Развитие мелкой моторики 2 класс конспект

Обновлено: 08.07.2024

Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики во 2 классе "Носит одуванчик жёлто-белый сарафанчик".

Оценить 776 0

Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики

во 2В классе

Цель:развитие тонкокоординированных движений пальцев и кистей рук через занимательные игры и упражнения.

учить брать мелкие предметы щепотью

отрывать кусочки пластилина, скатывать их шариком

прикреплять мелкие предметы на карандашный клей

учить точечному приклеиванию

закрепить умение ориентироваться в пространстве

укреплять мышцы рук с помощью самомассажа

развивать мелкие движения рук в практической деятельности

развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление

воспитывать инициативу, самостоятельность

воспитывать интерес к окружающему миру

воспитывать положительные качества ребенка (аккуратность, самостоятельность, взаимопомощь)

воспитывать любовь к природе

Оборудование и материалы:

Light Box (Лайт Бокс)

аудиозапись пения птиц

салфетки сухие и влажные

Ход занятия:

І. Организационный момент.

-Я рада всех вас видеть на нашем занятии и очень хочу начать работу с вами.

-Хорошего вам настроения и успехов! Давайте улыбнёмся друг другу.

II . Пальчиковая гимнастика.

-Приготовим пальчики к работе

2) Упражнения с предметами:

с ребристой палочкой

Кулачок, ребро, ладошка

4) Упражнения с пальчиками:

- Пальчики готовы к работе.

III . Самоопределение темы учащимися.

- Какое сейчас время года в природе?

- Какой месяц?

-МАЙ – третий весенний месяц. Это месяц тепла, цветения одуванчиков.

-Почему мы говорим об одуванчиках, на уроке развития осязания и мелкой моторики? (будем делать подделку одуванчики)

-Правильно. Наши поделки сегодня будут на весеннюю тему.

V . Работа по теме.

(дать пощупать срезанные одуванчики)

«Носит одуванчик жёлтый сарафанчик

Подрастёт, нарядится в беленькое платьице

-Сосчитайте сколько звуков в слове? (9)

- Гласных? (4)

- Согласных? (5)

-Какой формы цветок одуванчика? (круглой формы)

Развитие зрительного восприятия.

-А что бывает такой формы и такого цвета?

Рассматривание образцов в коллаже (белые и жёлтые одуванчики).

Одуванчик, когда цветёт, он жёлтый (щупают), а когда он отцветает то превращается в белый пушок. К белым пушинкам - прикреплены семена одуванчика. Ветер подхватывает их, уносит в другое место, где они прорастут и появятся новые растения. Какие. (Одуванчики)

-Какие материалы приготовлены у вас на партах? (щупают)

-Пластилин, пшено, карандашный клей, ватные диски, картон.

-Кто догадался из чего будем делать жёлтые одуванчики? (из пшена и пластилина).

-А белые одуванчики? (из ватных дисков)

Составление алгоритма (плана) изготовления жёлтых одуванчиков.

-Пойдём на полянку, где цветут одуванчики. Обследуйте её.

- Что вы там нашли? (круги с точкой в центре и точки)

-Давайте вместе составим план работы.

Находим на полянке круг с точкой в середине.

Скатываем из пластилина шарики и прикрепляем в середину круга.

Мажем вокруг карандашным клеем, не выходя за контур круга.

Присыпаем пшеном и прижимаем пшено рукой через сухую салфетку.

Показываем как мы будем брать щепотью и присыпать. (показывают движения)

-Что мы сначала делаем? (находим круг с точкой и скатываем шарики)

-Потом? (мажем клеем, присыпаем, прижимаем)

5) Практическая деятельность. Приступаем к работе.

«Руки подняли и покачали это деревья в лесу

Руки согнули кисти встряхнули ветер сбивает росу

В стороны руки плавно помашем - это к нам птицы летят

Как они сядут тоже покажем руки сложили назад.

-Давайте вместе составим план работы.

Находим на полянке одиночную точку

Приклеиваем ватный диск.

выкладывание одуванчика по алгоритму.

Повторим алгоритм (план)

•Находим на полянке одиночную точку

•Приклеиваем ватный диск.

Физминутка для глаз на расслабление

Руки за голову выполнение движений с поворотами вправо, влево.

VI . Итог. Рефлексия.

Дети прикрепляют свои одуванчики на доску.

- Теперь у нас в классе тоже наступила весна. Запели птицы.

(Включается пение птиц).

- Сегодня мы с вами что делали?

Чем понравилось заниматься больше всего?

Что было трудно выполнить?

Какое у вас настроение? Покажите смайлики. Улыбнитесь друг другу, гостям.

Спасибо, все молодцы!

Конспект составила учитель начальных классов Харсик А.А.

г. Хабаровск, 2015

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.


Работа научит выполнять простейшие элементы самомассажа, используя деревянный цилиндр, позволит развить тактильную чувствительность, мелкую моторику и точность движений.

Описание разработки

Цель коррекционной работы:

учить выполнять простейшие элементы самомассажа, используя деревянный цилиндр.

Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику и точность движений.

Развивать зрительно-осязательное восприятие предметов окружающей действительности. Закреплять с детьми умение различать деревья по форме листьев, коре, плодам.

Закреплять умение ориентироваться в помещении зала по зрительным ориентирам. Развивать фонематический слух и слуховую память.

Развитие эмпатии в процессе общения со сказочным персонажем.

Цель учебной деятельности:

обучение различным действиям руками и отдельными пальцами при выполнении самомассажа деревянным цилиндром, сформирование представления о дереве; развитие умения отличать с помощью осязания и зрения различные материалы: дерево, камень, стекло, резина, шерсть и т. д., обогащение активного словаря детей; развитие зрительной и слуховой ориентировки.

Содержание коррекционной работы:

Коррекция психического развития: развитие зрительного восприятия: цвета и формы. Развитие внимания, памяти, речи, мышления. Активизация положительных эмоций.

Коррекция физического развития: развитие осязания, тактильной чувствительности и мелкой моторики рук. Развитие точности движений. Активизация зрительных функций.

Конспект занятия по развитию осязания и мелкой моторики у младших школьников Старичок-Лесовичок

Коррекционная направленность методов обучения: занятие подгрупповое с четырьмя детьми, в помещении физкультурного зала.

Ход занятия.

Затем Старичок-Лесовичок предлагает сесть детям за стол, на свои места, где для каждого в зависимости от его диагноза по зрению, разложен раздаточный материал: карточка с изображением одного дерева (дуб, ель, береза, клен), подставка под книгу, фоновые экраны для работы на столе.

Дедушка показывает детям волшебную коробочку, в которой спрятались музыкальные человечки. Он раздает по одной игрушке (цилиндрик с синей шапочкой) каждому ребенку и просит сказать ему, из какого материала она сделана. Все дети должны ответить, что сделана она из дерева.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

занятия по развитию осязания и мелкой моторики

у младших школьников.

учитель-начальных классов

(олигофреннопедагог)

г.Ялуторовск

Тип занятия: развитие осязания и мелкой моторики.

Цель коррекционной работы: учить выполнять простейшие элементы самомассажа, используя деревянный цилиндр.

Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику и точность движений.

Развивать зрительно-осязательное восприятие предметов окружающей действительности. Закреплять с детьми умение различать деревья по форме листьев, коре, плодам.

Закреплять умение ориентироваться в помещении зала по зрительным ориентирам. Развивать фонематический слух и слуховую память.

Развитие эмпатии в процессе общения со сказочным персонажем.

Цель учебной деятельности: обучение различным действиям руками и отдельными пальцами при выполнении самомассажа деревянным цилиндром, сформирование представления о дереве; развитие умения отличать с помощью осязания и зрения различные материалы: дерево, камень, стекло, резина, шерсть и т.д., обогащение активного словаря детей; развитие зрительной и слуховой ориентировки.

Содержание коррекционной работы:

Коррекция психического развития: развитие зрительного восприятия: цвета и формы. Развитие внимания, памяти, речи, мышления. Активизация положительных эмоций.

Коррекция физического развития: развитие осязания, тактильной чувствительности и мелкой моторики рук. Развитие точности движений. Активизация зрительных функций.

Средства коррекции:

Коррекционная направленность методов обучения: занятие подгрупповое с четырьмя детьми, в помещении физкультурного зала.

Затем Старичок-Лесовичок предлагает сесть детям за стол, на свои места, где для каждого в зависимости от его диагноза по зрению, разложен раздаточный материал: карточка с изображением одного дерева (дуб, ель, береза, клен), подставка под книгу, фоновые экраны для работы на столе.

Старичок-Лесовичок хвалит детей и раздает им малые массажные, чтобы они научили мам и пап, как правильно делать массаж рук с помощью мяча. Дедушка прощается с ребятами и просит их беречь деревья.

1) Учить узнавать предмет, используя сохранные анализаторы.

2) Развивать внимание, воображение, память, речь, зрительно-моторную координацию.

3) Воспитывать культуру поведения, соблюдать порядок на рабочем месте.

Оборудование: планшеты, "Изогнутые линии", "Лабиринт", "Весёлые клеточки", "Волшебные мешочки", лимон, цветные квадраты.

1. Организационный момент.

- Сегодня на занятии вы будете узнавать предмет при помощи органов чувств.

3. Упражнения для рук.

а) - Поглаживание кистей рук,

- "Откручивание крана с водой",

- Проведение ладонями по краю парты.

"Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик, это - я.
Это вся моя семья".

4. Предметно-практическая деятельность.

а) "Изогнутая линия".

- Возьмите листки с изогнутой линией. Сядьте ровно, положив обе руки под подбородок. Зафиксируйте голову.

- Проследите глазами по дорожке слева - направо. А теперь пальчиком правой руки. Покажите в воздухе ручкой.

- Проведите изогнутые линии, по середине дорожки не задевая за её края.

- Молодцы! Ваши руки очень ловкие, у вас всё получилось правильно. (Учитель проверяет правильность выполненного задания).

б) "Волшебный мешочек".

- Пока ваши ручки работали, у нас появился "Волшебный чемоданчик". Да он не пустой, в нём что-то лежит.

(Учитель показывает детям игрушечный чемоданчик)

- А по каким признакам мы можем угадать предмет? (Глазами - увидеть форму и цвет, ушами - услышать, руками - потрогать, носом - определить запах, языком - вкус).

- Определим поверхность рукой.

(На доску прикрепляется рисунок с изображением руки).

(У каждого ученика на парте "Волшебный мешочек").

- Возьмите "Волшебный мешочек", не раскрывая и не заглядывая внутрь, просуньте правую руку и определите пальчиками поверхность предмета. Она похожа на ту, что в чемоданчике.

- Что вы ощутили? (она шероховатая, не гладкая)

- Что это может быть?

- Достаточно ли этого признака, чтобы узнать предмет? (нет)

- Может быть, следующее задание вам даст подсказку.

- Включаем в работу глаза и руку.

(На доске иллюстрация с изображениями руки и лица, где чётко выделены глаза).

в) "Графический диктант".

(Учитель диктует, ученики ведут гелевыми чёрными ручками по клеточкам непрерывно)

- Положите лист в клетку так, чтобы красная точка была в левом верхнем углу.

Соблюдая правильную посадку и внимательно меня слушая играем в "Весёлые клеточки".

- Четыре клеточки вправо, одна клетка вниз, две - вправо, одна - вниз и т.д.

- Покажите, что у вас получилось. Посмотрите на доску.

(На доске плакат с изображением)

- У кого так же? Молодцы.

(Используется тренажёр Базарнова и общефизические упражнения).

Зрение и осязание.

- "Посмотрите" пальчиком правой руки по контуру слева - направо, а теперь пальчиком левой руки справа - налево.

(Дети указательным пальцем ведут по нарисованному контуру)

- На какую геометрическую фигуру похож ваш рисунок? (овал).

Овал на плоскости, а как он будет выглядеть в объёме? (яйцевидной формы, эллипсоид).

У предмета в чемоданчике такая же форма.

Итак, поверхность шероховатая, форма овальная.

- Что это может быть? Достаточно ли этих признаков, чтобы узнать предмет? (нет)

- По каким признакам ещё можно узнать предмет?

г) "Квадрат с цветными клетками".

(Квадраты изготовлены из картона и цветной бумаги)

- Квадраты на подставках. Начинаем путешествие с квадрата красного цвета. Зафиксируйте голову. (Локти стоят на парте, подбородок на ладонях). По моей команде ведём глазками.

- Одна вправо, одна вниз, одна влево, одна вниз, одна вправо, одна вверх.

- На квадратике какого цвета вы остановились? (на жёлтом).

У загадочного предмета такой же цвет.

- Что это может быть?

Обоняние.

- Подключим к работе наш носик.

(На доске изображение лица, на котором чётко выделен носик).

- По каким ещё признакам можно определить предмет? (по запаху).

(У каждого ученика на парте понюшки, в них кусочек поролона, пропитанный аромамаслом).

- Откройте крышечки и понюхайте.

- Что может вызвать такой аромат? (лимон, грейпфрут, апельсин:)

- Какой ещё орган чувств нам может помочь угадать предмет? (язык). (На доске изображение лица, на котором чётко выделен язычок).

- Зовём на помощь язычок.

(Учитель раздаёт детям одноразовые тарелочки с кусочками лимона).

- Лизните то, что на тарелочке.

- Чей это вкус? (лимона).

(Учитель открывает чемоданчик и достаёт лимоны, раздаёт детям).

- Осмотрите лимон глазами, руками. Назовите все его признаки. Лимон жёлтого цвета, овальной формы, шероховатый, ароматный, кислый.

- Кто из вас знает, чем полезны лимоны? (содержит витамин С, укрепляет организм, кровеносные сосуды, избавляет от простуды).

Работа с планшетами. (У каждого ученика планшет. Под прозрачную плёнку подкладывается изображение)

- Положите планшеты так, чтобы изображение лимона было вверху. Прочитайте название магазинов.

- В каком магазине можно купить лимоны? ("Фрукты", так как лимон - это фрукт).

Оборудование: рисунок аквариума и рыбок, листок в клетку у каждого ребенка, бусинки, различные нитки, листы с рисунками, цветные карандаши, цветная картинка и такая же разрезанная для каждого ребенка.

Ход занятия

1. Психологический настрой.

Каждый денно – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2. Разминка для пальцев:

1) вращение кистей;

2) сжимание и разжимание пальцев в кулак;

3) погладим котенка (поглаживающие движения рук);

4) кольцо (соединяем большой и указательный пальцы);

6) расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).

Сегодня мы будем работать над упражнениями, которые требуют от вас активности рук, глаз, слуха. Мы постепенно будем заполнять аквариум рыбками – это наша цель. Если вы постараетесь, то за каждое правильно выполненное задание в аквариуме появится новая рыбка.

1) нарисуйте следы, которые ведут к домику (вывешивается картинка):

Следы можно нарисовать по-разному, как их представляют себе дети. Каждый новый след рисует следующий ребенок. Следы не должны повторяться:

2) время воспроизведения 5-10 секунд. Затем проверка.

4. Запомни и нарисуй фигурки.

5. Копирование по точкам.

Для этого берем 15 точек на строчке через клетку, опускаемся на 2 клетки вниз, ставим такие же точки, снова опускаемся на 2 клетки вниз и ставим точки.

Аквариум пополняется второй рыбкой.

6. Минута отдыха.

Простучите так же, как и я (доступный детям ритм)

7. Отгадайте зашифрованное слово.

Я не случайно загадала этот ребус, так как следующее задание –

8. Нанизывание бусинок на нитку.

Дети нанизывают бусинки. На этом этапе еще задание: собери слово.

Нитки, которые лежат у вас на столах, свяжите узелком.

За выполненную работу в аквариуме появляется еще одна рыбка.

9. Мышечная релаксация.

Учитель говорит спокойным голосом:

Мы спокойно отдыхаем. (2 раза)

Сном волшебным засыпаем,…

Наши руки отдыхают,…

Ноги тоже отдыхают,…

Отдыхают…засыпают. (2 раза)

Шея не напряжена.

Губы чуть приоткрываются,…

Все чудесно расслабляется. (2 раза)

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,…

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Всем открыть глаза и красиво сесть!

В аквариуме новая рыбка.

X. Раскрашивание цветными карандашами картинки.

Перед детьми на столах лежат листы с рисунками.

Что нарисовано в середине листа? (спираль)

Поставьте карандашом точку в середине спирали и раскрутите спираль.

Возьмите желтый карандаш и закрасьте им спираль.

Найдите кружочки маленького размера. Сосчитайте, сколько их всего? (7)

Закрасьте маленькие кружки голубым цветом.

Найдите лепестки и закрасьте их зеленым цветом.

Затем учитель показывает свой образец, а дети сравнивают его со своими.

В аквариум попадает еще одна рыбка. Их стало 6!

XI. Работа с мозаикой.

Каждому ребенку дается не цветная картинка и цветная, разрезанная по линиям.

Ребенок кладет перед собой не цветную картинку и выкладывает на нее разрезанные цветные квадратики и прямоугольнички с изображением лягушки или других зверей.

XII. Итог занятия.

Чем сегодня занимались? Что понравилось больше всего?

Благодарю всех за работу.

Читайте также: