Россия и складывание новой системы международных отношений конспект

Обновлено: 05.07.2024

Новая система международных отношений получила начало в конце ХХ века в результате завершения Холодной войны и крушения биполярной системы международных отношений. Тем не менее, в указанный период произошли более фундаментальные и качественные системные трансформации: вместе с Советским Союзом перестали существовать не только конфронтационная система международных отношений периода Холодной войны и Ялтинско-Потсдамский миропорядок, - подорванной оказалась намного более старая система Вестфальского мира и ее принципы.

Однако на протяжении всего последнего десятилетия ХХ века в мировой науке активно шли дискуссии о том, какова будет новая конфигурация мира в духе Вестфалии. Спор разгорелся между двумя основными концепциями мирового порядка: концепциями однополярности и многополярности.

Можно выделить несколько этапов:

После отставки Е. Примакова с поста премьер-министра в 1999 году определенная им геостратегия в основном была продолжена — по сути ей не было иной альтернативы и она отвечала геополитическим амбициям России. Таким образом, наконец, России удалось сформулировать собственную геостратегию, концептуально вполне обоснованную и довольно практичную. Вполне естественно, что Запад ее не принял, так как она имела амбициозный характер: Россия по-прежнему намерена играть роль мировой державы и не собирается соглашаться с понижением ее глобального статуса.

2. 2000-2008 гг. – начало второго этапа без сомнения было знаменовано в большей степени событиями 11 сентября 2001 г., в результате чего в мире фактически происходит крах идеи однополярности. В политических и научных кругах США постепенно начинают говорить об отходе от гегемонистской политики и необходимости установления мирового лидерства США, поддерживаемого ближайшими соратниками из развитого мира.

3. 2008 год – настоящее время – третий этап, прежде всего, был ознаменован приходом к власти в России нового президента - Д.А.Медведева, а затем избрание В.В.Путина на прежний президентский пост. В целом, внешняя политика начала 21 века была продолжена.

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: определить задачи внешнеполитической деятельности Российской Федерации в новой системе международных отношений

Опорные понятия и термины:

ЕврАзЭС –международная экономическая организация ряда бывших республик СССР. Была создана для эффективного продвижения её участниками процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Евросоюз -экономическое и политическое объединение 28 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году на принципах Европейских сообществ.

ВТО -международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

ШОС –Шанхайская организация сотрудничества. Международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

Используемая литература:

Ход урока.

1.Организационный этап
Мотивационный модуль.
Формулируется тема урока.

Цель нашего урока: определить задачи внешнеполитической деятельности Российской Федерации в новой системе международных отношений

2.Объяснение нового материала.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

План.

1.Россия на международной арене.

Международные организации в современном мире.

Проблемы нового миропорядка.

Россия на международной арене.

Распад СССР, великой ядерной державы, центра обширной системы союзов, коренным образом изменил положение на международной арене. Перед всеми странами мира, и в первую очередь Россией, встала проблема определения новых задач внешнеполитической деятельности. Российская Федерация, будучи правопреемницей СССР, взяла на себя ответственность за выполнение заключённых им международных соглашений, в том числе и за выплату советских долгов, стала членом Совета Безопасности ООН.

В 1993 г. во время визита президента США Дж. Буша-старшего в Москву Россия и США заключили новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Он предполагал сокращение числа ядерных боеголовок на две трети, до 3500 единиц у каждой из сторон.

В 1993-1994 гг. при участии США России удалось согласовать с Украиной, Белоруссией и Казахстаном вопрос о ликвидации ядерного оружия на их территории. Это позволило предотвратить появление новых государств, обладающих оружием массового поражения.

Вместе с тем, выражая на словах поддержку продвижению России по пути демократизации, страны Запада не выполнили обещаний по предоставлению ей помощи. Принимались меры по ограничению доступа российских производителей на мировой рынок. Наиболее жёстко в этом плане действовали власти США. Американская дипломатия резко выступала против продажи оружия (важная статья российского экспорта) таким странам, как Индия, Иран, Китай, Северная Корея, против строительства АЭС в Иране. Вопреки здравому смыслу, США не отменили поправку Джексона—Вэника (1974), согласно которой предоставление СССР режима наибольшего благоприятствования в торговле увязывалось с предоставлением свободы еврейской эмиграции, хотя никаких ограничений на неё в демократической России не было.

Серьёзные поводы для недовольства политикой стран Запада возникли и в России. Несмотря на возражения России, членами НАТО стали Венгрия, Польша и Чехия, а блок осуществил агрессию против Югославии (1999). В 2002 г. США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО от 1972 г., взяв курс на создание национальной системы противоракетной обороны и наращивание военной мощи. Началось дальнейшее расширение состава НАТО за счёт государств Балтии, Румынии, Болгарии, Словакии.

Российская дипломатия подчёркивала, что проблемы современного мира слишком многообразны и сложны, чтобы их решала одна держава, даже столь влиятельная, как США. Идея многополярности в мировом развитии, подразумевающая акцент на равноправии государств — членов ООН, получила поддержку во многих странах.

С наступлением XXI в. отношения России с зарубежными государствами стали более динамичными и одновременно более сложными.

После нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 г. Россия выразила солидарность с США в борьбе с международным терроризмом. В 2002 г. был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). Он предусматривал сохранение паритета ядерных сил США и РФ, их сокращение к 2012 г. до 1700-2200 ядерных боеголовок.

Начали успешно реализовываться крупные международные проекты с участием нашей страны, в частности в мирном освоении космического пространства. Россия активно участвует в создании и эксплуатации Международной космической станции. Российские носители стали выводить на орбиту космические аппараты европейских стран.

Российская Федерация исходит из того, что на любые военные вызовы и угрозы она найдёт адекватные ответы. В то же время, как неоднократно указывал министр иностранных дел С.В. Лавров (с 2004 г.), Россия всегда открыта для сотрудничества в тех сферах, где это возможно и взаимовыгодно.

Тема: Россия в системе международных отношений в 90-е годы XX века.

- оценить изменение геостратегического положения России после распада СССР и развитие отношений России с Западом в 90-е гг.;

-способствовать развитию познавательных умений: проводить поиск необходимой информации в различных источниках, сравнивать данные, выделять характерные и существенные черты исторических событий и явлений, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических фактов, формировать и формулировать свою оценку личностей и событий истории.
Задачи урока:

1)формирование информационно-коммуникативной компетентности обучающихся посредством организации работы с различными источниками информации;

3) развивать интерес к актуальным проблемам истории страны

4) научить аргументировано представлять свою позицию по изучаемым проблемам.

  1. История России. 1945—2008 гг. 11 класс: учебник;
    под ред. Данилова А.А
  2. Электронное приложение к учебнику История России, 1945 — 2008 гг.: 11 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (под ред. Данилова А.А., Уткина А.И., Филиппова А.В.)
  3. Раздаточный материал: рабочие листы, текстовая информация, документы
  4. Карта в учебнике и на доске
  5. Электронная презентация

1. Российско-американские отношения

2. Россия и Европа

3.Россия и Содружество Независимых Государств

Словарь урока: глобализация, многополярный мир, однополярный мир, Совет Европы, международное сотрудничество, ядерное разоружение, мировое сообщество, балканский кризис, СНГ, ближнее и дальнее зарубежье, русский мир, война в заливе, проблема северных территорий, партнерство во имя мира.

Форма урока: работа в группах.

Вводная часть занятия

Просмотр видеоролика (5 минут)

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? В каком состоянии находился мир в период после окончания Второй мировой войны до 1991 года.

Распад СССР означал кардинальное изменение глобальной расстановки сил в мире. На протяжении 40 лет мир был биполярным. Что это означает? Его организующим принципом было противостояние США и СССР. СССР прекратил свое существование и как вы думаете, произошли ли изменения и в мире? Так о чем будет идти речь?

Завершение холодной войны поставило вопрос – каким будет теперь новый мир и какую роль будет выполнять Россия в этом мире? Повлиял ли распад СССР на систему международных отношений?

Проблема урока: Выяснить ключевые ориентиры внешней политики России в 1990-е годы.

С распадом СССР и провозглашением СНГ выделились две основные сферы внешнеполитических интересов России – традиционные отношения с зарубежными государствами и установление связей с так называемым ближним зарубежьем, которые в значительной степени определяют и современную внешнюю политику.

Мы сегодня будем работать по группам. Сегодня у нас работают три группы экспертов, отвечающие за определенное направление внешней политики России в 1990-е годы. Ваша задача- пользуясь материалами на столе, составить схему международного положения России по своему направлению.

Но также каждый из вас получает индивидуальное задание на урок: составление двух линий: линию времени, на которой по ходу занятия вы будете отмечать ключевые даты и события, связанные с внешней политикой России 1991–1999 годов

На второй линии – линии идей - формулировать собственные идеи и выводы по рассматриваемой теме. В конце занятия мы с вами обсудим получившиеся результаты.

Основная часть занятия

Работа по группам – 15 минут.

1 я группа: вам необходимо выписать в тетрадь главные изменения в российско-американских отношениях

2я группа : рассказывает об отношениях России и Европы

3я группа: – об отношениях со странами СНГ

После работы групп выступают представители групп. (10 минут)

1-я группа. Зарисовка логической схемы.

Как строились отношения России и США в 1990-е годы?

Какие факты говорят о сближении России и США в 1990-е годы? (1992г. Кэмп-Дэвидское соглашение, 1993 г. – ОСНВ 2, 1993г. – комиссия по экономическому сотрудничеству)

Каковы основные противоречия между Россией и США в 1990-е годы? (США ориентированы на однополярный мир, а СССР – сотрудничество)

Какие региональные конфликты вызывали противоречие позиций?(Косово 1999г)

ВЫВОД по выступлению 1 группы : Отношения с США занимали ключевое место во внешней политике России в 1990-е годы. В целом они заметно изменились в лучшую сторону. В то же время российско-американские связи представляли сложное переплетение взаимодействия, поиска сфер совпадающих интересов и разногласий по конкретным вопросам международных и двусторонних отношений. На взаимодействие двух государств оказывали влияние различия их экономических и политических возможностей. Новый характер российско-американских отношений получил отражение в Кэмп-Дэвидской Декларации 1992г., которая предусматривала отказ сторон рассматривать друг друга в качестве противников;

Активно развивалось сотрудничество в сфере сокращения вооружений.

В середине 1990-х происходит определенная эволюция российско-американских отношений. США все больше отходили от поддержки традиционных принципов международного права. Натовские бомбардировки Белграда привели к значительному охлаждению отношений России с США и их союзниками. Россия выступала против построения формирующейся системы международной безопасности на основе НАТО, принижения в международных делах роли ООН, ОБСЕ.

2-я группа. Зарисовка логической схемы.

Как строились отношения России и Европейского сообщества?

Основной вопрос: Удалось ли наладить партнерство России и НАТО?

Что вы знаете об организации НАТО?

Почему отношения России и НАТО были в 1990-е годы непостоянными? (преследовали различные цели. НАТО преследовал цель на исключительное право принимать решения в мире по самым важным вопросам обеспечения европейской безопасности в том числе в обход ООН. Россия стремилась противодействовать этим тенденциям)

Вывод по 2 группе В целом , отношения России с европейскими государствами развивались динамично, хотя сохранялись различия по некоторым подходам. Часто в центре дискуссий оказывалась чеченская проблематика, хотя Европа вела политику двойных стандартов: члены евросоюза осуждали положение с правами человека в России, а сами не желали замечать ущемление русскоязычного населения в странах Балтии.

3-я группа. Зарисовка логической схемы.

Как строились отношения России и СНГ?

Вывод по 3 группе На пространстве СНГ России предстояло выстроить на новой основе отношения с бывшими соседями по СССР, которые теперь стали независимыми суверенными государствами. Кроме того, с самого начала ставилась задача сохранения сложившихся в советское время экономических и культурных связей, а также координации действий на международной арене. Однако преобладают дезинтеграционные процессы, подтверждающиеся отношениями с Украиной, Белоруссией, и наличием горячих точек.

Совместное обсуждение по предложенным вопросам:

Распад СССР и окончание холодной войны это совпадение событий или закономерность ? ( кризис соц. системы - перестройка- распад СССР – бархатные революции – распад соц. лагеря- усиление влияния США )

Как Вы считаете, установление монополярного мира означает отсутствие противостояния стран друг другу, а значит, имеет положительный эффект? (направление дискуссии – отсутствие конкуренции таит в себе опасность диктата со стороны сверхдержавы).

Вопросы для подведения итогов

Какие события стали основными в международных отношениях 1990-х годов?

Что определяло становление отношений на международной арене?

Заключительная часть занятия

Среди ключевых идей учащиеся могут назвать: международное сотрудничество и интеграцию, участие России в международных организациях, борьбу с международным терроризмом, отстаивание Россией своих интересов, концепцию многополярного мира, разрешение локальных конфликтов, партнерство во имя мира, ядерное разоружение, кооперацию бывших республик СССР.

По итогам работы по линиям формулируются Ключевые ориентиры внешней политики России

В 1990-е годы основными ориентирами внешней политики России были следующие:

Причины трудностей и проблем интеграции в рамках СНГ:

– различия в уровне социально-экономического развития стран;

– разное отношение лидеров к проведению экономических и политических реформ;

– опасение чрезмерного усиления влияния России;

– рост национализма и шовинизма в обществах;

– противодействие интеграции со стороны других мировых и региональных лидеров (США, Турция, Румыния и др.);

– межэтнические конфликты, которые не удалось разрешить в рамках СНГ (нагорно-карабахский, грузино-абхазский, приднестровский, киргизо-узбекский).

2. Противодействие международным террористическим угрозам в рамках ООН и других международных организаций. В Совместном заявлении, подписанном Б. Ельциным и Б. Клинтоном в сентябре 1998 г. в Москве, указывалось на необходимость мобилизации усилий всего международного сообщества в целях противодействия и отражения вызовов, связанных с угрозой безопасности на рубеже XXI века. Однако не всегда было одинаковое видение странами происходящих процессов – например, события на территории Чеченской Республики западные страны долгое время отказывались признавать в качестве проявления террористической угрозы, а Россия противодействовала попыткам обвинения лидера Сербии С. Милошевича в международных преступлениях против человечества.

3. Сотрудничество России с мировым сообществом и укрепление авторитета страны на международной арене. Вступление России в международные организации, а также создание региональных союзов и партнерств с целью укрепления международного престижа и авторитета, для разрешения острых вопросов и проблем.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ (ВЫВОДЫ УРОКА)


Урок знакомит с процессом восстановления дипломатических отношений с европейскими государствами. Говорится о последствиях присоединения к России Левобережной Украины. В уроке рассказывается о неудачной для России войне со Швецией.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Россия в системе международных отношений. Отношения со странами Европы"

В XVII веке Россия поддерживала постоянные дипломатические отношения с шестнадцатью иностранными государствами. Лидирующее положение среди них занимали Польша, Швеция и Османская империя.

В дар русским государям в разное время были преподнесены изделия из ценных металлов, полудрагоценных камней, янтаря, перламутровых раковин, скорлупы страусовых яиц и кокосового ореха. Из-за рубежа привозили драгоценные ткани и выполненные из них одежды, ювелирные украшения, часы и туалетные принадлежности, мебель и зеркала, и фарфор. Московским царям также вручали сёдла и конские сбруи, попоны и кареты, холодное и огнестрельное оружие.


Дарили иностранные послы и более экзотические подарки – слонов, львов и других животных.

Вопросы занятия будут следующими: деятельность Посольского приказа; отношения с Речью Посполитой; борьба со Швецией.

В начале XVII века Россия практически не вела внешнюю политику. Проигрыш в Ливонской войне и следующая за ним Смута подорвали авторитет Российского государства на международной арене.

Пока Россия решала свои внутренние проблемы и теряла территории, её соседки Речь Посполитая и Швеция стали мощными державами. Поэтому перед новой династией стоял сложный вопрос – восстановить военную мощь и политическое влияние государства.

Для начала необходимо было, чтобы новую правящую в России династию признали иностранные государства. Для этого из Москвы в 1613–1614 годах были отправлены посольства в Священную Римскую империю, Англию, Голландию, Персию, Османскую империю. Русским послам удалось убедить правителей этих стран признать династию Романовых.

Для того, чтобы поддерживать связь с иностранными государствами, в России ещё в 1549 году начал действовать Посольский приказ. В XVII веке у российского государя ещё не было постоянных дипломатических представительств в иностранных государствах. Однако постоянной была практика отправки русских посольств за рубеж.


Верительная грамота – документ, удостоверяющий назначение лица дипломатическим представителем в другой стране.

Переговоры послов с государем заканчивались обычно подписанием договоров. Текст договоров обязательно проверялся переводчиками. Затем следовала процедура ратификации.

Ратификация – окончательное утверждение международного договора высшим органом государства или его главой.

Если переговоры заканчивались удачно, принимающая сторона справляла парадный обед для посольства. Российские послы уже в XVI веке посетили Литву, Швецию, Османскую империю, Крымское ханство, Англию, Данию и Священную Римскую империю.


А в XVII веке посольства русского царя впервые посетили Испанию, Голландию, Неаполитанское королевство, Францию, Ватикан. В это же время в Москве появились постоянные представители Швеции, Голландии, Дании. Российский государственный деятель Василий Тяпкин в 1673 году стал первым постоянным русским послом в Польше.


Но не все государства признали Михаила Романова новым российским царём. Польский король Сигизмунд III считал, что Россией должен управлять его сын Владислав.

По итогам войны с Речью Посполитой, длившейся с 1609 года, в 1618 году было заключено Деулинское перемирие. По его условиям Речь Посполитая получила Смоленскую, Черниговскую и Северскую земли. Считается, что это перемирие положило конец Смутному времени в России.

Однако Россия хотела вернуть свои земли, поэтому выжидала удобного момента для начала новой войны с Речью Посполитой. Такой момент настал после смерти польского короля Сигизмунда III, когда в польско-литовском государстве началась борьба за власть.

Решив воспользоваться внутренними неурядицами у западного соседа, Земский собор в июне 1632 года постановил начать войну с Речью Посполитой, чтобы попытаться вернуть Смоленск. Русскую армию возглавил боярин Михаил Шеин. Сначала она уверенно продвигалась на Запад, занимая по пути города, и осадила Смоленск. Однако осада Смоленска завершилась одной из самых крупных военных неудач русской армии в XVII веке.

Новый избранный король Речи Посполитой Владислав со своим войском окружил под Смоленском армию Шеина. И, не дождавшись подкрепления из Москвы, Шеин в феврале 1634 года сдал Смоленск полякам. По приезде в Москву Михаил Шеин был признан виновным в поражении русской армии под Смоленском и казнён.

В результате этой войны в 1634 году был заключён Поляновский мирный договор. По его условиям Владислав отказывался от притязаний на российский престол, но Россия возвращала Речи Посполитой все занятые в ходе войны земли.

Очередная война России с Речью Посполитой началась в 1654 году и с переменным успехом длилась вплоть до 1667 года. Причиной этой войны стал переход в состав России Левобережной Украины, о чём речь пойдёт в следующих уроках.

Часть бояр во главе с Афанасием Лаврентьевичем Ордин-Нащокиным настаивала на начале войны со Швецией. Царь на это согласился. Но после этого России пришлось одновременно вести войну с двумя сильными противниками.

И для Речи Посполитой, и для России война стала обременительной. Поэтому в деревне Андрусово под Смоленском в 1667 году было заключено русско-польское перемирие.

По этому договору Правобережная Украина оставалась в составе Речи Посполитой. А смоленские и северские земли возвращались России. Кроме этого, Речь Посполитая признавала присоединение Левобережной Украины к Российскому государству.

В конце 80-х годов XVII века произошёл перелом в русско-польских отношениях. Москва и Варшава начали сближение в обстановке агрессивной внешней политики, которую в Восточной Европе начала проводить Османская империя.

В начале XVII века у России со Швецией сохранились сложные отношения.

В 1617 году между ними был заключён Столбовский мирный договор.


Посредниками в переговорах здесь выступали англичане. По условиям этого договора Швеция возвращала захваченный во время Смуты Новгород, но не давала России выхода к Балтийскому морю; русским купцам не разрешалось напрямую торговать с европейскими странами, вся русская торговля должна была осуществляться через шведские города и при посредничестве шведских купцов.

После Тридцатилетней войны, которая длилась с 1618 по 1648 годы, Швеция заполучила территории на побережьях Северного и Балтийского морей. Это усилило её влияние в Прибалтике и позволило войти в число великих европейских держав.


Итогом военных действий второй трети XVII века стал Кардисский мирный договор 1661 года, который Россия заключила со Швецией. По его условиям Российское государство вернулось к установленным Столбовским мирным договором границам. Они были ещё раз подтверждены в 1684 году.

Решение вопроса о выходе России к Балтийскому морю пришлось отложить из-за войн с Крымским ханством и Османской империей.

Таким образом, при первых Романовых главной внешнеполитической целью России было возвращение Смоленска и других западных земель; в течение XVII века России удалось установить дипломатические отношения с большинством европейских государств. Но в то же время: постоянные русские посольства действовали только в соседних странах; присоединение Левобережной Украины к России привело к военным столкновениям с Речью Посполитой и Османской империей; русско-шведская война стала неудачной попыткой получить выход к Балтийскому морю.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Россия и международные отношения начала XXI века. Цель: Познакомить учащихся с Россией и международными отношениями XXI века. Задачи: ? Учить работать с учебным текстом ? Воспитывать интерес к прошлому своей страны. ? Формировать собственные политические взгляды ? Учить строить связные предложения. Словарь: Российская Федерация, Конституция. Оборудование: учебник, компьютер. Тип урока: урок изучения нового материала Вид урока: комбинированный Ход урока I. Организационный момент: Речевая зарядка (Т) Разговорный момент: Какое сегодня число? Какой сейчас урок? Кто сегодня дежурный? II. Проверка домашнего задания

Читайте также: