Шиханы башкортостана конспект занятия в подготовительной группе

Обновлено: 07.07.2024

Образовательные цели: закреплять знания детей о своей Малой Родине, родном городе, учить работать с картой, выделять границы Башкортостана, закреплять знания детей о главных символах Башкортостана (гимн, герб, флаг), развивать интернациональные чувства и любовь к нашей многонациональной Родине.

Развивающие цели: обогащать словарный запас детей башкирскими словами, пословицами, развивать слуховое внимание.

Воспитательные цели: воспитывать интерес и желание узнавать о родном крае; воспитывать любовь к родному краю, городу и природе.

Ход занятия:

Под музыку курая входит воспитатель одетый в башкирский национальный костюм.

- Здравствуйте дети, здравствуйте гости! Сегодня я не зря пришла в такой одежде. Скажите пожалуйста, костюм какого народа на мне одет?

- На вас костюм башкирского народа.

- А где проживает башкирский народ? Как называется наша Малая Родина?

- Какие еще народы живут в Башкортостане?

- Татары, русские, марийцы, чуваши….

- Правильно, народы разных национальностей населяют нашу республику, и живут они дружно, уважая друг друга, в любви и согласии.

- Как называются жители нашей республики?

Слышится грустная мелодия - игра на курае.

- Что это за мелодия?

- Мелодия грустная, правда ребята? У цветка курая беда. Сильный ветер сорвал с него лепестки и разнес их по земле.

Курай просит помощи у нас. Поможем ему, ребята?

- А для этого нам нужно выполнить 7 заданий и собрать все лепестки курая. Вы готовы?

(Рассказывая стихотворение, ребенок показывает на карту Башкортостана.)

Я у карты Родины стою,

Узнаю Башкирию свою.

Мне она напоминает руку,

А вернее, крепкую ладонь,

Искренне протянутую другу,

За друзей готовую в огонь.

Воспитатель: Взгляните на карту, действительно Башкортостан напоминает руку, покажите его границы. (Один ребенок у доски показывает, остальные работают в парах, показывают границу на индивидуальных картах.) Дети получают листок курая, вывешивают его на доске на соцветие курая.

- Ребята а вот и второе задание.

Что вы видите? (Герб - символ республики Башкортостан.)

Кто изображен на фоне восходящего солнца?

- Салават Юлаев. (Фото.)

- Верно. Кто же он - Салават Юлаев? (Национальный герой башкирского народа, поэт, воин – джигит.)

По краю герба расположен башкирский национальный узор, а снизу флаг.

- Какие ещё символы Башкортостана вы знаете? (гимн, флаг).

- Что такое гимн? (гимн обозначает восхваление, торжественную песнь).

- Когда исполняется государственный гимн? (в торжественных случаях, в знак уважения к стране).

- Где можно услышать гимн государства? (каждое утро с гимна начинается день, в честь победителей спортсменов).

Как слушают гимн? (стоя).

- Какие цвета имеет башкирский флаг? (синий, белый, зелёный).

- Что означает, каждый из цветов?

- синий – чистое солнечное небо.

- белый – чистота нашей души.

- зелёный – вера в жизнь, в изобилие.

Вывешивают лепесток на соцветие курая.

Мальчик в нац. одежде предлагает третье задание.

Назовите и покажите столицу Башкортостана. (Показ на карте.)

Как люблю тебя, Уфа,

Ты – моя столица,

И красива, и стройна,

Мы тобой гордимся.

Наши парки и дома

И светлы, и чисты.

Ну, а жители дружны

(Показ слайдов с изображением города Уфы.)

Вывешивают лепесток на соцветие курая.

- Ребята, а какие ещё города нашей республики вы знаете? (Ответы детей.)

Как называется город, в котором мы живем? (Ишимбай.) Просмотр слайдов с

изображением известных мест Ишимбая.

- Местонахождение города Ишимбая отражено в гербе зеленым полем и символическим изображением горы Тратау – серебряная полоса с седловиной. Правая серебряная полоса символизирует реку Белую, и она в два раза шире левой полосы, обозначающей реку Тайрук. Над горой Тратау- изображение золотого курая. Первая скважина, давшая нефть, находится на территории города, в гербе изображена символическим фонтаном золотого цвета.

Золотой цвет символизирует справедливость, богатство и самостоятельность. Другие цвета, используемые в гербе, символически передают: зеленый цвет – изобилие, радость и свободу; лазоревый цвет – красоту и величие; красный цвет – победу и любовь.

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит, стул котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

Мы веселые ребята,

Соберемся мы в кружок

Поиграем, и попляшем,

И, помчимся на лужок.

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши, получается юрта).

Пора нам добывать пятый лепесток. Задание пятое.

- Ребята, кто знает, чем богата наша республика?

На чернила нефть похожа,

Все из нефти сделать можно.

Стул, матрешку, автомат Погремушку для ребят Синий китель для пилота И бензин для самолета.

(В Башкортостане добывают нефть, уголь, железо, медь, в городах много фабрик, заводов, где выпускают различную продукцию.)

- Наша нефть используется, не только в Башкортостане, но по всей стране. Наши специалисты выезжают на разработки месторождений в Сибирь, на Север т. к. они ценятся своими знаниями и умениями по всей стране.

- Но главное богатство – это наши люди.

- А чем известен наш город? (наш город известен тем, что у нас много лет назад нашли нефть, первооткрыватель башкирской нефти).

(Вывешивают полученный лепесток.)

(Висит картина природы Башкортостана.)

Башкортостан - зеленый край. Перед нами зеленые леса, мир природы. А для чего нам нужны леса?

- Для животных, для чистоты воздуха.

- Давайте вспомним, какие деревья растут в наших лесах.

- Береза, тополь, дуб, ель, сосна, пихта, рябина, липа.

- Да, их очень много.

- Что еще растет в Башкортостане?

- В Башкортостане растут лекарственные травы. Какие мы знаем, кто перечислит?

- Мать-и-мачеха, подорожник, душица, матрешка, календула (ноготки в народе, тысячелистник. (Показ слайдов с лекарственными травами Башкортостана.)

- Их употребляют как лечебное и как иммуноповышающее средство.

- Нам осталось получить последний лепесток курая. Мальчик в нац. костюме загадывает башкирские загадки:

Летом не устает - Снег зимой в поле мнет.

Лошадь Помигает, помигает – восвояси убегает.

Сама вечно слёзы льёт,

а всех кормит зиму напролёт

Сваха по двору гуляет,

ей ветер полы раздувает.

Слой за слоем слоится – Нам помогает учиться.

У Агая в саду домики на виду

Носит его дочь сладости день и ночь.

Язык до земли и хвост кольцом.

- Кроме загадок, есть много башкирских пословиц, поговорок, песен. (Дети рассказывают.)

На одном колесе не уедешь.

Была бы голова цела - шапка найдется.

Кто никогда не болел, не дорожит здоровьем.

Других слушай, а делай по-своему.

Лентяй одно дело дважды делает.

(Вывешивается последний листок курая.)

- Полюбуйтесь ребята, мы собрали все лепестки курая, на этом наше путешествие законченно.

Цель: расширение знаний детей о достопримечательностях Республики Башкортостан.

Образовательные: формировать простейшие географические представления о России, Республике Башкортостан, городе Туймазы; расширять знания детей о памятных местах Республики Башкортостан.

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, связную речь, сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю.

Словарная работа: скайп, чужестранцы, шаман.

Методы и приемы:

- наглядные: слайды, картинки;

- словесные: беседа по теме, загадки;

Звучит мелодия курая, дети становятся полукругом.

Воспитатель: какая красивая мелодия. Я рада вас видеть в прекрасном настроении. Надеюсь оно не покинет вас в течении дня.

Дети садятся, воспитатель следит за осанкой.

Воспитатель: дети, вчера я по скайпу общалась с детьми Крайнего Севера. Они смотрели передачу о нашей Республике. Им очень понравились просторы нашей местности. И дети Севера хотят еще больше узнать о нашем крае. Поможем нашим сверстникам?

Воспитатель: сегодня мы будем говорить о нашей Родине.

Ребята, а что такое Родина?

Дети: Родина – это наш город, место, где мы родились, живем и растем, где живут наши родные: мама, папа, братья и сестры и где находится наш детский сад.

Воспитатель: правильно, дети.

На доске карта России, карта Республики Башкортостан

Воспитатель: дети, как называется наша страна?

Дети: наша страна называется Россия.

Воспитатель: ребята, посмотрите на карту – это карта России. Россия самая большая страна в мире. Назовите столицу России.

Дети: столица России город Москва.

Воспитатель: на карте много разных маленьких областей, республик (показ детям). Давайте, найдем на ней Республику Башкортостан.

Вызывает одного ребенка к доске для показа Республики Башкортостан на карте.

Воспитатель: посмотрите, дети, какая маленькая наша Республика кажется на этой карте. Назовите столицу нашей республики.

Воспитатель: а город, в котором мы живем, называется…?

Дети: город Туймазы.

Воспитатель: Ребята, а как можно называть людей, живущих в городе Туймазы?

Воспитатель: как можно назвать наших детей, живущих на Севере?

Воспитатель: возьмите белые конверты и соберите картинку из частей. Что у вас получилось? Спрашивает нескольких детей.

Дети: у меня на картине водопад.

Воспитатель: возьмите желтые конверты, посмотрите, что внутри.

Дети выкладывают на стол картинку блюдца.

Дети: у меняв конверте картинка блюдце.

Дети: озеро похоже на блюдце.

Воспитатель: Свое название озеро получило за удивительный голубой цвет воды. Такой характерный цвет воды водоема образуется вследствие преломления лучей света и наличия голубой глины на дне водоёма, которая обладает целебными свойствами. Озеро имеет форму блюдца. Постоянная температура воды в нем не превышает 5−ти градусов. При этом Голубое озеро не замерзает даже в лютые зимние морозы.

Воспитатель: а теперь отгадайте загадку:

Где встречается такое,

Что земля над головою?

Дети: это пещера.

Воспитатель: нравится вам путешествовать по нашей Республике?

Воспитатель: мы продолжим наше путешествие, но сначала отдохнем.

Однажды ранним утром, чуть занялся восход, (подтянуться)
Я с ветерком попутным отправился в поход. (шаги на месте)

Прошёл я полем, рощей, дорогу пересёк. (наклоны вправо, влево)
Журчит, скрываясь в чаще прозрачный ручеёк. (показать руками волны)

Живительной прохладой вода к себе манит, (махи руками)
И легкая усталость найти привал велит . (садятся на стулья)

Дети садятся на места, воспитатель следит за осанкой.

Воспитатель: соберите из частей фигуру. Какая фигура у вас получилась?

Дети: получился треугольник.

Воспитатель: на что похож треугольник?

Дети: похожа на гору.

Воспитатель: откройте зеленые конверты и посмотрите, что изображено на картинке?

Дети: это Иремель

Воспитатель: правильно, это Кандрыку́ль — второе по величине озеро Башкортостана. (5-ый слайд) Озеро славится чистой водой, хорошими песчаными пляжами. Чистый воздух в этих краях обладает целебными свойствами. Он насыщен фитонцидами сосны и лекарственных трав. Русский поэт Иван Сергеевич Аксаков воспевал в своих произведениях красоту степного озера Кандрыкуль, отмечал невероятную прозрачность его воды.

Воспитатель: как вы думаете, понравятся наши снимки детям Севера?

Воспитатель: Динара, какое красивое место нашей Республики тебе запомнилось?

Опрашивает нескольких детей.

Воспитатель: какие легенды вы услышали?

Дети: про джигита и Агидель, про шамана.

Воспитатель: кто такие чужестранцы?

Дети: это люди из другой страны.

Воспитатель: а кто такой шаман?

Дети: шаман — это колдун.

Воспитатель: как видите, наша Республика очень красива. И мы рассмотрели еще не все красоты Башкортостана. Но мы обязательно это сделаем в следующий раз. А эти замечательные снимки мы отправим детям Севера.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия на тему : "Символика Республики Мордовия"
Конспект занятия по познавательному развитию Государственная символика Республики Мордовия.

Конспект занятия по познавательному развитию Государственная символика Республики Мордовия.




Конспект физкультурного праздника, посвященного Дню Республики Башкортостан "В поисках лепестков курая" для старшего дошкольного возраста

Через игры и задания у детей расширяется представление о родном крае, традициях и обычаях башкирского народа.


Тематическое занятие посвященное 100-летию Республики Башкортостан

Республика Башкортостан в 2019 году отмечала свой 100-летний юбилей. Башкортостан- это край, где мы живем, наш дом, наша земля. Это все что нас окружает. И куда бы мы ни ездили, все.


Формирование у детей представлении о России, о Республике Башкортостан, об Илишевском районе, как о родной стране. Упражнение в счете и отсчете предметов в пределах 5 по образцу и названному числ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал знакомит детей с Республикой Башкортостан, родным селом.

Расширяем представления детей о родном крае Республики Башкортостан, о столице - города Уфы, о родном селе Верхние Киги. Знакомим с государственными символами (гербом, флагом, мелодией гимна). Рассказываем о национальных героях, прославивших Башкирию. Познакомим с некоторыми видами башкирских народных блюд, народными играми.

Конспект занятия с детьми подготовительной группы по теме:

Подготовила: воспитатель 1 кв. категории

Рамазанова Айгуль Галимулловна

с.Верхние Киги 2019г.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Направление: Ознакомление с социальным миром.

Вид деятельности: познавательная, игровая.

Цель: продолжать знакомить детей с республикой Башкортостан, родным селом.

Образовательные: закреплять знания детей о государственной символике (гербе и гимне, флаге РФ и Республики Башкортостан, г. Уфы); о своей малой родине – селе Верхние Киги, его особенностях, достопримечательностях, формировать - способность внимательно слушать и слышать воспитателя и сверстников, использовать в речи ранее полученные знания о родном крае.

Развивающие: Развивать устойчивое внимание, познавательную активность, любознательность, наблюдательность, образное ассоциативное мышление, фантазию; связную речь детей, способность строить свои суждения, отвечая на вопросы взрослого полными развернутыми предложениями (4-6 слов в предложении, делать простейшие выводы).

Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства любви к малой Родине через интерес к историческим, культурным и природным ценностям родного села.

Интеграция: "Развитие речи", "Физическое развитие", "Художественно - эстетическое развитие" (музыка).

Оборудование: мяч, эмблема курая, цветок курая, письмо, видео "Башкортостан", песня " Родина моя", герб России, Башкортостана, г. Уфы, музыка курая, картинки с заданиями, изображения женского и мужского национального костюма, раскраски.

Словарь: малая Родина, соцветие, куница, достопримечательности, названия башкирской национальной одежды, Дом культуры, названия башкирских национальных блюд.

Организационный момент: (Дети рассаживаются на стульчиках.)

Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста, внимательно песню.

Воспитатель включает песню "Люблю тебя Родина".

Воспитатель: Вам понравилась песня? О чем в этой песни поётся? А что такое Родина?

Воспитатель: Дети, скажите, как называется наша страна, в которой мы живем?

Дети: Россия.

Воспитатель: Это место, где мы с вами родились и живём. Это республика, район, село, улица, дом и даже детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны. Сегодня мы поговорим о малой родине, о нашей республике. Кто скажет как она называется?

Дети: Башкортостан.

Воспитатель: Правильно. Башкортостан – богатый край. А вы хотели бы увидеть какая наша республика красивая? Тогда я предлагаю посмотреть вам видео. (Показ видео).

Воспитатель: Вам понравилось видео? Что вы там увидели? Какая наша Башкирия? (Красивая, богатая, щедрая, дорогая, любимая). Поэты воспевают нашу Родину в стихах. (Ребенок читает стихотворение о Башкортостане.)

С чем тебя сравнить,

Мой Урал родной.

Светят над тобой.

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края.

Только мне из всей моей России,

Милей всего Башкирия моя!

Воспитатель: Молодец! Дети мне на почту пришло письмо, давайте посмотрим, кто нам написал письмо:

"Здравствуйте, дети! Я – Старик - Краевед, всё ведаю всё знаю о своей Стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете историю своего края и придумал интересное путешествие. А поможет вам в этом соцветие курая. В каждом цветке соцветия, которое вы видите, спрятаны интересные задания. Вам нужно все это открыть и выполнить. Желаю удачи!"

(Вывешиваю изображение - Цветок курая).

Воспитатель: Дети, посмотрите, что это такое? (Ответы детей).

(Воспитатель просит ребенка сорвать первый лепесток).

Задание 1. "Назови и расскажи о малой и большой Родине ".

Воспитатель: Дети сейчас я буду задавать вопрос и каждому из вас кидать мяч, первым отвечает тот, у кого в руках окажется мяч.

1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

2. Столица нашей Родины России? (Москва)

3. Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)

4. Назовите государственные - символы России? (герб, флаг, гимн)

5. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага? (белый, синий, красный.)

6. Как называется столица Башкортостана? (Уфа)

7. Как зовут главу нашей Республики? (Рустэм Закиевич Хамитов)

8. Что изображено в центре герба Башкортостана? (Памятник Салавату Юлаеву)

9. В каком селе мы живём? (Верхние Киги)

10. На какой улице находится наш детский сад? (Советская, 18).

Воспитатель: Молодцы! Справились. Давайте немножко отдохнём. Встаньте в кружок и повторяйте за мной.

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).

Воспитатель: Предлагаю сорвать второй лепесток и поскорее перейти к нашим приключениям (Ребенок снимает второй лепесток).

Следующие задание от Старика - Краеведа "Назовите чей герб". Давайте сначала вспомним что такое Герб?

Дети: Герб - это символ государства, страны, города.

Воспитатель: Дети вспомните что изображено на гербе России? (Двухглавый орёл). На гербе Башкирии (Салават Юлаев). На гербе Уфы? (Куница). На гербе Верхние Киги? (Серебряный кроной дуб и золотой крылатый конь).

(Воспитатель показывает герб России, Башкортостана, города Уфы, села Верхние Киги).

Воспитатель: Это герб г. Уфы. На нем изображена куница. Вся её фигура, мех с позолотой олицетворяют богатство, гордость и достоинство. Серебряный цвет поля герба — символ веры, чистосердечности и благородства. Зелёный цвет символизирует изобилие, свободу и мир. Куница, бегущая по полю, напоминает всем о том, что нужно беречь и охранять те сокровища, которыми щедро делится с людьми природа этого удивительного края.

Воспитатель: Это герб села Верхние Киги. На нем изображено, в лазоревом поле золотой с серебряной кроной дуб, под которым слева идущий золотой крылатый конь.

Воспитатель: Какие вы молодцы, задание разгадано, пришло время сорвать следующий лепесток (снимают третий лепесток).

Воспитатель: Дети расскажите об обычаях и традициях башкирского народа?

1. Лошади - башкиры разводили в основном лошадей. Башкиры любили лошадей, невозможно представить башкира-мужчину без лошади.

2. Пчелы и мед - с давних пор башкиры занимаются и пчеловодством. Душист и ароматен башкирский мед.

3. Праздничный стол - Башкирский народ очень гостеприимный. Они любят собирать гостей за праздничным столом и угощать их: вак беляш, кыстыбый, чак-чак, кумыс, бишбармак - мучное блюдо с мясом.

4. Салават Юлаев - Национальный герой башкирского народа, поэт, воин - джигит.

5. Разные нации - Башкирию населяет многонациональный народ. Живут здесь и башкиры, и татары, и русские, и чуваши, и марийцы, и немцы. И все должны учиться жить дружно!

Воспитатель: Назовите башкирское национальное жилище?

Воспитатель: А кто скажет, как юрта, будет по башкирски? (тирмэ)

Физминутка: "Юрта"

Юрта, юрта круглый дом (шагаем на месте)

Побывайте в доме том! (развели в руки в сторону)

Гости явятся едва. (повороты туловища влево-вправо)

В печку прыгают дрова (прыжки на месте)

Печка жарко топится (хлопаем в ладоши)

Угостить торопится (присели)

Ладушки, ладушки (хлопаем в ладошки)

Круглые оладушки (руки впереди, ладошки вверх).

Воспитатель: А теперь пора сорвать следующий лепесток. Расскажи о достопримечательностях своего родного села.

- Дети, а что такое достопримечательности? (дети высказывают свои мысли).

- Давайте все присядем на стулья.

- Сейчас я буду загадывать загадки о нашем селе, а вы попробуйте отгадать.

Отгадайте, что за дом,

Музыку услышишь в нём

И певцов там полон класс.

Ответ: (РДК) Районный дом культуры.

Стоит дом, кто в него войдёт, тот знания приобретёт

Ответ: Школа.

Туда хожу я каждый день,

Так нужно, даже если лень.

Там всех уже пять лет я знаю

Я с ними ем и сплю, играю

Туда ходить я очень рад,

Там мой любимый

Ответ: Детский сад.

Снаружи смотришь - дом, как дом.

Но, нет жильцов обычных в нём,

В нём книги интересные,

Стоят рядами тесными

Ответ: Библиотека.

Чтобы помнили всегда

И ценили подвиги

Чтоб не повторять ошибок

Ответ: Памятники.

Воспитатель: Лепесточков становится всё меньше, мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и сорвать предпоследний шестой лепесток.

- Опишите башкирский женский и мужской национальный костюм".

Воспитатель показывает куклы: башкира и башкирки в национальной одежде. И просит детей назвать названия одежды. Помогает в случае затруднения. Просит повторить названия башкирских костюмов.

- Сейчас я включу вам башкирскую мелодию, а вы послушайте и постарайтесь отгадать, что за инструмент играет.

Дети слушают внимательно, в конце музыки отвечают.

Воспитатель: Правильно, это - Курай! Какая замечательная мелодия. Вам понравилась музыка? Какие эмоции и мысли она у вас вызывает? (Слушая ее, представляешь наш родной край, его поля, леса и реки).

Воспитатель: Посмотрите наш цветок курая ожил! (Воспитатель показывает изображение цветка курая). Вот он какой необычный! И растёт по всей территории Башкирии, на её широких полях и лугах, на окраине лесов.

Воспитатель: Дети, вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями. Старик - Краевед за то что вы так старались передал вам подарки. (Раскраски башкирских орнаментов).

Подведение итога:

Воспитатель: Дети, вам понравились путешествие? Что понравилось больше всего? Что показалось трудным? Сегодня, вы показали отличные знания о РБ и своём селе, думаю, вы вырастите достойными гражданами своей страны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить представления детей о быте и традициях башкирского народа, приобщать детей к башкирской национальной культуре. Познакомить детей с башкирской женской национальной одеждой, с национальными музыкальными инструментами. Углубить знания детей о декоративно-прикладном искусстве башкир, о растительном и геометрическом орнаменте. Совершенствовать навыки игры на ложках и наперстках под башкирскую народную мелодию.

Развивающие задачи:

Развивать диалогическую речь путем активного участия в беседе, правильно понимать смысл загадок.

Обогащать музыкальные впечатления детей при восприятии народных башкирских мелодий.

В игре закреплять умение быстро перестраиваться в круг, соблюдать заданный темп в беге. Воспитательные задачи: Воспитывать интерес и уважение к башкирской культуре. Воспитывать доброжелательность, сдержанность, умение слушать собеседника

Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Словарная работа: камзол, елян, кашмау, думбыра, кубыз, курай

организованной образовательной деятельности

по ознакомлению детей с традициями башкирского народа

с детьми подготовительной к школе группы

Программное содержание: Образовательные задачи:

Расширить представления детей о быте и традициях башкирского народа, приобщать детей к башкирской национальной культуре. Познакомить детей с башкирской женской национальной одеждой, с национальными музыкальными инструментами. Углубить знания детей о декоративно-прикладном искусстве башкир, о растительном и геометрическом орнаменте. Совершенствовать навыки игры на ложках и наперстках под башкирскую народную мелодию.

Развивающие задачи:

Развивать диалогическую речь путем активного участия в беседе, правильно понимать смысл загадок.

Обогащать музыкальные впечатления детей при восприятии народных башкирских мелодий.

В игре закреплять умение быстро перестраиваться в круг, соблюдать заданный темп в беге. Воспитательные задачи: Воспитывать интерес и уважение к башкирской культуре. Воспитывать доброжелательность, сдержанность, умение слушать собеседника

Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Словарная работа: камзол, елян, кашмау, думбыра, кубыз, курай

Организационный момент:

Приветствие: (Слайд1).

1.Здравствуйте, ребята! /Пропевают под музыку/

Как ваше настроение?

Очень хорошо! /показывают большой палец вверх/

Мы будем заниматься!

Да-да-да /3 хлопка/

Мы будем все стараться

Также как всегда. /3 щелчка/

Посмотрите, сколько гостей к вам пришли, давайте поздороваемся с ними

Гости дорогие, здравствуйте! / прохлоповывают/

Сегодня у нас с вами необычная встреча

Ребята, посмотрите, что это? Клубочек. Мы сделаем из него волшебный круг. Каждый возьмет клубочек поочередно, улыбнется и назовет свое имя ласково. Вот и получился круг доброты .

Дети садятся полукругом

2.Введение в тему (Слайд 2).

Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите?

Это карта нашей республики. Как называется наша республика? (Слайд 3).

Откуда родом ты?- меня спросили

И я ответила гордо: Из России.

А если говорить точней- с Урала я, (Слайд 4).

Там Родина – Башкирия моя. (Слайд 5).

У наших гор вершины до небес. (Слайд 6).

И соловьиных песен полон лес, (Слайд 7).

Богаты недра нефтью, серебром. (Слайд 8).

Поляны – ягодами, а сердца добром.

3. Изучение нового: (Слайд 9).

У башкирского народа есть такая традиция - хранить все самое лучшее. Дорогие и старинные изделия хранились в сундуке и предавались они детям и внукам из поколения в поколение. И мне от бабушки достался такой сундучок. Там хранится много интересного. Хотите узнать, что там?

/достает палас/ (Слайд 10).

Что это?/палас/. Его соткала моя бабушка из шерстяной пряжи на самодельном ткацком станке. Шерсть сначала прядут, сучат, красят. Палас украшен башкирским орнаментом. Как вы думаете, какой орнамент, растительный или геометрический? Почему? Слайд 11.

Геометрический орнамент состоит из кругов, точек, ромбов, крестов, звезд. Слайд 12.

Растительный орнамент – это ветви, листья, цветы , различные плоды.

Основной цвет орнамента - это фон, (Слайд 13). Он обычно бывает черным, (Слайд 14) красным или (Слайд 15) желтым. (Слайд 16).

Черный фон – это цвет земли, (Слайд 17) красный – цвет зари, Слайд 18) желтый –солнца. Какой фон у моего паласа? (Слайд 19).

Я вам раздам лоскутки с орнаментом. За столом, где желтый кружок собираем палас на желтом фоне, где красный кружок – на красном фоне, где черный кружок – на черном фоне. Вот вы объединились в команды, присаживайтесь за свой стол.

Ребята, обратите внимание на мой костюм. Что на мне надето?

Правильно, башкирский национальный костюм.

(Слайд 20). Башкирский национальный костюм – это настоящее произведение искусства. Платье у башкирки украшено оборками, атласными лентами.

(Слайд 21).А это камзол. Чем он расшит? /монетами/.

Камзол – это короткая безрукавка.

Поверх платья надевали еще длинный кафтан, который называется елян. Наряд дополняет женский головной убор – кашмау, который закрывает голову. а длинная полоса – затылок. Его украшали кораллами, монетами, вышивками.

(Слайд 22). Посмотрите на ряд картинок и назовите, что лишнее?

/сарафан, башкирское платье, камзол, елян /.Почему, так вы думаете?

Мир, окружающий нас, наполнен различными звуками.
Какие звуки вы обычно слышите дома?
Верно! Голоса родных, журчание воды, бегущей из крана, ворчание закипающего чайника, шум различных электроприборов, а еще звуки музыки, льющиеся из радио, телевизора или магнитофона (педагог добавляет то, что не сказали дети).
Какие звуки можно услышать на улицах большого города? (ответы детей).
Звуки, которые мы слышим в природе? (ответы детей).
Много разных звуков мы с вами вспомнили и назвали.
Какие звуки мы можем услышать, когда музыканты играют на музыкальных инструментах?
Мы с вами познакомимся с башкирскими музыкальными инструментами. (Достаю из сундука кубыз). (Слайд 24).

Кубыз –это небольшой башкирский национальный музыкальный инструмент. Он представляет собой металлическую дугу с язычком посередине. Когда на нем играют - звучит тихая нежная мелодия (послушайте игру на кубызе). (Слайд 25). Посмотрите на экран. Этот инструмент –думбыра. На что он похож? Он имеет грушевидную форму.

Дети, как называется этот музыкальный инструмент?

(Достаю курай из сундука) (Слайд 26). Посмотрите на него. Правильно, курай. Ребята, курай - самый древний музыкальный инструмент. По форме он напоминает дудку, делают этот инструмент из стебля растения, который в народе так и называется дудник, а по - башкирски – курай.

А сейчас послушайте и посмотрите сказку про курай. (Слайд 27).

Сказка про курай. (Слайд 28).

Случилось это в давние времена… Жила на свете девушка, краше которой только луна в небе. Душа её была чище воды в роднике, сердце нежное. Старики не могли нарадоваться на дочь: и лицом пригожа и хозяюшка добрая, заботливая. (Слайд 29).

Прознал про красавицу злой богач, решил женить на ней своего глупого сына и заслал сватов. Поселилась в сердце родителей печаль, да делать нечего. Люди они были бедные, так и смирились со своим горем. (Слайд 30).

А девушка, заливаясь слезами горючими, ушла на опушку леса, некому было её горю помочь… . Долго шла, вдруг видит цветущий Курай, обхватила она цветок нежными ладонями, и всю свою боль высказала… (Слайд 31).

А в то время проходил мимо леса молодой батыр, увидел цветок Курая, срезал его стебель и сделал дудочку. Запела дудочка – Курай нежно, но так печально, и рассказала о молодой красавице. Сердце у батыра было доброе и справедливое, решил он помочь девушке и спасти её от глупого жениха. Слайд 32.

Пошел он в селение, отыскал дом красавицы и предложил им свою помощь и защиту. Как увидел батыр девушку, так сразу понял, что искал её всю свою жизнь, так она была хороша! (Слайд 33).

Увез батыр стариков и девушку в свои края, сыграли они пышную свадьбу, а злой богач с глупым сыном ни с чем остался (Слайд 34).

Вот так Курай помог добрым людям… . И сейчас звучит его нежная песня над просторами Башкортостана, рассказывая людям о горе и радости, боли и счастье. (Слайд 35).

Читайте также: