Сказочный замок конспект урока изо
Обновлено: 05.07.2024
Цель: Дать представление обучающимся о геометрических формах и фигурах, как основы для творческой деятельности в начально-техническом моделировании.
1.Познакомить учащихся с геометрическими фигурами, как основной в
2.Обобщить знания обучающихся в рисовании геометрических фигур, из которых состоит замок.
3.Развивать у детей интерес к моделированию, развить фантазию, пространственное мышление, наблюдательность, мелкую моторику, творческий потенциал.
4.Воспитывать интерес к моделированию, аккуратность, коммуникативные качества.
Время проведения занятия: 90 минут.
Форма занятия: занятие творчества.
Тип занятия: занятие формирования знаний, умений, навыков.
Изобразительный ряд: картинки с изображением сказочных замков.
Оборудование для педагога: дидактический и наглядный материал.
Оборудование для учащихся: гуашь, лист формата А-3, кисти, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия
1.Организационный этап
1.Проверить готовность детей к работе на занятии, отметить отсутствующих, выяснить причины отсутствия.
2.Создать положительный психологический настрой на учебную деятельность и активизировать внимание.
2. Проверочный этап:
- проверить усвоение знаний предыдущего занятия.
3. Основной этап
Введение в тему. Подача нового материала.
- Добрый день, ребята! Сегодня я буду для вас волшебницей, а вы мои помощники. Мы с вами совершим путешествие в сказочные миры на ковре самолете.
- Для начала давайте познакомимся. Хорошо?
Ответы учащихся: Хорошо!
- У меня в руках волшебная палочка, я буду дотрагиваться до каждого из вас, а вы называете свое имя.
- Очень приятно, но так как мы сегодня в сказочном мире хотели бы вы иметь новые имена (педагог раздаёт героев сказок).
Ответы учащихся: Да.
- Имена героев из сказок, но сказок не простых, а тех, события в которых действия развиваются в замках.
Учащиеся угадывают сказки, что их объединяет.
- Верно. Вы справились молодцы! А вы помните, на чем мы будем путешествовать?
Ответы учащихся: На ковре самолете.
- Посмотрите что за замок у нас внизу. Из чего он состоит?
Ответы учащихся: Из геометрических фигур.
Ответы учащихся: Плоскостных.
- Перечислите их. Правильно, молодцы! Прежде, чем приступить к работе, давайте сделаем зарядку.
Физкультминутка
Практическая работа учащихся.
- Вы наверное догадываетесь из каких фигур будем состоять наш с вами сказочный замок. У каждого из вас получится свой, неповторимый замок, который украсит наш Волшебный город. Для работы сами выберите художественные материалы.
Самостоятельная работа учащихся, во время которой педагог корректирует неточности и помогает учащимся по необходимости.
4. Контрольный этап
1.Выявить качество и уровень владения знаниями, их коррекция (вопросы и задания различной степени сложности).
Контрольный опрос:
С каким новым понятием вы сегодня познакомились?
Какой новый способ рисования использовали в работе?
Какими художественно-творческими материалами пользовались?
5. Итоговый этап
1.Анализ и оценка успеха достижения цели.
2.Наметить перспективу следующей работы.
Выставка работ учащихся.
- Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Вы были внимательными, активными, проявили свою фантазию, приобрели навыки рисования замков из геометрических фигур.
- Наше занятие закончено. А теперь дружно наведём порядок на рабочем месте, чтобы другим ребятам было приятно начинать работу.
Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)
Также вас может заинтересовать
Войти на сайт
Войти через социальную сеть
Свидетельство участника образовательного сообщества
Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Государственное учреждение образования
Урок: изобразительное искусство
Класс: 3 класс
Учитель: Мирошниченко Галина Николаевна
углубить знания детей о видах архитектуры
учить изображать постройки (замки) по представлению, передавая пропорции объекта в целом и его частей, совершенствовать умения передавать образ по средствам цвета и формы;
развивать пространственное воображение;
воспитывать национальное самосознание.
Оборудование: ТСО
Художественные материалы и инструменты: краски, кисти, баночки, карандаши, альбомы.
Организационный этап урока
- Проверьте, ребята, готовность к уроку. На столе должны лежать лист белой бумаги, простой карандаш, ластик, краски, кисти, баночка с водой.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
- О каком виде искусства мы говорили на прошлом уроке? (архитектура) - - Что такое архитектура? (все здания, придуманные в разные века, называют архитектурой)
- А кто такой архитектор? (тот, кто придумывает, рисует, проектирует сооружения)
- Назовите белорусские памятники архитектуры?
- Тему сегодняшнего урока вы узнаете, когда выполните тест и отгадаете ключевое слово.
Проверка теоретических знаний. Выполнение теста:
Объект промышленной архитектуры.
Памятник архитектуры в классическом стиле в Греции?
Парфенон А
Собор Парижской Богоматери Б
Софийский собор Г
Город, в котором находится Кремлёвский дворец.
Памятник архитектуры 19 века в Борисове?
Воскресенский собор О
Кресто-Воздвиженский собор Л
Парфенон Ж
Человек, который придумывает и проектирует здания?
архитектор К
скульптор У
Проверка и оценка выполнения теста
Изучение нового материала
- Какое же ключевое слово у вас получилось? Да, сегодня мы будем рисовать замок. А что такое замок? (крепость феодала, название дворцов)
- А как вы его себе представляете? (большой, с башнями, лестницами) - Сегодня мы продолжаем знакомиться с белорусскими памятниками архитектуры.
- Первые замки в Беларуси были построены во времена Полоцкого княжества в Полоцке, Минске, Гродно, Слуцке.
- Внимание на доску: это Мирский замок.
- Он построен 500 лет тому назад. Имеет 4 угловых башни, 5-я размещалась в центре. Замок был загородной резиденцией князей Радивилов.
-Несвижский замок представляет собой прямоугольник размером 170 м на 120 м, построен 370 лет тому назад.
- Кревский замок на данный момент разрушен, но с помощью этой фотографии мы можем увидеть, что в те давние времена замок представлял собой замкнутую пространственную среду. Внутренние постройки окружали стены и башни.
- А с какой целью замки строились таким образом? (в целях лучшей обороны)
Объяснение рисования архитектурного сооружения.
- Сегодня мы будем рисовать замок. Какие архитектурные элементы характерны для замка? (стены, башни, окна, двери, купола, шатры, колонны).
- Такой замок нарисовала я. Здесь есть главное здание, которое состоит из башни, колонн, двери, арки, всё украшено окнами. К главному зданию вплотную нарисованы стена на заднем плане и пристройки.
- Обратите внимание – башни, колонны могут быть и сбоку, или виднеться из-за стены, или быть на крыше. Вам всем хочется, чтобы рисунок получился красивым и правильно построенным. Для этого необходимо учитывать основной закон композиции.
- Какие вы знаете правила построения композиции?
- подобрать правильно формат листа;
- нанести линию земли и неба;
- подумать, где будут располагаться основные и второстепенные предметы;
- основные предметы больше, чем второстепенные.
- Мы повторили основные правила построения и готовы к рисованию замка. Но у меня ещё не всё. Сегодня мы будем рисовать не просто замок, а сказочный замок. Давайте вспомним сказки и мультфильмы, в которых встречаются замки?
- А чем отличается сказочный замок от обычного? (можно построить то, чего нет в реальном мире)
- Что придаёт замкам сказочный вид? (их украшают различными башенками, шатрами, на башнях изображают флажки или фигурки, как в сказке о золотом петушке)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема: Сказочный замок
- углубить знания детей о видах архитектуры;
- учить изображать постройки (замки) по представлению, передавая пропорции объекта в целом и его частей, совершенствовать умения передавать образ по средствам цвета и формы;
- развивать пространственное воображение;
- воспитывать национальное самосознание.
Художественные материалы и инструменты : краски, кисти, баночки, карандаши, альбомы.
1. Организационный момент
- Проверьте, ребята, готовность к уроку. На столе должны лежать лист белой бумаги, простой карандаш, ластик, краски, кисти, баночка с водой.
- Сегодня на уроке мы будем развивать вашу фантазию, воображение. Познакомимся с разными видами архитектуры. Узнаем, какое сооружение в старину называли замком, для чего они служили. Также познакомимся с замками Беларуси и научимся рисовать сказочный замок.
- А как вы считаете, для чего нам нужны эти знания, навыки? Где мы их можем применить?
2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
- О каком виде искусства мы говорили на прошлом уроке? (архитектура)
- Что такое архитектура? (все здания, придуманные в разные века, называют архитектурой)
- А кто такой архитектор? (тот, кто придумывает, рисует, проектирует сооружения)
- Назовите белорусские памятники архитектуры?
- Тему сегодняшнего урока вы узнаете, когда выполните тест и отгадаете ключевое слово.
Проверка теоретических знаний. Выполнение теста :
1.Объект промышленной архитектуры?
2.Памятник архитектуры в классическом стиле в Греции?
Собор Парижской Богоматери Б
Софийский собор Г
3.Город, в котором находится Кремлёвский дворец?
4.Памятник архитектуры 19 века в Борисове?
Воскресенский собор О
Кресто-Воздвиженский собор Л
5.Человек, который придумывает и проектирует здания?
Проверка и анализ выполнения теста.
3. Изучение нового материала
- Какое же ключевое слово у вас получилось? Да, сегодня мы будем рисовать замок. А что такое замок? (крепость феодала, название дворцов)
- А как вы его себе представляете? (большой, с башнями, лестницами) - Сегодня мы продолжаем знакомиться с белорусскими памятниками архитектуры.
- Первые замки в Беларуси были построены во времена Полоцкого княжества в Полоцке, Минске, Гродно, Слуцке.
- Внимание на доску: это Мирский замок.
- Он построен 500 лет тому назад. Имеет 4 угловых башни, 5-я размещалась в центре. Замок был загородной резиденцией князей Радивилов.
- Несвижский замок представляет собой прямоугольник размером 170 м на 120 м, построен 370 лет тому назад.
- Кревский замок на данный момент разрушен, но с помощью этой фотографии мы можем увидеть, что в те давние времена замок представлял собой замкнутую пространственную среду. Внутренние постройки окружали стены и башни.
- А с какой целью замки строились таким образом? (в целях лучшей обороны)
Объяснение рисования архитектурного сооружения.
- Сегодня мы будем рисовать замок. Какие архитектурные элементы характерны для замка? (стены, башни, окна, двери, купола, шатры, колонны).
- Такой замок нарисовала я. Здесь есть главное здание, которое состоит из башни, колонн, двери, арки, всё украшено окнами. К главному зданию вплотную нарисованы стена на заднем плане и пристройки.
- Обратите внимание – башни, колонны могут быть и сбоку, или виднеться из-за стены, или быть на крыше. Вам всем хочется, чтобы рисунок получился красивым и правильно построенным. Для этого необходимо учитывать основной закон композиции.
- Какие вы знаете правила построения композиции?
- подобрать правильно формат листа;
- нанести линию земли и неба;
- подумать, где будут располагаться основные и второстепенные предметы;
- основные предметы больше, чем второстепенные.
- Мы повторили основные правила построения и готовы к рисованию замка. Но у меня ещё не всё. Сегодня мы будем рисовать не просто замок, а сказочный замок. Давайте вспомним сказки и мультфильмы, в которых встречаются замки?
- А чем отличается сказочный замок от обычного? (можно построить то, чего нет в реальном мире)
- Что придаёт замкам сказочный вид? (их украшают различными башенками, шатрами, на башнях изображают флажки или фигурки, как в сказке о золотом петушке)
Физкультминутка
4. Практическая работа
Повторение правил техники безопасности
-Мы сегодня рисуем сказочный замок, но я хочу усложнить вам задачу. Нарисуйте замок для сказочного героя.
- В Индии 300 лет тому назад один император для своей любимой жены, которая умерла при родах, построил дворец-усыпальницу из белого камня (Тадж – Махал). А на другом берегу реки для себя император хотел построить такую же усыпальницу только из чёрного камня, т.к. считал себя плохим, грешным.
- Это я веду к тому, что в сказках есть персонажи и добрые, и злые. Какие средства выразительности помогут вам отобразить индивидуальность вашего замка для задуманного героя? (цвет, форма)
- Приступайте к работе. Сначала выполняете вспомогательный рисунок карандашом, а потом красками. А как нужно использовать краски, чтобы элементы постройки не сливались? (близкие по цвету, либо краску разных оттенков)
Творческая деятельность.
- Закройте глаза и представьте, что вы попали в сказочную страну. Вы не спеша идёте по тропинке и выходите к сказочному замку. Этот замок необыкновенно красив. Двери и окна поражают разнообразием форм, на крыше красуется множество башен, украшений в виде фигурок зверей и птиц, звёзд и месяца…
- У каждого из вас перед глазами возникла своя картина, маленький эпизод из вашей неповторимой сказки. Приступайте к работе.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что такое архитектура?
- С какими белорусскими замками мы познакомились?
- Как нужно относиться к памятникам архитектуры?
Выставка и анализ творческих работ.
- А сейчас, покажите замок, который у вас получился, и расскажите о нем.
- Для кого нарисовал этот замок?
- Давайте отгадаем, чей замок у …?
- Кто живёт в замке …?
- А сейчас, оцените свою работу. Кто считает, что работал хорошо, встаньте и похлопайте себе, а кто не очень, останьтесь на местах и похлопайте себе тоже, ведь в следующий раз у вас обязательно все получится.
- А теперь оцените работу своего соседа. Если вам его работа нравится, значит ваш человечек будет улыбаться, а если у него что- то не получилось, то ваш человечек загрустит. Но это не на долго ведь в следующий раз он исправит все свои недочеты.
Художественные материалы и инструменты: краски, кисти, баночки, карандаши, альбомы.
- О каком виде искусства мы говорили на прошлом уроке? (архитектура) - - Что такое архитектура? (все здания, придуманные в разные века, называют архитектурой)
- А кто такой архитектор? (тот, кто придумывает, рисует, проектирует сооружения)
- Назовите белорусские памятники архитектуры?
- Тему сегодняшнего урока вы узнаете, когда выполните тест и отгадаете ключевое слово.
Собор Парижской Богоматери Б
Воскресенский собор О
Кресто-Воздвиженский собор Л
- Какое же ключевое слово у вас получилось? Да, сегодня мы будем рисовать замок. А что такое замок? (крепость феодала, название дворцов)
- А как вы его себе представляете? (большой, с башнями, лестницами) - Сегодня мы продолжаем знакомиться с белорусскими памятниками архитектуры.
- Первые замки в Беларуси были построены во времена Полоцкого княжества в Полоцке, Минске, Гродно, Слуцке.
- Внимание на доску: это Мирский замок.
- Он построен 500 лет тому назад. Имеет 4 угловых башни, 5-я размещалась в центре. Замок был загородной резиденцией князей Радивилов.
-Несвижский замок представляет собой прямоугольник размером 170 м на 120 м, построен 370 лет тому назад.
- Кревский замок на данный момент разрушен, но с помощью этой фотографии мы можем увидеть, что в те давние времена замок представлял собой замкнутую пространственную среду. Внутренние постройки окружали стены и башни.
- А с какой целью замки строились таким образом? (в целях лучшей обороны)
Объяснение рисования архитектурного сооружения.
- Сегодня мы будем рисовать замок. Какие архитектурные элементы характерны для замка? (стены, башни, окна, двери, купола, шатры, колонны).
- Такой замок нарисовала я. Здесь есть главное здание, которое состоит из башни, колонн, двери, арки, всё украшено окнами. К главному зданию вплотную нарисованы стена на заднем плане и пристройки.
- Обратите внимание - башни, колонны могут быть и сбоку, или виднеться из-за стены, или быть на крыше. Вам всем хочется, чтобы рисунок получился красивым и правильно построенным. Для этого необходимо учитывать основной закон композиции.
- Какие вы знаете правила построения композиции?
- подобрать правильно формат листа;
- нанести линию земли и неба;
- подумать, где будут располагаться основные и второстепенные предметы;
- основные предметы больше, чем второстепенные.
- Мы повторили основные правила построения и готовы к рисованию замка. Но у меня ещё не всё. Сегодня мы будем рисовать не просто замок, а сказочный замок. Давайте вспомним сказки и мультфильмы, в которых встречаются замки?
- А чем отличается сказочный замок от обычного? (можно построить то, чего нет в реальном мире)
- Что придаёт замкам сказочный вид? (их украшают различными башенками, шатрами, на башнях изображают флажки или фигурки, как в сказке о золотом петушке)
Повтороение правил техники безопасности
-Мы сегодня рисуем сказочный замок, но я хочу усложнить вам задачу. Нарисуйте замок для сказочного героя.
- В Индии 300 лет тому назад один император для своей любимой жены, которая умерла при родах, построил дворец-усыпальницу из белого камня (Тадж - Махал). А на другом берегу реки для себя император хотел построить такую же усыпальницу только из чёрного камня, т.к. считал себя плохим, грешным.
- Это я веду к чему, ведь в сказках есть персонажи и добрые, и злые. Какие средства выразительности помогут вам отобразить индивидуальность вашего замка для задуманного героя? (цвет, форма)
- Приступайте к работе. Сначала выполняете вспомогательный рисунок карандашом, а потом красками. А как нужно использовать краски, чтобы элементы постройки не сливались? (близкие по цвету, либо краску разных оттенков)
- Закройте глаза и представьте, что вы попали в сказочную страну. Вы не спеша идёте по тропинке и выходите к сказочному замку. Этот замок необыкновенно красив. Двери и окна поражают разнообразием форм, на крыше красуется множество башен, украшений в виде фигурок зверей и птиц, звёзд и месяца…
Цель: Создать условия для развития у обучающихся умения правильно передавать форму, цвет и строение предметов из бумаги.
Задачи: 1.Учить способам и приемам работы с бумагой, закреплять умения поэтапно вести работу, планировать свою деятельность.
2. Развивать глазомер, внимание, наблюдательность, аккуратность;
3. Воспитывать любовь к труду; освоить приемы симметрического выравнивания.
Планируемый результат: Уч-ся закрепили умения работы с бумагой, планируют свою деятельность, продемонстрировали любовь к предмету.
Оборудования : ножницы клей, ножницы, бумага чистая, простой карандаш, кисть для клея, подставка для клеевых кистей, коробка для обрезков.
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
1.Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества
3.Решение проблемы.
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели.
4.Закрепление.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Сегодня мы отправляемся в волшебную страну под названием Сказка.
В сказке солнышко горит.
Справедливость в ней царит!
Сказка – умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт.
- Как называется эта сказка?
(учитель выставляет фигурки действующих лиц сказки)
Это гости нашего урока. Петушок со своими друзьями хочет жить в красивом замке, но самим им его не построить. Нужны помощники.
-Что же мы будем делать на уроке?
Сегодня мы с вами исполним желание петушка и его друзей – сделаем сказочный замок.
Повторение правил работы с ножницами
*Когда режешь, широко раскрывай ножницы;
*Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед ;
*При работе не держи ножницы концами вверх;
*Не оставляй их в раскрытом виде ;
*Не работай ножницами с ослабленным креплением;
*Работай ножницами только на своем рабочем месте
Рассмотрение образца.
- Если изображение имеет симметрическое строение, рисуем половины изображений от линии сгиба.
-Вырезки получатся разнообразнее, если половину изображения рисовать на двух линиях сгиба.
(показываю, как вырезать, симметричные фигуры)
Физкультминутка.
Текст
Описание движений
Ветер дует нам в лицо
Руками машем себе в лицо
Руки подняты вверх. Выполняем покачивающие движения вправо-влево
Ветер тише, тише, тише
Приседаем, руки вперед
Деревце все выше, выше
Плавно поднимаемся, руки вверх, встаем на носочки, тянемся вверх.
- Ребята, а вы хотели бы построить замок, чтоб сияло в нем?
В нем столько светлых окон,
Считать – не сосчитать.
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
- Что вы чувствуете, слушая эти стихи?
Давайте возьмем бумагу и изобразим свою мечту.
(При необходимости учитель оказывает учащимся помощь.)
Критерии оценки:
Оценка работ.
1.Работа оценивается за оригинальность и аккуратность ее выполнения.
2.задание выполнено качественно без нарушения соответствующей технологии; 3.правильное выполнение приемов труда, самостоятельно и творчески выполнялась работа.
4.работа выполнялась самостоятельно.
5. работа выразительна и интересна.
Давайте выберем самый лучший замок и подарим петушку.
Итак, с каким материалом мы сегодня работали?(Слайд)
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Читайте также: