Религии россии 8 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Образовательные: формирование знаний о религиозном составе населения России, его географии.

Развивающие: развивать способности учащихся в работе с электронно-образовательными ресурсами, развивать умения в работе с текстом учебника, анализировать и извлекать информацию при чтении тематических карт.

Воспитательные : воспитание толерантного, уважительного отношения к народам многоконфессиального и многонационального государства, к людям, исповедующим разные религии.

Предполагаемые результаты обучения:

Личностные - уважение к культуре, истории, национальным особенностям, образу жизни и традициям других народов, толерантность;

Метапредметные - умения вести самостоятельный поиск, отбор информации, анализ, ее преобразование, передачу и сохранение, презентацию с помощью технических средств и информационных технологий; умение ориентироваться в окружающем мире, принимать решения, выбирать смысловые и целевые установки в своих действиях и поступках,.

Предметные – формирование представления о современной географической научной картине мира и умения работать с различными источниками географической информации.

Формы организации деятельности : фронтальная, индивидуальная.

Образовательные технологии : информационно-коммуникативная технология.

Методы обучения : фронтальная и индивидуальная беседа, частично-поисковый, практический.

Метод познания : анализ, синтез, картографический, сравнение.

Цель: повышение эффективности воспитательного процесса через создание воспитательного пространства – нравственного становления личности учащихся на основе формирования устойчивых представлений о религии как социально-духовном явлении, ее месте и роли в жизни человека.

  • Обучающие. Дополнить и расширить знания учащихся о понятии религия, ее основными чертами, содержанием; признаками религии; классификацией религий; основными причинами возникновения.
  • Развивающие. Формировать у учащихся умение излагать и аргументировать свои суждения; формировать толерантность.
  • Воспитывающие. Воспитывать положительные жизненные мотивации, высокий морально-нравственный уровень.

Основные понятия: религия, вера, вероучение, культ, религиозная организация.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционная.

Метод: беседа; фронтальная работа.

  • Организационный момент.
  • Мотивация. Подведение учащихся к изучению новой темы.
  • Изучение нового материала.
  • Первичное повторение и закрепление нового материала на уровне восприятия.
  • Организация домашнего задания.

I. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Из курса истории и обществознания вы уже знаете, что такое религия. Вспомните, когда и почему появились первые религии? Какие современные религии имеют наибольшее число верующих?

Почему человек верит во влияние сверхъестественных сил на свою жизнь? Почему активное развитие науки и распространение научных знаний не уменьшает числа верующих?

На этом и следующих уроках мы будем говорить о религии и ее месте в жизни человека.

III. Учитель обращает внимание учащихся на определение религии записанное на доске и предлагает выделить ключевые слова или словосочетания данного определения с тем, чтобы выяснить, из чего состоит каждая религия.

- вера в Бога или богов , особый взгляд на мир , совокупность обрядово-культовых действий , а также объединение верующих людей в определенную организацию на основе убежденности их в существовании той или другой разновидности сверхъестественного.

- что из перечисленного, на ваш взгляд, является ключевым компонентом?

- вера в сверхъестественное и возможность контакта с ним – главный отличительный признак религии.

Сколько всего религий доподлинно неизвестно, верно только то, что за многовековую историю человечества было тысячи разнообразных религиозных форм, некоторые сохранились по сей день, есть и недавно созданные. Поэтому есть необходимость в упорядочении религий независимо от времени или места их существования.

Таким образом, религии можно классифицировать как

  • Живые и мертвые
  • Первобытные и родоплеменные
  • Национальные и мировые
  • Естественные и религии откровения
  • Нетрадиционные религии

( по ходу перечисления, вместе с детьми, дается характеристика каждой из религий)

- Как уже отмечалось, основу религии составляет вера – особое психическое состояние полного признания и принятия какого-нибудь утверждения или установки без логических обоснований.

Главными признаками религиозной веры являются:

  • Вера в сверхъестесственное
  • Предельная индивидуализованность
  • Личное отношение к предмету веры
  • Эмоционально-чувственный характер

( учитель поясняет, по ходу перечисления признаков)

Это признаки религиозной веры, а что мы можем отнести к нерелигиозной вере?

- Что из перечисленных признаков можно убрать, чтобы отнести к нерелигиозной вере?

Приведите примеры нерелигиозной веры.

- Как называют человека отрицающего существование Бога, религии?

- Предлагаю прочитать высказывание русского философа и религиозного мыслителя первой половины XXвека Семена Людвиговича Франка о различии между верой и неверием. (Хрестоматия по курсу Религии России, стр. 6)

Выскажите свое мнение.

( если у учащихся возникают затруднения, задаются вопросы:

- Что дает религия человеку?

- Чем отличается верующий человек от неверующего?)

Из-за последнего признака веру часто противопоставляют знанию получаемому наукой и философией. Если веру рассматривать с научной точки зрения, то обнаруживается, что она строится на естественных психологических основаниях – это

  • эмоции и чувства (+ и -)
  • воля
  • воображение

( по ходу объяснения учитель поясняет каждое основание)

- Под влиянием каких факторов у человека может возникнуть особая религиозная устремленность?

Какова бы ни была причина этого – низкая активность самого человека или неблагоприятные социальные условия его жизни, – но там, где отсутствуют естественные пути достижения целей, рождается вера в сверхъестественное. Таким образом, веру можно считать одним из свойств человеческого сознания.

Вероучением называют систематизированное изложение содержания веры в догматах – признанных раз и навсегда неизменными истинах, которые не подлежат истине.

В наиболее значительных религиях вероучение содержится в священных книгах, таких как Библия для христиан и Коран для мусульман.

IV. Итак, что же такое религия, религиозная вера?

На этом 1 урок о том, что такое религия закончен, но мы продолжим говорить о религии, ее функциях, значении и роли в жизни человека на следующих уроках.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок географии в 8 классе.

Учитель:Никишова т.В

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Форма урока: урок – устный журнал.

Цель: сформировать у обучающихся представление об основных

религиях народов России.

Познакомить с основными религиями народов России, их особенностями

Внедрять применение информационно –коммуникативных технологий

Воспитывать толерантное отношение к религии любого народа.

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, групповая,

Оборудование: учебник, интерактивная доска, мульимедиапроектор,

Организационный момент.

Сегодня на уроке у нас очень интересная тема. Она в какой – то степени касается и вас и вашей семьи и поэтому она будет вам особенно интересна.

Я надеюсь, что вы будете активны, любознательны и продуктивны на этом уроке.

Первую страничку открою я.

Изучение нового материала. (20мин)

-Что вы знаете о религии? Что такое религия? ( особое мировоззрение, основанное на вере во всемогущие силы).

Какие бывают религии?

Верования самых древних людей называют первобытными верованиями.

В Древнем Риме, Древнем Египте, Древней Греции были религии, которые называют древними религиями. Мы знаем о них по легендам, мифам и рисункам. Они исчезли вместе с государствами, в которых существовали.

Некоторые религии дошли до наших дней, они называются традиционными.

Многие народы создали собственные национальные религии. Верующие этих религий принадлежат, в основном, к одному народу. Это индуизм (религия народов п-ва Индостан), иудаизм (религия евреев).

Со временем возникли религии, которые называются мировыми. Верующие этих религий живут в разных странах и принадлежат к разным народам.

На территории России проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Каждый Россиянин в праве выбрать и исповедовать любую религию, которая ему близка по национальному признаку и душевному состоянию. Это гарантируется основным законом страны – Конституцией РФ (Статья 28).

Граждане РФ, в основном, исповедуют мировые религии: Православное Христианство, Ислам и Буддизм.

Главной книгой Христиан является Библия. Согласно Библии основателем религии является Иисус Христос, в честь которого она и была названа. Иисус Христос был реальным человеком, жил в1 веке в Иудее, где распространял своё учение. За это он был казнён и распят римскими легионерами на кресте, приняв мученическую смерть.

Православные верующие могут исповедовать свою религию и молиться в православных храмах – церквях. Стены церквей увешаны иконами и расписаны сценами жития святых. Важными центрами православной культуры всегда были монастыри. Наиболее крупные монастыри принято называть лаврами. Всего их четыре: Троице-Сергиева (Сергиев посад Моск.обл.), Александро – Невская (Санкт – Петербург) и две на Украине – Киево- Печерская и Почаевская. Самым главным храмом является Храм Христа Спасителя в Москве.

В России православие исповедуют: русские, украинцы, белорусы, осетины, карелы, коми-пермяки, удмурты, марийцы, чуваши, хакасы, якуты.

Ислам как религия возник в 630 году среди арабов на Аравийском п-ве. Основателем религии считается Мухаммед. Священной книгой мусульман является Коран. Исповедовать свою религию они могут в своих культовых сооружениях – мечетях. Снаружи к мечети пристраиваются башни – минареты, откуда служители - муэдзины призывают верующих к молитве. Служителем мечети также является мулла.

Основными регионами распространения ислама в России является Нижнее Поволжье, Приуралье, Северный Кавказ.

Традиционно ислам исповедуют: татары, башкиры, аварцы, лезгины, чеченцы, кабардинцы, карачаевцы, черкесы, кумыки, ингуши.

Проживают в субъектах России: Республика Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Татарстан, Чечня.

Председатель Совета Муфтиев России и Духовного управления мусульман европейской части России – Муфтий Равиль Гайнутд

Главные праздники – Курбан – байрам, Ураза – байрам, Рамадан – месяц поста, пост – ураза. В пост , в дневное время:

Не вдыхают ароматы и дым

Отказываются от удовольствий

Буддизм самая древняя мировая религия, так как возникла в Индии в 7 веке. Основателем считается Будда Шакьямути.

Традиционно районами России, где живут буддисты, являются, прежде всего. Бурятия, Калмыкия, Тыва, Читинская и Иркутская области, Якутия.

Сегодня число последователей буддизма приближается к 1 млн. человек.

В настоящее время последователями буддизма себя считают и другие национальности, главным образом, это касается русских, среди которых значительное число составляет молодежь и интеллигенция.

Буддийские священнослужители – ламы общаются с Богом и с верующими в буддийских монастырях – Хурулах (Калмыкия), дацанах (Бурятия), хурэ (Тыва). Монастыри обычно состоят из храмов – пагод, интересных архитектурных сооружений, напоминающие пирамиду, где находятся статуи богов.В монастырях размещаются духовные учебные заведения.

- На севере Сибири и на Дальнем Востоке часть населения (чукчи, эскимосы, коряки, часть ненцев и хантов) придерживается традиционных верований (шаманизм), которые связаны с их повседневным бытом и занятиями, с окружающей средой.

В настоящее время в России насчитывается около 1 млн. иудеев, исповедующих национальную религию – иудаизм.

В Рязанской области большинство населения исповедуют православие.

Татары, проживающие в Касимовском, Ермишинском и Сасовском районах, исповедуют ислам. В области находятся четыре действующие мечети.

Первичное закрепление знаний

- Вы познакомились с основными религиями населения России. Проверим насколько полно вы заполнили таблицу и подредактируем её.

(Проверка таблицы -3мин.)

-Предлагаю выполнить небольшое задание и проверить себя на знание новых понятий.

- Предлагаю выполнить задание на знание регионов расселения народов, исповедующих разные религии. Вы должны, пользуясь цветными карточками, создать карту религий России. Несколько минут вам дается на то, чтобы по карте населения России и по таблице, которую вы составили,определить регионы распространения той религии (5мин)

Итоги урока (5мин)

- Подведем итоги нашего устного журнала.

- Что вы узнали о религиях народов России?

- Какая страница нашего журнала вам понравилась больше всего? Почему?

- Что нового вы открыли для себя?

Домашнее задание. Пар № ,собрать материал о религиозных праздниках разных народов.

- умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей.

- формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий;

- развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов;

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Рекомендации
Ребята! На прошлом уроке мы с вами выяснили, что Россия - многонациональная страна. Здесь проживает около 160 больших и малых народов. Какая проблема стоит перед людьми наиболее остро?

Что необходимо делать, чтобы избежать национальных конфликтов?

- когда возникла религия

- где возникла религия

II. Изучение новой темы.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Рекомендации
Предлагаю поэтапную работу в группах, раздаю групповые задания.

1 группа – Работа с электронным учебником (интерактивный контент 1), выбирают народы, которые исповедуют буддизм, заполняют свою колонку таблицы.

2 группа - Работа с картой атласа “Религии России”. Определяют народы, которые исповедуют христианство, заполняют свою колонку таблицы

1 группа - Работа с текстом печатного учебника (определяют время проникновения каждой религии на территорию России, заполняют таблицу).

2 группа – Работа с дополнительным текстом, определяют время возникновения религий и их основателей, заполняют таблицу.

1 группа - Работа с картой атласа “Религии России”, определяют территории России, где соприкасаются районы распространения различных религий.

2 группа - Работа с текстом печатного учебника, определяют культовые здания для каждой из религий, заполняют таблицу.

2 ученика – работают с сервисом “Фабрика кроссвордов”, составляют кроссворд. (инструкция по составлению кроссворда в приложении)

2 ученика составляют описание к пазлу (который собирали в начале урока)

1 группа – 10 заповедей христианства

2 группа – пять столпов ислама

Предлагаю высказать свое мнение по данному вопросу.

IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание: Предлагаю самостоятельно выбрать домашнее задание.

1. Работа с коллективной презентацией (с данным классом много путешествовали по стране, посетили Санкт-Петербург, Владимир, Суздаль, Москву, Сергиев Посад и другие города, поэтому коллективную презентацию создаем по материалам собранным в поездках).

Читайте также: