Римская нумерация чисел 2 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 1796 0

Цель: познакомить с римской нумерацией, основными правилами записи чисел.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи: познакомить детей с римскими цифрами и их написанием, дать представление об использовании их на практике; развивать мыслительную деятельность; формировать интерес к математике.

Оборудование для учителя: карточки с изображением разных письменных нумераций, карточки с темой и задачами урока, карточки с римскими цифрами, изображения часов с римскими цифрами, картинка пьедестала, картинки трех девочек, графическая схема задачи, карточка для рефлексии; указка.

для учащихся: карточки белого, синего и желтого цветов.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Личностные универсальные учебные действия:формировать интерес к учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; в сотрудничестве с учителем находить решение учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;

Познавательные универсальные учебные действия: проводить сравнение (наглядное и по представлению), делать выводы на основе сравнения; использовать схематический вариант математической записи; проводить аналогию и на ее основе строить выводы;

Коммуникативные универсальные учебные действия: принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства; допускать существование различных точек зрения; приходить к общему решению; понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.

Предметные результаты: познакомиться с римской нумерацией (символами I, V, X); записывать числа с помощью римских цифр; решать задачу при помощи графического моделирования.

I Самоопределение к деятельности.

Создание ситуации для включения в деятельность; создание положительной эмоциональной направленности.

II Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Использование фронтальной формы работы. Создание ситуации для постановки проблемы.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

III Изучение нового материала.

Организовывает работу по записи римских чисел (фронтально).

Анализируют способ записи чисел в римской нумерации.

IV Первичное закрепление

Организовывает применение нового знания.

Организовывает повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Сравнить римские числа и арабские числа.

Выполняют учебное задание в соответствии с целью. Анализ способа записи чисел в римской нумерации.

V Резервное задание.

Организация самостоятельной работы с самопроверкой по эталону на карточках

Выполняют письменную работу на карточках.

VI Итог урока. Рефлексия

С чем мы познакомились на уроке? Где можно встретить римские цифры?

Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы учителя.

1. Самоопределение к деятельности.

(Приветствие учителя.)

Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем - всем нам.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

- Подумайте, что изображено на этих карточках?

- Как вы думаете, что могут означать изображённые на этих карточках знаки?

(Выслушать предположения учащихся)

- Может, следующая пара карточек поможет вам дать ответ на этот вопрос?

- Ребята, предположите тему урока. (Тема урока: Римская нумерация. Вывешивается на доске).

- Ребята чему мы должны научиться на уроке? (Задачи вывешиваются на доске: познакомиться с римской письменной нумерацией; узнать правила записи чисел римскими цифрами; научиться читать числа, записанные цифрами римской нумерации; располагать их в порядке возрастания).

3. Изучение нового материала

- Представьте, что вы древние римляне и не знаете чисел. С помощью чего изобразили бы число 1? 2? 3? (С помощью пальцев)

- Действительно, пальцы сыграли не малую роль в истории счета. Вам понятны числа римской нумерации I , II , III .(Вывешивается изображение).

- Давайте их запишем.

- На руке человека 5 пальцев. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. Рисунки руки делали очень простыми. Догадались? Вместо того, чтобы рисовать всю руку, ее изображали V – число 5.

- Подумайте, как бы вы предложили записать римскими цифрами число 4? А число 6? Если палочка ( I ) записана справа от числа 5, то прибавляем 1 к 5, а если палочка ( I ) записана слева от числа, то из числа вычитаются 1. (Аналогична работа с числами 7, 8.)

- В римской нумерации больше трех одинаковых цифр подряд писать нельзя.

- Как записать число 10? Вы знаете, что 10 состоит из двух пятерок, поэтому 10 в римской нумерации изображали двумя пятерками: одна пятерка стоит как обычно, а другая перевернута вниз – X .

(Работа с числом 9, вспоминаем правило для числа 4.)

- Некоторые римские числа можно записывать с помощью повторения цифр. Если цифры записаны справа от числа, то числа, которые они обозначают, прибавляются к первому записанному числу, а если цифры записаны слева от числа, то соответствующие им числа вычитаются.

- Запишите в тетради натуральный ряд числа, который мы используем всегда (арабские числа) с промежутком 1 клетка. (Пишу на доске).

- С помощью знакомых чисел давайте прочитаем числа. Они расположены в порядке возрастания.

4. Первичное закрепление

- Где вы встречали римские числа? (На часах.)

- Определите время по часам с римской нумерацией.

- Сколько времени на часах? (Три часа.)

Физкультминутка

Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем,
Разминаем спину, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Дружно прыгаем, прыг-скок!
Кто достанет потолок?
А теперь ходьба на месте.
Громко топаем все вместе.
Мы закончили зарядку,
Возвращаемся к тетрадкам.

- Возьмите карточку белого цвета, прочитайте про себя задачу.

- Держите карточку перед собой, а я прочитаю задачу. (Чтение вслух задачи учителем.)

Маша, Валя и Лена соревновались в прыжках в длину. Маша прыгнула на 80 см. Лена на 30 см короче, чем Маша. А Валя на 40 см дальше, чем Лена. На какую длину прыгнула Валя?

- О ком говориться в задаче? (Что Маша, Валя и Лена прыгали в длину.)

- Сегодня условие обозначим схемой при помощи отрезков. Возьмите синюю карточку.

- Что знаем про Машу? Валю? Лену?

- Что обозначают буквы, а что отрезки?

- Вспомните условие задачи, что известно про Машу. Я показываю на доске, а вы на схемах.

- Что значит на 30 см короче? (Столько же, но без 30 см.)

- Что значит на 40 см дальше? (Столько же, да еще 40 см.)

- Что нужно найти в задаче? (На какую длину прыгнула Валя?)

- Можем сразу ответить на вопрос задачи?(Нет, мы не знаем на какую длину прыгнула Лена)

- Сколько действий в решении задачи?

- Что найдете 1-м действием? 2-м?

- Запишите решение. Проверьте. Запишите ответ. ( 1)80-30=50 (см) прыгнула Лена. 2)50-+40=90 (см) прыгнула Валя.)

- Кто из девочек занял 1-е место? 2-е? 3-е?(Учитель размещает девочек на пьедестале).

- Какие числа на пьедестале?

5. Резервное задание

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

КГУ СОШ-лицей №7

Учитель: Актёлова Вера Сергеевна

Сквозная тема:

Числа и величины

Величины и их единицы измерения

Римская нумерация чисел

Цель обучения

2.1.1.3**. Читать, записывать и использовать римскую нумерацию до 12.

Предполагаемый

Все учащиеся будут:

Читать и записывать числа в римской нумерации до 12.

Многие учащиеся будут:

использовать римскую нумерацию чисел до 12.

Некоторые учащиеся будут:

объяснять происхождение цифр в записи римской нумерации до 12, приводить примеры с использования римс ких цифр, находить из интернет-источников знания о разных нумерациях.

Языковая цель

Учащиеся могут:

читать римские цифры до 12.

Предметная лексика и терминология:

Число, цифра, двузначное, однозначное, место цифры в записи числа, десятки, единицы, сумма, разряд, слагаемые, сравнение чисел.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Приходилось ли вам встречаться с римскими цифрами?

Как записывать римские цифры от 1 до 12?

Запишите числа от 1 до 12 римскими цифрами.

Предшествующие

Нумерация двузначных чисел.

Межпредметная связь

Художественный труд, познание мира

Планируемое

Запланированная деятельность

1. Мотивация.

Урок математики мы начинаем,

Еще одну тайну сегодня узнаем.

Не отвлекайся, внимателен будь,

За новыми знаниями отправляемся в путь.

(Учитель раздаёт листочки с изображениями

Группа А – планшет- современная школа

Группа В – папирус –(медресе) средневековая школа
Группа С – деревянная табличка)- древняя школа

После каждого выполненного задания каждая группа записывает или делает пометки об изученном, в одной графе, записывает результаты достижений, другой графе.




2. Актуализация

Задание: найди значение выражения

III + V

X + VI

XI + IX

Дескриптор А

Дескриптор В

Дескриптор С

Выполня ть действия сложения и вычитания однозначного , двузначного числа с переходом через десяток в пределах 100

записывает значение суммы однозначных чисел в пределах 100

записывает значение суммы однозначных чисел в пределах 100

записывает значение суммы двузначных чисел в пределах 100

записывает значение разности однозначных чисел в пределах 100

записывает значение разности однозначных чисел с переходом через десяток в пределах 100

записывает значение разности двузначных чисел с переходом через десяток в пределах 100

!- решил; + - допустил 1 ошибку; ? – ошибок больше, надо тренероваться.

- Приходилось ли вам встречаться с римскими цифрами?( слайды)

Тема: Римская нумерация чисел.

3. Постановка цели (проблемная ситуация).

Предлагают на этом уроке:

- разобраться и объяснить, на что похожи цифры в римской нумерации

-как записать число от 1 до12 в этой системе.

Ответы на доске:



4. Открытие нового.

Каждой группе даются вопросы, ученики должны ответить на них после просмотра видео ролика.

1.С помощью чего считали древние люди?

1.Сколько цифр в обычной нумерации?

1.Почему знаки при написании римских чисел повторяются?

2. От чего отталкивались древние люди, чтобы показать число?

2. Как изображали числа 5, 10?

2. Предложить написание цифр 11,12?

3.Как можно показать римские цифры 1, 2, 3?

3.Как записать римские числа 4, 6, 9, 10?

3. Какую информацию вы можете дополнить по этой теме?

Критерий оценивания:

Дескрипторы гр А

Дескрипторы гр В

Дескрипторы гр С

-отвечать на вопросы по содержанию видеоролика и дает обобщать ответ.

- отвечают на 1 вопрос

- отвечают на 2 вопрос

- отвечают на 3 вопрос:

- дают обобщающий ответ.

- отвечают на 1 вопрос.

отвечают на 2 вопрос:

- отвечают на 3 вопрос:

пишут 4 пишут 6 пишут 9 пишут 10

- дают обобщающий ответ.

- отвечают на 1 вопрос.

- отвечают на 2 вопрос:

- дают обобщающий ответ.

- добавляют информацию из интернет-источников.





5.Физминутка

Я тетрадочку открою

Я тетрадочку открою и как надо положу. (Хлопаем в ладоши.)

Я от вас не скрою: ручку я вот так держу. (Показали, как держим ручку.)

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. (Шагаем на месте.)

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали, раз, два, три,

Ножками потопали, раз, два, три,

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели,

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже:

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко-легко подышим.

Ученики получают бутылку с письмом.

- Бутылки были долгое время в воде, и поэтому стерлась информация, которую хотели нам передать ученики из далекого прошлого.

А группа – заполните таблицу, соотнесите римские цифры с обычными(арабскими) цифрами. Вычисли, ответ запишите римскими цифрами.

В группа - заполните таблицу, вставьте пропущенные цифры путем сопоставления. Вычисли, ответ запишите римскими цифрами.

13+ ___=20; 22 – __=10;

Дескриптор ы группы А

Дескриптор ы группы В

Дескриптор ы группы С

-читать, записывать числа римскими и арабскими цифрами.

Соотносит римские цифры с арабскими цифрами

Вставляет пропущенные цифры путем сопоставления

Продолжает числовой ряд от 12 до 20

Записывает арабские цифры

Записывает римские и арабские цифры

Записывает римские и арабские цифры

Находит значение выражения

Находит пропущенное число

Записывает ответ римскими цифрами

Записывает пропущенное число римскими цифрами

Весь класс с помощью часов перемешаются в прошлое.

Учитель дает листы с правильными ответами, группы проверяют себя и оценивают по римскому числовому ряду.



Бутылки с заданием


А




Циферблат со стрелками.


Домашнее задание

А группа – записывают дату и месяц своего рождения. римскими цифрами

В группа – пишут письмо в будущее

«Здравствуйте, друзья _____ века!

Пишут вам ученики ____ века.

Мы учимся во _____ классе.

С группа - готовят информацию о других нумерациях.

- Я теперь знаю…

- Мне было интересно…

- Я хочу еще узнать…

Дифференциация на уроке:

Применение разно уровневых заданий.

изучение нового материала.

На уроке – ФО работы групп.

Соблюдение ТБ. Физминутка

Краткое описание документа:

Конспект использовался для защиты курса по обновленной программе.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 682 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 298 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.01.2021 241
  • DOCX 4.4 мбайт
  • 3 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Актёлова Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель : формирование представлений у обучающихся о римской нумерации.

сформировать умение читать и записывать римские числа;

развивать интерес к урокам математики;

воспитывать доброжелательность и взаимопомощь.

Планированные результаты:

1. Предметные

Научить записывать римские числа.

2. Личностные

Научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

3.Метапредметные

Составлять план и последовательность действий.

Форма организации внеклассного занятия : игра, беседа.

Методы : методы формирования сознания (рассказ), методы организации деятельности и формирования опыта поведения (творческие упражнения).

Оборудование : презентация, наглядность.

(в зависимости от вида и формы занятия)

Ход классного часа

Деятельность классного руководителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Присаживайтесь на свои места.

Вы готовы начать наше путешествие?

Присаживаются на свои места.

Включен первый слайд.

Подготовка к основному этапу

Ну, тогда начинаем!
Вы должны вместе со мной говорить:

мы идем, мы идем в далекие края.

Давайте вместе: мы идем, идем, идем в далекие края.

И пришли мы к бабушке Риме.

Мы идем, мы идем в далекие края.

Основной этап

А Вы знаете, что такое нумерация?

Ваши предположения, что это такое?

Нумерация-это обозначение объектов, предметов, информации последовательными номерами. Пример: нумерация страниц книги, где по порядку каждой странице присваивается свой номер.

Нумераций бывает много, но основная нумерация это арабская, но есть еще одна, а какая именно, Вы мне сейчас расскажите сами. А для этого, вам необходимо отгадать кроссворд.

1. Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,

Ты получше посмотри -

Это вроде бы и буква,

2. С хитрым носиком сестрица

3. Это ж надо! Цифру носим

На носу, взгляните, просим.

Цифра эта плюс крючки —

4. Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три больше станет.

5. Шея длинная такая,

Любит всех она лентяев,

А ее лентяи – нет!

6. Вот такая вот сестрица,

В дневнике стоит, искрится.

Хорошистам вся в пример,

Будет радовать весь день.

7. Сочинение у нас,

И готовился весь класс.

У отличников опять

В дневниках лишь цифра…

Вот какие молодцы! Отгадали кроссворд!

И какая же у нас получилась нумерация?

А которую Вы чаще всего используете – арабская.

А что Вы знаете об этой нумерации?

А знаете ли Вы, как она выглядит?

Итак, ребята, давайте сейчас с вами узнаем подробно о ней.

Возникла эта нумерация. Как Вы думаете, где?

Правильно, в Древнем Риме. Но, о происхождении римских цифр достоверных сведений нет. Эти цифры были заимствованы римлянами у другого народа. Такая нумерация преобладала в Италии до 13 века, а в других станах Западной Европы – до 16 века. С этой нумерацией мы сталкиваемся и в повседневной жизни. Вот так вот выглядит римская нумерация.

всего семь символов используется для обозначения.

– Запомните особенность римской записи:

-стоящая справа от большей, прибавляется к ней,

- стоящая слева – отнимается.

Поэтому знак VI обозначает 5 + 1, то есть 6,

а знак IV – 5 – 1, то есть 4.

3.Одна и та же цифра не может быть написана подряд более трех раз.

4. Нет цифры, обозначающей ноль

Ребята, а как Вы думаете, где Вы сталкиваетесь с римской нумерацией в повседневной жизни?

-Кто же это к нам пришел?

А, это же кролик Роджер.

Кролик : бабушка Рима, бабушка Рима, вашу внучку Нумерцию украли.

Бабушка : о Боже, как? Кто это мог сделать?

Кролик : я даже сам не представляю, том, кто ее украл, оставил лишь это:

Я, хм, даже не догадайтесь кто.
А хотя, я самый злой злодей в мире!

Мне очень понравилась ваша Нумерция!

Но, я же не сдаюсь! Я, закрыл ее в башне, а башня высокая, самая высокая и ее охраняет дракон!

Так что я, женюсь на ней завтра, а Вас, не приглашаю.

Никогда ее больше не увидите! Ха-ха-ха!

Бабушка : какой ужас, моя Нумерция, моя любимая внученька, как же быть-то теперь? Ой-ой-ой!

Ребята, поможем бабушке найти ее внучку?

Но только нужно узнать злодея. Как нам это сделать?

Бабушка : знаю я, как узнать кто он, Вы, ступайте-ка прямо по той дорожке и придете к колдунье, вот она-то вам и скажет кто он.

Давайте вместе встанем и как паровозики пойдем на месте и повторяем за мной слова: мы едем, едем, едем чух-чух-чух в далекие края чух-чух-чух, и приехали мы, к колдунье.

Колдунья : кто это у нас тут пожаловал? А зачем Вы пришли? А?

Колдунья: а чем я вам могу помочь?

Колдунья: я знаю, кто забрал внучку бабушки Римы, но для этого, вам нужно найти у меня в сарае 5 римских часов и принести мне.

Колдунья : Ой, какие Вы молодцы, помогли мне. А теперь, как я вам и обещала, скажу, кто забрал внучку бабушки. Ее забрал Геометрик. Но я знаю, где он живет. Он живет, в городе Древняя Цифрамания. Но добраться до этого города нелегко. Для того чтобы до него добраться, нужно сначала пройти лес, потом Вы попадете в Древний Рим (там вам нужно найти одну мою подругу, и попросить у нее зелье), далее пройти лабиринт, а потом Вы придете к большому замку, вот в нем-то и живет ваш враг. Вот вам карта.

Давайте вместе: мы идем, мы идем в далекие края и пришли мы, к большо-о-о-о-ому, высо-о-о-о-кому, дрему-у-у-у-чему лесу.

Лиса: Ой, ой, ой!

Автор: Ой, ребята, а кто это у нас кричит?

Смотрите, это же Лиса!

Лиса: Помогите мне, пожалуйста, я запуталась в паутине и никак не могу выбраться.

Автор: поможем Лисе?

А вдруг она нас съест?

А давайте спросим Лису: А какие шансы, что ты нас не съешь?

Лиса : я вам помогу пройти лес, а он полон разными дикими зверями, но я вас проведу, только при одном условии, что Вы меня вытащите из паутины.

Автор: а теперь поможем Лисе?

Задание: Соедини нитки с арабскими числами с нитками с римскими числами.

Лиса : какие Вы умные, молодцы, ну так уж и быть, проведу вас через лес.

Автор: А пока мы идем, говорим все вместе: мы идем, мы идем в далекие края, и подошли мы к Древнему Риму.

Стражи: Стой, кто идет?

Автор: Здравствуйте, нам срочно нужно в Древний Рим!

Стражи: Чтобы идти дальше, вам нужен ключ, если все правильно сделайте, то ключ ваш!

Вам дано 5 сундуков, вам нужно их открыть решив примеры, и в каком-то одном сундуке лежит ключ.

Стражи: Ну, хорошо, проходите.

Автор: Ребятки, сейчас нам надо найти колдунью, Вы видите ее?

Колдунья: Здравствуйте ребята!

Я для вас приготовлю зелье, для того, чтобы спасти внучку. Дракон, который охраняет башню, вовсе не дракон. А он единорог. Его заколдовала злая колдунья.

Помогите мне найти все ингредиенты: 25 миллилитров ацетона, 50 миллилитров воды, 4 пули, 30 миллилитров щелочи, 38 грамм пороха.

Молодцы! Вот вам ваше зелье!

Автор: Ну а мы с вами пойдем дальше.

И все вместе: мы идем, мы идем в далекие края, и пришли мы к лабиринту.

Здесь написано задание: цифры вас выведут.

Автор: ну вот мы и вышли! Мы молодцы! Осталось нам немного! Пошлите дальше!

И все вместе: Мы идем, мы идем в далекие края, и пришли мы к огр-о-о-о-мному, темн-о-о-о-му замк-у-у-у.

Смотрите ребята, вот та башня, а дракона нигде не видно. Вы видите дракона?

Нам нужно его как-то поймать. У нас есть сеть, только нам ее нужно распутать. Давайте ее распутаем!

Молодцы! А теперь накидываем ее на дракона! Делаем руками вот так!

Смотрите, в кого превратился наш дракон?

Единорог: Спасибо вам дорогие мои спасители, я уже лет 10 служу Геометрику, я уже устала, а Вы меня спасли! Я добрый единорог и могу летать. Что я могу для вас сделать?

Автор: А у нас самая высокая башня, мы очень долго будем на нее забираться, а Нумерция, внучка бабушки, на самой при самой вышине. Что может сделать единорог для нас?

Правильно! Единорог, спаси внучку бабушки Римы.

И тут полетел единорог и спас Нумерцию.

А злодея, в этом городе больше ничего и не держало, так его никто и не видел.

А за спасение внучки, бабушка Рима просила меня, передать вам вот такие медальки.

Нумерация- это способ записи чисел.

В Греции, Древнем Риме.

На часах, в параграфе, обозначение исторических дат, места на медалях.

Встают, повторяют движения и говорят слова: мы едем, едем, едем чух-чух-чух, в далекие края чух-чух-чух.

Мы пришли для того, чтобы помочь бабушке Риме.

Вы, нам можете сказать, кто забрал внучку бабушки Римы.

мы идем, мы идем в далекие края

Все смотрят по сторонам.

Тогда не будем помогать!

Решают задание на слайде.

мы идем, мы идем в далекие края,

Мы идем, мы идем в далекие края

Повторяют за учителем.

Повторяют за учителем.

Может слетать, и достать внучку бабушки!

Обобщение и систематизация информации

А теперь ребята, скажите, сколько раз может быть записана одна и та же римская цифра? А как обозначается римской цифрой ноль? Где появилась римская нумерация?

Отвечают на вопросы.

Оцените ваше настроения во время урока, нарисовав на листочках смайлик.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Для учителя: Карточки, таблицы.

Для учащихся: Карточки с письмами, счетные палочки, памятки.

Актуализация опорных знаний.

Работа над темой урока.

А) Сравнение арабской и римской нумерации.

Б) Знакомство с правилами записи чисел римскими цифрами.

6. Закрепление изученного.

А) упражнение в записи и чтении чисел с помощью римских цифр.

Б) Проверка знаний.

7. Подведение итогов.

8. Домашнее задание.

Организационный момент.

Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Вы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

Актуализация опорных знаний.

- Ребята, как вы думаете, что обозначают знаки, изображенные на карточках?

- На карточках римских цифры.

- Где вы видели римских числа?

(на циферблате часов, в книгах, на пятниках и т.д.)

- Мы выяснили, что римские цифры, довольно часто встречаются в нашей жизни.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с римскими цифрами, научимся читать и записывать римские числа, а так же выполнять с ними арифметические действия.

- Ребята, как вы думаете, почему эти цифры назвали римские?

(их придумали в Риме)

- Путешествовать будем на машине времени.

- Итак, отправляемся в путь.

Работа над темой урока.

- Мы с вами перенеслись на 2 тысячи лет назад и оказались в Древнем Риме.

Нас встречают древние и провожают в римскую школу. Здесь мы вместе с её учениками познакомимся с римскими цифрами.

Сравнение арабской и римской нумерации.

- Ребята, назовите цифры, которые мы используем для записи чисел?

(Для записи чисел мы используем цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9)

- Посмотрите, сколько цифр используют в римской нумерации?

(В римской нумерации используют 7 цифр)

- Скажите, а для какой цифры вы не увидели обозначения?

- Для записи цифр древние римляне использовали буквы латинского алфавита.

А сейчас я вам их назову.

Знакомство с правилами записи чисел римскими цифрами.

- Познакомимся с правилами записи чисел римскими цифрами.

Для записи чисел будем использовать счетные палочки.

Как вы записали число 2?

(Надо взять 2 палочки: II)

- положите перед собой две палочки.

- Запомните: больше трех одинаковых цифр подряд писать нельзя!

- Запись чисел основана на математических действиях: вычитании и сложении.

- Мы запишем число 4 с помощью цифр V и I.

Выложите из палочек V. С какой стороны стоит число 4 от 5 в натуральном ряде.

- Значит, мы добавим I с какой стороны?

- Как бы вы записали число 6?

(Выкладываем V и I)

- Выложите из палочек цифру V.

С какой стороны стоит 6 от 5 в натуральном ряде?

- А как мы запишем число 7?

- Выложите с палочек V. С какой стороны стоит число 7 от 5 в натуральном ряде?

- А сколько палочек мы должны добавить чтоб получилось число 7?

- И куда, с какой стороны мы добавим палочки?

- Чтобы выложить число 8?

- Какие цифры мы выложили?

- Ребята, а как выложить число 10?

(Число 10 – это X)

- У нас осталось одно число 9?

- Мы запишем число 9 при помощи I и X.

- Выложите из палочек число X. С какой стороны стоит число 9 от 10?

- Значит, куда нужно добавить I, с какой стороны?

- Итак, еще раз повторим правила записи чисел римскими цифрами.

(Больше трех одинаковых цифр подряд не пишем. Запись основана на вычитании и сложении.)

- а сейчас, давайте откроем тетради и запишем число. Классная работа.

- Запишем римские числа, которые я буду показывать на карточках. Пользуйтесь памяткой которая лежит у вас на столах.

(Дети по очереди выходят к доске и записывают числа. Остальные записывают числа в тетради)

20, 29, 40, 60, 85, 12.

- Вернемся у числам на карточках, которые мы, видели в начале урока. На обратной стороне карточек, буквы. Прочитайте числа и расшифруйте слово. Если Вы выполните это задание верно, узнаете, что нас ждет во второй половине урока. Выходите по очереди к доске, если правильно прочитаете, то переворачиваете карточку. Получится слово.

- Нас ждет увлекательная экскурсия по Древнему Риму.

- А сейчас мы с Вами не много отдохнем. Встали тихонько, задвинули стульчики и повторяем за мной.

Раз – поднялись, потянулись,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладони, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Закрепление изученного.

- А теперь давайте отправимся на экскурсию по Древнему Риму и потренируемся в чтении и записи римских чисел.

А) упражнение в записи и чтении чисел с помощью римских цифр.

Рим был основан в VIII веке до нашей эры. Строительство в городе велось от центра, в котором размещался Форум. Форум – это площадь, на которой проходили собрания. В центре одного из форумов возвышается колонна Трояна. Известного римского императора.

(показ картинки колонны).

Колонна состоит из основания столба и статуи. Чтобы узнать её размеры решим задачу №1.

Высота основания 5 м, высота столба 30 м, а высота статуи 3 м. Узнайте высоту всей колонны?

Ответ: высота колонны 38 м.

- Рядом запишите число 38 римскими цифрами XXXVIII.

- Продолжаем нашу экскурсию. Неподалеку от центра располагается Амфитеатр – является Колизей.

- Про него Вы узнаете, выполнив несколько заданий.

Строительство Колизея началось в 72 году, а закончилось в 80 году. Сколько лет строился Колизей?

Ответ: Колизей строился 8 лет.

- Запишите число 8 римскими цифрами VIII.

Длина арены Колизея 85 м, ширина 53 м, высота стен 50 м. Соедините эти числа с римскими: L,LXXXV,LII. Запишите эти римские числа в порядке возрастания.

- При таких размерах Колизей мог вместить в себя около 80 тыс. зрителей. Зрители занимали места на трибунах.

- Для снабжения людей водой римляне строили водопроводы Акведуки.

В городе Риме вода поставлялась из 11 акведуков, 2 из которых работают до сих пор. Сколько акведуков не сохранилось до наших дней?

Решение запиши римскими числами.

- Вода из акведуков попадала не только в дома, но и в фонтаны города. Самый крупный и красивый фонтан Рима – фонтан Треви. (показ картинки) Считается, что если бросить в фонтан монетку, то побываешь в Риме еще раз.

- Давайте представим, что у нас в руке монета. Мысленно бросим её в фонтан правой рукой через левое плечо, чтобы через какое-то время – вновь вернуться в современный Рим и полюбоваться достопримечательностями этого удивительного города, многие из которых сохранились до наших дней.

Читайте также: