Реки и озера окружающий мир 2 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

2. Предмет: Окружающий мир

3. Урок №

4. Класс 2

6. Тип урока : урок открытия новых знаний

7. Форма организации: урок

8. Ожидаемые результаты:

Личностные результаты: сформированность учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах.

Метапредметные результаты: умение работать с учебником,картой, атласом- определителем, гербарием, дополнительной литературой, использовать речь для регуляции своего действия, адекватно воспринимать предложение учителя,одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

Предметные результаты: формирование знаний об особенностями рек (исток, устье, берега и т. п., с причинами течения рек, их полноводностью, способность учеников применять свои знания при выполнении заданий в рабочей тетради,творческих заданий., извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники) об особенностях поверхности и водоёмах родного края.

Цель урока :создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий, формирование у учащихся научных представлений о с особенностями рек (исток, устье, берега и т. п) озер, умения находить важнейшие реки и озера страны и родного края на карте и их правильно показывать.

Основные дидактические методы:

• проблемные методы обучения;

• принципы самоорганизации познавательной работы обучающихся.

• для учителя - презентация;

• для учеников - учебник-тетрадь, карточки, макет земной поверхности.

• карточки с заданием.

План урока :

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

4. Самостоятельное применение знаний.

5. Рефлексия. Итог урока.

6. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

- Что мы узнали на последнем уроке? Выберите основное: (1 слайд)

• Вода на земле постоянно движется и переходит из одного состояния в другое. Этот процесс называется круговоротом воды в природе.

• Океаны – главные хранители водного запаса планеты.

• Материки окружены со всех сторон океанами

• Многое, происходящее на земле можно объяснить законом всемирного тяготения

- На прошлом уроке мы установили, что океаны – главные хранители водного запаса планеты. Материки окружены со всех сторон океанами. Сегодня мы продолжим разговор о материках и о воде

II. Актуализация знаний учащихся и постановка проблемы. (работа в группах).

- А сейчас я предлагаю вспомнить изученное на прошлом уроке и ответить на вопросы

- В каждой группе лежит изображение контура различных материков. Нужно ответить на вопросы: Антарктида, Евразия, Сев. Америка, Австралия, Южн. Америка, Африка

• В каком полушарии он находится

• Назовите океаны, омывающие данный материк

Проверка работы в группах.

- Как думаете, чему мы посвятим наш урок?

Один сказал, что она тихая, медленная, ленивая, прозрачная. Другой сказал, что она шумная, пенистая, мутная, быстрая. То она широкая, то она узкая. О чём загадка?

(слайд 5, вид реки

- Что вы знаете о реке?

- Что бы хотели ещё узнать о реке? (Почему река течёт? Откуда и куда она течёт)

- Посмотрите на карту. Как обозначены реки? Много ли рек на земле? Много ли рек в нашем краю?

- Работа по карте Воронежской области Найдите на карте Воронежской области реки. (слайд 6)

- Какие реки протекают в нашей местности? (Дон, Богучарка).

- Что ещё можно сказать о реках, глядя на карту?

- Можно ли определить из каких частей состоит любая река?

1. Работа по учебнику (в группах)

- Посмотрите название всех частей реки по учебнику и ответьте на вопросы

- Как называется место начала реки?

- Как называется место, где река впадает в море или в другую реку (конец реки?

- Как называется ложе, заполненное речной водой?

- Как называются мелкие речки, впадающие в основную реку?

Работа с картой.

- Определите, что является истоком и устьем рек: Волга, Лена,

Краеведческий материал. (слайды 11,12)

Создание проблемной ситуации.

Ребята,мы знаем, что памятник природы представляет собой охраняемую природную территорию, на которой располагается редкий объект живой (или неживой) природы.

-Так,что же уникального есть в отложениях мела и мергеля?

-Что такое остатки фауны?

-И что такое палеонтология?

Учащиеся затрудняются ответить.

- Из каких источников можно узнать об этом?

-Кто желает найти информацию и поделится её со всеми на следующем уроке?

А сейчас нам надо узнать всё об особенностях рек.

Ребята, вы все были на реках Дон,Богучарка.

-А как вы определяли, в каком направлении течёт река?

- Где у реки правый и левый берег?

- Откуда собирается вода в реке? (работа по рисункам с. 105) Задание №3 с. 33 в рабочей тетради

- А может ли добавить воды в реке маленький дождик? (с. 106)

- А почему не кончается вода в реке, если нет дождя? (с. 107)

- Теперь можете ответить на вопрос: Почему вода в реке не кончается и река всё время течёт? (Слайды 13-14)

- А вот определить, куда течёт река нам поможет карта. Давайте порассуждаем: многие реки соединяются с морем. Что вы знаете о морской воде? Значит, если бы реки брали начало в море, то вода в них была бы… А она пресная. Значит, реки впадают в моря. А начало обычно берут в горах или на равнинах из маленьких ручейков.

- А как же маленькие ручейки становятся огромной рекой?

- Может ли ручеёк стать сильным и могучим?

- Прочитаем сказку про ручеёк. (с. 108, 110)

- А что же такое озеро? (слайды 14-15)

- Прочитайте про озёра на с. 109.

- Что узнали про озёра? (по плакату) Задание № 5 с. 34 в рабочей тетради

iV. Закрепление изученного. Самостоятельное применение знаний.

Работа в печатной тетради

Задание №1 в рабочей тетради

1. Блиц-проверка знаний учащихся

- Отметьте числом ответы на вопросы:

• Под каким номером русло реки?

• Устье реки?

V.. Рефлексия. Итог урока

- Услышали ли вы ответ на свои вопросы в начале уроке?

- Что нового узнали?

- Кто оценивает свою работу очень высоко?

VI. Домашнее задание

С. 104-111, рабочая тетрадь с. 34-35 № 6, 9, ответить на вопросы (найти в различных источниках об этом информацию)

что уникального есть в отложениях мела и мергеля?

-Что такое остатки фауны?

-И что такое палеонтология?

Цели: ознакомить с особенностями рек (исток, устье, берега и т.п.), с причинами течения рек, их полноводностью, научить находить важнейшие реки на карте и их правильно показывать, ознакомить с особенностями озёр, научить находить важнейшие озёра на карте и их правильно показывать.

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

– Начинаем урок окружающего мира. Проверьте, всё ли у вас готово? Давайте вспомним правила взаимодействия и выберем в группах наблюдателей. Что мы узнали на последнем уроке, выберите.

– Вода на Земле постоянно движется и переходит из одного состояния в другое. Этот процесс называется круговоротом воды в природе.

– Океаны – главные хранители водного запаса планеты.

– Материки окружены со всех сторон океанами.

– Многое происходящее на Земле можно объяснить законом всемирного тяготения.

– На прошлом занятии мы установили, что океаны – главные хранители водного запаса планеты. Материки окружены со всех сторон океанами.

– Сегодня мы продолжим разговор о материках и о воде, проведём эксперимент.

– Хорошо. Переверните данные таблички, что интересного там обнаружили?

Там находятся два конверта.

– Прочитайте содержание первого в группах.

  1. Назови материк.
  2. Назови океан.
  3. Назови и разукрась указанный участок.

Дети находят задание и выполняют его.

I группа. Мы думаем, что это Южная Америка. С запада её омывает Тихий

океан. А это река Амазонка. Мы раскрасим её синим цветом.

II группа. У нас на рисунке изображена Северная Америка. С востока её омывает Атлантический океан. А это река Миссисипи. Мы раскрасим её синим цветом.

III группа. Мы узнали Африку. С востока её омывает Индийский океан. Это река Конго. Мы раскрасим её синим цветом.

IV группа. На нашем рисунке – очертания Евразии. С севера её омывает Северный Ледовитый океан. А это река Обь. Мы раскрасим её синим цветом.

– Проверьте, верно ли справились с заданием ребята?

– Почему вы решили использовать этот цвет? (Река – это не суша, а вода.)

– Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? (Мы думаем, что разговор пойдёт о реке.)

– А что вы знаете о реке? Подумайте в группе.

Дети высказывают свои предположения.

Река – это большое количество воды на поверхности суши. Она всё время куда-то и откуда-то течёт.

– Отметьте всё это на вашей карте. (Мы не можем сразу сказать, как это сделать.)

– Какие вопросы у вас возникают?

1. Почему река течёт?

2. Где река начинается и куда она течёт?

3. Откуда в реке берётся вода?

План ( примерный ). 3 3

Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.

– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

– Какое умение формировали?

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3 . Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Ι. Практическая работа.

– У вас на столах стоят лампы и глобусы. Понятно, что лампа будет играть роль Солнца. Представьте сначала, что поверхность Земли, это ваша рука. Включим лампу (педагог демонстрирует сначала сам, предупреждая о возможной опасности) поднесем руку на расстоянии от лампы так, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?

– Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте ее вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.)

– Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете?

– Теперь также медленно опускайте руку вниз. Теперь тепло ли руке?Почему?

Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3 . Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

– Что вам поможет ответить на эти вопросы? (Учебник, карта.)

Работа по учебнику.

– Чтобы говорить о реках, надо узнать все части реки. Найдите их на с. 109.

– Как называются разные части реки? Покажите левые и правые притоки.

(Начало реки называется истоком, место впадения – устьем. Есть горные и равнинные реки. Маленькие речки и ручейки называются притоками реки. У реки есть правый и левый берег. Для того чтобы это определить, надо встать по течению реки: слева будут левые притоки, а справа – правые.)

– Откуда капли дождя стекают в большую реку? Откуда они стекают в другую реку? Откуда берёт воду приток?

– Ребята, мы совсем забыли про наши конверты. Что же находится во втором?

Дети открывают конверт.

– Там находятся листочки, на которых обозначены наши вопросы и ответы Лены.

– А у вас есть своя версия? Первый вопрос: почему течёт вода ? Ваша версия.

– Мнение Лены: вода течёт, потому что дует ветер.

– Сколько разных мнений прозвучало! Нужно разобраться. Попробуем проделать небольшое наблюдение. На каждом столе находятся кюветы и стакан воды. Полейте аккуратно воду из стакана в кювету.

– Почему течёт вода в кювету из стакана? (На воду действует притяжение Земли.)

– Сделайте так, чтобы вода в кювете начала медленно двигаться с одной стороны в другую. Что для этого надо сделать с кюветой?

– Как можно ответить на наш вопрос: почему течёт река? Права ли Лена? Чья версия в классе была верной? (Лена неправа. Река течёт под воздействием притяжения Земли. С более высоких участков по наклону в низкие участки.)

– Какие высокие участки суши вы знаете? (Это горы и возвышенности.)

– Ваши версии на второй вопрос: откуда и куда течёт река ?

– Мнение Лены: когда мы были на море, я часто на берегу играла в песок. Строила города, каналы. Очень часто вода из моря заливала мои постройки. Скорее всего, также получается и с рекой. Морская вода попадает на сушу и течёт себе дальше.

– Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте обратимся к карте на с. 130–131. На северо-востоке протекает река, называющаяся женским именем. Что это за река?

– Мы с вами определили, что река течёт с высокого места в низкое. Где будет находиться высокое место, а где низкое? (С одной стороны этой реки находятся горы, т.к. это место имеет коричневый и жёлтый цвет. А с другой стороны – Северный Ледовитый океан.)

– Как определить, что выше – уровень гор или уровень океана? (Можно посмотреть на условные обозначения. Уровень океана от нуля и ниже, а горы от 500 метров выше нуля и выше. Конечно, горы выше.)

– Какой ответ даём на наш вопрос: откуда и куда текут реки? (Реки начинаются в горах или на возвышенностях и заканчивают свой путь, соединяясь с океаном.)

– На все ли вопросы мы ответили? (Остался ещё один: откуда в реке берётся вода ?)

– Хорошо, давайте вспомним, почему вода на Земле не исчезает? (Мы знаем о существовании круговорота воды в природе.)

– Предположите, откуда в реке берётся вода? (Наверное, когда идёт дождь, вода постепенно попадает в реку. Зимой много снега, весной он тает, и вода попадает в реку.)

– Проверьте свой вывод на с. 105.

– Когда мы были в лесу, то видели маленький ручеёк. Я сделала кораблик, пустила его в воду и побежала за ним. Сначала ручеёк был маленьким, а потом становился всё шире и шире. Он был так похож на реку! (Мы считали, что крупная река начинается в горах. Но горы состоят из камней, откуда там взяться ручейку или большому количеству воды?)

– Как вы считаете, Лена права? (Мы думаем, что в горах на вершинах лежит снег, солнышко его подтапливает, снег начинает таять и течь вниз.)

– Постоянно ли в реке находится вода?

– А теперь давайте вернёмся к нашим первым заданиям. Обозначьте, где берут начало ваши реки и куда они впадают.

Дети выполняют задание. Во время рассказа другие группы проверяют выполнение задания.

I группа. Мы считаем, что река Амазонка начинается в горах – Андах, впадает в Атлантический океан.

II группа. Река Миссисипи начинается одной своей частью в Кордильерах, а другая часть вытекает из озёр. Миссисипи впадает в Атлантический океан.

III группа. Наша река Конго берёт начало в горах и впадает в Атлантический океан.

IV группа. Река Обь начинается в горах, но достаточно невысоких, она впадает в Северный Ледовитый океан.

– Что вы можете сказать о том, какая река будет течь быстрее: та, которая начинается в высоких горах, или та, которая берёт своё начало из озера или возвышенности? Можно для доказательства использовать ваши кюветы. (Мы считаем, что реки, берущие начало в высоких горах, будут иметь более быстрое течение.)

– Откройте учебник на с. 106–107, прочитайте текст и определите, правы ли мы были, находя ответы на вопросы? Что ещё нового вы узнали из текста учебника? (Да, мы рассуждали верно. Лена была права, что река может начинаться с ручейка. Вода в реку ручьями собирается со всего водосборного бассейна, её питают и подземные воды.)

– Как вы думаете, а что появляется раньше: овражек, по которому течёт ручеёк, или ручеёк? (Ручеёк бывает очень маленький. Может ли он сам сделать овражек? Наверное, нет.)

– Такой маленький ручеёк вы можете увидеть на с. 107. А вот что он может, вы узнаете из сказки.

Учитель сам рассказывает сказку или просит прочитать её на с. 108 .

– Ребята, а вы пробовали воду в ручейке? Какая она на вкус? Эта вода солёная, как в океане? (Нет.)

– Обратите внимание на реку Миссисипи, о которой нам рассказали дети II группы. Что ещё есть в бассейне этой реки? (Это, наверное, озёра.)

– Какие вопросы у вас возникают?

1) В чём особенности месторасположения озёр? Как они возникли?

2) Откуда поступает в озеро вода и куда она поступает из него? Есть ли у озера течение?

3) Солёная или пресная вода в озере?

– К чему обратимся? (Мы думаем, к карте.)

После рассматривания дети представляют согласованную позицию:

– Вокруг берегов озёр расположен зелёный цвет. Значит, это низкое место. Мы думаем, что вода с более высоких мест стекает в более низкие. И так, наверное, образуется озеро.

– Какой аквариум напоминает проточное озеро? Почему вы так подумали?

– Что мы сейчас делали? (Правый рисунок. В нём вода в озеро-аквариум и входит, и выходит. А на левом рисунке вода только втекает в озеро. Значит, оно бессточное.)

– Посмотрите, как устроила Лена модель водосборного бассейна, и прочитайте, как образуются озёра на с. 109.

– Какие умения формировали?

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3 . Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

Работа в Рабочей тетради. 1

Предлагается по группам найти реки и озёра на одной из частей света и показать их на карте (задание 9 в Рабочей тетради).

– Что нового узнали?

– Как узнали, что помогло?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Кто доволен сегодня своей работой?

V. Домашнее задание.

По усмотрению учителя.

  • знать, что течение рек зависит от круговорота воды в природе, что озёра бывают проточные и непроточные; уметь определять направление течения реки и пользоваться понятиями: водосборный бассейн, долина, течение реки, правый и левый берег, подземные воды, бессточное озеро, проточное озеро.

Поверхностные воды суши составляют незначительную долю вод Земли, примерно 0,02%. На воды рек приходится около 0,0001% всей гидросферы. Однако эти воды очень активны и быстро обновляются. Водообмен речных вод происходит через каждые 12 дней.

Реки всегда служили важным природным объектом для человека.

Река – это естественный водный поток, текущий по руслу постоянно или с перерывами на сухой сезон (пересыхающие реки). Каждая река имеет исток, устье, характеризуется длиной, шириной, глубиной, площадью водосборного бассейна, скоростью течения, стоком, т.е. количеством воды, выносимой рекой за определённый промежуток времени (например, за год).

Уровень воды в русле реки меняется в зависимости от сезона года и погоды. Периодически реки выходят из берегов и заливают речные поймы. Это и есть половодья и паводки – непременный элемент жизни реки. Большинство рек России бурно разливаются весной. На Дальнем Востоке они многоводны летом.

Деятельность человека приводит порой к губительным последствиям. Строительство плотин на реках вызывает нежелательные изменения в природе. Затапливаются плодородные пойменные земли, поднимается уровень грунтовых вод, заболачиваются земли.

Главным скульптором рельефа Земли выступает движущаяся вода. Морские волны формируют берега, потоки талой и дождевой воды размывают склоны, сползающие ледники сдирают слои грунта в одних местах и откладывают в другие.

Текучие воды на поверхности земли совершают большую работу. Они размывают, переносят и откладывают огромные массы горных пород.

Ливневые осадки и талые воды в районах, сложенных легкоразмываемыми породами, образуют промоины и овраги. Овраги – крутостенные рытвины больших размеров. Человек своей деятельностью также влияет на образование и рост оврагов: вырубает леса, распахивает склоны. Размеры оврагов различны. Длина их может достигать нескольких километров, а глубина – от 10–15 м до 80 м. Овраги образуются повсеместно, но больше всего их в степях и лесостепях. Со временем овраг превращается в балку с более пологими склонами.

Если дождевой воды выпадает больше, чем её просачивается в почву и горные породы, то её избыток начинает стекать по наклонной поверхности. Чем больше воды стекает по склону, тем сильнее эрозия. Очень сильная эрозия происходит на склонах, лишённых растительности. Материал разрушения почвы и горных пород поступает в реки.

В результате длительной работы рек образуются речные долины. Речная долина – это вытянутое понижение в рельефе, образованное в результате длительной работы реки. Размывая и растворяя горные породы, река несёт продукты размыва вниз по течению, постепенно откладывая их в русле, пойме, создавая террасы своей долины. Каждая речная долина имеет русло – углубление в земной поверхности, которое река сама себе вырабатывает, разрушая горные породы.

Переносимые и собранные рекой породы накапливаются, главным образом в месте впадения реки в море или озеро. Больше всего твёрдых частиц откладывается в устье тех рек, где поток воды замедляется и прекращается вовсе. Низменное пространство, образовавшееся в устье из речных отложений, называют дельтой. Часто оно имеет форму треугольника, подобно греческой букве дельта – Δ. Огромные дельты имеют реки Миссисипи, Лена, Нигер, Нил.

Если породы, по которым течёт река, твёрдые и в русле они отвесно обрываются, то образуется водопад. Скопление камней и выступы твёрдых пород на дне реки образуют пороги.

Работа подземных вод наиболее ярко проявляется в образовании воронок и колодцев, шахт и подземных пещер. Их называют карстовыми. Иногда колодцы настолько расширяются, что превращаются в грандиозные провалы и пропасти.

Котловины озёр имеют разное происхождение. Они могут быть тектоническими (образуются при разломах и опусканиях пластов горных пород земной коры), вулканическими (кратеры потухших вулканов), карстовыми, ледниковыми (котловины выпаханы ледником). Озёра, образовавшиеся в тектонических впадинах, имеют вытянутую форму, большую глубину, высокие обрывистые берега. Примером такого озера служит Байкал – самое глубокое озеро (1620 м) в мире. В его впадине заключена 1/10 часть всех пресных вод Земли.

Реже встречаются плотинные озера, образующиеся при перегораживании реки, оврага естественной или искусственной преградой.

[1] Кошевой В.А., Душина И.В., Лобжанидзе А.А. География. Мир Земли: учеб. для 6 кл. – М.: Баласс, 2005.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Схема конспекта урока

Тема урока_Реки и озера.

Цели: познакомить с особенностями рек

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

Организационный момент , включающий:

Настроить ребят на работу

Прозвенел и смолк звонок

-У всех хорошее настроение, светит солнышко и давайте поделимся хорошим настроением со всеми. Все настроились на работу.

-Сегодня ребята у нас необычный урок, мы отправимся с вами в путешествие.

-Скажите, а на чём можно совершить путешествие?

Опрос учащихся по заданному на дом материалу , включающий:

Проверить знания детей по теме : материки и океаны.

Закрепить знания учащихся

- Сколько материков на Земле? (6) Покажите их на карте.

- А сколько частей света? (6) Покажите их на карте.

- Чего на Земле больше: суши или воды? (воды)

- Какие океаны вы знаете? ( показать на карте)

- Что на карте показывается голубой линией?

- О каких свойствах воды вы знаете? (она переходит из одного состояния в другое)

- Как называется этот процесс в природе? (круговорот воды в природе)

- Как из воды сделать лёд?

- А как превратить воду в пар?

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

Познакомить с реками и озёрами мира.

Научить правильно показывать реки на карте

Познакомить с особенностями рек (равнинные и горные реки)

Познакомить с особенностями озёр ( пресные, соленые, проточные, бессточные, которые не имеют поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы)

Научить находить важнейшие озера на карте.

Учить работать в группе

- Подумайте и отгадайте, куда мы отправимся с вами в путешествие?

Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит. ( река)

Чтоб о водах России знать,

Надо карту уметь читать,

Быть внимательным, уметь наблюдать

И конечно, рассуждать.

Итак, мы отправляемся в путешествие на корабле - паруснике.

- Вы готовы к путешествию по водным просторам?

- Вы уже поняли, что мы будем говорить о реках.

- Каким цветом на карте показаны реки?

- Посмотрите на карту мира, и вы увидите на ней множество голубых нитей, покрывающих Землю сложным узором. Это реки нашей планеты. Через горы, равнины, леса несут они свои воды – чистые и мутные, студеные и тёплые, пресные и солёные. Одни реки – могучи и полноводны, другие скромны и незаметны.

Есть в мире много всяких рек,

Великих, сильных, полноводных,

Коварных, тихих, благородных,

Коварных, тихих, благородных,

Воспел их в песнях человек

Есть Дон, Кубань, Урал, Ока,

Есть Волга матушка-река.

Меконг, Янцзы и Хуанхэ,

Где жёлтый берег вдалеке.

Амур, Даугава и Миссури,

Рассветы там синей лазури.

Я слышал Конго, есть река,

Темна, опасна, глубока.

Есть Амазонка, Ориноко,

Текут они в дали далёкой,

Есть Нил великий, Ганг огромный,

Есть множество – больших и скромных…

- Чтобы говорить о реках, надо узнать все части реки.

- Какое явление природы вы увидели? (круговорот воды в природе)

(показано начало реки, притоки, течение реки)

- Начало реки называется истоком, место впадения устьем.

- Как начинается река?

Есть горные и равнинные реки. Маленькие речки и ручейки называются притоками реки. У реки есть правый и левый берега. Для того чтобы это определить , надо встать по течению реки: слева будут левые притоки, а справа – правые.

Река - это постоянный водоток. Начинается река с истока. Исток – место, где рождается река. Началом реки может быть родник. Движение воды в реке образует течение. У горных рек течение может быть быстрое, бурное, т.к. река стекает по крутым склонам. У равнинных рек течение спокойное.

Откройте учебники на с. 104. Найдите схему частей бассейна реки.

(дети работают с учебником, называют части речи.)

-Как называется начало реки?

- В каком направлении течёт река: к устью или к истоку?

- Как определить, где у реки правый берег, а где левый?

- Изобразите на макете из пластилина реку.

- Что вы изобразили? ( исток, русло, притоки, устье)

- Начало реки называется истоком, место впадения устьем.

Реки и ручьи изменяют земную поверхность.

Рыбки весело резвятся

В чистой тёпленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Объяснение учителя

Ребята есть ещё на карте кроме рек, которые обозначаются тоже голубым цветом это озёра.

Озёра – это природные водоёмы со стоячей водой. У озёр есть берега, но нет левого и правого берега. В озёра впадают реки. Земная поверхность, с которой по ручьям и рекам собирается вода в озёро, называется бассейном. Если из озера вытекает река, оно называется проточным. Если вода из озера не вытекает, его называют бессточным.

- Приготовьте изготовленные макеты.

Сейчас мы на макете вылепим озеро. Лепить будем сначала углубление в пластилине. Затем нальём в углубление воды.

В жарком климате озёрная вода часто бывает солёной. Её пить нельзя. Поэтому не зря мы с вами в это путешествие запаслись питьевой водой. Жаркое солнце превращается в пар. Растворенная соль не испаряется, а остается в озере.

В умеренном климате вода в озёрах пресная, пригодная для питья. Эту воду используют заводы, фабрики для работы. Но часто эти заводы и фабрики сливают свои отходы в реки и озёра, водоёмы загрязняются, и питьевой воды остается мало. Важно, чтобы в водоемы возвращалась чистая вода. Для этого заводы должны строить специальные очистные сооружения.

Дети находят на карте озера и показывают их.

Закрепление учебного материала

Проверить работу по группам

Как ребята умеют находить реки на карте

Проверить как дети научились определять левый берег, правый берег .

Умение ребят находить на карте важнейшие озёра.

Умение работать с контурными картами.

Ребята работают по группам. Работа с контурными картами.

Задание 1. Найти реки в разных частях света.

- Как правильно показать реки? ( от истока к устью)

1 вариант: Европа и Азия (Волга, Дунай, Обь, Енисей, Лена, Амур)

2 вариант: Америка (Миссисипи, Амазонка), Африка (Нил, Конго)

Дети показывают реки на карте полушарий и отмечают на контурной карте.

- Куда плывет ваш герой?

Справа от лодочки, в которой стоял оловянный солдатик, на правом берегу бежали мальчики и хлопали в ладоши.

Лист с Дюймовочкой плыл всё дальше. Слева от неё на левом берегу сидели в кустах птички, смотрели на неё и пели.

Текла по равнине Прозрачная речка с чистой водой. Построили на её берегу завод, и побежала в речку по трубам грязная, отработанная вода. И стала речка грязной – Разноцветной. Нельзя так губить природу.

Дети находят на карте озёра и показывают их.

- Какое самое большое озеро? (Каспийское море)

- Самое глубокое озеро – Байкал?

Задание на дом , включающее:

Углубить знания учащихся по теме: реки и озёра.

Уметь добывать информацию из дополнительных источников.

С. 104-109, отвечать на вопросы.

Подготовьте рефераты о любой реке или озере.

- Где вы можете найти материал? (интернет, энциклопедии, справочники)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Что было трудно?

Теперь мы благополучно закончили наше путешествие. Все молодцы! Спасибо за хорошую работу.

Конспект урока окружающего мира

Ход урока

I . Стадия вызова

1. Организационный момент.

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок.

Ни минутки не теряем,

Новые знания вместе открываем.

Дети разделены на группы (5 групп по 4-5 человека).

Знание — сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает. (кит.пословица)

- Как понимаете пословицу?

- Надеюсь. Что сегодня на уроке вы пополните свою сокровищницу новыми знаниями..

2. Вспоминаем то, что знаем.

У каждой группы кроссворд. Слайд 2.


- Решите кроссворд:

1. Какая часть света объединяет два материка?

2. Воображаемые линии, которые тянутся от Северного полюса к Южному полюсу.

3. Самая длинная параллель.

4.Самый большой океан.

5. Как называется участок суши, окруженный со всех сторон водой.

6. Самый большой материк называется …

7. Небесные тела, которые светятся сами.

8. Самая большая пустыня в мире.

9. Материк, который омывают воды Индийского и Тихого океанов.

3. Работа над новой темой.

- Посмотрите внимательно на кроссворд. Кто может назвать тему нашего урока? Слайд 3.

- Что вы представили, слушая, звуки природы?

- Что вы знаете о реке. Поделитесь своими знаниями.

II . Смысловая стадия

1. Работа с новым текстом.

Задание: а) внимательно прочитайте;

б) сделайте пометки ( у каждого ученика лежит карточка с

условными знаками: V - я это знал(а),

+ - новое для меня,

?- непонятно, нужно разобраться)

Часто реки начинаются там, где подземные воды выходят на поверхность,— на склоне горы или холма, в овраге, в болотистой низине.

Река Урал, например, начинается родничками, бегущими с гор, Волга вытекает из болота. Горные реки нередко начинаются у нижнего края ледников. Обычно даже большие реки образуются из небольших ручьев. Исключение составляют реки, вытекающие из озер, — Нева, Ангара, и др. Место, где река берет своё начало, называется истоком. Картинки: реки, ручья, русло, исток)

Течет река по углублению, которое называется русло. Река течет, извивается лентой по полям, лесам и по пути сливается с другими реками. Реки, которые вливаются в главную реку, более крупную, называются притоками. У реки есть правый и левый берег и притоки бывают левые и правые.

Интересно, а как узнать где правый берег, а где левый? Если встать лицом по направлению течения реки, то справа будет правый берег, слева – левый берег.

Питание рек может быть разное: дождевое, снеговое, ледниковое или подземное, но всегда первоисточником его служат атмосферные осадки.

Куда реки несут свои воды?

Большинство рек течет вниз со склонов к более плоской земле, располагающейся ниже, а там становятся шире, поворачивают и движутся медленнее, но все равно текут, благодаря силе земного притяжения. Потом реки впадают в океан, море или озеро.

Место, где река впадает в океан, море, озеро или другую реку называется устьем. На своем пути река с помощью притоков собирает выпадающие атмосферные осадки нередко с огромной территории, которую называют водосборным бассейном.

Реки всегда играли важную роль в человеческой истории. До того как люди построили дороги, они использовали реки для того, чтобы переправляться из одного места в другое. Вокруг рек вырастали поселения, города и даже возникали великие цивилизации; реки давали воду, необходимую для выращивания скота, для сельского хозяйства и других видов деятельности человека.

2. Проверка содержания прочитанного:

- Что нового вы узнали из текста о реке?

- О чём вы думали по-другому?

- Какие вопросы у вас возникли после прочтения текста?

3. Составление кластера:

а) каждая группа получает лист (формат АЗ), на котором написано ключевое слово.

б) командир выделяет часть текста, с которой будет работать вся группа маркером.

в) на доске учитель прикрепляет название кластера:

г) работа в группах -5-7 мин.

д) выходят по одному представителю от группы, учащиеся объясняют выбор

опорных понятий и слов.

- Покажите части реки на слайде. Слайд 4.

Физминутка

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре.

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

- Почему вода в реке не кончается? Слайд 5.

- Почему реки текут не только во время дождя? Слайд 6.

4.Работа в группах.

Каждая группа работает с картой одного из материков. Находит самые крупные реки 1-3, ищут исток, устье, записывают название реки. После работы представитель каждой группы выходит и показывает важнейшие реки материка.

Работа детей у карты сопровождается показом рек на слайдах. Слайды 7- 15.

- какие крупные реки протекают в нашем крае, Ханты-Мансийском округе Югра? Слайд 16.

4. Знакомство с особенностями озер.

- Чем озеро отличается от реки? Выскажите своё мнение.

- Прочитайте текст на с.109 в учебнике. Сделайте пометки на полях ( V - я это я знал, + - новое для меня, ─ - думал(а) иначе, ?- непонятно, нужно разобраться).

- Что интересного узнали об озерах? Слайд 17.

- Почему в некоторых озерах вода соленая?

Работа в группах.

- Найдите важнейшие озера в Европе, Азии и Африке.

- Покажите на карте. Слайды 18,19,20.

III . Стадия рефлексии.

а) ответьте на предложенные вам вопросы.

Как называется ложе, по которому течёт река?

В каком направлении течёт река: к устью или к истоку?

Куда течёт ручей?

Как определить, где у реки правый берег, а где левый?

Как отличить озеро от реки в природе и на карте?

Откуда берётся вода в реке?

Какие бывают озёра и какая в них вода?

Могут ли ручьи и реки изменять земную поверхность?

- Проверьте ваши ответы. Слайд 21 - 23.

б) подведение итогов:

- Что нового вы узнали на этом уроке?

- Что особенно запомнилось?

в) Синквейн. Слайд 24.

Текут, шумят, разрушают.

Реки дают жизнь.

г) оценки за работу на уроке

д) домашнее задание

По желанию на выбор:

1. Найти интересную информацию о реках и озерах нашей планеты или нашей страны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: ознакомить с особенностями рек (исток, устье, берега и т.п.), с причинами течения рек, их полноводностью, научить находить важнейшие реки на карте и их правильно показывать, ознакомить с особенностями озёр, научить находить важнейшие озёра на карте и их правильно показывать.

Оборудование:

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

– Начинаем урок окружающего мира. Проверьте, всё ли у вас готово? Что мы узнали на последнем уроке.

Вытягиваем за красные стрелочки выводы.

– На прошлом занятии мы установили, что океаны – главные хранители водного запаса планеты. Материки окружены со всех сторон океанами.

– Сегодня мы продолжим разговор о материках и о воде.

– Прочитайте содержание в парах и выполните задания:

1. Назови материк.

3. Разукрась указанный участок.

Дети находят задание и выполняют его.

Дети называют материк, океан.

Картинки вывешиваются на доске. Дети объясняют.

- Это Южная Америка. С запада её омывает Тихий океан. А это река. Мы раскрасили её синим цветом.

- У нас на рисунке изображена Северная Америка. С востока её омывает Атлантический океан. А это река. Мы раскрасили её синим цветом.

- На нашем рисунке – очертания Евразии. С севера её омывает Северный Ледовитый океан. А это река. Мы раскрасили её синим цветом.

– Почему вы решили использовать этот цвет? (Река – это не суша, а вода.)

– Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? (Мы думаем, что разговор пойдёт о реке.)

– А что вы знаете о реке?

Дети высказывают свои предположения.

Дети записывают выводы.

Река – это большое количество воды на поверхности суши. Она всё время куда-то и откуда-то течёт.

– Какие вопросы у вас возникают?

1. Почему река течёт?

2. Где река начинается и куда она течёт?

3. Откуда в реке берётся вода?

– Что мы сейчас с вами делали? (Спланировали нашу деятельность.)

– Какое умение формировали? (Задавать вопросы.)

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

– Что вам поможет ответить на эти вопросы? (Учебник, карта.)

– Чтобы говорить о реках, надо узнать все части реки. Найдите их на с. 104.

– Как называются разные части реки? Покажите.

(Начало реки называется истоком, место впадения – устьем. Есть горные и равнинные реки. Маленькие речки и ручейки называются притоками реки. У реки есть правый и левый берег. Для того чтобы это определить, надо встать по течению реки: слева будут левые притоки, а справа – правые.)

Первый вопрос: почему река течёт?

– Мнение Лены: вода течёт, потому что дует ветер. Ваша версия. (Река течёт под воздействием притяжения Земли. С более высоких участков по наклону в низкие участки.)

– Какие высокие участки суши вы знаете? (Это горы и возвышенности.)

Второй вопрос: где река начинается и куда она течёт?

– Мнение Лены: когда мы были на море, я часто на берегу играла в песок. Строила города, каналы. Очень часто вода из моря заливала мои постройки. Скорее всего, также получается и с рекой. Морская вода попадает на сушу и течёт себе дальше. Какой ответ даём на наш вопрос: где река начинается и куда она течёт?

(Реки начинаются в горах или на возвышенностях и заканчивают свой путь, соединяясь с океаном.)

– Исток реки, её начало, расположен на возвышенности, а устье – внизу, на уровне моря, потому что река всегда течёт вниз по склону: действует притяжение Земли.

– На все ли вопросы мы ответили? (Остался ещё один: откуда в реке берётся вода?)

– Версия Лены: когда мы были в лесу, то видели маленький ручеёк. Я сделала кораблик, пустила его в воду и побежала за ним. Сначала ручеёк был маленьким, а потом становился всё шире и шире. Он был так похож на реку! – Давайте вспомним, почему вода на Земле не исчезает? (Мы знаем о существовании круговорота воды в природе.)

– Предположите, откуда в реке берётся вода? (Наверное, когда идёт дождь, вода постепенно попадает в реку. Зимой много снега, весной он тает, и вода попадает в реку.)

– Проверьте свой вывод на с. 105. (Чтение учащимися).

– Как вы считаете, Лена права? (Мы думаем, что в горах на вершинах лежит снег, солнышко его подтапливает, снег начинает таять и течь вниз.)

– А теперь давайте вернёмся к нашему первому заданию. Где берут начало реки и куда они впадают. (Работа по листочкам на доске парами).

- Назовите реку. Где она берёт начало и куда впадает?

- Мы считаем, что река Амазонка начинается в горах – Андах, впадает в Атлантический океан.

- Река Миссисипи начинается одной своей частью в Кордильерах, а другая часть вытекает из озёр. Миссисипи впадает в Атлантический океан.

- Река Обь начинается в горах, но достаточно невысоких, она впадает в Северный Ледовитый океан.

– Что вы можете сказать о том, какая река будет течь быстрее: та, которая начинается в высоких горах, или та, которая берёт своё начало из озера или возвышенности? (Мы считаем, что реки, берущие начало в высоких горах, будут иметь более быстрое течение.)

– Как вы думаете, а что появляется раньше: овражек, по которому течёт ручеёк, или ручеёк? (Ручеёк бывает очень маленький. Может ли он сам сделать овражек? Наверное, нет.)

– Такой маленький ручеёк вы можете увидеть на с. 108. А вот что он может, вы узнаете из сказки.

Учитель сам рассказывает сказку на с. 108.

– Ребята, а вы пробовали воду в ручейке? Какая она на вкус? Эта вода солёная, как в океане? (Нет.)

Слайд 16. Физкультминутка.

– Обратите внимание на реку Миссисипи. Что ещё есть в бассейне этой реки? (Это, наверное, озёра.)

– Какие вопросы у вас возникают? (отпустить затемнения экрана и откроются два вопроса).

1) Что такое озеро?

2) Какие бывают озёра?

- Ваши предположения о том, что такое озеро?

– Вокруг берегов озёр расположен зелёный цвет. Значит, это низкое место. Вода с более высоких мест стекает в более низкие. И так образуется озеро. Значит, если река встречает на своём пути углубление, она заполняет его. Получается озеро – природный водоём со стоячей водой. Проверим наши предположения. (Отодвинуть зелёный прямоугольник и так появится вывод).

По щелчку появляется объект. Его надо перетащить на нужное место по схеме.

ΙΙΙ. Самостоятельное открытие знаний.

ΙV. Применение новых знаний.

Викторина. Сайд 22. (При щелчке появляется вопрос, дети делают свои предположения. По щелчку открывается вопрос).

1. Как называется ложе, по которому течёт река? (водораздел, долина).

2. В каком направлении течёт река: к устью или к истоку? (к устью).

3. Куда течёт ручей? (вниз к реке или к озеру).

4. Как отличить озеро в природе и на карте? (река протяжённая, имеет течение, исток и устье (впадает в другую реку или озеро). Озеро замкнутое.

5. Откуда берётся вода в реке? (вода испаряется из морей и озёр. В облаках ветер переносит воду с моря на сушу. Там она выпадает в виде дождя. Капли собираются в ручьи, ручьи – в реки).

Читайте также: