Сопротивление удельное сопротивление конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цель: исследовать зависимость сопротивления проводника от его характеристик.

Задачи

обучающие:

развивающие:

  • работать над формированием исследовательских компетенций учащихся путем организации фронтального виртуального мини-исследования с использованием электронных ресурсов;
  • работать над формированием умений учащихся воспринимать и представлять информацию в словесной и символической формах через обсуждение результатов демонстрационного эксперимента и самостоятельных виртуальных экспериментов;
  • формировать умения делать выводы на основе проведенного анализа;
  • работать над формированием коммуникативных компетенций учащихся;

воспитательные:

  • знакомить с экспериментальным методом научного познания природы; создать условия для развития самостоятельности учащихся;
  • развивать познавательный интерес учащихся к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся:

  • групповая (исследовательская самостоятельная работа с электронными ресурсами)
  • коллективное обсуждение результатов виртуальных экспериментов;
  • индивидуальная (текущий контроль, самостоятельная работа с ЭОР К-типа)

Методы обучения, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические.

Демонстрационное оборудование: источник питания ВС-24М, лампочки на 3В и 12 В, ключ, цифровой амперметр, реохорд, соединительные провода.

Следовательно, существует физическая величина, характеризующая свойства проводника (резистора), по которому течёт электрический ток. Эту величину называют электрическим сопротивлением проводника, или просто сопротивлением. Обозначается сопротивление буквой R .

Электрическое сопротивление (R) – это физическая величина, равную отношению напряжения (U) на концах проводника к силе тока (I) в нём. R = U/I . Единица измерения сопротивления – Ом (1 Ом).

Один Ом — сопротивление такого проводника, в котором сила тока равна 1А при напряжении на его концах 1В: 1 Ом = 1 В / 1 А.

Электрическое сопротивление

Причина того, что проводник обладает сопротивлением, заключается в том, что направленному движению электрических зарядов в нём препятствуют ионы кристаллической решетки, совершающие беспорядочное движение. Соответственно, скорость направленного движения зарядов уменьшается.

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД: Сопротивление проводника напрямую зависит от его длины и материала, но обратным образом зависит от площади поперечного сечения проводника. Чем длиннее проводник, тем больше его электрическое сопротивление. Чем толще проводник, тем его сопротивление меньше, и, наоборот, чем тоньше проводник, тем его сопротивление больше.

Удельное элeктричeскоe сопротивление

Электрическое сопротивление (R) прямо пропорционально длине проводника (l), обратно пропорционально площади его поперечного сечения (S) и зависит от материала проводника. Эта зависимость выражается формулой: R = p*l/S , где р — это величина, характеризующая материал, из которого сделан проводник. Она называется удельным сопротивлением проводника, её значение равно сопротивлению проводника длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 м 2 .

сопротивление

Удельное электрическое сопротивление — физическая величина ρ , характеризующая свойство материала оказывать сопротивление прохождению электрического тока. Единицей удельного сопротивления проводника служит: [р] = 1 0м • 1 м 2 / 1 м. Часто площадь поперечного сечения измеряют в мм 2 , поэтому в справочниках значения удельного сопротивления проводника приводятся как в Ом • м (единица СИ) так и в Ом • мм 2 / м .

Таблица удельного электрического сопротивления некоторых веществ при 20 °С.

Удельное электрическое сопротивление

Наименьшим удельным сопротивлением обладает серебро (0,015 Ом • мм 2 / м). Серебро — лучший проводник, но стоимость серебра исключает возможность его массового применения. После серебра в таблице идет медь (0,0175 Ом • мм 2 / м). Химически чистая, полученная путем рафинирования, медь нашла себе повсеместное применение в электротехнике для изготовления проводов, кабелей, обмоток электрических машин и аппаратов. Широко применяют также в качестве проводников алюминий (0,028 Ом • мм 2 / м) и железо (0,1 Ом • мм 2 / м).

Порой необходимы приборы, сопротивление которых должно быть наоборот — большим. В этом случаем необходимо использовать вещество или сплав с большим удельным сопротивлением. Например, нихром (1,05 — 1,4 Ом • мм 2 / м). При изготовлении резистора на его корпус в один или два слоя наматывается тонкая проволока, сделанная из никелина, нихрома, константана или других сплавов с высоким удельным электрическим сопротивлением.

Полиэтилен, дерево, стекло и многие другие материалы отличаются очень большим удельным сопротивлением. Настолько большим, что они не проводят электрический ток. Такие материалы называют диэлектриками или изоляторами.

Реостат

Иногда приходится изменять силу тока в цепи, увеличивая её или уменьшая. Например, водитель трамвая или троллейбуса изменяет силу тока в электродвигателе, тем самым увеличивая или уменьшая скорость транспорта.

Изменяя длину проводника, а следовательно его сопротивление, можно регулировать силу тока в цепи. Прибор, с помощью которого это можно сделать, называется реостатом. Он бывает ползунковым или рычажным.

Реостат — это резистор, значение сопротивления которого можно менять. Как и любой электрический прибор, реостат имеет допустимое значение силы тока, свыше которого прибор может перегореть.

Дополнительный материал для углубленного изучения:
Электротехнические расчетные формулы

Электротехнические расчетные формулы

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Раздел долгосрочного плана:

Постоянный электрический ток

ФИО учителя: Умашева С.Т.

Электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат. Практическая работа № 19 "Зависимость сопротивления проводника от рода материала"

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.4.2.7 - объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения

8.4.2.8 применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач

Все: объясняют физический смысл сопротивления, применяют формулу расчета сопротивления проводника при решении задач, называют единицу измерения сопротивления.

Большинство: устанавливают и объясняют зависимость сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и вещества, из которого он изготовлен;

Некоторые : сравнивают зависимость сопротивления проводников от его свойств в электрических цепях, анализируют, делают вывод.

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если:

- объясняет физический смысл сопротивления проводников

- применяет формулу расчета сопротивления проводников и ее единицу измерения

- устанавливает зависимость сопротивления проводников от его

Языковые цели

Учащиеся могут:

- объяснить физический смысл сопротивления

- ответить от чего зависит сопротивление проводника

Предметная лексика и терминология специфичная для предмета:

http://fizmat.by/pic/PHYS/page110/form1.jpg

сопротивление проводника, Ом, реостат, удельное сопротивление проводника, длина проводника, площадь поперечного сечения, реостат, резистор.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Привитие ценностей

Мәңгілік Ел: Всеобщее общество труда

Привитие ценностей осуществляется посредством групповой и самостоятельной работы.

- учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия;

- взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока;

- учитель и ученики совместно достигают цели урока и обсуждают результаты взаимодействия.

Обучение на протяжении всей жизни

Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы через эксперимент

Межпредметные связи

Математика - простые расчеты, нахождение неизвестной величины, преобразование формул при выводе неизвестной величины.

Предварительные знания

Сила тока, напряжение.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока 8мин

Создание коллаборативной среды – 1 мин

Активизация знаний- 5 мин

Целеполог.– 2 мин

1) Организационный момент. Приветствие. Позитивный настрой на работу

для комфортной работы учащихся учитель читает высказывание

“Я слушаю и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю”. Конфуция

Цель повторить пройденный материал

Позволяет закрепить основные понятия, физические величины, формулы, в ходе которого учащиеся дают краткие лаконичные ответы на вопросы.

Уровень мыслительных навыков:

знание, понимание, применение

Форма работы:

Дифференциация:

по объему учебного материала

записывают основные характеристики силы тока и напряжения

Формативное оценивание:

На слайд выводится таблица с вопросами, после завершения работы учащихся, в следующем слайде выводятся верные ответы.

1. Вариант - Сила тока

2. Вариант -Напряжение

2. Что характеризует данная величина?

3. Единица измерения.

4. Формула расчета.

5. Прибор для измерения силы тока, как подключается в цепь?

2. Что характеризует данная величина?

3. Единица измерения.

4. Формула расчета.

5. Прибор для измерения силы тока, как подключается в цепь?

1. Вариант - Сила тока

2. Вариант -Напряжение

1. I -сила тока

2. Характеризует электрический ток в проводнике.

3. формула для нахождения силы тока, где q-заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, t-время прохождения заряда.

4. Единица измерения – ампер.

5. Измеряется сила тока – амперметром, подключается последовательно в цепь

1. U – Напряжение

2. Характеризует электрическое поле.

3. –формула для нахождения напряжения, где А- работа по переносу заряда через поперечное сечение проводника, q-заряд.

4. Единица измерения – вольт.

5. Напряжение измеряется вольтметром, подключается параллельно в цепь

Цель совместно вывести тему урока, мотивировать учащихся к изучению и осмыслению новой темы.

Уровень мыслительных навыков:

Форма работы:

Дифференциация:

диалог и оказание поддержки

отвечают на проблемный вопрос

Формативное оценивание:

Обратимся к опыту на рисунке . Соберем цепь, состоящую из источника тока, амперметра, вольтметра, проводников из различных металлов

В цепь по очереди включаем проводники из различного металла. Напряжение на концах проводника во время опыта поддерживается постоянным. Силу тока в цепи измеряем амперметром.


Учитель задает вопрос

ü Почему сила тока различна?

ü От чего зависит сила тока?

Вывод: сила тока зависит не только от напряжения, но и от свойств проводников . Это означает, что разные проводники оказывают разное противодействие току, т.е. оказывают сопротивление .

И так ребята запишите тему урока


учащиеся записывают тему урока в тетрадь . « Электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат. Практическая работа № 19 "Зависимость сопротивления проводника от рода материала"

Совместный вывод цели урока

Слайд на интерактивной доске с высказыванием

Слайд на интерактивной доске с вопросами

Слайд на интерактивной доске с ответами

Слайд на интерактивной доске с рисунком

Середина урока -27 мин

Эксперимент -6 мин

Работа в тетради – 2 мин

Работа с таблицей в прилож.- 2 мин

Решение задач у доски -5 мин

Практическая работа – 10 мин

Закрепление – 2 мин

Учащиеся выполняют запись в тетрадь со слайда

Сопротивление характеризует сам проводник, обозначается – R , единица измерения (СИ)-1Ом.

Георг Ом – немецкий учёный, который впервые ввёл это понятие в физику.

За единицу сопротивления принимают сопротивление такого проводника, в котором при напряжении 1 В сила тока равна 1 А

На практике используются и другие единицы сопротивления:

1 кОм = 1000 Ом, 1 мОм = 0,001 Ом, 1 МОм = 1000000 Ом

Уровень мыслительных навыков:

Форма работы

Дифференциация:

по форме учебных действий

соединяют электрическую цепь по указанной схеме, выясняют от чего зависит сопротивление, делают вывод

Формативное оценивание:

Каждая группа получит свое задание на карточке. Вам необходимо соединить электрическую цепь по схеме указанной в карточке и сделать определенные выводы из наблюдений. После выполнения эксперимента, один ученик от группы делает вывод из наблюдения. После весь класс записывает верный результат группы.

Перед началом работы, вспомним о технике безопасности:

Ø На рабочем месте провода располагайте аккуратно, плотно соединяйте клеммы с приборами.

Ø После сборки всей электрической цепи, не включайте до тех пор, пока всё не проверит учитель.

Ø Все изменения в электрической цепи можно проводить только при выключенном источнике электропитания.

Ø По окончании работ отключите источник электропитания и разберите электрическую цепь.

Первая группа выясняет, как сопротивление зависит от длины провода

( группе выдаются все необходимые приборы и провода различной длины)

Вывод: сопротивление проводника зависит от его длины; чем длиннее проводник, тем больше сопротивление .

Вторая группа– выясняет, как сопротивление зависит от площади сечения проводника

(группе выдаются все необходимые приборы и провода различной толщины)

Вывод: сопротивление проводника зависит от площади поперечного сечения; чем больше площадь поперечного сечения, тем меньше сопротивление.

Третья группа – выясняет, как сопротивление зависит от рода вещества из которого изготовлен провод

(группе выдаются все необходимые приборы и провода из различных материалов)

Вывод: сопротивление проводника зависит от рода вещества

Работа учащихся в тетради


Далее учитель выводит обобщающую формулу для расчета сопротивления


где - удельное сопротивление вещества.


Определение (учебник).Из формулы следует:

Единица измерения (СИ): [1 Ом . мм2 /м], или [1 Ом . м ].

Прибор для регулирования сопротивления в цепи – реостат

Эксперимент \(3\). Материал проводника, физическая величина — удельное сопротивление проводника (прямая пропорциональность).

Впервые зависимость сопротивления проводника от вещества, из которого он изготовлен, и от длины проводника обнаружил немецкий физик Георг Ом. Он установил:

Сопротивление проводника напрямую зависит от его длины и материала, но обратным образом зависит от площади поперечного сечения проводника.

Из этого можно сделать вывод: чем длиннее проводник, тем больше его электрическое сопротивление.
Сопротивление проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения, т.е. чем толще проводник, тем его сопротивление меньше, и, наоборот, чем тоньше проводник, тем его сопротивление больше.

Чтобы лучше понять эту зависимость, представьте себе две пары сообщающихся сосудов, причём у одной пары сосудов соединяющая трубка тонкая, а у другой — толстая. Ясно, что при заполнении водой одного из сосудов (каждой пары) переход её в другой сосуд по толстой трубке произойдёт гораздо быстрее, чем по тонкой, т.е. толстая трубка окажет меньшее сопротивление течению воды. Точно так же и электрическому току легче пройти по толстому проводнику, чем по тонкому, т.е. первый оказывает ему меньшее сопротивление, чем второй.

Удельное сопротивление проводника зависит от строения вещества. Электроны при движении внутри металлов взаимодействуют с атомами (ионами), находящимися в узлах кристаллической решётки. Чем выше температура вещества, тем сильнее колеблются атомы и тем больше удельное сопротивление проводников.

Удельное электрическое сопротивление — физическая величина \(\rho\), характеризующая свойство материала оказывать сопротивление прохождению электрического тока:
ρ = R ⋅ S l , где удельное сопротивление проводника обозначается греческой буквой \(\rho\) (ро), \(l\) — длина проводника, \(S\) — площадь его поперечного сечения.

Как известно, единицей электрического сопротивления является \(1\) Ом, единицей площади поперечного сечения проводника — \(1\) м², а единицей длины проводника — \(1\) м. Подставляя в формулу, получаем:

На практике (например, в магазине при продаже проводов) площадь поперечного сечения проводника измеряют в квадратных миллиметрах, В этом случае единицей удельного сопротивления будет:

Безымянный.jpg

При нагревании колебания ионов металлов в узлах металлической решётки увеличиваются, поэтому свободного пространства для передвижения электронов становится меньше. Электроны чаще отбрасываются назад, поэтому значение тока уменьшается, а значение сопротивления увеличивается.

Из всех металлов наименьшим удельным сопротивлением обладают серебро и медь. А это значит, что медь и серебро лучше остальных проводят электрический ток.

При проводке электрических цепей, например, в квартирах не используют серебро, т.к. это дорого. Зато используют медь и алюминий, так как эти вещества обладают малым удельным сопротивлением.
Порой необходимы приборы, сопротивление которых должно быть большим. В этом случаем необходимо использовать вещество или сплав с большим удельным сопротивлением. Например, нихром.

Полиэтилен, дерево, стекло и многие другие материалы отличаются очень большим удельным сопротивлением. Поэтому они не проводят электрический ток. Такие материалы называют диэлектриками или изоляторами .

Очень часто нам приходится изменять силу тока в цепи. Иногда мы ее увеличиваем, иногда уменьшаем. Водитель трамвая или троллейбуса изменяет силу тока в электродвигателе, тем самым увеличивая или уменьшая скорость транспорта.

Реостат на рисунке состоит из провода с большим удельным сопротивлением (никелин, нихром), по которому передвигается подвижный контакт \(C\) по длине провода, плавно изменяя сопротивление реостата. Сопротивление такого реостата пропорционально длине провода между подвижным контактом \(C\) и неподвижным \(A\). Чем длиннее провод, тем больше сопротивление участка цепи и меньше сила тока. С помощью вольтметра и амперметра можно проследить эту зависимость.

Он состоит из изолирующего керамического цилиндра, на который намотан провод с большим удельным сопротивлением. Витки проволоки должны быть изолированы друг от друга, поэтому либо проволоку обрабатывают графитом, либо оставляют на проволоке слой окалины. Сверху над проволочной обмоткой закреплен металлический стержень, по которому перемещается ползунок. Контакты ползунка плотно прижаты в виткам и при движении изолирующий слой графиты или окалины стирается, и тогда электрический ток может проходить от витков проволоки к ползунку, через него подводиться к стержню, имеющему на конце зажим \(1\).

Для соединения реостата в цепь используют зажим \(1\) и зажим \(2\). Ток, поступая через зажим \(2\), идёт по никелиновой проволоке и через ползунок подаётся на зажим \(1\). Перемещая ползунок от \(2\) к \(1\), можно увеличивать длину провода, в котором течёт ток, а значит, и сопротивление реостата.

Как и любой электрический прибор, реостат имеет допустимое значение силы тока, свыше которого прибор может перегореть. Маркировка реостата содержит диапазон его сопротивления и максимальное допустимое значение силы тока.

Сопротивление реостата нужно учитывать в параметрах электрической цепи. При минимальных значениях сопротивления ток в цепи может вывести из строя амперметр.

Существуют реостаты, в которых переключатель подключается на проводники заданной длины и сопротивления: каждая спираль реостата имеет определённое сопротивление. Поэтому плавно изменять силу тока с помощью такого прибора не получится.


На этом уроке мы рассмотрим от чего зависит сопротивление того или иного проводника. Также мы познакомимся с такой важной величиной, как удельное сопротивление проводника.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Расчёт сопротивления проводника. Удельное сопротивление. Примеры расчетов"

Сопротивление в проводниках возникает из-за взаимодействия электронов с ионами кристаллической решетки. Если вдуматься, то можно заметить, что чем длиннее проводник, тем больше такое взаимодействие.


Также, логично предположить, что чем толще проводник, тем больший поток электронов может пройти через поперечное сечение.


И, конечно, мы знаем, что разные вещества по-разному проводят ток. Исходя из этих знаний, мы можем установить следующее:

Чем длиннее проводник, тем больше его сопротивление.

Чем толще проводник, тем меньше его сопротивление.

Сопротивления проводников одинаковой длины и толщины могут быть различны, в зависимости от вещества.

Ну а как именно зависит сопротивление проводника от его размеров, можно узнать только с помощью опытов. Мы уже немного знакомы с методикой проведения подобных экспериментов: нам нужно провести некоторые измерения, и, построив график, установить зависимость сопротивления от тех или иных величин. Данные опыты были проведены Георгом Омом.

Подключим проводник к источнику тока и, с помощью амперметра и вольтметра, измерим силу тока и напряжение. Мы используем, так называемый, мультиметр — современный прибор, который выполняет функции амперметра и вольтметра, в зависимости от настроек. Но, тем не менее, мы по-прежнему должны следовать правилам: когда мы хотим измерить силу тока, мультиметр подключается последовательно. На мультиметре есть переключатель между режимами измерения той или иной величины. Также, когда мы хотим измерить напряжение, мультиметр подключается параллельно. Используя закон Ома, мы можем вычислить сопротивление данного проводника.

Подобным способом, мы можем вычислить сопротивление проводников разной длины, но той же толщины, сделанных из того же материала. Проведя несколько измерений, выясним, что сопротивление проводника увеличивается ровно во столько раз, во сколько увеличивается его длина.


В таблице с данными можно увидеть незначительные несоответствия. Однако, мелкие погрешности в измерениях, при проведении любого опыта, неизбежны. Тем не менее, закономерность очевидна: сопротивление проводника прямо пропорционально длине проводника. Это подтверждается и графиком, который является прямой линией.

Проведем несколько иной опыт: сравним сопротивления проводников из того же материала, одинаковой длины, но разной толщины. Поскольку роль играет не сама толщина, а площадь поперечного сечения проводника, то мы попытаемся выяснять, как зависит сопротивление именно от этого параметра.


Полученные данные показывают, что на этот раз сопротивление проводника обратно пропорционально площади поперечного сечения проводника. Наш график зависимости сопротивления от поперечного сечения имеет форму ветви гиперболы.

Как вы уже, наверное, догадались, удельное сопротивление проводников из того или иного материала тоже вычисляется экспериментальным путём. На этот раз, все проводники имеют одну и ту же длину и толщину, но состоят из разного вещества.

Удельное сопротивление проводника — это сопротивление проводника из данного вещества с площадью поперечного сечения 1 м 2 и длиной 1 м. В таблице даны значения удельного сопротивления для некоторых веществ.


Однако, площадь поперечного сечения проводника удобнее измерять в квадратных миллиметрах, поскольку это больше соответствует размерам реальных проводников.

Итак, исходя из наших опытов, сопротивление проводника прямо пропорционально длине проводника, обратно пропорционально площади поперечного сечения и зависит от вещества:


Из формулы мы можем выразить удельное сопротивление и определить его единицы измерения:


Задача 1. Железный провод длиной 250 м имеет площадь поперечного сечения 2 мм 2 . Найдите сопротивление данного провода.


Задача 2. Какое напряжение должно быть на эбонитовом диске толщиной 1 мм, чтобы через него прошел ток в 1 мкА? Диаметр диска составляет 1 см.


Мы видим, что даже для того, чтобы через эбонит прошел очень маленький ток, нужно просто огромное напряжение. Такое напряжение создать практически невозможно. Даже в современных ускорителях частиц достигалось напряжение не больше нескольких ТВ. Поэтому, можно сказать, что мы не можем провести ток через эбонит. Этого следовало ожидать, поскольку удельное сопротивление эбонита огромно, и он является непроводником.

Задача 3. На рисунке показан график зависимости силы тока на участке цепи от неизвестной величины. Можете ли вы определить, что это за величина?


Итак, давайте вспомним, от чего вообще может зависеть сила тока. В первую очередь, сила тока — это количество заряда, прошедшего через поперечное сечение за единицу времени. Из формулы видно, что сила тока находится в линейной зависимости от количества заряда в единицу времени, а на рисунке мы видим график функции, который показывает нелинейную зависимость. Мы знаем, что график функции, описывающий любую линейную зависимость, будет являться прямой. Из формулы, описывающей закон Ома, мы видим, что сила тока прямо пропорциональна напряжению. Значит, неизвестная величина не является ни количеством заряда, ни напряжением. Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению. Однако, мы уже знаем, что график функции зависимости силы тока от сопротивления представляет собой ветвь гиперболы, а на рисунке мы видим другой график.

Тогда следует заметить, что сила тока зависит от величин, которые, в свою очередь, зависят от других величин. Напряжение связано с работой по переносу заряда, но эта зависимость тоже линейная. Рассмотрим, от чего зависит сопротивление: от удельного сопротивления, от длины проводника и от площади поперечного сечения. Удельное сопротивление для каждого проводника — есть величина постоянная. Сопротивление находится в линейной зависимости от длины проводника, длина проводника — это независимая величина. Остается площадь поперечного сечения. Как раз-таки, она зависит не от радиуса, а от квадрата радиуса проводника, что приводит нас к нелинейной зависимости. Если мы преобразуем формулу, по которой вычисляется сила тока в проводнике, то увидим, что сила тока прямо пропорциональна квадрату радиуса проводника. Это единственная величина, которая могла привести к построению графика квадратичной функции. Действительно, если мы внимательно изучим график, то убедимся, что это парабола. Следует заметить, что это может быть график зависимости силы тока не от радиуса, а от диаметра. Однако, для того, чтобы это проверить, нам нужна дополнительная информация. Тем не менее, мы с уверенностью можем сказать, что это график зависимости силы тока либо от радиуса, либо от диаметра проводника (по форме эти два графика ничем не отличаются — существуют лишь числовые отличия).

Читайте также: