Самостоятельное чтение тим собакин лунная сказка 3 класс перспектива конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цели: продолжить знакомство с творчеством Тима Собакина; учить находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ, читать выразительно, используя темп, тон, интонацию.

Планируемые результаты: предметные: определять жанр произведения и специфические особенности данного жанра, находить в тексте средства художественной выразительности (олицетворение); метапредметные: работать в группе (определение лидера, соотнесение позиций группы с личными позициями); личностные: понимать юмор, проявлять интерес к чтению. Оборудование: выставка книг и портрет Тима Собакина, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Здравствуй, сказка!

Солнце, дождик, приходите,

Детям сказку приводите!

А из тучи - гром, гром

Загоняет в дом, в дом.

Покажись из тучи, солнце,

Загляни скорей в оконце,

Освети скорей светлицу,

Расскажи нам небылицу.

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

— Прочитайте, разделив слова на слоги (шепотом; громко; с ускорением; быстро; скороговоркой).

III. Проверка домашнего задания

— Какие произведения вы читаете дома? О каких вам хотелось бы рассказать?

IV. Актуализация знаний

— Прочитайте на с. 118 учебника название произведения, которое мы будем читать. Кто его автор?

— Что вы помните об этом авторе?

— Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Как вы думаете, о чем в нем может говориться?

V. Работа по теме урока

(Стихотворение читает учитель.)

— Понравилось вам стихотворение?

- Оправдались наши предположения?

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

- Подумайте, с каким настроением и в каком темпе вы будете читать это стихотворение.

(Чтение стихотворения учащимися. Работа по вопросам и заданиям на с. 119 учебника.)

— Расскажите одноклассникам о понравившейся вам книге Тима Собакина.

- Что вы сегодня узнали на уроке?

- За что вы бы похвалили себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

VIII. Подведение итогов урока

— Какими мыслями автор хотел поделиться со своими читателями?

— Какую иллюстрацию вы бы нарисовали к этому стихотворению?

Домашнее задание

Выучить стихотворение наизусть. Найти в домашней библиотеке книги Тима Собакина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи: продолжить знакомство с творчеством Тима Собакина, учить находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ, читать выразительно, используя темп, тон, интонацию, развивать творческие способности детей, формирование УУД навыков чтения, работы со справочной литературой.

Оборудование: выставка книг, толковые словари, портрет Тима Собакина, виды Луны, карточки с заданиями.

1 Организационный момент

Поздороваться с гостями

Закройте глаза и представьте – поляну, холм, на вершине большой серый волк-одиночка. Он сильный, ловкий, мощный, спокойный и уверенный. Он – это вы.

Какого героя вы вспомнили? Из какого он произведения? Как называется тема в учебнике где мы познакомились с этим произведением?

Сегодня мы продолжим работать в этой теме.

2 Проверка домашнего задания.

Ряд детей работает индивидуально с толковыми словарями.

3 Актуализация знаний

Работа в парах

Сложите из букв рассыпанное слово. Какое слово получилось?

Образуйте от него имена прилагательные разных родов и чисел.

Примечание (11) таблица

Представьте себе, что мы будем работать с научным текстом. Какие словосочетания в нём мы могли бы встретить?

Примечание (12) слайд с видами луны.

Прочитайте на с. 118 учебника название произведения, которое мы будем читать? Кто его автор? Посмотрите на иллюстрации. Как вы думаете будет ли это научным текстом? Будет ли он сказкой? Можем ли мы поместить его на наше Чудо Дерево?

Примечание (13) Портрет писателя.

4 Работа по теме урока

Послушаем стихотворение (заранее подготовленный ребёнок читает наизусть)

Понравился ли вам текст?

Оправдались ли наши предположения?

Чем текст похож на сказку?

5 Физминутка

6 Продолжение работы по теме урока.

Прочитайте текст про себя. Все ли слова вам понятны? (дети работавшие по словарям читают статьи к словам бульвар, мостовая).

Обратите внимание на средство художественной выразительности, которые использует автор. Найдите их в тексте.

Примечание (14) Печатная тетрадь стр. 53 № 2

(работа по карточкам)

Работа над выразительностью.

С каким настроением надо читать это стихотворение? (конкурс чтецов 3 ученика)

А как бы назывался текст если бы он рассказывал о событиях происходящих днём?

Как бы изменился текст?

С каким тогда настроением его надо было бы читать?

7 Самореализация.

Можем ли мы поместить название этого текста на Чудо Дерево? Обоснуйте своё мнение.

Есть ли связь этого произведения с народным творчеством? Обоснуйте своё мнение.

Попробуем сочинить свои лимерики (дети работают в группах)

Послушаем, что у нас получилось.

8 Подведение итогов.

Чего же хотел автор от своих читателей?

Удалось ли нам достичь своих целей?

9 Рефлексия

За что вы хотите себя похвалить, работая на этом уроке?

10 Домашнее задание

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Задачи урока:

- образовательные:

-учить анализировать текст, определять идею произведения

-учить читать выразительно, используя темп, тон, интонацию.

- развивающие:

- развивать мышление, обобщать, делать выводы, развивать внимание учащихся;

- развивать устную речь, обогащать словарный запас;

- воспитательная:

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1. Умение принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планирование собственной деятельности.

3. Р аботать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

Познавательные:

1. Выработка алгоритма действий.

2. Воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

3. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.

Коммуникативные:

1.Использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

2. Владеть монологической и диалогической формами речи.

3. Согласование и координация совместной деятельности с другими её участниками.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- знать творчестве Т.Собакина;

- увеличивать темп чтения вслух, воспринимать на слух художественные произведения;

- вести диалог о произведении, героях и их поступках.

2. Личностные:

- проявлять интерес к новым знаниям;

- выполнять правила поведения ученика на уроке;

- осуществлять контроль своей деятельности по результату.

3. Метапредметные:

- составлять план урока, оценивать свою работу на уроке;

- давать характеристику героев произведения;

- отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника.

1. Основные: выставка книг и презентация.

2. Дополнительные: портрет Тима Собакина, смайлики

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I . Организационный этап. Приветствие.

Проверка готовности

Мотивация учебной деятельности

Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Ребята, давайте настроимся на хорошее настроение, улыбнёмся друг другу и сохраним это состояние до конца урока.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Садятся.

II.Речевая разминка.

III. Актуализация опорных знаний.

Постановка проблемы

III .Решение проблемы

1. Словарная работа

IV. Первичное чтение стихотворения учителем.

Проверка первичного закрепления

V. Физминутка

VI.Чтение стихотворения учащимися

Анализ стихотворения

VII. Подведение итогов уроков

Домашнее задание

Ребята, посмотрите на доску.

Ворона влетела в веранду и выхватила у воробья вареник.

Прочитайте скороговорку медленно (грустно, весело, с удивлением, с восхищением, громко, тихо, очень быстро)

Ребята, сегодня мы познакомимся с интересным произведением. А как оно называется, вы узнаете из следующего задания.

Сложите из букв рассыпанное слово. Какое слово получилось?(луна)

-Образуйте от него имя прилагательное женского рода.

-Откройте учебник и на странице 118 и прочитайте название произведения, которое мы будем читать?

-Какие произведения Тимы Собакина вы подготовили к уроку?

- О чем эти произведения?

Тима Собакина по-настоящему зовут просто – Андрей Викторович Иванов ( 02.01.1958 г .). Кроме этого, у Тима-Андрея существует еще довольно много разных имен. В детстве он хотел стать машинистом поезда дальнего следования. Но лет с 12 начал подумывать: а не стать ли писателем? Ему всегда нравилось узнавать что-нибудь интересное, особенно вне школьной программы.

- Ребята, а сейчас рассмотрите иллюстрации к стихотворению.

- Как вы думаете, о чем в нем может говориться?

-Как вы думаете, что означает это слово?

- Ребята, чем понравилось это стихотворение?

- Какие главные герои?

-Ребята, давайте не много отдохнем.

Я буду просить вас выполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову "вежливое слово".
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки, пожалуйста!
Опустите руки, пожалуйста!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Будьте любезны, садитесь на свои места.
Молодцы!

-Прочитает стихотворение (Влад, Юля, Тая) Молодцы!

Откройте учебник на странице 119. Работа по вопросам и з аданиям.

-Какие образы возникали у

вас при чтении этого стихотворения?

-Какие средства выразительности вы знаете?

-Ребята, что такое эпитет?

- Найдите в стихотворении эпитеты

- Что такое олицетворение?

- Подумайте с каким настроением и в каком темпе вы будете читать это стихотворение.

Вот и подошел наш урок к концу. Давайте, подведем итоги урока.

-Что вы сегодня нового узнали на уроке? За что вы бы похвалили себя?

- Ребята, у вас на столах лежат смайлики "грустный" и "веселый". Покажите пожалуйста, какое настроение у вас осталось после урока. Спасибо за урок. Ребята, вы -молодцы!


Солнце, дождик, приходите, Детям сказку приводите! А из тучи — гром, гром Загоняет в дом, в дом. Покажись из тучи, солнце, Загляни скорей в оконце, Освети скорей светлицу, Расскажи нам небылицу.

Прочитай стихотворение с разной интонацией: вопросительно, грустно, весело, выразительно.

УЧ с.118 Прочитай название произведения. Кто автор? Рассмотри рисунки. Как ты думаешь, о чём это стихотворение?

Познакомимся с писателем

Тим Собакин







УЧ с.118 - 119 Прочитай стихотворение Какое ваше впечатление? Подготовь выразительное чтение. Ответь на вопросы УЧ с.119 №1-3 Домашнее задание: УЧ с.118 – 119 выучить наизусть Нарисовать рисунок к стихотворению в тетрадь

УЧ с.118 - 119

  • Прочитай стихотворение
  • Какое ваше впечатление?
  • Подготовь выразительное чтение.
  • Ответь на вопросы УЧ с.119 №1-3
  • УЧ с.118 – 119 выучить наизусть
  • Нарисовать рисунок к стихотворению в тетрадь


-75%

Читайте также: