Рисование снегири ладошками конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования – печать ладошками .

- учить изображать снегиря ;

- учить правильно располагать изображение на листе бумаги;

- развивать у детей воображение, внимание, память;

- воспитывать любовь к природе.

Материал и оборудование: листы голубой бумаги с изображением ветки , гуашь, кисти, салфетки, образец рисунка снегиря , иллюстрации с изображением снегирей .

Ход занятия

- Воспитатель загадывает детям загадку:

Птички на деревья сели,

Посчитай-ка: раз, два, три.

На зимовку прилетели

С красной грудкой.

- Правильно, это снегирь . Ребята, а вы видели когда-нибудь этих красивых птиц?

- А чем они питаются?

- Сегодня мы с вами будем рисовать снегирей . Воспитатель показывает картинки снегирей . Рассматривают внешний вид снегиря , окраску. (ответы детей)

- Ребята, сегодня я вас познакомлю с нетрадиционной техникой рисования – методом печатания ладошкой. (Показываю на доске способ изображения снегиря . Тело мы печатаем ладошкой, крылышко, клюв и глаза рисуем кисточкой, а также кистью рисуем снежинки).

А сначала мы с вами поиграем с нашими пальчиками.

Раз, два, три! Раз, два, три! – считаем пальчики на руках

Прилетели снегири – Цепляем большие пальчики друг за друга, как крючки, машем остальными пальчиками, как крылышками

Грудки показали – Показываем кулачки

- Ребята, а теперь мы приступаем к выполнению работы. Тело снегиря мы печатаем ладошкой, предварительно намазывая ее кистью с гуашью. А остальное мы дорисовываем с помощью кисточки . (Дети выполняют работу).

Подведение итогов. Молодцы! Какие красивые снегири у вас получились . Посмотрите сколько снегирей к нам прилетели .

Цель: Учить детей рисованию в нетрадиционной технике – рисунки из ладошки.

ВложениеРазмер
tema_20._snegiri_prileteli.docx 19.58 КБ
prezentatsiya_k_teme_no_20.pptx 1.27 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике – рисунки из ладошки

(реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

Цель : Учить детей рисованию в нетрадиционной технике – рисунки из ладошки.

  1. Учить техническим приёмам рисования с помощью ладони – прикладывать ладошку к листу и обводить простым карандашом.
  2. Закреплять технические приемы рисования ватными палочками, пальчиками, кисточкой, рисование гуашью.

Учить передавать форму, пропорции и цвет оперения снегирей.

  1. Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к птицам.
  2. Развивать творческое воображение, внимание.
  1. Воспитывать художественный вкус и интерес к нетрадиционным техникам рисования.

Материалы : гуашь или акварель, кисть, простой карандаш, ладошка ребенка, любая бумага, ватные палочки.

Способ получения изображения : растопырив пальчики, ребенок прикладывает ладошку к листу бумаги и обводит простым карандашом. Используя различные линии, ребенок дорисовывает необходимый рисунок. Затем раскрашивает изображение красками и дополняет рисунок, используя знакомые техники.

Здравствуйте ребята, рада видеть вас в нашей мастерской художников, давайте поприветствуем друг друга.

Мы ладошку к ладошке сложили,

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

Ребята, сегодня к нам прилетел необычный гость, а кто он, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине

Он появиться опять.
Ответ детей: снегирь.

Правильно ребята, вы угадали - это снегирь.

Беседа воспитателя с детьми по ходу презентации.

Наступила зима, в парках на деревьях появились птицы в ярко-красных нарядах. Люди назвали их снегири потому, что прилетают они с первым снегом.

Давайте рассмотрим его. Что есть у снегиря ?

Ответы детей: голова, клюв, глаза, туловище, крылья, лапки, хвост .

А какого цвета снегирь ?

Ответы детей: он черный, а грудка красная.

Воспитатель: правильно, у снегиря брюшко нарядное, ярко-красное. Верх головы, крылья и хвост – черные. Задняя часть шеи и спина – светло серые.

Наряднее всего снегири выглядят именно зимой на фоне покрытых белым снегом деревьев и кустов. Ребята, кто из вас знает, где снегири живут весной и летом? А живут снегири в хвойных лесах. Гнёзда свои они устраивают на ёлках. С наступлением холодов снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к людям, чтобы легче было найти себе пищу. Питаются снегири зимой в основном ягодами рябины. Даже в самый лютый мороз снегири сидят на заснеженных деревьях почти неподвижно. Сорвут ягоду и замирают, и так целыми днями. А когда вечером темнеет, стайка снегирей перелетает подальше в кусты или деревья и там ночует, спрятавшись в ветвях.

Ребята, вам понравился мой рассказ? (ответ детей)

А чтобы нашему снегирю не было скучно, предлагаю вам нарисовать еще много снегирей , целую стаю.

Но, прежде чем рисовать, предлагаю поиграть.

Вот на ветках посмотри, ( Руками хлопают себя по бокам )
В красных майках снегири.( Показывают грудки )
Распустили перышки,( Руки слегка в стороны , )
Греются на солнышке.( Шевелят пальчиками )
Головой вертят, вертят, ( Повороты головой вправо, влево )
Улететь они хотят. ( Бегут по кругу, взмахивая руками )

  1. Объяснение и показ технических приемов рисования с помощью ладони

Рисовать снегирей мы будем с помощью ладошки. Растопырив пальчики, прикладываем ладошку к листу бумаги и обводим простым карандашом. Используя различные линии, дорисовываем необходимый рисунок. Затем раскрашиваем изображение гуашью. Грудка – красного цвета, голова и перья – черного. Дорисовываем лапки, клюв, глазки с помощью ватных палочек. Дополняем рисунок, используя знакомые техники – рисуем с помощью кисточки ветку и ватными палочками гроздья рябины.

Если ребенок затрудняется, воспитатель помогает.

7. Подведение итога занятия

Вот какие красивые снегири у нас получились ! Вы все молодцы!

Как называется птица, которую вы рисовали?

Ответы детей: снегиря.

Каким способом вы рисовали своих птиц?

Ответы детей: с помощью ладони.

Какие знакомые техники вы еще использовали при рисовании?

Ответы детей: рисовали кистью ветку рябины и ватными палочками гроздья ягод рябины.

На этом наше занятие окончено, до свидания, ребята, до новых встреч в нашей мастерской художников.

Подготовила и провела: воспитатель Попова Т.А.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

У снегиря брюшко нарядное, ярко-красное. Верх головы, крылья и хвост – черные. Задняя часть шеи и спина – светло серые.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике - отпечатки ладошками "Снегири"


Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатка.


Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике мыльными пузырями по теме "Колобок".


Самый доступный способ развивать у ребенка творческое начало – заинтересовать его рисованием. У ребенка развивается воображение, образное мышление и вкус.



Конспект занятия по нетрадиционному рисованию "Снегири"( рисование ладошками).


Цель: развивать фантазию при помощи изобразительной деятельности, используя нетрадиционные способы рисования, способствовать эстетическому восприятию мира.

учить рисовать снегиря нетрадиционным способом – печатания ладошкой, дополнять работу дополнительными деталями, доводя образ до завершения;

развивать мелкую моторику рук, координацию движений, фантазию, пространственное и образное мышление;

воспитывать интерес к миру животных, любовь и бережное отношение к братьям нашим меньшим.

Материалы: половина альбомного листа, пальчиковые краски черного, красного и коричневого цветов, тарелочки для краски, кисть для прорисовывания дополнительных деталей, салфетки, клеенки.

Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о перелетных птицах, рассматривание иллюстраций с изображением снегирей, наблюдение на прогулке за внешним видом и повадками снегирей, подкармливание птиц у кормушки.

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, кого мы с вами сегодня будем рисовать, нужно отгадать загадки. Первая загадка о времени года.

Неожиданно метели
С воем жутким налетели.
Осень в страхе убежала,
А она хозяйкой стала.
(Зима)

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были очень внимательны и все правильно отгадали. Зимой к нам прилетают красивые красногрудые птички. Они очень любят красные ягоды рябины и семена некоторых деревьев.

(Воспитатель показывает иллюстрации с изображением снегирей)

Воспитатель: А сейчас, чтобы наши пальчики подготовились к рисованию, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Я зимой кормлю всех птиц –

Сжимают и разжимают кулачки.

Голубей, ворон, синиц,

Воробьёв и снегирей, -

Дети загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц.

Вот кормушка у дверей.

Показывают одной рукой на кормушку.

Дам им булки, пшённой каши,

Дам им зёрна, семена.

А синице дам я сало,

Загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц.

Пусть клюёт его она.

Собранными в щепотку пальцами рук имитируют движения.

Воспитатель: Ребята, рисовать мы с вами будем не так, как обычно рисовали. Краску сначала мы нанесем на наши ладошки (показывает). Затем приложим ладошки к листу бумаги. Посмотрим внимательно, чего не хватает, для того, чтобы наши отпечатки превратились в птичек? (Ответы детей). Правильно, нужно дорисовать глазки, крылышко, лапки и веточку дерева. Молодцы!

Во время работы педагог подходит к детям, нуждающимся в помощи, поощряет похвалой, помогает.

Все вместе рассматривают рисунки, обсуждают, делятся впечатлениями.

Воспитатель: Давайте вспомним, о каком времени года мы сегодня вспоминали? Какие птички прилетают к нам зимой? Понравилось вам печатать ладошками? Давайте разместим наших красногрудых красавцев на выставке и полюбуемся ими.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике - отпечатки ладошками

Вид занятия : Практическая работа.

Тип занятия: Закрепление.

Цель: Учить детей рисованию в нетрадиционной технике – отпечаток ладонью.

- Закреплять технические приёмы рисования ладонью, пальчиками, кисточкой, упражнять навыки рисования гуашью,

-Учить передавать форму, пропорции и цвет оперения снегирей.

-Развивать у детей эстетическое восприятия, любовь к птицам, желание передать её красоту.

-Развивать творческое воображение, внимание.

- Воспитывать художественный вкус и интерес к художественному творчеству

Зрительный ряд: наглядные пособия с изображением лебедей, глиняные изделия.

Материалы: иллюстрации картин со снегирями; лист бумаги размером А3; гуашь, кисточки размером №3 и №5, банки с водой, салфетки на каждого ребёнка.

Ход занятия

Прилетели на зимовку

Птицы, что в морозы ловко

Скачут по деревьям, веткам

В красно-огненных жилетках,

Не узнать нам их нельзя —

Любим птичку… (снегиря).

-Наступила зима, в парках на деревьях появились птицы в ярко-красных нарядах. Люди назвали их снегири потому, что прилетают они с первым снегом. Рассмотрите внимательно оперение снегиря. Сочетание четырёх цветов: красного - на грудке, серого - на спинке и подхвостье, черного - на голове, а также на крыльях и хвосте, и белого - в виде полосок на крылышках делают его наряд очень красивым. Наряднее всего снегири выглядят именно зимой на фоне покрытых белым снегом деревьев и кустов. Ребята, кто из вас знает, где снегири живут весной и летом? А живут снегири в хвойных лесах. Гнёзда свои они устраивают на ёлках. С наступлением холодов снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к людям, чтобы легче было найти себе пищу. Питаются снегири зимой в основном ягодами рябины, почками деревьев, семенами ясеня, клёна, липы, ольхи. Даже в самый лютый мороз снегири сидят на заснеженных деревьях почти неподвижно. Сорвут ягоду и замирают, и так целыми днями. А когда вечером темнеет, стайка снегирей перелетает подальше в кусты или деревья и там ночует, спрятавшись в ветвях.

Сегодня мы с вами нарисуем прилетевших к нам снегирей. Но сначала ответьте на вопросы:

- Почему эту яркую и красивую птицу люди назвали снегирём?

- Как отличить снегиря от других птиц?

- Где он живёт и чем питается?

-Перед тем как рисовать снегиря сначала рисуем фон.

Дети покрывают лист бумаги голубым цветом кистью №5.

hello_html_33a7087c.jpg
hello_html_m1c2235bb.jpg

Пока сохнет фон

Раз, два, три! Раз, два, три! – Считаем пальцы на руках

Прилетели снегири - Цепляем большие пальчики друг за друга, как крючки, машем остальными пальчиками, как крылышками

Грудки показали - Показываем кулачки

Ягод поклевали - Указательным пальцем тюкаем по ладошке

Прыгали по веткам – Прыгаем сложив за спиной руки (крылья)

Сели за столы. Показываю, как нарисовать снегиря с помощью отпечатывания ладони, пальцев, дорисовываю у снегиря голову, хвост, лапки, глаз, клюв. Дети наносят гуашевые краски на ладони и пальцы, делают отпечатки. Затем кистью №3 дорисовывают голову, пёрышки, хвост, клюв, глаз. По желанию дети могут дорисовать веточку от дерева.

Читайте также: