Русский народный костюм конспект старшая группа

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

интегрированной НОД

в подготовительной группе.

Тема: "Русский народный костюм".

Воспитатель 1КК Ковалёва В.Н.

п.г.т. Подгоренский 2014год


Интеграция образовательных областей:

социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.


Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры.

Задачи: Закрепить знания детей о национальных костюмах;

2 часть.
-Хорошо звездочка. Давайте отправимся в путешествие и расскажем звёздочке об одежде наших предков. Чтобы путешествовать, давайте сделаем машину времени.

Даём отсчёт от 10 до1.

Куда это мы попали?

Мы в музее.
-Ребята, вы уже знаете, что у каждого народа есть свой национальный костюм. ( Воспитатель показывает куклы-сувениры .)
- Посмотрите на иллюстрации с изображением костюма и расскажите звездочке, что наши женщины носили раньше.
- Какого цвета раньше шили сарафаны, кофты - рубахи?
- Какие головные уборы носили?
- Как украшали одежду?
- Для чего еще нужна вышивка? Оберег.
- А что вы знаете о старинной одежде мужчин?
- Какого цвета были рубашки, порты?
- Чем украшали одежду?
- Где располагали украшения?
- Какой головной убор носили?


4 часть.
- Что еще есть в нашем сундучке? (достает план-карту, рассматриваем, идем в приёмную по плану и звездочкам, выставка костюмов)


-Ребята, о чём вы рассказывали Звездочке? (о русском народном костюме Воронежской области)
А, что нового вы узнали? (какую обувь носили раньше, какой костюм носили наши прабабушки)
-Как называется старинная обувь из бересты и костюм наших прабабушек? (лапти, парочка).




3. Заключение. Подведение итогов
Отгадайте загадки старого бабушкиного сундучка!
- Из лыка свито
Дырявое корыто (лапти)
- Дуйся не дуйся, а
Через голову суйся (рубаха)
- По дороге шёл,
Две дороги нашёл,
по обеим пошёл (порты)
- Надену - ободом сведет,
Сниму - змеёю упадет. (пояс)
- Что вы узнали сегодня на нашей беседе?
- Какие новые слова вы услышали?
- Мы сегодня узнали много интересного о русском костюме, о традициях, обычаях на Руси. Вы молодцы! Мы ещё много будем узнавать нового о русском человеке, о жизни нашего народа.

Материал содержит разработки занятий о национальном русском костюме. Может использоваться воспитателями в качестве дополнительного материала при подготовке занятий краеведческого характера.

ВложениеРазмер
Цикл занятий "Русский народный костюм" 86.46 КБ
старинные хороводные игры 46.54 КБ

Предварительный просмотр:

Цикл занятий совместной деятельностью для детей 4-5л.

категории Димяненко Е.В.

г. Зеленогорск 2013г.

Тема: Русский платок

Цель: Приобщать дошкольников к русской народной культуре

  • Познакомить детей с деталью женской одежды – платком.
  • Дать представления об истории возникновения платка
  • Познакомить с Павловским платком.
  • Учить детей использовать платок, как модный современный аксессуар одежды.
  • Активизировать познавательный интерес к творчеству своего народа.
  • Воспитывать творческие способности, фантазию, эстетический вкус детей

Материал: волшебный сундучок, проектор, платки, слайды с изображением станков и платков, заготовки для платков на каждого ребенка, печатки, краски.


Ход занятия:
Дети заходят в группу, становятся полукругом.
Воспитатель: - Ребята, в нашем сундучке спряталась интересная вещь. Я загадаю загадку, а вы, отгадав ее, узнаете, что же это такое.
Носят женщины, старушки,

Носят малые девчушки –

К уголочку – уголок

Дети: - Платок!
Воспитатель: Да . Это платок. Давайте посмотрим
(дети рассматривают платки, а воспитатель их развешивает)
Воспитатель: Это русский платок. Обычай носить платок на Руси имеет давнюю историю. Еще в глубокой древности женщина покрывала голову куском ткани – платом, платком.
Сначала его носили поверх головного убора, а потом стали повязывать прямо на волосы. (Показ слайдов)
Давным-давно крестьяне ткали платки дома, на самодельных станках , украшали их вышивкой ленточками (рассказ сопровождается показом старинного платка). Потом, позднее были созданы заводы и фабрики для изготовления платков. Особенно славились платки, которые делали в Павловском Посаде.
Павловский Посад – это город на берегу реки Клязьмы, недалеко от Москвы.
Раскинув перед собой шаль, вы увидите дивный букет из садовых цветов, чаще всего роз. Розы яркие. Не менее яркие и зеленые листья и, дополняющие букет, мелкие цветы: голубые, сиреневые. Цвет фона у платка может быть бордовым, кремовым, зеленым и т.д. красота родной природы перенеслась на шерстяное полотно платка.
Чаще всего цветы располагаются по кайме и углам, а середина платка равномерно заполняется редко разбросанными мелкими цветочками.
Не одно поколение мастеров работало на фабрике.
Не обходилось, да и теперь не обходится, на Руси праздничный женский наряд без красивого, красочного платка.
Павловские платки известны во всем мире (рассказ сопровождается демонстрацией слайдов и платков).
Воспитатель: - В старину платки не только носили как украшение - с ними еще и играли. Давайте и мы поиграем!
Я познакомлю вас с русской народной игрой "Достань платочек".
Эта игра проводилась на ярмарках и праздниках. Платок подвешивали на шесте или веревке, достать его можно, только подпрыгнув. Платок поднимали высоко. Побеждал тот, кто выше подпрыгнет и достанет платок.
И ещё игра с платочком

Дети ходят по залу, ведущий говорит:

Вот платочек расписной.

Он волшебный, не простой.

Буду с детками играть

Всех платочком накрывать.

Ведущая накрывает любого ребенка платком, подает сигнал колокольчиком, все остальные встают и подходят к платку, угадывают – кто под ним спрятался)

( После игры дети садятся на стулья)
Наряднее платки стали в наши дни модной деталью одежды. Платок придает женщине привлекательность и неповторимость.
Ребята, я расскажу вам, как можно носить современный платок.
Демонстрация моделей:

  • "Нарядный бант"
  • "Платочек-шарфик"
  • "Ожерелье"

(Дети по очереди: один модельер, другой – модель, учатся повязывать платки) .
Воспитатель: Вы научились модно, современно, красиво повязывать платки. Дома украшать ими будете мам и бабушек.
Воспитатель: - А сейчас я приглашаю вас в мастерскую по изготовлению платков.
Мы с вами будем украшать платочки. Каждый из вас придумает свой узор. Он будет единственный и неповторимый.
(Дети украшаю платочки способом печатания, придумывая свой узор.)

Итог занятия:
Воспитатель: С какими платками мы сегодня познакомились?
- Где производят самые известные платки?
- Как можно в современной одежде использовать платок?

«Не забывай те русские народные традиции.

Выставление коллекции русских платков, современных платков.

Тема. Русский сарафан.

Цель: Приобщать дошкольников к русской народной культуре

Продолжать знакомить детей с обычаями русского народа, с русским народным костюмом-сарафаном.

Воспитывать желание узнать интересное об одежде людей; умение создавать красивые вещи своими руками; видеть красоту в окружающих предметах.

Развивать у детей умение рисовать кистью

Воспитывать художественный вкус

Вызвать у детей веселое настроение, желание помочь кукле.

Дети подходят к горнице

Хозяйка – кукла Маруся: Здравствуйте гости дорогие! Проходите! Какие вы красивые, веселые. Посмотрите, и мы с Митрофаном порядок в горнице навели, вас ждали. Ребята, я позвала вас в гости, чтобы показать свой новый наряд.

Воспитатель: - посмотрите ребята, что надето на Марусе? (сарафан)

- правильно, сарафан. Это русский народный костюм. Давным-давно сарафаны ткали на самодельных ткацких станках, дома. А сейчас ткань производят на ткацких фабриках. Посмотрите, как красиво украшен сарафан. Ребята, я сегодня тоже одела сарафан. Скажите, одинаково ли украшены наши сарафаны?

- нет, не одинаково. У Маруси на сарафане квадраты и круги, а у вас цветы.

- Правильно, у Маруси сарафан украшен геометрическим орнаментом, а мой сарафан растительным орнаментом. Посмотрите, украшение идет по центру и по низу. Скажите, а какие цвета взяты для украшения, темные или светлые? (светлые)

- сарафаны украшают вручную, это очень трудоемкая работа. Сарафаны шьют и для дома и для праздников. Как вы думаете, надевают сарафан для домашней работы или для праздника? (для праздника)

Воспитатель: посмотрите дети, а что у Маруси на голове? (кокошник)

- обратите внимание, что кокошник украшен так же как и сарафан. Вам нравится наряд, который надет на Марусе? (ответы детей)

- ребята, предлагаю вам поиграть.

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих — заря — ходит сзади с лентой и говорит:

- Заря-зарница, Красная девица,

По полю ходила, Ключи обронила,

Ключи золотые, Ленты голубые,

Кольца обвитые — За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей.

Воспитатель: Маруся говорит, что она не успела украсить сарафаны для своих подружек, что ей делать не знает. Подскажите? (ответы детей)

- а давайте мы с вами украсим сарафаны орнаментом геометрическим или растительным

(самостоятельная работа детей, во время которой звучит спокойная русская народная музыка.)

- посмотрите ребята, какие нарядные и красивые сарафаны у вас получились. Как вы думаете, они понравятся подружкам Маруси? (да, мы не спешили и старались).

- Ребята, Маруся говорит вам спасибо за помощь и приглашает Вас к столу (угощение)

Итог: выставление коллекции расписных сарафанов

Цель: Приобщать дошкольников к русской народной культуре

  • знакомить детей с историей русского костюма, традициями русского гостеприимства;
  • развивать навыки общей хороводной игры, развивать мелкую моторику в пальчиковой игре;
  • активизировать познавательную деятельность в художественном экспериментировании;
  • воспитывать художественный вкус.

Воспитатель приглашает детей к совместной деятельности : Как вы думаете, когда человек начал носить одежду? ( Очень давно ). Правильно, это произошло очень давно, но одежда служила для защиты от холода и жары. Постепенно одежда стала приобретать все большее значение в жизни человека. В старые времена над всем царил обычай. В зависимости от положения, которое занимал человек, он одевался, ходил соответственной походкой, имел положенное выражение лица. Например, занимал человек важный пост в государстве, так должен был с утра до вечера не снимать торжественного костюма, как бы тяжело ему не было. Говорить должен был важно и смотреть повелительным взором. Попробуйте изобразить такого человека.

Попробуйте изобразить такого человека . (Дети встают и проходят важной походкой, повелительным взором смотря по сторонам).

Воспитатель : Люди с разным достатком одевались по-разному. Те, что победнее, одежду делали из материала изготовленными городскими ремесленниками, или домотканою-изготовленную дома, в домашних условиях на станке. Ткани иногда окрашивали целиком, иногда наносили узор. Такая ткань называлась набойной.

- Подумайте, с чем связано такое название? (Оно связано со способом нанесения узора).

- Попробуйте догадаться, как это делали? (Ответы детей)

У детей на столах кусочки ткани, прошитые на картоне. Детям предлагается взять печатки и нанести узор на ткань, т.е. сделать её набойной.

Дети рассматривают одежду, воспитатель начинает рассказ:

- Вышивает, шьёт иголка

Цель: Знакомить детей с русской национальной одеждой, формировать чувство патриотизма.

Образовательные задачи:

Развивающие задачи:

  • развивать зрительное внимание, восприятие, память;
  • развивать умение украшать русский народный костюм национальными узорами.

Воспитательные задачи:

  • формировать навыки сотрудничества, любви к русским народным традициям.

Словарная работа: русский сарафан, косоворотка, кокошник, кушак.


I ЧАСТЬ

1. Организационный момент

Воспитатель

Проходите, проходите,
Очень рада видеть вас.
С интересной нужной темой
Познакомлю вас сейчас.
Все поближе подойдите,
И на меня взгляните.

Воспитатель. Дети, послушайте стихотворение и скажите, о чём мы будем говорить.

Слайд 2

«Везде ты видишь вещи эти, в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить - мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.
Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.
Красивы - просто загляденье, о чём моё стихотворение?

(выплывает одежда) (Одежда)

Воспитатель

- Для чего нужна одежда? /Укрывает от дождика, от ветра,

Согревает в морозы, защищает в жару.

Одежда красива и удобна для человека и т.п.

Воспитатель. Мы одежду называем, называем всё, что знаем:

1. Д/и «Назови одежду

Рубашка, платье, юбка, шорты, сарафан, пиджак, кофта, куртка, плащ, пальто, шуба и т.д.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда берётся одежда? (из магазина).

Воспитатель. - А как называют людей, которые шьют одежду?

Слайд 3

Люди этих профессий - портной и швея.

Воспитатель. Вся одежда, которую мы носим, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике, в ателье, дома.

Слайд 4

Надевать - снимать, покупать - продавать, завязать - развязать, застегнуть - расстегнуть, мять - гладить, снять - повесить, порвать - зашить, испачкать - постирать, одеть - раздеть, намочить - высушить, застегнуть - расстегнуть,
намочить - высушить, сложить - разбросать, разорвать - зашить.

(Собрать из частей одежду)


Воспитатель. - Я приглашаю вас сегодня в ателье, где каждый из вас сможет заказать себе любую одежду. Но, чтобы ваш заказ выполнили нужно правильно рассказать о том, какую одежду вы хотите сшить.

Слайд 5

В оформлении вашего заказа нам поможет схема (схема для составления рассказа на доске).


Дети по желанию составляют рассказы. /2 ребёнка/

(Примерный рассказ по таблице)

Я хочу заказать платье. Оно голубого цвета с мелкими белыми цветочками. У платья есть кокетка, юбка, рукава, манжеты, воротник, застежка-молния, карманы и поясок с пряжкой. Платье сшито из тонкого шелка, оно шелковое. Это нарядное летнее детское платье. Платье можно постирать, погладить, его можно носить, а если оно порвется, то зашить.


Слайд 6

Физминутка

Ох, испачкалась одежда, мы ее не берегли,
обращались с ней небрежно, мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти и в порядок привести.
В тазик воду наливаем, порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим, пятна тщательно потрем,
постираем, прополощем, отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко всё развесим на веревках.
А пока одежда сушится, мы попрыгаем, покружимся,

2 ЧАСТЬ

СЛАЙД 7

Ребята, в какой стране мы с вами живём? (В России)

Воспитатель. Мы с вами россияне, и вы сегодня пришли в разной одежде.

Но не всегда люди так одевались.

СЛАЙД 8. Женская одежда

Давным – давно, на Руси носили совсем другую одежду.

Давайте посмотрим, какая была одежда раньше.

Женщины носили сарафаны, а сверху надевали короткую душегрею. Под сарафан надевали длинную белую рубаху.

Молодые девушки могли ходить с не покрытой головой. А женщины надевали кокошник либо платок. Праздничные кокошники украшали жемчугом и золотыми нитями.


Воспитатель. К нам сегодня пришла русская красавица (входит Ульяна в русском народном костюме).

Ульяна. Ребята, как вы думаете, я сегодня пришла в современной одежде или в русском национальном костюме? (ответы детей)

СЛАЙД 9

Ульяна: Вот так одевались наши предки. Они шили сарафаны из разных тканей. Каждый цвет что-то означал. Мой сарафан красного цвета, как огонь.

Раньше считалось, что красный цвет охраняет и защищает.

Воспитатель рассказывает о значении каждого цвета, сопровождая рассказ слайдами.

СЛАЙД 10

Желтый, - цвет пшеницы и солнца. В жёлтых сарафанах водили хороводы после посевов, призывая солнце обогревать поля к хорошему урожаю.

СЛАЙДЫ 11

Синий и голубой – цвет неба и воды.

В синих сарафанах отмечали, праздник Ивана купала.

СЛАЙД 12

Зелёный – цвет жизни и растительности. Их одевали, когда рождались дети, когда праздновали хороший урожай.

СЛАЙД 13 - Мужская одежда

Состояла узких штанов, рубахи – косоворотки, которую шили из белой, серой, синей ткани, украшали вышивкой, обязательно подвязывали кушаком.

Шапка из сукна, войлока, меха или картуз.


СЛАЙД 14 (Сундук)

Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей).

Раньше не было платяных шкафов и всю одежду хранили вот в больших сундуках.

Давайте посмотрим, что там лежит (Вылетают)

косоворотка, кушак, кокошник, сарафан

Воспитатель. - Посмотрите внимательно на эту одежду.

Назовём её русский сарафан, кокошник, косоворотка.

(Воспитатель закрепляет в словаре новые слова.)

СЛАЙД 15.

В старину русские мастерицы всегда одежду украшали разнообразными узорами, которые повторялись много раз, их называли орнамент.

Орнамент считался оберегом. Каждый элемент узора имел своё значение.

Извилистая или ломаная линия – это знак воды. Несет радость, веселье.

Круг – это знак солнца. Оно дарит людям тепло, добро.

Знак обозначает плодородие, благополучие.

Квадрат или ромб – поле, с точками – поле с пшеницей. Он приносит счастье, богатство.

Крест оберегал людей от злых сил.

Украшая этими знаками свою одежду, люди считали, что это принесет им счастье, здоровье, хороший урожай, спасет от злых сил.

СЛАЙД 16.

Такие узоры назывались оберег - заклинание в виде знаков.

На сарафане орнамент располагается по подолу и в центре.

Не только для красоты, но и для защиты от болезней, бед и несчастий, носили сарафаны.

3 ЧАСТЬ

Воспитатель. Ребята, я принесла вам сегодня сарафаны и косоворотки, сделанные из бумаги, но на этой одежде нет узора – оберега.
Сейчас мы станем русскими мастерами и мастерицами и украсим одежду красивыми узорами.

(Дети садятся за столы и рисуют орнаменты узора – оберега).

Мальчики на косоворотках, девочки – на сарафанах.

Итог занятия

Вот и заканчивается наше занятие. Что вам больше всего понравилось? Что вы узнали нового?

1-я девочка - /удивленно/ да-а ?! Правда?

2-я девочка /убежденно/ - конечно, правда!

1-я девочка – а давай, сошьем красивые прекрасивые платья, как у принцессы.

2 давай!

1-я девочка – А у меня есть журнал мод. Я взяла у мамы, посмотри как здесь всё классно!

/ девочки листают журнал и время от времени ахают/

1-я дев. (томно) – А какие сумки, О!! а какие платья!

2-я дев. – А я слышала – самые модные платья – это в Париже. / ручку на бок, приподняла гордо головку и притопнула ножкой/

1 девочка /удивленно/ в Париже ?!

2-я девочка /подтверждает/ - вот именно, в Париже!!

1-я девочка - Подумаешь. Париж, да мы такие красивые платья сошьем, что все ахнут!

2-я дев. (мечтательно) Ах, Париж! Париж!

Нет, не устоишь, когда, увидишь ты наши платья модные.

Все вместе. (гордо) Супер бесподобные! /показывают большой палец/.

Под музыку, лучше французскую/ напевая, кружатся в вальсе, мальчики ,посмеиваясь, в бинокль наблюдают за ними/

1-й мал. (насмешливо) Опять девчонки решили себе что-то новенькое сшить.

2-й мал. (с улыбкой) – Надеюсь, что на этот раз у них получится, не как в тот раз.

/ Девочки что-то стригут, наметывают, никого не замечая /

1-й мальчик Выкройку две модницы взяли у художницы.

И берут в помощницы они большие ножницы (показывает)

2-й мальчик - Не тревожить попросили, / грозит шутливо пальцем / платья модные кроили,

Вместе. Голубой кроили шёлк, только слышно: щёлк да щёлк! (показывают, как стригли)

1-й мал. Накроили!

Вместе: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!

1-й мал. Накроили лоскуточки, и на голову платочки! (показывает) Где же платья, модницы?

Девочки печально - Виноваты ножницы

Вместе: И выкройка художницы! /всхлипывают/

Мальчики- Ха-Ха-Ха! / передразнивают / выкройка художницы

Подходит ведущая, утешает модниц, обращается к мальчикам (строго их одёргивая)

– Как вам не стыдно! И у вас не всё сразу получается.

А всего трудней - это начало! Но они постараются.

Будут учиться и всё у них получится /

Утешает девочек / Не плачьте!/

Девочки, всхлипывая: Мама тоже так сказала, мастерству учились мало.

Вед:

Поучитесь, и у вас,
Тоже выйдет высший класс
До свиданья, в добрый час!
Вам понравилось у нас?
Приходите к нам еще,
Будем рады горячо!

Читайте также: