Состояние сельского хозяйства конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: познакомить с отраслями животноводства и растениеводства, формировать представления о зависимости человека от окружающего мира.

Образовательные: ознакомить с особенностями разведения и содержания домашних животных,с отраслями растениеводства, расширить знания о растениях.

Развивающие: Формировать коммуникативные умения при работе в паре, Способствовать развитию познавательной активности.

Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, бережное отношение, воспитывать трудолюбие, любовь к животным.

Оборудование: учебник, проектор, компьютер, экран, презентация.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Зульфия Рафаэльевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему вижу каждый из вас:

«Улыбка, уверенность. Что ж: “Так держать!”

-Посмотрите на слайд (Слайд 2) , под цифрой один скажите, что вы видите. (поселение др.людей, чем занимались др.л., как добывали пищу)

-Под цифрой 2,что вы думаете об этом. (у каждого было свое занятие)

- И 3 о чем это заставляет вас задуматься? (Как изменилось сельское хозяйство, откуда берутся продукты в магазинах, как изменились орудия труда, какая техника помогает человеку в сельском хозяйстве.)

-О чем мы сегодня будем говорить? (О сельском хозяйстве)

-Тема нашего урока: Сельское хозяйство.

3. Усвоение новых знаний.

Откройте учебник окружающего мира, на странице 70 и прочитайте вопросы. Учащийся читает, все остальные внимательно слушают. Как одомашнивание животных и выращивание культурных растений изменили жизнь человечества?Какая промышленная и сельскохозяйственная продукция необходима человеку для удовлетворения его потребностей? Промышленная продукция удовлетворяет бытовые нужды человека: холодильник, пылесос, телевизор, компьютер, одежда, обувь, мебель и пр. сельскохозяйственная продукция.Чтение по цепочке(по абзацам). Рассмотрите рисунки на стр.71,73. Животные каких групп одомашнены человеком? Какие отрасли животноводства они представляют? Животноводство: Крупный рогатый скот, корова, зебу, як, северный олень. Мелкий рогатый скот: овцы, козы. Коневодство: лошади. Свиноводство: свиньи. Птицеводство: куры, утки. Пушное хозяйство: кролик. Бортничество: пчеловодство. Прудовое хозяйство: разведение карпа и сазана.

Какие отрасли животноводства развиты в вашем крае? Какие условия вашего края способствуют развитию именно этих отраслей животноводства? Что мешает развивать все отрасли? В нашей области развиты: мясо-молочное животноводство, свиноводство, птицеводство. Природные условия позволяют развивать эти направления, т,к имеются большие земельные угодья для выпаса животных и выращивания хлебных злаков и травянистых культур, которые используются как на нужды человека, так и на заготовку корма для всех отраслей разведения сельскохозяйственных животных. Природные условия для развития отрасли хорошие, а мешают проблемы экономического характера, которые напрямую не связаны с производством.

Какие отрасли растениеводства развиты в вашем крае или были развиты раньше? Для выращивания еще каких растений наиболее подходят природные условия вашего края, области? Отрасли растениеводства нашей области: выращивание злаковых - пшеница, ячмень, овес, кукуруза взращивание масличных культур: подсолнечник, рапс; выращивание овощей, в основном закрытый грунт; выращивание травянистых растений на корм скоту: донник, суданская трава, мятликовые. В нашей области выращивают яблоки, виноград, грушу, вишню - в основном дачное огородничество. Используя верхние рисунки , соотнесите растения с соответствующей отраслью.(бахчеводство-арбуз, дыни)Приведите свои примеры.( пшеница- зерновой отрасль, капуста-овощеводство,яблоко.слива-плодоводство,роза, тюльпан-цветоводство;свекла-овощеводство; сосна, ель-лесоводство) . Рассмотрите растения на нижнем рисунке, научитесь их различать. Какие продукты получают из их зерна? Из какой муки пекут белый хлеб,(из зерна пшеницы) а из какой-черный ?(из зерна ржи)(з ерна овса также используют для производства овсяной крупы,муки и особого овсяного кофе; кукурузное масло,муки кукурузной,гречиха- гречка, мед, шоколад. Ячмень-перловка. Заполните в тетради таблицу группами полевых культур, используя названия растений на стр.76-77.

Что определяет выбор человеком отраслей растениеводства?(С учетом способов возделывания растений, обусловленных их экологическими особенностями, хозяйственные признаки различных культур служат основой для классификации отраслей растениеводства. Обеспечивает население продуктами питания, животноводство — кормами, многие отрасли промышленности (пищевую, комбикормовую, текстильную, фармацевтическую, парфюмерную и др.) — сырьём растительного происхождения. Тесно связано с животноводством. Растениеводство включает: полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, луговодство, лесоводство, цветоводство.

Потрудились-отдохнем. Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны вперед, влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать, руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Гудзишевская Нина Валентиновна

Цель: характеризовать развитие сельского хозяйства после отмены крепостного права в России.

· определить особенности развития сельского хозяйства в России во II пол. XIX в.;

· выяснить, как изменилась сущность аграрной проблемы после отмены крепостного права; итоги развития капитализма в сельском хозяйстве;

· развивать умения анализа исторической, статистической информации, сравнивать социально-экономические явления, систематизировать выводы в таблицах и схемах;

· развивать навыки участия в дискуссии, формулирования аргументированной точки зрения по проблемам урока.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практикума с использованием технологии развития критического мышления, ИКТ.

1. Оргмомент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

Слайд 1. Обобщение учителя: Золотой век - наилучший, счастливый период жизни, время благоденствия.

3.Изучение нового материала.

1. Пути развития капитализма в сельском хозяйстве.

2. Аграрная проблема после отмены крепостного права.

3. Успехи и провалы в развитии капитализма в сельском хозяйстве (практикум).

Слайд 4. Пути развития капитализма в сельском хозяйстве.

Одной из проблем пореформенного развития сельского хозяйства в России оставался выбор пути.

Рассмотрим идеальный вариант развития. Проанализируйте схему. Вспомните основные положения крестьянской реформы. Насколько возможен был такой вариант развития сельского хозяйства?

Возможный вариант ответа: реальное развитие пореформенного сельского хозяйства было далеко от предполагаемого идеала и в отношении помещичьих и тем более крестьянских хозяйств.

Задание: прочитайте § 24, п.1 стр. 205-206. Выясните особенности возможных путей развития капитализма в сельском хозяйстве, определите, по какому пути пошло развитие в России. (обсуждение задания).

Слайд 5. Аграрная проблема после отмены крепостного права.

Крестьянская реформа 1861г. включала два основных аспекта:

Слайд 6. Вариант тезис-плана:

· Сохранение помещичьего землевладения

· Малоземелье крестьян, отсутствие частной собственности на крестьянские наделы

· Падение цен на зерно на мировых рынках

Комментарии к таблице

Структура землевладения в 49 губерниях Европейской России в середине 1890-х гг.

Сельское хозяйство России зависит от природных условий, а также сезонности. Земля и земельные площади являются главным богатством России. Наша страна располагает огромной земельной площадью — 1708 млн га. Значительную ее часть занимают тундра, тайга, горные массивы. Только 13 % земель используется в сельском хозяйстве. Доля же самых ценных земель — пашни — всего 7 %. Из них более половины располагается на плодородных черноземных почвах. В среднем на каждого жителя нашей страны приходится 0,8 га пашни. По сравнению с другими развитыми странами мира этот показатель достаточно высок.

Свыше 4/5 пашни в России приходится на Центральное Поволжье, Северный Кавказ, Урал и Западную Сибирь. Довольно большая часть сельскохозяйственных угодий страны заболочена или засолена. Сельское хозяйство включает две взаимосвязанные отрасли: земледелие (растениеводство) и животноводство. Эти отрасли дают соответственно 53 % и 47 % всей производимой в стране сельскохозяйственной продукции.

Основными сельскохозяйственными культурами являются зерновые, сахарная свекла, подсолнечник, картофель, лен.

В России развито мясо-молочное и мясо-шерстное животноводство.

Промышленность нашей страны включает следующие отрасли: пищевая промышленность, легкая промышленность, обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, производство нефтепродуктов, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство удобрений, металлургия, машиностроение, самолетостроение и многие другие.

Цель: Формирование представлений об агропромышленном комплексе России.

Предметные УУД:

- давать определения терминов, понятий по тематике урока;

- выявлять и называть особенности АПК;

- составлять описание АПК;

- определять факторы размещения производства;

- читать тематические карты;

- читать и анализировать статистические показатели;

- наносить на контурную карту географические объекты;

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- находить достоверные сведения в источниках географической информации;

- анализировать , выделять главное, обобщать тематический материал;

- формулировать выводы, определять термины и понятия;

- находить закономерности по результатам наблюдений;

- составлять описание на основе достоверных источников информации;

- выявлять особенности объектов, прогнозировать состояние объекта или развитие явления.

Регулятивные:

- определять цель, проблему в учебной деятельности;

- выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

- планировать учебную деятельность;

- прогнозировать результат учебной деятельности.

Коммуникативные:

- излагать свое мнение;

- понимать позицию другого;

- создавать письменные и устные тексты для решения разных задач обобщения.

Личностные УУД:

- сформированность учебно – познавательного интереса к изучению географии;

- понимание особенностей АПК;

- использование знаний об АПК в повседневной жизни и здоровья;

- понимание и принятие правил проведения практической работы;

- понимание эмоционального состояния других людей;

-осознание и проявление себя гражданином России.

Тип урока : изучение новой темы.

Оборудование: учебник, карты атласа, контурные карты, проектор.

Понятия, термины, номенклатура:

АПК, растениеводство, животноводство, сельскохозяйственные угодья, зерновое хозяйство, обрабатываемые земли, технические культуры, зерновые культуры, сахароносные культуры.

УМК: учебник Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский.

I . Организационный момент: Приветствие. Подготовка к уроку.

II . Изучение новой темы:

Что такое агроклиматические ресурсы?

Какие типы почв характерны для территории России?

Что такое почва?

Что такое плодородие почв?

Почему черноземные почвы обладают наибольшим плодородием?

Из всего вышесказанного подумайте и попробуйте сформулировать тему нашего урока? (ответы учеников).

В конце нашего урока, постарайтесь, ответить на вопрос, в чем состоит особенность сельского хозяйства?

Попробуйте самостоятельно сказать, что такое АПК? (примерные ответы). Модоцы.

А сейчас откройте учебник параграф 27, стр. 171 и найдите в тексте, что такое АПК?

Запишите в тетрадь.

Агропромышленный комплекс – это совокупность всех отраслей хозяйства, участвующих в производстве продукции из сельскохозяйственного сырья.

Что является его основной задачей?

Главная задача АПК – обеспечить население страны продовольствием.

Развитие АПК влияет на развитие благосостояния страны, так как обеспечивает государство продуктами питания.


Выполните эту схему у себя в тетради.

Распределите отрасли по трем звеньям.


(слайд 2)

Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность:

1 звено – сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация.

2 звено – рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство.

3 звено – торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность.

Как вы думаете, от какого звена, зависит уровень сельского хозяйства?

(Зависит от развития первого звена АПК, отрасли которого обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК). Центры размещения сельскохозяйственного машиностроения.


– Второе и центральное звено АПК– сельское хозяйство, которое состоит из растениеводства (земледелия) и животноводства. (слайд 4)


Площадь России огромна, но для сельского хозяйства пригодны только 10% ее территории. Эта площадь называется – площадью сельскохозяйственных угодий, составляет почти 1,7 млн.кв.км. Их них 60% занимают обрабатываемые земли, в том числе пашни. Оставшиеся 40% - это пастбища и сенокосы.


Начертите схему в тетради. (слайд 5)

А)Растениеводство.

Везде можно выращивать любые культуры на территории России? ( ответы учеников)

Почему нет? От чего зависит? От агроклиматических условий.
Работа с учебником. Откройте стр.171 и прочитайте о растениеводстве. ( 5 минут).

Что является основой растениеводства страны? (зерновой хозяйство)

Какие основные зерновые культуры России?(пшеница, рожь, ячмень и овес)

Что необходимо для выращивания пшеницы?

Где, в какой полосе, в каких районах ее выращивают?

Что является отличием для ржи, ячменя, кукуруза, рис? Где их выращивают?

Какие другие культуры вы знаете?

Какая техническая культура является редкостью для нашей страны?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Б) Животноводство

Отрасли животноводства. Откройте стр. 176. Запишите схему отрасли животноводства.

Из каких отраслей состоит животноводство? (слайд 6)


Животноводство представлено скотоводством, свиноводством, овцеводством, птицеводством, коневодством, пчеловодством .- это главные отрасли.

Животноводство основывалось на пастбищном откорме летом, и сенном откорме зимой. На сенокосах летом заготавливали сено на зиму.

1 ) Скотоводство (разведение крупного рогатого скота) имеет самую большую чис­ленность поголовья и дает самый большой объем продукции. Поголовье крупного рогатого скота в России сократилось почти в 2 раза. Скотоводство имеет два направ­ления - молочное и мясное. Для молочного скота нужны сочные травы, силос, сено и комбикорма. Молочное скотоводство распространено в лесной зоне. Значительные площади здесь занимают луга, используемые под пастбища. На полях выращивают кормовые культуры.

Мясной скот разводят на засушливых пастбищах в степной и сухостепной зонах. В степи на корм скоту идут зерно и отходы, получаемые при производстве масла (жмых, шрот) и сахара (патока, жом).

2) Овцеводство распространено в сухостепных, в предгорьях и горных районах страны. Разводят овец в средней полосе Европейской части, на Урале и в Сибири.

3) Свиноводство разводят в районах, где выращивают зерно, картофель и сахарную свеклу. Отрасль тяготеет к крупным городам. Население является потребителем продукции , а а основу кормовой базы этой отрасли являются пищевые отходы. Свиней в России держат почти во всех регионов, кроме районов, где живут му­сульмане, не употребляющие свинину. В начале XIX века на земле Войска Донского (Ростовская область) свиней ран­ней весной отгоняли в лес и оставляли без присмотра до осени. Свиньи питались травой, желудями, кореньями, мелкими животными. Когда начинались заморозки, хозяева отлавливали своих свиней и забирали домой. Желуди считались хорошим кормом, поэтому и свиней старались разводить там, где росли дубы. Сейчас свиньи живут в хлевах и держат там, где есть картофель, кукуруза, отхо­ды пищевой промышленности. Больше всего свиней разводят на Нижнем Дону, в Поволжье и Центральном Черноземье. Сейчас для подкормки свиней ис­пользуют рыбу, отходы мясокомбинатов.

4) Овцеводство

Овцы весь год пасутся на подножном корму. Их разводят в полупустых и горных районах на полыни, злаках, солянках. Овцы неприхотливы, едят низкую и сухую траву. Когда овцы съедают на пастбище всю траву, их перегоняют на другое. Такой способ хозяйства называется отгонным скотоводством. За год стадо может прохо­дить до 300 км. Весной стада гонят на равнинах на север, из предгорий в горы, а осенью, наоборот.

В России разводили грубошерстных овец (романовская порода). Из их шерсти делали валенки, ткали ковры, из шкур шили тулупы.

На юге разводят тонкорунных овец, от которых получают высококачественную шерсть.

5) Оленеводство является единственно возможной отраслью специализации тундры и северной тайги. Кормовой базой служат мохово- лишайниковые пастбища.

6) Верблюдоводство – оно характерно для засушливых районов, полупустыни юга Европейской России.

7) Пчеловодство – развито в Р.Башкирия. Является отраслью специализации.

III . Обобщение.

1.Назовите основные отрасли животноводства .

2. Какие направления скотоводства вы знаете?

3. В какой природной зоне основным видом животноводства является оленеводство?

В начале урока, я вам задала вопрос, в чем состоит особенность сельского хозяйства? Попробуйте ответить на этот вопрос.

Отличительные особенности сельского хозяйства:

1)Оно зависит от природных условий.

2)Производство сельскохозяйственной продукции сезонно.

3)Земля является одновременно средством труда и предметом труда.

4)Сельскохозяйственное предприятие, как правило, занимает большую пло-

IY . Рефлексия:

1. Все было понятно на уроке?

2. Что было трудным на уроке?

3. Был для вас познавательным урок?

4. Была достигнута цель урока?

Y . Оценки за работу на уроке.

YI . . Домашнее задание . Параграф 27-28, задание №2 стр. 179

Читайте также: