Создание картины жизнь моей семьи 7 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Презентация иллюстрирует урок по теме " Сюжет и содержание картины"; повторение - бытовой жанр; дает понятие сюжет и содержание; содержит образцы работ как художники в своем творчестве затрагивают тему семьи, детства, старисти, тему поколений; предлагает практическую работу на уроке.

Похожие презентации

2 Жанры живописи Портрет ПейзажНатюрморт Анималис- тический жанр Бытовой жанр Батальный жанр Мифоло- гический жанр Истори- ческий жанр

3 Сюжет. это определённое событие, ситуация, изображенные в произведении и часто обозначаемые в его названии. Сюжет представляет собой конкретное, детальное, образно- повествовательное раскрытие идеи произведения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

Как ежику колючки, Как деревцу листва, Как гнездышко для птички, Как рыбке че.

Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Пропол.

Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Прополощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем! Физминутка

• Сегодня я познакомился с картиной … • Узнал о художнике… • Мне было интерес.

•Сегодня я познакомился с картиной … •Узнал о художнике… •Мне было интересно… •Мне было трудно… •Мне хотелось бы узнать… •У меня очень хорошо получилось… •Мне хочется рассказать дома…

Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть семьи дороже.

Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть семьи дороже На этой сказочной земле! Спасибо за внимание!

Выбранный для просмотра документ Самост. р. УРОК.doc

Урок в 7 классе

Выполнила: учитель ИЗО, Константинова Татьяна Егоровна

Цели: помочь детям осознать, насколько важны здоровые взаимоотношения членов семьи, их взаимопонимание и любовь друг к другу, понять ценность семьи и ее традиций; познакомить с творчеством художников; выполнить композиционный рисунок

Личностные: самоопределение, нравственно-эстетическое оценивание

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, планирование, оценка

Познавательные: умение строить высказывание, рефлексия деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, выслушать других

Предметные: составление гармоничной, уравновешенной сюжетной композиции

Оборудование и материалы: проектор, слайд-презентация, зрительный ряд (репродукции картин известных художников на тему семьи, детские работы, высказывания известных людей, вспомогательный материал); выставка книг о семье; бумага, карандаш, ластик

Создание условий для возникновения хорошего настроения и внутренней потребности включения в учебную деятельность

Приветствие. Предлагает определить тему урока. Настраивает детей для выполнения работы

Дети активно включаются в деятельность. Определяют тему занятия

Повторение имеющихся знаний и выявление затруднений

Актуализируются знания для работы над новым материалом. Работа над развитием памяти, внимания, речи, мыслительных операций. Создание проблемной ситуации

Извлечение необходимой информации, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений

Постановка цели, через какие задачи ее можно решить

обсуждение затруднений и обдумывание проекта выхода из них

Учитель подводит детей к постановке цели и выбору способа и средства решения

Самоопределение, целеполагание, планирование, анализ, осознанное и произвольное построение высказывания

Открытие нового знания

Решение поставленных задач

Дети по составленному алгоритму выполняют учебную задачу

Анализ, сравнение, познавательная инициатива, поиск информации, самостоятельное создание способов проблем, использование знаково-символических средств

Проговаривание итогов своей работы

Дети проговаривают анализ своей работы

Сравнение, обобщение, построение логической цепи суждений, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, аргументация своего мнения

Рефлексия учебной деятельности

Осознание детьми своей учебной деятельности, фиксируется материал, пройденный на уроке

• Сегодня я познакомился с картиной …

• Узнал о художнике…

• Мне было интересно…

• Мне было трудно…

• Мне хотелось бы узнать…

• У меня очень хорошо получилось…

• Мне хочется рассказать дома…

Контроль и оценка процесса и результатов действия, самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, выражение своих мыслей полно и четко

Добрый день, ребята!

Сегодняшнее занятие мы начнем с просмотра ь слайдов с репродукциями картин. Всмотритесь внимательней и определите, какая тема объединяет эти работы?

(просмотр слайдов, дети высказывают свое мнение)

Действительно, на всех этих картинах изображена жизнь семьи, а как же вам стало это понятно?

(дети рассказывают, почему они так решили)

Как бы вы назвали тему сегодняшнего урока?

Вы, наверно, уже обратили внимание на окружающую обстановку, здесь у нас небольшая выставка книг, репродукции картин, детские рисунки. И все это - о семье и семейных ценностях.

Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем счастья и добра. Именно в семье мы учимся любви и ответственности, заботе и уважению.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

(дети приводят свои догадки)

Как ежику колючки,

Как деревцу листва,

Как гнездышко для птички,

Как рыбке чешуя.

Так каждым маме с папой

Чтоб гордо называться –

Я и моя семья!

Семья всегда была в своей основе удивительно богатой добрыми традициями. Не зря сложено о ней столько песен, стихов, пословиц и поговорок. У вас было домашнее задание – подготовить пословицы и поговорки о семье. Поделитесь, пожалуйста, с нами, какие поговорки о семье вы узнали.

(дети читают поговорки, оформленные на листочках, вывешивают их на доску)

Молодцы, спасибо, что нашли такие удивительные поговорки!

В каждой семье, наверняка есть альбомы с семейными фотографиями, которые вы любите рассматривать. Отдых на природе, дни рождения, домашние праздники, путешествия и просто обычная повседневная жизнь. Сегодня легко сделать фотоснимок, а ведь когда-то искусства фотографии вообще не существовало. Как же люди выходили из положения, ведь во все времена людям хотелось запечатлеть себя и своих близких?

Правильно, тогда приглашали живописца, чтобы он написал картину - семейный портрет.

Часто бывало и так, что и сам художник изображал себя в окружении близких и родных.

(проводится совместный краткий анализ картин)

Что изображено на картине, какие действующие лица и почему вы так думаете?

Какое время дня изображено на картине? Как вы это определили?

Как выдумаете, чем был занят художник до того как вышел на балкон?

Подумайте, для чего он вышел к своим домочадцам?

На широком балконе, застеленном ковром и украшенным зелеными растениями расположились домочадцы художника: трое детей, их бабушка и мама, одетая в полосатое платье. Она держит на руках младшего сына. В середине 19 века маленьких мальчиков, как и девочек, одевали в платье. В те времена дети часто болели и могли умереть, и была такая примета, если переодеть мальчика в девочку, болезнь не узнает его и пройдет мимо. Особенно берегли первенцев- наследников. Слева на картине – сам художник, с длинной кистью и палитрой.

Какое событие происходит в картине? Что говорит об этом?

Какая беседа проходит за столом? Спокойная, эмоциональная? Почему вы так решили?

Что могли бы вы сказать о том, как относятся друг к другу люди, изображенные на картине?

Какое впечатление произвели на вас картины, которые мы рассматривали?

Здесь изображена семья художника. Слева на картине сам автор картины, возле него маленький сын с дочкой и няня. Жена художника накрывает на стол, а рядышком пьют чай сестра художника и ее муж.

В семейных картинах, как и на фотографиях, часто в деталях изображается уютный семейный быт, обстановка дома, платья и костюмы. Как вы думаете, почему?

Это нужно для того, чтобы, взглянув на фотографию или картину, каждый мог увидеть и вспомнить во всех подробностях счастливые моменты своей жизни.

А из кого состоит ваша семья?

Как ваша семья проводит время, когда вы собираетесь вместе?

Именно дом олицетворяет собой Родину, то место, откуда человек делает вхождение в мир, познает его, делает в нем первые шаги. Вы все знаете, что в капле воды отражается состав целого озера, моря, океана, так и в истории одной семьи находит отражение история целой страны. Каждая семья индивидуальна и имеет свои ценности и традиции, которыми гордится и передает из поколения в поколение.

А какие традиции есть в вашей семье?

В семье всегда много забот и хлопот, особенно у мамы. И чтобы ей было немного легче мы с вами сейчас ей будем помогать.

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

А сейчас самый приятный и ответственный момент нашей встречи. Давайте вспомним какой-либо эпизод из жизни семьи и сохраним его на память. Это может быть какое-то яркое и шумное событие, или теплое воспоминание о тихом зимнем вечере, когда вы, собравшись вместе, завели неторопливую беседу. А может в памяти всплывет картина похода на природу за ягодой, грибами, шишками.

Как мы можем с вами сохранить эти моменты нашей жизни? (Определить цель занятия)

Цель: выполнить рисунок о своей семье

(записать цель на доске, определить с детьми через какие задачи следует ее выполнить и тоже записать)

Выбрать сюжет и выполнить эскиз будущей работы, где следует прорисовать композиционную схему, расположение и взаимосвязь действующих лиц без детальной прорисовки

Выбрать правильное пропорциональное решение

Перед началом работы вспомнить, что такое эскиз, пропорция, сюжет, разобрать возникшие вопросы

1 Что нужно для выполнения рисунка?

2. Что мы знаем?

3. Что умеем?

4. Чему нам следует научиться?

Вспомните, ребята, свое состояние, настроение, какое было у вас тогда, и попытайтесь передать его в своей работе. А как же можно передать настроение? Ведь его можно только почувствовать, тогда, как его можно нарисовать? (при помощи жестов, выражения лица, цвета, состояния природы)

Задание:

Выполнение рисунка по выбранной теме

(дети приступают к работе)

Сегодня все очень хорошо поработали. Молодцы! А сейчас, давайте минутку подумаем и продолжим следующие фразы:

Сегодня я познакомился с картиной …

Узнал о художнике…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне хотелось бы узнать…

У меня очень хорошо получилось…

Мне хочется рассказать дома…

Домашнее задание: продолжить работу

Мне очень приятно, что вы сегодня были внимательны, активны и старательны.

Спасибо вам большое!

И сегодняшнее занятие хочу закончить словами:

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть семьи дороже

На этой сказочной земле!

Список литературы и интернет ресурсов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изобразительного искусства для 7 класса по теме "Мой дом, моя семья" Главная цель урока - воспитательная: с помощью искусства воспитать ценности семьи.

Учитель на уроке приводит примеры картин выдающихся художников, которые изображали на полотнах членов своей семьи. семейные традиции, праздники, уклад жизни.

После проведенного инструктажа учащиеся выполняют самостоятельную работу: рисунки на заданную тему.

Данный материал содержит краткую разработку урока и несколько рисунков учащихся.

Цель:
1. Научить детей думать, мыслить, представлять.

2. Формирование правильного отношения к семье, воспитание ценности семьи: почитание старших, помощь младшим.

Инвентарь: Краски, карандаши, работы учащихся.

1. Организационный момент: проверить наличие на столах всего необходимого.

2. Беседа.

(Читаю четверостишие о семье).
Моя семья, что может быть дороже!
Моя семья, что может быть родней!
Всегда, когда мне плохо, очень трудно
Спешу поговорить с семьей своей.

3. Инструктаж.

Каждому надо нарисовать круг своей семьи, занятия членов семьи, их интересы, можно изобразить семейные традиции, праздники. Можно нарисовать как всех членов своей семьи, так и самых близких и важных.

Перед началом рисования необходимо продумать композицию рисунка, правильно расположить фигуры и предметы, чтобы подчеркнуть главную мысль рисунка.

4. Практическая работа. Ребята должны хорошо подумать и приступать к работе творчески. На этом уроке помощь со стороны учителя не оказывается, так как это отражение душевного состояние каждого ребенка, психологического климата в каждой семье.

Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах, процессе создания картины.

Подвести учащихся к пониманию особенностей жанра через повторение и обобщение.

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.

Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.

Оборудование и материалы:

Художественные материалы для практической работы.

Беседа о понятии жанра с проверкой и закреплением знании учащихся.

Ознакомительная беседа о тематической картине, ее видах, процессе работы над тематической картиной с демонстрацией иллюстраций и с проверкой и закреплением знании учащихся.

Постановка художественной задачи.

Подведение итогов и анализ работ.

- На предыдущих уроках речь шла о роли изобразительного искусства в жизни человека и о том, что главной темой в искусстве является Человек. Искусство главным образом говорит о человеке, о его достижениях, мыслях, о его жизни. Изобразительное искусство говорит об этом на своем особом языке.

Художники пишут разные картины. Мы знаем, что картина – это взгляд художника на мир. На одних мы видим природу, на других – людей, третьи рассказывают о самых повседневных, обыденных вещах. И вот по содержанию картины стали делить на жанры: изображение природы- пейзаж, вещей- натюрморт, человека- портрет, событий жизни- сюжетно-тематическая картина.

В свою очередь каждый из жанров имеет свои подразделения - жанровые разновидности. Так, пейзаж может быть сельский, городской, индустриальный. А художники, изображающие море, называются маринистами. В жанре портрета тоже есть разновидности – портрет парадный, интимный, групповой. Жанровые разновидности сюжетно-тематической картины – историческая, батальная, бытовая картины.

Исторический – ему принадлежит особое место. Этот жанр включает произведения на тему большого общественного звучания, отражающие значительные для истории события.

Однако не обязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это могут быть какие-либо важные события наших дней, имеющие большое историческое значение.

(Такими картинами могут считаться произведения художников 60-70-х годов, посвященные покорению космоса.)

Батальный жанр (от франц. bataille – битва) – посвящен темам войны, битв, походов и эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота.

Бытовой жанр – изображение повседневной жизни.

- Понятие бытового жанра формируется в европейском искусстве нового времени. Его родиной считается Голландия XVII века. В наше время это один из наиболее распространенных жанров изобразительного искусства, хотя еще в первой половине XIX века, он считался низшим, недостойным внимания художника. Часто произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми, или относящимися к жанровой живописи.

У меня представлены картины - Каков сюжет представленных живописных работ?

Давайте вспомним, что же такое сюжет?

Сюжет - это определённое событие, ситуация, изображенные в произведении и часто обозначаемые в его названии. Сюжет представляет собой конкретное, детальное, образно-повествовательное раскрытие идеи произведения.

А все то, что изображено на картине –это Содержание.

И мы можем сказать, что тематическая или как называем иногда сюжетная картина является выражением идейных представлений художника, как обобщенный образ его наблюдений и размышлений о жизни.

Урок больше теоретический и, чтобы оценить ваши знания , выполним несколько заданий из рабочего листа:№ 1,2,3. При выполнении 3-го задания вы используете наглядный материал представленный в кабинете .

И если мы рассмотрим большинство тематических картин, то можем увидеть какая колоссальная работа была выполнена художником.

Как вы думаете, какой процесс, какие виды работ или деятельности выполняет художник при создании картины?

Этапы создания картины:

замысел и его зарисовка – эскиз – поиск композиционного решения картины;

рисунки, зарисовки и этюды - сбор зрительного материала и зарисовка необходимых деталей (из книг, альбомов): костюмов, предметной и архитектурной среды, соответствующей теме;

развитие композиции и продолжение работы над эскизами -композиционные поисковые эскизы(размещение на плоскости листа центральных действующих лиц, передача движения, поз , действия)

процесс творческого живописного исполнения произведения.

Рассмотрим на примерах 2 картин процесс работы художника.

Выполнение задания № 4 в РЛ

Оцените правильность выполненной работы друг у друга, поставьте оценку.

Легко ли создать картину?

Почему? Приведите примеры.

Домашнее задание : выбор темы сюжетной картины из истории нашей Родины, сбор наглядных материалов.

Читайте также: