Русский алфавит или азбука конспект урока 2 класс школа россии
Обновлено: 07.07.2024
Цели урока: совершенствование умений правильно называть буквы алфавита; формирование умения анализировать звукобуквенный состав слова.
Ход урока
С неба падали пушинки
На замёршие поля.
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой – тополя.
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
“Как же их зовут?” – ты спросишь.
Имя здесь я написала.
– Назовите буквы, с которых начинается первое слово каждой строки. Какое слово можно составить из этих букв?
– Какая орфограмма встретилась вам в этом слове? (Жи – пиши с буквой И.)
– Сегодня на уроке мы продолжаем работать с алфавитом: будем учиться правильно называть буквы и звуки, которые эти буквы обозначают.
II. Проверка домашнего задания
– Что такое алфавит? Чем азбука отличается от алфавита? (Азбука и алфавит – это буквы, расположенные по порядку. Азбука русское слово, алфавит – греческое слово.)
– Назовите восьмую букву алфавита, придумайте слово на эту букву.
– Назовите букву, которая стоит перед ней и после неё. Придумайте слова на эти буквы.
III. Чистописание
– Сегодня на урок к нам пришло интересное письмо.
Добрый день, дорогие дети!
Должен доложить вам, что я давно живу на улице Достоевского в доме двадцать девять, вход со двора.
В нашем доме живут разные дяди, домохозяйки, дедушки, девушки, дети, дворник Дормидонтыч и две собаки – добродушная дворняжка Дружок и доберман-пинчер Джульбарс.
Есть у нас долгожитель – дедушка Дудочкин. Он дожил до 99 лет.
Все жители нашего дома живут дружно, относятся друг к другу доброжелательно, даже к двоечнику Диме (в те дни, когда он не дерётся и не дразнит добермана-пинчера).
– Вы, наверное, уже догадались, что мы добрались до буквы Д.
– Какие слова в письме начинались на эту букву?
– Сегодня на уроке мы будем работать над строчной и заглавной буквами Д, д.
– Спишите: Д д Д д
Обратить внимание на овальность и округлость буквы.
Строчную букву д сопоставить со строчной буквой у.
Ди Де До Дм Дв дл дв др ду
– Запишите название рек, в которых встречается буква Д;
Двина, Днепр, Дунай, Дон – реки.
– А теперь давайте поработаем со скороговоркой:
Дятел лечит древний дуб, добрый дятел дубу люб.
IV. Работа по теме урока
– Спишите названия видов транспорта в алфавитном порядке.
Троллейбус, машина, автобус, самолёт, вертолёт, поезд, катер.
(Автобус, вертолёт, катер, машина, поезд, самолёт, троллейбус.)
– Прочитайте слова – названия спортивных игр. Спишите их в алфавитном порядке.
Футбол, хоккей, волейбол, городки, лапта, баскетбол, теннис.
(Баскетбол, волейбол, городки, лапта, теннис, футбол, хоккей.)
– Напишите слова в алфавитном порядке. I ряд – овощи, II ряд – фрукты.
Абрикос, помидор, капуста, груша, огурец, слива.
– Прочитайте слова, близкие по значению. Расположите их в алфавитном порядке.
Буря, ураган, шторм.
Пурга, метель, вьюга, буран.
Зной, жара, пекло.
– Выполните упр. 94, 95.
V. Физкультминутка
VI. Словарно-орфографическая работа
1. Звукобуквенный разбор слова: лось
2. Работа над фразеологическими оборотами.
“Голодный как собака”
“В один присест”
– Сравнение с собакой встречается в нашем языке очень часто, вспомните – “продрог как собака”, “собачий холод” и т.д. Быть “голодным как собака” – это значит очень-очень проголодаться, сильно хотеть есть. Этот фразеологизм подчёркивает острейшее чувство голода. “В один присест” – значит сразу, в один раз.
Я – голодный как собака:
Съел бы целого слона!
Вермишель и булку с маком,
Кашу, творог, два блина!
Колбасу, сосиски, рыбу,
И, конечно, на десерт-
Я б мороженого глыбу
Уписал в один присест!
VII. Закрепление изученного материала
– Давайте поиграем в игру “Кто больше составит слов”.
Буквы разуму верны.
И за это им даны
Высочайшие права
Образовывать слова.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок русского языка
Тема : Русский алфавит или Азбука
1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный момент) – 2 минуты
Проверка готовности и подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу.
Проверьте, пожалуйста, Ваше рабочее место, у Вас на столе должен лежать учебник, тетрадь и пенал.
- Для того, что бы мы узнали новое на уроке, как Вам нужно работать? Сколько голов столько умов.
- Как мы это понимаем? Все должны трудиться.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии –4 минуты
Подготовка и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения
- Ребята, скажите, из чего составляют слова? (из звуков и записывают с помощью букв)
- На прошлом уроке вы изучали звукоград и буквоград. Скажите , на каких улицах живут буквы? (гласные, согласные)
- Какие буквы не попали не на одну улицу? (ь, ъ)
- Почему? (это знаки)
-Что мы слышим и произносим? (звуки)
- Что мы записываем и читаем? (буквы)
- Где записаны все буквы? (в алфавите)
- Как вы думаете, с какой темой мы сегодня познакомимся? (Алфавит) (1 слайд)
3. Выявление места и причины затруднения (постановка учебной задачи) – 2 минут
Постановка проблемного вопроса.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами должны будем узнать: (2 слайд) Составление плана работы на уроке. Составление плана на доске из карточек
1. Что такое Алфавит? Азбука?
2. Как появилось слово Алфавит?
3. Вспомнить буквы русского алфавита и назвать их правильно.
4. Чем удобен алфавит?
4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) – 15 минут
Решение исходной задачи:
-обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала;
- содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору
- Откройте учебник на странице 81, прочитайте, что говорит учебник об Алфавите? (3 слайд)
Статья СОВЕНКА для прочтения на листочке
Эти слова: "азбука" и "алфавит" пришли к нам, как это известно, из двух разных языков.
Слово: "азбука", пришло из славянского языка, это слово произошло от названия двух первых славянских букв: "аз" и "буки".
Слово: "алфавит", пришло к нам из греческого языка, это слово тоже произошло от названия двух первых уже греческих букв, греческого алфавита: "альфа" и "бэта".
Эти слова: "азбука" и "алфавит" не всегда имеют одно и то же значение.
Потому, что например, слово: "азбука" это ещё также и букварь, то есть это книга для изучения алфавита.
- Можем ли мы менять местами буквы в алфавите?
- А как же появилось слово алфавит? Азбука? (4 слайд)
-Послушайте пословицу ( Сначала АЗ да БУКИ, а там и науки) Объясните её смысл. (Что сначала выучи азбуку, а уж только потом берись за остальные науки).
- Упражнение 121. Прочитайте алфавит.
Упражнение 122 Назовите пропущенные буквы. Запишите буквы русского алфавита
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - Что бы легче запомнить буквы русского алфавита, пропойте стихотворение под музыку Подмосковные вечера…
А Б В Г Д
К Л М Н О П Р С
ТВЕРДЫЙ Ы МЫГКИЙ Э Ю Я
- Значит сколько букв в русском алфавите? (33)
- упр. 124 Назовите правильно буквы русского алфавита. (5 слайд)
- Докажите, что алфавит помогает людям. - Где ещё может быть использован алфавит? (Слова в словарях расположены в алфавитном порядке, книги в библиотеке, карточки в больнице, быстро найти фамилии друзей в записной книжк, список класса в дневнике и журнале)
5. Применение изученного на практике – 7 минут
- У Вас на столах лежат листочки с названиями сказок Корнея Чуковского. Укажите названия сказок в Алфавитном порядке. Перед названием поставьте порядковую цифру.
- Приступайте к выполнению задания.
- А теперь поменяйтесь с соседом листочком и проверьте его.(7 слайд)
Напротив правильного ответа поставьте знак +,
напротив неправильного знак -.
1.Обучающие: познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение, формировать умение пользоваться алфавитом, называть буквы в алфавитном порядке.
2.Развивающие: развитие внимания, мышления, памяти; фонематического слуха, умение работать в малых группах; развитие познавательной активности, расширение кругозора, развитие интереса к учению;
3.Воспитывающие: воспитание взаимовыручки, бережного и заботливого отношения к окружающему миру, к своему здоровью, воспитание самооценки учебной деятельности.
1.познавательные:
общеучебные – самостоятельное формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование, логические – анализ, синтез, классификация, знаково-символическое моделирование
2. регулятивные:
Определять цель деятельности; прогнозирование результата, самооценка учебной деятельности.
3. личностные:
.смыслообразование (мотивация уч. д-ти) - понимать причины успеха; установка на здоровый образ жизни
4. коммуникативные:
постановка вопросов, речевых высказываний, учет разных мнений, умение правильно построить и аргументировать свое мнение, слушать и понимать речь других.
Методы: практический, проблемный, словесный, деятельностный, игровой, частично-поисковый, наблюдение
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный момент
В одном далеком селении жили счастливые люди. Они умели дарить друг другу счастье, доброту. Они протягивали друг другу руки. И их ладони встречались. Давайте протянем ладони, посмотрим в глаза друзей с теплотой, улыбкой.
Потрите ладони – почувствуйте тепло. Прижмите их к ушам, глазам, голове.
-наши глаза внимательно смотрят
-наши уши внимательно слушают
-наша голова хорошо думает.
Я уверена, вы обязательно справитесь со всеми заданиями. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Проверьте свою готовность к уроку.
Оцените готовность к уроку
Дети устно говорят вслух
Оценивают по критериям:
-их порядок расположения на парте;
-эмоциональный настрой на урок: я полностью готов к уроку, потому что у меня на парте все вещи…. лежат на парте
Личностные: смыслообразование (мотивация к учебной деятельности, интерес к новому)
2.Актуализация знаний
Оцените работу по критериям
1.)Запись числа.
2.)Повторим, что мы знаем о буквах русского языка.
Хлопните в ладоши те ребята, кто уверен, что знает буквы и справится с заданием.
-Что записано на доске?
-Что за обозначения вы видите?
-Исключи лишнее (звуки) Почему? (Гл б. – видим, пишем
Гл.зв. - слышим и произносим.)
-Раздели на 2 группы (гласные согласн; Согл звонкие
-Как их различить? Чем буква отличается от звука?
Сможем ли мы их упорядочить, написать по порядку? (записывают)
3.)Минутка чистописания.
абвгдеежз + -
-Как выдумаете, о чем пойдет речь? Какова цель урока?
-Давайте проверим, правильно ли мы определили тему и цель урока.
Прочитай вопрос, на который мы должны ответить.
-Сможете ли вы сказать, что такое Алфавит?
Пометки на полях (инсерт, маркировка)
Оцените на полях тетради + - правильность выполнения данного задания. По каким критериям будете оценивать? (правильность написания букв, аккуратность)
Познавательные: общеучебные – самостоятельное формулирование познавательной цели.
Регулятивные: прогнозирование результата учебной деятельности, умение применять и сохранять учебную задачу.
Предметные: находить гласные
3.Открытие детьми нового знания
Оцените работу по критериям
Алгоритм- порядок действий исполнителя для достижения резул.
1.Работа в паре. Правила работы в паре. Вспомнить правила работы в паре. Задание. Какие буквы пропущены?
Аа ? Вв ? Дд Ее ? Жж Зз
Ии ? Кк Лл ? Нн ? Пп Рр Сс ? Уу ? Хх ? Чч Шш ? ъ ы ? Ээ Юю ?
Проверка CD - Что такое Алфавит?
2.Анимация CD
3.Составление алгоритма.
-Как расположены буквы в алфавите?
А)Буквы расположены в строго определенном порядке
-Что такое буквы?
Б)Буквы - это знаки, которые служат для обозначения звуков речи на письме
-Сколько букв в Алфавите?
В) В алфавите 33 буквы (10 гласных, 21 согласная, Ь,Ъ)
Правило стр.52
слова. Доказывают. Делают вывод: результаты получились разные. Высказывают способы решения проблемы.
Устно отвечают на вопрос.
Самостоятельная работа: записывают слова, выделяют приставку, корень, подчеркивают орфограмму
Личностные: учебно-познавательный интерес на уровне реакции на новизну.
Регул: переопределять практическую задачу в познавательную с помощью учителя (самостоятельно)
Коммуникативные: формулировать собственное мнение в ходе выполнения задания
Правила игры: я буду называть разные звуки. Если вы услышите гласный звук – присядьте на корточки, согласный подпрыгните и хлопните в ладоши. ЪЬ - тихо стоим
Первичное закрепление
1. Работа в группе. Правила работы в группе.
Для чего нужно знать алфавит? (Библиотека, поликлиника, классный журнал…).
Сейчас вы будете исполнять роль библиотекаря. Разложить правильно карточки.
Цель: ознакомить с алфавитом (азбукой) и его ролью в жизни людей; формировать умения использовать алфавит на практике; способствовать развитию орфографической зоркости; расширять кругозор учащихся; развивать мышление, речь.
1.Калиграфическая минутка.
Загадка. На странице букваря 33 богатыря.
Мудрецов – богатырей знает каждый грамотей.
- На какую букву начинается слово АЛФАВИТ? (А)
- Из каких элементов состоит буква А? а?
- Напишите ряд букв Аа в соединении красивым почерком.
- Ребята, дед – буквоед съел буквы в этом слове: …лф…вит.
- Какие орфограммы съел дед?
- Пропишите это слово правильно на втором ряду.
- Звуковой анализ слова.
- Составьте предложение со словом АЛФАВИТ и запишите в тетрадях.
- Какое предложение вы записали? (проверка)
- Ребята! А кто может назвать тему нашего урока?
- Правильно. Сегодня мы будем говорить об алфавите. И вы узнаете, для чего он нужен и откуда произошло его название.
Работа над новым материалом.
- Расшифровать и записать слова, записанные цифрами.
4. упр. 10 – ответь на вопросы.
Работа с буквами разных алфавитов.
Учитель: Для чего же нужен алфавит?
2)Анализ ситуаций. – упр.12.
Ситуация 1.При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке. Попробуйте поставить слова по алфавиту:
Мяч, кеды, бег, скакалка, эстафета, кроссовки, прыжки.
Ситуация 2.Ребята, а если мы не знаем, как правильно пишется слово? Как поступить в этом случае? (Обратиться за помощью к словарю).
Физкультминутка.
Задание: назовите фамилии наших учеников в алфавитном порядке:
Кузнецов, Арутюнян, Азаров. Проблемная ситуация: две фамилии начинаются на одну букву. (Предположения учащихся, объяснение учителя).
Самостоятельная работа по вариантам. Взаимопроверка.
Ситуация 4.Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему?
- Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке. (У детей на парте карточки с фамилиями авторов. Карточки правильно разложить С.Маршак,В.Бианки,А.Пушкин,Ш.Перро). (Проверка с доски).
3)Беседа: Для чего нужны книги? (Читать - много знать.)
4) Самостоятельная разноуровневая работа. (Учащиеся выбирают и выполняют задание, которое им доступно.)
Учитель:
1 уровень: У Бориса Заходера есть такие строки (записаны на доске)
Мне нужны такие вещи:
Молоток, напильник, клещи.
Названия инструментов запишите в алфавитном порядке.
2 уровень: на доске картинки с изображением инструментов:
шило, игла, ножницы.
Написать названия инструментов в алфавитном порядке.
4.Итог урока.
Что нового узнали на уроке? ( Опираясь на план, подводят итог урока.) С каким настроением вы уйдете с урока? Почему? Оцените свою работу. В тетради на полях учащиеся оценивают свою работу. Ставят знаки: +, -,? + доволен работой, - не доволен, ? что-то не получилось.
Читайте также: