Россия моя великая родина план конспект

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: Урок комбинированного применения ЗУН обучающихся с элементами практической работы, урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Ресурсы (оборудование) : контурные карты, карта России, раздаточный материал, дополнительная информация, оценочные листы, презентация, музыкальные произведения, стихи советских авторов.

2. Содержание урока

Цель урока: Создание условий для формирования понятий о России, как нашей родине, о символах страны.

Задачи урока:

1. Способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, уважения к символике своей страны, к людям различных национальностей.

2.Устанавливать межпредметные связи, развивать память и внимание, развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас, познакомить с бесценным духовным наследием нашего народа и традициями;

3. Развивать творческие способности учащихся.

Методы и формы обучения:

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, ИКТ.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

- народы, населяющие страну

Основные понятия:

Родина, страна, национальность, границы, столица, гимн, флаг, герб

Планируемые результаты

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Учащиеся продолжат формирование представлений о нашей Родине - России, работу с контурными картами, высказывать собственное мнение, суждения.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий

Развитие творческих способностей, интереса к предмету.

Формирование учебно-по­знаватель­ного интереса к новому учебному материалу.

Используемые на уроке:

- формы организации образовательной деятельности: фронтальная, групповая (по 3-4 человек а ), индивидуальная;

-средства обучения: мультимедийная презентация, иллюстраци и , дополнительные источники информации , инструктивные карточки, оценочные листы, контурные карты, физическая карта России;

-образовательные технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ, здоровьесберегающая;

-методы обучения: наглядные, проблемный (создание проблемной ситуации и постановка проблемного вопроса), диалоговый, словесный;

- приемы обучения: организационный, логический, технический, использование карточек, контуров.

Описание хода урока по этапам:

Данный урок является интегрированным, он осуществляет межпредметную связь между естествознанием, историей, музыкой. Направлен на формирование представлений о стране России, о родине.

Основной формой урока является деятельностный метод. Конечная цель урока достигается в результате выполнения практической работы, работы в группах.

Способы оценки результатов урока: самооценка, оценка учителя.

3. Список литературы

-География: начальный курс: 5-6 классы: методическое пособие / А.А. Летягин. - 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2021. - 240 с.

- Голованова М. И. Герб, флаг, гимн России. – М.: Росмэн, 2005. – 47 с.

-География: начальный курс. Учеб. пособие для учащихся 5 кл. – М.: Гу ма нит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. – 144 с.

-Г осударственные символы России. Герб. Флаг. Гимн: (В помощь учителям начальных классов): материалы для проведения уроков, посвящённых государственной символике России/ сост. Т. В. Шепелева. - Волгоград: Учитель, 2007. - 69 с.

I. Организационный момент

Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

Приветствует учащихся, настраивает на плодотворную работу .

- Я рада вас видеть, и желаю вам хорошего настроения в течение всего дня

Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!

II . Мотивационный этап

Определение темы. Актуализация знаний

Послушайте стихотворение Васильева "Что мы Родиной зовём? и определите тему нашего урока

-Учитель: Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзку у дороги,
По которой мы идём. Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом. Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды.
Звёзды мира над Кремлём.

Ученики - О родине

Учитель - Как называется наша родина?

Учитель - Верно, наша Родина – это Россия, страна, в которой мы родились, живём, учимся.

Учитель: Назовите столицу нашей родины?

Ученики - город Москва

Учитель -Как называют граждан, живущих в России? (россияне)

- Велика наша страна, необъятны её просторы. Какими словами можно назвать Родину?

Ученики: Отчизна, страна, Россия, Русь, матушка, государство, отечество… ( слайд 2)

Все эти слова похожи по своему значению. Они обозначают то место, где человек родился, где он живет, работает и учиться, где живут его родные и близкие.

Отечеством мы зовем её потому, что в ней испокон веков жили отцы и деды.

Родиной мы зовем её потому, что здесь родились, все вокруг нас родное. Слово родина произошло от слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.

Учитель - Что бы вы хотели узнать по теме нашего урока?

Ученики - Символы страны: герб, флаг, гимн, границы, России, площадь, территория, люди, которые тут живут…..

Учитель: Наша страна отличается от других государств:

- географическим положением, границами

- народами, населяющими страну

-традициями и обычаями

Учитель - тогда план нашего урока (слайд 3 + доска)

- географическое положение, границы

- народы, населяющие страну

III . Изучение нового материала

Наш план соответствует тем задачам, которые мы будем решать на нашем уроке. Как мы это сделаем?

Будем работать индивидуально и в группах.

Учитель - Какой 1 пункт плана?

Ученики - географическое положение,

Учитель (показывает и рассказывает)

Наша страна самая большая по площади среди 230 стран мира . Её площадь составляет 17 млн.кв.км. Находится на материке Евразия. Имеет морские и сухопутные границы. Граничит с 14 соседями, омывается 3 океанами . (слайд 4 )

на нашей территории может поместиться 2 таких материка, как Австралия и 5 таких стран, как Индия. (слайд 5 )

Учитель - Длина границ 60 тыс км, представьте как сложно их охранять, они проходят и по рекам, озерам, морям, степям, горам (показ на карте)

А теперь каждый индивидуально найдите на контурной карте границы и нанесите их. (4-5 мин)

Учитель : Справились мы с первой задачей?

Ученики дают ответы

Учитель: какой второй пункт плана?

Ученики дают ответы

Учитель: Для того, чтобы выполнить данную задачу мы будем работать в группах

1. группа готовит информацию о государственном флаге

2 группа г отовит информацию о гербе

3. группа о гимне (звучит куплет гимна, слушают стоя) (слайд 6)

На партах заготовлены информационные листы из которых вы выберите нужную информацию и выполните задания по вашей теме (5-6 мин).

Каждая группа выступает и делится информацией с другими группами

( с показом слайдов 7- 10)

Вывод: по 2 пункту плана

Физкультминутка

Нет на свете родины красивей

шагают на месте/

Боевой страны богатырей.

Вот она, по имени Россия,

шагают на месте, разводят руки в стороны.

От морей простерлась до морей.

Поезжай за моря-океаны,

Надо все й землей пролети:

Есть на свете различные страны,

разводят руки в стороны.

Но такой, как у нас, не найти.

отрицательно качают головой.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

встают, руки в стороны.

И гремят, не смолкая, заводы,

стучат руками перед собой.

И шумят, расцветая поля.

плавные взмахи рукам.

Учитель: Мы хорошо отдохнули и приступаем к последнему пункту плана

О чем мы будем говорить? (- народы, населяющие страну)

Давайте вспомним как называют граждан нашей страны?

Учитель: наша страна многонациональна, 130 народов и народностей проживает на территории страны (слайд 11)

Стих (читают дети)

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.

IV .Закрепление

Учитель: - Скажите, а что помогает всем людям жить в согласии друг с другом?

- Общая история, культура, традиции, гордость за свою страну.

Учитель: Не только стихи есть о нашей великой родине, но художники и музыканты прославляют нашу родину в своих произведениях.

Звучит музыка (Широка страна, идут слайды картинок) (слайд 12-16)

Что вы услышали в этой песне о нашей стране?

Ученики: страна большая, широкие просторы, много рек, озер, любим страну.

V . Рефлексия:

Ромашка, как и береза, символ русской природы , на лепестках которой фразы с впечатлениями об уроке.

-Сегодня я узнал, что…

-Мне было интересно потому, что…

-Мне стало интересно узнать…

-Мне было трудно…

- Мне понравился урок, потому, что.

Критерии оценивания:

Обвести цифру, которая соответствует самооценке

Активность работы в группе

Умение слушать других

Правильные ответы на уроке

Отметка за уроке

Оценивание работы учителем:

VI. Домашнее задание:

творческая работа: нарисовать герб и флаг России

Дополнительная информация для работы в группах

У каждой страны есть свои официальные символы, означающие независимость. Это гимн, герб и флаг. (слайд 7 )

-Сколько цветов на нашем флаге?

- В каком порядке они расположены на флаге?

-Что означает каждый цвет?

- Где можно увидеть государственный флаг?

Государственный флаг развивается над правительственными учреждениями. Флаг имеет три горизонтальные полосы: белая, синяя, красная.

С 1993 года – государственный флаг Российской Федерации.

Белый цвет означает благородство и чистоту, это цвет свободы и независимости.

Синий - верность и честность, стремление к миру.

Красный – отвагу, героизм, огонь и готовность не жалеть своей крови при защите Родины.

Воины всегда шли в бой под флагом, давали присягу, целуя край флага, флаг ставили на завоеванную землю, город, высоту. Тот, кто нес флаг, считался лучшим, это особая честь.

Было проведено целое историческое исследование знамён разных государств. Царь Алексей Михайлович издал указ о том, чтобы корабельный флаг был трёхцветным: белым, синим, красным. (слайд 8 )

Герб (слайд 9)

Герб – это знак государства, города, изображенного на флаге, монетах, печатях, официальных документах, паспорте, дипломах.

-Какой основной цвет на нашем гербе?

-Какая птица изображена на гербе?

-Почему у орла две головы?

- Что держит в лапах орел?

-Кому раньше принадлежали скипетр и держава? (царям, напоминают об историческом прошлом страны)

-Что ещё напоминает об историческом прошлом? (корона)

-Что вы видите в центре? (герб Москвы)

-Кто изображен на гербе Москвы?

-Что делает всадник?

Герб России представляет собой темно-красный щит, на котором изображен двуглавый орел. Правой лапой сжимает скипетр, в левой – держава. Скипетр и держава напоминают об историческом прошлом нашей Родины. Когда-то они служили знаками царской власти.

Скипетр - жезл, украшенный золотом и драгоценными камнями .

Держава – золотой шар с крестом наверху. Крылья птицы похожи на солнечные лучи. А сама золотая птица – солнце. Орел – царь птица, которая символизирует силу, мудрость и мужество. Над головой орла три короны, которые означают единую связь трех дружественных народов- русских, украинцев и белорусов. Одна голова орла обращена на восток, другая на запад. Так как наша страна расположена в Европе и Азии. На груди орла – герб Москвы. Он представляет всадника на белом коне. В правой руке – серебряное копье, которое помогло победить змея. Черный змей – символ зла. Всадник – Георгий Победоносец. С именем Георгия Победоносца связана легенда.

Жители одного государства каждый год отдавали на съедение дракону (змею) собственных детей, чтобы избежать разорения страны. Однажды настал черед царской дочери. И тогда появился в этой стране молодой воин по имени Георгий. Он вступил в поединок со змеем и победил его.

Издавна змей считается олицетворением зла, образом врага. Святой Георгий стал символом храброго рыцаря, защитника от сил зла.

Двуглавый орёл как символ Русского государства появился в xv веке при великом князе московском Иване Ш Васильевиче.

Гербы не только красивые картинки, они наполнены глубоким смыслом, который открывается лишь тем, кто хочет заглянуть в историю городов и государств. Все люди с уважением должны относиться к гербу своей страны и родного города – символам, дошедших до нас из глубины веков.

Гимн (слайд 10)

Гимн – торжественная песня, славящая страну. Звучит в особо торжественных случаях. Например, при награждении победителей спортивных соревнований. При исполнении гимна встают, проявляя тем самым уважение к стране, чей гимн звучит. Слова гимна отражают историю страны. Гимн прославляет могущество и величие государства. Музыку сочинил композитор А.Александров, а слова С.Михалков (звучит гимн)

-Что вы чувствуете?

Первые боевые песни исполнялись в честь воинов, защищавших Русскую землю.

Во-первых , наша страна по территории самая большая. Необъятна Россия.

Во-вторых, нет ни одной страны в мире, где бы вместе жили люди стольких национальностей: хакасы и русские, татары, башкиры и буряты, калмыки и дагестанцы, эскимосы и эвенки, чукчи…

В-третьих , на территории нашей страны находится самое глубокое озеро в мире Байкал. Максимальная глубина достигает до 1620 метров. Для сравнения, например, глубина озера Виктория, которое находится в Африке - достигает 82м. Глубина озера Чад 4-11м.

Байкал – чудо природы. Среди всех водоемов мира байкальская вода самая прозрачная.

В-четвертых, в европейской части протекает самая длинная река в Европе – Волга. Её длина составляет 3530 км. Для сравнения: длина реки Сена во Франции всего лишь 776 км. Длина реки Рейн в Германии – 1320 км.

В-шестых , посмотрите, как красив русский лес. А теперь представьте: тропинку, ведущую к речке, вспорхнувшую птицу, берёзу, распустившую свои листочки под окном, шмель, колдующий над бутоном цветка. Сколько приятных впечатлений мы храним о красоте природы!

Расширять представления детей о символике Российсского государства, их историческом происхождении.

ВложениеРазмер
od_moya_rodina_-_velikaya_rossiya.docx 26.11 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад №10

Скулганова Елена Николаевна

Воспитатель МАДОУ «Детский сад №10

Шебекино, 2015 г.

Познакомить с главными символами (гимн, флаг, герб).

Расширять представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении.

Обобщить знания детей о Государственном флаге. Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге.

Развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать моторику. внимание.

Вызвать у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага.

Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Методические приемы : беседа, рассказ, показ.

Ход образовательной деятельности:

- Есть страны большие, есть маленькие. ( Показываю на карте несколько стран, затем Россию). Как называется наша Родина.( Россия).

- Как вы думаете наша страна большая или маленькая? ( Большая).

Да , вы правы, наша страна очень большая. В одно то же и время в одной части России может идти снег, а в другой - светить жаркое солнце. Когда в одной части станы ложатся спать, то в другой – уже утро. В нашей стране много лесов, полей , рек, гор, озер, она богата разнообразием животного и растительного мира. В России мы можем наблюдать смену четырех времен года. И сейчас нам об этом расскажут дети:
1ребенок:
Что такое Россия? Это жаркое лето ,
Когда много цветов на зелёном лугу,
Когда брызги на море жемчужного цвета,
Когда хлеб созревает и косят траву.
2 ребенок:
Что такое Россия? Это чудная осень,
Когда в небе, курлыча, летят журавли,
Когда шишки созревшие падают с сосен,
Когда кружатся листья до самой земли.
3 ребенок:

Что такое Россия? Это зимняя сказка,
Когда снег серебристый лежит на земле,
Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
Когда виден узор на оконном стекле.
4 ребенок:
Что такое Россия? Это полная жизни,
Счастья, бодрости, радости, света весна,
Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,
Когда лес зашумит, отошедший от сна,
Когда ветер траву молодую волнует,
Когда птицы поют снова в нашем краю.
Я Россию свою, мою землю родную,
Словно мать дорогую, очень нежно
люблю!

В.: Вот такая разная наша Россия. В России много городов. Какие города вы знаете? А как называется главный город в нашем государстве? (Москва). Как называется главная площадь города Москвы (Красная площадь). Давайте с вами прогуляемся по Москве .

Столица нашей Родины – Москва

(р уки поднять вверх, пальцами правой руки обхватить пальцы левой руки)

Ехать очень долго – дня два.

(поднять указательный и средний пальцы правой руки вверх)

С высокой, главной башней,

(подняться на носки, поднять)

С курантами на ней

(руки вверх, потянуться)

И с площадью огромной,

(развести руки в стороны на уровне груди)

С названием скромным,

(руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд)

Зовётся она Красной

И смотрится прекрасно.

Музеев там не перечесть,

(согнуть руки в локтях и растопырить все пальцы рук)

Театры, памятники есть.

(загнуть левой рукой два пальца правой руки)

Поедим в гости мы к друзьям,

(руки согнуть в локтях, поочерёдно выдвигая их вперёд, пальцы сжаты в кулаки)

Чтоб рассказать об этом вам.

(согнуть руки в локтях и вытянуть их вперёд, ладонями вверх)

- Нашему государству много веков .Раньше его называли, Русь, затем Московия, Россия, Советский Союз. А как сейчас называется наша страна?( Российская Федерация).

Давным – давно жителей нашей страны называли славянами. Они жили племенами, то есть большими обьединениями людей. Во главе племени стоял вождь. Сейчас мы то же живем все вместе и нашим государством управляет президент. Как зовут нашего президента?( В. В. Путин).( Показываю фото).

- У каждого государства есть свои символы : герб и флаг, гимн.(Выставляю на доске). Посмотрите на наши символы. Из каких полосок состоит наш флаг? А вы знаете, что означает цвет этих полосок? Сейчас нам об этом расскажет Артем:

Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак -
Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Где мы можем увидеть флаг?( Показываю слайды).

- Ребята, герб – это тоже символ нашего государства. Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство – сильное и непобедимое.
— Но почему у орла две головы?
— Это необычный орел, а волшебный орел – царь, повелитель всех птиц. У него две головы ,потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть всё, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар – державу.
В центре большого герба находится щит. На щите изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копьё в страшного дракона. Кто же этот смелый герой? Это святой Георгий Победоносец - небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Рисунок, где изображен святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом. Этот щит и есть герб главного города нашей страны – Москвы. Потому что Москва – столица России . Он устанавливается на границе. Люди , которые приезжают к нам из других государств, видя герб и флаг понимают в какой стране оказались. Герб еще государству нужен для того , чтобы отличить монеты своей страны, от монет иностранных государств. Давайте с вами рассмотрим монеты России других государств.

(Дети рассматривают монеты).

- А еще герб мы можем встретить на правительственных зданиях, в паспорте гражданина, свидетельстве о рождении, водительском удостоверении и других важных документах.(Показываю слайды, документы)

(Дети подходят к столам и собирают разрезанный на части герб).

Воспитатель: Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное для страны событие.
Пока вы ещё маленькие, вы пока не можете ничего для России сделать. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.
Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика – будет Родина крепка!”

И в заключении я хочу прочитать вам стихотворение:

Берегите Россию!
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию!
Без неё нам не жить
Берегите её,
Чтобы вечно в ней жить
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой,
Берегите Россию!
Нет России другой.

Цель: Формировать у детей представление о Родине - России, стране, в которой мы живём, её символах.

Познакомить с главными символами (гимн, флаг, герб).

Расширять представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении.

Обобщить знания детей о Государственном флаге. Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге.

Развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать моторику. внимание.

Вызвать у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага.

Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Методические приемы: беседа, рассказ, показ.

Ход образовательной деятельности:

- Есть страны большие, есть маленькие. (Показываю на карте несколько стран, затем Россию). Как называется наша Родина. (Россия).

- Как вы думаете наша страна большая или маленькая? (Большая).

Да, вы правы, наша страна очень большая. В одно то же и время в одной части России может идти снег, а в другой - светить жаркое солнце. Когда в одной части станы ложатся спать, то в другой – уже утро. В нашей стране много лесов, полей, рек, гор, озер, она богата разнообразием животного и растительного мира. В России мы можем наблюдать смену четырех времен года.

В России много городов. Какие города вы знаете? А как называется главный город в нашем государстве? (Москва).

Как называется главная площадь города Москвы (Красная площадь). Давайте с вами прогуляемся по Москве.

Столица нашей Родины – Москва

(руки поднять вверх, пальцами правой руки обхватить пальцы левой руки)

Ехать очень долго – дня два.

(поднять указательный и средний пальцы правой руки вверх)

С высокой, главной башней,

(подняться на носки, поднять)

С курантами на ней

(руки вверх, потянуться)

И с площадью огромной,

(развести руки в стороны на уровне груди)

С названием скромным,

(руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд)

Зовётся она Красной

И смотрится прекрасно.

Музеев там не перечесть,

(согнуть руки в локтях и растопырить все пальцы рук)

Театры, памятники есть.

(загнуть левой рукой два пальца правой руки)

Поедим в гости мы к друзьям,

(руки согнуть в локтях, поочерёдно выдвигая их вперёд, пальцы сжаты в кулаки)

Чтоб рассказать об этом вам.

(согнуть руки в локтях и вытянуть их вперёд, ладонями вверх)

Есть много пословиц о Родине. Какие вы знаете?

-Всякому мила своя сторона.

-Нет земли краше, чем Родина наша.

- Береги землю родимую как маму любимую.

-Всюду хорошо, а дома лучше.

-Если народ един – он непобедим.

Все они учат любить свою Родину, заботиться и беречь родную природу.

- Нашему государству много веков. Раньше его называли, Русь, затем Московия, Советский Союз, Россия. А как сейчас называется наша страна? (Российская Федерация).

Давным – давно жителей нашей страны называли славянами. Они жили племенами, то есть большими объединениями людей. Во главе племени стоял вождь. Сейчас мы тоже живем все вместе, и нашим государством управляет президент. Как зовут нашего президента? (В. В. Путин).

(Показываю фото).

- У каждого государства есть свои символы: герб и флаг, гимн. (Выставляю на доске). Посмотрите на наши символы. Из каких полосок состоит наш флаг? А вы знаете, что означает цвет этих полосок?

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак -

Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

Сложите из полосок макет российского флага.

- Ребята, герб – это тоже символ нашего государства. Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство – сильное и непобедимое.

— Но почему у орла две головы?

— Это необычный орел, а волшебный орел – царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть всё, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар – державу.

В центре большого герба находится щит. На щите изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копьё в страшного дракона. Кто же этот смелый герой? Это святой Георгий Победоносец - небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Рисунок, где изображен святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом. Этот щит и есть герб главного города нашей страны – Москвы. Потому что Москва – столица России. Он устанавливается на границе. Люди, которые приезжают к нам из других государств, видя герб и флаг, понимают, в какой стране оказались. Герб еще государству нужен для того, чтобы отличить монеты своей страны, от монет иностранных государств. Давайте с вами рассмотрим монеты России.

(Дети рассматривают монеты).

- А еще герб мы можем встретить на правительственных зданиях, в паспорте гражданина, свидетельстве о рождении, водительском удостоверении и других важных документах.

- А сейчас, давайте поиграем в игру, которая называется

(Дети подходят к столам и собирают разрезанный на части герб).

Воспитатель: Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою страну, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное для страны событие.

Пока вы ещё маленькие, вы пока не можете ничего для России сделать. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.

Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика – будет Родина крепка!”

Необъятны просторы нашей великой Родины, богата ее природа, разнообразен климат. Россия – самое большое государство мира. Она занимает половину Европы и треть Азии. Ее берега омывают моря трех океанов – Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого. Протяженность границ России – свыше 60 тысяч километров. Российская Федерация граничит с 12 государствами. С севера на юг наша страна простирается на 4,5 тысячи километров, с запада на восток – на 11 тысяч километров. Когда на севере стоят жестокие морозы и бушуют метели, на юге под теплыми лучами солнца зацветает миндаль.

В России есть высочайшие горные вершины и широкие равнины, бескрайние леса, плодородные поля и безводные пустыни, глубочайшие озера и многоводные реки. Важнейшие горные хребты РФ – Кавказ, Памир, Тянь-Шань. Самые высокие горы в РФ – Памир. Здесь высоко вверх уходит величайшая в стране вершина – пик Коммунизма (7495 м). Огромную территорию занимают низменности. В европейской части страны – это Великая Русская равнина, в азиатской части, за Уральским хребтом, — это Западно-Сибирская низменность.

В Восточной Сибири находится красивейшее горное озеро Байкал – самое глубокое в мире. Кроме Байкала, крупнейшими горными озерами являются Иссык-Куль и Севан. Самая большая и длинная река в европейской части России – Волга. Но реки Сибири – Обь, Енисей, Лена – еще длиннее и полноводнее Волги. На реках построены и строятся гидростанции. В Сибири созданы самые крупные в мире Братская ГЭС на реке Ангаре, Красноярская и Саяно-Шушенская на Енисее.

Климат в разных районах нашей страны неодинаков. Зима на юге теплее, чем лето на севере. На западе страны климат морской, на востоке — более сухой.

В недрах нашей страны много полезных ископаемых – угля, нефти, газа, железной руды и цветных металлов. Многие месторождения залегают глубоко, расположены в труднодоступных районах.

Столицей России является город Москва. Это сердце нашей страны. Всем российским людям она дорога как столица нашей Родины, крупнейший центр промышленности, культуры и науки, как символ нашей великой державы.

Москва – один из крупнейших городов мира. Ее площадь – около 900 кв. км., население – более 8 млн. человек. Москва – город-герой, город-труженик, оплот мира и дружбы между народами. В Москве бьется пульс страны. Здесь работает Правительство РФ, многочисленные общественные и международные организации.

Москва – экономический центр страны. Отсюда во все концы России идут машины, станки, автомобили, точные приборы, текстиль и многое другое. Железнодорожные, автомобильные, авиационные и водные пути, как артерии с сердцем, связывают Москву с многочисленными городами и отдаленными уголками нашей необъятной Родины.

Москва – культурный центр страны. Здесь находятся известные всему миру Большой театр оперы и балета, прославленный Московский художественный театр имени Горького (МХАТ), Московская консерватория имени Чайковского, Третьяковская галерея, Академия наук России, Московский государственный университет имени Ломоносова.

Отечеством зовем мы нашу Родину, потому что в ней жили отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, выучила своему языку. Как мать, она бережет нас от всяких врагов. Много есть на свете государств и земель, но одна у человека родная мать, одна у него Родина (К.Д. Ушинский).

Народное придание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной на Руси. Такое отношение народа к ратному труду воспитала у русских воинов качества, которые постоянно отмечали не только союзники, но и враги России. Это несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, массовый героизм, крепкое воинское братство и взаимовыручка.

Из поколения в поколение передавался кодекс нравственности русской армии. И такие его ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг – стали непререкаемыми и священными понятиями для защитников России. Большинство российских полководцев, генералов, офицеров и солдат становились истинными носителями государственно-патриотической идеи.

Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явили примеры массового героизма и самопожертвования народов России. На защиту Родины встали все – и богатые, и бедные, и пожилые, и молодые, и мужчины, и женщины – все, в ком были живы совесть и боль за Россию.

В героическом прошлом Родины мы черпаем силу для новых свершений, для равнения на подвиги отцов и дедов. Они в свое время сделали все, что смогли для защиты и процветания России. Теперь пришел твой черед выполнить свой долг перед Отчизной. Патриотизм – чувство деликатное… Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Честно трудись во имя ее благо и могущества.

Российский солдат! Сегодня служа России, ты вписываешь свою страницу в биографию ее славных Вооруженных Сил. Постарайся, чтобы твоя служба всегда вызывала у тебя, у твоих родных и близких чувство гордости и удовлетворения за достойно исполненный долг перед Отечеством. В этом тебе помогут командиры и сослуживцы.


Содержимое разработки

в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет

Цель: формирование гражданской позиции, чувство любви к своей стране, Родине.

1. Обобщить знания и представления дошкольников о России как государстве, в

котором они живут.

2. Продолжать формировать патриотические чувства; уважительное отношение к

государственным символам (флаг, герб, гимн); к Российской армии. Закрепить знания о столице нашей Родины - Москве; природному символу России – березке.

3.Активизировать словарь детей фразами и словами: родная страна, Россия, богатая,

большая, необъятная, герб, флаг, гимн, президент.

4. Дальнейшее совершенствование умения словесно выражать свои мысли, грамотно строить высказывания.

5. Воспитывать любовь и чувство гордости за Родину; уважение к её защитникам.

Материал: карта России, государственные символы - флаг, герб; картинки с

достопримечательностями Москвы; фотографии - лесов, полей, березок; наглядно-дидактические пособия; различные документы с гербами, монеты, купюры.

Музыкальное сопровождение: гимн РФ; песня С. Михалков, М. Старокадомский

"Мы едим, едим, едим".

Предварительная работа: Беседы о Российской символике; Российской армии;

чтение и разучивание стихотворений о Родине, Москве, березке; чтение пословиц и

поговорок о Родине; рассматривание фотографий и иллюстраций о Москве, фото

лесов, полей, рек, гор, морей, и т. д. нашей Родины.

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той.

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.

- Дети, а как называется наша страна? (Ответы детей). Сегодня я предлагаю вам,

вагонам. Отправляемся. Дети встают друг за другом и идут под песню «Мы едим,

1.Воспитатель: Мы приехали на первую станцию. Она называется

На планете много разных стран, но самая большая - наша страна. Ни одна страна в

мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на

карту. (Воспитатель обращает внимание детей на карту России)

Как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны

люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны

А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая,

сильная, гордая, мужественная).

Дети читают стихотворения:

1. Как велика моя земля!

Как широки просторы

Озера, реки и поля.

Леса и степь и горы!

2. Раскинулась моя земля

От севера до юга.

Когда в одном краю весна-

В другом снега и вьюга.

Воспитатель: Россия - наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что

такое Родина? (Родина-место, где мы родились; страна, в которой мы живем, мой

дом.) А у вас какая Родина? (Село Шатовка)

- Наше путешествие продолжается, занимайте места в вагонах. Мы отправляемся в

2.Воспитатель: Следующая станция на которую мы прибыли называется

Нам в дождь и зной

Зеленый и хороший.

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек. (Дерево)

Воспитатель: Правильно! Это дерево. Россия - самая богатая лесами страна в мире.

Березу милую, родную издавна считают символом России. Россия и береза! Эти два

символа неразделимы. Мы с вами разучили несколько стихотворений о березе.

Давайте их послушаем.

Дети читают стихи:

1. Люблю березку русскую

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчике.

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

2. Белоствольная береза –

Символ Родины моей

Нету дерева другого

Сердцу русскому милей.

А теперь мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку

Руки подняли и покачали.

Это - березы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

Руки согнули назад.

(Дети выполняют движения, в соответствии с текстом).

Воспитатель: Лес - это наше богатство. Мы с вами должны беречь природу.

Мы отправляемся дальше, занимайте места.

4.Воспитатель: Следующую станция называется "Государственная".

Мы прибыли в главный город нашей страны - столицу. Как называется столица

нашего государства? (Москва). Ребята мы уже с вами знакомы некоторыми достопримечательностями Москвы.

Давайте послушаем стихотворение о Москве:

Москва - это Красная площадь,

Москва - это башни Кремля,

Москва - это сердце России,

Которое любит тебя.

Воспитатель: А кто глава нашего государства? (Президент.) Как зовут нашего

президента? (Путин В. В. Показать фотографию президента). Чем занимается

президент? (Управляет страной).

- Назовите государственные символы России (Флаг, герб, гимн).

Свой флаг есть в каждой стране. Вы уже знаете, что флаги разных стран отличаются друг от

друга. (Дети рассматривают на доске флаги разных государств).

Ребёнок рассказывает о флаге России:

- Российский флаг трехцветный. Три полосы - белая, синяя, красная. (Показать

изображение с российским флагом).

Белый цвет - это цвет мира и чистоты. Он говорит о том, что наша страна

миролюбивая. Она ни на кого не нападает. Белый цвет нам напоминает (Березу, снег,

Синий цвет - это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

Синий цвет нам напоминает (Небо, реки, озера, моря).

Красный цвет - цвет силы и мужества. Красный цвет нам напоминает (Солнце,

Синий – неба цвет,

Воспитатель: а теперь поговорим о гербе. Герб - это второй символ нашего

государства. Герб России является символом единства народов, живущих в России.

Давайте с вами рассмотрим герб. Расскажите о нём.

Ребёнок рассказывает о гербе:

- Герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен

золотой двуглавый орел. Золотой цвет – это символ солнца. Одна голова орла

обращена на Восток, другая – на Запад. Грудь орла украшена щитом, на нём всадник

Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он

убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом. Наш герб это

эмблема, символ России.

1. У России величавой

На гербе орёл двуглавый.

Чтоб на запад,на восток

Он смотерть бы сразу мог.

Сильный мудрый он и гордый

Он – России дух свободный.

Воспитатель: Скипетр и держава в лапах орла – царские регалии, которые служат

воплощением государственного порядка и верности закону.

- Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб? (Ответы детей).

Дети рассматривают различные документы с гербами, монеты, купюры.

-А что же такое гимн?

Ребенок рассказывает о гимне:

Гимн - это самая главная песня нашей страны. Гимн играет

на военных парадах, на спортивных соревнованиях, когда приветствуют

президента нашей страны и т. д. Гимн слушают стоя.

Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Этим мы выражаем

своё уважение к нашему государству, нашей стране.Наш гимн написали:

композитор Александр Васильевич Александров и поэт Сергей Владимирович Михалков. Михалков еще написал очень много детских произведении. (Дядя Степа)

У каждой страны свой гимн.

Сейчас мы с вами послушаем гимн нашей страны. (Дети встают и стоят смирно).

5.Воспитатель: А наше путешествие продолжается. Занимайте места в вагонах.

- Мы с вами приехали на станцию, которая называется "Праздничная".

Ребята, а какие российские праздники вы знаете? (Международный женский день, день защитников отечества, новый год, день России, День народного единства)

- В нашей стране царит мир и покой. Скажите пожалуйста кто охраняет и защищает нашу страну? (Офицеры и солдаты Российской армии, защищающие нашу Родину).

- Какие войска охраняют нашу Родину на суше? (Сухопутные войска).

На море? (Военно-морской флот).

А в воздухе? (Военно-воздушный флот).

Каких военных вы знаете, (летчики, пограничники, танкисты, моряки)

Воспитатель выставляет картинки с изображениями на полотно).

- Жить - Родине служить.

- Кто за Родину горой, тот истинный герой.

- Родина любимая, что мать родная.

- Человек без Родины, что соловей без песни.

- Родина-мать, умей за неё постоять.

Воспитатель: Как вы думаете, чему учат нас эти пословицы? (Эти пословицы учат

нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов).

Ребята, вам понравилось наше путешествие? На каких станциях мы с вами побывали? И что ты там делали? (Ответы детей). Ребята, вы любите свою страну? Молодцы! Как вы думаете, кто такой патриот своей страны (Человек, который любит свою Родину, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины) Вот за то что вы осень много знаете о своей стране и за то, что любите ее, я вам подготовила вот такие эблемы, чтобы все видели, что вы юные патриоты своей страны. (Эмблемы)

Спасибо вам за участие! В заключении послушаем стихотворение.

Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.


-75%

Читайте также: