Синтаксис и пунктуация 8 класс конспект
Обновлено: 07.07.2024
Конспект урока русского языка в 8 классе составлен по учебнику Л.А. Тростнецовой, Т. А. Ладыженской, А. Д. Дейкиной, О. М. Александровой. Тема повторения "Синтаксис и пунктуация". На уроке обучающиеся повторяют пройденный материал и пишут самостоятельную работу.
Оценить 1678 0
Цель: обобщить и углубить знания учащихся о пунктуации; выявить основные функции знаков препинания.
Познавательные: умение владеть смысловым чтением.
Регулятивные: уметь определять цель, проблему.
Коммуникативная: развитие монологической речи.
Личностные: аргументировано оценивать свои и чужие поступки
Организационный момент.
Мотивационный этап.
-Начать наш урок я хочу с очень поучительного мультфильма. В ходу просмотра вы должны подумать, какова же тема нашего урока.
- А чему мы должны сегодня научиться и что узнать?
(Мы должны повторить правила пунктуации и роль знаков препинания)
-Ребята, а давайте представим, что все знаки препинания исчезнут? Что тогда будет?
(Мы не будем понимать смысл написанного, не поймем, с какой интонацией нужно произносить написанное и т.д.)
-Перед вами лежит текст с притчей о знаках препинания, давайте его прочитаем и подумаем, какую роль играют знаки препинания.
Читает один подготовленный ученик:
«Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал – так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.
-Итак, какую же роль выполняют знаки препинания? И что же случится, если не будет знаков препинания? (Отвечают по тексту)
-Вот поэтому, ребята, я призываю вас думать, перед тем как поставить тот или иной знак препинания.
3. Отработка материала. Откройте страницу в учебнике 249 упр.438. Прочитайте самостоятельно инструкцию-алгоритм по расстановке знаков препинания. Какие пункты вам непонятны? ( Отвечают)
-Сейчас я вам предлагаю выполнить упражнение 439 и расставить пропущенные знаки препинания, опираясь на инструкцию из упражнения 438. (Первое предложение делаем вместе, второе самостоятельно)
-Проверяем(один ученик читает, объясняет постановку знаков, другие корректируют)
4. Самостоятельная работа. Упр. 440 самостоятельно на отметку.
5. Этап рефлексии.
- Что мы сегодня на уроке повторили?(Правила постановки знаков препинания и их роль в предложении).
-А для чего же нам нужны знаки препинания?(Чтобы понятен был смысл предложения и т.д.)
Данная разработка урока в игровой форме поможет закрепить учащимся сведения,полученные по курсу изучения синтаксиса в 8 классе.
Тип урока: обобщение и систематизация ЗУН ( внеклассное мероприятие).
Оборудование: доска, раздаточный материал.
Задание: Охарактеризуйте предложение, выделив его грамматическую основу, словосочетания, объясните расстановку знаков препинания.
1вариант: Громко залаяв, гончая бросилась вперед.
2 вариант: Под глубоким снегом спят реки, озера, пруды.
3вариант: На сено скосили траву, напоминающую своими душистыми запахами лето.
Задание: кто быстрее построит предложение и правильно расставит знаки препинания!
Слова для конструкции: ясно просто мысль и человеку надо передать свою музыку другому язык чтобы хорошо уметь надо говорить любить как мать как родной и
4.Работа с текстом(5 мин.). Задание А : Прочитайте текст, вставляя недостающие слова.
«В Древней Руси тексты записывали без пробелов между словами и предложениями, без знаков препинания. Чтение таких записей было медленным и трудным. Чтобы облегчить его, нужно было прежде всего отметить границы предложений. Так появилась … - первый и основной знак членения текста. На основе … возникли другие знаки: … Вошли в употребление также скобки, тире, кавычки. В начале предложения стала обязательной заглавная буква, в начале абзаца – красная строка.
К концу 18 века сложился основной состав знаков препинания, которые принято называть знаками пунктуации.
Задание Б.(5-7 мин.) Запишите текст, отметив красную строку, расставляя знаки препинания.
Дорогие ребята читая этот текст вы убеждаетесь как помогли бы вам в работе знаки препинания что же мы знаем о них знаки препинания расставленные по правилам помогают точнее разобраться в написанном, быстрее понять текст прочитать его с нужной интонацией помогают они пишущему точно передать свои мысли и чувства сделать высказывание более выразительным и доступным знаки препинания наши помощники будем же относиться к ним очень внимательно
5.Физкультминутка(3 мин.)
Задание: Составьте словосочетания по группам в соответствии с приведенными схемами. Придумайте с ними предложения.
1)Прилагательное (зависимое слово) + существительное (главное).
2)Существительное (главное слово) + существительное в родительном падеже.
3)Глагол (главное слово) + существительное в винительном падеже.
4)Глагол (главное слово) + существительное в творительном падеже.
5)Наречие (зависимое слово) + глагол (главное).
6)Наречие (зависимое слово) + наречие (главное).
Задание: Вставьте словосочетания таким образом, чтобы в четверостишии А.К.Толстого не терялась рифма и ритм.
Осень! Обсыпается весь наш (прилагательное + существительное),
(Существительное + причастие страдательное) по ветру летят,
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
(Существительное + сложное прилагательное, обозначающее цвет) вянущих рябин.
2. Беседа по тексту
– Догадались, какая тема урока? Да, мы сегодня говорим о пунктуации и о роли знаков препинания в предложении и тексте. Запишите тему урока. Слайд.
– Какова цель, по-вашему, нашего урока? (Формулирование целей урока)
– Ключевые слова урока?
3. Повторение
Проанализируйте роль знаков препинания в этом тексте.
Функции знаков препинания: завершения, разделения, выделения.
4. Работа по учебнику: § 20, упр. 145.
– Каково назначение знаков препинания?
Пунктуация– это система знаков, которые способствуют выполнению одной из функций письменной формы языка – быть средством коммуникации, общения между людьми
5. Словарная работа
– Для чего служит письменная речь? Для общения. Каким словом еще называется общение?
6. Работа с текстом
В Древней Руси тексты записывали без пробелов между словами и предложениями, без знаков препинания. чтение таких записей было медленным и трудным. Чтобы облегчить его, нужно было прежде всего отметить границы предложений. Так появилась____точка__ – первый и основной знак членения текста. На основе точки____ возникли другие знаки:__вопросительный и восклицательный знаки, запятые.
Вошли в употребление также скобки, тире, кавычки. В начале предложения стала обязательной заглавная буква, в начале абзаца – красная строка.
К концу XVIII века сложился основной состав знаков препинания, которые – от латинского названия точки "пунктум" – принято называть знаками пунктуации. (По "Энциклопедическому словарю юного филолога")
Анализ функций знаков препинания в данном тексте.
Знаки препинания появились не сразу. Двоеточие – в ХV веке, позднее появились запятые. Вопросительный и восклицательный знаки – в ХVI веке, тире, кавычки, многоточие – только к концу XVIII. Тире ввел Карамзин. Систематизированы и описаны знаки препинания были только в начале Х1Х века.
7. Работа с текстом
– Спишите, вставьте пропущенные знаки препинания, какие знаки выделительные, какие – разделительные?
Родной язык надо любить, как мать, как музыку, и надо уметь хорошо говорить чтобы . передать свою мысль другому ясно и просто.
Будешь понимать людей и их мысли – легче будет жить, и умнее станешь, и тебя все сразу станут понимать, а это – хорошо.
М. Горький.
– Выразительно прочтите текст. Для этого определите тему и основную мысль высказывания М. Горького – это поможет вам выбрать нужный тон чтения. Покажите графически, где нужна пауза.
– Подумайте, какие родственные слова у слов препинание, запятая? (Препятствие, запинаться). Действительно, в создании термина знаки препинания отразилось понимание их как знаков остановок, пауз, каких-то перемен в плавном течении письменной речи
Вывод: одиночные знаки пунктуации разделяют целое на части, отделяют эти части друг от друга и отмечают границу между ними. Парные или двойные знаки пунктуации выделяют ту или иную самостоятельную часть из целого и отмечают ее границы с двух сторон.
8. Рекламная пауза
– Прочтите выразительно (по ролям). Прорекламируйте знаки препинания.
9. – Ученые-лингвисты говорят о наличии в современном письме пунктуационного алфавита:
10. Решите пунктуационную задачу: на месте каких цифр должны стоять запятые?
Бывают,(1) конечно,(2) и такие орфографические ошибки,(3) которые приводят к неверному пониманию текста,(4) тогда(5) как в пунктуации всякая ошибка (6)приводит в той или иной мере(7) к искажению смысла. (А.Б. Шапиро)
1) По словам одно немецкой газеты, благодаря неверно поставленной запятой, Соединенные Штаты Северной Америки понесли убыток в несколько десятков миллионов долларов. Дело в том, что при напечатании таможенного тарифа в 1864 году английским заводчикам удалось подкупить корректоров, и они в отделе жестяных изделий переставили одну запятую. Благодаря этому обстоятельству жестяное железо было причислено к жести и обложено низкой пошлиной. Ошибка эта была открыта только через 18 лет. Правительство понесло убытки в 48 395 766 долларов, т.е. почти в 100 миллионов рублей.
12. Слайд. Расставить знаки препинания.
Идя потихоньку напевал.
Идя, потихоньку напевал. Идя потихоньку, напевал.
Муму прижалась к стенке, когда вошла барыня и оскалила зубы.
Девушка перевела через улицу старушку, которая ее об этом попросила и убежала на дискотеку.
Дима бросил на парту покрашенную масляной краской тетрадь по геометрии.
Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многогранности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. (Д. Лихачев)
– От чего зависит постановка знаков препинания?
– Правила пунктуации – пунктограммы. Объясните знаки препинания в высказывании Д. Лихачева.
– Прочитайте стихотворение К. Бальмонта. Можно ли объяснить постановку знаков препинания пунктуационными правилами?
– Такие знаки препинания называются факультативные.
Я люблю далекий след – от весла,
Мне отрадно подойти – вплоть до зла,
И его не совершив – посмотреть,
Как костер вдали за мной – будет тлеть.
Если я в мечте поджег – города,
Пламя зарева со мной – навсегда.
О мой брат! Поэт и царь – сжегший Рим!
Мы сжигаем, как и ты, – и горим!
– Объясните значение тире в стихотворении Бальмонта.
– Попробуйте расставить знаки препинания в стихотворении М. Цветаевой.
Зверю берлога,
Страннику дорога,
Мертвому дроги,
Каждому свое.
– Зачем М. Цветаева использует тире в своем стихотворении?
13. Выводы по уроку
Гипермаркет знаний>>Русский язык 8 класс>> Русский язык: Понятие о синтаксисе и пунктуации.
Тема: Обобщение и закрепление изученного по теме: Синтаксис и пунктуация
Цель урока:
- уметь правильно определять словосочетания и указывать их способ связи
- уметь находить основу предложения;
- распознавать предложения по цели высказывания, по интонации;
- находить однородные члены; правильно ставить знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах;
- знать порядок синтаксического разбора простого предложения и уметь применять его;
- различать простое и сложное предложения;
- правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения;
- читать схемы простых и сложных предложений, составлять предложения по указанным схемам.
Оборудование: доска, карточки, задания на листах.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Здравствуйте, дети! (Дети в ответ кивают головой). Садитесь.
- Проверьте наличие на столах всех школьных принадлежностей: дневник, тетрадь, пенал.
- Вы сегодня очень красивые. Нарядные. Перед Вами лежат три разных колокольчика. Возьмите тот, который соответствует вашему настроению перед уроком, и прикрепите к столу. (Дети выбирают колокольчик и крепят).
2. Беседа по вопросам:
- Какой раздел лингвистики вы изучили? (Синтаксис и пунктуация.)
- Что изучает синтаксис? (Словосочетания, предложения.)
- Что изучает пунктуация? ( Систему знаков препинания и правила их постановки)
- Что такое словосочетание? (Словосочетание – два и более слова, связанные по смыслу и грамматически)
- Что не может быть словосочетанием? (Грамматическая основа предложения, однородные члены и слово с предлогом или частицей).
- Назовите способы связи слов в словосочетании? (Согласование, управление, примыкание).
- Какой способ связи называется управлением? Приведите пример.
- Какой способ связи называется примыканием? Приведите пример.
- Какой способ связи называется согласованием? Приведите пример.
- Что такое основа предложения? (Это главные члены предложения –подлежащее и сказуемое)
- Назовите второстепенные члены предложения. (Дополнение, определение, обстоятельство)
- Какие основные признаки однородных членов предложения? (Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову)
- Что такое сложное предложение? Его основные признаки. (Два простых предложения, соединенных между собой знаком препинания и союзом или союзным словом, и связанных друг с другом по смыслу и интонацией.)
- Когда перед союзом И ставится запятая, а когда – нет?
- Какие виды сложных предложений вы знаете? (ССП, СПП, БСП.) Назовите их отличия друг от друга.
- Молодцы! Вы готовы к путешествию. Итак, в путь!
(звучит музыка)
1 СТАНЦИЯ – СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.
1 вариант: согласование
2 вариант: управление
3 вариант: примыкание
- По одному человеку от группы к доске.
- Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь.
2 СТАНЦИЯ – ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
(чтение получившихся предложений с основой)
- Какие это предложения по цели высказывания? (Повествовательные)
6. Переделать повествовательные предложения в побудительные, записать их и выделить в них основу.
(чтение получившихся предложений с основой)
- Чем осложнены получившиеся предложения? (Обращением)
- Что мы знаем о знаках препинания при обращении? (Обращение с двух сторон выделяется запятыми).
7. Из данных учителем предложений выписать их основы, обозначить, чем выражены главные члены.
I вариант | II вариант | III вариант |
1. Быстро растаял под лучами яркого солнца снег. | 1. Радостна, шумна и пахуча весна! | 1 .Земля – наш общий дом! |
2. Липким запахом веет полынь. | 2. Хороши летом глазастые ромашки! | 2. Гранит – прочный камень. |
3. Вышла на край леса старая волчиха. | 3. Воздух чист и прозрачен. | 3. Лес – наше спасение от засух и суховеев. |
- Итак, чем же может быть выражено сказуемое? (Глаголом, существительным в именительном падеже, кратким прилагательным).
- Что нам нужно помнить, если сказуемое выражено существительным в именительном падеже? (Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.)
8. Сделать полный синтаксический разбор предложений. (по вариантам, три ученика к доске)
- Над городом стоял сплошной туман.
- Ветерок шелестит листьями и подгоняет цветные кораблики по пруду.
- Белая туча постепенно заволакивала весь горизонт.
- Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь.
3 СТАНЦИЯ – СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
- Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. - ПП
- Распустилась черемуха, и над самой водой позеленели кусты смородины. - СП
- Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья.- ПП
- Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце. СП
- Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам. -ПП
- Небо медленно заволокли тучи, и по лесу прошел ветер.- СП
- Семечко клена с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось. -ПП
- Кончается светлая лесная весна, и начинается лесное тенистое лето. - СП
- Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман. -ПП
- Листва сомкнулась, и потемнел лес. -СП
- Ветер раздувал снежинки, и они плясали под его музыку. - СП
10. Нарисовать схемы к предложениям (знаки препинания не расставлены)
11. Составить из двух простых предложений сложные (ССП и СПП).
I вариант | II вариант | III вариант |
1. Взошло солнце. Ожил каждый кустик. | 1. Солнце поднялось. Вся окрестность озарилась светом. | 1. Солнце светило ярко. Наташа пошла на прогулку. |
2. Небо заволокло тучами. Началась гроза. | 2. Болота уже начинали замерзать. Первыми тронулись болотные птицы. | 2. Утром шёл дождь. Трава ещё была мокрая. |
III. ИТОГ УРОКА.
- Наше путешествие подошло к концу. Вы прекрасно справились со всеми заданиями.
1. Выяснение достигнутых результатов.
- Ребята! Над чем же мы сегодня работали? Что повторили и закрепили? Помогут ли сегодняшние сведения Вам в будущем?
2. Выставление оценок за работу на уроке.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- А теперь снова возьмите один из колокольчиков, который больше выражает ваше состояние и настроение сейчас, в данный момент, после работы на уроке, прикрепите рядышком с первым.
- Я рада, что Ваше настроение улучшилось. Спасибо за работу на уроке.
Желаю Вам успеха! Урок окончен. До свидания.
Читайте также:
- Антикризисное управление конспект лекций бабушкина елена
- Инсценирование басен крылова конспект урока 3 класс
- План конспект урока по дизайн проектированию
- Конспект урока контрольная работа по литературе 7 класс
- Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе конспект урока