Сказка о мертвой царевне и семи богатырях конспект 4 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цели: прочитать сказку А.С. Пушкина; учить анализировать поступки героев; обучать грамотному, выразительному чтению; развивать память, речь.

Ход урока 1

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Ученики по очереди рассказывают стихотворения наизусть.

III. Физкультминутка

IV. Введение в тему

1. Вступительная беседа.

- Какие сказки вы читали?

- Чем вам нравятся сказки А.С. Пушкина?

2. Чтение и анализ сказки.

По ходу чтения дети отмечают непонятные слова каранда­шом.

- Каковы ваши впечатления от прочитанного?

- Что вам больше всего запомнилось из этой сказки?

V. Итог урока

- Кому нравится читать стихи Александра Сергеевича, под­ нимите руки. А кому — сказки?

Домашнее задание: перечитать сказку, нарисовать иллюстра­ции к понравившемуся отрывку.

Ход урока 2

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

На море, на окияне, На острове Буяне Стоит бык печеный, В заду чеснок толченый. С одного-то боку режь, А с другого макая да ешь.

— А теперь попробуем прочитать медленно, потом с ускоре­
нием, разными интонациями: с вопросительной, с утвер­
дительной, с сердитой, с веселой.

III. Проверка домашнего задания

— К сегодняшнему уроку вы приготовили иллюстрации. Кратко расскажите, каким отрывкам они посвящены.

— Найдите иллюстрации в учебнике, прочитайте строчки, которые более точно раскрывают их содержание.

Ученики по очереди представляют классу нарисованные иллюстрации к отрывкам и объясняют. Учитель отмечает наибо­лее удачные рисунки.

VI . Работа над содержанием сказки

1. Вступительная беседа.

— Осенью 1833 года поэт вернулся в Болдино. Тогда он и написал эту сказку. Как вы думаете, откуда он взял сю­ жет для нее? (Это сюжет русской народной сказки, кото­ рую рассказывала ему няня Арина Родионовна.)

3. Беседа по вопросам.

— Что вы узнали из начала сказки?

— Отчего умерла царица?

— Найдите описание новой царицы.

— Какое приданое имела царевна?

— Как автор показывает красоту молодой царевны? С чем он ее сравнивает? (С цветком.)

— Какое приданое приготовлено царевне?

— Что узнала царица от зеркальца?

— Зеркальце сказало правду, а нужно ли было ее говорить, ведь оно знало нрав своей хозяйки?

— Ребята, а вы любите правду? Нужна ли она вообще в жизни?

— Испытывали ли вы когда-нибудь такие чувства? К чему они приводят?

— К чему привела черная зависть в сказке?

VI . Продолжение работы над сказкой

2. Беседа по вопросам.

— Расскажите, пользуясь текстом, как царевна оказалась в тереме? Что она стала делать?

— О каких чертах характера это говорит?

— Почему царевна вышла к богатырям не сразу? После ка­ких слов?

— Как богатыри узнали, что в их доме царевна?

— Как царевне жилось у богатырей?

— Чем занимались богатыри, как об этом говорит автор?

— Как братья пришли свататься к царевне?

— Почему она им отказала? Какой она была?

— Как царица узнала, что молодая царевна жива-здорова?

— Прочитайте по ролям этот отрывок, стараясь передать голосом характеры героев?

VII . Итог урока

— Чему учит нас эта сказка? Над чем заставила вас заду­маться?

Ход урока 3

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

— Сегодняшний урок мы начнем с проверки домашнего за­дания. Итак, какие синонимы вы подобрали к словам? (Своенравныйсвоевольный, самодурный, самоуправный; мерзкий — отвратительный, гнусный; желанныйдолгож­данный, любимый; грозно — сердито, устрашающе; изумлен­ ныйудивленный.)

Слушаются ответы детей. j

III . Работа над текстом сказки j

— Как молодая царевна встретила нищую черницу?

— Кто такая черница? (Черница, чернец — то же, что монах.);

— Почему царевна не могла подойти к старушке? (Мешал) пес.) !

— Может ли быть такое на самом деле, что животные чув ствуют беду или плохого человека? |

— Как автор называет нищую черницу, как к ней обращаетс я царевна? Почему? (Автор называет ее старуха, а ца ревнабабушка. Она не знает, что из себя представляет \ нищая.) \

— Прочитайте, как выглядело яблоко. Понятно ли вам, по­чему она не дождалась обеда, как хотела?

— Как братья узнали о несчастье?

— Почему они не стали хоронить царевну?

IV . Физкультминутка

V. Продолжение работы над сказкой
1. Анализ отрывка.

— Прочитайте выразительно отрывок о том, как царица уз­ нала о гибели царевны.

— Какой вести она ждала от зеркальца? Как об этом говорит автор?

- Какие слова помогают представить солнце, месяц и ветер
и понять отношение к ним героя?

3. Чтение и анализ отдельных отрывков.

- Прочитайте о том, как Елисей нашел свою невесту.

- Можем ли мы сказать, что Елисей спас свою невесту? До­ кажите.

- Прочитайте последний отрывок сказки.

4. Анализ сказки.

- Чем она заканчивается? Почему?

- Как, в виде кого представлено зло?

- Подумайте и распределите героев по группам: положи­тельные, отрицательные, нейтральные, герои-помощни­ки.

Дети называют героев, учитель или сами учащиеся записы­ вают их на доске в нужную группу.

- Есть ли в сказке волшебные предметы? Какую роль они играют в сказке?

- На какие части можно разделить сказку и как их озагла­вить?

VI. Итог урока

- Что роднит приключенческую сказку с народными? Чем они различаются?

- Что хотел сказать поэт читателям, создав эту сказку?

- Почему эта история названа сказкой?

выразительное чтение понравившегося отрывка.

Дополнительный материал

Бумага

Когда-то люди высекали слова на каменных плитах или вырезали их на дереве. Египтяне писали на папирусе — материале, изготовлен­ ном из стеблей водяного растения, тоже называвшегося папирусом. Позже стали писать на пергаменте - особым образом обработанной коже коз и овец.

Бумагу изобрел китаец Тай Лунь приблизительно в 105—110 гг. и. э. Первоначально ее изготавливали из коры тутового дерева, по­зднее догадались для прочности добавлять крахмал. Для получения бумаги размоченную кору долго варили, затем промывали и отбива­ли деревянными молотками. Кора распадалась на тонкие волокна, которые опускали в воду и добавляли клей. Полученную массу пере­мешивали и наливали на сетку, натянутую на раму. Ждали, пока вода стечет. Слой подсохшей массы снимали с сетки и клали под пресс, а потом готовые листы бумаги досушивали на каменных плоских пли­тах. В Европе бумага стала известна только в XIII в.

Книги

Старинные рукописные книги представляли собой длинные свит­ки пергамента, которые приходилось разворачивать, чтобы прочесть. В Древней Греции свитки наматывались на специальные палочки. В Японии писали кисточками на шелке, который тоже сворачивали в трубочку. В Средние века в Европе книги начали переплетать.

Переписывали их вручную на пергаменте. Два больших листа пер­ гамента клали друг на друга и сгибали пополам. Получалась тетрадь из 4 листов. Писцы писали в отдельных тетрадях, украшая текст цвет­ ными миниатюрами и узорами. Потом тетради сшивал переплётчик. Обложки делали из дерева, обтягивая их кожей.

В основном переписыванием занимались монахи в монастырях. Гам же находились самые богатые библиотеки. Первая печатная книга появилась в Корее в начале VIII в. Восток и в этом обогнал Европу. В Китае с XI в. умели печатать книги, но очень неудобным способом: на деревянных или каменных табличках - клише - вырезались тек­сты и рисунки, потом клише смазывали краской и прижимали к бу­маге. Можно было отпечатать сколько угодно экземпляров, но для каждой страницы приходилось долго вырезать клише.

Настоящий переворот в книжном деле произвел Иоганн Гутен-Псрг. Он изобрел механический книгопечатный станок со сменным шрифтом. Металлические кубики с выпуклыми буквами - литеры -можно было набрать в нужном порядке в специальной рамке, как на сгранице. Гутенберг также изобрел первую типографскую краску.

Первая книга — Библия на латинском языке — была отпечатана Гутенбергом в 1455 г. в немецком городе Майнце в количестве 800 жчемпляров. Она состояла из 1284 стр

Глоссарий по теме

Инда – так что даже.

Очи – глаза.

Сочельник – вечер накануне Рождества.

Перст – палец.

Девичник – праздник, на котором собираются девушки.

Горница – чистая, светлая половина крестьянской избы.

Под святыми – под иконами.

Изразцовый – плитка из обожжённой глины для (отделки) печей (изразцовая печь, изразцовый пол)

Полати – спальное место под потолком между печью и стеной.

Вытравить – выгнать.

Об нём хватилась – о нём вспомнила.

Хлопочет – беспокоится.

Клюка – палка с кривым верхним концом для опоры при ходьбе.

Ключевые слова

Стихотворение; литературный прием; сказка; олицетворение; сравнение.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / ( Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 223 с.: ил. С.66 - 71
  2. Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь 4 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – С. 34
  3. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 4 кл. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику. В 2-х частях. – М: Просвещение, 2013.

Основное содержание урока

На прошлых уроках мы с вами познакомились с творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Долгими зимними вечерами он слушал сказки, которых Арина Родионовна знала великое множество и мастерски их рассказывала. Многие из этих сказок поэт изложил в прекрасных стихах.

Сегодня на уроке мы будем говорить об одной из наиболее известных его сказок. Возможно, эта сказка вам уже знакома, может быть, вы даже видели мультфильм. Написана она в 1833 году в Болдино. В основу этой сказки легла русская народная сказка, рассказанная няней поэта Ариной Родионовной.

Попробуйте по картинке догадаться, о какой сказке идёт речь?

Сейчас мы вместе прочитаем эту замечательную сказку и поговорим о героях, их поступках, проанализируем и сделаем выводы, постараемся ответить на вопрос: Что важнее – красота внешняя или красота внутренняя?

Сочельник – канун Рождества Христова, то есть день перед праздником.

Обедня – главная церковная служба у христиан, которая совершается утром или в первой половине дня.

Почему история о царевне и семи богатырях названа сказкой? Пауза.

Потому что это выдуманная история, такого не случится в реальной жизни.

Кто главные герои пушкинского произведения?

Что можно сказать о них? Пауза.

Царевна, дочь царя, очень красивая и добрая, любила королевича Елисея, была честной и трудолюбивой.

Царь, после смерти старой царицы женился на молодой красавице

Царица, очень красивая, но злая, завистливая, гордая, своенравная.

Семь богатырей, витязи в полном расцвете сил, все влюбились в царевну, но вели себя с ней как братья

Королевич Елисей, жених царевны, искал ее по всему свету, спрашивал дорогу у солнца, месяца и ветра.

Далее мы посмотрим с вами фрагмент из мультфильма, созданного по одноимённой сказке А. С. Пушкина.

Подумайте, какой литературный приём применил Александр Сергеевич в этом эпизоде?

Пауза. Какой литературный приём вы узнали? Пауза.

Конечно же, олицетворение. Автор придал природным объектам свойства живых существ, наделил их речью, способностью мыслить и чувствовать. Пауза.

В: Какое впечатление произвела на вас сказка? Что вам понравилось, запомнилось? Почему?

О: Прежде всего, произведение нравится читателям тем, что добро побеждает зло. В сказке очень привлекает образ молодой царевны добротой и верностью. Также привлекает читателей чудесное зеркальце: волшебное всегда близко детскому сердцу. Из понравившихся эпизодов дети выделяют странствия Елисея в поисках невесты, возвращение царевны к жизни, сватовство богатырей. Жалеют преданного пса Соколку. А ещё восхищаются мелодичными стихами.

Давайте дадим характеристику героям сказки.

В центре внимания царица-мачеха и царевна, потому что они представляют две противоположности: добро и зло.

Рассмотрим, как автор описывает царевну:

Мы можем сказать, что царевна молода, очень красива, скромна, добра, застенчива; она верна данному слову.

В: Есть ли в сказке персонажи, которые близки молодой царевне и воплощают в себе силы добра?

О:Есть. Это царица-мать, королевич Елисей, богатыри, Соколко, солнце, месяц, ветер.

В: А кто воплощает силы зла?

О: Откровенно злой персонаж в сказке один — мачеха. Посмотрим, как Пушкин описывает её?

О царице-мачехе мы можем сказать, что она красивая, умная, ревнивая, упрямая, капризная; она поступает так, как хочется ей и совсем не думает о других; еще она хочет всегда оставаться самой красивой – от этого полностью зависит её настроение и вся её жизнь.

Царица решила погубить царевну, потому что завидовала её красоте.

В: Смогла бы она в одиночку вершить злые дела и хоть на какое-то время добиваться успеха? Кто ей помогал? Найдем ответы в тексте:

О: Помогала царице Чернавка. Сама по себе она злая или нет?

Чёрт ли сладит С бабой гневной?

Страх наказания оказывается сильнее милосердия, и Чернавка ведёт царевну в чащу леса. А, спустя некоторое время, приносит ей отравленное яблоко. Выходит, что неплохая по своей сути девушка совершает плохие, злые дела, страх помогает осуществляться злу, и в таком случае даже неплохой человек меняется в своей сути.

В: Почему же царица так ненавидела царевну?

О: Зеркальце сказало ей правду о том, что царевна красивее её. Это и вызвало гнев мачехи. Ведь она не может жить без постоянных подтверждений её непревзойдённости.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно;

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.

О: Царица считала, что главное в ней — красота, она же её главное приданое. Разве ей не достались города и терема? Достались, конечно, но поэт почему-то подчеркнул именно зеркальце. Почему? Наверно, потому что в зеркальце она видела себя, любовалась своей красотой, а это было для неё самым важным. Быть красивей всех стало целью её жизни, потому-то она и не видит ничего вокруг, кроме самой себя.

В: Вспомните: когда у царевны появилась мачеха?

О: Через год после смерти родной матери:

Год прошёл, как сон пустой,

Царь женился на другой.

В: Можно ли узнать из сказки об отношении новой жены царя к его дочери?

В: Когда же мачеха вспомнила о падчерице?

Ты прекрасна, спору нет;

Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее.

В: Вспомните, как автор описал царевну. Какие слова применил?

Откуда же эти качества у царевны? Конечно же, от матери. Обратимся к тексту, как ведёт себя родная мать царевны в ожидании мужа:

Из этих строк понятно, что главными качествами её характера были любовь и верность.

Умение любить, быть верной и терпеливой передались от неё и дочери.

В: Почему царице-мачехе не удалось погубить царевну?

О: Царевне помог её добрый нрав. Ведь кротким, терпеливым и смиренным героям в сказках оказывают помощь.

Когда царевна оказалась в дремучем лесу с Чернавкой и поняла, что ей грозит, она

Богатыри приютили царевну в своём доме и всей душой полюбили её. Их пленила её красота и скромность.

А когда царевне грозила беда, Соколко пытался её предотвратить.

Богатыри не решились похоронить царевну, и это помогло Елисею вернуть её к жизни. Ради неё он был готов на всё и без

устали искал свою невесту — значит, заслужила она такую самоотверженную любовь своим

В: Давайте вспомним, как он искал свою невесту.

О: В сказках добрым героям всегда помогают силы природы. Следуя традициям народных сказок, Пушкин одушевляет такие явления природы, как солнце, месяц, ветер. Ветер сообщает королевичу Елисею печальную новость о смерти царевны.

От чего умерла царевна-мать? От счастья, что увидела мужа после долгой разлуки:

В: Что по вашему важнее - красота внешняя или красота внутренняя?

О: Сама по себе внешняя красота не может быть единственной ценностью человека. Хотя с царицей именно так и было: красота — единственное её достоинство. Внешняя красота должна дополниться внутренней — красотой души. Так, как это соединилось в молодой царевне, которая любила всех и ко всем была добра.

Разбор типового тренировочного задания

Угадайте героев сказки по описанию. Соедините героев с их описанием линией.

Первый столбец:

С поля глаз она не сводит.

И, обычай твой любя,

Звезды смотрят на тебя

Нраву кроткого такого.

И умом и всем взяла.

Всем вопрос его мудрен.

Второй столбец:

  1. Царевна;
  2. Месяц;
  3. Королевич Елисей;
  4. Царица-мать;
  5. Царица-мачеха.

Разбор типового контрольного задания

Выбор элемента из выпадающего списка

Почему царевна отказалась стать женой одного из богатырей?

Варианты ответа: боялась обидеть остальных; не могла выбрать лучшего из них; хранила верность своему жениху.

1. Познакомить детей со сказкой А. С. Пушкина “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”. Обогащать словарный запас учащихся.

Формировать умение прогнозировать текст.

2. Развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей.

3. Воспитывать любовь к чтению, к книге.

Оборудование:

1. Портрет А. С. Пушкина.

3. Таблички слов: “Зачин”, “Концовка”, “Волшебство”, “Трёхкратные повторы”.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.

2. Вступительная беседа.

У. Какому писателю посвящены эти строки?

Смуглый отрок бродил по аллеям
У озёрных глухих берегов.
И столетия мы леем
Еле слышный шелест шагов.

У. Вспомните, когда и где родился А. С. Пушкин?

Д. 6 июня 1799 г., в Москве.

У. Как звали няню поэта?

Д. Арина Родионовна.

У. Где учился А. С. Пушкин?

Д. В Царскосельском лицее.

У. С кем из известных писателей дружил А. С. Пушкин?

Д. В. А. Жуковским.

У. Какие стихи Пушкина вы помните наизусть?

Д. Туча. Няня. Осень.

3. Проверка домашнего задания.

У. Прочитайте стихотворение “Осень” наизусть.

Д. Чтение стихотворения 1-м учеником наизусть.

У. Какое чувство возникает у тебя при чтении этого стихотворения?

Д. Возникает чувство грусти, так как приближается зима.

Д. Чтение стихотворения 2-м учеником наизусть.

У. Какую иллюстрацию нарисовал бы ты к этому стихотворению?

Д. Позднюю осень.

4. Постановка цели урока.

У. А. С. Пушкин писал произведения разных жанров. С ними мы и познакомимся на уроках литературного чтения.

Особенности, какого жанра перечислены у меня на доске: зачин, концовка, волшебство, трёхкратные повторы?

У. Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?

Д. “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о золотом петушке”, “Сказка о царе Салтане…”.

У. Хорошо ли вы знаете, эти сказки мы сейчас проверим, разгадав кроссворд (РИСУНОК 1).

1. Как старуха называла старика в сказке “Золотая рыбка”? (Простофиля)

2. Птица, которая была посажена на спину для охраны границ. (Петушок)

3. Лесной зверёк, живший в хрустальном дворце. (Белка)

Пристают к заставе гости
…. Гвидон зовёт их в гости. (Князь)

Глядь: опять пред ними землянка,
А пред нею разбитое …(Корыто)

И послушалась…. .
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько. (Волна)

У. Какое слово объединяет все отгаданные слова?

У. Молодцы, справились с заданием.

5. Работа над сказкой.

У. Кто догадался тему нашего урока?

Д. Мы познакомимся со сказкой А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”.

У. В основе этой сказки – народная сказка, рассказанная няней. Многие эпизоды введены поэтом. В няниной сказке у царевны нет жениха, королевича Елисея. Эта сказка – одна из самых замечательных лиричных, гуманных, добрых сказок.

У. Прежде чем перейти к знакомству с этой сказкой мы разберём значение некоторых слов, которые встретятся в тексте.

Лексическая работа.

Инда очи разболелись – глаза разболелись

Сочельник – вечер накануне Рождества

Чтение учителя.

Учебник: “Родная речь”, М. В. Голованова, В. Г. Горецкий Москва “Просвещение” 2004г. Стр. 97 – 98.

У. Ребята, я прочитаю вам начало сказки, а вы следите по учебнику и приготовьтесь отвечать на вопросы.

Беседа о прочитанном.

У. С какими героями сказки вы познакомились?

Д. Царь, царица, дочь.

У. Какое время года описывается в данной части?

У. Сколько месяцев ждала царица своего царя?

У. Какое чудо произошло накануне Рождества?

Д. Родилась у царя дочь.

У. Когда воротился царь-отец?

У. Что произошло с царицей?

У. Через сколько времени царь женился на другой? (

У. Что обычно происходит в сказках с девочками, у которых появляется мачеха?

Д. Мачехи отрицательно относятся к своим падчерицам.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?
НУ, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)
Влево тоже наклоняйся, (4 наклона)
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.

Прогнозирование содержания сказки.

У. Ребята, как на ваш взгляд будут развиваться события дальше?

Д. Злая царица погубит царевну.

Самостоятельное чтение учащимися. Стр. 99.

У. Ребята, вы сейчас самостоятельно прочитываете текст и готовитесь к выборочному чтению.

Выборочное чтение. Стр. 99.

У. Найти и прочитать описание царицы.

Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.

У. Что было дано ей в приданое?

Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;

У. Какое свойство имело зеркало?

Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.

Чтение по цепочке и хором. Стр. 100.

У. Подумайте, какую иллюстрацию вы нарисуете к прочитанной части и подготовьтесь отвечать на вопросы.

Беседа о прочитанном.

У. Какую иллюстрацию вы нарисовали в своём воображении?

Д. Царицу с зеркалом.

У. Какой была молодая царица?

Д. Белолица, черноброва.

У. Как звали её жениха?

У. Какое приданое приготовил царь своей дочери?

Д. Семь торговых городов, да 140 теремов.

У. Вспомните разговор мачехи с зеркалом. Что ответило ей зеркало?

Д. Но царевна всех милее, всех румяней и белее.

У. Как повела себя царица с зеркалом?

У. О каком качестве царицы этот поступок говорит?

Д. Злость, зависть.

У. Зависть – это положительное или отрицательное чувство?

У. Ребята, как вы думаете, царица, страдающая чёрной завистью, способна на какие поступки?

Д. Злые, низкие, мстительные.

6. Итог урока.

У. Понравилась ли вам сказка?

У. Какие чувства вы испытывали при чтении сказки? Почему?

Д. Чувства страха, грусти.

У. В какие моменты вам было страшно, грустно, смешно? Почему?

Д. Смешно, когда царица злилась на зеркало. Страшно то, что злая царица хочет погубить царевну.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи 1. Обучающая: расширять читательский кругозор учащихся, формировать способность у учащихся к полноценному восприятию литературного текста; обучать анализу художественного текста;, эмоциональное вовлечение детей в нравственную проблему, поставленную текстом; продолжить работу над формированием навыка правильного сознательного чтения целыми словами.

2. Развивающая : способствовать развитию речевой культуры учащихся: развитию связной речи учащихся, выразительному чтению, работать над уточнением значения слов и выражений.

3. Воспитательная : способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся, эмоционально- ценностному отношению к действительности; воспитанию устойчивого желания и стремления читать доступную возрасту литературу.

- Ребята, каждый урок литературного чтения у нас открытие. Мы открываем новых для себя авторов, поэтов, писателей, героев произведений. Узнаем себя, рассуждаем, сопереживаем, пытаемся написать свое продолжение. Мне бы хотелось, чтобы и сегодняшний урок был таким же.

2. Проверка домашнего задания

- выставка рисунков к произведению

  1. Объяснение темы урока и постановка целей урока

- сегодня мы с вами познакомимся еще с одной сказкой А.С.Пушкина. Будем продолжать учиться работать с текстом;, развивать мыщление, внимание, память;, развивать творческие способности и навыки выразительного чтения; учиться анализировать сказку, выбирать нужные отрывки для чтения. Сегодня мы продолжим работу с произведением А.С. Пушкина.

3. Подготовка к восприятию

- Давайте вспомним,какие сказки А.С. Пушкина вы уже знаете.

( сказка о рыбаке и рыбке, сказка о золотом петушке, сказка о попе и его работнике Балде,

- Как вы понимаете эти пословицы? ( Работа в парах)

4.Работа над текстом

-Какой же урок нам хочет донести А.С.П. ? - вы скажите в конце урока.

5. Работа над текстом. Чтение сказки

6. анализ произведения

- Кто главные герои сказки?

- Как разворачивались события далее, вы узнаете, выполнив задания на листочках.

- Какой была царица?

- Как поступила Чернавка? Почему?

Та, в душе ее любя,

Не убила, не связала,

- Какой по характеру была Чернавка?

- Что произошло с царевной?

- Как богатыри отнеслись к девице?

Кто же? Выдь да покажися,

С нами честно подружися.

И согласно все опять

стали жить да поживать

- Как вы понимаете эти строки?

- Почему царевна взяла яблоко?

- Под окно за пряжу села

Ждать хозяев, а глядела

- Что нового узнали о царевне?

- Как королевич Елисей искал свою суженную?

- Кто ему помогал?

Кто в глаза ему смеется

Кто скорее отвернется

- Почему королевич Елисей продолжал поиски?

- Кто спас царевну?

- Чем все закончилось?

Тут тоска ее взяла,

И царевна умерла?

-Какой была царевна? Прочтите

Г)Конкурс в выразительности чтения

- мальчики 1 ряда- солнце

- мальчики 2 ряда- ветер

- мальчики 3 ряда - королевич

Какая пословица подходит к этому произведению

- Что мешало царице быть счастливой?

Предмет: Литература

Дата :8 .10.2012

Цель: раскрыть нравственную коллизию текста (учиться видеть добро, ценить дружбу, взаимопомощь, любить ближнего своего, уметь прощать)

Задачи 1. Обучающая: расширять читательский кругозор учащихся, формировать способность у учащихся к полноценному восприятию литературного текста; обучать анализу художественного текста;, эмоциональное вовлечение детей в нравственную проблему, поставленную текстом; продолжить работу над формированием навыка правильного сознательного чтения целыми словами.

2. Развивающая : способствовать развитию речевой культуры учащихся: развитию связной речи учащихся, выразительному чтению, работать над уточнением значения слов и выражений.

3. Воспитательная : способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся, эмоционально- ценностному отношению к действительности; воспитанию устойчивого желания и стремления читать доступную возрасту литературу.

- Ребята, каждый урок литературного чтения у нас открытие. Мы открываем новых для себя авторов, поэтов, писателей, героев произведений. Узнаем себя, рассуждаем, сопереживаем, пытаемся написать свое продолжение . Мне бы хотелось, чтобы и сегодняшний урок был таким же.

2. Проверка домашнего задания

- выставка рисунков к произведению

Объяснение темы урока и постановка целей урока

- сегодня мы с вами познакомимся еще с одной сказкой А.С.Пушкина. Будем продолжать учиться работать с текстом;, развивать мыщление, внимание, память;, развивать творческие способности и навыки выразительного чтения; учиться анализировать сказку, выбирать нужные отрывки для чтения. Сегодня мы продолжим работу с произведением А.С. Пушкина.

3. Подготовка к восприятию

- Давайте вспомним ,какие сказки А.С. Пушкина вы уже знаете.

( сказка о рыбаке и рыбке, сказка о золотом петушке, сказка о попе и его работнике Балде,

- Как вы понимаете эти пословицы? ( Работа в парах)

4 .Работа над текстом

-Какой же урок нам хочет донести А.С.П. ? - вы скажите в конце урока.

5. Работа над текстом. Чтение сказки

6. анализ произведения

- Кто главные герои сказки?

- Как разворачивались события далее, вы узнаете, выполнив задания на листочках.

- Какой была царица?

- Как поступила Чернавка? Почему?

Та, в душе ее любя,

Не убила , не связала,

- Какой по характеру была Чернавка?

- Что произошло с царевной?

- Как богатыри отнеслись к девице?

Кто же? Выдь да покажися,

С нами честно подружися.

И согласно все опять

стали жить да поживать

- Как вы понимаете эти строки?

- Почему царевна взяла яблоко?

- Под окно за пряжу села

Ждать хозяев, а глядела

- Что нового узнали о царевне?

- Как королевич Елисей искал свою суженную?

- Кто ему помогал?

Кто в глаза ему смеется

Кто скорее отвернется

- Почему королевич Елисей продолжал поиски?

- Кто спас царевну?

- Чем все закончилось?

Тут тоска ее взяла,

И царевна умерла?

-Какой была царевна? Прочтите

Г)Конкурс в выразительности чтения

- мальчики 1 ряда- солнце

- мальчики 2 ряда- ветер

- мальчики 3 ряда - королевич

Какая пословица подходит к этому произведению

- Что мешало царице быть счастливой?

Нам всем надо быть внимательней, добрей друг к другу, учиться помогать , любить ближнего, быть верными.

- К какому выводу пришел каждый из вас?

Завистливый человек не живет, а ест себя. Как вы это понимаете?

У вас на столах различные тучи. Выберите один из них и закройте те слова, которые вам не нравятся

Читайте также: