Рисование осеннего дерева конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель: учить детей рисовать осенние листья техникой примакивания.

Обучающие: совершенствовать умение рисовать красками, пользоваться тычком.

  • закреплять представление детей об осенних деревьях: на них много листьев, листья бывают разных цветов (желтые, красные);
  • знания детей о характерных признаках и явлениях осени: солнце светит мало, становится холодно, идут дожди;
  • закреплять знания детей о цвете (красный, желтый).
  • воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой;
  • воспитывать интерес и эстетическое отношение к изодеятельности.

Словарная работа: Осень, листочки (красные, желтые), ведро, дерево.

Материал к занятию: Лист бумаги А3, с нарисованным силуэтом дерева (на каждого ребенка); гуашь (желтая, красная); тычки; салфетки; листочки (силуэт листьев из картона 2-х цветов: красные, желтые); 2 пластмассовых ведерка (красное, желтое).

Предшествующая работа: наблюдение с детьми за осенними деревьями, за погодой.

Воспитатель: Ребятки, давайте поздороваемся!

Приветствие “Я проснулся”.

Руками показываем называемые части тела.

Здравствуйте, глазки! Вы проснулись?
Здравствуйте, ушки! Вы проснулись?
Здравствуйте, ручки! Вы проснулись?
Здравствуйте, ножки! Вы проснулись?
Глазки смотрят, ушки слушают,
Ручки хлопают, ножки топают.
Я проснулся! (Ручки вверх.)

Воспитатель: Ребятки, какое время года наступило?

Воспитатель: Послушайте меня. Наступила осень. Солнышко греет мало, с каждым днем становится все холоднее и холоднее. Часто идет дождик. Листья на деревьях стали разноцветные. А у меня на мольберте голое дерево без листочков. Посмотрите, как я их нарисую. Возьму в руки тычок, обмакну в желтую краску и примакну к ветке дерева. Вот как получилось! Теперь возьму чистый тычок и обмакну в красную краску и примакну к веточке. Получился красный листочек. Вот как красиво!

Воспитатель: Перед вами голые деревья без листьев. Давайте нарисуем на них листья. А как мы будем рисовать? Возьмем в руки тычок, обмокнем в желтую краску и примакнем к ветке своего дерева. Мы будем рисовать аккуратно, не пачкаясь и не мешая друг другу. Вот молодцы! Как хорошо у вас получается! Какие красивые желтые листочки! Как их много! А теперь возьмем в руки чистый тычок, обмокнем в красную краску и тоже примакнем к веточке. Какие красивые красные листочки! Как их много! Кто закончил рисовать положите тычки на подставочку. Вот молодцы. Какие нарядные деревья у вас получились! Кто нарисовал, подходите ко мне. Мы с вами помоем наши ручки, которые испачкались в краске. Все помыли руки?

Воспитатель: Вытираем руки салфеткой.

Молодцы все малыши,
Потрудились от души.

Воспитатель: Какие хорошие листочки нарисовали, какие деревья у вас замечательные получились. Какое нарядное дерево у Андрюши, Алины и Димы. Ну, прямо, большой – пребольшой лес. А вы хотите погулять по этому лесу?

Воспитатель: Все готовы? Тогда пошли гулять по лесу! Давайте посмотрим, что это лежит?

Воспитатель: Конечно же, это листочки. И сколько их много. Давайте посмотрим, какого они цвета? Андрюша, какого цвета этот листочек?

Воспитатель: Алина, а это, листочек какого цвета?

Воспитатель: Все взяли листочки в руки. У кого желтый листок? Подняли их высоко, опустили. У кого красный листок? Подняли высоко, опустили. Молодцы!

Воспитатель: Идем, гуляем по лесу. Ветер дует нам в лицо. Как он подул? (Все дети дуют.)

Воспитатель: Закачалось деревцо. Как закачалось? (Подняли руки вверх и покачали ими из стороны в сторону.)

Ветер перестал дуть. А нам с вами пора возвращаться из леса в группу. Давайте мы с вами положим листочки в ведерки: у кого желтые листочки – в желтое ведерко, у кого красные листочки – в красное ведерко. В какое ведерко положит свой листочек Андрюша?

Воспитатель: Правильно. Желтый листочек – в желтое ведерко. А Алина, в какое ведерко положит свой листочек?

Воспитатель: Правильно. Красный листочек – в красное ведерко. А Дима, в какое ведерко положит свой листочек?

Дети: В желтое. Правильно!

Воспитатель: Все листочки разложили по корзинкам?

Воспитатель: Вам понравилось в лесу?

Воспитатель: Вот в следующий раз мы с вами еще сходим в осенний лес и погуляем там. А теперь скажем до свидания!

До свидания, до свидания,
Приходите к нам опять.
До свидания, до свидания,
Будем вместе мы играть.
И Алина, до свидания,
И Андрюша, до свидания,
И Дима, до свидания,
И Наталия Николаевна до свидания…


Воспитатель: Я загадаю вам загадку, попробуйте разгадать ее.
Пусто в поле, дождь идёт.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? - .
(Осень)

Дети: Осень.
Воспитатель: Какие признаки осени вызнаете?
Дети: Листья желтеют, листья опадают, редко светит солнце, птицы улетают на юг, день становится короче, часто идут дожди, становиться холоднее, звери запасают припасы на зиму, белка и заяц меняют шубки.
Воспитатель: Назовите осенние месяцы.
Дети: Сентябрь. Октябрь, ноябрь.
Воспитатель: О каких осенних явлениях природы мои загадки?
С неба капает уныло.
Всюду мокро, всюду сыро.

От него легко спастись,
Лишь зонтом обзавестись.( Дождь)

Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.(ветер
)

Не колючий, светло-синий
По кустам развешан (иней)
Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина.(туман)

Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто . (Листопад)




3. Но листья мы с вами знаем не только желтые.Сейчас мы с вами немножко поколдуем. Будем добавлять желтую краску разные цвета и смотреть какие новые цвета получатся. Цвета будем смешивать на палитре. В красную краску добавим немного желтой. В оранжевую немного желтой. В зеленую краску немного желтой. В коричневую немного желтой. В охру немного желтой. И этими новыми цветами заполняем весь лист.




4. Теперь нарисуем ствол дерева. Дерево растет из земли и мы начинаем рисовать от земли вверх, с солнышку тянется наше дерево. У земли оно потолще, чем выше к солнышку, тем тоньше оно становиться. Около земли нажимаем на кисточку, чем выше становиться дерево тем меньше мы нажимаем на кисть, стараемся рисовать кончиком кисти.



5. Теперь от ствола вверх мы нарисуем ветви. С одной стороны 3 ветви, с другой стороны 3 ветви. А веточки у нас тянутся к солнышку. Солнышко , как вы знаете не стоит на месте. Поэтому ветви у нас поворачивают за солнцем. И веточка у нас не прямая, а немножко загибается то вверх, то вниз. Чем ближе к стволу веточка потолще, нажимаем на кисть, чем дальше от ствола, тем меньше нажимаем на кисть.



6. Теперь от ветвей вверх и вниз будут расти веточки. И эти веточки тоже тянутся за солнышком. Тоже за ним поворачивают.




8. Теперь нам нужна кисточка – щетинка. Набираем желтую краску, и пальчиком брызгаем на наш рисунок. Можно добавить еще немножко оранжевой. Вот и готово наше осенние дерево.


Воспитатель: Пока наши деревья просохнут, мы поиграем.
Физкультминутка проводится три –четыре раза с возрастающим темпом.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение города Москвы

(ГАПОУ МОК им. В. Талалихина)

Согласовано с методистом ______________

Методическая разработка

Автор: воспитатель СП №7 Бойченко Эльвира Юрьевна

Цели: Содействовать развитию творчества в процессе выполнения творческого задания и создания пейзажа с помощью разнообразных техник и материалов.

Образовательные задачи:

Продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской;

Упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки. Закреплять технические умения;

Подводить детей к образной передаче явлений. Воспитывать самостоятельность, творчество;

Познакомить детей с новой техникой рисования;

Развивающие задачи:

Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Развивать память, воображение, логическое мышление.

Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоционально-положительное отношение к рисованию,

Прививать умение работать самостоятельно.

Воспитывать бережное и внимательное отношение к объектам природы.

Интеграция: художественное творчество, познание, коммуникация, музыка.

Оборудование :

Тонированные альбомные листы;

Баночки с водой, клеёнки;

Ёмкости с двумя разведёнными красками- жёлтая, красная;

Иллюстрации различных художников.

Программное содержание:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и покажем свои умения: какие мы воспитанные, ловкие и сообразительные.

Я вам хочу загадать загадку, а вы попробуйте определить, о каком времени года в ней говорится:

Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)


Воспитатель: Правильно. А вы можете мне назвать, какие изменения происходят в природе осенью?


Дети: Желтеют листья, идут дожди, стало холодно, птицы улетают в теплые края и т. д.


Воспитатель: Как называется явление природы, когда опадают листья?

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.

Воспитатель: Вам понравилось, как писатель говорит про осень? Но не только поэты, но и художники воспевали красоту природы. Давайте посмотрим. (Воспитатель показывает несколько иллюстраций.)

Посмотрите какие яркие краски: жёлтые, оранжевые и красные листья. На мой взгляд, осень - очень красивое время года. Ребята, а давайте тоже нарисуем красивое дерево? Давайте превратимся в настоящих художников?

Ответы детей – (не оставлять в баночке с водой, снимать излишки воды о край баночки, правильно держать кисточку, набирать краску на ворс правильно и так далее.)

Воспитатель: С чего мы начинаем рисовать дерево?

Дети: Со ствола.

Воспитатель: Какой краской мы будем рисовать ствол?

Дети: Коричневой краской.

Свои слова воспитатель сопровождает наглядным примером на доске.

(Дети начинают рисовать.)

Воспитатель включает спокойную лирическую музыку.

Как только все дети нарисуют ствол с веточками, воспитатель предлагает немного размяться.

Проводится физминутка.

Ветер тихо клён качает

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клён.

Дети выстраиваются по краю ковра, выполняют движения в соответствии с текстом.

С начало нужно опустить край втулки в баночку с жёлтой краской. Она напиталась цветом, а теперь мы будем прикладывать наши втулки к веточкам дерева.

Воспитатель: Так, как мы рисуем осеннее дерево, у нас где ещё будут находиться листики? (Ответы детей) Правильно: около дерева, на земле. Начинаем делать листву около дерева.

Воспитатель помогает детям при затруднении в выполнении задачи.

Воспитатель: Теперь мы переворачиваем втулку и погружаем её в баночку с красной краской. Начинаем прикладывать её там, где вы считаете не хватает краски.

Дети продолжают рисовать.

В заключении, воспитатель собирает работы детей и вывешивает их на доске.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какая у нас получилась красота. Какое дерево на ваш взгляд получилось самым красивым? (ответы детей). На этом наше занятие окончено.

Учить детей рисовать осеннее дерево, правильно передавая его строение (внизу ствол широкий, вверху узкий; ветви снизу толстые, вверху- тонкие).

Упражнять в умении проводить толстые линии всей кистью, тонкие- кончиком кисти, листья- способом примакивания.

Закреплять умение располагать изображение в центре листа.

Развивать воображение, творческие способности.

Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

Материалы: ½ альбомного листа, гуашь (коричневая, красная, оранжевая, желтая), кисть № 3, баночка с водой, тряпочка.

Ход занятия

Дети стоят полукругом.

Взрослый уточняет, знают ли дети, какое сейчас время года. Просит назвать признаки осени. (перекидывает мяч детям).

Его весной и летом мы видели одетым.

А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.

Что скажите это? (Дерево)

Дети присаживаются на пол.

Беседа о дереве. В нашем городе много деревьев. А зачем нужны деревья? Деревья дают кислород. Чистят воздух.

(Появление птицы Таратун в космическом корабле).

Диалог с птицей Таратун

В. - Здравствуйте, а вы кто?

Т. -Я птица Таратун прибыл к вам с планеты Каптун. Наша планета погибает. Меня отправили к вам за помощью, за деревом, потому что оно выделяет кислород и чистит воздух. Дайте мне дерево и я полечу домой?

В. – Таратун, а ты знаешь, как выглядит дерево.

В. – А ребята наши знают, и мы те обязательно покажем, как выглядит дерево. Мы высадим для тебя целую аллею деревьев, чтобы на вашей планете Каптун воздух стал чистым.

Т. – Здорово. Спасибо.

Дети встают в линейку, отвечают на вопросы и показывают движениями строение дерева.

Как растет дерево (снизу-вверх), за что держится (почему дерево не падает). Внизу у дерева ствол широкий, вверху – узкий.

Ветки у дерева растут от ствола. От большой ветки растут маленькие веточки.

На веточках листочки. Каким цветом осенью листочки.

Ветер дует нам в лицо

И качает деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Какая красивая аллея получилась.

Т. -Спасибо друзья. Грузите деревья в мой космический корабль и полетели на планету Каптун.

В. - Что-ты, Таратун, мы не отдадим тебе ребят. Ребята? А, как нам помочь планете Каптун. Мы деревья с вами нарисуем. И отправим их на планету Каптун.

Т. – Здорово, у нас на планете есть техника, и мы ваши рисунки оживим. У нас будут расти деревья, целая аллея деревьев. Вы друзья спасете нашу страну Каптун.

Дети проходят к столам.

Просмотрите на дерево и скажите. Что у дерева самое большое (ствол), что поменьше (ветки), самое маленькое (листья).

Показ, как рисовать дерево:

Дерево растет из земли. Нарисуем линую (слева-направо) внизу листа – это земля.

От середины полоски будем рисовать ствол. Внизу ствол широкий, вверху -узкий. Кисточку поставим плашмя на полоску и тянем вверх, тихонько поднимая кисточку, переходим на кончик. Верху ствол получился узкий.

Веточки рисует от ствола. Сначала нижние, потом верхние. От большой ветки рисуем маленькие веточки.

На дереве еще можно увидеть листочки. Я прикладываю к веточке кисточку и поднимаю ее получился листочек.

А сейчас вы будете рисовать. Покажите, как мы держим кисточку. Возьмите в руку кисточку. И попробуем нарисовать ствол, на ладошке без краски.

На кисточку наберите коричневую краску. Будем рисовать дорожку.

От середины дорожки рисуем ствол снизу-вверх.

От ствола ветки. От больших веток – маленькие веточки.

Промоем кисточку. Будем рисовать листочки Наберите на кисточку красную, оранжевую или желтую краску. Прижимаем кисточку - поднимаем.

Мы свами нарисовали осеннее дерево.

Скажите честно, кто старался рисовать - погладьте себя по голове.

Кто нарисовал дерево аккуратно - погладьте себе руки

Кому понравилось рисовать осеннее дерево - похлопайте в ладоши.

В. -Возьмите свои деревья и выложите на полу в одну линия. У нас получилась аллея.

Т. -Как здорово. Какие красивые деревья получились. Спасибо. Вы настоящие друзья. Сейчас я ваши рисунки сфотографирую и отправлюсь на свою планету. Прощайте друзья. Мне пора… До свидания…

Читайте также: