Рисование транспорт на вечерней улице конспект
Обновлено: 05.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: Создание условий для развития умений у детей рисовать машины.
Словарная работа: Вертолет, самолет, поезд, автобус, машина, трактор, лодка, пароход. Летит, плывет, едет. Воздушный, наземный, водный.
Вводная часть.
Воспитатель: Мы сегодня отправимся с вами в путешествие по городу. На чем можно путешествовать? (дети перечисляют)
Дети: На автобусе, поезде, машине.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Домик на колесах с нетерпением ждем,
Он сейчас подъедет, мы в него войдем,
Там кондуктор просит всех билеты взять.
Домик на колесах, как его назвать? (автобус)
Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение.
Грузовой автомобиль
Сам в кабину не могу я залезть пока.
До чего же велико колесо грузовика –
В кузов даже заглянуть не удастся мне,
Посмотреть, что там храниться в кузове на дне.
А в кабине виден руль.
Дверца на замке.
Но унес ключи шофер на своем брелке.
Подожду его чуть-чуть – у него обед.
Может быть, меня прокатить.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать автобус, пожарную машину, скорую помощь, автомобиль и т. д?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: А самолет считается видом транспорта?
Дети: Да, самолет воздушный вид транспорта.
Физкультминутка.
Самолеты загудели (Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели, (Руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)
На полянку тихо сели (Руки к коленям).
Да и снова полетели (Руки в стороны, наклоны в стороны).
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, приступаем к рисованию своей машины. (Дети рисуют. Воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Все справились с заданием – у вас получились замечательные автобусы. А скажите, что нужно сделать, чтобы наш автобус завелся и поехал?
Дети: Завести мотор, посадить водителя и т. п.
Воспитатель: Вот сейчас мы с вами это попробуем сделать.
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, завели свои автобусы. Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Дети: О транспорте.
Воспитатель: Теперь вы знаете, что транспорт бывает разный. Какой он бывает?
Дети: Транспорт бывает наземный, водный и воздушный. А еще бывает пассажирский, грузовой и специальный транспорт.
Воспитатель: А к какому транспорту относится автобус, который мы сегодня рисовали?
Дети: К пассажирскому.
Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята. Вы сегодня все очень хорошо рисовали, и у вас получились красивые рисунки.
Попова Екатерина Игоревна.
Будогощь 2015 год
- Продолжать учить правильно, пользоваться кистью.
Материалы: картинки с изображением транспорта, листы, кисти, краски, карандаши, картинки с дорожными знаками.
1 часть – вводная
Чтение детям стихотворения.
«В два ряда дома стоят -
Десять, двадцать, сто подряд и квадратными глазами
Друг на друга глядят
Между ними, как павлины,
«Шуршат по дорогам
Спешат по дорогам
Машины, машины. А в кузове – важные,
Цемент и железо, Изюм и арбузы.
Трудна и сложна,
Но как она людям
- Где все это можно увидеть?
- Правильно, на улице.
- а какой транспорт вы видели у нас в посёлке? Для чего он нужн?
2 часть – основная
- А сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуете отгадать. Только дослушайте до конца.
И в ясный день, и даже в полночь
Всегда спешит к больным на помощь.
Дорогу ей все уступают
И с уваженьем пропускают.
Синяя машина с белой полосой
Она развозит почту летом и зимой.
Спешит машина красная,
Не выключая фар
На службу, на опасную - Спешит, тушить пожар.
Богатырь идёт железный.
Но работник он полезный.
Тащит плуги за собой,
Разговор ведёт с весной.
В городах глубокой ночью
Спят автобус и трамвай.
Если транспорт нужен срочно –
Ты машину вызывай.
Та приедет: "Я свободна!
Довезу куда угодно!"
Пассажиров мы катаем
По маршрутам тут и там,
А туристов доставляем
К историческим местам.
Едем к цели дружно все
По проспектам и шоссе.
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок.
Я хорошая машина,
Резво еду без бензина.
Увезу в любые дали,
Только ты крути педали.
- Вот сколько, много средств передвижения мы вспомнили.
- Много машин у нас на улице?
- А как называют людей, которые ходят по улицам и тротуарам?
Воспитатель показывает дорожный знак, а дети высказывают свои предположения о его значении.
- Молодцы! Сколько вы всего знаете. А сейчас, давайте немножко разомнёмся и на минуточку превратимся в самолёты. Повторяйте за мной.
Руки в стороны – в полет
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
В путь отправил самолет.
- Здорово мы с вами полетали! Правда?
Скажите, ребята, а можем ли мы увидеть самолёт на нашей улице?
Правильно. А давайте мы сегодня попробуем нарисовать нашу улицу, дорогу, пешеходов и разный транспорт. Можно нарисовать на дороге трактор или грузовик. А кто-то может, захочет нарисовать возле дороги магазин или почту и почтовую машину.
Посмотрите на мой рисунок.
Что я нарисовала?
- хорошо, а теперь и вы пофантазируйте. Но сначала давайте разомнём пальчики.
Программное содержание: Закрепить знания о различных видах транспорта, умение делать набросок графитным карандашом, прорисовывать детали: кабина, руль, колеса. Развивать умение рисовать транспорт, передавая его характерные особенности, составлять рассказы – описания.
Раздаточный материал: цветные карандаши, восковые мелки, альбомные листы формата А4,картинки с транспортом.
Воспитатель: Ребята, Я предлагаю вам поиграть в игру
1. Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
2. Бежит, иногда гудит.
В два глаза зорко глядит.
Только красный свет настанет –
Он в момент на месте встанет.
Режет черный каравай,
Бездорожье не преграда,
Нет дороги – и не надо:
Сам себе кладет под ноги
Две широкие дороги.
Несется и стреляет,
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.
Много груза к облакам.
Там, где встанет он, потом
Вырастает новый дом.
Молодцы ребята! Все правильно отгадали загадки.
а теперь скажите как все эти отгадки можно назвать одним словом
Дети: (Транспорт)
Транспорт помогал и помогает людям в разных ситуациях.
- Как называются машины, которые перевозят грузы?
- Как называются машины, которые помогают людям?
- Как называются машины, которые перевозят пассажиров?
За каждый правильный ответ детям выдается фишка-машинка.
Затем воспитатель показывает карточки с изображением различных видов пассажирского транспорта.
Ребята вы наверное уже догадались что сегодня вы будете рисовать транспорт нашего города. Подумайте хорошенько какую машину вам хотелось нарисовать. А я вам предлагаю рассмотреть схемы последовательного рисование нескольких видов транспорта.
На улице нашей Дети двигаются из одного конца группы в другой,
держа в руках воображаемый руль.
Машины, машины.
Машины-малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые, Делают разворот, двигаются в противоположную сторону.
Как будто живые.
Эй, машины, полный ход! Маршируют
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
(Работа детей.)
О чем мы сегодня говорили, Что рисовали?
Выставка работ. (Рассказы детей по рисункам)
1.Развивать умение изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение, красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно.
2. Закреплять умение рисовать карандашами. Учить закрашивать рисунки, используя разный нажим карандаша для получения оттенков цвета.
3.Закреплять знания детей о разных видах транспорта.
4.Продолжать развивать воображение, внимание, умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей.
5.Воспитывать желание помогать другим людям.
структурное подразделение № 819 дошкольного отделения
Тема: «Автобус, украшенный флажками, едет
Подготовила и провела:
Возраст детей 5-6 лет
Программные образовательные задачи:
1.Развивать умение изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение, красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно.
2. Закреплять умение рисовать карандашами. Учить закрашивать рисунки, используя разный нажим карандаша для получения оттенков цвета.
3.Закреплять знания детей о разных видах транспорта.
4.Продолжать развивать воображение, внимание, умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей.
5.Воспитывать желание помогать другим людям.
Оборудование: картинки с изображением различных видов транспорта, игрушки-машины; листы А4, цветные карандаши на каждого ребенка.
Методы и приемы: сюрпризный момент, рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций, показ действий, вопросы к детям.
Методика проведения. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы хорошо занимаетесь. Давайте поздороваемся. А теперь вы садитесь на места, а я пока поиграю. Воспитатель катает разные машины и спрашивает: - Во что я сейчас играю? (Машины, автобус) - Как одним словом назвать все эти машины? (транспорт) - Для чего используется транспорт? (Для перевозки грузов, людей)
В древние времена, когда люди жили в пещерах, у них не было транспорта, они ходили пешком. Потом они приручили лошадь и стали переезжать с места на место верхом на лошадях. (картинка) Но людям нужно было перевозить еще и вещи. Тогда они изобрели колесо и сделали телегу. Так появился первый транспорт. (Показать картинку). - Как называется транспорт, на котором перевозят грузы? (Грузовой) - Какие грузы можно перевозить с его помощью? (Кирпичи, песок, мебель, продукты и т. д.) Воспитатель читает стихотворения о транспорте (Об автобусе, трамвае, троллейбусе с показом картинок)
Вот троллейбус, он с усами. Едет он под проводами. Если ус вдруг соскользнет, То троллейбус вмиг замрет!
На колесах едет дом. Люди могут ездить в нем. По бокам – большие окна, Сверху – крыша, чтоб не мокнуть. Дом автобусом зовут, У него есть свой маршрут.
- О чем слушали стихотворения? - Для чего используются автобусы, троллейбусы, трамваи? (Для перевозки людей) - Как называются люди, которые едут в них? (пассажиры) - Как называется транспорт, который перевозит людей? (Пассажирский) – Как называется человек, который управляет машинами, автобусами, троллейбусами, трамваями?) - Водитель. Представим, что вы все водители: Физминутка: На улице нашей машины, машины. (Дети слегка раскачиваются с воображаемым рулем) Машины-малютки (приседания), машины большие (Встать на носочки, потянуться) Спешат грузовые, спешат легковые. Торопятся, мчатся, как будто живые. (Легкий бег на месте)
Приехали, водители, поставьте машины в гараж (сели на места).
Чуть не забыла, к нам утром пришло необычное письмо. Сейчас мы его прочитаем: «Здравствуйте, дорогие ребята старшей группы, пишут вам жители сказочного городка – Веселые Человечки. Шлем вам свою фотографию. Мы придумали для вас загадку: Чудесный длинный дом, пассажиров много в нем. Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)
Такую загадку мы вам послали неслучайно.
Поможем Веселым Человечкам, ребята? Нарисуем каждый свой автобус, а потом украсим его флажками, чтобы пассажирам было радостно в нем ехать.
- Назовите основные части автобуса. (Корпус, колеса). Какой формы корпус? (прямоугольный). Колеса? (круглые). Окна какой формы? (квадратные). Нарисуйте прямоугольный корпус в воздухе пальчиком. Сначала будем рисовать корпус, колеса простым карандашом. У прямоугольника немножко закругляем уголки, чтобы не цеплялся ветер и не мешал автобусу ехать. На корпусе показываем окна: сначала проведем линию посередине корпуса, потом сверху отступим немножко и проведем еще линию. Получилась широкая полоска. Ее делим на квадратики. Это окна. Сверху узкая полоска – это крыша. Покажем впереди фару, сзади фонарь. Нарисуем руль. Каким цветом можно раскрасить корпус? (Красным, зеленым, синим и т. д.) А колеса? (черным). Раскрашивать нужно равномерно, в одном направлении, средним нажимом, стараться не заходить за контур, чтобы автобус был как новый. Контур нужно обвести тем же цветом, нажимая немного сильнее, получится цвет ярче. Шины у колес раскрашиваем черным карандашом по кругу, чтобы они хорошо крутились, диски можно не закрашивать или раскрасить черным карандашом с легким нажимом.
Не забывайте сидеть ровно и правильно держать карандаш.
Не забудьте украсить свой автобус флажками. Можно дорисовать дорогу, солнышко и т.д.
Посмотрите, сколько автобусов у нас получилось! Веселые человечки из сказочного городка смогут на них ездить и будут вам очень благодарны.
Развивать умение детей изображать разные автомобили, машины. Упражнять в рисовании и закрашивании рисунков c соблюдением правил работы с карандашом: более сильным нажимом карандаша рисовать контур частей автомобиля и его деталей, слабым закрашивать форму в одном направлении без пропусков. Закреплять умение рисовать предметы и их части прямолинейной формы, передавать пропорции частей, их взаиморасположение, характерные особенности машин, их детали.
Продолжать формировать умение оценивать созданные изображения. Способствовать развитию образного мышления и воображения.
Воспитывать аккуратность при работе с цветными карандашами.
Материал: картинки с изображением транспорта, листы А; цветные карандаши, схема композиции.
Ход занятия:
1 часть
Ответы детей сопровождается показом картинок с изображением автомобилей.
- Молодцы ребята, все вспомнили, какие бывают автомобили.
- Какие части есть у автомобилей? (Кабина, кузов, мотор, бампер, рама, салон, окна, фары и т.д.). У всех автомобилей есть колеса, какой они формы? (круглой). У всех ли автомобилей колёса одинакового размера? У какого транспорта они больше? (грузового, автобуса, троллейбуса). Какой формы кузов у грузового автомобиля, салон троллейбуса или автобуса? (прямоугольной). Что больше грузовик, маршрутное такси или легковой автомобиль?
Развитие общей моторики:
Би – би - би гудит машина.
Тук – тук – тук мотор стучит.
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу
Шу – шу – шу они шуршат.
Быстро крутятся колёса.
Та – та - та вперёд спешат.
- С чего лучше начать рисование? (С салона - автобус, с кабины – грузовик, колёса в последнюю очередь). Контуры автомобилей нужно рисовать сильным нажимом на карандаш. Закрашивать лёгким контуром, движением карандаша в одном направлении.
- Чтобы все было понятно на улицах города, посмотрите на нашу карту.
Педагог показывает детям схему для будущей композиции, поясняет, что сейчас здесь простор - земля (нижняя часть листа) до самого горизонта (проводит рукой, показывая линию горизонта) и небо. Но скоро-скоро здесь побегут машины.
- Где нужно разместить автомобили, чтобы не нарушать правила дорожного движения? (стрелками на схеме показано направление движения транспорта).
- На наших улицах совсем пусто, нам нужно украсить улицы нашего города дорогами и автомобилями.
- Но прежде чем начать рисование, мы должны быть веселыми, а пальчики сильными, сделаем зарядку для наших пальчиков.
Наши ушки слышат стук. (возле уха каждый палец стучит о большой)
Вот ладошечки шуршат, (потирание ладоней друг о друга)
Наши пальчики трещат. (потирание кулачков друг о друга)
Теперь в ладоши громко бей, (хлопки)
А теперь ты их согрей. (ладони на щеки)
К путешествию готовы? (кулаки на коленях)
Да! (руки вверх, ладони раскрыть)
В путь отправимся мы снова (вращательные движения кистями)
2 часть. В процессе самостоятельной деятельности детей напоминаю правила закрашивания в одном направлении , без пропусков, равномерно. Обращаю внимание на пропорции частей автомобилей. Помогаю затрудняющимся детям в работе.
- Молодцы ребята, у нас получились чудесные машины на улице города.
По окончании работы дети убирают своё рабочее место, вывешивают рисунки на вернисаж.
- Какие машины на улицах города вы нарисовали?Предлагаю высказаться детям.
- Ребята, давайте внимательно посмотрим на рисунки и выберем наиболее интересные и выразительные.
- Покажите автомобили, за которыми водители хорошо ухаживают? Машины у них новенькие (качество закрашивания). А каким машинам требуется ремонт или замена, каких – то частей, деталей?
Найти
Читайте также: