Современные олимпийские игры план конспект

Обновлено: 05.07.2024

Область: Речевое развитие (развитие речи).

Цель: формировать у дошкольников начальные представления об олимпийском движении и его истории, об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры.

Задачи: Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

- закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;

- способствовать формированию у детей интереса к занятиям спортом;

- развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;

- активизировать словарь детей: символ, континент, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал;

- воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России.

Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, слушание загадок и стихов.

Предварительная работа: оформление спортивного уголка, чтение художественной литературы на спортивную тематику; подбор книг на спортивную тематику, рассматривание иллюстраций на спортивную тематику; просмотр мультфильмов на спортивную тематику; беседы о спорте.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Отгадайте загадку:

Коль крепко дружишь ты со мной,

Настойчив в тренировках,

То будешь в холод, в дождь и зной

Выносливым и ловким.

Болеть нам некогда, друзья,

В футбол, в хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…. (спорт)

Воспитатель: Что же такое спорт?

Воспитатель: Да, спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, достижения высоких результатов, желание выиграть и победить. Кто же занимается спортом?

Воспитатель: Люди, которые занимаются спортом - спортсмены. Вы хотите стать спортсменами? А что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

Воспитатель: Правильно, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, правильно питаться, закаляться…

Послушайте пословицы о спорте:

Быстрого и ловкого никакая болезнь не догонит.

В спорте, как и в казино, выиграть случайно очень трудно.

Если хочешь быть здоров — закаляйся.

Кто ловко бьет по мячу, тому все по плечу.

Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

Воспитатель: Ребята, подумайте, какие бывают виды спорта? Спортивные соревнования?

Воспитатель: Правильно, турниры, спартакиады, чемпионаты, Олимпиады. Как вы думаете, для чего проводят все эти соревнования?

Воспитатель: Чтобы спортсмены соревновались и смогли узнать, кто самый быстрый, сильный, выносливый, ловкий; ещё это праздник для всех болельщиков и спортсменов. А как вы считаете, какие соревнования являются праздником для спортсменов всего мира?

Воспитатель: Олимпиада.

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда

Победить же может любой!

На Олимпиаде собираются спортсмены всех стран мира. Олимпийские игры проводятся в определенном городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. На Олимпийских играх есть определенные правила, есть судьи, зрители, болельщики.

Зажжение олимпийского огня – главный ритуал на торжественном открытии игр. Олимпийский огонь один из символов Олимпийских игр, его зажигают в городе проведения игр во время из открытия, и он горит непрерывно до их окончания.

Первые олимпийские игры проходили в Греции у горы Олимп, поэтому они и получили название - Олимпийские игры.

В состязаниях мог принять участие любой желающий и посвящались они богу Зевсу. Это был чисто мужской праздник. В первый день состязаний атлеты приходили в храм Зевса в Олимпии, зажигали священный огонь и давали клятву честно бороться.

Огонь доставляют из самой Олимпии.

Олимпийский огонь зажигали в Древней Греции как напоминание о подвиге Прометея, который похитил огонь у Зевса и подарил его людям. Это стало символом к стремлению к высоким целям в борьбе со злом. На торжественном открытии летних и зимних Игр, после завершения факельной эстафеты, когда в чаше вспыхивает Олимпийский огонь, к постаменту, установленному на арене, выходят знаменосцы всех стран-участниц, образуя полукруг.

Воспитатель: Где была последняя Олимпиада?

Воспитатель: Много говорилось об олимпиаде в Сочи 2014. Мы переживали за наших, Российских спортсменов.

В зимних Олимпийских играх участвовали спортсмены 87 стран мира. Россия получила всего 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Россия заняла 1 место! Мы гордимся нашими спортсменами!

На олимпийских играх сильнейшие греческие атлеты состязались в борьбе, метании копья,

стрельба из лука.

в гонках на колесницах. У кого быстрые и выносливые ноги - тот бегун, у кого много силы, чтобы сжать соперника в тисках, тот – борец, кто поражает соперника ударом, тот кулачный боец, а кто силен во всем, тот участник пятиборья.

Перед состязанием каждый атлет должен дать торжественную клятву – соблюдать правила честной спортивной борьбы.

Современные олимпийские игры возобновил Пьер де Кубертен. Благодаря этому великому и гениальному человеку Олимпийские игры возродились и проводятся каждые 4 года.

Воспитатель: Сейчас мы поговорим с вами о знаках, символах и наградах Олимпийских игр. Кто из вас знает символы современных Олимпийских игр?

У современных олимпийских игр есть символ – 5 переплетенных колец. Эти кольца цветные. Три верхних кольца идут слева направо в порядке: синее, черное, красное, а внизу - желтое и зеленое. Они олицетворяют единство пяти континентов и дружбу спортсменов всего мира.

Пять колец, пять кругов-

Знак пяти материков.

Знак, который означает то,

Что спорт, как общий друг.

Все народы приглашает,

В свой всемирный – мирный круг.

В состав олимпийской символики входит флаг – белое полотно с олимпийскими кольцами.

У каждой олимпиады есть свой талисман – это обычно изображение животных или любимых сказочных персонажей той страны, где проводятся игры.

Китайские сказочные герои…

Канада. Популярные медведи: брат и сестра.

Талисманом олимпиады Москва – 80 был бурый медвежонок Миша.

На олимпиаде в Сочи – 2014 талисманами были сразу 3 животных: леопард, белый медведь и заяц.

А это наша олимпийская эмблема Сочи – 2014.

Физминутка. "Составь эмблему". Воспитатель предлагает детям из множества колец разного цвета от игры "Кольцеброс" сложить эмблему Олимпийских игр.

Физминутка: "Попади в цель" Воспитатель предлагает детям попасть малым мячом в корзину.

Воспитатель: Олимпиады бывают зимние, где соревнования проводятся на снегу и льду.

Так же олимпиады бывают летние. Гребля

слайд 29 Футбол.

слайд 30 Баскетбол

слайд 32 Гимнастика

слайд 33 Фехтование

слайд 34 Борьба

слайд 35 Водное поло

слайд 36 Конный спорт

Воспитатель: Как награждают лучших спортсменов?

Воспитатель: Правильно, медалями. А какие медали бывают?

Воспитатель: Золотую медаль вручают за первое место, серебряную – за второе, бронзовую – за третье место.

Воспитатель: Для награждения медалями, лучших спортсменов приглашают на пъедестал. Спортсмен, который занял первое место, стоит на верхней ступени, серебряный призер на второй ступени, а бронзовый призер – на третьей ступени.

Футболом занимается … футболист.

Гимнастикой занимается … гимнаст.

Биатлоном занимается. биатлонист.

Баскетболом занимается … баскетболист.

Теннисом занимается … теннисист.

Гольфом занимается. гольфист

Волейболом занимается … волейболист.

Плаваньем занимается … пловец.

Боксом занимается … боксер.

Легкой атлетикой занимается … легкоатлет.

Шахматами занимается … шахматист.

Фехтованием занимается. фехтовальщик

Хоккеем занимается … хоккеист.

Борьбой занимается … борец.

Велоспортом занимается … велосипедист

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы принять участие в Олимпийских играх? Давайте с вами представим, что мы с вами - участники Олимпийских игр! В каком виде спорта вы бы хотели принять участите и занять первое место?

Дети цветными карандашами, восковыми мелками рисуют различные виды спорта.

Оформление детской выставки "Мы - спортсмены!".

Воспитатель: Олимпийское будущее нашей страны зависит от Вас, дорогие ребята!

Олимпиада ждет Вас!

Прикреплённые файлы:

Конспект физкультурного занятия, основанного на подвижных играх для детей второй младшей группы Конспект физкультурного занятия на подвижных играх для детей второй младшей группы I.Образовательные задачи 1. Учить детей водить хоровод;.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по физической культуре

Цель урока: Познакомить с символикой, ритуалами и некоторыми видами спорта на Олимпийских играх

- ознакомить с атрибутикой и ритуалами Олимпийских игр;

- ознакомить с популярными видами спорта кажджого континента;

- развить познавательный интерес к Олимпийским играм;

- воспитание в духе взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры.

- укрепление мышц опорно-двигательного аппарата;

- сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и ЦНС;

Инвентарь: мячи гимнастические, мячи футбольные, мячи волейбольные, фишки, обручи, гимнастические палки, сигнальные флажки, муз. Центр

УМК : Учебник В.И. Лях, А.А. Зданевич

Организ-метод. указания, Деятельность учителя.

Подготовительная часть (10 мин)

Организация обучающихся на уроках

Дать представление о символах О.И.

и подготовка организма мышц к дальнейшим нагрузкам

Развитие быстроты, координации

Формирование правильной осанки

Развитие мышц рук

Развитие мышц туловища

Растяжка мышц ног

Развитие мышц ног

Растяжка мышц ног

Развитие подвижности плечевых суставов

Перестроение в 3 шеренги уступом.

Учитель (У): -Вы уже, наверное, заметили, что в зале развешаны Олимпийские кольца. Как вы думаете, какая тема может быть у нашего урока?

(У): - Подумайте, а что мы можем делать на Олимпийском уроке?

- Итак: Цель нашего урока: Познакомиться с символикой, ритуалами и некоторыми видами спорта на Олимпийских играх (О.И.).

Учитель рассказывает об истории О.И. (Приложение 1)

-Ребята, а кто знает, когда проводятся Олимпийские игры? (Летом-Зимой)

(У): -- А как часто проводятся О.И.?

С 1896года пор проведено 28 летних Олимпиад и 21 зимняя Олимпиада.

(У): - Какие вы знаете символы Олимпиады?

(У): - Как любое торжественное событие, так и Олимпиада, начинается с Гимна Олимпиады, который звучит на каждом открытии этого соревнования.

Мы сейчас прослушаем с вами небольшой отрывок Гимна, но сначала скажите, что необходимо сделать, когда звучит Гимн? А какие Гимны вы еще знаете?

(У): - Современный Олимпийский символ- пять переплетенных колец.

(У): -Что они олицетворяют?

(У):- Почему Олимпийские кольца имеют 5 цветов и что они обозначают?

(У):- Какой же Олимпийский девиз?

(У): - Клятва спортсменов, нам её прочитает одна из учениц

- Сегодня на уроке мы будем следовать клятве Олимпийцев, т.е. будем соблюдать правила, уважать друг друга и помогать друг другу.

(У): - Но как любой наш с вами урок , так и любые спортивные соревнования начинаются с разминки. И мы с вами должны сделать небольшую разминку.

Запомните, пожалуйста, свои номера, до конца урока вы будете работать под этими номерами.

Приставной шаг левым-правым-скрестно

Подскоки с круговыми движениями рук вперед-назад- бег кисти в замок

Прыжки на двух- на правой- на левой

Ускорение, касаясь фишек.

(У): - Молодцы, вы хорошо выполняли упражнения, сели на скамейку.

(У): -Каждая Олимпиада начинается с зажжения Олимпийского огня. Его доставляют эстафетой к месту проведения игр лучшие спортсмены мира. Вот и мы с вами, как лучшие спортсмены, пронесем символический Олимпийский факел (Приложение 2)

(У): - Молодцы, вот вы и зажгли символический огонь Олимпиады., сели на скамейку.

5.(У):- Беседа: « Мы уже с вами знаем, что каждый цвет Олимпийского кольца соответствует континенту, давайте вспомним, что олицетворяет желтое кольцо? В каких видах спорта сильны азиатские спортсмены?

(У): - А вы знаете, что в Китае утром во всех парках, на берегах рек и озер проходит зарядка, тысячи жителей страны выходят на улицу, чтобы зарядиться энергией на весь день. Вот и мы с вами сейчас выполним зарядку с гимнастическими палками под музыку для у-шу

5. ОРУ с гимнастическими палками:

I . И. п – О.С., палка внизу.

1—2 — руки вверх, правую ногу назад на носок, потянуться, посмотреть на палку (вдох);

3—4 — и. п. (выдох). То же левой ногой.

I I . И. п.— стойка ноги врозь, палка внизу, хват наружу на ширине плеч.

3 – руки к груди

III. И. п.— О.С., палка внизу.

2 -3 - отставляя правую ногу в сторону на носок, 2 пружинящих наклона вправо;

5-8 - то же в другую сторону

IV. И. п- О.С., палка внизу сзади, хват на ширине плеч

1 - наклон вперед, палка скользит сзади по ногам и пяткам (выдох);

2- И.п.

V. И. п.— стойка ноги врозь, ступни параллельно, палка внизу.

1- 2 -глубокое приседание, руки вперед (выдох);

3 - 4 -и. п. (вдох). Приседать на всей ступне, [тки от пола не отрывать.

VI. И.п. – О.С. палка перед собой внизу

1-2 согнуть левую ногу в колене, скользя ступней вверх по голени правой ноги, сохранить равновесие,

3- 4 -медленно повернуть туловище влево до упора, почувствовать напряжение мышц в области спины и поясницы, зафиксировать положение на 5- 10 секунд и вернуться в И. п.

VII . ИП- выпад в сторону на правой, руки вперед.

1-2- выпад на левую

3-4 –выпад на правую

VII I . И. п.— стойка ноги врозь, палка внизу, хват пошире.

1—4 — поднимая руки вперед — вверх, сделать выкрут и опустить палку сзади;

5—8 — то же в обратном направлений.

По 8 раз в каждую сторону

Перестроение в 3 шеренги.

1-3 номера садятся на соответствующие скамейки

Учащиеся слушают Гимн стоя.

Ученики хором читают девиз написанный на плакате

Учащаяся выходит перед классом и торжественно зачитывает клятву.

Учащиеся строятся в шеренгу на лицевой линии волейбольной площадки.

Упражнения выполняются змейкой по фишкам, возвращение шагом


1-3 номера садятся на соответствующие скамейки

1-3 номера садятся на соответствующие скамейки

Учащиеся строятся в 3 шеренги, берут гимнастические палки.

(У): - Выполняем в медленном темпе, прогибаемся назад

(У): - Наклоняясь, тяжесть тела держать на опорной ноге, туловище вперед не наклонять

(У): - Наклоняясь, ноги не сгибать.

(У): - Приседать на всей ступне, пятки от пола не отрывать, спина прямая

(У): - Сохранять равновесие

(У): - Таз не поднимать, ноги стоят на одном месте.

(У): - Выкрут делать прямыми руками. Дыхание равномерное, без задержек

Основная часть (25 мин)

Развитие быстроты реакции, внимания, координации.

Научить играть в игру

Совершенствование техники метания мяч

Совершенствование техники ведения футбольного мяча

Совершенствование техники ведения баскетбольного мяч

7. (У):- Беседа: Как вы думаете развитию каких качеств человека способствует игра?

Давайте проголосуем? Кто считает, что игра развивает быстроту? Выносливость? Координацию? Силу?

8. (У):- Беседа: Следующее Олимпийское кольцо- Черное- это Африка.

А вы знаете, в каких видах спорта традиционно сильны спортсмены из Африки?

Лицевая- трехметровая- лицевая, середина- лицевая- трехметровая.

10. (У):- Беседа: Зеленое кольцо- Австралия.

Мы с вами не можем в зале стрелять, но мы будем метать.

(У): - Техника безопасности во время метания.

12. (У):- Для подведения итогов метания команды возвращаются на свои скамейки

13. (У):- Беседа: Синее Олимпийское кольцо- Европа

Какие страны находятся в Европе? Видите сколько стран, во всех странах тренируются и побеждают на Олимпийских играх множество спортсменов, во многих видах спорта. Но всех Европейцев объединяет одна большая любовь к футболу.

Ведение футбольного мяча до фишки и обратно.

(Выполняется под русскую народную музыку)

15. И последнее Олимпийское кольцо- Америка. Какой вид спорта популярен в Америке

Напротив каждой команды лежат флажки цветов Олимпийских колец, по количеству участников, и обруч. По сигналу учителя учащийся начинает ведение мяча вокруг обруча, учитель называет континент, учащийся ведет мяч и берет флажок соответствующего цвета, возвращается назад

(У): - Подведение итогов эстафеты. Все ли правильного цвета взяли флажки? Повторить соответствие цвета флажка континенту.

(У): - Палку оставляем стоять, не бросаем. Участник, выбывший из игры, убирает палку и садится на свою скамейку.

Голосование проводится поднятием рук.

Выполняется по свистку, вторые без сигнала не начинают, касаемся рукой линий.


Учащиеся перемещаются в сектор для метания.

Освобожденные считают количество очков, набранное каждой командой.

Освобожденные подводят итоги, называют лучших метателей в каждой команде и общее количество баллов каждой команды.

Обязательно коснуться мяча пять раз

Заключительная часть (5 мин)

17. (У):- Давайте повторим символы современных Олимпийских игр?

- Мы совершенно забыли о том, где пройдет Олимпиада на следующий год, кто знает? Какая это будет Олимпиада?

19. Учащиеся оценивают свою работу на уроке:

Узнали ли вы что-то новое на уроке?

Будете ли вы еще интересоваться ОИ?

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 111 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 20.01.2022 26
  • DOCX 50.6 кбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Неверова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного занятия об Олимпийских играх: история, отличительные символы, медали, талисманы. Интересное, содержательное занятие. Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

(начальная школа)

Иванова Любовь Михайловна

Учитель начальных классов

Цели: Дать первоначальные знания о Древнегреческих играх; познакомить с символами, ритуалами, олимпийскими чемпионами современных Олимпийских игр;

Развивать мышление, речь;

Воспитывать патриотизм, любовь к Родине, к спорту.

Ход занятия:

В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

- Как вы, думаете, ребята, о чем мы будем говорить на классном часе?

Сегодня мы узнаем: 1. Олимпийские игры в древности (Слайд 3)

2. Возрождение олимпийского движения

3. Современные Олимпийские игры

4. Олимпийская символика

5. Россия в олимпийском движении

Работа по плану (Слайд 4)

Эти слова разносили тысячи гонцов по всем городам Древней Греции в год Олимпийских игр, которые проводились один раз в четыре года в самый разгар лета. Во время проведения игр запрещались войны.

Первые Олимпийские игры состоялись в городке Олимпии.

( Слайд 5) Было это в 776 году до нашей эры в честь бога Зевса.

Участников называли атлетами.

- Кого сейчас называют атлетами?

Вот и в Олимпийских играх участвовали мужчины атлетического сложения. Поэтому они выступали без одежды, совершенно раздетые.

Женщинам нельзя было не только участвовать в играх, но и даже присутствовать в качестве зрителей, потому что Олимпийские игры – это чисто мужской праздник. За нарушение запрета женщин ждала смертная казнь.

- Кто знает, сколько дней шли Олимпийские игры?

(Слайд 6) Общая продолжительность соревнований во время Олимпийских игр – 5 дней.

Первый день: жертвоприношение богам, знакомство участников с судьями и друг с другом.

Второй, третий и четвертый дни – спортивные состязания на стадионе. (Гиперссылка) далее слайд 7, 8, 9.

Главное состязание Олимпийских игр - пятиборье, которое состояло из соревнований по пяти видам спорта.

Бегун.

- Какой вид спорта изображает данный слайд?

Прыжки в длину.

-А какой вид спорта запечатлен на этом изображении, взятом с древнегреческой вазы, дошедшей до наших дней?

Метание копья.

-Каким видом спорта занимается спортсмен, изображенный на данном слайде?

Метание диска.

-Этого спортсмена называют дискоболом. Как вы думаете, в каком виде спорта в пятиборье он участвовал?

Борьба.

Это последние соревнования в пятиборье.

- Чем занимаются эти люди? Да. Они борются.

Интерес зрителей на Олимпийских играх вызывали и другие соревнования: бокс, соревнования на колесницах, скачки на лошадях. (Гиперссылка)

Пятый день соревнований – награждение победителей перед храмом Зевса. (Гиперссылка) – слайд 10

Победителей называли ОЛИМПИОНИКИ. Им вручали венки из ветвей оливы, пальмовые ветви, украшали шерстяными лентами. В честь победителя воздвигали статуи.

Б) (Слайд 11) Город Олимпия был уничтожен двумя сильнейшими землетрясениями. Не было возможности проводить Олимпийские игры. Они закончились в 395 году нашей эры.

И только в 1896 году француз Пьер де Кубертен возродил идею древних соревнований и организовал первые современные Олимпийские игры.

С этого времени берут свое начало Олимпийские игры современности.

В) (Слайд 12) Олимпийские игры проводились каждые четыре года. . Постепенно в программу летних Олимпийские игры были включены зимние виды спорта. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры.

Последние, 29 летние Олимпийские игры проходили в Китае в Пекине.

- А что вы можете сказать о зимних Олимпийских играх? (Гиперссылка – глобус) – слайд 13

Последние 21 зимние Олимпийские игры проходили в городе Ванкувере в Канаде. Наша олимпийская команда завоевала 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Всего – 15 медалей.

Учитель: Давайте поиграем и проверим, знаете ли вы, какие виды спорта относятся к летней олимпиаде, а какие – к зимней. (Гиперссылка)–слайд 12

1.Натянули тетиву до предела и отправили стрелу смело. (стрельба из лука)

2. Два атлета. Кто смелее?

Кто кого прижмет к земле?

Кто окажется сильнее

По классической. (борьбе)

3. Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

Я для ускоренья бега

Палками касаюсь снега. (Лыжи)

4. - Не пойму, ребята, кто вы?

Что за невод во дворе?

- Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошел!

Мы играем в . (волейбол)

5. Сперва с горы летишь на них,

А после в гору тянешь их. (Сани)

6. Там в латах все на ледяной площадке

Сражаются, сцепились в острой схватке.

Поверь, не драка это, а . (хоккей)

(Гиперссылка) – слайд 14 (черный)

А теперь я буду называть вид спорта, а вы показывать: снежинка, цветок.

Биатлон, лыжные гонки, спортивная гимнастика, бобслей, прыжки с трамплина, синхронное плавание, фигурное катание, стрельба, конькобежный спорт, гребля, санный спорт, футбол, борьба, лёгкая атлетика, фехтование, тяжёлая атлетика, бокс, плавание, художественная гимнастика, сноуборд, прыжки в воду.

Г) (Слайд 15)

- Что же является символами Олимпийских игр?

Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец.

Считается, что пять колец – символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки).

(Слайд 16, 17)

(Слайд 18) Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение этих пяти колец на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр.

- Кто знает, как проходит церемония открытия Олимпийских игр? (слайд 19)

В параде стран первой всегда выходит команда Греции.

Затем идут команды в алфавитном порядке.

Замыкает парад команда страны – хозяйки Олимпиады.

Олимпийский факел, доставленный из Греции, используется для зажжения Олимпийского огня. Он символизирует чистоту, мир и дружбу.

Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

Все атлеты, судьи и официальные лица команды принимают олимпийскую клятву.

(Слайд 20) Текст клятвы вы видите перед собой.

Давайте попробуем оказаться на месте олимпийских спортсменов и произнесем клятву Олимпиады.

(Слайд 21) Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую.

(Слайд 22) Принцип Олимпийских игр – не победа, а участие.

Д) В современных Олимпийских играх за право стать местом их проведения борются тысячи городов мира. (Слайд 23)

- Проводились ли Олимпийские игры в нашей стране?

- Когда это было? Где?

22 Олимпийские игры прошли в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. В них участвовали 5179 спортсменов из 80 стран.

Команда Советского Союза завоевала 80 золотых медалей.

(Слайд 24, 25) У каждой Олимпиады есть свой талисман.

(Слайд 26) Талисманом Московских Олимпийских игр стал медведь Миша.

Вы можете подпевать, если хотите. Слова перед вами.

- А какой город нашей страны также был удостоен права провести Олимпийские игры?

- Что вы знаете об этом?

- Какие это были игры – летние или зимние?

- Какие они были по счету?

- Логотип Олимпиады в Сочи.

- А кто является талисманом?

- Поможем нашим спортсменам! Нарисуйте талисман зимней Олимпиады в Сочи.

Выходим, прикрепляем талисман вокруг логотипа.

(Слайд 28) С каждым годом в России спорту уделяют все больше внимания. И Олимпийские игры 2014 года в Сочи этому подтверждение.

Цель : воспитание патриотизма и уважения к культурному (спортивному) наследию на основе расширения знаний учащихся об Олимпийских играх и участию России в них.

Расширить знания учащихся о современных Олимпийских играх и участии России в них.

Формирование стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости и уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям россиян в Олимпийских играх.

Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, навыков работы в группе.

Тип занятия : интерактивная лекция с проведением викторин.

Структура занятия :

Теоретическая часть: интерактивная лекция в двух частях: 1) общие сведения об Олимпийских играх, 2) Олимпизм;

Ход занятия :

Ребята, сегодня мы проводим необычный – Олимпийский урок. Вы знаете, почему этот урок проводится именно сегодня? В 2007 году Россия в серьезной конкурентной борьбе завоевала право на проведение Олимпийских игр в городе Сочи, который находится в Краснодарском крае. 7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры . Это вторая для России Олимпиада. Это событие яркое и запоминающееся, волнующее многих людей на планете. Мой вопрос к вам: Как вы считаете, почему так важны олимпиады для всех нас?

I. Теоретическая часть: интерактивная лекция.

Есть много сказаний и легенд о происхождении Олимпийских игр – 5 – 8 слайды.

Пять дней длились игры в Древней Греции. Атлеты соревновались в пятиборье: бег, прыжки в длину, метание диска и копья, борьба .

Проводились и конные состязания – гонки колесниц, запряжённых четвёркой лошадей.

Священное место Олимпия у подножия горы Кронос стало центром проведения спортивных соревнований: да здравствуют Олимпийские игры! И пока они длились, никто не должен особых прпвил…

О чем идет речь?

В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шел войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силен;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион ( слайд 10)

Христиане запретили Олимпийские игры
Римляне, ставшие к 390 г. н.э. христианами, посчитали эти спортивные состязания языческим фестивалем.

В 394 г. н.э. император Римской империи Феодосий I запретил проведение Олимпийских игр.

Спустя 15 веков, в 1896 году, Игры снова возродились

Римляне, ставшие к 390 г. н.э. христианами, посчитали эти спортивные состязания языческим фестивалем.

В 394 г. н.э. император Римской империи Феодосий I запретил проведение Олимпийских игр.

Спустя 15 веков, в 1896 году, Игры снова возродились

Зимние Олимпийские игры 2014

Столица Олимпиады, Сочи (Россия), была выбрана во время 119-ой сессии МОК в городе Гватемала, столице Гватемалы 4 июля 2007 года.

В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры.

По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014.

Специально для проведения игр в Сочи построили уникальные спортивные объекты. (слайды 14-19)

Где впервые прошла олимпиада в современном мире?

В Греции, в Афинах

В каком году прошла первая олимпиада?

Назовите основателя олимпийских игр современности

Пьер де Кубертен

В каком году, и в каком городе прошла олимпиада в СССР?

В Москве, в 1980г

Что было символом московской олимпиады?

Что такое паралимпийские игры?

Игры для инвалидов и других людей с ограниченными возможностями

Где прошла последняя олимпиада?

Где и когда пройдёт следующая олимпиада?

В Сочи, в 2014 году

Назовите символ Олимпийских игр

Что символизируют олимпийские кольца?

Объединение пяти частей света в олимпийском движении. Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии

Назовите девиз Олимпийских игр

Быстрее, Выше, Сильнее

Олимпийские талисманы

К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема

Олимпийский флаг

Это пять колец переплетённых друг с другом разного цвета: голубой, чёрный, красный, жёлтый, зелёный и размещены на белом фоне. Белый фон символизирует мир во время Олимпийских игр, то есть все военные действия, если они есть в каких –то частях света прекращались. А пять колец - это пять частей света, которые показывают сбор спортсменов со всего мира на Олимпийских играх. Каждая часть света относится к определённому цвету кольца. Есть много разных мнений по цвету, относящемуся к той или иной части света.

Так голубое кольцо относится к Европе. Если посмотреть на природу Европы, то можно заметить, что там много воды: морей, рек и так далее.

Чёрное кольцо относится к Африке. Почему чёрное, потому что там живут люди с тёмным цветом кожи, почти чёрным.

Красное кольцо относится К Америке, потому что красный цвет есть на флаге этой части света.

Жёлтое! кольцо относится к Азии. Если посмотреть на картинки этой части света, то можно увидеть много ярких цветов, но больше всего жёлтого, даже в национальном костюме, поэтому и кольцо жёлтого цвета.

Зелёное кольцо относится к Австралии. Очень много зелени.

Олимпийский девиз: Быстрее, выше, сильнее!

Олимпийский слоган

Олимпийский огонь

Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончилась в Сочи 7 февраля 2014 года. По словам представителей Оргкомитета Олимпийских игр, эстафета стала самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь был пронесён через столицы всех 83-х субъектов Российской Федерации.

Талисманы Олимпийских игр

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать. За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Практическая часть (викторина)

Олимпийский кроссворд

1. Ты этого спортсмена
Назвать бы сразу мог!
И лыжник он отменный,
И меткий он стрелок!

2. Вопрос не лёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают?

3. На площадке ледяной
Игроки метут метлой
И по льду гоняют камень.
Что за спорт здесь перед нами?

4. Этот знак не продают,
А торжественно вручают.
За спортивные успехи
Им лишь лучших награждают.

5. Про этот спорт
Я много слышал:
Воздушный акробат
На лыжах.

6. Посмотрите – вот герой,
Он летит вниз головой,
Животом на санках лёжа.
Страшно так, мороз по коже.

7. Лыжа здесь всего одна,
Коротка, а не длинна.
Чудеса на ней покажем,
Кувыркаться можем даже.

8. Кто десять километров,
Качая в такт рукой,
Бежит быстрее ветра
Согнувшись кочергой?

9. Две курносые спортсменки
В даль бегут, за ними ленты,
Развеваясь на бегу,
Остаются на снегу.

10. По склону, спортсмены,
Быстрее трамвая,
Съезжают на лыжах
Флажки огибая.

11. Любой болельщик удивится –
Шайба умчалась за границу.
Что объявится судьёй
В ситуации такой?

5. Олимпийские ценности

А теперь давайте разделимся на команды. У всех участников каждой команды есть три таблички с ценностями. Задача: послушать описание каждой ситуации учителем, догадаться, о какой ценности идет речи, поднять флажок и назвать эту ценность.

Какая ценность подразумевает не только наше отношение к себе и людям, но и к окружающей среде, к природе? (уважение)

Когда в 1936 году на Играх в нацистской Германии немецкий легкоатлет Лутц Лонг преодолел расовые предрассудки и обрел настоящего друга – чернокожего чемпиона Джесси Оуэнса, он продемонстрировал… (дружба)

Какое качество помогло легкоатлету Джосиа Тугване, бывшему уборщику, оставить за спиной бедность и неграмотность и принести своей стране первую золотую медаль в марафоне на Играх 1996 года? (стремление к совершенству)

Когда выходят атлеты всех стран на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, они демонстрируют…(дружба)

Какое качество помогло легендарному вратарю трех победных олимпийских турниров 1972, 1976 и 1984 годов Владиславу Третьяку войти в Зал хоккейной славы в Торонто? (стремление к совершенству)

Какое качество проявил в 2001 году знаменитый велосипедист Лэнс Армстронг: заметив падение своего ближайшего соперника Яна Ульриха, Армстронг остановился и подождал, пока тот снова вошел в гонку? Важно отметить, что двумя годами позже Ульрих ответил Армстронгу тем же. (дружба)

К чему нужно стремиться, чтобы стать величайшим борцом греко-римского стиля XX века как Александр Карелин?

Трехкратный олимпийский чемпион в категории до 130 кг (1988, 1992, 1996),

девятикратный чемпион мира (1989-1991, 1993-1995, 1997-1999),

двенадцатикратный чемпион Европы,

серебряный призер Олимпийских игр 2000 года,

чемпион мира среди юниоров 1988 года,

Он был знаменосцем сборной страны на открытии трех Олимпийских игр: 1988 — СССР, 1992 — СНГ, 1996 — России (следовательно, нес 3 разных флага).

Международной федерацией любительской борьбы (FILA) Александр Карелин был назван величайшим борцом греко-римского стиля XX века (стремление к совершенству).

Олимпийские медали

Олимпийские часы

Открытие Олимпиады

Исполнение Гимна

Подведение итогов игры. Награждение.

Заключительное слово.

Олимпиада – оно из важнейших достижений человечества. Она объединяет весь мир. Идея Пьера де Кубертена использовать олимпийские игры, чтобы спасти человечество от распрей и разрушительных войн, актуальна сегодня как никогда.

Наша страна подготовила замечательных спортсменов, которые достойно выступили на олимпийских играх в Лондоне.

Будем надеяться, что в Сочи нас ожидают новые яркие имена и победы наших соотечественников.

Список похожих конспектов

Олимпийское движение, зимние олимпийские и паралимпийские игры Сочи 2014. Влияние физических упражнений на физическое развитие и развитие физических качеств

Олимпийские игры; прошлое, настоящее и будущее

Олимпийские игры

План-конспект урока по физической культуре для 5–6-х классов. Тема: Олимпийские игры. План-конспект урока по физической культуре для 5–6-х классов. .

Олимпийские игры – любимый праздник эллинов?!

Зимние Олимпийские игры

Олимпийские игры

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г.Иркутска. средняя общеобразовательная школа №38. Конспект урока по физической .

Олимпийские игры

План – конспект интегрированного урока по физической культуре и английскому языку для 4 класса с применением структур сингапурской системы. Учитель. .

Зимние олимпийские игры

Малые Олимпийские игры

Малые зимние олимпийские игры в спортландии

Учитель физической культуры Моисеева Людмила Вадимовна. План-конспект урока по физкультуре. для учащихся 7 класса. Тема урока: малые .

История возникновения Олимпийских игр. Опорный прыжок через козла согнув ноги. Подвижные игры

Конспект урока. . физической культуры. . в 7 классе. . Дата проведения 15.11.2014 г. Тема урока. История возникновения Олимпийских игр. .

Спортивные игры – Гандбол

Соболь Василий Пантелеевич. План-конспект № 2. На урок физической культуры 5 класс. Тема:. Спортивные игры – Гандбол. Задача. : 1) Ловля и .

Спортивные игры

План – конспект. урока физической культуры. . Петаева Елена Александровна. МОУ Ирбинская СОШ №6, п. Большая – Ирба, Курагинский район. Класс, .

Современные виды гимнастики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2 села Кривополянье. Чаплыгинского муниципального района. .

Совершенствование технических приемов игры в волейбол

Конспект урока по физической культуре для учащихся 9 класса. Место проведения: спортивный зал. Время проведения:________________________________. .

Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС). Ф. И. О. педагога:. Недвецкая Светлана СеменовнаПредмет:. физическая культура Тема:. .

Путешествие в мир Зимних Олимпийских игр

Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пестриковская средняя общеобразовательная школа . План – конспект открытого урока. .

Подвижные игры

Строевые команды. Акробатические упражнения. Навыки игры волейбол

Технологическая карта по физической культуре. Предмет, класс. Физическая культура 7-8 классов. . Учитель. . Шайхутдинов Сергей Аминшевич. .

Читайте также: