающим природу. Он принадлежит к пле­яде выдающихся ученых мира.

3. С крушением античного мира наступил длительный период средневекового застоя (V—XVI вв.). Церковь, заняв господствующее положение, жестоко подавляла всякие по­пытки развивать науку. В средневековье даже стремление познать строение и функции

организма человека преследовалось церковью. За отстаивание научных истин были со­жжены на костре Джордано Бруно и Сервет, гонениям подвергался Галилей и многие дру­гие ученые.

Важную роль в преодолении застоя в области науки сыграли труды таджикского врача, математика, поэта и философа Абу-Али Ибн-Сина (Авиценна), жившего в 980-1037 гг. н. э.

— великий итальянский художник и естествоиспытатель - в своих рисунках впервые пра­вильно изобразил различные органы человеческого тела; он явился основоположником пластической анатомии, описал строение скелета человека, классифицировал мышцы по величине и форме. Утверждая опытный метод в науке, Леонардо да Винчи одним из пер­вых в Европе стал вскрывать человеческие трупы, внедряя новые методы исследования (промывание органов, распилы костей и органов и др.).

Работы Леонардо да Винчи на полвека опередили исследования основоположника современной научной анатомии Андреаса Везалия.

Везалий (1514-1564) на кафедре анатомии Падуанского университета (Италия) на лекциях производил рассечение человеческих трупов, что дало ему возможность заменить грубые ошибки в описании строения человеческого тела, сделанные его предшественни­ками, в том числе и Галеном. Везалий исправил более 200 ошибок Галена, правильно опи­сал скелет человека, его мышцы и внутренние органы; установил отсутствие в сердечной перегородке отверстий; описал клапаны сердца.

Везалий написал первое руководство по анатомии человека, впервые привел все зна­ния, полученные им и его предшественниками в систему, и по праву считается основате­лем современной анатомии.

В то время в Европе полыхали костры инквизиции. Везалий был обвинен в по­сягательстве на авторитет канонизированного церковью Галена и осужден на смерть. Впоследствии этот приговор был заменен паломничеством в Иерусалим. На обратном пути в результате кораблекрушения Везалий оказался на о. Заите, где и умер в расцвете сил и таланта.


На уроке обучающиеся знакомятся с историей становления и развития наук о человека.

Содержимое разработки


Интерес человека к собственному телу, его строению появился очень давно. Первые опыты лечения существовали еще до появления человека разумного. По данным археологов уже у неандертальцев присутствовала забота о больных и раненых. Врачебный опыт, передаваемый из поколения в поколение, способствовал накоплению медицинских знаний.

Интерес человека к собственному телу, его строению появился очень давно. Первые опыты лечения существовали еще до появления человека разумного. По данным археологов уже у неандертальцев присутствовала забота о больных и раненых. Врачебный опыт, передаваемый из поколения в поколение, способствовал накоплению медицинских знаний.

Неандерталец из Ла-Шапеля. Находки его останков были сделаны в 1908 г. Анри и Жаком Байсони и Л. Бардоном, в местечке Ла-Шапель-о-Сен. Был найден, прекрасно сохранившийся череп, бедренная кость и другие фрагменты скелета. Возраст останков около 50 000 лет. Как показали археологические исследования, неандерталец из Ла Шапеля был глубоким стариком к тому же больным артритом.

Неандерталец из Ла-Шапеля. Находки его останков были сделаны в 1908 г. Анри и Жаком Байсони и Л. Бардоном, в местечке Ла-Шапель-о-Сен. Был найден, прекрасно сохранившийся череп, бедренная кость и другие фрагменты скелета. Возраст останков около 50 000 лет. Как показали археологические исследования, неандерталец из Ла Шапеля был глубоким стариком к тому же больным артритом.

Гераклит Эфесский (конец IV – начало V в. до н. э.) Глаза – свидетели более точные, нежели уши. Краткая мудрость, в которой заключается истинное восприятие человека. Не зная анатомии человека, не владея научными знаниями об органах чувств, философ тонко и точно отметил приоритеты в восприятии информации

Гераклит Эфесский

(конец IV – начало V в. до н. э.)

Глаза – свидетели более точные, нежели уши. Краткая мудрость, в которой заключается истинное восприятие человека. Не зная анатомии человека, не владея научными знаниями об органах чувств, философ тонко и точно отметил приоритеты в восприятии информации

Аристотель

(384 – 322 до н. э.)

1. Сравнение органов животных и человека.

3. Утверждал, что душеная деятельность человека существует пока живет тело.

Гиппократ

(ок. 460 – ок. 377 до н. э.)

  • Описание костей тела.
  • Описание органов по аналогии с животными.
  • Сочинение по травматологии (о перевязках, лечении ран, переломах).
  • Трактаты по гигиене (о здоровом образе жизни, о влиянии воды, воздуха и местности на здоровье).

- Отвергал божественное происхождение человека).

Клавдий Гален (130 – 200 н. э.) Проводил опыты на животных. Испытывал действие лек. веществ. Доказал, что при жизни у животных течет по артериям кровь (до этого считали, что воздух). Подробно изучил строение органов обезьяны и делал ошибочные выводы, что человек устроен сходным образом. - В течение 14 столетий его работы были основой мед. знаний в Европе и Ср. Востоке.

Клавдий Гален

(130 – 200 н. э.)

  • Проводил опыты на животных.
  • Испытывал действие лек. веществ.
  • Доказал, что при жизни у животных течет по артериям кровь (до этого считали, что воздух).
  • Подробно изучил строение органов обезьяны и делал ошибочные выводы, что человек устроен сходным образом.

- В течение 14 столетий его работы были основой мед. знаний в Европе и Ср. Востоке.

Леонардо да Винчи (1452 – 1519) Впервые изображал на своих рисунках различные органы. Описал строение скелета человека. - Классифицировал мышцы.

Леонардо да Винчи

(1452 – 1519)

  • Впервые изображал на своих рисунках различные органы.
  • Описал строение скелета человека.

Рафаэль Санти (1483 – 1520) Изучал, описывал и зарисовывал строение тела человека.

Рафаэль Санти

(1483 – 1520)

Изучал, описывал и зарисовывал строение тела человека.

Андреас Везалий (1514 – 1564) Основатель современной анатомии. На лекциях производил рассечение трупов. Выявил ошибки Галена. Точно описал и и изобразил внутренние органы человеческого тела и скелет. Описал клапаны сердца. - Впервые привел все знания в систему.

Андреас Везалий

(1514 – 1564)

  • Основатель современной анатомии.
  • На лекциях производил рассечение трупов.
  • Выявил ошибки Галена.
  • Точно описал и и изобразил внутренние органы человеческого тела и скелет.
  • Описал клапаны сердца.

- Впервые привел все знания в систему.

Уильям Гарвей (1587 – 1657) Основатель рождения и развития современной физиологии. Открытие двух кругов кровообращения. - Исследование физиологических функций при помощи экспериментальных методов. Английский врач. Доказал движение крови по замкнутому кругу, а также –то, что сердце – центральная точка в кровообращении.

Уильям Гарвей

(1587 – 1657)

  • Основатель рождения и развития современной физиологии.
  • Открытие двух кругов кровообращения.

- Исследование физиологических функций при помощи экспериментальных методов.

Английский врач. Доказал движение крови по замкнутому кругу, а также –то, что сердце – центральная точка в кровообращении.

Рене Декарт (1596-1650) Открытие рефлекса (дуга Декарта). - Рефлекторный принцип взаимодействия организма и окружающей среды. Много времени Рене Декарт уделял изучению законов функционирования животных организмов. Он считал их тонкими машинами, способными самостоятельно адаптироваться к окружающей среде и адекватно реагировать на внешние воздействия. Животные лишены душ и не нуждаются в них. Декарт говорил, что его больше удивляет наличие души у человека, чем ее отсутствие у животных. Наличие души у человека, однако, не бесполезно, так как душа может корректировать естественные реакции тела.

Рене Декарт (1596-1650)

(дуга Декарта).

- Рефлекторный принцип взаимодействия организма и окружающей среды.

Много времени Рене Декарт уделял изучению законов функционирования животных организмов. Он считал их тонкими машинами, способными самостоятельно адаптироваться к окружающей среде и адекватно реагировать на внешние воздействия. Животные лишены душ и не нуждаются в них.

Декарт говорил, что его больше удивляет наличие души у человека, чем ее отсутствие у животных. Наличие души у человека, однако, не бесполезно, так как душа может корректировать естественные реакции тела.

Развитие анатомии, физиологии и гигиены с начала XIX века до наших дней. Изобретение оптического и электронного микроскопа позволило изучить строение клеток. Создание электроприборов дало возможность установить природу нервного импульса и работу мозга.

Развитие анатомии, физиологии и гигиены

с начала XIX века до наших дней.

Изобретение оптического и электронного микроскопа позволило изучить строение клеток.

Создание электроприборов дало возможность установить природу нервного импульса и работу мозга.

Великий французский химик, основоположник науки микробиологии. Доказал, что болезни вызываются микробами, попавшими в организм. Разработал методы предупредительных прививок.

Луи Пастер

(1822 – 1895)

Пирогов Николай Иванович (1810-1881) Русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Впервые применил гипсовые повязки, эфир для наркоза в полевых условиях, использовал йод и спирт при обработке ран.

Пирогов

Николай Иванович

(1810-1881)

Русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.

Впервые применил гипсовые повязки, эфир для наркоза в полевых условиях, использовал йод и спирт при обработке ран.

Сеченов Иван Михайлович (1829-1905) Врач и ученый, основоположник русской школы физиологов. Доказал, что психическая жизнь человека – результат деятельности клеток головного мозга. Его имя носит Московская медицинская академия. Могила И. М. Сеченова на Новодевичьем кладбище

Сеченов

Иван Михайлович

(1829-1905)

Врач и ученый, основоположник русской школы физиологов. Доказал, что психическая жизнь человека – результат деятельности клеток головного мозга. Его имя носит Московская медицинская академия.

Могила И. М. Сеченова

на Новодевичьем кладбище

Мечников Илья Ильич (1845-1916) Биолог и патолог, один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии и отечественной микробиологии, иммунологии.

Мечников

Илья Ильич

(1845-1916)

Биолог и патолог, один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии и отечественной микробиологии, иммунологии.

Павлов

Иван Перович

(1849-1936)

Выдающийся русский ученый. Изучал физиологию пищеварения, ВНД животных и человека. Выявил механизмы возникновения условных рефлексов. Доказал, что сознание и способность к мышлению связаны с развитием мозга и второй сигнальной системы.

Боткин Сергей Петрович (1832 – 1889) Российский терапевт, один из основоположников клиники внутренних болезней как научной дисциплины в России, основатель крупнейшей школы русских клиницистов, выдающийся врач.

Боткин

Сергей Петрович

(1832 – 1889)

Российский терапевт, один из основоположников клиники внутренних болезней как научной дисциплины в России, основатель крупнейшей школы русских клиницистов, выдающийся врач.

Бурденко Николай Нилович (1876 – 1946) Русский хирург, академик. Один из основоположников нейрохирургии. Создатель хирургический школы экспериментального направления. Разработал операции на спинном мозге.

Бурденко

Николай Нилович

(1876 – 1946)

Русский хирург, академик. Один из основоположников нейрохирургии. Создатель хирургический школы экспериментального направления. Разработал операции на спинном мозге.


-75%

Читайте также: