С михалков как друзья познаются конспект урока 2 класс перспектива
Обновлено: 09.07.2024
Пытаются разгадать замысел царицы Литературы.
Рассказывание.
Беседа:
- Кто из вас понял, почему же эта страница открывается двумя ключами?
Выясняют признаки рассказа и сказки.
Повторное чтение.
Вопросы по содержанию:
- Зачем собрались друзья в дальний поход?
- Что произошло с ними при переходе через речку?
- Как вы думаете. Лиса и Кабан – настоящие друзья? Можно ли их назвать преданными, верными, отзывчивыми?
- Кто из вас хочет рассказать о своём настоящем друге и о его хороших поступках?
Физкультминутка.
Автор учебника: Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий
Цели урока:
Работать с содержанием басни.
Формулировать правила дружеских отношений. уметь использовать предложения разных типов для выражения своих намерений.
определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;
подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор;
Организационный момент и целеполагание
Знакомит с темой и целью.
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают.
Тип урока – Изучение и первичное закрепление новых знаний
Цели и задачи урока:
– знакомство с новым литературным жанром – басня;
- помочь осознать главную мысль произведения;
- учить подбирать пословицу и обосновывать свой выбор;
- развивать речь ; - способствовать развитию интереса к чтению;
- воспитывать положительные качества личности
Планируемые результаты:
- личностные : - проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять желание читать произведения о дружбе;
- проявлять позитивное отношение к использованию правил дружеских отношений в своей повседневной жизни.
- предметные : - читать текст осознанно, выразительно, без ошибок;
- прогнозировать содержание басни;
- работать с содержанием басни;
- составлять текст по опорной схеме.
- определять отличительные признаки жанра и обосновывать свое мнение;
- прогнозировать содержание басни;
- определять тему и главную мысль произведения; обосновывать свое мнение;
- соотносить смысл пословицы и основную мысль басни;
- анализировать научный текст.
Регулятивные умения:
- планировать и выполнять задание в соответствии с целью;
- осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания;
- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
Коммуникативные умения : - учитывать разные мнения и стремление к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
- взаимодействие в паре при выполнении учебного задания.
Ресурсы : учебник; фото С.В.Михалкова; копьютерная презентация; карточки с диагностическими заданиями.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Этапы урока; цели деятельности Деятельность учителя Деятельность обучающихсяI.Мотивация познавательной деятельности - Мотивировать к работе на уроке Литературного чтения;
- мотивировать к изучению темы. 1.Предлагает расшифровать пословицу.
ЕИНЕТЧ ЗЕБ ЯИНЕЛШЫМЗАР – ЕОТСУП
ЕИТЯНАЗ
-Кто догадался, как надо прочитать эту пословицу?
-Какое отношение имеет эта пословица к уроку Лит.чтения?
Чтение пословицы с разной интонацией: грустной, торжественной, в темпе скороговорки.
2.Просит узнать спрятанное слово среди букв английского языка
URДSWРYУZЖSWQБDFJА
-Почему именно слово ДРУЖБА спряталось среди английских букв? Расшифровывают пословицу.
(Чтение без размышления- пустое занятие)
На уроке Лит. Чтения мы не только читаем, но и учимся рассуждать…
Хоровое чтение скороговорки.
Читают слово – ДРУЖБА
Отвечают на вопрос.
(Т.к. мы изучаем произведения о дружбе)
II.Самоопределение к деятельности - Выявить необходимые знания для изучения темы.
-Актуальность знания пословиц о дружбе. Организует работу с пословицами.
-Предлагаю вспомнить некоторые из них.
-Прочитайте пословицы, продолжите их. Какова тема данных пословиц?
1.Нет друга – ищи, а найдешь …(береги)
2.Человек без друзей, что дерево…(без корней)
3.Друзья познаются…(в беде)
4.Верному другу…(цены нет)
-К этим пословицам мы еще вернемся на уроке. пословицы
Один человек начинает читать и продолжает, все анализируют ответ с помощью сигнальных карточек.
III.Организация познавательной деятельности 1.Стимулировать желание читать басни разных авторов;
-работать с научным текстом;
-определять отличительные признаки жанра басни и обосновывать свое мнение;
-определять главную мысль басни, соотносить её с пословицей и ообосновывать свое суждение;
-выразительно читать басню;
-выполнять учебные задания по вопросам;
-адекватно взаимодействовать в паре. Организует работу по карточкам.
-Возьмите карточку №2.Кто догадался о задании?
М. Пляцковский басня
-Кто догадался о теме урока?
-Басня- часть темы.
-Кому знаком этот жанр?
-Из каких источников можно узнать о басне как о литературном жанре?
Усвоение новых знаний
-Мы сейчас постараемся самостоятельно узнать об
Особенностях нового жанра - БАСНЯ
1.Организует самостоятельную деятельность по карточкам.
Читает научный текст
Басня –это поучительная история. Создателем первых басен был мудрый человек по имени ЭЗОП, который жил в Древней Греции.
Героями басен часто бывают животные, растения, неживые предметы, редко – люди.
Через действия, поступки героев высмеиваются человеческие недостатки – ложь, хитрость, жадность, глупость.
В басне всегда есть мораль.
-Прочитайте текст. Подчеркните главную информацию о басне как литературном жанре.
-Что же такое басня?
-Кто является основателем басен?
-Назовите героев басен.
-Какие недостатки высмеиваются в басне?
-Что всегда есть в басне?
-Кто знает, что такое мораль?
-Исходя из толкований в словаре Ожегова, мораль –это вывод, поучение
2. Составляет схему – опору по ходу беседы
недостатки – ложь, жадность, глупость
МОРАЛЬ
Уже многие годы литература славится баснями, которые были созданы ЭЗОПОМ, И.А.Крыловым, Л.Н.Толстым и С.В.Михалковым; Стихи и рассказы С.В.Михалкова известны каждому ребенку. Оказывается Михалков еще написал 200 басен, многие из которых вошли в круг детского чтения. В его баснях высмеивается
4.Итак, с басней какого автора мы сегодня познакомимся?
-Организует работу по учебнику.С.124-125
6.Знакомство с басней. Первичное восприятие произведения.
-задание перед прослушиванием басни:
1.Проверим наши предположения о теме басни.
2.Следите за интонацией рассказывающего.
7.Первичная проверка проверка понимания
-О чем произведение?
-Переживали ли вы за кого-нибудь?
В каком темпе нужно читать?
Физ-ка8.Повторное восприятие басни
Словарная работа(перед чтением)
сго-во-ри-лись поз-на-ют-ся по-чет по-бро-дитьПредлагает прочитать 1 вопрос в учебнике
-На этот вопрос вам нужно будет ответить после прочтения.
9.Организует работу по вопросу
-Перечитайте вслух вопрос.
Обобщение и систематизация знаний
Организует работу по схеме
-Докажем,используя ранее составленную схему, что прочитанное нами произведение действительно басня.
-Можно ли историю о Лисе, Кабане и Бобре назвать поучительной? Объясните.
-Разберемся- где же здесь мораль?
_Кто запомнил, что это такое?
Обратимся к пословицам,над которыми работали в начале урока.
-Выберите те, которые подходят к нашему произведению.
-Итак, есть ли здесь мораль?
-Вернемся к пословицам, над которыми работали в начале урока. Выберите ту, в которой содержится вывод нашей басни-т.е. мораль
Соотнести произведение с его литературным жанром.
-Познакомимся с новым литературным жанром.
Определяют тему и цель урока.
Отвечают на вопросы.
Интернет, энциклопедии, можно спросить у взрослых.
Следят за чтением
Читают, выбирают подчеркивают главную информацию о басне.
На основе самостоятельного анализа текста отвечают на вопросы.
Предположения.Осмысление услышанной информации
С басней С.В.Михалкова
Знакомство с названием басни
Предполагают по названию и иллюстрации к басне тему произведения.
Танцуют под песню С.Михалкова
по слогам, целыми словами
Жужжащее чтение произведения.
_Почему Бобер не захотел идти дальше с Лисой и кабаном?
Предлагают ответы на поставленный вопрос.
Ответы на вопросы по схеме
Анализ пословиц. Соотнесение пословицы и морали в басне.
Друзей в беде оставлять нельзя.
Предлагает Д.З. на карточках
Читают задание. Выбирают 1 задание из 3-х предложенных.(По степени сложности и уровню усвоения материала.)
Научить:
-соотносить полученный результат с поставленной целью;
-оценивать результат своей деятельности;
-оценивать результат учебной деятельности. Какой новый литературный жанр вы должны запомнить из сегодняшнего урока?
-Кто попробует рассказать, что такое басня?
-Можем ли мы басню Михалкова добавить в раздел произведений о друзьях?
- Можем ли мы утверждать, что басня помогает читателю понять, кто настоящий друг?
_Могла подобная ситуация произойти в жизни среди людей?
-Хотел бы кто из вас изменить в себе что-то после сегодняшнего урока?
Предлагает написать слово дружба на листочках и отнести тому,с кем бы вы с уверенностью пошли в поход.
-Повторим еще раз главную пословицу нашего урока
Этими словами я заканчиваю сегодняшний урок, но не заканчиваем говорить о произведениях, посвященных этой теме.
Относят записку со словом дружба к одноклассникам
Друзья познаются в беде.
Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.
Читайте также:
- Конспект занятия по легоконструированию в средней группе
- Конспект урока по математике 1 класс школа россии нумерация первый урок
- План конспект урока по чеченскому языку 3 класс на тему орамехь шалха мукъа элпаш яздар
- Конспект урока дефисное написание слов 7 класс
- Конспект занятия лепка из соленого теста божья коровка