Шар и круг конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель: продолжать формировать способность детей к различению геометрических тел и фигур и нахождение разницы между ними.
Задачи: формировать умения различать шар и круг, развивать мелкую моторику рук и пальцев, быстро отвечать, аккуратно закрашивать, воспитывать внимание и усидчивость.

Материалы: мячи, бумажные круги, цветные карандаши, пластилиновые шары, стеки.

Методы и приемы: художественное слово, объяснение, показ, тактильное упражнение, творческое задание.

Оценить 359 1

в предшкольной группе лицея№3 г.Галич Костромской области

Подготовила и провела:

воспитатель Смирнова Вера Витальевна

Цель: продолжать формировать способность детей к различению геометрических тел и фигур и нахождение разницы между ними.

Задачи:формировать умения различать шар и круг, развивать мелкую моторику рук и пальцев, быстро отвечать, аккуратно закрашивать, воспитывать внимание и усидчивость.

Материалы: мячи, бумажные круги, цветные карандаши, пластилиновые шары, стеки.

Методы и приемы: художественное слово, объяснение, показ, тактильное упражнение, творческое задание.

Зной и ветер нипочём!

Дождь не страшен футболисту,

Если дружит он с . ( мячом).

Предлагаю вам пройти лабиринт и помочь футболисту на рисунке забить в ворота гол( индивидуальная работа).

В. Посмотрите и сравните между собой мячи (показывает несколько мячей- футбольный, резиновый, легкий, надувной).

- Что в них общего? Чем они отличаются?

Воспитатель предлагает выбрать какой-нибудь мяч и составит о нем маленький рассказ.

Воспитатель раздает пластилиновые шары.

Воспитатель предлагает стеклом разрезать шар на 2 одинаковые половинки. - Какая фигура у вас получилась? Шар прячет внутри себя круг.

Круг- геометрическая фигура.

Называют меня круг

Солнцу я отличный друг

С ним во многом мы похожи,

Солнце круглое, я - тоже!

Много у меня друзей,

Ты найди их поскорей!

На листе бумаги дети с помощью трафарета рисуют круг, закрашивают его и вырезают ножницами.

Тактильное упражнение:

Воспитатель предлагает детям положить вырезанный бумажный круг между ладонями и плотно их сжать. Пальцы и кисти рук при этом совершенно прямые. Если круг не очень большой, можно даже не догадаться, что между ладонями что то спрятано, потому что круг-плоская фигура.

Творческое задание:

С помощью трафарета на листе бумаги нарисовать круг, а потом превратить его в какой-нибудь предмет или существо.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение о шаре:

Воздушный шарик надуваю,

Его, как мячик, я кидаю,

На форму я его смотрю,

Он круглый, как и плоский круг,

Но кругу он объёмный друг.

Такой же формы апельсин,

Арбуз и мяч и мандарин.

Фигуру, что могу катать,

Я буду шаром называть.

Физкультминутка:

Вот весёлый клоун Бом (прыжки на месте)

Клоунский колпак на нем (хлопки в ладоши),

Разноцветная рубашка( прыжки на месте),

И штанишки на подтяжках ( хлопки в ладоши),

А в руке большой, воздушный,

Шарик непослушный ( руки медленно поднимаются вверх),

Бьется шарик как живой . ( качают руки над головами),

Улетает! Ой-е, ей! ( бросить руки вверх, потом вниз),

Раз, два, три, четыре, пять!

Шарик больше не поймать! (Хлопки в ладоши).

В. Молодцы, хорошо сегодня занимались, я уверена, что вы теперь не спутаете круг и шар.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

занятие содержит разные виды деятельности. в результате чего, способствует формированию умения у детей различать шар и круг, развивать мелкую моторику рук и пальцев, быстро отвечать, аккуратно закрашивать, воспитывать внимание и усидчивость.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Физкультура в школе нужна для физического развития школьников, как воспитательная составляющая и озд. Подробнее.

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, отзывчивость.

Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, физическая культура, здоровье, безопасность.

Виды детской деятельности: игровой, двигательный, коммуникативный, познавательно-исследовательский, продуктивный, трудовой.

Предварительная работа: рассматривание геометрических фигур и форм, игры с шарами, конструирование, плоскостное моделирование.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена двигательной активности

Социо – игровые технологии: деление на подгруппы по условным карточкам, работа в подгруппах, смена мезансцен.

Материалы к занятию: демонстрационный набор геометрических фигур (круг, квадрат, шар, мяч, воздушные шары, волшебный мешочек, компьютер и интерактивный экран)

Раздаточный материал: (соленое тесто желтого цвета, леска, бусинки в форме шара, набор для аппликации: половина листа формата А4, круг желтого цвета для колобка, полоску зеленого и голубого цвета для травы и неба, круг желтого цвета для солнца, фломастеры).

Создание условий для совместной и самостоятельной деятельности: соленое тесто, фломастеры, гуашь, бумага разной фактуры, ножницы, клей. Клейстер, бумага газетная для изготовления объемных предметов (мяч, макет планеты Земля)

Ход занятия:

В - Ребята, а давайте вспомним ваши любимые мультфильмы.

( дети вспоминают свои любимые мультфильмы: название, герое., Раздается стук)

В - Посмотрите, кто к нам пришёл в гости!

(на экране высвечивается картинка смешариков Нюши и Бараша).

В - А какую фигуру они вам напоминают?

(Рассуждения детей)

В – Многие сказали, что герои напоминают форму круга, как же это доказать?

Дети: - круг не имеет углов и сторон; круг можно катить…

В - Вы правы. А они пришли к нам не с пустыми руками. Что же у них в руках?

В – Посмотрите, ребята, Нюша и Бараш куда-то отправили свой мешочек, не к нам ли?

(на экране у Нюши и Бараша появляется волшебный мешочек, после герои отправляют его к нам в группу и мы находим его)

В- Ребята, мешочек не пустой, в нем что-то есть, а чтобы узнать, надо будет опустить обе руки в мошочек, ощупать предмет, угадать, назвать, а потом достать, а мы все определим, правильно ли назван предмет. Только условие такое, угадывать предмет будем по одному.

(ребенок обеими руками ощупывает предмет в мешочке, угадывает предмет на ощупь, показывает и называет его. Все определяют, правильно ли ребенок назвал.)

В - Эта фигура плоская или объемная?

(Ответы детей.)

В - Ребята, давайте с вами вспомним, чем квадрат отличается от круга?

(Дети размышляют и отвечают.)

В – А сегодня и группа у нас необычно украшена! И чем же?

(Ответы детей)

В - Найдите в группе предметы, которые имеют такую же форму.

(высказывания детей)

В - А сейчас я сфотографирую эти красивые разноцветные шарики и покажу вам на экране их изображение.

(Дети рассматривают изображение на экране.)

В - Ребята, какую форму имеют наши шары на экране?

( Ответы детей: круглую.)

(Рассуждения детей)

В - Чем шар отличается от круга?

(Дети доказывают, что круг - плоский, а шар – объемный).

В - Вот, например, ребята, где у нас находится круг?

(Ответы детей)

В - Круг у нас находится на плоскости, поэтому он не имеет объёма, а шар у нас находится в пространстве, с ним мы можем поиграть, обнять его. А с кругом мы сможем поиграть?

(Рассуждения детей).

В - Правильно, мы не можем поиграть, потому что он плоский, не имеет объёма. Ребята, а вы знаете, что такое пространство? Вот, предположим, наша группа плоская или объёмная?

(Рассуждения детей)

В – Правильно, объёмная. Наша группа имеет высоту, ширину и длину и поэтому она имеет объём.

А сейчас отгадайте загадку от Бараша:

Красный бок, синий бок,

Что за чудо колобок?

Бьют его, а он не плачет,

Только выше, выше скачет!

(Дети отгадывают загадку)

В - Молодцы, ребята. А какую форму имеет мячик?

(Рассуждения детей.)

В - Ребята, давайте вместе с Барашем и Нюшей немного разомнёмся. Физкультминутка.

(на медиа экране веселая физкультминутка).

(Предположения детей)

В - Отправимся мы с вами на поезде. А что же нам для этого нужно?

(Рассуждение детей)

В - Правильно, купить билеты. Пройдите к кассе и занимайте очередь.

(Дети в кассе берут по билетику с разными картинками, где изображены Нюша и

В - Все приобрели билетики? Молодцы. Посмотрите, билеты у вас разные. А теперь скажите, какие персонажи на них изображены?

(Ответы детей)

В -По билетам мы разделимся на две команды. Как вы думаете, на какие?

(рассуждения детей)

В – Молодцы. Первая команда - команда Нюши отправляется на материк Чудес, вторая - команда Бараша – на остров Сказок. Ну что, все готовы к отправлению?

(Ответы детей)

В - Тогда занимайте свои места; и мы отправляемся в путь.

В - Ну вот мы с вами приехали. Посмотрите, справа у нас остров Сказок, а слева - материк Чудес.

Команды, занимайте свои места.

Команда Бараша, а что лежит на вашем столе?

(Ответы детей).

В - Правильно, вы будете работать с соленым тестом. Будем с вами лепить колобок. А что ещё вы видите на столе?

( Ответы детей: бусинки, бисер).

В - А как вы думаете, для чего вам понадобятся бусинки

( Рассуждения детей: для глазок, чтобы оживить его).

В -Правильно, молодцы, ребята. Вы можете приступать к работе.

А команда Нюши что будет делать?

(Рассуждения детей).

В – А вы что видите перед собой?

( Ответы детей: ножницы, лист бумаги, два квадрата жёлтого цвета - большой и

маленький, полоски зелёного и синего цвета, фломастеры)

В - А как вы думаете, а во что можем превратить этот волшебный жёлтый квадрат? О какой геометрической фигуре мы сегодня говорили?

(Рассуждения детей).

В - Правильно, нам нужно квадрат превратить в круг. Чем квадрат отличается от круга?

( Ответы детей: у круга нет углов).

В - Правильно. Значит, что мы будем делать с нашим квадратом?

( Ответы детей: срежем у квадрата углы).

В - Правильно, молодцы. А давайте мы с вами из большого квадрата вырежем колобок, а из маленького - солнышко. А для чего нам нужны синяя и зелёная полоски бумаги?

( Рассуждения детей: озеро, облако, травка).

В – Хорошо, я с вами согласна: из синей бумаги вырежем облака, а из зелёной – травку.

Давайте дружно приступим к работе.

(Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель помогает тем, кто

затрудняется с заданием в обеих командах)

В - А сейчас давайте посмотрим, что сделала у нас команда Бараша и команда Нюши. Первая команда у нас работала в пространстве. Они выполняли работу в объёме. Слепили красивого колобка. Какой он?

(Ответы детей)

В - Правильно – объёмный. И имеет форму шара. А вторая команда у нас работала на плоскости и выполнила такую красивую композицию. Ребята со второй команды сделали аппликацию и тоже нашего любимого колобка. Но ребята, скажите, какой колобок получился у второй команды?

(рассуждения детей)

В - Правильно, плоский. Он не имеет ширины и высоты.

( Делаем вывод: работа в пространстве и на плоскости.)

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе Путешествие по России Задачи: Образовательные: Познакомить детей с разными народами, населяющими Россию. Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированного занятия "Шар, круг"

в старшей группе детского сада

Воспитатель:

Таимова Бике Гамзатовна

Конспект интегрированного занятия

(математика – лепка – конструирование)

Цель: Формирование представлений о геометрических фигурах.

- формировать на предметной основе представления о круге и шаре;
- формирование пространственных отношений: справа, слева;
- побуждать детей обращаться к опыту обследования геометрических фигур
- формирование представлений о последовательности обследования геометрических фигур.

Развивающая: создать условия для развития мышления, внимания, памяти, речи;

Воспитательная : способствовать развитию умения работать в коллективе, общаться со сверстниками.

Материалы к занятию:

ХОД ЗАНЯТИЯ

Столы стоят по кругу.

Дети занимают свои места.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мне пришла посылка от Смешариков. Здесь их фотографии. Кто это? (Вывешиваю картинки со Смешариками).

hello_html_m5c4fdd5e.jpg

Дети: Смешарики Нюша и Бараш.

Воспитатель: Здесь написано, что они хотели бы узнать, на какую геометрическую фигуру они похожи?

Ответы детей .

Воспитатель: Посмотрите, а здесь еще что-то есть. (Достает чудесный мешочек)

Воспитатель: Эта фигура плоская или объемная?

Показываю несколько плоских и объемных фигур для сравнения. Делаю вывод: круг – фигура плоская. Найдите в группе предметы круглой формы.

Ответы детей.

Воспитатель: Чем отличается от квадрата?

Любят Круг все поголовно,

Всяк признать его готов

За его характер ровный -

Не имеет он углов.

(В группе висят шары.)

Воспитатель: Посмотрите на шарики. Какой формы эти шарики?

Ответы детей. Круга.

Воспитатель: А сейчас я сфотографирую шарики. Посмотрите, а сейчас наши шарики какой формы? (фотографирую шары на цифровой фотоаппарат, показываю детям результат на экране).

Ответы детей. Шар, тоже круг, шарообразной.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей. Шарики в пространстве, в группе, а которые сфотографированы - на плоскости.

Воспитатель: Чем шар отличается от круга?

Ответы детей. Шар – фигура объёмная, а круг – плоская.

Физкультминутка:

Быстро встаньте, улыбнитесь.
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сядьте-встаньте, сядьте-встаньте
И на месте пробегитесь. Стоп!
На 1-ый, 2 –ой рассчитайтесь!

Дети выстраиваются в две команды первых и вторых номеров.

Воспитатель: Посмотрите, что еще принесли наши гости (глобус).Что это?

Воспитатель: Что мы видим на глобусе?

Ответы детей: Материки, океаны.

Воспитатель: Какую форму имеет глобус?

Ответы детей: Шарообразную.

1 команда под руководством Бараша отправится на Остров Сказок (снимают сандалии и сидя топают ножками по дорожке – травке), а 2 команда и Нюша - на материк Чудес по пути проходят по дорожке Здоровья) (на ковре в игровой зоне стоят круглые столики, за который и садятся ребята).

Воспитатель: На столе у вас образцы с бусами. Найдите последовательность и дорисуйте бусы. Какую форму имеют бусинки, которые вы нарисовали?

Ответы детей. Круга.

Воспитатель : Загадка от Бараша:

Красный бок, синий бок
Что за чудо-колобок?
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!

Пальчиковая гимнастика . Дети во время загадки поочередно зажимают руки в кулачок. Правый и левый кулачки соединяют и имитируют движения прыгающего мяча.

Воспитатель: Какую форму имеет мячик?

Ответ детей : форму шара.

Воспитатель: А какого сказочного героя круглой формы вы знаете?

Ответы детей: Колобок.

Лепка колобка из пластилина. (Перед каждым ребенком лежит небольшой кусочек пластилина желтого цвета)

1. Возьмите в руки кусочек пластилина.

2. Положите пластилин между ладонями и сделайте колобок.

Какой формы колобок? (шара)

3. Из бусинок сделайте глазки, стеками наметьте носик и ротик.

Конструирование.

(Перед каждым ребенком лежит лист бумаги, 2 круга из бумаги желтого цвета (большой и маленький), бумага синего и зеленого цвета, фломастеры.)

1. Положите перед собой лист горизонтально.

2. Возьмите маленький желтый круг и приклейте его в верхний левый угол.

3. Из бумаги синего цвета вырежьте 2 облачка и приклейте.

4. Из зеленой бумаги вырежьте и приклейте травку.

5. В центре композиции на травку приклейте большой желтый круг – это Колобок.

6. Фломастерами нарисуйте глазки, рот, нос.

Воспитатель: Расскажите друг другу, что вы делали. Какой формы бусинки? Какую форму имеет Колобок?

Делаю вывод: работа в пространстве и на плоскости.

Воспитатель: Ребята приготовили загадки.

Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор)

Круглый-круглый,
Сладкий-сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный-красный он внутри. (Арбуз)

Воспитатель: Какую форму имеют глаза светофора? Какой формы арбуз?

Ответы детей. Форма шара.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились. За отличную работу Нюша и Бараш награждают вас медалью (напомнить, что медаль имеет форму круга).

- изображение окружности на плоскости, сферы в пространстве.

Окружность – это плоская замкнутая кривая, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от некоторой точки – её центра.

Круг – плоская геометрическая фигура, являющаяся местом точек, расположенных на одинаковом расстоянии от некоторой точки (центра).

Центр окружности – это точка, равноудалённая от точек окружности.

Радиус окружности – это отрезок, соединяющий какую-нибудь точку этой окружности с её центром.

Хорда окружности – это отрезок, соединяющий какие-нибудь две точки окружности.

Диаметр окружности – это хорда, проходящая через центр окружности.

Шар – это геометрическое тело, совокупность всех точек пространства, находящихся от центра на расстоянии, не больше заданного.

Сфера – это замкнутая поверхность, геометрическое место точек в пространстве, равноудалённых от данной точки, которую называют центром сферы.

Обязательная литература

Никольский С. М. Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.// С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников и др. – М.: Просвещение, 2017. – 272 с.

Дополнительная литература

1. Чулков П. В. Математика: тематические тесты. 5 класс.// П. В. Чулков, Е. Ф. Шершнёв, О. Ф. Зарапина. – М.: Просвещение, 2009. – 142 с.

2. Шарыгин И. Ф. Задачи на смекалку: 5-6 классы.// И. Ф. Шарыгин, А. В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2014. – 95 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Ещё в глубокой древности люди изобрели колесо, придумали гончарный круг, сделали украшения в виде колец, то есть создали предметы, в основе которых лежит окружность или круг. В современных устройствах эти геометрические фигуры тоже встречаются очень часто. Сегодня мы поговорим не только о том, как они используются в наше время, но и выясним их отличие друг от друга.

Итак, что же такое окружность?

Окружность – это замкнутая плоская кривая, которая состоит из всех точек на плоскости, равноудалённых от заданной точки. Эта точка называется центром окружности.

Построим окружность. Для этого поставим точку О. Возьмём циркуль и выставим с помощью линейки отрезок длиной 3 см. Поставим иголку циркуля в точку О и начертим окружность, вращая ножку циркуля с грифелем вокруг этой точки. Грифель описывает замкнутую линию, которую называют окружностью. Часть плоскости, которая лежит внутри окружности, вместе с самой окружностью, называют кругом, то есть окружность есть граница круга.

При построении окружности расстояние между ножками циркуля не меняется. Поэтому все точки окружности равно удалены от точки О. Точку O называют центром и окружности, и круга. Отметим на окружности любую точку – например, точку L. Построим отрезок, соединяющий точку L с центром окружности – точкой О.

Отрезок ОL называют радиусом окружности.


Отметим на окружности любые две точки. Например, C и D. Построим отрезок, соединяющий точки C и D.

Отрезок CD называют хордой окружности. Некоторые хорды окружности проходят через её центр. Например, хорда AB проходит через центр окружности. Такую хорду называют диаметром окружности. То есть АВ – диаметр окружности.

Концы диаметра делят окружность на две равные части. Длина диаметра окружности равна двум радиусам. Две точки делят окружность на две части, называемые дугами. Например, CD. Обычно рассматривается одна из дуг окружности, определяемая по смыслу задачи.

Окружность разбивает плоскость на две части – внутреннюю область и внешнюю.

Давайте представим себе яблоко и воздушный шарик.

Чем они отличаются друг от друга?

Они оба имеют форму шара. Однако воздушный шарик полый внутри. Для таких предметов в математике есть название – сфера. А яблоко, с точки зрения математиков, – это шар.

Шар–это геометрическое тело, совокупность всех точек пространства, находящихся от центра на расстоянии, не больше заданного.


Отрезок, соединяющий точку поверхности шара с его центром, называется радиусом шара.

Отрезок, соединяющий две точки поверхности шара и проходящий через центр шара, называют диаметром шара.

Поверхность шара называется сферой.

Сфера – это замкнутая поверхность, геометрическое место точек в пространстве, равноудалённых от данной точки, которую называют центром сферы.


Окружность и круг являются плоскими фигурами, то есть такими, которые располагаются в пределах одной плоскости. Такие фигуры – это не что иное, как рисунки на листе бумаги. Рассмотренные на уроке сфера и шар относятся к пространственным телам. Между сферой, шаром, окружностью и кругом есть взаимосвязь. Сфера и шар образуются вращением вокруг оси окружности и круга соответственно.

Легенда о циркуле

В жизни для построений мы используем различные инструменты. Так, для того чтобы нарисовать окружность, необходим циркуль. Но как появился циркуль? Обратимся к мифам Древней Греции.

В далёкие времена в Афинах жил юноша, которого звали Талос. Он с детства был очень талантлив. В 12 лет он изобрёл гончарный круг для изготовления посуды. Также он придумал первую пилу, обратив в живой природе внимание на то, что скелет рыбы напоминает острые зубья. И наконец, Талос изобрёл устройство для построения окружностей, так называемый циркуль – инструмент в виде двух одинаковых стержней, соединённых шарниром. Так гласит легенда, а как было на самом деле, история умалчивает: известно лишь то, что на древних памятниках искусства фигуры и орнаменты из окружностей, умело выполненные древними мастерами, почти идеальны.

Тренировочные задания

№ 1. Подпишите соответствующие элементы окружности.

Вспомним определения радиуса (это отрезок, соединяющий какую-нибудь точку этой окружности с её центром), хорды (это отрезок, соединяющий какие-нибудь две точки окружности), диаметра (это хорда, проходящая через центр окружности) и ценрта окружности (это точка, равноудалённая от точек окружности).

О – центр окружности.

№ 2. Выберите правильный ответ.

Рассмотрим отрезок АК, длина которого равна 8см. Построено две окружности: первая – с центром в точке A, а вторая – с центром в точке К. Их радиусы, соответственно, равны 4 см и 6 см. Сколько общих точек имеют окружности?

Решение: чтобы ответить на вопрос, изобразим отрезок и окружности.


Ответ: общих точек будет две. Они будут лежать на пересечении двух окружностей.

Материал предназначен для педагогов дополнительного образования, педагогов дошкольного образования, воспитателей. Конспект игрового сюжетного занятия по математике рассчитан на детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Знакомить с отличительными особенностями круга, шара.
  • Закрепить знания о пространственных представлениях: справа, слева вверху, внизу.
  • Развивать внимание, любознательность, смекалку, память, речь, мелкую моторику рук.
  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, отзывчивость.

Оборудование и материалы:

Ход занятия

1. Организационный момент.

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно!
Здравствуй левая рука,
Здравствуй правая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

2. Введение в игровую ситуацию.

– Посмотрите, кто к нам пришел в гости! Это Смешарики: Нюша, Бараш, Крош, Кар-Карыч, Ёжик. Какую геометрическую фигуру они вам напоминают? Они пришли с вами поиграть.

Слайд 1

– Нюша очень любит сказку про Колобка. Но мне кажется, что она что-то перепутала и положила картинки не в той последовательности. Помогите ей, ребята.

Слайд 2

– Испекла бабка целую горку блинов и румяного колобка, да поставила все на стол. Заскучали блин и колобок и взялись спорить, кто из них круглее.

Педагог просит детей сравнить макет Колобка и воздушный шарик, картинку блинчика и круга. Проговаривается, что круг – это плоская фигура, а шар – объемная.

3. Задание на логику.

Бараш очень любит задания на логику. Давайте посмотрим. Что он нам приготовил…

– Какого цвета круга не хватает в 3 ряду?

Слайд 3

– Какая фигура лишняя? Почему? Сколько фигур большого размера? Сколько фигур маленького размера?

Слайд 4

– Сколько на картинке квадратов, прямоугольников, кругов?

Слайд 5

– Кар-Карыч принес нам карточки фигур похожих на круг и на шар. Давайте разделим их на 2 группы.

Педагог предлагает детям разделиться на 2 группы.1 группа находит карточки, на которых изображены предметы круглой формы, 2 группа – карточки, на которых изображены предметы шарообразной формы.

5. Физминутка.

Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг –
Самый лучший друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.

– Ребята, Крош тоже хочет поиграть с вами…

У каждого ребёнка на столе лист белой бумаги, в коробочке два красных круга (большой, маленький), два зелёных круга (большой, маленький), один маленький жёлтый круг.

– Возьмите лист белой бумаги. Положите его перед собой. В правый верхний угол положите большой зелёный круг, в нижний левый угол – маленький красный круг, в верхний левый – маленький жёлтый круг, посередине листа положите маленький зелёный круг.

– Какой круг остался? Куда мы его положим?

Дети выполняют задание.

Давайте проверим, правильно ли вы положили круги.

Слайд 6

7. Пальчиковая гимнастика.

Слайд 7

Солнце ясное взошло,
Стало всем светло, тепло!
Стали лучики светить -
Малых деток веселить. (Пальчики разгибаются по одному)
Прилетели тучки – убежали лучики. (Пальчики прячутся в кулачок)
Солнце, солнце, покажись!
Поскорее улыбнись!
Похвали моих ребят!
Каждый будет солнцу рад!
(Пальчики энергично сжимаются и разжимаются)

8. Работа в тетради.

9. Итог занятия.

– Ребята, кто приходил к нам в гости? (Смешарики, Колобок)

– Какой они формы? (Круглой, шарообразной)

– С какой фигурой мы сегодня с вами познакомились? (Кругом, шаром)

– Назовите главное отличие круга и шара? (Плоская и объемная фигуры)

Читайте также: