Разработайте конспект урока по использованию нестандартной формы урок сказка

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Познакомить с числом 0, как с характеристикой пустого множества, результатом вычитания и обозначить место числа 0 в натуральном ряду чисел. Учить работать с учебником. Повышать мотивацию к обучению через сказку, развивая воображение и творчество. Воспитывать внимание к правилам безопасности.

Оборудование.

  1. картинки с изображением героев сказки "Козлята и волк";
  2. домик козы; деревья (лес);
  3. карточки: изображение сотового телефона с пропущенными цифрами на клавишах.
  1. учебник "Математика, 1-часть, 1 класс. М. И. Моро, С.И. Волкова С.В.";
  2. карточки с цифрами.

1. Организационный момент.

Приветствие.

Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться доброе утро.
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!

- Чтобы интереснее было учиться, мы проведем урок-сказку "Козлята и волк" (на новый лад).

- На уроке можно отвечать с места и хором. Но ценятся ответы: полные и по правилам.

- Начнем с веселого счета.

2. Веселый счет.

- Пересчитайте сколько героев в этой сказке ? (на доске расположены фигурки).

- Сколько рожек у козлят?

Пели песни 2 козленка,
2 козленка, 2 дружка.
Тут один из них пропал,
Видно петь он устал.
Здесь подсказка не нужна:
Было 2 - осталось?

(2-1=1).

4 козленка гуляли в саду,
Один искупаться задумал в пруду.
Решил с головой он под воду нырнуть:
А сколько козлят продолжали свой путь?

(4-1=3).

Семь дружных козлят
Утром ходят в детский сад.
А сегодня 2 проспали.
Мы дождемся их едва ли:
Им вставать сегодня лень,
В детский сад шагают ?

(7-2=5).

Козлик в кубики играл,
Козлик кубик потерял.
Закружилась голова:
Было 5 - осталось.

(5-1=4).

- Какой вывод сделаем, ребята,
Весело жили козлята?

3. Подведение к теме урока.

Семь забавных козлят
Подстригаться не хотят:
Все умчались без оглядки,
Засверкали только пятки.(закрываю половинкой доски козлят)
Нет трусливей в мире!
Было 7, теперь -?

(Ни одного).

- Как это обозначают при письме? (показ цифры 0).

- Что вы знаете про "0"?

Вывод: Число 0 мы называем, когда нет ни одного предмета.

- Сказка на новый лад продолжается.

4. Работа над новым материалом.

Работа на наборном полотне с картинками. На индивидуальном полотне с цифрами. Один ученик записывает на доске действия.

- На обед мама-коза приготовила 4 кочана капусты.
- Козлята съели 1 кочан. Как это записать? (3-1=2)
- Потом съели еще один. Запишем. (2-1=1)
- И еще один кочан капусты съели. (1-1=0).

-Мама-коза всегда старалась учить козлят чему-нибудь новому.

Поэтому она сказала о том, что когда нет ни одного кочана капусты люди говорят и пишут нуль. И рассказала стишок. Это стишок знает Илья.

Рассказывает подготовленный ученик.

Цифра вроде буквы О -
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький
Но не значит ничегошеньки!

Тогда все козлята заговорили (краткая инсценировка заранее подготовленная, 4 ученика говорят поочередно):

Могу назвать его мячом,
А хочешь дыркой назовем,
А можно бубликом почти что
кругленьким.
Но как его не назовем,
Он называется: нулем.

5. Физкультминутка.

Очень любят козлятки
Полезную зарядку.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.

6. Закрепление материала по учебнику (с.64-65).

На десерт коза подала ягоду, на тарелочках с голубой каемочкой:

  • Как называется ягода?
  • Что показывают числа под картинками?
  • Хватит клубники всем? (7 козлятам и 1 маме. Всего:8).

Самым маленьким козликам достались еще угощения: березовая веточка и смородиновая.

- Сколько листочков было на березовой веточке, что написано под первой картинкой?

- Что произошло потом, расскажите обращая внимание на записи под картинкой.

  • Как вы думаете, где займет место 0 в числовом ряду? (Перед числом 1, потому что 0 меньше 1).
  • Расскажите про веточку смородины.
  • Придумайте по столбику примеров, чем могла еще угостить мама козлят.

7. Физкультминутка.

Этот козленок пьет молоко.
Этот козленок ушел далеко.
Этот козленок травку жует.
Этот козленок ягоды рвет.
Этот козленок копытцами бьет.
Этот козленок лыко дерет.
Этот козленок кричит:
"Все разошлись почему?
Скучно ме одному!"

8. Подготовка к решению задач.

После отдыха козлята решали задачи.

Задачи были трудные про девочек и мальчиков.

Поможем козлятам (с.65.)

  • Сколько больших тарелок вымыла Аня?
  • Рядом показано, как их обозначили козлята? (большими кругами).
  • Что обозначают маленькие круги? (3 маленькие тарелки).
  • Сколько всего тарелок вымыла Аня?

9. Физкультминутка.

Идет коза рогатая за малыми ребятами,
Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп,
Кто задачи не решает забодает, забодает!

10. Упражнение на запоминание цифры 0.

- Проверила мама задачи и в награду дала очень интересное и легкое задание:

Карточку: ознакомление с цифрой 0.

11. Работа в тетрадях с.17, №5, №6.

  1. Соотнесение цифры и числа.
  2. Тренировочные упражнения: письмо цифр.

12.Заключительная часть урока.

- Пока козлята выполняли задание, коза ушла в лес.

Тут-то и появился волк. Услыхали его козлята, испугались, схватили сотовые телефоны, А цифры от страха не видят.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Одинцовская средняя общеобразовательная школа №3

Учитель : Кустова Е.В.

ТЕМА УРОКА: Имя существительное. Обобщение изученного. Путешествие по сказкам.

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно открывайте.
Сказку в душу пропускайте.

Сегодня на уроке мы отправляемся в сказочное царство! Сегодня мы в гостях у сказки, а может быть она у нас!

Ведь где ребята работают дружно,

Пишут умело. Там сказке можно появиться смело.

Платить я вам буду из царской казны:

Если был ответ прекрасным

Ты жетон получишь красный!

Если твой ответ похуже-

Желтый цвет тобой заслужен,

Если плох был твой ответ-

Не получишь ты монет! И так отправляемся в сказочный лес!

А с какой наукой мы с вами подружились, для этого отгадайте Филворд

1 М Р Я И ГО ЛО ФО

Что изучает морфология?

И вот первое задание : Укажите части речи.

Морфология- наука о частях речи.

Какая часть речи главенствовала в предложение?

Слово это зашифровано,

Имя это зачаровано.

Сегодня главной частью речи будет имя существительное!

Лес полон прекрасных чудес

В этом сказочном лесу мы встретим много сказочных героев

А это кто по лесу идет?

А дорога далека

А дорога нелегка

За кустами волк-волчище рыщет, Красную Шапочку ищет!

Давайте ребята, поможем Красной Шапочке ответить на вопросы:

1 Имя существительное-это……

3 Отвечает на вопросы…..

7 Роль в предложении

3 Работа в тетрадях :Тетради наклонно все положите

Запишите число. Классная работа. Кто автор сказки Красная Шапочка?

Минутка чистописания Автора и название сказки так напишите,

Чтобы ясно стало всем, красиво вам писать не лень!

Найдите главные члены в этом предложении.

4 Словарный диктант .А сейчас мы отправляемся в царство вечной зимы, где в прекрасном ледяном царстве живет Снежная Королева.

Сказку быстро вспоминай

Персонаж в ней мальчик Кай

Королева Снежная- сердце заморозила,

Но девчушка нежная – мальчика не бросила.

Шла она на помощь другу Как зовут его подругу?

Поможем Герде вернуть Кая?

Мороз, метель, , север, ветер, ураган, Кровать, корзина, шоссе, ворона, аллея.

5 А мы отправляемся дальше.

Перед нами избушка на КУРЬИХ НОЖКАХ.

Этот домик не простой

Этот домик костяной

Позвоню ка я разок

Чей услышу голосок?

Баба –Яга смешала все слова. Не может разобраться одушевлённое это слово или неодушевлённое?

Друг, луна, лес, огонь, народ, кот, бабочка, юрта

6 Лес прошли. Навстречу Колобок преподносит нам загадки. Вам найти и записать отгадки.

1 В какой деревни живут кот Матроскин и Шарик? ( Простоквашино)

2 Какая фамилия у Кощея?( Бессмертный)

3 Какое отчество у Добрыни, одолевшего Горыныча?( Никитич)

4 Куда отправился Айболит лечить зверей?(в Африку)

5 Как зовут бабушку, от которой убежала вся посуда? ( Федора)

Каким правилом вы при написании слов-отгадок?

Пёс шарик лопнул Шарик .У розы красивые Розы. Сегодня иванов серёжка подарил сестре Серёжки.

7 Что за сказка отгадайте? Быстро руки поднимайте.

Баба с дедом в ней живут, мыши удалые .Даже куры здесь несут яйца золотые.

8 Задание : У вас на карточках написаны слова, напишите пару слову , переставляя буквы и укажите род.

Сосна-…., каприз- …., кулак-…, камыш-…., коршун-…., уклон-…

9 Следующий герой сказки- Это просто чудачек!

С ним хозяин мальчик Робин, и приятель Пятачок!

Для него прогулка праздник .И на мёд особый нюх .Этот плюшевый проказник, медвежонок …..

Вини- Пух очень любит сладости .Помогите ему разложить слова в три вазы по склонениям.

Халва, сахар, печенье, варенье, мёд, сладость, повидло, конфета, орех, джем

Физминутка: Шагая по царству, устали немножко .Сейчас отдохнём и обратно в дорожку.

Из-за парты тихо встали

И по царству зашагали

Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп

Мы глазками миг-миг

Мы плечиками чик-чик

Раз сода, два – туда.

Повернись вокруг себя.

Раз-присели, два- привстали. Тихо сели не устали?

10 Уверенный в себе, хоть Неумейка

И от природы он большой Зазнайка, А ну-ка угадать сумейка Известен он, под именем …( Незнайка)

На доске написан текст. Выписать имена существительные с шипящим на конце и объяснить правописание:

Жил-был ёрш…..-вертлявый хвост, колючий нос. А дрова сами в избу идут и в печ…. лезут. Взял Иван острый меч….Стерегут царские сыновья пшеницу каждую ноч…. У окна сидела царская доч… Марья-царевна.

11 Как изменяются имена существительные?

Он к мёду поднимался и умудрялся петь:

Я тучка –тучка –тучка

Я вовсе не медведь.

Играем в игру много –ах Мало- ох

Зайцы, петух, мёд, пчёлы, ведро, олень, брюки, ножницы, тетради, веточки.

12 Этот кот-добрейший в мире.

Он мышам в своей квартире

Говорил всегда, что нужно

Кошке с мышками жить дружно.( Кот Леопольд)

Как еще изменяются имена существительные? Что такое склонение?

1 группа : Просклонять слово зима и выделить окончание

2 группа: Поставить слово в указанный падеж: Снегурочка (В.П.), Мороз( п.п.)

Снег (Т.п)Заяц (Р.п.) дом ( Д.п.) Солнышко (в.п.),

3 группа: Определите падеж у существительного Кот.

У норы добычи ждёт,

Притаившись, серый кот.

Мышь осталась без хвоста, убегая от кота.

А теперь и за версту

Не приблизится к коту.

Крыса старая, и та,

Видя грозного кота, убежит скорей под дом, чтоб не встретиться с котом.

Там дрожит и в темноте

Вспоминает о коте.

Всем он долго неизвестный, стал он каждому знаком. Всем по сказке интересной Мальчик-Луковка знаком

Очень просто и недлинно, он зовётся -…..

Помоги Чиполино найти лишнее слово и разобрать по составу все слова

Девочки Мальчики Луковица, лук, Луковый, лукошко

2 Вариант: Носик, носище, носит ,нос

14 Он приходит
В зимний вечер
Зажигать на ёлке свечи.
Бородой седой оброс,
Кто же это? . Творческая работа по группам 1 гр Наступила зима.2 гр животные

14.Она красива и мила

И имя ей от слова золото по группам

Какое из выделенных слов глагол, а какое существительное?

Затопили печь ,чтобы пироги печь.

Была Катюша запевала, она всё песни запевала.

Медведь в лесу не зная правил,

Однажды мотоциклом правил.

Подведение итогов урока. Кто сегодня на уроке был самым активным?

У вас на парте лежат смайлики. Кому урок не понравился- пусть смайлик останется лежать на парте.

Кому урок не очень понравился - поднимите смайлик на высоту согнутой руки.

А кому урок понравился - поднимите руку со смайликом высоко вверх.

Домашнее задание: подготовка к контрольному диктанту.

Окончен урок и выполнен план

Спасибо ребята огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились , за то что вы мне все так пригодились!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 11.06.2021 297
  • DOCX 21.8 кбайт
  • 19 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нестандартный урок математики. Подойдет к любому УМК.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края

Урок – сказка по математике

Составила и провела

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Урок – сказка по математике

Тип урока: закрепление изученного материала

Задачи: Образовательные:

закрепить представление о выборе арифметического действия в соответствии со смыслом задания;

способствовать развитию математической речи, зрительной и слуховой памяти, логического мышления, внимания.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия: уменьшилось, увеличилось

Межпредметные связи: математика, окружающий мир, чтение.

Основные: учебник и тетрадь под редакцией Н.Б.Истомина

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, в парах.

В течение урока проводятся две физминутки

I. Организационный момент.

Чтение учителем стихотворения:

И прекрасна, и сильна

Математика – страна.

Здесь всегда кипит работа

Все просчитывают что – то.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Считайте ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте,

Учебник научит вас точному счёту,

Скорей за работу, скорей за работу!

II. Постановка учебной задачи:

- Ребята, посмотрите на доску и скажите, над какой темой мы работаем?

- Что значит увеличить?

- Что значит уменьшить?

Молодцы. Сегодня на уроке мы продолжаем работать над этой темой. Будем закреплять табличные случаи сложения и соответствующие им случаи вычитания. Развивать математическую речь, Зрительную и слуховую память, логическое мышление и внимание. Будем учиться работать дружно и коллективно. У нас сегодня необычный урок. Мы отправимся в гости к хорошо известной сказке, но для начала небольшая разминка.

Учитель обращает внимание учащихся на таблицу, которая расположена на доске.

Вот забавная таблица,

На таблице только лица.

Повнимательней взгляни:

Очень строгому закону подчиняются они.

Присмотрись: довольно просто

До конца распутать нить

И лицо – где знак вопроса

Поразмыслив, разместить!

Учащиеся выполняют частично – поисковую деятельность. Из трёх предложенных лиц нужно выбрать верное, объяснив свой выбор.

III. Повторение изученного материала.

Стоит в лесочке теремок,

Он ни низок, ни высок.

Домик необычный,

Сложен он из чисел.

Учитель: Ребята, посмотрите и скажите, что необычного в нём?

На домике написаны числа тонким и жирным шрифтом.

- Найдите и покажите все числа, написанные тонким шрифтом в порядке возрастания. Что изменяется?

- Найдите и покажите все числа, написанные жирным шрифтом в порядке убывания. Что изменяется?

- Молодцы. Живёт в этом теремке мышка – норушка, которая очень любит математику. Да вот беда, просыпались в её кладовые зёрнышки из мешков и трудно ей одной разложить их по мешочкам. Помогите, ребятки ей.

На доске расположены мешки с числами 7, 8, 9.Внизу под мешками наборы чисел. За определённое время ученики с каждого ряда по цепочке выставляют пары чисел.

После выполнения хоровая проверка состава чисел.

Учитель: Молодцы. Повеселела наша мышка.

Летит мимо комар-пискун.

- Что за диво? Чей домок-теремок? Кто в тереме живёт?

- Я, мышка-норушка. А ты кто?

- Ступай ко мне жить. А будешь пролетать над кирпичной дорожкой, назови выражения на нахождение суммы и разности.

Прочитай их по-разному и найди значения выражений.

Учитель: - Ребята, давайте комарику поможем.

Учитель: Молодцы. Стали они жить вдвоём.

IV. Закрепление изученного материала.

Учитель: Скачет мимо лягушка-квакушка.

- Кто, кто в тереме? Кто, кто в высоком?

- А я лягушка-квакушка.

- Ступай к нам жить, а будешь скакать по дорожке, присмотрись внимательно к яблонькам.

Что изменяется?

Учитель: Ребята, поможем лягушке-квакушке?

На яблоньках количество яблок уменьшается, а количество листочков увеличивается.

Учитель: Молодцы, помогли лягушке. Стали они жить… втроём.

Бежит мимо зайчик и спрашивает:

- Чей домок-теремок? Кто в тереме живёт?

Назовите по порядку.

- Я, заюнок-кривоног, по горке скок.

- А чем ты любишь заниматься?

- Ступай к нам жить, но сначала открой учебник на странице 106 и выполни задание 240.

Ребята выполняют работу по рядам, в парах:

I ряд – верхний рисунок;

II ряд – средний рисунок;

III ряд – нижний рисунок.

Работа проверяется у доски. Учитель записывает со слов учащихся только значения выражений.

Что изменяется?

Учитель: Молодцы, помогли зайчику. Стали они жить…вчетвером.

Бежит мимо лисичка и спрашивает:

- Чей домок-теремок? Кто в тереме живёт?

- Подскажите, ребята, кто живёт в теремке?

Перечисление.

- Я лиса – при беседе краса.

- А что ты умеешь делать?

- Я умею давать всем разные задания.

- Задания давать-то ты умеешь, а справишься ли сама с ними?

Учитель: Ребята, лисичка хоть и хитрая, но давайте ей поможем выполнить задания.

Работа в тетрадях на печатной основе (дифференцированно)

Учитель: Поднимите руки, у кого номер отмечен кружком (III уровень); квадратиком (II уровень); треугольником (I уровень).

I уровень - № 123 (разбор с учителем первого выражения);

II уровень - №116;

III уровень - № 114.

Проверка выполнения:

I уровень – учитель;

II уровень – консультант;

III уровень – самоконтроль по опоре учителя.

Учитель: Молодцы. И с этим заданием справились, помогая лисичке.

- Стали они жить… впятером.

Перечислите всех животных по порядку. Что изменяется? На сколько увеличивается количество животных? Как записать выражением? Назовите целое и части.

Учитель: Молодцы. Откройте рабочие тетради и выполните моё задание:

Запишите выражения, выполнив арифметические действия:

Сумма чисел 3 и 2.

Разность чисел 6 и 2.

7 уменьшить на 4.

2 увеличить на 1.

Учитель: Молодцы. Вы хорошо справились с этим заданием.

V. Итог урока.

Учитель: Дружно жили животные. Друг другу помогали не только в математике, но и по хозяйству.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня главной частью речи будет имя существительное!

Лес полон прекрасных чудес

В этом сказочном лесу мы встретим много сказочных героев

А это кто по лесу идет?

А дорога далека

А дорога нелегка

За кустами волк-волчище рыщет, Красную Шапочку ищет!

Давайте ребята, поможем Красной Шапочке ответить на вопросы:

1 Имя существительное-это……

3 Отвечает на вопросы…..

7 Роль в предложении

3 Работа в тетрадях :Тетради наклонно все положите

Запишите число. Классная работа. Кто автор сказки Красная Шапочка?

Минутка чистописания Автора и название сказки так напишите,

Чтобы ясно стало всем, красиво вам писать не лень!

Найдите главные члены в этом предложении.

4 Словарный диктант .А сейчас мы отправляемся в царство вечной зимы, где в прекрасном ледяном царстве живет Снежная Королева.

Сказку быстро вспоминай

Персонаж в ней мальчик Кай

Королева Снежная- сердце заморозила,

Но девчушка нежная – мальчика не бросила.

Шла она на помощь другу Как зовут его подругу?

Поможем Герде вернуть Кая?

Мороз, метель, , север, ветер, ураган, Кровать, корзина, шоссе, ворона, аллея.

5 А мы отправляемся дальше.

Перед нами избушка на КУРЬИХ НОЖКАХ.

Этот домик не простой

Этот домик костяной

Позвоню ка я разок

Чей услышу голосок?

Баба –Яга смешала все слова. Не может разобраться одушевлённое это слово или неодушевлённое?

Друг, луна, лес, огонь, народ, кот, бабочка, юрта

6 Лес прошли. Навстречу Колобок преподносит нам загадки. Вам найти и записать отгадки.

1 В какой деревни живут кот Матроскин и Шарик? ( Простоквашино)

2 Какая фамилия у Кощея?( Бессмертный)

3 Какое отчество у Добрыни, одолевшего Горыныча?( Никитич)

4 Куда отправился Айболит лечить зверей?(в Африку)

5 Как зовут бабушку, от которой убежала вся посуда? ( Федора)

Каким правилом вы при написании слов-отгадок?

Пёс шарик лопнул Шарик .У розы красивые Розы. Сегодня иванов серёжка подарил сестре Серёжки.

7 Что за сказка отгадайте? Быстро руки поднимайте.

Баба с дедом в ней живут, мыши удалые .Даже куры здесь несут яйца золотые.

8 Задание : У вас на карточках написаны слова, напишите пару слову , переставляя буквы и укажите род.

Сосна-…., каприз- …., кулак-…, камыш-…., коршун-…., уклон-…

9 Следующий герой сказки- Это просто чудачек!

С ним хозяин мальчик Робин, и приятель Пятачок!

Для него прогулка праздник .И на мёд особый нюх .Этот плюшевый проказник, медвежонок …..

Вини- Пух очень любит сладости .Помогите ему разложить слова в три вазы по склонениям.

Халва, сахар, печенье, варенье, мёд, сладость, повидло, конфета, орех, джем

Физминутка: Шагая по царству, устали немножко .Сейчас отдохнём и обратно в дорожку.

Из-за парты тихо встали

И по царству зашагали

Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп

Мы глазками миг-миг

Мы плечиками чик-чик

Раз сода, два – туда.

Повернись вокруг себя.

Раз-присели, два- привстали. Тихо сели не устали?

10 Уверенный в себе, хоть Неумейка

И от природы он большой Зазнайка, А ну-ка угадать сумейка Известен он, под именем …( Незнайка)

На доске написан текст. Выписать имена существительные с шипящим на конце и объяснить правописание:

Жил-был ёрш…..-вертлявый хвост, колючий нос. А дрова сами в избу идут и в печ…. лезут. Взял Иван острый меч….Стерегут царские сыновья пшеницу каждую ноч…. У окна сидела царская доч… Марья-царевна.

11 Как изменяются имена существительные?

Он к мёду поднимался и умудрялся петь:

Я тучка –тучка –тучка

Я вовсе не медведь.

Играем в игру много –ах Мало- ох

Зайцы, петух, мёд, пчёлы, ведро, олень, брюки, ножницы, тетради, веточки.

12 Этот кот-добрейший в мире.

Он мышам в своей квартире

Говорил всегда, что нужно

Кошке с мышками жить дружно.( Кот Леопольд)

Как еще изменяются имена существительные? Что такое склонение?

1 группа : Просклонять слово зима и выделить окончание

2 группа: Поставить слово в указанный падеж: Снегурочка (В.П.), Мороз( п.п.)

Снег (Т.п)Заяц (Р.п.) дом ( Д.п.) Солнышко (в.п.),

3 группа: Определите падеж у существительного Кот.

У норы добычи ждёт,

Притаившись, серый кот.

Мышь осталась без хвоста, убегая от кота.

А теперь и за версту

Не приблизится к коту.

Крыса старая, и та,

Видя грозного кота, убежит скорей под дом, чтоб не встретиться с котом.

Там дрожит и в темноте

Вспоминает о коте.

Всем он долго неизвестный, стал он каждому знаком.Всем по сказке интересной Мальчик-Луковка знаком

Очень просто и недлинно, он зовётся -…..

Помоги Чиполино найти лишнее слово и разобрать по составу все слова

Девочки Мальчики Луковица, лук, Луковый, лукошко

2 Вариант: Носик, носище, носит ,нос

15 Он приходит
В зимний вечер
Зажигать на ёлке свечи.
Бородой седой оброс,
Кто же это? . Творческая работа по группам 1 гр Наступила зима.2 гр животные

14 Она красива и мила

И имя ей от слова золото по группам

Какое из выделенных слов глагол, а какое существительное?

Затопили печь ,чтобы пироги печь.

Была Катюша запевала, она всё песни запевала.

Медведь в лесу не зная правил,

Однажды мотоциклом правил.

Итог У вас на парте лежат сердечки. Кому урок не понравился- пусть сердечко останется лежать на парте.

Кому урок не очень понравился - поднимите сердечко на высоту согнутой руки.

А кому урок понравился - поднимите руку с сердечком высоко вверх.

Окончен урок и выполнен план

Спасибо ребята огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились , за то что вы мне все так пригодились!

Читайте также: