Слух животных и человека конспект

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Ивченко Галина Львовна

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск

Программное содержание:

- дать детям знания о строении уха, о процессе воспроизведения звука в ухе;

- познакомить детей с особенностями развития слуха у человека и животных;

- закрепить знания о значении уха в жизни человека;

- упражнять детей в проведении профилактического массажа;

- развивать у детей слуховое внимание, память, мышление, интерес к познанию самого себя;

- воспитывать желание бережно относится к своему здоровью.

Ход занятия

Организационный момент:

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться, не мешай учиться!

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы уже занятие начать.

- Вы чего сюда прибежали? У вас только имена ушастые, а сами уши просто мелочь пустячная. Вот у индийского слона уши длиной полметра, а у меня – полтора! В этот момент кто-то забубнил:

Звери расступились и увидели необычного декоративного кролика, у которого уши были собраны в клубки по бокам головы.

- Ну-ка, расправьте мои уши! – попросил кролик.

К нему подскочили два зайца, расправили уши и все животные ахнули, кролик небольшой, а уши три метра длиной! Звери стали спорить, шуметь и чтобы навести порядок вмешался Главный судья соревнований.

-Перестаньте ругаться, придется рассказать вам про уши.

-Ребята, давайте проверим, как мы слышим звуки.

Закройте глаза и слушайте, что я делаю.

  1. Мну лист бумаги (ответы детей)
  2. Лью воду из стакана в стакан (ответы детей)
  3. Ничего не делаю. ( А сейчас тишина. Правильно, я ничего не делала.)

1.Настя, подыми вверх правую руку.

2. Дима, покажи левое ухо.

3. Ваня, хлопни в ладоши.

4. Таня, посмотри в окно.

Молодцы, никто не ошибся. Ваши уши слушали, передавали сигнал в мозг, и вы правильно выполняли задание. Если бы не уши, мы не могли бы разговаривать. Прежде чем маленький человек начнет говорить, он сначала долго слушает и запоминает, что и как говорят окружающие его люди. Вот почему, если человек рождается на свет глухим, он не осваивает речь. Он издает лишь какие-то звуки, но они сильно отличаются от привычных для нас звуков речи.

А как же звери? Летучая мышь всем говорила, что она, когда летит, издает крики. Эти крики ударяются о разные предметы и эхом возвращаются в ее уши. Так она определяет расстояние до предметов, как бы видит ушами. У кузнечиков, сверчков барабанные перепонки помещены на передних лапках. Двигая лапками в разные стороны, они стараются уловить, откуда идет звук. У животных слух гораздо лучше, чем у человека. Лисица зимой находит свою будущую жертву под толстым слоем снега лишь по шуршанию. Лисица различает звуки, которые человеческое ухо не воспринимает. Слух собаки тоже отличается от человеческого слуха. Именно поэтому дрессированные собаки-ищейки используются на работе в полиции. А в цирке собак дрессируют при помощи особых свистков, издающих не слышимые для человека звуки, но собаки их хорошо слышат и различают. Отличным слухом обладает еж. Ни одно насекомое не поползет мимо него незамеченным. Этот колючий зверек слышит даже действие улитки, сидящей на ветке и выпускающая рожки.

- Ребята, за ушами надо ухаживать? Что надо делать, чтобы сохранить уши здоровыми и способными хорошо слышать (ответы детей). Молодцы!

Воспитатель обобщает и дополняет ответы детей.

1.Если болит ухо или оба уха, надо сказать родителям. Чем раньше начать лечение, тем быстрее пройдет боль.

2. Оберегай уши от громких звуков – это вредит слуху.

3. Не ковыряй ничем в ухе, а то повредишь барабанную перепонку.

4. Когда у тебя насморк, не сморкайся очень сильно. Нос связан с ушами и можно занести микробы из носа в уши.

5. Уши надо мыть.

Каждое утро надо делать зарядку для ушей. Давайте вместе сделаем несколько упражнений:

  1. Быстро загибаем уши вперед, затем отпускаем. Повторить 5 р.
  2. Захватываем кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей с силой тянем их вниз – отпускаем. Повторить 5 р.
  3. Вводим большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижимаем находящийся спереди выступ ушной раковины. Это упражнение делается 20сек.

- Ребята, давайте каждый из вас вспомнит какие у него уши и попробует их нарисовать. (Дети рисуют свой портрет)

Конспект открытого занятия на тему :

«Развитие слуха

у животных

В подготовительной логопедической

Воспитатель: Иванова Т. Н.

Программное содержание: Познакомить детей с особенностями развития слуха у человека и животных, дать понятие, сколь значим слух в жизни существ. Помочь ребенку раскрыть окружающий мир; сформировать у него представления о себе, как о представителе человеческого рода, быть внимательному к своему здоровью, свой организм надо беречь. Тренировать орган слуха, познакомить с причинами нарушения слуха нарушения слуха, дать полезные рекомендации.

Материал: Ширма, вода, 2 стакана, музыкальный молоточек, газета, погремушка.

различных живых существ: кузнечик, рыбы, змеи, птички, насекомые-

оса, пчела, муха, лягушка.

Ход ЗАНЯТИЯ:

За ширмой различные звуки.

-Для улавливания различных звуков у животных и человека существует специальный орган. Как он называется?

-Как вы думаете, сколько у вас ушей?

- будто бы вы и правы, но хотите узнать, что об этом думают медики, которые хорошо знают строение человеческого организма? Предлагаю медсестре, Ольге Анатольевне, рассказать о строении уха человека, Как используя схему.

- Так сколько же у человека ушей?

-А мы думали только два.

- Зачем человеку нужны ушные раковины?

(Они собирают звуки, усиливают их и направляют внутрь головы в узкий ушной канал, где спрятаны барабанные перепонки.)

- У всех ли живых существ есть ушные раковины? У кого их нет?

(У насекомых, лягушек, ящериц, у птиц, хотя слух у них, особенно сов, очень хороший.)

-В отличие от глаз, которые закрываются, наши уши работают всегда, слышат окружающие нас звуки. Представьте себе, что вы спите, а вокруг вас что – то происходит опасное. Какие помощники сообщают главному начальнику нашего организма об опасности?

- Да, уши даже спящего человека различают самые тихие звуки: шорох листвы, шаги и другое. Именно наши уши сообщат о том, что приближается опасность. А мозг разбудит вас и прикажет действовать.

- А какая часть уха непосредственно будет об этом говорить головному мозгу?

-Интересный факт: уши древнего человека могли двигаться в разные стороны, как антенны. Смешно? Дело в том, что их подстерегала опасность, со всех сторон. А вот сейчас у современного человека уши двигаются?

(Жилье, собака.)

- А вот многие животные двигают ушами и сегодня. Как вы думаете, какие это животные?

- А почему у животных уши двигаются до сих пор?

(Это помогает им не отрывая взгляда от пищи, настораживаться и поворачивать на посторонний шум только уши.)

-Слух животных сильно отличается от слуха человека. Как вы думаете, чем?

a) Волк-50 шагов, человек-5 м от себя;

b) Лиса находит свою жертву под толстым слоем снега, лишь по шуршанию. Она слышит те звуки, которые не слышит человек;

c) Слух у собаки очень сильный. Пример: мальчик учил уроки, а собака лежала, вдруг стала волноваться, лаять, подбежала к двери, требовала, чтобы дверь открыли. А в это время по лестнице поднималась бабушка мальчика. Собак используют для службы в милиции.

- Кто является из животных настоящим чемпионом?

(Дельфины, киты, летучие мыши.)

- А что вы сможете рассказать о ежах?

(Отличным слухом обладают ежи. Ни одно насекомое не проползет мимо них незамеченным. Этот колючий зверек слышит даже действия улитки, сидящей на дереве и выпускающей рожки.)

Стук в двери. Проходит Незнайка (кукла) с конвертом в руке.

- Давайте спросим, что в конверте у Незнайки. Да здесь какие–то картинки каких–то живых существ. Незнайка хочет, чтобы вы взяли по картинке и рассказали, кто это, есть ли у этого животного уши, если есть, то где они расположены и все-все о слухе этого живого существа.

(Дети коротко рассказывают о кузнечике, комаре, мухе, лягушке, змеях, рыбах, соловье, летучих мышах.)

-Скажите, дети, мог бы человек научиться разговаривать, если бы он не слышал?

Демонстрация с Незнайкой: Незнайка что-то шепчет на ухо воспитателю.

- Дети, да Незнайка не слышит левым ухом. Как вы думаете, какие могут быть причины нарушения слуха?

- Можно ли самим лечить больное ухо? Почему? Как называется врач, корорый лечит уши, горло, нос?

-Что необходимо делать, чтобы не образовывались ушные пробки?

Итог: Без ушей ни человеку, ни живому существу не прожить. Уши помогают найти друзей, спастись от врагов, поймать добычу.

Много интересных и полезных событий и открытий удалось сделать ученым, которые изучают язык и слух животных. Но эта наука еще молода, и еще много секретов и тайн природы остаются неразгаданными. Может быть и ты, когда вырастешь, будешь исследовать и разгадывать их. А для этого необходимо сохранить свой слух.

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной логопедической группе Задачи: Развивать умение двигаться соответственно характеру музыки и ритмической пульсации; Углублять представления.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Занятие №3 Развитие слуха у животных и человека

Цель: Познакомить с особенностями развития слуха у животных и человека. Активизировать знания о роли слуха для ориентировке в окружающей деятельности и овладении человеческой речью.

Материал: Схематичное изображение строения уха человека; картинки с изображением некоторых животных; вата

Ход занятия

В начале занятия целесообразно активизировать внимание детей с помощью вопросов:

Зачем человеку слух?

Как вы думаете когда у людей начал появляться слух?

Рассказ воспитателя: Для улавливания и различение звуков у человека (и многих животных) существует специальный орган — уши. Сколько у вас ушей? На самом деле у нас с вами по 6 ушей; по два наружных которые всем видны, их еще называют ушными раковинами, по два средних уха и по два внутренних уха. В отличии от глаз, которые закрываются веками, наши уши постоянно воспринимают тихие звуки.

Представим себе такую ситуацию: вы сидите в сквере на скамейке и читаете интересную книгу, а на вас хочет напасть злая собака. Она с лаем бежит к вам. Какие киношники первыми сообщили об опасности? Уши даже спящего человека различают даже достаточно тихие звуки: шорох листвы, шаги ит.п.

Современный человек не умеют двигать ушами, а вот уши древних людей могли двигаться, как локаторы в разные стороны. Почему древних людей опасность подстерегала со всех сторон?

Многие животные умеют двигать ушами (лошадь, собака, кошка, заяц и др.) и при этом они не отрываю взгляда от добычи или врага, поворачивая по направлению к звуку только уши. Для чего еще нужны уши?

Если бы не уши, мы не могли бы разговаривать. Конечно разговариваем мы не ушами, но для того чтобы научиться говорить маленькие дети долго слушают и запоминают, что и как говорят окружающие люди. Если человек рождается глухим, он как правила и говорить не может (или звуки его речи значительно отличаются от привычных).

Слух животных отличается от слуха человека. Волк улавливает звуки за 50 метров от их источника, а человек с нормальным слухом слышит шаги лишь в 5 метров от себя.

Лисица зимой находит своих будущих жертв под толстым слоем снега по их шуршанию. Она различает звуки которые человеческое ухо не воспринимает. Слух собаки тоже отличается от человеческого. Именно поэтому дрессированные собаки используются на работе в полиции и в службах спасения.

А у рыб уши располагаются по бокам.

Цель: Определить значимость расположения ушей, на противоположных сторонах головы человека.

Ребенок поворачивается спиной к воспитателю. Воспитатель просит его повторять услышанные слова. Каждое следующее слово воспитатель произносит более тихим голосом. Таким образом он определят для себя порог слуховой чувствительности ребенка. Затем предлагает двум другим детям (слева и справа) позвать друга. Ребенок угадывает кто его позвал и с какой стороны. Потом ему закрывают одно ухо ватой и проводят аналогичные действия. И затем повторяют опыт с другим ухом.

По окончанию опыта ребенок делиться впечатлениями.

Цель: определения связи ухо с носоглоткой.

Опыт проводиться после рассматривания схемы (строения уха).

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Обучающая. Познакомить с особенностями развития слуха у человека и животных; активизировать знания о роли слуха для ориентировки в окружающей действительности и в овладении человеческой речью, познакомить с основными правилами сохранения слуха.

2. Развивающая. Развивать умение детей делать анализ, сравнение, развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитательная. Формирование культурно-гигиенических навыков, формирование мотивации на здоровый образ жизни.

4. Оздоровительная. Учить детей приемам психотренинга, внедрение рекомендаций В. Ф. Базарного по преодолению механизмов утомления и закрепощения детей.

1. Плакат со строением уха;

2. картинки с изображением основных правил сохранения слуха;

5. бумага, карандаши, фломастеры.

1. Эмоциональный настрой.

- Сегодня у нас гости, мы им очень рады, улыбнемся им, мысленно пожелаем им добра и здоровья…

А сейчас взялись за руки, передаем тепло друг другу. Также мысленно пожелайте здоровья друг другу, медленно обведите взглядом всех ребят, улыбнитесь, слегка кивните друг другу.

2. Лобно-затылочная коррекция.

- Для того, чтобы вы были внимательными на занятии, проведем лобно-затылочную коррекцию. Сядьте на стулья. Одну ладонь положите на лоб, а другую – на затылок.

Ребята, закройте глаза. Сядьте удобнее… Слушайте мои слова… Все, что с вами произошло вчера, - ушло навсегда. Это уже прошлое… Все, что будет завтра, - это пока еще мечты… Существует только то, что находится здесь и сейчас, здесь и сейчас. Постарайтесь подумать о себе сейчас. Вам нравится, во что вы одеты, место, где вы сидите. Полюбите себя в эту минуту… Подумайте, что каждый из вас – самое ценное, что есть на свете…

II. Мы продолжаем путешествие по стране здоровья, где живут… помогайте мне (Встране здоровья живут здоровячки) .

- А кто самый главный здоровячок? А почему его зовут Здрастик?

Стук в дверь, заходит ребенок – Здрастик.

- Здравствуйте, ребята, гости! Я – Здрасик. Всем желаю здоровья. Ребята, я приглашаю вас на прогулку. Возьмитесь за руки, вставайте за мной и отправляемся.

- Ребята, куда нас привел Здрастик?

З. – Ребята, мне нужно в детский сад, кое-что приготовить для вас (уходит) .

- А вы хотите отдохнуть около моря?

- А что там лежит на дне моря?

1) беседа о значении слуха в жизни человека и животных.

Возьмите по морской раковине и садитесь кружочком около моря. Приложите морскую раковину к уху и послушайте.

- Что вы услышали? А что помогло вам услышать этот шум?

- Да, нашими помощниками были уши. Положите морские раковины возле себя, мы еще с ними поиграем.

- Потрогайте свои уши, рассмотрите друг у друга. На что похоже ваше ухо?

- А на морскую раковину похоже?

- Ребята, а для чего человеку нужны уши?

- Если бы не уши, могли бы мы разговаривать?

- А уши бывают только у человека?

- А животным для чего нужны уши?

- Как вы думаете, кто слышит лучше: животные или человек?

- Нас Здрастик теперь заждался, отправляемся в детский сад.

2) – Ребята, я предлагаю вам из разрезных картинок собрать ухо.

Дети стоя собирают картинку на столах.

- Молодцы! За это я вам приготовил вам рисунок, как устроено ухо.

- Ребята, садитесь на стулья и рассмотрим рисунок. Наше ухо состоит из трех ушей: (показываю) наружное, среднее и внутреннее ухо. Вот, оказывается, какой сложный инструмент – наше ухо.

Гимнастика для глаз.

5. Проведение опыта.

- А вы знаете, с какими органами связаны уши? Давайте проверим, Здрасик, делай с нами. Встаньте. Сделайте вдох. Зажмите пальцами нос и попробуйте выдохнуть, не открывая рта.

- Что почувствовали? Какой можно сделать вывод?

- Да, уши взаимосвязаны с носом и горлом. И если мы будем делать массаж ушных раковин, то это способствует закаливанию носа и горла. Здрасик хочет научить вас делать такой массаж.

Здрастик учит ребят делать массаж ушных раковин.

1. Быстро загните ушные раковины к голове, затем опустите, почувствуйте хлопок.

2. Захватите кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей. С силой потяните вниз и опустите.

3. Большим и указательным пальцами прижмите козелок, сдавливайте и поворачивайте его во все стороны.

Если будете делать массаж ушных раковин регулярно, то это не только поможет закаливанию носа и горла, но и препятствует простуде и аллергии.

- Ребята, а иметь уши – это хорошо или плохо?

Хорошо… (мы слышим звуки окружающего мира)

Плохо… (когда уши болят.)

- Представьте, у вас болит ухо, покажите, что вы испытываете при этом. Посмотри, Здрастик, какую боль ощущают ребята.

З. – А вы знаете, ребята, что нужно делать, чтобы уши не болели? (Использую картинки) .

а) не ковырять в ушах:

- Что может произойти?

б) не допускать попадания воды в уши;

- Ребята, представьте, что вы купались в бассейне и вода попала вам в уши. Что вы будете делать? Покажите.

в) защищать уши от сильного шума.

Включаю вначале тихую музыку, а затем – громкую.

г) защищать уши от сильного ветра.

д) сильно не сморкаться.

3) Рисование предметов, от которых надо оберегать наш орган слуха.

Вначале: Пальчиковая гимнастика.

(Один лист на четверых детей, делю детей на 3 группы. После того, как дети нарисуют, представители каждой группы перечисляют нарисованные предметы) .

Читайте также: