Рисование ватными палочками 2 класс презентация и конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Внимательно выслушать инструктаж по ТБ при выполнении работы.1. Выполнять все действия только по указанию учителя.2. Не делать резких движений во время работы.3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.4. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами.5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя.Требования безопасности по окончании занятий1.После окончания работы произведите уборку своего места.2. Вымойте лицо и руки с мылом.О всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю.
Цель урока:
Расширить знания детей о нетрадиционных способах рисования, а именно, рисовании ватными палочками.
Задачи:
- Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.
- Совершенствовать навыки анализа живописных произведений, полученные на уроках изобразительного искусства, умения соотносить прочитанное с увиденным.
- Формировать у детей творческие способности и навыки выполнения рисунка посредством использования нетрадиционных техник рисования.
- Учить видеть прекрасное вокруг себя.
- Привить любовь к изобразительному искусству, воспитывать художественный вкус.
- Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята. Сядьте удобно, проверьте, все ли вы приготовили к уроку? Руки? – НА МЕСТЕ, Ноги? – НА МЕСТЕ, Локти? – У КРАЯ, Спина? – ПРЯМАЯ. А свои ушки вы приготовили?
Сегодня на урок нам и понадобятся ватные палочки, ну и, конечно, как всегда, альбом и гуашь. Сегодня мы с продолжим заниматься тем же способом рисования – это рисование ватными палочками. А что можно нарисовать палочками? Конечно, можно многое нарисовать, а мы с вами научимся рисовать красивые цветы.
2. Изложение нового материала.
Вот поляна вся в цветочках
Словно в светло-синих точках
Соберу здесь для Анютки
- Хорошо, вот незабудки мы с вами сегодня и будем рисовать.
- Ребята, а вам интересно, почему этот цветок так назвали?
Видео
Говорят, что незабудка весь мир в себе держит. У нее в самой серединке желтые тычинки - это солнце, а вокруг голубые лепестки - небо. Есть поверье, что ангелы, пролетая над землей, роняют на нее голубые цветы, чтобы люди не забывали о Небе. Оттого эти цветы называют незабудками.
О незабудке сложено много стихов и легенд. Одна из них гласит, что богиня Флора, спустившись на землю, стала одаривать цветы именами. Когда она хотела удалиться, раздался слабенький голосок: "Не забывай меня, Флора, дай и мне имя". Богиня разглядела едва заметный в траве маленький голубой цветочек с желтой серединкой и сказала: "Хорошо, будешь называться незабудкой, а еще наделю тебя чудесной силой: ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину".
- Я хочу вам предложить нарисовать незабудки, помещенные в корзинку. Когда мы нарисуем нашу картину с цветами, что можно сделать с ней потом? Правильно, если мы оформим рисунок в рамку, можно будет подарить его маме. Кто мне скажет, с чего мы начнем рисовать?
3. Построение алгоритма:
1. Рисование корзины и стебельков цветов карандашом
2. Рисование корзины гуашью
3. Рисование стебельков гуашью
4. Рисование серединки цветков ватными палочками
5. Рисование лепестков ватными палочками
Итак, начинаем рисовать …. (корзинку). Карандашом делаем набросок: еле видимыми линиями рисуем овал – верх корзинки, затем рисуем ее нижнюю часть и донышко.
Когда корзинка готова – рисуем в ней стебельки цветов.
Дальше работаем чем. (гуашью). Коричневой краской при помощи толстой кисти раскрашиваем верх корзинки. В нижней части проводим мазки в форме чешуи.
Затем берем охру и накладываем мазки между коричневой краской, чтобы создать эффект плетеной корзинки.
А кто мне скажет, почему мы начали рисовать с корзины, а не с цветков?
Какую краску берем следующую? (Зеленую) Что мы будем рисовать зеленой краской?
Я вижу, что корзинку мы рисовали долго и нашим пальчикам нужно размяться.
Разминка для пальчиков. А теперь давайте немного отдохнем.
Мы рисовали, рисовали,
Наши пальчики устали. (ритмично сжимать и разжимать кулачки)
Как солнечные зайчики. (указательный и средний пальцы вытянуть вверх, остальные выпрямить и соединить)
Ветер травушку качает,
Влево, вправо наклоняет. (лёгкие движения кистями рук вправо-влево)
Веселитесь на лужайке. (помахать пальцами обеих рук)
Ну а теперь все самое интересное…поменяем свой инструмент и продолжаем чем рисовать? (Начинаем работать ватной палочкой.). Обмакиваем ее кончик в желтую краску и ставим точки между стебельками там, где мы хотим нарисовать цветки. Это серединки цветочков. Чтобы отпечатки получились ровными и круглыми, что нужно сделать, как нужно рисовать?
Что мы рисуем следующее? Теперь нарисуем лепестки. Берем другую ватную палочку и обмакиваем ее в какую краску? (синюю). Вокруг желтой точки-серединки ставим сколько отпечатков-лепестков? (5). Почему? Правильно. И цветок готов! Все просто!
А что нужно сделать, чтобы наша картина получилась объемной и заиграла цветом? (Добавить другого цвета). Между синими цветками добавим еще желтых серединок и нарисуем голубые цветочки. А для получения голубого цвета какие краски нужно смешать? И вот букет наш получился объемным.
Рисовать подручными средствами не так сложно, как кажется на первый взгляд .Для того, чтобы рисовать при помощи фольги и ватных палочек нужно только иметь краски и лист бумаги. Слово "фольга " произошло от латинского Fulgur -молния, что значит блестящая. Что бы что то нарисовать таким способом, нужно просто поставить на бумаге пятна с помощью кисточки и смешать краски. А затем пройтись комочком фольги и фон готов. Отпечатки от фольги дают очень реалистичный вид. При этом картина приобретает воздушность и уникальность. Ну а если взять в руки ватные палочки, то станет еще веселее так как ватные палочки - это ещё одно удовольствие тыкай себе. а в результате получаются такие замечательные рябиновые гроздья, снегопад или дождь моросящий.
Вложение | Размер |
---|---|
master-klass_ryabinovyy_ray_karimovamv.docx | 2.83 МБ |
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
На коррекционных занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья особое внимание уделяется развитию ручной мелкой моторики, т.к. развитие руки, кисти, ручных умений воспита.
Мастер-класс по технике рисования витражными красками
Занятия на внеурочной деятельности "Очумелые ручки" ФГОС НОО.
Мастер-класс по технологии плетение из фольги. Лилия
конспект мастер-класса по технологии в технике Foilart.
Мастер-класс "Нетрадиционные способы рисования"
Мастер-класс "Нетрадиционные способы рисования" на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности "Волшебный карандаш". Рисование с помощью малярного скотча.
Цель мастер-класса: обучение участников мастер-класса нетрадиционной технике рисования – граттаж, развитие творческих способностей дошкольника средствами нетрадиционной.
Конспект мастер-класса "Нетрадиционные методы рисования крупой" на тему: "Осенняя композиция".
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Цель занятия:
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Какой замечательный сегодня день! Давайте улыбнёмся, подмигнём друг другу, пожелав тем самым всем хорошего настроения.(Демонстрируют готовность к занятию)
- Чтобы там очутиться, надо отгадать загадку.
- У меня есть карандаш, разноцветная гуашь, акварель, палитра, кисть и бумаги плотный лист, а ещё – мольберт-треножник, потому что я . (Художник)
- Правильно, это художник. Какие атрибуты художника вы услышали в загадке? – Чем пользуется художник при рисовании? (карандаши, кисти, гуашь, акварель и т.д.)
- Молодцы! А как вы думаете, чем еще можно рисовать? Обсудите это в парах, а потом мы послушаем ваши предложения.
2. Рисование ладошкой
3. Рисование пальчиком
5. Рисование мыльными пузырями
7. Рисование солью
- Посмотрите какие красивые образы можно создавать с помощью обычных предметов.
Стук в дверь.
- Что случилось Каляка – Маляка? Почему ты такой расстроенный?
Каляка - Маляка: Фея – Фиалка подарила мне картину. Я хотел такую же картину подарить своим друзьям. Рисовал кисточкой рисовал и у меня ничего не получилось.
Педагог: Не расстраивайся Каляка – Маляка. Мы с ребятами поможем узнать, в чём же тут секрет.
- Посмотрите ребята на рисунки. Как вы думаете, чем они нарисованы?
- Правильно, эта картина выполнена ватными палочками и гуашевыми красками.
Каляка - Маляка: Я не умею рисовать ватными палочками.
(К. М. садится за заранее приготовленное место)
- Сейчас я расскажу, как будем рисовать. Возьмём ватную палочку в правую руку (левую, если есть левши). Опускаем её в стаканчик с водой, а потом в краску определённого цвета. У кого краска жидкая, палочку в воду опускать не надо. И точечными движениями начинаем заполнять картинку.
(Рассказ о выполнении техники рисования ватными палочками с предметными действиями)
- У каждого на столе лежит маленький листочек бумаги, попробуйте сделать несколько точек на нём. Как закончите, отложите ватную палочку на этот же листочек.
- Палочками не балуемся, работаем аккуратно, чтобы не запачкаться.
Каляка – Маляка: Я всё понял. Спасибо вам ребята и вам Светлана Викторовна. Побегу рисовать палочками новую картину для своих друзей. (Уходит)
Музыкальная физминутка.
- Ребята, перед нашим путешествием, вы каждый выбрал себе картинку - раскраску. Придвиньте её к себе. Посмотрите, что на ней нарисовано. Подумайте, каким цветом вы бы хотели раскрасить её. После того, как определились с цветом, можете начинать раскрашивать.
- Желаю вам творческих успехов!
Обучающиеся раскрашивают выбранный шаблон с помощью точечного метода ватными палочками. Цвет краски выбирают по желанию и в соответствии с картинкой на шаблоне.
- Вы большие молодцы! У всех получились замечательные рисунки.
- Что нового и интересного вы узнали в нашем путешествии и что вам больше всего понравилось?
Зелёный – у меня всё получилось и понравилось.
Синий – было трудно.
Красный – у меня не получилось.
Автор: Кожевниковой Ирины Игоревны, библиотекарь. Место работы: МУК"ЦСДБ г. Ярославля" детская библиотека филиал №5.
Данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, учителям начальных классов и групп продлённого дня, библиотекарям, родителям и детям от 10 лет при самостоятельном рисовании.
Цель: учить детей раскрашивать морских обитателей точками (с помощью кисточки и ватных палочек).
Задачи:
Образовательные:
- Учить располагать предметы и элементы красиво и равномерно по всей фоновой поверхности.
- Закрепить представления детей о цветах и оттенках, о формах рыб и других жителей подводного мира;
- Научить детей предварительно продумывать содержания образа, способов, последовательности его воплощения.
- Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания и способов изображения.
Развивающие:
- Развивать у детей интерес к живой и неживой природе;
- Закреплять у детей знания о живых существах подводного мира.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал и оборудование: Распечатки картинок с рыбами и животными, листы для акварели (альбомные), гуашь разных цветов, акрил, губка, ватные палочки, ножницы, кисточка (синтетика №1), клей.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами опустимся на глубину океана и познакомимся со здешними обитателями подводного мира! Для этого нам необходима фантазия и воображение! Имеются такие у вас? (да!) Тогда вперед!
МОРСКАЯ СЧИТАЛКА
Чики-чики-чики-доре!
Хорошо купаться в море!
Не боимся мы с тобой
Окунуться с головой,
Оп-па!
Закрыли лицо руками- открыли … И мы на дне морском…
1. Знакомство.
Ведущий: Давайте познакомимся с теми, кто живет под водой! (Иллюстрации, фотографии из энциклопедии).
И я предлагаю вам выбрать своих подводных друзей. (Дети выбирают каких рыбок и животных они будут раскрашивать. Можно составить сюжетную картинку, где медузы знакомятся с акулой, или выбрать целое семейство дельфинов, или большую золотую рыбку…).
2. Рисуем фон океана. Для этого нам понадобятся краски (гуашь или акрил), вода, губка и лист бумаги. В хаотичном, разностороннем порядке распределяем несколько оттенков синего цвета, розового, а также белый цвет.
Влажной губкой (воды немного нанести кисточкой) проводим горизонтальные полосы слева- направо, лист придерживаем пальцем свободной руки.
Пока фон высыхает, вырезаем фигурки выбранных рыбок, и пробуем на отдельном листочке нарисовать цветок или рыбку.
Дети постарше могут мелкие точки делать с помощью кисточки, можно чередовать точки ватной палочкой и кистью.
Дети дошкольного возраста используют только ватные палочки, два - три морских обитателя и три - четыре цвета, дети младшего школьного возраста могут делать 4-5 фигур, плюс декор "водоросли" или "песок", количество цветов по желанию …
5. Приклеиваем на цветную сторону своих"друзей".
Ребята, вы – молодцы! И у вас получились удивительные рисунки, необыкновенные, очень красочные!
В данной презентации описаны этапы изготовления работ в нетрадиционной технике "Рисование ватными палочками".
Рисование ватными палочками – весьма необычная и интересная техника, при создании картинки краски нельзя смешивать между собой.
При этом расстояние от одной точки до другой может быть большим, а можно, наоборот, располагать точки
близко друг к другу.
Техника рисования точками развивает фантазию, внимание, сосредоточенность, мелкую моторику пальцев рук.
Рисование ватными палочками можно назвать одним из видов пуантилизма.
Ватную палочку не надо предварительно мочить в воде, не надо ее мыть после использования. На сухую ватную палочку набирают краску и ставят точки на бумаге.
В целях экономии ватных палочек, начинать разрисовывать можно светлыми красками. Количество цветов не ограничено.
Читайте также: