Роль и значение транспорта сухопутный транспорт 9 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать представление о видах транспорта, выявить достоинства и недостатки каждого вида транспорта.

Образовательные:

- дать представление о транспортной системе России, ее проблемах и перспективах развития;

- сформировать знания о географии основных видов транспорта;

- сформировать представление о различиях транспорта и его особенностях;

- раскрыть сущность вредного воздействия на окружающую среду современного транспорта.

Развивающие:

- развивать у учащихся умение самостоятельно выделять главное при работе с текстом в изучаемом материале;

- анализировать и обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли;

- развивать умение работать с тематическими картами, с различными источниками информации.

Воспитательные:

- продолжить формирование системы нравственных отношений у учащихся: уважительное отношение к мнению других учеников; чувство ответственности за проделанную работу в группе;

- воспитание чувства патриотизма к своей Родине.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы: в парах, фронтальная, индивидуальная

Оборудование: компьютер, раздаточный дидактический материал, атласы по географии для учащихся 9 класса.

УМК:География: География России: Хозяйство и географические районы:9класс:учебное пособие/ В.П Дронов, И.И. Баринова, В.Я Ром:под ред. В.П. Дронов.-2-еизд., стереотип.-М. :Дрофа,2019.

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем знакомиться с транспортной системой РФ - отраслью третичного сектора экономики.

Исходя из темы, попробуйте определить задачи урока.

Ответы учащихся:

- знакомиться с транспортной системой РФ;

- знать значение транспорта, показывать его место и роль в мировой экономике;

- давать характеристику видов транспорта;

- говорить о проблемах и перспективах развития транспортной системы РФ.

2. Этап усвоения новых знаний.

Учитель: Какое значение играет транспорт?

Ответы учащихся:

- перевозка грузов

Учитель: Транспорт сравнивают с кровеносной системой. Объясните-почему?

Учитель: Сейчас, ребята, будете работать в парах, каждый ряд получит определённое задание, информацию найдёте в учебнике, на странице 66. Прочитав текст учебника, обсудите задание с соседом по парте и составьте схемы.

После выполнения задания, приступаем к его проверке. Один человек с ряда представляет результат работы, а затем сравниваем с эталоном, который размещён на слайдах.

(Дети защищают свои работы)

А теперь приступаем к изучению сухопутных видов транспорта. Всю информацию будем заносить в таблицу.

Начнём знакомство с железнодорожного вида транспорта, т.к он играет ведущее значение. Объясняется это особенностями нашей страны, особенно её размерами.

Таблица: Характеристика основных видов транспорта

Высокая грузоподъёмность, низкая себестоимость перевозок, всепогодность

Малое загрязнение атмосферы, сведение лесов при строительстве насыпей, нарушение водного режима территории

Европейская часть-радиально-кольцевая конфигурация, азиатская-древовидная. БАМ, Транссиб.

Создание высокоскоростных магистралей, строительство новых дорог.

Таблицу заполняем постепенно, обращаясь за информацией к картам атласа и тексту учебника.

Ответы учащихся: Люди предпочитают селиться там, где есть транспортные пути.

Царскосельская железная дорога

Открыта дорога 30 октября (11 ноября) 1837 года.

Протяженность дороги-27 километров.

Техническое руководство строительством осуществляли 17 инженеров, пятеро из которых уже выполняли подобные работы на железных дорогах Англии.

Средняя скорость поезда составляла 48 верст в час, а на отдельных участках она достигала 60 верст в час.
Паровозы, вагоны и рельсы в основном заказывались за границей, но часть вагонов для грузов, паровые машины для водоснабжения, водопроводные трубы, дорожные механизмы начали изготавливать на Александровском заводе в Санкт-Петербурге.

Как называлась первая железная дорога в России?

Какие населённые пункты она соединяла?

Дата открытия дороги?

Транссибирская магистраль

Транссибирская железнодорожная магистраль, Великий Сибирский Путь (историческое название) — железная дорога через Евразию, соединяющая Москву с Владивостоком. Длина магистрали 9298,2 км — это самая длинная железная дорога в мире.

По быстроте сооружения (в течение 12 лет), трудностям строительства и объемам выполненных работ Великая Сибирская железная дорога не знала себе равных во всем мире.

Магистраль проходит по территории 20 субъектов РФ и пяти федеральных округов. В регионах, обслуживаемых магистралью, сосредоточено более 80% промышленного потенциала страны и основных природных ресурсов, включая нефть, газ, уголь, лес, руды черных и цветных металлов. На Транссибе расположено 87 городов, из которых 14 являются центрами субъектов РФ.
По Транссибу перевозится более 50% внешнеторговых и транзитных грузов.

Как называется самая протяжённая железная дорога?

Какие города соединяет данная магистраль?

Учитель: Ребята, на физической карте России покажите, через какие крупные географические объекты проходит Транссиб.

3 ряд- «Перспективы развития

Перспективы развития

Поезд "Сапсан" - это современный высокоскоростной поезд Российских железных дорог (РЖД), который с декабря 2009 г. используется на маршруте Москва - Санкт-Петербург. С недавнего времени "Сапсан" также курсирует по маршруту Нижний Новгород - Санкт-Петербург - Москва и обратно.

Скорость движения поезда составляет до 250 км/ч. Расстояние между двумя российскими столицами состоящий из 10 или 20 вагонов состав покрывает всего за 4 часа или даже меньше.

Высокоскоростной поезд "Аллегро"

Максимальная эксплуатационная скорость движения поезда – 220 км в час.

Высокоскоростная магистраль Москва – Казань

Как называется поезд, курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом?

Какова его скорость движения?

Как называется поезд, курсирующий между Санкт-Петербургом и Хельсинки?

Скорость его движения?

5. Какую скорость будет развивать поезд на маршруте Москва-Казань?

3. Физминутка

Зарядка для пальцев рук.

Учитель: Сейчас заслушаем выступления представителей каждого ряда

(Дети защищают свои работы)

Выступления сопровождаются слайдами презентации.

4.Этап закрепления изученного, обобщения и систематизации

Учитель: Заканчиваем урок выполнением проверочной работы, осуществляем взаимопроверку выполненных работ

1. Какая железная дорога в России была построена первой?

А. БАМ В. Санкт-Петербург- Царское Село- Павловск

Б. Транссиб Г. Москва - Нижний Новгород

2. В каких двух из перечисленных регионов густота железных дорог наибольшая?

А. Рязанская область

Б. Республика Коми

В. Тульская область

Г. Мурманская область

Д. Красноярский край

3. Через какой город не проходит Транссиб?

А. Екатеринбург В. Иркутск

Б. Томск Г. Новосибирск

4. Укажите верное утверждение.

А. По длине железных дорог Россия занимает первое место в мире

Б. Чем восточнее, тем больше в России железных дорог

В. По длине электрофицированных дорог Россия занимает первое место в мире

5. Самая протяжённая железнодорожная магистраль России

А. Печорская В. Октябрьская

Б. Байкало-Амурская Г. Транссиб

1. Какая железная дорога в России была построена первой?

А. БАМ В. Санкт-Петербург- Царское Село- Павловск

Б. Транссиб Г. Москва - Казань

2. В каких двух из перечисленных регионов густота железных дорог наибольшая?

А. Рязанская область

Б. Республика Коми

В. Орловская область

Г. Мурманская область

Д. Красноярский край

3. Через какой город не проходит Транссиб?

А. Екатеринбург В. Чита

Б. Томск Г Новосибирск

4. Укажите верное утверждение.

А. По длине железных дорог Россия занимает первое место в мире

Б. Чем восточнее, тем больше в России железных дорог

В. По длине электрофицированных дорог Россия занимает первое место в мире

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Счастливого пути!

Описание презентации по отдельным слайдам:

Счастливого пути!

Актуализация знаний.Ребята, а что такое совокупность всех видов транспорта, о.

Актуализация знаний.
Ребята, а что такое совокупность всех видов транспорта, объединённых между собой транспортными узлами?
Что входит в транспортную систему?
Что такое транспортный узел?
Чем занимается транспорт?
Что такое пассажирооборот?
Что такое грузооборот?

Разгадайте тему урока

Разгадайте тему урока

Разгадайте тему урокатроллейбуспоездкорабльавтомобиль

Разгадайте тему урока
троллейбус
поезд
корабль
автомобиль

Сухопутный транспортЖелезнодорожный Автомобильный

Сухопутный транспорт
Железнодорожный Автомобильный

Сухопутный транспортЖелезнодорожный Автомобильный 1. Роль.

Сухопутный транспорт
Железнодорожный Автомобильный

1. Роль и особенности ж/д транспорта.
2. Преимущества ж/д транспорта и его недостатки.
3. Протяженность и распределение по территории России.
4. Основные магистрали.

1. Роль и особенности автотранспорта.
2. Преимущества автотранспорта и его недостатки.
3. Протяженность и распределение по территории России.
4. Основные магистрали.

Транссибирская магистральПлан: 1. Какие районы страны соединяет. 2. В каких.

Транссибирская магистраль
План:
1. Какие районы страны соединяет.
2. В каких природных условиях проложена.
3. Через какие транспортные узлы проходит.
4. Возможные направления развития.





Рефлексия Что вы нового узнали на уроке? Что вам было уже известно? Где вы мо.

Рефлексия
Что вы нового узнали на уроке?
Что вам было уже известно?
Где вы можете применить полученные знания?
Как вы считаете, вы усвоили тему урока?
О чем вы хотели бы узнать дополнительно?

Домашнее задание Параграф 19 пересказывать. Составить план мероприятий, пред.

Домашнее задание
Параграф 19 пересказывать.
Составить план мероприятий, предложений по улучшению сухопутного транспорта в нашем Районе.

До свидания! Заезжайте к нам по чаще!

До свидания! Заезжайте к нам по чаще!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 446 материалов в базе

Материал подходит для УМК

§ 32. Железнодорожный и автомобильный транспорт

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.04.2021 105
  • PPTX 3.4 мбайт
  • 5 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок географии в 9 классе по теме "Транспорт. Роль транспорта. Виды транвпорта. Проблемы и перспективы" является одним из составляющих в разделе "Хозяйство".На этом уроке учащиеся знакомятся с транспортной системой Донецкого края. Учатся анализировать и обобщать изучаемые факты, логически мыслить, творчески работать в группе. Использование различных приемов позволяет формировать ключевые компетентности учащихся.

Тема. Транспорт. Роль транспорта. Виды транспорта. Проблемы и перспективы.

Цель урока: изучить особенности транспортной системы Донецкой области.

Задачи: Обучающие: дать представление о транспортной системе Донецкой области, ее проблемах и перспективах развития; сформировать представление о различиях транспорта и его особенностях; раскрыть сущность вредного воздействия на окружающую среду современного транспорта.

Развивающие: развивать у учащихся критическое мышление, умение самостоятельно выделять главное при работе с текстом в изучаемом материале; анализировать и обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли; развивать умение рационально использовать время; творчески работать в группе; умение работать с тематическими картами, с различными источниками информации.

Воспитательные: продолжить формирование системы нравственных отношений у учащихся: уважительное отношение к мнению других учеников; чувство ответственности за проделанную работу в группе.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: учебник (электронный вариант), справочник, таблицы, схемы, атлас Донецкой области.

Организационный момент

Фаза вызова

Большинство из вас, безусловно, пользовалось услугами разных видов транспорта, поэтому вы легко ответите на следующие вопросы:

• Какую роль играет транспорт в жизни людей?

• Какие виды транспорта вы знаете?

• Чем отличается городской транспорт от междугородного?

• Какими видами междугородного транспорта вы пользовались? Каковы их особенности?

Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Транспортную сеть часто сравнивают с кровеносной системой, а транспортные пути иногда называют артериями. Действительно, здесь можно найти сходство, подобно кровяных артерий, транспортные пути соединяют разные части страны, ими перевозят огромные объемы сырья, деталей, узлов и готовой продукции. Транспортная система опутывает территорию страны и таким образом создает единый экономический организм.

Достаточно посмотреть на карту мира, чтобы убедиться: чем выше уровень развития страны, тем гуще ее транспортная сеть. В нашем регионе транспорт также имеет большое значение, ведь в его экономике значительную роль играют такие материалоемкие отрасли, как черная металлургия, добывающая промышленность, сельское хозяйство.

Сегодня мы познакомимся с транспортным комплексом нашего края, узнаем о его проблемах и перспективах развития.

Сформулируйте задачи нашего урока в соответствии с темой.

IV. Фаза осмысления

Работа со словарем- справочником

- Дети, у вас на столе лежит словарь-справочник. Для изучения сегодняшней темы вам нужно запомнить некоторые понятия. Обратимся к словарю.

Грузооборот - показатель объема грузовой работы транспорта, исчисляется как произведение количества перевезенных грузов на расстояние перевозки.

Каботаж - плавание морских судов между портами одного государства (большой каботаж - между портами разных морей, малый каботаж - между портами одного моря).

Магистрали - важнейшие и лучше оснащены и загруженные дороги межгосударственного или внутригосударственного значения (железнодорожные, автомобильные).

Морской паром - вид транспорта, предназначенный для перевозки железнодорожных эшелонов, автомобильного транспорта, людей через море или пролив.

Грузооборот - показатель объема работы транспорта по перевозке грузов, исчисляется как произведение количества перевезенных грузов на расстояние определенного перевозки (т * км)

Пассажирооборот - показатель объема пассажирских перевозок транспорта (произведение количества пассажиров на расстояние)

Себестоимость перевозок - рассчитывается как затраты на перевозку единицы транспортной продукции. (Перевозка морем нефти в три раза, а древесины в пять раз дешевле, чем по железной дороге.)

Транзит - перевозка грузов из одного района в другой через территорию третьего.

Транзитный коридор - перевозки грузов из одного района в другой через территорию третьего.

Транзитные перевозки - перевозки пассажиров и грузов из одного пункта (страны) в другой (страну) через промежуточные пункты (страны, область); перевозка грузов без перегрузок на промежуточных пунктах.

Фрахт - плата за перевозку груза морским транспортом.

Далее мы будем работать с учебником, атласом. Объяснение всех незнакомых слов из темы вы сможете самостоятельно найти в этом словаре.

Работа с учебником в группах

1-я группа - Роль транспорта в формировании территориальной структуры хозяйства.

2 группа - Что такое транспортный узел? Каковы его особенности?

3-я группа - Значение транспорта для экономики края.

4-я группа – Влияние транспорта на экологию региона.

(Презентация исследований групп)

Работа с атласом Донецкой области.

Рассмотрите карту атласа. Внимательно посмотрите на условные знаки в левом нижнем углу, которыми обозначены транспортные пути.

- Как вы охарактеризуете транспортную сеть Донецкой области?

(Область характеризуется достаточно густой транспортной сетью. Карта показывает нам автомобильные пути, пути железнодорожного транспорта, магистральные трубопроводы, морские порты, аэропорты.)

- Давайте попробуем назвать условия, которые способствуют созданию густой транспортной сети на территории нашего края.

(Благоприятными условиями для создания густой транспортной сети является равнинность территории, наличие моря, умеренно-континентальный климат, выгодное географическое положение.)

Составьте схему отраслевой структуры транспорта

Транспорт

сухопутный водный воздушный трубопроводный

железнодорожный морской авиационный

автомобильный речной электронный

Каждый вид транспорта имеет свои особенности, но для обеспечения работы хозяйственного комплекса необходима четкая и согласованная работа всех видов транспорта.

Фаза рефлексии

- Что бы вы сделали для улучшения обслуживания нашего города транспортом? Ваши предложения.

- А кто из вас мечтает выбрать профессию, связанную с транспортом?

- Какие вы знаете учебные заведения, где обучают профессиям, связанным с транспортом?

Домашнее задание.

- Какие виды транспорта встречаются в нашем населенном пункте?

- С помощью каких видов транспорта осуществляется связь нашего населенного пункта с другими селами, городами, районами?

- Удовлетворяет ли вас обслуживание транспортом?

Самооценка учащимися своей работы на уроке (соответствующие смайлики в тетрадях)

Бесплатные всероссийские конкурсы


Нужна помощь? Инструкции для новых участников

Нажмите, чтобы скачать публикацию
в формате MS WORD (*.DOC)

УРОК ГЕОГРАФИИ В 9 КЛАССЕ

Тип урока: комбинированный

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения знаний и умений

Цель урока : познакомиться с автомобильным и железнодорожным транспортом страны, выявить влияние этих видов транспорта на окружающую среду, выявить достоинства и недостатки каждого вида транспорта.

Цели по содержанию:

- способствовать формированию представления о различиях транспорта и его особенностях

- способствовать формированию раскрытия сущности вредного воздействия на окружающую среду современного транспорта

- дать представление о проблемах и перспективах развития транспорта

- организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению материала

Развивающая:

- способствовать развитию у учащихся умения самостоятельно выделять главное при работе с текстом в изучаемом материале, а также

- анализу и обобщению изучаемых фактов, умению логически излагать мысли

- работать с тематическими картами и различными источниками информации.

Воспитательная:

- продолжить формирование системы нравственных отношений у учащихся: уважительное отношение к мнению других учеников; чувство ответственности за проделанную работу в группе

- способствовать профессиональной ориентации учащихся

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Оборудование:

атласы по географии для учащихся 9 класса, компьютер, раздаточный материал

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Вы уже знаете, что транспортный комплекс является необходимым условием функционирования хозяйства, жизни населения и вообще существования любого государства, особенно столь протяжённого как Россия.

Цель нашего урока: продолжить знакомство с транспортной системой РФ - отраслью третичного сектора экономики.

Исходя из огромной значимости транспорта, сегодня на уроке вы сможете познакомиться:

- с сухопутным транспортом РФ, дать характеристику ж/д и автомобильному транспорту;

- показать значение его, место и роль в экономике страны;

-рассмотреть влияние транспорта на окружающую среду;

- выяснить проблемы и перспективы развития сухопутного транспорта.

Тема транспорта на сегодняшний день является очень важной и актуальной. Транспорт выполняет важнейшие экономические и социальные функции. Россию часто

называют страной дальних дорог. Современные виды транспорта обеспечили сближение самых удаленных уголков России, а также ее внешнюю торговлю. Происходит “сжатие” географического пространства. Без участия транспорта немыслимо создание любого из видов продукции. Он позволяет связать производителей и потребителей, осуществлять перевозку не только грузов, но и пассажиров.

-Ребята, а что такое совокупность всех видов транспорта, объединённых между собой транспортными узлами? (транспортная система)

-Что входит в транспортную систему? (все виды транспорта, транспортные узлы)

-Что такое транспортный узел?

Чем занимается транспорт? (перевозкой пассажиров и грузов)

-Что такое пассажирооборот? (произведение числа перевезённых пассажиров на дальность расстояния)

-Что такое грузооборот? (произведение перевезённого груза на расстояние перевозки)

На прошлом уроке мы познакомились ещё с рядом очень важных показателей, характеризующих транспорт, таких как себестоимость, скорость перевозок, экологический фактор и т.д.

- Какие виды транспорта вы знаете?

Итак, у нас 7 видов транспорта, каждая исследовательская группа изучала свой вид транспорта.

Первый транспорт, с которым мы познакомимся это ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

Сейчас нам свою информацию по ж/д транспорту представит 1 группа

Выступление ребят с презентацией (Презентация №1)

видео о двухэтажных поездах

-Итак, в чём же главное преимущество ж/д транспорта ? (Универсальность и низкая себестоимость перевозок)

- Какие недостатки? (перевозка только в те районы, где есть ж/д пути)

-Какая магистраль считается главной в России?

-Какова структура ж/д сети?

А сейчас откройте учебник стр.102, и найдите в тексте преимущества ж/д вида транспорта перед другими видами. (читаем и заполняют таблицу)

-Что значит относительная экологичность? Найдите в тексте подтверждение этому.

Поскольку вы ученики 9 класса и вам скоро предстоит сделать выбор дальнейшей профессии, может кто-то захочет связать свою жизнь с железной дорогой , то Вятский ж/д техникум предлагает следующие специальности: машинист локомотива, слесарь по обслуживанию и ремонту состава, специалист по сервису на транспорте. Кого заинтересует, можно будет почитать брошюру в классном уголке.

Может быть, когда вы закончите высшие учебные заведения, вы сможете предложить существенные изменения в работе железнодорожного транспорта России.

-Какой ещё вид транспорта относится к сухопутному?

Следующий вид транспорта - АВТОМОБИЛЬНЫЙ

Выступление ребят с презентацией (Презентация №2)

Ребята работают с таблицей

2) платные дороги

1. Давайте сравним преимущества ж/д транспорта и автотранспорта?

2. В какой части РФ необходимо строить новые дороги, а где необходима реконструкция дорог?

3. Какие недостатки имеет автомобильный транспорт? (главный загрязнитель атмосферы) Докажите это. (читают текст стр.104)

-Какие пути решения проблемы загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом вы можете предложить? (Переход на газовое топливо, т.к. оно считается самым экологичным видом топлива, автомобили на солнечных батареях, электромобили)

(Европейская часть заселена, там и ж/д и автомагистрали)

Итак, рассмотрев сухопутный транспорт, мы можем сделать вывод:

-Каково его значение в экономике страны? (перевозка грузов и пассажиров на близкие и дальние расстояния)

-Каковы основные проблемы? ( что основные проблемы связаны с неравномерностью развития сети автомобильных и железных дорог по территории страны. Поэтому задача строительства новых магистралей, связь каждого населённого пункта с транспортной системой, особенно на востоке России, остаётся в перспективе одной из важнейших)

-Какое открытие вы сделали сами для себя сегодня на уроке?

-Кто знал о том, что существуют фирменные поезда, двухэтажные вагоны?

-Кто заинтересовался информацией о колледжах?

Я считаю, что ребята проделали большую работу. Они не только рассказали основной материал, но и добавили то, что привлекло их внимание. Оценка отлично.

Читайте также: