Решение текстовых задач запись решения выражением конспект и презентация

Обновлено: 09.07.2024

Учитель начальных классов МБОУ Целинная СШ №14 Витковская Татьяна Николаевна
Цели урока:
• закрепление навыков устных и письменных вычислений в пределах 100;
• развитие умения решать задачи изученных видов;
• развитие мышления;
• формирование самоконтроля и самооценки учащихся;
• расширение кругозора учащихся;
• развитие познавательного интереса к математике.
Оборудование:
• Презентация (компьютер)
• Карточки №1 с примерами (разноуровневые)
• Карточки №2 с задачей
• Названия месяцев на плакатах (декабрь, январь, февраль)
• Числа 25, 7.
Сюжетная линия: Зима.
Тип у рока: урок закрепления.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Ход урока.
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?

- Как выполнять схематический чертёж к задачам на движение?

Глоссарий по теме:

Задача – это упражнение, которое выполняется посредством умозаключения, вычисления.

Выражение – формула, выражающая какие–либо математические отношения.

Расстояние – пространственный промежуток, разделяющий два объекта, отрезок пути.

Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц):

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Расстояние – это путь, который прошёл какой-либо объект.

РАССТОЯНИЕ – промежуток в пространстве, разделяющий два объекта

Измеряя расстояние, мы будем использовать сокращённые записи.

1 ДЕЦИМЕТР – 1дм

1 САНТИМЕТР – 1 см

1 МИЛЛИМЕТР – 1 мм

Сегодня на уроке мы будем решать новые задачи – задачи на движение.

Длина аллеи 80 м. Два мальчика пошли навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 45 м. Сколько прошёл до встречи другой мальчик?

Сделаем к задаче схематический чертёж.

Начертим отрезок, обозначающий длину всей дорожки, или расстояние между концами дорожки. Синей стрелкой обозначим длину дорожки. Укажем – 80 метров.



Мальчики шли навстречу друг другу с разных сторон дорожки. На чертеже это будем обозначать стрелками, которые показывают направление движения каждого мальчика.

Место встречи мальчиков будем обозначать флажком.


Теперь обозначим, что один мальчик прошёл до встречи 45 метров, а другой –

неизвестно. Поставим знак вопроса.



Так выглядит схематический чертёж к задаче. По чертежу видно, что нам необходимо найти разность отрезков, выполнить вычитание.

Чтобы узнать, сколько метров до встречи прошёл второй мальчик, вычтем из длины всей дорожки длину пути, который прошёл первый мальчик.

80 – 45 = 35 (м) прошёл второй мальчик.

Второй мальчик прошёл до встречи 35 метров.

Решим вторую задачу:

Девочки измеряли длину дорожки с двух концов, идя навстречу друг другу. Одна девочка прошла до встречи 30 м, другая на 4 метра меньше. Какой длины была дорожка?

Сделаем схематический чертёж к задаче.

Итак, нам надо найти длину всей дорожки. Для этого мы должны знать, сколько метров прошла каждая девочка. Мы знаем, сколько прошла первая девочка – 30 метров. А сколько прошла вторая девочка, нам надо узнать.




Будем решать задачу в два действия. Запишем первое действие:

1) 30 – 4 = 26 (м) прошла вторая девочка.

Вторая девочка прошла до встречи двадцать шесть метров.

Теперь можем ответить на вопрос задачи. Запишем второе действие:

2) 30 + 26 = 56 (м) длина дорожки.

Длина всей дорожки была 56 метров.

Вывод: Для решения задач на движение обычно выполняют чертёж, в котором стрелками показывают направление движения объектов. Движение может быть встречным или в противоположных направлениях.

Тренировочные задания.

1.Подберите схематический чертёж к задаче

Красная Шапочка отправилась в гости к бабушке. До дома бабушки нужно пройти 100 метров. Красная Шапочка уже прошла 70 метров. Сколько ей осталось пройти?




2.Соедините каждый чертёж с карточкой, на которой записано соответствующее решение задачи.


30 – 20


30 + 20


70 – 45


70 – 45


30 + 20


30 – 20

Цель: закрепить умение решать текстовые задачи различных видов; совершенствовать навыки устного счёта; подготовить к знакомству с умножением чисел через сложение; развивать мышление, внимание; воспитывать трудолюбие, уважение к труду.

Оборудование: изображения представителей различных профессий, девиз урока, карточки для индивидуальной работы.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

I. Организационный момент.

II. Мотивация учебной деятельности.

1. Девиз урока. ( Учащиеся с доски хором читают запись на доске).

То, что знаем повторяем . Что забыли — вспоминаем . Новое — изучаем .

Учитель: - Сегодня на уроке вам нужно будет показать не только свои знания, но и умения. Приглашаю вас на Ярмарку профессий. Отгадайте название профессии и выполните задание.

IV. Актуализация опорных знаний.

Устный счёт. ( На доске записаны выражения и числа). Индивидуальная работа по карточкам. ( Несколько учеников получают карточки с заданиями).

Учитель: - Весь наукой увлечённый, ставит опыты. (учёный).

- Замените сумму чисел. Вставьте пропущенные числа.

3+3+3+3+3 = __ по __

- Замените суммой одинаковых слагаемых числа

Учитель: - Какие выводы можно сделать?

V. Работа по теме урока. Учитель: - В следующей профессии нужна аккуратность и точность. Одна неправильная линия и изображение меняется.(Художник). Покажите ваши умения.

1. Каллиграфическая минута.

2. Математический диктант.

Учитель: - Не решит больной задач, Всех больных полечит….. (врач). Какими качествами должен обладать доктор?

Запишите решение простых задач, вычислите (один ученик работает у доски) .

Пекари испекли 85 пирожков. За день продали 60 пирожков. Сколько пирожков осталось?

Библиотекарь за день выдала 28 книг. Из них 9 книг со сказками. Сколько других книг выдала библиотекарь?

Строители получили 16 банок с белой краской, а с коричневой на 5 банок больше. Сколько банок с коричневой краской получили строители?

3. Работа с учебником (с.33).

а) Решение примеров № 7 ( самостоятельно по вариантам) .

Учитель: - Мелом пишет и рисует, И с ошибками воюет ( Учитель). Попробуйте себя в роли учителей.

- Вычислите примеры в столбик, объясните приём вычисления.

Физкультминутка

б) Комментированное решение задачи № 3.

Учитель: - Мастерица на все руки нам сошьёт пиджак и брюки (швея). Как профессия связана с математикой? Составьте задачу по краткой записи и решите её.

Физкультминутка ( пальчиковая, для глаз)

VI. Закрепление изученного.

Решение геометрической задачи № 2 (работа в группах).

Учитель: - Все профессии важны, все профессии нужны. Следующая профессия подскажет ещё один вид задач.

- Не шахтёр, и не водитель, Дом нам выстроит … ( строитель).

- Обсудите , как решать задачи данного типа? Начертите чертёж к задаче, решите её (один ученик записывает решение на доске) .

VII. Итог. Рефлексия.

Учитель: - Вы побывали на ярмарке профессий, какие задания вам больше всего понравились, что нового узнали, чему научились. Что объединяет все профессии? Оцените свою работу на уроке: зелёный цвет — мастер труда, жёлтый — ученик.

Игры, шутки всё для вас! Пожелаем всем удачи - За работу в добрый час!


Логическая разминка: о5 ко100чка Р1а 3тон 7я 3буна

Логическая разминка: о5 ко100чка Р1а 3тон 7я 3буна

—Назовите следующее число: 2,4,6,8,10. 3,6,9,12,15. 4,8,12,16…

—Назовите следующее число: 2,4,6,8,10. 3,6,9,12,15. 4,8,12,16…

№1 (1,2 столбики)

Помогите решить задачи! №2 Было-? Полили- 5г. и 3 г. Осталось- 4г.

Помогите решить задачи! №2 Было-? Полили- 5г. и 3 г. Осталось- 4г.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! (5+3)+4=12 (г.) Ответ:12грядок

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! (5+3)+4=12 (г.) Ответ:12грядок

№3 У Вити-12ф. У брата-? на 6 ф.> -Поставьте вопрос, чтобы задача решалась дв

№3 У Вити-12ф. У брата-? на 6 ф.> -Поставьте вопрос, чтобы задача решалась двумя действиями. .

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! У Вити-12ф. У брата-? на 6 ф.> ?ф (12+6)+12=30 (ф.) Ответ: 30 ф

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! У Вити-12ф. У брата-? на 6 ф.> ?ф (12+6)+12=30 (ф.) Ответ: 30 фонариков.

Сколько раз по два кружка нарисовано:

Сколько раз по два кружка нарисовано:

Сколько всего кружков?

Сколько всего кружков?

Найди значение выражения: k-6 k+8 k=11 k=24 k=27 k=30

Найди значение выражения: k-6 k+8 k=11 k=24 k=27 k=30

Задание на смекалку: 63 20 7=50 26 30 8=48 6 7 2=11 8 4 9=13

Задание на смекалку: 63 20 7=50 26 30 8=48 6 7 2=11 8 4 9=13

Покажите как вам понравился урок

Покажите как вам понравился урок

Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

Название документа Урок математики во 2 классе.doc

Урок математики во 2 классе

Урок подготовила: Ягудина Р.М.

учитель начальных классов

1 квалификационная категория,

стаж работы 34 года

- предметные: второклассники закрепят умение решать примеры в столбик, решать задачи, находить значения выражений, вы­полнять задания, подготавливающие к введению умножения.

1) познавательные: ученики продолжат развивать память, внимание, мышление, речь;

2) коммуникативные: продолжат учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению;

3) регулятивные: продолжат учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя;

- личностные: продолжат принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формировать личностный смысл учения, проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету, сформируют основные морально-этические нормы поведения.

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ: учебник, часть 2, тетрадь № 2, компьютер с проектором

Игры, шутки всё для вас! Пожелаем всем удачи - За работу в добрый час!

II . Мотивация учебной деятельности

—Откройте учебник на странице 30. Рассмотрите номер око­ло красного треугольника. Определите тему и цели урока.

– Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Правильно, ребята. Мы закрепим умения решать примеры и задачи изученных видов, определим, что у нас получается не очень хорошо и постараемся устранить наши недостатки.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие вот на этом корабле, а чтобы наше путешествие было успешным и всем понравилось нужно быть очень внимательными, старательными и мы достигнем цели. Путешествие далёкое, интересное, опасное, поэтому берём самых смелых, дружных, сообразительных.

- А среди вас есть такие? Сейчас мы это проверим.

III . Устный счёт .

о5 Р1а 3тон 7я 3буна ко100чка

—Назовите следующее число:
2,4,6,8,10.
3,6,9,12,15. 4,8,12,16…

Читайте также: