Сила нужна каждому конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цели урока: ученик должен знать содержание физического понятия – сила.

  • познакомить с понятием силы как причины изменения скорости тела, признаками действия силы
  • сформировать понятие силы как количественной характеристики действия одного тела на другое
  • охарактеризовать силу модулем, направлением и точкой приложения
  • формирование умений у учащихся наблюдать, делать выводы, выделять главное, планировать и проводить эксперимент
  • выполнять рисунки и аккуратно и грамотно делать записи в тетрадях
  • применение знаний к анализу и объяснению явлений природы
  • понимание векторного характера силы и скорости
  • оценивание полученных результатов
  • использование теоретических методов научного познания
  • формирование мотивов учения, развитие интереса и способностей к физике

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: брусок, горизонтальная опора, 2-3 шара разного объема и массы.

Демонстрация: взаимодействие шаров при столкновении.

Ход урока

Вступительное слово.

Здравствуйте ребята, садитесь.

1. Проверка домашнего задания (работа в парах по знанию понятий массы, плотности вещества, объема тела и единиц измерения данных величин в СИ).

2. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы будем говорить о таком физическом понятии как сила. Запишем тему урока “Сила”

2.1. Демонстрация опытов.

Первоначальное представление о силе вы получаете из повседневного опыта. Задолго до этого урока вы слышали такие выражения: “сила воли”, “сила привычки”, “сила чувства”, “сила тока”, “сильный ветер”, “сильный человек” и т.д. Что же такое сила? Формирование понятия силы как физической величины началось уже на уроках, посвященных массе, когда выяснилось, что изменение скорости тела возможно при взаимодействии его с другим телом. В физике часто не указывают, какое тело и как действует на данное тело, а говорят, что на тело действует сила или к телу приложена сила. Под действием силы может изменяться скорость не только всего тела в целом, но и отдельных его частей.

Знакомство с понятием силы начнем с проведения демонстрационных опытов. Если на неподвижный брусок, лежащий на опоре, не действуют другие тела, кроме Земли и опоры, он не изменяет своего положения.

Далее демонстрируется опыт с шарами – взаимодействие шаров при столкновении. Делается вывод: если скорость тела изменяется, мы всегда обнаруживаем действие на него другого тела.

2.2. Раскрытие содержания понятия сила.

Мерой взаимодействия тел между собой является векторная величина, называемая силой. Силу принято обозначать буквой F.

Сила — векторная физическая величина, количественно характеризующая внешнее воздействие на тело, в результате которого оно изменяет свою скорость.

Необходимо подчеркнуть, что каждое взаимодействие описывают с помощью двух сил: к каждому из двух тел приложена сила со стороны другого тела. Сила, как любая векторная величина характеризуется числовым значением и направлением. Обычно направление силы указывают стрелкой некоторой длины.

Бессмысленно говорить о силе, если рассматривают поведение одного тела.

Сила приложена к определенной точке тела, что всегда указывают на чертежах.

Если сила к телу не приложена (F = 0), то скорость движения тела не меняется. Если к телу приложена некоторая сила, то скорость его движения меняется. Чем больше сила, тем сильнее изменение скорости.

Зная только числовое значение силы, еще нельзя указать, каким будет результат ее действия. Важно знать направление силы и точку ее приложения. Сила — величина векторная и в каждый момент времени она характеризуется:

1) числовым значением;
2) направлением в пространстве;
3) точкой приложения.

2.3. Виды сил.

В окружающем нас мире бесчисленное множество тел, которые взаимодействуют друг с другом. Но, несмотря на это многообразие сил, несколько их видов принято выделять особо.

Силой упругости называют силу, которая возникает в теле при изменении его формы или размеров. Это происходит, если тело сжимают, растягивают, изгибают или скручивают. Например, сила упругости возникла в пружине в результате её сжатия и действует на кирпич.

Сила упругости всегда направлена противоположно той силе, которая вызвала изменение формы или размеров тела. В нашем примере упавший кирпич сжал пружину, то есть подействовал на неё с силой, направленной вниз. В результате в пружине возникла сила упругости, направленная в противоположную сторону, то есть вверх. Мы можем это утверждать, наблюдая отскок кирпича.

Силой тяготения называют силу, с которой все тела в мире притягиваются друг к другу. Разновидностью силы тяготения является сила тяжести – сила, с которой тело, находящееся вблизи какой-либо планеты, притягивается к ней. Например, на ракету, стоящую на Марсе, тоже действует сила тяжести.

Сила тяжести всегда направлена к центру планеты. На рисунке показано, что Земля притягивает мальчика и мяч с силами, направленными вниз, то есть к центру планеты. Как видите, направление “вниз” различно для различных мест на планете. Это будет справедливо и для других планет и космических тел.

Силой трения называют силу, препятствующую проскальзыванию одного тела по поверхности другого. Рассмотрим рисунок. Резкое торможение автомобиля всегда сопровождается “визгом тормозов”. Этот звук возникает из-за проскальзывания шин по асфальту. При этом шины сильно стираются, так как между колёсами и дорогой действует сила трения, препятствующая проскальзыванию.

Сила трения всегда направлена противоположно направлению (возможного) проскальзывания рассматриваемого тела по поверхности другого. Например, при резком торможении автомобиля его колёса проскальзывают вперёд, значит, действующая на них сила трения о дорогу направлена в противоположную сторону, то есть назад.

Сила трения возникает не только при скольжении одного тела по поверхности другого. Существует также сила трения покоя. Например, отталкиваясь ботинком от дороги, мы не наблюдаем его проскальзывания. При этом возникает сила трения покоя, благодаря которой мы движемся вперёд. В отсутствие этой силы мы бы не смогли сделать и шага, как, например, на льду.

Силой Архимеда (или выталкивающей силой) называют силу, с которой жидкость или газ действуют на погруженное в них тело – выталкивают его. На рисунке показано, что вода действует на пузырьки выдыхаемого рыбой воздуха – выталкивает их на поверхность. Вода также действует на рыбу и камни – она уменьшает их вес (силу, с которой камни давят на дно).

Архимедова сила обычно направлена вверх, противоположно силе тяжести.

Весом тела называют силу, с которой тело давит на опору или тянет подвес. Например, на рисунке медведь действует на опору – прогнувшуюся доску. Согласно определению, сила давления медведя на доску – вес медведя. На рисунке правее медведь действует на подвес – канат. Эта сила тоже является весом, но уже медведя вместе с доской.

2.4. Единица силы.

Итак, под действием силы тело изменяет свою скорость. Но чем больше масса тела, тем медленнее изменяется его скорость под действием определенной силы. На основании этого можно ввести единицу силы.

3а единицу силы в системе СИ принимают 1 ньютон (1 Н) – в честь великого английского ученого И.Ньютона. 1 Н — это сила, которая действует на тело массой 1 кг, изменяя его скорость каждую секунду на 1 м/с.

Кратными и дольными единицами силы являются:

1 кН = 1000 Н
1 мН = 0,001 Н
1 МН = 1 000 000 Н

В заключении следует отметить, что все тела, которые находятся на Земле, либо у её поверхности, всегда испытывают действие хотя бы одной силы, о природе которой мы будем говорить позже.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КИРОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Методическое пособие для учителя. 2-й класс

(материалы для экспериментальной апробации
в общеобразовательных учреждениях Кировской области)

Печатается по решению редакционно издательского совета

Кировского института повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Г. А . Воронина , кандидат биологических наук, доцент кафедры МБД ВятГГУ, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий КИПК и ПРО;

Т. П. Рякина , методист кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий КИПК и ПРО

Руководитель проекта – А. М. Измайлов, заместитель главы департамента образования Кировской области

Научный руководитель проекта – В. П. Ларина, кандидат педагогических наук, проректор по научно исследо­ва­тель­ской работе КИПК и ПРО

О. В. Анфилатова, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин и методики обучения ВятГГУ;

В. С. Солгалов, доцент кафедры спортивных дисциплин и методики обучения ВятГГУ

О-75 Основы развития двигательной активности младших школьников [Текст]: методическое пособие для учителя. 2-й класс / авт.-сост. Г. А. Воронина, Т. П. Рякина. – Киров: КИПК и ПРО, 2007. – 49 с.

Предназначены для учителей физической культуры и начальных классов, а также для студентов факультета физкультуры, преподавателей и методистов соответствующего профиля.

© Департамент образования Кировской области, 2007

© Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КИПК и ПРО), 2007

© Воронина Г. А., Рякина Т. П., составление, 2007

Предметы двигательно активного характера (физическая культура, хореография, ритмика, подвижные традиционные и национальные спортивные игры), введенные в начальную школу со 2 го по 4 й класс (один час в неделю), направлены на охрану и укрепление физического и психического здоровья младших школьников.

Данное учебно методическое пособие включает в себя примерные разработки 34 уроков физической культуры для учащихся 2 го класса. Целями учебных занятий являются привитие интереса к физическим упражнениям через ощущения мышечной радости, развитие физических качеств, закрепление у младших школьников двигательных навыков, формирование мотивации сохранения и приумножения здоровья средствами двигательной активности, воспитание коммуникативных качеств, толерантности, готовности действовать в команде. В процессе этих занятий в комплексе решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

В группе оздоровительных задач особое место занимает повышение активности и общей работоспособности младших школьников, физическое совершенствование функций организма.

Образовательные задачи предусматривают овладение младшими школьниками элементарными знаниями о своем организме, развитие физических качеств, роли адаптивных физических упражнений в их жизнедеятельности, способах укрепления собственного здоровья.

С воспитательными задачами связано разностороннее развитие детей, формирование у них интереса и потребностей к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Предлагаемые в пособии поурочные разработки включают подготовительную, основную и заключительную части.

Подготовительная часть состоит из упражнений, направленных на врабатывание и общее физическое развитие ребенка.

Основная часть включает игры, развивающие физические способности младшего школьника, создающие положительный эмоциональный настрой.

В заключительной части предложены упражнения для восстановления, снятия общего напряжения организма за счет релаксации.

Учитель при конструировании урока имеет возможность выбора предлагаемых упражнений, игр, так как дано их резервное количество.

К каждому уроку имеется перечень доступного спортивного оборудования, что позволяет проводить занятия как на свежем воздухе, так и в приспособленных помещениях.

К данному пособию прилагается список рекомендуемой литературы.

Надо непременно встряхивать себя физически,

чтобы быть здоровым нравственно.
Л. Н. Толстой

Здоровьесберегающие технологии наряду с другими условиями предполагают уроки в режиме постоянного удовлетворения потребностей в движении. Однако некоторые учителя, планируя ход урока, учитывают только умственные нагрузки – объем письменной работы, число примеров, задач и др., а двигательный компонент часто остаётся вне поля зрения. Двигательная активность – это использование и развитие природных задатков ребенка. Если естественная биологическая потребность в движении ребенка бывает не удовлетворена, то это не только способствует утомлению, но и приводит к задержке развития, нарушениям здоровья. Статические нагрузки более утомительны для организма детей в сравнении с динамической работой. Например, поза сидя требует напряжения примерно 250 мышц из 600, имеющихся у человека. Для удержания этой позы необходима преимущественная работа мышц раз­ги­ба­телей: затылочных, спинных, мышц тазового пояса, которые у ребенка младшего школьного возраста еще недостаточно развиты. Время, в течение которого учащийся способен удерживать статическую позу с напряжением мышц разгибателей, тем короче, чем меньше его возраст.

Таким образом, относительная слабость названных мышц диктует малую длительность непрерывных занятий в позе сидя. Первые признаки утомления, когда мышцы переходят из состояния напряжения в состояние расслабления, появляются у детей 6 лет на 5–6 й мин, в 7 лет – на 7–9 й мин, в 8 лет – на 9–10 й мин. Это проявляется в изменении посадки и, прежде всего, в двигательном беспокойстве. Нарушается рабочая поза ученика, особенно в тех случаях, если мебель неправильной конструкции или не соответствует своими размерами длине и пропорциям его тела. Установлено, что аномальная поза за столом со склоненной и фиксированной к крышке стола грудной клеткой способствует её деформации, недоразвитию мышц диафрагмы, а все это создает условия для патологического развития сердца и нарушений в функциональном состоянии сердечно сосудистой и дыхательной систем. Неизбежно страдают зрение и осанка.

В научной литературе существует понятие биологической достаточности движений. Это то количество движений, которое необходимо для нормального развития детей. В зависимости от возраста это количество меняется: чем старше ребенок, тем большее число движений он должен совершать для нормального развития. Не менее двух раз в течение года проводится обследование физического развития детей, определяется гармоничность развития, соответствие его возрастным физиологическим показателям. При отклонениях в физическом развитии и физической подготовленности с детьми проводится соответствующая коррекционная работа.

Методическая разработка конспекта классного часа для 6 класса

Психологический классный час в 6 классе

Цели: дать детям представление о приемах самовоспитания, о методах работы над собой; способствовать развитию первоначальных навыков самовоспитания: постановки перед собой цели и задач, организации режима, самоконтроля, волевого поведения; формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как вера в себя, целеустремленность, воля, настойчивость, желание работать над собой; побуждать детей к анализу своих поступков, мыслей, чувств, к самонаблюдению, самопознанию, самосовершенствованию.

Оборудование: сделать карточки-подсказки (по одной):

• Приемы самовоспитания: а) самоприказ; б) самоодобрение; в) самовнушение;


План классного часа

VIII. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

Классный руководитель. В нашем обществе не прекращаются споры: кто должен отвечать за воспитание детей - семья или школа? Как бы вы ответили на этот вопрос?

- А сами дети должны отвечать з? воспитание?

- Может ли человек воспитывать сам себя?

- Что такое самовоспитание?

- Некоторые мыслители сравнивают процесс самовоспитания с укрощением диких зверей. Согласны ли вы с таким сравнением?

- Какое качество необходимо, чтобы укрощать самого себя? (Сила воли.)

У каждого укротителя есть свои приемы, которые помогают приручить диких зверей, сделать их покорными. Есть такие приемы и для воспитания силы воли. Сегодня мы будем говорить о таких приемах.

Классный руководитель. Как же воспитать у себя волевые качества? Все признают, что это очень трудный процесс. Ведь по сути своей это насилие над собой, принуждение делать то, что делать не хочется, либо, наоборот, отказ от того, что очень хочется.

- По мнению психологов, лучше всего развивать силу воли, занимаясь спортом. Как вы думаете, почему? [Систематические интенсивные тренировки побуждают человека постоянно преодолевать себя.)

- Чемпионы признаются, что на тренировках выкладывались до изнеможения. Что помогало им преодолеть свою усталость, лень, порой физическую боль? (Сила воли, вера в себя, сила духа.)

- Кроме спорта, можно воспитать силу воли путем выработки положительных привычек. Как вы думаете, каких? (Делать утреннюю зарядку, не позволять себе нежиться по утрам в постели, следить за своей речью и т. п.)

- А можно ли воспитывать силу воли в борьбе со своими вредными привычками? Какие это привычки? (Сквернословие, курение, игромания, телемания и т. п.)

- Сила воли позволяет человеку идти по жизни туда, куда он хочет, а не туда, куда его понесет. Можете привести примеры? (Хочешь - учиться, работать, делать карьеру, зарабатывать, создать хорошую семью и т. п. Может понести - алкоголь, наркотики, тюрьма и т. п.)

- Говорят, что силу воли можно тренировать, как мышцу. Согласны ли вы с этим? (Да, сила воли, как мышца, от постоянных нагрузок будет становиться сильнее и крепче.)

Иными словами, чтобы идти по жизни в том направлении, в котором нужно, а не плыть туда, куда понесет, вам придется напрягать свою волю часто и помногу. И она, как мышца, от постоянных нагрузок станет сильнее и крепче.

(Выходят 2 ученика.)

Ребята, предлагаю вам записать на доске (а все остальные запишут это на чистых листках бумаги, которые лежат у вас на партах):

(Дети записывают на доске.)

(Обращается к ученикам у доски.) Теперь объясните, почему вы не делаете слишком часто первое и делаете достаточно много второго.

Примерные ответы детей:

- Если делать только то, что хочется, то ты будешь плыть по течению и превратишься в конце концов в безвольного человека.

- Желания требуют свободных денег, свободного времени, а у нас этого немного. Поэтому приходится себя ограничивать.

- Неприятные вещи приходится делать из чувства долга, родители заставляют, или сам понимаю, что надо. Кроме того, воспитываются терпение, усидчивость, настойчивость, сила воли, нужно укротить свои желания, иначе превратишься в размазню.

(Учитель просит еще 2-3 человек прокомментировать свой выбор. Дети высказываются.)

Борьба с самим собой бывает очень напряженной. Не все выходят из этой борьбы победителями. Но тот, кто сумеет победить себя, станет счастливым человеком и сумеет осуществить все свои планы.

Классный руководитель. Как победить себя? Как заставить себя делать то, что меньше всего хочется делать? Для этого можно использовать приемы самовоспитания воли. Вот они. (Читает.)

Давайте поупражняемся в использовании этих приемов. При этом каждому на минуту придется стать актером и выразительно прочитать фразы из карточки-подсказки.

1.Самоприказ

1. Выйти из компьютерной игры.

2. Сесть за уроки.

3. Помыть посуду.

4. Сделать зарядку.

5. Почистить обувь.

6. Оторваться от телевизора.

7. Прекратить телефонную болтовню.

8. Не сойти с дистанции.

9. Не огрызаться на замечания учителя.

10. Отказаться от сигареты.

(Дети произносят фразы самоприказа и передают по цепочке карточку-подсказку.)

2.Самоодобрение

(Дети называют свои достижения, добавляя фразу самоодобрения, и передают по цепочке карточку-подсказку.)

3. Самовнушение

Это упражнение выполняют те, кто сидит в третьем ряду. Я называю вам задания, а вы по цепочке произносите формулы самовнушения из карточки-подсказки. (Читает задания.)

1. Дойди до финиша.

2. Прочитай внимательно условие задачи.

3. Откажись от спиртного.

4. Прекрати сквернословить.

5. Не начинай курить.

6. Не отвлекайся на уроках.

7. Почисть картошку.

9. Подклей учебники.

10. Не включай телевизор, пока не сделаешь уроки.

(Дети произносят формулы самовнушения и передают по цепочке карточку-подсказку.)

Классный руководитель. Сегодняшний классный час мы начали с рассказа о Саше Пчелкине, который захотел воспитать в себе силу воли. Теперь мы можем дать ему совет о том, как правильно это сделать. Для воспитания силы воли нужно преодолеть всего 5 ступенек.

1. Постановка цели. Определите, какие волевые качества вам необходимо в себе развить.

2. Борьба. Начинайте бороться с недостатками, проявляя свои положительные качества.

3. Самоприказ, самоубеждение. Убеждайте себя и приказывайте себе поступать правильно.

4. Самоконтроль. Упорно контролируйте свои действия. Каждый вечер, анализируя прошедший день, отмечайте, что вам удалось, и намечайте план завтрашнего дня. Отмечайте, что помешало довести дело до конца.

5. Самоодобрение. Подбадривайте себя, поощряя прогулками, отдыхом, маленькими сюрпризами самому себе.

Классный руководитель. Волевых качество много. Допустим, что кто-то из вас решил избавиться от несдержанности и выработать у себя такое волевое качество, как выдержка. Это только первая ступенька самовоспитания.

- Как же преодолеть остальные 4 ступеньки?

- Как бороться с несдержанностью и выработать у себя выдержку на второй (третьей, четвертой, пятой) ступеньке?

Итак, подведем итоги.

• Вторая ступенька - не выходить из себя ни при каких условиях, не получать от учителей замечаний, не раздражаться, не отвечать грубостью на грубость, всегда сохранять спокойствие, не ссориться, не обижаться, не огрызаться, не увлекаться компьютерными играми и т. п.

• Четвертая ступенька - постоянно оценивать свои поступки, подводить итоги, отмечать свои достижения, искать причины неудач и т. п.

- Кто хочет попробовать мысленно пройти эти ступеньки? Задания такие: воспитать настойчивость, организованность.

(Желающие (2-3 ученика) выходят к доске, комментируют свои действия по воспитанию волевых качеств.)

Примерные высказывания детей:

1) 1, 3,4, 5-я ступеньки для всех волевых качеств одинаковы;

2) 2-я ступенька для воспитания настойчивости:

• не браться за много дел сразу;

• сначала сделать одно, потом браться за другое;

• все делать на совесть;

• не отступать при поражениях, не хныкать при неудачах;

• уметь добиваться своего в большом, серьезном деле;

• не бояться трудностей и преград и т. п.;

3) 2-я ступенька для воспитания организованности:

• определить режим для каждого дня недели;

• составить правила приготовления домашних заданий;

• установить режим спортивных тренировок;

• четко распределить время;

• соблюдать порядок в классе и дома и т. п.

Классный руководитель. Вот так, в преодолении сначала небольших трудностей, человек тренирует и закаляет свою волю. Каждое препятствие он рассматривает как невзятую крепость и делает все возможное, чтобы взять эту крепость. Сначала выдержка, потом настойчивость, организованность, решительность, смелость - так человек приобретает власть над собой, над своими чувствами и действиями.

Но умение повелевать собой необходимо не только ораторам и полководцам, но и обычным школьникам. Для этого не обязательно брать реальные крепости и завоевывать другие государства. Самый обычный процесс учебы уже содержит большие возможности для развития и воспитания воли. Чем раньше начинается сознательный процесс воспитания воли, тем больших успехов он принесет.

VIII. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Что больше всего вам запомнилось на уроке? Над чем вы начнете работать?

Инструкция

Нарисуйте круг (это 100% силы воли) и отметьте в нем сектор, который, как вы считаете, соответствует вашей силе воли.

Подберите те цвета карандашей, которые, как вы считаете, соответствуют следующим волевым качествам, и отметьте сектор, соответствующий количеству этого качества у вас.


- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование: проектор, ноутбук, динамометры лабораторные, штатив, пружина, брусок, магнит, небольшое железное тело, кусочек пенопласта, стакан с водой, тележка, скрепки.

I . Организация класса


III .Актуализация знаний

Демонстрация слайда №3

Учитель: -Что объединяет эти картинки?

Ученики: - Одно тело действует на другое.

Учитель: - С помощью чего одно тело действует на другое?

Ученики: - С помощью силы.

IV . Изучение темы

Итак, как показано на слайде, во всех случаях идет речь о воздействии одного тела на другое.

Обратим внимание на одну из картинок 1 слайда. Почему движение тел происходит в противоположные стороны? (Слайд 4)

Учитель: -Попробуйте сформулировать определение силы как физической величины.

Давайте сравним наше определение с определением из учебника.

Силой называется векторная величина, характеризующая меру взаимодействие тел между собой. Сила обозначается буквой F .

( записать в тетради)

Мы записали формулировку. Теперь что бы вы хотели узнать про силу? (ответы детей)

Какие бывают силы

Что является результатом действия силы

Т.к. сила – физическая величина, то в каких единицах измеряется и какой буквой обозначается

Я предлагаю вам рассмотреть несколько опытов. Постарайтесь определить, какая сила действует на тело.

Кладем скрепку на поверхность воды. Скрепка не тонет. С помощью какой силы вода удерживает скрепку? (сила поверхностного натяжения) слайд 10

Посмотрите, какое многообразие сил мы с вами определили. Вот какая схема у нас получилась (слайд 12)









Это еще не все силы, которые существуют в природе. Более подробно останавливаться на каждой из них мы будем на других уроках физики.

Что является результатом действия силы

Известны четыре признака действия на тело силы. Давайте вместе попробуем их определить. (слайд 13)

Опыт с тележкой. Вначале приводим в движение, потом меняем направление движения. Выводим признаки

-изменение направления движения тела

(записать в тетрадь)

2) Рис.58 и 59 учебника. Опыт с губкой. Сжимаем-разжимаем. Выводим признаки:

-изменение формы тела,

-изменение размеров тела.

(записать в тетрадь)

Ребята а слышали ли вы когда-нибудь как по-другому называются 2 последних изменения?

Запишите в тетрадь.

Сила как физическая величина

Ученики отвечают на вопросы:

Учитель: -Что является причиной изменения скорости тела? (сила)

Учитель: -Что не указывают, когда говорят, что на тело действует сила? (направление)

Учитель: -Чем характеризуется сила?

Сила, как и скорость, векторная величина. То есть кроме числового значения она еще имеет направление.

Опыт. Попробуйте взять тетрадку за уголок и потянуть на себя. Как она будет двигаться? Она изогнется. А теперь возьмите ее посредине. Как она будет двигаться? ровно… То есть действие силы зависит еще и от точки приложения…




Единица измерения силы: Н. Обозначение F . Сила – векторная величина. (записать в тетради) слайд 15

Закрепление изученного материала

Работа в группах

У вас на столе лежат карточки с заданием.

Определите точку приложения и проведите векторы направления сил. Какая существует зависимость действия силы от направления?


На два разных тела действовала одна и та же сила. Скорость первого тела изменилась меньше, чем второго, Сравните массы тел.


Коллективная фронтальная работа

Отвечаем на вопросы теста (слайд 24)

Результаты теста ученики проверяют вместе с учителем.

Подведение итогов урока. Объявление домашнего задания.

Ученикам предлагается вспомнить тему нашего урока, все ли задачи выполнены на уроке.

Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.

Учитель: Ну вот и все, наш урок подошел к концу. Я очень довольна вашей работой на уроке. Физики – это не просто ученые, это человек любознательный и пытливый. Они не только радуются красоте и величию мира, но еще и открывают закономерности в безграничном разнообразии физических явлений. Физики – одни из немногих, кто понимает природу, говорит с ней на одном языке. Я желаю вам тоже научиться понимать природу, пусть знание физики помогает вам сделать свою жизнь интересней и насыщенней! (слайд 25)


Список литературы:

Перышкин А.В. Физика. 7 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений – М.:Дрофа, 2015. – 192 с.: ил.

Физика. 7 класс.: поурочные плаы по учебнику А.В.Перышкина/авт.-сост.В.А.Шевцов. – Волгоград:Учитель, 2005. -303с.

Читайте также: