Социально экономические процессы в европейских государствах и сша 11 класс конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Тема: Общие черты социально-экономического развития ведущих стран Запада.
Цель:
1. Рассмотреть основные тенденции развития западных стран в межвоенный период.
Задачи:
• Рассмотреть послевоенное восстановление экономики, усиление концентрации производства и капитала.
• Сформировать представление о причинах и последствиях мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., его влиянии на социальное развитие стран Европы и США.
• Объяснить выбор различных моделей развития и дать представление о тоталитарном и авторитарном политических режимах.
2. Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся.
3. Отработка навыков анализа материала, краткой записи.
II. Изучение нового:
1. Характеристика послевоенного
экономического состояния
в странах Европы.
• политическая нестабильность
• экономическая разруха
• расстройство финансовых систем
• инфляция – нестабильность валют
• свёртывание государственного регулирования – стихия рынка
экономический кризис 1920-21 гг. в Европе
экономический подъём в США
• Лидеры стран не имели программы по восстановлению национальной экономики, тем более Европы
• Установились взаимные связи национальных экономик
Требуются согласованные меры по урегулированию
Центр экономического хаоса – Германия
2. Результаты экономического восстановления – НЕРАВНОМЕРНОСТЬ
1) США – 1913 г. – свыше 39% мировой промышленной продукции
1929 – 48% мирового производства
Европа – не было экономического роста, но происходила перестройка экономики: если старые отрасли приходили в упадок, но появлялись новые – началось создание зрелого индустриального общества.
2) Внедрение конвейерно-поточных линий, интенсификация производства.
3) Символ нового уровня промышленного развития – автомобиль и его массовое внедрение.
1. Работа с приведенными фактами:
1. Объясните, какой процесс эти факты характеризуют.
2. Установите взаимосвязь приведенных фактов.
3. Как вы думаете, какова причины, которые привели ведущие страны мира к такой катастрофе?
(нарушение цепи – распределение – потребление = кризис перепроизводства)
4. В чём заключается особенность кризиса 1929—1933 гг.
Задание 2. Проанализировать приведенные последствия кризиса (насколько каждое из них глобально для страны и общества, положительное или отрицательное влияние оказывало на дальнейшее развитие).
1. Стали разрушаться сложившиеся международные связи. Возникла угроза развала Версальско-Вашингтонской системы.
2. В колониях активизировались выступления против метрополий.
3. Часть стран мира выбрала тоталитарный режим власти (Германия, Италия, Япония, Венгрия, Португалия).
4. В некоторых развитых западных странах произошло постепенное реформирование экономики и сохранение демократических режимов (Англия, Франция, США).
5. Промышленное производство и сельское хозяйство понесли огромные убытки.
6. Произошло оздоровление экономики в итоге кризиса и ее структурная перестройка на основе последних достижений науки и техники.
7. В обществе того времени ведущими стали настроения пессимизма.
? Как вы думаете, возможно, ли в условиях
экономического кризиса изменение
политического режима в стране?
4. Западная демократия и реформизм. Возникновение фашизма.
А) Работа с таблицей (флипчарт).
III. Обобщение
? 1. С какими важными понятиями мы познакомились? Каково их значение?
2. Можно ли найти механизмы, которые помогут странам выйти из кризиса?
(Д/З – прочитать и разобраться с понятием кейнсианство)
Основным является сессионный cookie, обычно называемый MoodleSession. Вы должны разрешить использование этого файла cookie в своем браузере, чтобы обеспечить непрерывность и оставаться в системе при просмотре сайта. Когда вы выходите из системы или закрываете браузер, этот файл cookie уничтожается (в вашем браузере и на сервере).
Другой файл cookie предназначен исключительно для удобства, его обычно называют MOODLEID или аналогичным. Он просто запоминает ваше имя пользователя в браузере. Это означает, что когда вы возвращаетесь на этот сайт, поле имени пользователя на странице входа в систему уже заполнено для вас. Отказ от этого файла cookie безопасен - вам нужно будет просто вводить свое имя пользователя при каждом входе в систему.
Учитель: О том в действительности ли такая позиция была оправданна сегодня и пойдёт речь.
Вопросы занятия будут такими:
Кризисы конца 1970-х – начала 1980-х годов сильно повлияли на экономические взгляды правящих партий стран Запада.
Политики пересмотрели своё отношение к государственному регулированию. По-новому оценили возможности государственного сектора экономики. Изменили взгляды на социальные расходы. Произошёл поворот к консервативно-реформистскому типу экономической политики. В его основе лежала монетаристская теория Милтона Фридмана.
Её главная идея – регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением.
А также неолиберальная экономическая теория Фридриха фон Хайека. Её смысл – ограничение деятельности правительства во всех областях экономики.
Работа со схемой
Учитель: В 1979 году Маргарет Тэтчер так описала цели своей политики: «Я пришла к власти с одним чётким намерением – изменить Британию. Превратить её из иждивенческого общества в самостоятельное, из страны, сидящей и ожидающей неизвестно чего, в страну энергично действующих людей.
Цель нашего правительства – гораздо больше, чем содействие экономическому росту.
Ещё одним доводом консерваторов в пользу рыночных отношений было следующее положение. Многие государственные предприятия и собственность не приносят доход. Ввиду этого убыточные предприятия необходимо приватизировать. Тем самым бюджет избавится от трат на содержание банкротов.
Для того чтобы стимулировать рост производства и внедрение новой техники консерваторы предлагали понижать налоги.
В тетрадь: Суть неоконсервативного поворота заключалась в обеспечении структурной перестройки экономики.
В качестве её основы выступали:
активизация рыночных отношений;
развёртывание частно-корпоративной деятельности;
стимулирование рыночной конкуренции.
Следует отметить, что упор был сделан на частную инициативу, а не на государственное регулирование. Однако на пути новой экономической политики стран Запада были помехи.
это государственный сектор,
развитая система социальной защиты,
Против этих преград на пути новой экономической перестройки и были направлены тэтчеризм и рейганомика. В 1980-е годы поворот в экономической политике произошёл почти во всех капиталистических странах.
1.Задание: Проанализируйте высказывание и определите их принципиальное отличие от предшествующей политики государства благосостояния.
2.Задание Найдите в учебнике с.176 два аргумента консерваторов, которые они использовали для объяснения смены экономического курса
Решение проблемного вопроса
В 1990-е годы выросло недовольство консервативным курсом правительств. Во второй половине 1990-х годов партии консерваторов повсеместно лишаются поддержки.
Разбор составленной схемы
1)поддержка предпринимательской инициативы рынка при социальной ответственности государства перед малоимущими,
2)поощрение ответственности граждан в решении общественно важных проблем.
Вывод: Таким образом, после Второй мировой войны западные страны прошли
три основных этапа в экономической политике: с.178 (пар.22-9 кл)-таблица
формирование общества благосостояния;
2.Каким образом на каждом этапе решался вопрос о рыночной экономике?
3.Выясните особенности политики государства в социальной сфере на каждом этапе (использовать материал пар.:США, Великобритания, Италия, Германия, Франция)
Они приходили на смену друг другу и были характерны не только для развитых стран, но и для многих развивающихся государств. В формировании общества благосостояния в той или иной мере приняли участие все основные политические силы – консерваторы, либералы, социал-демократы.
Общество благосостояния – это общество с широкими гражданскими и социальными гарантиями.
Неоконсервативный поворот конца 1970-х – 1990-х годов – заслуга консервативных партий.
Подведение итога урока.
Домашнее задание: закончить вопрос
Выясните особенности политики государства в социальной сфере на каждом этапе (использовать материал пар.:США, Великобритания, Италия, Германия, Франция)
- Комплексное развитие трех компонентов ценностного отношения к образовательной деятельности: рационального, эмоционального и поведенческого.
- Формирование у школьника современного видения мира;
- Формирование представления о возможности сосуществования различных моделей цивилизационного развития;
Оборудование: проектор, компьютер, комплект раздаточного материала:
Задача первого этапа урока: сформировать интерес к теме урока, актуализация имеющихся знаний.
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
Осмысливают проблему урока, воспринимают новую теоретическую информацию. Старшеклассники вспоминают известную им информацию об экономическом кризисе, итогах войны и тд.
- Бурный экономический рост, связанный с применением достижений НТР.
- Избиратели отдают свои голоса партиям, выступающим за расширение и углубление социальных реформ (лейбористы в Англии).
- Реализация программ по предотвращению кризиса перепроизводства.
- Социальные реформы – необходимое условие борьбы с коммунизмом.
Предполагаемый результат первого этапа урока:
Устойчивый интерес к теме урока. Желание старшеклассников получить новые знания. Потребность высказать свое мнение о каждой модели и занести результат в таблицу.
II. Фаза осмысления
Деятельность учителя:
- Новая система социального обеспечения.
- Регулирование трудовых отношений.
- Активное вмешательство государства в экономическую жизнь.
- Европейское и международное экономическое сотрудничество.
В результате энергетического кризиса 1974 – 75 годов государство благоденствия вступает в полосу кризиса. В большинстве стран Запада к власти приходят неоконсерваторы: Маргарет Тэтчер, Рональд Рейган и тд. Однако кризис не привел к полной ликвидации государства благоденствия, а дал толчок к его реформированию.
Деятельность учащихся:
Работают с информацией на экране и текстом раздаточного материала. Анализируют информацию, высказывают собственные ответы на вопросы, предложенные учителем. Спорят, отстаивая свою точку зрения. Фиксируют результаты в таблице.
Предполагаемый результат второго этапа урока:
Приобретение новых знаний о политическом, социальном и экономическом развитии стран Запада во II половине XX века. Развитие познавательных навыков (анализ и синтез). Формирование ценностных установок по отношению к достижениям современной западной цивилизации.
III Фаза обобщения, рефлексии
Задача третьего этапа урока: Обобщение и систематизация знаний, рефлексия.
Деятельность учителя:
Возвращается к вопросам, сформулированным в начале урока.
Деятельность учащихся:
Обобщают и систематизируют полученные знания. Отвечают на поставленные вопросы. Работают над комментариями, которые они могут оставить на листах раздаточного материала, заполняют таблицу.
Предполагаемый результат третьего этапа урока:
Рефлексия учебной деятельности, ее результатов, самооценка. Мотивация к работе на следующих уроках.
Читайте также: