Spotlight 8 work конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока : комбинированный и интегрированный с обществознанием.

Цель урока : Активизировать представления учащихся об образовании в России и Великобритании . Активизировать лексику предыдущих уроков по теме: Education in our life .

Образовательная:

-закрепление лексических единиц по теме урока и использование их во всех видах речевой деятельности;

- закрепить навык вести разговор о школьном образовании;

- закрепить навык строить предложения, спрашивать, отвечать.

Познавательная: развитие лингво–культурной компетенции, активизация лексики и лексико–грамматических конструкций по теме, ознакомление с идиомами по теме урока.

Развивающая: развитие умения работать в группе.

Воспитательная : воспитание умения внимательно слушать, обмениваться мнениями, уважать другое мнение.

Ход урока :

1. Приветствие .

-Good morning children. I’m glad to see you.

-How are you today?

-Are you glad to see your classmates?

3. Фонетическая разминка

Now it’s high time to train our sounds. Pay attention to the sounds.

The teacher taught and taught and taught,

And he thought and thought and thought.

And if the teacher always taught,

Was there any time for thought?

4. Лексическая разминка

First, I’d like you to answer some of my questions.

1. Where can we get education?

2. What types of school do you know?

3. Do children have to wear a uniform in that school? How about elementary school?

4. Did you ever skip your classes?

5. What are your favorite subjects?

6. Активизация употребления в речи учащихся лексики по теме

What are reasons why you go to school? Look at the screen. Please read and give your opinion. Put all reasons into two groups: the most important, the least important.

  • is a place where you can make new friends,
  • helps you make your own decisions,
  • helps you understand yourself better,
  • teaches you to be polite.,
  • helps you get knowledge,
  • prepare for a future occupation,
  • teaches you about countries, culture and the world,
  • teaches you to be honest, clever and educated person.

Учащиеся читают предложения и делают выводы, обмениваются мнениями.

7.Чтение с извлечением информации.

Учащиеся делятся на группы. Получают тексты. Заполняют карточки с заданиями. После выполнения заданий, учащиеся читают записи, сравнивают информацию.

Таблица с заданиями:

1. Types of schools.

2. Age of children.

4. Possibilities after school.

The Russian education system

In Russia children go to school at the age of six or seven. They spend four years at primary school, five years at secondary school and two years at senior school.

School normally starts at 8:30 am and finishes at 3 pm though this may vary slightly from school to school. Young students have 3-4 lessons a day and older students have up to 7 lessons a day. This means that the school week can be either 5 or 6 days long. In large cities where there are a lot of students attending the same school, there are sometimes separate morning and afternoon sessions. There are usually around 20-30 students in a class.

There is a wide range of school subjects for students aged 12-17. These include Russian, Literature, Maths (including Algebra and Geometry) History, Social Science, Biology, Geography, Physics, ICT, Chemistry and others. English is the main and most popular foreign language although students can also learn Spanish, German or French. Almost all classes involve the use of computers and media technology. Some schools may specialize in certain subjects, Maths and Science, for example. There are also vocational schools that train students in a specialized profession, such as music or dance, alongside their usual lessons.

The school year is usually divided into four terms with three breaks. School starts on 1st September and finishes on 31st May. The summer holiday starts on 1st June and lasts for three months but Year 9 and Year 11 students take their exams in June. The Russian National Exam is an innovation as a final exam for school-leavers. It’s a national test combining school-leaving exams and entrance exams to universities.

The British Education System. State Education in Britain.

All state schools in Britain are free, and schools provide their pupils with books and equipment for their studies.

Nine million children attend 35.000 schools in Britain. Education is compulsory from 5 till 16 years. Parents can choose to send their children to a nursery school or a pre-school playgroup to prepare them for the start of compulsory education.

Children start primary school at 5 and continue until they are 11. Most children are taught together, boys and girls in the same class. At 11 most pupils go to secondary schools called comprehensives which accept a wide range of children from all backgrounds and religious and ethnic groups. Ninety per cent of secondary schools in England, Scotland and Wales are co-educational.

Other 16-year-olds choose to go to a college of further education to study for more practical (vocational) diplomas relating to the world of work, such as hairdressing, typing or mechanics.

Most students graduate at 21 or 22 and are given their degree at a special graduation ceremony.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный план-конспект урока разработан к УМК " Spotlight ".Урок открытия новых знаний по теме " Работа".

План-конспект урока по английскому языку

Учитель: Уланова Эвелина Иззетовна

Тема урока: Работа.

Форма урока: комбинированный.

Oбучающие: развивать навыки говорения о разных профессиях, работе; тренировать в чтении с целью извлечения информации, способствовать расширению словарного запаса, умения использовать лексику и грамматический материал в речи и на письме;

Pазвивающие: развивать ууд во всех видах речевой деятельности, развивать умение работать в группе, способствовать умению выражать мысли;

Воспитательные: Воспитывать уважение к людям разных профессий, прививать воспитание любви к труду, работы в коллективе.

На доске Motto:

Work saves us from three great evils: boredom, vice and need.

Give a person a fish and they eat for a day.Teach a person how to fish and they eat for the rest of their lives.

1.Организационный момент.

Т: How are you? I’m glad to see you today. I hope you are in a good mood. Let’s speak about it. Here are different pictures, choose one and say how it is connected with you.

1.Объявление темы и целей урока:

Т: Look at the pictures and try to guess what we are going to speak about.(на доске висят картинки с изображением профессий)

To recognize and understand the lexical material of the topic;

To speak about your parents jobs;

To give and react to news;

2. Введение в иноязычную атмосферу

Речевая зарядка

T: Answer the following questions:

(Учащиеся отвечают на вопросы учителя)

What is your father (mother)?

Is your mother a doctor (nurse)?

Where does your mother(father) work?

What do you want to be

What are you going to be after you leave school?

What professions do you consider the most important in our life? Why?

What did you want to be when you were a child? Did you change your mind?

2. Основная часть

1. Введение лексического материала.

T: What professions do you know? Here is a list of jobs. Match the names of the professions with their definitions:

Engine-driver

Interpreter

Actor/Actress

a strong inner urge to follow an occupation, etc.; vocation

a person who directs or manages an organization, industry, shop, etc

a person trained or skilled in laying bricks

a person who drives a railway locomotive; train driver

a person who works in or takes care of a garden as an occupation or pastime

a person who makes or repairs locks

a person skilled in woodwork, esp in buildings, ships, etc

a person who tends the sick, injured, or infirm

a person who installs and repairs pipes, fixtures, etc., for water, drainage, and gas

a person who acts in a play, film, broadcast, etc

a person qualified to design buildings and to superintend their erection

a person whose occupation is journalism

a person who plays or composes music, esp as a profession

A person whose work is to translate from one language to another in the oral form

a person who is qualified to operate an aircraft or spacecraft in flight

a person who carries and delivers mail as a profession

Выполнение упражнения 1(а,в) стр.44

What does each person in the picture do for a living? Choose from a list.

What fields of science should a person study to become a(n)….?

2. Закрепление лексического материала.

Выполнение упражнения 2(а) стр.44 учащимся дается 3 минуты на выполнение этого упражнения, затем все вместе проверяют.

Выполнение упражнения 2(в)стр.44 учащимся дается 2 минуты на составления монологического высказывания о работе своих родителей.

3. Работа с диалогом. Развитие навыков говорения.

Выполнения упр.3 стр.44(учащиеся заполняют пропуски в диалоге, затем прослушивают правильные ответы).

4.Введение новых разговорных фраз. (giving and reacting to news).

Учащиеся читают и изучают таблицу с фразами, затем строят короткие диалоги на определенную ситуацию и записывают в тетради. Отвечают по желанию.(упр.4 стр.45)

5. Закрепление темы

Работа в группах

T: When choosing a future career, we should consider different factors.What is the most important for you ? Put the sentences in order of importance.(Что для вас важно при устройстве на работу. Расставьте критерии в порядке убывания.)

(Учащимся раздаются карточки с критериями будущей предпологаемой профессии на английском языке. Их задача: расставить все пункты в порядке убывания.)

Getting good pay

Having interesting work

Being responsible

Contacting people

Working with nice people

Having good health

Being hardworking

Getting job satisfaction

Having good holidays

Short working hours

6. заключительный этап.

Домашнее задание: упр.8 стр.45 (написать диалог о том, кем работают ваши родители с опорой на упр.3 стр.44)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Work. модуль 3b SPOTLIGTH 8.docx

Технологическая карта изучения темы

Урок открытия новых знаний

Формирование лексико-грамматических навыков в продуктивных и репродуктивных видах речевой деятельности.

Развитие умения говорить (диалогическая и монологическая речь).

Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме Work .

Осуществить введение диалога и монолога по теме Work .

Научить вести разговор о разных областях науки, о профессиях, работе.

Научить извлекать необходимую (полную) информацию из прослушанного диалога.

Научить рассказывать о работе родителей.

Контролировать навыки устной и письменной речи.

Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.

Развивать внимание и познавательную активность.

Развивать память, смекалку и сообразительность.

Развивать учебно-организационные умения и навыки (общеучебные и специальные умения, и навыки, навыки самоконтроля, умения и навыки самостоятельной работы).

Развивать учебно-интеллектуальные умения и навыки (абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, систематизация, логика).

Развивать память, внимание, воображение, наблюдательность.

Развивать учебно-информационные умения и навыки (при обучении чтению).

Развивать коммуникативные умения и навыки (в процессе общения на языке).

Развивать компенсаторные умения (умение при дефиците языковых средств выходить из трудного положения за счет использования синонима, перифраза и т. д.).

Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

Воспитывать у учащихся при разговоре на иностранном языке умения внимательно. слушать собеседника (собеседников), иначе можно не понять или понять неточно.

Воспитывать умения вежливо прореагировать, глядя на собеседника.

Планируемый результат

Предметные умения

- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме

- закрепить употребление в речи грамматических конструкций

- составлять диалог и монологическое высказывание по теме

-активизировать самостоятельную деятельность

- активизировать парную работу

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

Регулятивные:

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

Познавательные:

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

- умение выделять существенную информацию из текстов;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

Коммуникативные:

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Основные понятия

Author, Traffic warden, Vet, Artist, Lion tamer, Operator, Waiter, Air traffic controller, Architect, Graphic designer, Accountant, Cashier, Computer programmer, Pizza delivery boy, Car salesman, Sales assistant, Bank teller

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

I . Организационный этап:

- Good morning , students ! I ` m very glad to see you . (Учитель приветствует учащихся, задаёт вопросы введения в англоязычную атмосферу):

1) What date is it today?

2) What season is it now? What season will be next? What season was previous?

3) What day of week is it today?

4) What is the weather like today?

II . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся:

1.There are some riddles for you. Listen and guess what are we going to talk about today?

Fire! Fire!
9-1-1!
I fight the blaze
until it’s done.
Who am I? (Answer: FIREFIGHTER)

Stitches and itches,
slips and falls,
colds and flu—
I fix them all.
Who am I? (Answer: DOCTOR)

In rain or snow
or sun or hail,
I walk to your homes
to deliver the mail.
Who am I? (Answer: POSTMAN)

I’m there for you
both night and day
so you are safe
at school and play.
Who am I? (Answer: POLICE OFFICER)

Math and reading,
science, too.
I teach these things
to all of you.
Who am I? (Answer: TEACHER)

Let me help you
find a book
on bears or bees
or how to cook.
Who am I? (Answer: LIBRARIAN)

III . Актуализация знаний:

1. Работа с учебником (стр. 44 упр. 1 а)

(Учащиеся смотрят на картинки в учебнике и называют профессии людей)

I V . Исполнительский этап ( Обобщение и систематизация знаний)

1.Развитие навыков аудирования:

-самостоятельная работа с учебником (стр.44 упр.2а, 3а)-дополнить предложения пропущенными словами, затем проверяем по аудиозаписи.

2. Применение знаний и умений в новой ситуации:

- работа в парах: составление мини-диалогов по образцу упр.4 стр.45

Физкультминутка

V . Контрольный этап

1.Флеш-опрос (у детей 2 флажка- зеленый и красный. Учитель показывает карточку с картинками разных профессий и называет их. Если учитель назвал профессию, изображенную на картинке правильно, дети поднимают зеленый флажок, если нет- красный и исправляют учителя).

* Целесообразно чаще называть профессии неправильно.

2. Работа в парах: распределить профессии в упр.1а в соответствующие колонки таблицы:

Читайте также: