Спутник земли луна 2 класс планета знаний презентация и конспект

Обновлено: 22.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе УМК "Планета знаний"

Тема: "Луна - спутник Земли"

Назарова Юлия Геннадьевна, учитель начальных классов

Цели и задачи:

Знакомство с естественным спутником Земли – Луной, её особенностями.

Рассказ о различных способах изучения Луны, ответить на вопрос “Почему на Луне не живут люди?”

II. Повторение. Блицопрос

- Что такое звёзды? (Огромные пылающие шары.)

- Почему звёзды нам кажутся маленькими точками? (Они расположены далеко от Земли.)

- Назовите ближайшую к Земле звезду. (Солнце.)

- Какие созвездия вы уже знаете? (Большая Медведица, Малая Медведица, Дракон, Лебедь, Кассиопея, 12 созвездий зодиака.)

- Почему днём на небе не видно звёзд? (Солнце ближе к Земле, оно освещает Землю, блеск от других звёзд незаметен.)

- Почему они становятся видны ночью? (Не светит Солнце.)

- Какие названия звёзд вы знаете? (Полярная звезда, Вега, Регул, Арктур.)

III. Работа над новой темой

- Взглянув на ночное небо, можно увидеть не только звёзды…

- Отгадайте загадку и вы узнаете тему урока

Тьму разгоняет . (Луна.)

- Конечно же, это луна. Луна издавна поражала жителей Земли своей красотой и при этом всегда казалась какой-то таинственной, загадочной.

- Луна входит в состав Солнечной системы . Вы уже знаете, что такое Солнечная система. Давайте вспомним.

(Солнечная система – это совокупность небесных тел, движущихся вокруг Солнца, как центрального тела, то есть планеты (9 планет) с их спутниками, кометами и метеорами.)

Девять планет обращаются вокруг нашего Солнца, у большинства из них есть спутники. Но число спутников не у всех планет одинаковое. У Меркурия и Венеры нет ни одного. У Марса два крошечных - Фобос и Деймос. У планет-гигантов большие семьи. А вот у нашей Земли и далёкого крошечного Плутона - по одному спутнику: у Земли - это Луна, у Плутона - спутник по имени Харон. О Плутоне (и тем более о Хароне) известно пока мало. А вот Луну люди наблюдают уже много тысяч лет. Она и до сих пор привлекает наше внимание.

- Попробуйте найти место Луны в Солнечной системе.

В космическом царстве все такие непоседы. На месте никого не удержишь, все движутся и движутся. Вот и Луна так и вертится вокруг своей подружки – Земли, а вместе с ней - вокруг Солнца. Поэтому она считается спутником Земли.

- Как вы думаете, что означает слово спутник?

- Земля притягивает Луну, не даёт ей удаляться. Путь, по которому Луна движется вокруг Земли, называется орбитой Луны.

Опыт: пусть один из вас будет моделью Солнца, второй – моделью Земли, а третий – моделью Луны. Продемонстрируйте, как Луна движется вокруг Земли, а вместе они – вокруг Солнца. Только не забудьте, что земля крутится вокруг своей оси, покажите и это.

- Луна – единственный естественный спутник Земли.

- Всегда ли одинаковой мы видим Луну на небе? А какой ещё бывает Луна? (Круглой, в виде месяца.)

Ещё в древности люди заметили, как Луна все время меняет свою форму. То она круглая, как тарелка, то похожа на краюху хлеба, то виден лишь тоненький серп, который люди назвали месяцем. Люди не могли этого объяснить и сочиняли сказки, загадки, мифы. Я вам расскажу одну сказку.

“ Почему у Месяца нет платья”

(Сербская сказка)

Решил Месяц сшить себе платье. Снял с него портной мерку и сел за работу. В назначенный срок пришёл Месяц за платьем. А платье узко и коротко.

- Видно я ошибся, - говорит портной.

И снова сел за работу.

В назначенный срок снова пришёл Месяц за платьем. Опять платье мало. Снова портной сел шить и кроить.

В третий раз пришёл Месяц к портному. Увидел портной: идёт по небу круглый Месяц, не Месяц, а целая Луна, да вдвое шире, чем платье, которое он только что сшил. Что было делать портному? Бросился он бежать. Искал его Месяц, искал, да не нашёл. Так и остался Месяц без платья.

- Почему Месяц остался без платья?

- Наблюдаем и слушаем объяснение, как меняются фазы Луны в течение месяца.

- Почему меняются фазы Луны? Прочитайте об этом в учебнике на с.57 (1-ый абзац).

- Теперь вы можете объяснить, почему меняются фазы Луны?

Чтобы объяснить это, нам надо знать секрет Луны . Этот секрет в том, как она светит. Солнце само испускает свет, а Луна… (отражает).

Лучи Солнца освещают её только с одной стороны. Только эту освещённую сторону Луны и видно с Земли. В зависимости от того, какая часть Луны освещена, мы видим на небе её то целиком, то половинкой, то узким серпиком.

IV. Физкульминутка

Спутник близкий для планеты,

Светит отражённым светом.

То как месяц, то кругла,

Мало дарит нам тепла.

За собою тянет воду

В океанах с небосвода,

Есть приливы и отливы.

А ещё она красива,

Если вся освещена –

В небе полная Луна.

V. Продолжение работы над новой темой

- Хотите побывать на Луне? Тогда летим?

- Прежде чем отправляться во Вселенную мы должны поближе познакомиться с объектом нашего изучения.

- Полёт на Луну. Шутка ли? Что вы вообще про неё знаете? (Ответы детей.)

- А вы знаете, как появилась Луна?

Рассказывает Юный астроном:

- Учёные до сих пор спорят о происхождении Луны.

Может быть, на ранних стадиях существования Земли у неё была красивая система колец, вроде той, что имеется у Сатурна, и Луна образовалась от них?

Ещё одна версия состоит в том, что когда Земля была молодой, она подверглась удару какого-то небесного тела, размер которого составлял половину размера самой Земли. В результате этого столкновения огромное количество вещества было выброшено в пространство, впоследствии из него сформировалась Луна.

- Спасибо. Теперь мы знаем, как появилась Луна и готовы познакомиться с ней поближе. Прямо в этой одежде полетим? Почему нет? Что необходимо надеть для космического путешествия? Представьте, что вы уже в скафандрах. Чтобы полёт прошёл удачно, возьмите в руку карандаш – это будет волшебная палочка. Она поможет вам в полёте. Итак, произносим заклинание:

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3 в звёздный космос полети!

Расстояние до Луны примерно 400 тысяч километров. Это самое близкое к Земле космическое тело. Если бы это было возможно, человек смог дойти до Луны за 40 лет. Автомобиль добрался бы за полгода. Ракета достигнет Луны примерно за трое суток полёта. Полет современного космического корабля от Земли до Луны длится 15-18 часов.

Шутливая задачка. Второклассник пешком отправился на Луну. Сколько лет будет старичку, когда он вернётся обратно?

(40л + 40л + 8л = 88л)

Луна невелика по сравнению с Землёй. Она меньше нашей планеты в 4 раза. А температура на Луне изменяется от +117° С днём, до -173° С – ночью.

Когда мы смотрим в небо, то можно заметить, что Солнце и Луна кажутся нам почти одинаковой величины. Почему, как вы думаете? Ведь Солнце больше чем Луна. (Чем дальше от нас предмет, тем меньше кажутся его размеры.)

Вот мы и прилунились. Я прошу вас рассмотреть Луну очень внимательно. И подумать над моим вопросом. Почему космонавты могут находиться на Луне только в скафандрах?

На Луне нет ни облаков, ни ветра, ни воды, ни воздуха, из-за чего жизнь на Луне невозможна . Есть только чёрное небо вокруг.

Действительно, поверхность Луны очень неровная, испещрена бесчисленными кратерами. Может быть, кто-то из вас знает, что такое кратер? Кратеры – это большие углубления на поверхности Луны, которые образовались в результате падения метеоритов.

Опыт “Сделай кратер”. Наполнить лоток мукой. С высоты роста бросить в него шарик пластилина. Осторожно извлечь шарик, чтобы увидеть получившийся кратер.

Кратеры обычно имеют ровное дно. Их называют лунными морями, хотя воды в них нет. Есть на Луне море Дождей, море Холода, море Ясности и другие. Самая большая лунная впадина – океан Бурь.

Земля как бы "заколдовала", навсегда повернула Луну к себе одной стороной. В том, что на Землю смотрит всегда одна и та же сторона Луны, каждый из вас может убедиться сам, наблюдая Луну в разных фазах и особенно в полнолуние. Различимы с Земли большие тёмные пятна на Луне - лунные моря. Может быть, вы даже знаете строки из стихотворения Джанни Родари:

У лунного моря
Особый секрет -
На море оно не похоже.
Воды в этом море
Ни капельки нет,
И рыба не водится тоже.
В волны его
Невозможно нырнуть,
Нельзя в них плескаться,
Нельзя утонуть.
Купаться в том море
Удобно лишь тем,
Кто плавать
Ещё не умеет совсем!

Тот из вас, кто будет рассматривать Луну хотя бы в небольшой театральный бинокль, отчётливо увидит не только лунные моря (тёмные области) и материковые районы (светлые области), но и некоторые лунные кратеры (кольцевые горы на Луне).

- Отправляемся домой? Полетели!

VI. Закрепление

- Закрепим наши знания в рабочей тетради (с. 36 -37).

Игра “Крестики – нолики”

1) Луна больше Земли.

2) Луна сама не испускает света, а отражает свет Солнца.

3) На Луне есть воздух и вода.

4) Луну называют спутником Солнца.

5) Поверхность Луны покрыта пылью.

6) На Луне живут люди.

(Дети выполняют на листочках.)

VII. Итог урока

- Я думаю, что сегодня вы очень много узнали о нашей ближайшей соседке – Луне.

- Что такое Луна? (Луна – естественный спутник Земли.)

- Почему на Луне не живут люди? ( На Луне нет воздуха.)

(Выставить оценки за работу на уроке.)

VIII. Домашнее задание

Прочитать статью в учебнике на странице 56 -57 и сочинить с другом рассказ “Полёт на Луну”.

Форма урока: традиционная (с использованием ИКТ).

Цель урока: формирование представления о холодном небесном теле – Луне.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, теллурий, иллюстрации с изображением Луны, презентация, таблица “Солнечная система”, учебник “Окр.мир” Н.Я.Дмитриева.

Ход урока

I. Орг.момент (слайд 1)

Прозвенел звонок
Начинается урок.
Чтоб природе другом стать
Тайны все ее узнать,
Все загадки разгадать
Учимся мы наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет все узнать, наша любознательность.

– Здравствуйте, ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и садитесь. Сейчас у нас урок окружающего мира.

II. Повторение пройденного

– Какую тему по окружающему миру мы проходим?

– С какими космическими объектами познакомились?

– Что узнали о солнце, планетах, звездах?


III. Тест

– Прежде чем перейти к изучению новой темы, мы с вами выполним тест, тем самым проверим насколько хорошо вы усвоили тему прошлого урока. (слайд 2-7)

А) географы; Б) химики; В) астрономы; Г) физики.

А) самая большая планета Солнечной системы;
Б) самая маленькая планета Солнечной системы;
В) самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы.

А) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
Б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
В) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

IV. Постановка темы и целей урока

  1. Белые цветочки
    Вечером расцветают,
    А утром увядают.
  2. Искры небо прожигают,
    А до нас не долетают (метеориты)
  3. Вечером рассыпался горох,
    Утром встал – нет ничего
  4. Украшал ночную синь
    Серебристый апельсин
    А прошла неделька только-
    От него осталась долька
  5. Синенькая шубейка весь мир покрыла (небо)

Отгадывая загадки, дети прикрепили на доску отгадки (звезды, луну, метеориты)

Какое небо изобразили?

Какие объекты мы видим ночью, а какие днем и ночью?

– Я подготовила вам небольшой кроссворд. Давайте отгадаем его и посмотрим, какое ключевое слово у нас получится. (Слайд 8)

  1. Звезда, вокруг которой вращается Земля?
  2. Самая удаленная от Солнца планета?
  3. Небесное тело, вращающееся вокруг Солнца?
  4. Небесное тело, которое само светится?

– Итак, какое получилось ключевое слово? (Луна)

Значит о чем мы сегодня будем говорить? (о Луне)

– Видели ли вы Луну?

– Что вы о ней знаете?

А все ли вы знаете о ней?

– А хотите ли узнать больше? (да)

– Ребята тема нашего урока называется “Спутник Земли – Луна” (слайд 9)

  1. Луна — спутник Земли.
  2. Поверхность Луны.
  3. Лунные фазы.
  4. Изучение Луны человеком.

– Вы будете настоящими исследователями, учеными-астрономами. Будете на основе научных фактов делать выводы.

V. Изучение новой темы.

1. Луна – спутник Земли. (Слайд 11 )

– Ребята, перед вами наша планета Земля и Луна. Что вы можете о них сказать?

– Как вы думаете, каковы размеры Луны по сравнению с размерами Земли?

– Прочитайте на с. 65, что сказано о размерах Луны.

Луна меньше и легче Земли и притяжение меньше. Человек в 60 кг весит 10 кг. А сколько весить будете вы?

Какое расстояние до Луны?

– Расстояние до Луны примерно 400 тысяч километров. Это самое близкое к Земле космическое тело. Если бы это было возможно, человек смог дойти до Луны за 40 лет. Автомобиль добрался бы за полгода. Ракета достигнет Луны примерно за трое суток полёта.

Используется таблица: на доске:

Человек – 40 лет

Решение шутливой задачки о том, как второклассник отправился на Луну. Сколько лет будет старичку, когда он вернётся обратно?

(40л + 40л + 8л = 88л)

– Оказывается, Земля и Луна, они как 2 брата, всегда неразлучны. Луна движется вокруг Земли, а вместе с Землей вокруг Солнца. Поэтому Луну называют спутником Земли.

– Давайте чтобы это все лучше представить, рассмотрим движение Земли и Луны вокруг солнца при помощи теллурия.

– Во время практической деятельности дети получают дополнительную информацию, опираясь на наблюдения и факты. (Луна обращена к Земле одной стороной, смена дня и ночи через 14 земных суток, температура + 130,– 170. Период оборота вокруг Земли – 1 месяц, за это время проходят сутки на луне . Отсутствие атмосферы, воздуха, ветра)



– Вот мы увидели наглядно движение спутника Земли Луны.

– Почему Луну называют спутником Земли? (ответы детей)

2. Поверхность Луны.(слайд 13)

– Что вы видите на изображении?

– Посмотрите на поверхность Луны и скажите, какая она?

– Рассмотрите фотографию Луны и послушайте стихотворение Джанни Родари., к-е расскажет нам ваш одноклассник … (рассказывает один ученик). Подумайте, что назвали лунными морями.

У лунного моря
Особый секрет, –
На море оно не похоже.
Воды в этом море ни капельки нет,
И рыбы не водятся тоже.
В волны его
Невозможно нырнуть,
Нельзя в нём плескаться,
Нельзя утонуть.
Купаться в том море
Удобно лишь тем,
Кто плавать
Ещё не умеет совсем!

(Учащиеся высказывают предположения:

Скорее всего, это горы и впадины на поверхности Луны.)

Поверхность Луны каменистая и очень неровная. Горы чередуются с равнинами, покрытыми пылью. На Луне много впадин, которые образовались от ударов метеоритов об ее поверхность.

– Эти впадины называются кратерами или по другому их называют “лунными морями”.

Давайте повторим хором это слово – кратер (хором).

– Люди даже дали названия этим морям : Море Спокойствия, Море Дождей, океан Бурь.

– Значит, что такое “лунные моря”? (кратеры, образованные в следствии падения метеоритов — камней упавших из космоса).

Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот –

Будет вправо поворот.
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок!
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!


– А сейчас, ребята, посмотрите сказку, которую мы с вашими одноклассниками подготовили для вас. Называется она “Почему у месяца нет платья?” И подумайте, почему ее так назвали? (инсценировка сказки двумя учениками)

Заглянул Полумесяц к Портному,
Не к небесному, а к земному.
Сшей мне, мастер, нарядное платье,
Буду по небу в праздник гулять я!

Снял Портной с Полумесяца мерку.
Приглашает его на примерку.
Но всего лишь за несколько дней
Вдвое сделался Месяц полней.
И в плечах, и в груди ему тесно
– Так поправился Месяц небесный!
– Чуть не плачет с досады Портной:
Что за бес подшутил надо мной!
Ваша милость слегка пополнела
Иль от стирки материя села,

Я, по правде сказать, не пойму.
Ладно! Новую примерку сниму.

Вот проходят за сутками сутки,
Не теряет Портной ни минутки.
Ну, а Месяц – гуляка ночной
– Стал тем временем полной Луной.
Примеряет он тесное платье
И, вздыхая, бормочет проклятья:
Греховодник, мошенник, злодей!
Постыдился бы добрых людей.
За последние три дня и три ночи
Платье стало тесней и короче!

Ничего не ответил Портной,
Где уж спорить Портному с Луной!
Снял он мерку с заказчика снова:
Будет к празднику платье готово.
Швы у платья Портной распорол,
Грудь расширил, надставил подол.
Доработать осталось немножко,
А уж Месяц стучится в окошко.
Да не Месяц, а тоненький Серп
– В это время он шёл на ущерб,
– Не Луна, а всего половинка:
Только рожки да круглая спинка.
Весь затрясся от гнева Портной:
Нет, довольно шутить надо мной!
Угодить вам пытался я сдуру.
Что ни день, вы меняли фигуру.
То Вы делались круглым, как блин.
То худым, точно этот аршин.
Шить Вам платье — пустое занятье,
Оставайтесь-ка лучше без платья!

– Какую тайну раскрывает эта сказка? (слайд 14)

– Почему же у месяца нет платья? (Луна бывает разная)

– А вы знаете, от чего зависит разный вид Луны?

– Разный вид Луны зависит от того, как она освещена невидимым нам ночью Солнцем. Вид Луны в течение месяца меняется, потому что она занимает разное положение относительно Солнца и Земли. Еще в древности люди заметили, что Луна все время меняет свою форму. Изменение формы Луны называется фазами. Они существуют только для нас, на Луне никаких фаз нет. То Луна похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали месяцем. Всему этому есть объяснение. Солнце – это пылающий шар. Оно испускает свет. А Луна не испускает света; она словно зеркало, отражает свет Солнца. Лучи Солнца освещают её только с одной стороны. Только эту освещенную сторону Луны и видно с Земли. По мере того как Луна движется вокруг Земли, Солнце освещает её по-разному. В зависимости от того, какая часть Луны освещена, мы видим на небе её то целиком, то половинкой, то узким серпиком. Если наблюдать за Луной, вы заметите, серп “молодой”, “растущей” Луны отличается от Луны “стареющей”. Для этого нужно соединить отрезком прямой линии кончики рожек и немного продлить вниз эту линию. У нас получится буква “Р”, т.е. первая буква слова “растущий”. Значит мы нарисовали молодую Луну. А “стареющий” серпик сам об этом говорит, потому что он похож на букву “С” – первую букву слова “стареющий”.

4. Изучение человеком Луны (слайд 15)

– Ребята, как вы думаете, мечтали ли люди побывать на Луне?

– Люди издавна мечтали побывать на Луне. Настоящий штурм Луны начинается с 1959 года. В 1966 году станция “Луна-9” прилунилась и передала телевизионное изображение лунного ландшафта. В 1970 году станция “Луна-16” произвела бурение и доставила лунный грунт на Землю. Изучением Луны также занимались и другие страны.

– А сейчас мы прочитаем о том, кому удалось побывать на Луне. Внимательно слушайте и запоминайте. ( один ученик читает)

Карточка (читает ученик) В 1969 году американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин побывали на Луне. Им даже удалось поездить на лунном вездеходе. В 1970 году на поверхности Луны начал своё движение первый отечественный самоходный аппарат “Луноход – 1”. Множество кратеров на Луне вызвано падением метеоритов, т.к. у Луны нет атмосферы, в отличие от Земли. Из — за отсутствия атмосферы на поверхности Луны происходят резкие колебания температуры. На освещенной Солнцем поверхности она поднимается до +130 градусов, а ночью падает до – 160 градусов.

– Как звали американских астронавтов побывавших на Луне? ( Нил Армстронг, Эдвин Олдрин)

– Получили ли мы ответы на неизвестные ранее нам вопросы?

VI. Закрепление изученного материала (слайд 16)

– Что удалось выяснить учёным – астрономам в результате изучения Луны? (Учёные доказали, что на Луне нет воздуха, воды, а следовательно нет животных и растений и т.д.)

VII. Итог

– Получили ли мы ответы на неизвестные ранее нам вопросы?

– Что нового узнали на уроке? (о том что Луна спутник Земли, о поверхности Луны, о фазах, о людях покоривших луну)

Мы получили много научной информации. А можно ли любоваться Луной? И мы не одни, любовались Луной во все времена. Художники, писатели, композиторы посвятили Луне свои произведения.

1. Послушайте отрывок из “Сказки о мёртвой царевне” А.С.Пушкина:

Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаёшь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя.

2. Л Бетховен “Лунная соната”. Во время музыки просмотр слайдов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира

Учитель: Швецова Инна Юрьевна

Школа: МАОУ СОШ № 1 г.Хабаровска

Должность: учитель начальных классов

Предметная область: Окружающий мир(авторы Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов)

Тема: Спутник Земли –Луна

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Формирование умения работать с информацией (анализ, отбор, систематизация);

Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, систематизации, обобщения (познавательные УУД)

Формирование умения слушать и слышать собеседника, выстраивать речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной и письменной формах;

Формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные УУД);

Формирование умения принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;

Формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

Формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Оборудование: у учителя ПК, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока;

Орг. момент. (дети хором)(Слайд 1)

Чтоб природе другом стать

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Учимся мы наблюдать.

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать , наша наблюдательность.

-Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки нашим гостям и мне. Спасибо! Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Садитесь!

Сейчас у нас урок окружающего мира. А начинаем мы его всегда с чего? ( с пятиминутки наблюдения за природой)

Пятиминутка наблюдения за природой. (Слайд 2)

-Сегодня у нас с пятиминуткой должна выступать Мокиенко Диана.

-Спасибо, Диане! Хорошо подготовилась! Как вы можете объяснить последние слова Дианы о ноябре? (Ноябрь последний месяц осени-значит самый младший- внук. Средний осенний месяц октябрь- значит ему отец. Первый осенний месяц- дед. А после ноября наступает первый зимний месяц-брат родной.)

-Первое космическое испытание , которое нас ожидает, это тест. Тем самым проверим насколько хорошо вы усвоили тему прошлого урока.

-У вас на столах лежат ваши тетради! Как работать с тестом вы знаете.

Читаем вопрос и выбираем из вариантов правильный ответ. Отмечаем кружочком или галочкой!

Урок окружающего мира

Луна — спутник Земли. Это самое близкое к нам космическое тело

Луна — спутник Земли. Это самое близкое к нам космическое тело

Луна — спутник Земли. Это самое близкое к нам космическое тело. Она движется вокруг Земли, а вместе с Землей – вокруг Солнца. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет около 384 400 километров. Масса Луны меньше массы нашей планеты примерно в 81 раз.

ГИПОТЕЗЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛУНЫ

ГИПОТЕЗЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛУНЫ

ГИПОТЕЗЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛУНЫ

Отделение Луны могло произойти без столкновения с

Отделение Луны могло произойти без столкновения с

1. Отделение Луны могло произойти без столкновения с Землёй массивного тела само собой. Во время образования Земли, когда она ещё находилась в жидком состоянии, Земля начала сдавливаться у полюсов и в результате от неё медленно начала отделяться некоторая часть, пока не отделилась полностью. После Земля вернулась в исходное состояние. 2. Луна образована из космических обломков, вращавшихся вокруг Земли много миллионов лет назад.

Когда мы смотрим на Луну, нам кажется, что она примерно такой же величины, как

Когда мы смотрим на Луну, нам кажется, что она примерно такой же величины, как

Когда мы смотрим на Луну, нам кажется, что она примерно такой же величины, как Солнце. На самом же деле она во много раз меньше Солнца и приблизительно в 4 раза меньше Земли по диаметру. . Почему мы не замечаем такой большой разницы в размерах Солнца и Луны? !!Расстояние от Земли до Солнца – 150 000 000 км, а от Земли до Луны – 384 000 км. Во сколько раз Луна ближе к Земле, чем Солнце?

Луна – спутник Земли

Луна – спутник Земли

Луна –
спутник Земли

Наблюдая за Луной, мы всегда видим только одну её сторону

Наблюдая за Луной, мы всегда видим только одну её сторону

Наблюдая за Луной, мы всегда видим только одну её сторону. Другая от нас всегда скрыта, так как обороты Луны и Земли вокруг их осей совпадают.

Видимая сторона Луны

Видимая сторона Луны

Видимая сторона Луны

Невидимая сторона Луны

Невидимая сторона Луны

Невидимая сторона Луны

Луна вращается вокруг своей оси, поэтому на

Луна вращается вокруг своей оси, поэтому на

Луна вращается вокруг своей оси, поэтому на Луне, как и на Земле, происходят смена дня и ночи. Только вращается Луна гораздо медленнее, чем Земля, поэтому и сутки у неё продолжаются не 24 часа, как у нас, а 29,5 земных суток. Следовательно, на Луне день равен двум нашим неделям и две недели там тянется ночь. Луна не излучает собственного света и кажется нам светящейся потому, что на неё падают солнечные лучи и отражаются от её поверхности.

Поверхность Луны

Поверхность Луны

В телескоп можно рассмотреть поверхность

В телескоп можно рассмотреть поверхность

В телескоп можно рассмотреть поверхность Луны – горы, впадины. Даже невооружённым глазом на Луне видны неправильные темноватые протяжённые пятна, которые были приняты за моря: название сохранилось, хотя и было установлено, что эти образования ничего общего с земными морями не имеют) им дали красивые названия: Океан Бурь, Море Кризисов, Море Спокойствия, Море Дождей).

На Луне нет воды и ее паров. Луна не обладает сколько-нибудь значительной атмосферой

На Луне нет воды и ее паров. Луна не обладает сколько-нибудь значительной атмосферой

На Луне нет воды и ее паров. Луна не обладает сколько-нибудь значительной атмосферой. Поэтому ее поверхность не прикрыта от солнечных и космических лучей и метеоритной бомбардировки. В разгар солнечного дня температура лунного грунта на экваторе достигает +130°С, а после захода Солнца опускается до — 170°С. Небо на Луне совершенно черное, и на нем одно временно можно видеть Солнце и звезды. Там нет зари и сумерек, нет ветра, облаков и радуги. Лунная поверхность покрыта очень пористым и мелкораздробленным веществом.

Ученые посылают к Луне особые космические аппараты, которые проводят наблюдения, забирают пробы грунта и фотографируют её

Ученые посылают к Луне особые космические аппараты, которые проводят наблюдения, забирают пробы грунта и фотографируют её

Ученые посылают к Луне особые космические аппараты, которые проводят наблюдения, забирают пробы грунта и фотографируют её. На фотографиях хорошо заметны безжизненные пустыни Луны. Космонавты летали на Луну и даже высаживались на неё.

Читайте также: